Треккинговые ботинки Kayland Cumbria GTX

1. Цена: 5990 руб. + доставка 525 руб.

Треккинговые ботинки являются неотъемлемой частью экипировки любого современного туриста. Кроме того, из-за их высоких эксплуатационных характеристик, треккинговые ботинки нашли широкое признание у охотников, рыбаков и других «проходимцев», кому приходится передвигаться по естественному рельефу с разным покрытием.
Отличительными особенностями треккинговой обуви являются высокая износоустойчивость, поддержка голеностопа при ходьбе по неровностям, хорошее сцепление подошвы на различной поверхности, устойчивость к воздействию влаги. В демисезонный период я не только на бездорожье, но и в городе отдаю предпочтение треккинговым ботинкам. Мои критерии для выбора таких ботинок следующие. Во-первых, это ботинки с цельнокроеным кожаным верхом с минимумом швов, которые считаю слабым местом в такой обуви. Кожу гораздо легче очистить от налипшей грязи, она обладает меньшей смачиваемостью. Во-вторых, подошва Vibram. Гибкая, износостойкая и достаточно цепкая на различных покрытиях. В-третьих, наличие прослойки из мембраны Gore-Tex, материала, пропускающего воздух и не пропускающего влагу. Благодаря этому нога остается сухой в самую сырую погоду, что является очень важным качеством для обуви. Цены в российских магазинах на ботинки брендов, которым можно доверять, с такими характеристиками начинались от 10 тыс. рублей. Это меня совсем не устраивало. Поэтому я обратился к интернет-магазину trekkinn.com котором я уже делал покупки и остался доволен. Должен сказать, что у меня не совсем стандартная ступня. Не большого размера, но широкая, с высоким подъемом. Очень часто обувь подходящего размера мне оказывается узка или жмет в подъеме. Таким образом, с учетом всего вышесказанного, мой выбор пал на ботинки Kayland Cumbria GTX. Форма этих ботинок внушала мне надежду, что они подойдут мне. На момент покупки ботинки продавались с 30-% скидкой за 5990 руб. Стоимость доставки почтой России – 525 руб. Ботинки заказал и оплатил 19 сентября, получил 13 октября. Изначально у меня не было в мыслях писать обзор об этих ботинках. Однако, спустя месяц их эксплуатации, я все-таки решил это сделать, т.к. ботинки этого стоят. Kayland – известный итальянский обувной бренд, производящий обувь для туризма, треккинга и альпинизма. Ботинки из коричневого нубука ойл — особого вида нубука, подвергшегося пропитке масляным составом. Нубук ойл имеет высокие водоотталкивающие свойства и более долговечен, чем натуральный нубук, но и стоит подороже. Для ухода за нубуком ойл можно использовать средства по уходу за кожаной обувью. Литая подошва, снизу — Vibram New Makalu, сверху – вспененный полиуретан BASF, обладающий хорошей гибкостью, обеспечивает поддержку и амортизацию стопы. Подошва в пяточной части имеет поднимающийся скос с протектором. Такая форма подошвы обеспечивает комфортную постановку стопы при ходьбе. Я обратил внимание на эту особенность сразу после того, как попробовал ходить в этих ботинках. Внутри все стандартно – Gore-Tex, вспененный полимер и текстиль. Вес одного ботинка – 570 гр. Глухой язычок пришит к берцам почти до верха, что предотвращает попадание внутрь ботинка воды и грязи. Кроме того, складки по бокам язычка вместе с высоким подъемом ботинка обеспечивают свободный доступ ноге вовнутрь и позволяют надевать ботинки без ложки, что в походных условиях очень кстати. Система шнуровки обычная, четыре пары металлических петель и три пары крючков. Без инноваций, зато надежно, как топор. Порвался шнурок – вставил кусок паракорда и алга. В верхней части ботинок вшиты вставки из пористого полимера, обеспечивающие ноге комфорт даже при тугой шнуровке. Вынимающаяся стелька анатомической формы из мягкого полиуретана. Любой, кто покупал обувь через интернет знает, что есть риск ошибиться с размером. Тем не менее, я рискнул. Размер моей ступни – 26,5 см. На официальном сайт Kayland нашел размерную таблицу. В соответствии с ней заказал размер EU 41. Ботинки подошли идеально. Небольшой зазор по длине, как раз, чтобы не упираться большим пальцем на спуске. Полное соответствие по ширине и подъему. Как они так угадали? Несмотря на то, что Kayland итальянский бренд, сделаны ботинки в Румынии, согласно лейблу на внутренней поверхности язычка. Сразу после покупки ботинки были обработаны самодельным средством для кожи из смеси натурального воска и скипидара, которым пользуюсь уже не первый год. В этих ботинка я хожу каждый день уже больше месяца. Обувь нигде не жмет, не натирает, что говорит о хорошем качестве изготовления и удачной форме колодки Kayland. По субъективным ощущениям температура комфорта для этих ботинок от +15 до -10 градусов. В целом можно сказать, что Kayland Cambria GTX это добротные и удобные треккинговые ботинки, которые могут порадовать как в походе, так и в повседневной эксплуатации.
P.S. Это мой первый обзор на mysku.club. Написать его меня побудили два момента. Во-первых, почти полное отсутствие обзоров по магазину trekkinn.com. Магазин, кстати, неплохой и по ценам на многие товары вне конкуренции. Во-вторых, собственно сами ботинки Kayland Cambria GTX. Обзора на них нет не только на mysku.club, но и в рунете. Более подробный обзор можно этих ботинок можно прочитать у меня в блоге. Всем удачи!
  • walther
  • 16 ноября 2017, 15:55
«Обувь нигде не жмет, не натирает, что говорит о хорошем качестве изготовления». К сожалению, это ни о чем не говорит. Однажды взял внешне очень качественные ботинки, которые прекрасно ходили с осени по весну без мозолей и прочего, а потом у них просто треснула подошва.
Согласен, такая вероятность всегда есть. Поэтому написал обзор после месяца эксплуатации. Срок не большой, но явные косяки сразу бы вылезли.
Вот да. Покупал ботинки Wyre Valley Snowdon. Боты ахренненно удобные. В — 30 с одним носком и без утеплителя совсем не холодно, спасибо мембране. На льду за счет специфического протектора не скользит. Но к весне вылезли самые главные недостатки. Каблук — решетка и резина на подовше посредственная (правда бывает и хуже). В результате решетка треснула и сверху и снизу, каблук стал течь. Как руки дойдут, буду восстанавливать каблук вставкой из пенорезины. Хотел даже еще одни купить, чтобы новые сразу доработать, но моего размера больше нет.
В — 30 с одним носком и без утеплителя совсем не холодно, спасибо мембране.
Вы знаете что такое мембрана в обуви?
Думаете она греет? :)
  • 16 ноября 2017, 17:56
Мембрана тут совершенно не причём. Попробуйте одеть любую 2.5L (по сути самая «чистая» мембрана) куртку на майку, выйти на минус 30 и лечь в снег. В вашем ботинке внутри что-то типа тинсулейта.
Мембрана позволяет ноге дышать, засчёт мембраны ноги всегда сухие. А тинсулейт, прималофт, холлофайбер и тд сами по себе не греют, а лишь способствуют удержанию тепла.
  • 16 ноября 2017, 19:21
Вы из редких счастливцев, которые смогли купить обувь с ивентом, видимо, раз ходите с сухими ногами? =)))
Чтобы GTX начал работать на вывод, вам его надо «продавить» паром. Что в общем случае невозможно в -30 в обуви в которой (со слов fiery_hyena) совершенно нет утеплителя.
  • Bald
  • 16 ноября 2017, 19:59
Сама по себе греет печка. Шуба тоже сама по себе не греет конечно если она не живая. Вся одежда способствует удержанию тепла.
  • weiss
  • 17 ноября 2017, 13:39
только не мембрана
вы же сами поняли о чем речь
зачем тогда ваш пост?
  • tokmin
  • 30 ноября 2017, 18:44
Попробуйте ответить на вопрос — что «дышит» лучше? Кожа или Кожа+мембрана?
  • 16 ноября 2017, 20:48
Там вообще то Вибрам, как он треснет?
Поверьте, трескается!
  • bdos
  • 16 ноября 2017, 15:55
Спасибо за обзор. Ну а по бездорожью то как они? В воде, грязи, на мху?
Серьезного бездорожья они пока не видели. В воде и в грязи можно ходить по щиколодку, воду не пропускают, не промокают. По мху, как мне кажется, в любой обуви ходить приятно, если не долго :-)
  • 16 ноября 2017, 17:58
По мху надо ходить в резиновых сапогах — проверено на норвегии.
Если мох сухой, то все равно в чем по нему ходить. Проверено на Таймыре.
  • Besik
  • 16 ноября 2017, 16:03
Если бы написал негативный обзор, то получил бы еще одну бесплатную посылку.))))
Нормально. Автор уже ходил в ботинках в походы?
Нет, в походы пока не ходил. Прогулки по лесу были. Очень комфортно. Голеностоп фиксируют, на корнях и мокрых камнях не скользят.
  • 16 ноября 2017, 16:08
100 км по тайге из пункта А в пункт Б. Желательно по прямой.
Или неделя трекинга по каменистым тропам, желательно с заходами на перевалы или пупыри обзорные площадки.
И тогда все станет на свои места.
А пока — это обзор палатки, только из магазина, растянутой на палисаднике напротив родного дома…
По виду нормальные ботинки. И цена соответствует. Швов нет, сыпуха их не порвет. Рантов нет, но с рантами ценник будет x2
Вызов принят. В этом году уже ничего серьезного не планирую. В следующем — Хибины, сплавы по рекам Карелии, радиалки по Владимирской области уж в планах. Осенью либо Крым, либо Абхазия. Возможно потом напишу продолжение.
я бы в Абхазию не советовал, тем более по бездорожью.можно остаться не только без ботинок
  • 16 ноября 2017, 18:31
Не принимайте вызовы у Вас эти ботинки по швам будут затекать со временем — они не для спорта. Я долго смотрел, где я видел логотип как на стельке. Вспомнил, что у жены такие ботинки, по её отзывам — не айс. Она, собственно, сравнивала их с каримором, помянутым ниже, нежели с ласпортивой, в которой обычно ходит.

То в чём можно ходить по камням продолжительное время имеет как минимум резиновый рант по кругу. У этих же ботинок резины нет даже на носке. =( Это хорошие городские ботинки, если вы лично приемлете подобный стиль.
  • bdos
  • 16 ноября 2017, 16:23
100 км по тайге из пункта А в пункт Б. Желательно по прямой.
А такие товарищи вообще в интернете сидят?
День по лесу за грибами шататься — вот для меня трекинг
я ходил по полям примерно по 80 — 110 км, тайги, тундры и тд, у нас нет. Ходил в аскот и трезета хантер. Горы есть рядом, высокие.
Как аскоты себя показали? Просто всегда считал аскот дешманом (возможно ошибочно), поэтому не покупал.
Для простых походов пойдет, для чего то сложного не очень, качество весьма посредственное.
  • 16 ноября 2017, 18:05
Вы сами себе противоречите. То аскоты, то 100 км по тайге. В обзоре ботинки на порядок лучше. Но да, они для хайкинга, а не для треккинга.
Более того последние виденные мной непластиковые неубиваемые ботинки — dolomite выпуска конца нулевых годов — я с ними не смог ничего сделать. Только с одной стороны подошва на пятке подточилась. Всё купленное после этого (те же доломите, lasportiva, salewa, асоло) живут два сезона в городе или один поход по курумам. Более того если носить например Salew'у в городе, то при внешне идеальном состоянии у них за сезон протирается внутри тряпка на пятке — и это недешевая серия с GTX.
в смысле противоречу? Нет у нас тайги и тундры пишу, я с Кавказа, поля есть и горы разной высоты, пройдя 100 км в аскотах, я неделю потом хромал. Говорю же, качество посредственное, так погулять по горам, не более. Насчет Salewa, все там отлично, друг в них в командировки ездит, Дагестан и тд, он вояка, живые до сих пор, покупал года три назад, при мне их еще маркером закрашивал, яркие части.
  • 16 ноября 2017, 19:14
Так английская фирма фирма, с юридическим адресом в англии, аскот, с продажами «3 млн пар обуви в год» существует только в… скажем так развивающихся странах. В англии этой обуви не купить. Поэтому (с моей точки зрения) от аутвенчера и декатлона она отличается только более привлекательным дизайном.
Три из трёх пар салевы — может, мне не повезло. У жены есть кроссовки — она не жалуется, но и ходит в них запредельно редко.
а может другу моему с салева повезло, а аскот это не обувь, просто нечего было одеть кроме берцев, поэтому одел их. А знаете что удивило, был в горах, балкарцы охотятся в обычных резиновых сапогах, причем поднимаются на высоты до 4х тысяч. Говорят, все кто в гортексе с ними охотился, все выдыхались, и поэтому у них отношение к гортексу не особое, мол обувь дорогая, а ходоки никакие))
  • 16 ноября 2017, 20:05
Так я не отрицаю, что это удобство и местами понты (это как сидишь с палкой за 200$ на море и смотришь, как местный товарищчЪ на китайскую дубину за 10$ одну за другой рыбу по несколько кило тащит). Мы в норвегии прифигели, когда увидели, как местный пацанчег лет 5-6 бодро скакал по камням (крупным, не сыпухе) в… толстенных шерстяных носках. Это лето было… И судя по вручную вязаным шерстяным свитерам за много-много крон, которые были на его родителях, это отнюдь не потому, что они ему не смогли обувь купить =)))
  • 16 ноября 2017, 21:10
Дожили...)
Каких то 30 лет назад балкарцы в ущельях из резиновой обуви знали только только остроносые галоши с высоким верхом — чисто ходить в коше или рядом — типа «домашние тапочки». Ежели наверх — то или ихние мягкие чулки-сапоги (в которых по телику «народники» танцуют лезгинку), либо кондовые вибрамы ВЦСПС, обменянные на пол-барана у завхоза ближайшего альплагеря...))
прогресс))) Что скажу)))
У меня были когда-то Ascot Alabama. На второй год отклеились вибрамы. Сначала на одном ботинке, потом на другом. Возможно производственный брак, но с тех пор я Ascot не очень доверяю. Впрочем, брат у меня носит Ascot без проблем уже несколько лет.
  • F_M_J
  • 16 апреля 2020, 12:11
Старые норм были (пять лет в зимних отходил), новых поставок не очень (нубук облазит, подклатка протирается).
  • 16 ноября 2017, 16:32
Грибы тоже можно собирать по-разному. Месяца два назад смотрел видео про сбор грибов в ноябре в сырую погоду на увалах покрытых лесом в предгорьях Сев.Кавказа…
предгорья Кавказа это у нас, грибов не особо что то.
  • Grey_P
  • 16 ноября 2017, 16:55
Уже пошли.
надо бы значит выбраться, а то недавно ходили ни одного не нашли.
  • 16 ноября 2017, 17:07
Видео было про сбор цезарского гриба, вроде как осенью прошлого года. Грибов было навалом, всяких. Видать места такие. Москвичи (специально прилетели снять видео по сбору мухомора цезаря) визжали от восторга — они такого не ожидали… Правда, водил их местный дружбан.

Насчет Кавказа и его предгорий — они есть не только в окрестностях Кисловодска.)) В прошлой жизни приходилось бывать много раз на всех «Кавказах»: Зап., Центр., Восточном. Правда в основном в высокогорной зоне. Совсем высокогорной.)
совсем высокогорная это Эльбрус и Безенгийская стена, в Безенги был две недели назад. И на западном Кавказе бывал и посередине, а вот в Дагестане не был.
  • 16 ноября 2017, 18:05
Вы Казбек забыли.)
В Безингах не был. Был выбор у нашей команды где закрывать 1 разр. — Безенги или Алай. Выбрали Алай и ни разу не пожалели — самая крутая АУСБ Советского Союза...)
С склонов Эльбруса катались на г.лыжах. Была попытка восхождеия на майские праздники на Восточную вершину, но нас КСС сорвало на спасы. К счастью, спускали живых.
я не альпинист, просто рядом живем и в горах бываем, без восхождений, Казбек вроде не особо сложный, а вот Безенгийская стена дело другое, там можно запросто сгинуть, в общем как и на Эльбрусе, вроде 3 чка сложность, а народу гибнет там куча, даже Гойлабиева там погибла.
  • 16 ноября 2017, 19:03
народу гибнет там куча
Горы не прощают когда их не серьёзно воспринимают. Они мстят. Опять же, там гибнет в основном неподготовленный контингент.
Гойлабиева неподготовленным контингентом точно не была, а так да, сгинуть там раз плюнуть. Один шаг и все.
  • 16 ноября 2017, 20:37
Казбек вроде не особо сложный
как и на Эльбрусе, вроде 3 чка сложность, а народу гибнет там куча,
На самом деле Казбек и технически и физически тяжелее Эльбруса (хоть Зап. хоть Восточного). Это не мое мнение (мы по «высотке» не специализировались, ходили в основном т.н. «технически сложные»), это мнение 3-х «снежных барсов» (оф. термин в сов.альпинизме) в Воронежской ФА: Э.Ф.Заева (МСМК, предс. федерации), Игоря Коренюгина (МС) и Нины Румянцевой (МС, одна из первых «снежних барсих» в СССР). Так вот — все они туда хаживали много раз и, в один голос, говорили — восхождения на К. куда как более серьёзное испытание, по сравнению с Э.

А ЧП на Э. в 1000 раз чаще потому как прется туда народу на 2-3 порядка больше. И непотготовленных там в N раз больше. Про Гойлабиеву я вообще не в курсе кто такая — гугль невразумителен. Если уровня Нины Румянцевой и сгинула на Эльбрусе вдруг, то значит либо я чего-то не понимаю, либо зеленые человечки...(
Я прошу прощения, Албогачиева, извините, спутал. Живем тут, куча фамилий в голове. Ингушка, которая на Эверест ходила.
  • 16 ноября 2017, 21:55
Албогачиева
Ага нашел. Обычное стечение обстоятельств типа «кирпич на голову» — никто не застрахован.
Короче, к крутости Э. относительно К. это не имеет никакого отношения.
вообще не спорю, я Казбек много раз видел в окно, пока во Владике жил)))
Ну так я вроде бы не двусмысленно намекнул, что эти ботинки брал не только для походов, но и для повседневной носки. У нас в городе поздней осенью и ранней весной такая каша бывает, что хлеще иного бездорожья.
  • 16 ноября 2017, 16:45
На фото — ботинки нулевые. А хотелось бы несколько покоцанные, но не побежденные.) Тогда возникает доверие к такой обуви — ну не на дискотЭку же в них ходить…
Вы про попадание в размер написали. Но есть такое понятие как ширина ступни… Про подъем не спрашиваю — для такой обуви это не существенно.
На фото ботинки после месяца носки, только помыл. Покоцать пока не успел. В походах тоже еще не бывали. Про размер в обзоре говорил, что мне далеко не всякая обувь подходит. Эти ботинки подошли.
  • 16 ноября 2017, 17:15
Так ступня у Вас широкая или узкая?
Ступня широкая. Часто в обуви, подходящей по размеру, ноге тесно по ширине. Поэтому мне трудно подобрать ботинки.
  • 16 ноября 2017, 21:58
О, вот это то, что надо. Спасибо!
  • 16 ноября 2017, 18:25
Сугубо колодка. У пендосов своя (но там она часто бывает в наличии трёх ширин), у немцев и англичан своя, у итальянцев своя. А даже скорее так — у каждого производителя в некий промежуток времени…
  • 16 ноября 2017, 18:14
del
  • bolt869
  • 16 ноября 2017, 16:12
Нормальные походные ботинки начинаются от 10 т.р. А это просто городская обувь
Судя по ценам в российских магазинах так и есть. Но, к счастью, рынок турснаряжения не ограничивается нашими магазинами :-)
Так автор и собирается их использовать в плохую осень в городе. Правда мне не понятно зачем в городе нужны ботинки осенью, все таки асфальт не требует такой тяжелой (зрительно) обуви. Единственный вариант -выбор «спортивного стиля», тогда понятно если уже холодно в кроссовках, следующем по сезону — осенние ботинки. По мне проще осенью на городских улицах — обычные качественные кожаные полуботинки.
  • DMA
  • 16 ноября 2017, 17:11
Не у всех в городе асфальт на тротуарах ;)
  • 16 ноября 2017, 20:11
Я, когда становится понятно, что будет ливень или адова каша, одеваю с сентября по май рантованные (в плане под кошки) горные ботинки. И мне сра.. наплевать как я при этом выгляжу, главное что могу идти где мне надо, а не прыгать с бордюра на бордюр или пытаться на носочках прокрасться по солёной каше в 5 полос шириной. =)))

Да, забыл, 4/5 времени я провожу в дефолт-сити. =)
В российской рознице почитай как раз в десятку и выйдут.
  • 16 ноября 2017, 16:18
Грамотные ботиночки. Верх как и положено из цельного куска кожи, это гуд. Недорогие, тоже гуд. Но уж больно лёгкие. Подозрительно.
такие, а ля майндл, мне так во всяком случае показались.
Алга тауга)))) Улыбнуло, вы с Кавказа ?)))
Нет, из Владимирской области, но на Кавказе бывал и в Татарии тоже :-)
Что Татария, что Балкария, везде алга это алга)))
  • Bezbod
  • 16 ноября 2017, 16:42
Не будьте эгоистами — помните, что ресурсом пользуются не только люди, в стране которых основная валюта рубли.
  • 16 ноября 2017, 16:48
100 баксов
Просто посмотрел сколько списали с карты за покупку и написал. В валюте цену, конечно же не помню. Если кому-то важно, то можно, конечно, в любую валюту перевести по курсу на 19 сентября, дату покупки.
  • Bezbod
  • 16 ноября 2017, 17:20
Более уместно указывать текущую цену, по которой продают товар, а не ту, по которой Вы его купили.
Те, кто пишет по п.18 не указывают ведь в графе «цена» 0.0$.
  • Sunduk
  • 16 ноября 2017, 16:47
Полиуретановая подошва не треснет при заявленных до -10? Скользит на уплотненном снегу?
За прошедший месяц -10 только один раз было, пока не треснула. Сама подошва — вибрам. Это резина, она точно не должна треснуть. На укатанном снеге, если безо льда — нормально, по льду, конечно же, скользят.
Ну если там действительно Vibram Yellow Tag, то скорее мир треснет, чем подошва. Настоящий VIbram Yellow Tag люди десятилетиями таскают.
У меня доломиты с вибрам- подошвой после 400 км померли. 120 кг я + рюкзак в среднем было. Три похода по Алтаю
  • zogar
  • 16 ноября 2017, 17:00
Большинству, для бешеных трехсот-пятисот метровых походов в магазин в условиях городского бездорожья, подойдут треккинговые ботинки от Li-Ning (стоимость с доставкой $49.63) — https://aliexpress.com/item/item/Li-Ning/32838575192.html или от Clorts (стоимость с доставкой $53.05

Никогда не понимал наличия белого цвета в спортивной/треккинговой обуви :-\
  • fatjoe
  • 16 ноября 2017, 17:05
а вы рисковый человек, тут так-то придешь в магазин, в тот же спортмастер, и по 5-7 пар перемерить придется чтобы один и то же казалось размер сел нормально. у каждого производителя своя колодка все-таки
  • 16 ноября 2017, 17:18
в тот же спортмастер
В этом бомж-бутике ещё осталась приличная обувь за разумные деньги?
  • 16 ноября 2017, 18:17
Да. И одежда тоже. Но только на распродаже. За ассортиментом идите в спортмастер PRO.
И цены, как ни удивительно, бывают сильно дешевле чем в пендостане.
  • indus
  • 16 ноября 2017, 19:27
это новый анекдот?)

в пендостане вы почти все можете купить со скидкой до 90%, и при этом есть некая гарантия оригинальности товара, а у нас, не стесняясь и без скидок, да еще накрутив…
  • 16 ноября 2017, 19:36
Ви таки не поверите, но нет — в начале этой осенью шмотки от коламбии (собственно Columbia и Mountain Hardwear) стоили с точностью до 100 рублей столько же, сколько на сезонных же распродажах у пендосов, а иногда процентов на 10 дешевле. А шмот надо привезти, и на куртке за $400 доставка не играет никакой роли, а за 50$ — даёт 30% её стоимости). Поэтому коламбию на каждый день я купил здесь, а мармот привёз с сиерры и бэккантри.
Да, я рисковый, но в разумных пределах :-) Решил, что если ботинки мне не подойдут, то по цене покупки я их смогу реализовать без проблем.
  • lazy4ox
  • 16 ноября 2017, 17:09
Если это реальный vibram то до -20 они спокойно потянут. Другой вопрос что итальянцам в плане треккинговой обуви я лично не доверяю, был опыт… а по факту практически полная копия Karrimor Mendip в триалспорте сейчас со скидкой можно купить за 3 — 4,5 тысячи, хотя я лично фанат Lowa, правда в городском цикле и переодические вылазки на природу. Поклонникам же экстремальных походов надо готовить минимум тысяч 12 (Asolo, Mammut, Millet, Dolomite и т.д.) на обувку а никак не 6 без пары копеек. Правда в начале 2000х во время службы неплохо по горам в камелотах гонял, тяжелые, зато пальцы на ногах целые были, ибо в том что родина давала было не кошерно и больно :)
  • 16 ноября 2017, 17:21
Да ладно. Lowa берцы для бундесвера поставляет. Ваще неубиваемые. Тут не бренд виноват, а прокладка между берцами и бейсболкой).
  • 16 ноября 2017, 18:21
А кто делает полную копию (или оригинал) Karrimor Mendip
Karrimor нужно покупать у текущего владельца брэнда — спортсдиректа. С доставкой до РФ. Цена от 11фунтей на детскую обувь через 20-25 за кроссовки до 40 за высокие. Если что в карриморе хожу по городу года с 2003. Последние два года поxeрили все удачные модели, а у перевыпущенных качество стало гуано.
  • indus
  • 16 ноября 2017, 19:34
Asolo и в городе нормально чувствуют, а вот подошвы у них от соли разваливаются. Причем по рассказам одной пары зашли в море, вышли без подошвы… Ну а чего бы не зайти, чтобы промокли, надо постараться… Но сам факт расслоения, есть, у них, при том что верх еще живой и внутри и снаружи.
Ассоло друг купил, прошлись 25 км по горам и треснула подошва в нескольких местах, они живы до сих пор, но как может быть чтоб в вибрамовском каблуке появились трещины, мне не понятно.
  • 16 ноября 2017, 19:55
Как раз всё понятно. Это точно не вибрам. И обувь не оригинальная наверняка. Ибо подделка дорогих и раскрученных брендов это большой бизнес и продукты сии часто даже солидные продавцы и сети продают.
  • Abismal
  • 16 ноября 2017, 21:50
сейчас лопается практически все, включая даже оригинальное Ecco, просто китайцы очень часто мутят с наполнителями или наш народ не понимает, что летние кросовки нельзя носить зимой в -15 даже если они кожанные и черные :)

а вообще достаточно посмотреть на место соединение подошвы и верха что тут, что у мерелла или колумбии — везде сопли.
  • 16 ноября 2017, 22:22
Про то что вибрам он и китайский вибрам, это сказки придуманные хитроп0пыми маркетологами. Я обычно только оригинальную обувь покупаю и там ваще никаких проблем не испытываю. ни раньше ни сейчас. Исключение — Саломон, тут если китай, то без вариантов.
  • 16 ноября 2017, 22:25
включая даже оригинальное Ecco
Ничего не могу сказать из личного опыта. Но несколько раз в YouTube натыкался на ролики ремонтников обуви. Как раз по замене подошвы на Ecco. Есть подозрение что проблема в самих Ecco.
  • Abismal
  • 17 ноября 2017, 00:29
вся трекинговая линейка Ecco сейчас делается в Китае,
качество соединения верха и подошвы у Ecco идеальное (без соплей), на подошве очень часто присутствуют «пузырьки» — китайцы говорят типа такая технология…

но были пару моделей из серии Biom которые лопались при минусе, ну и из минусов еще попадается плохая вулканизация перехода с защитной резины на кожу верха на трекинговых «носках» — в месте сгиба начинают течь через пару месяцев.

и это оригинал, который делается по технологии и под контролем :)
Кстати, насчет камелотов… Было дело ходил в оффроуд в гриндерах. На удивление крепкие ботинки оказались.
  • zelenok
  • 16 ноября 2017, 17:17
Почему-бы не зайти в Декатлон и не приобрести достойную обувь, предварительно пощупав и примерив?
Обувь по интернету-палка о нескольких концах.Тем более, если подбирать по модному наименованию-ТРЕКИНГОВЫЕ ботинки :)
Я как подсел в своё время на QUECHUA в плане обуви для походов, и чувствую так и не слезу никогда
  • 16 ноября 2017, 17:25
В декатлоне в ассортменте вообще нет настоящей надежной обуви для реального бездорожья. Только для простых однодневных вылазок, без интенсивных нагрузок
Читал недавно отзыв некого джентельмена, который в ботинках из декатлона на Эльбрус взобрался. И ботинки и ноги восхождение якобы перенесли без каких либо последствий.
мимопроходил
  • 16 ноября 2017, 18:15
В декатлоне много таких пиз… в джентльменов отзывы пишут. Некоторые даже бесплатно. Я собственно не отрицаю что это возможно. 180 лет назад тоже что-то носили.
Не, это не сайт декатлона, а вообще левый ресурс, никак не связанном с обзорами. Просто короткая реплика, мол давно ношу разную обувь этой конторы, качество вполне себе норм, даже вполне сурьезные нагрузки держит.
Как то так.
  • 16 ноября 2017, 18:51
У Декатлона есть нормальная обувь по разумным ценам, но не в этот раз)
Ботинки, я лично себе всегда покупаю либо LOWA для бездорожья, либо Соломоны для пикников-шашлыков.
  • 16 ноября 2017, 19:45
Единственная нормальная обувь, которую я видел в декатлоне — португальские мокасины из замши в декатлоновской линейке для парусного спорта. Это была небьющаяся ничем вещь — потому как за 1500 рублей она имела удобство тапочек, приемлемый внешний вид и потрясающее по нынешним меркам качество. Я купил кирпичные, а потом через две недели ещё 2 цветов. В результате за полтора сезона я не смог стоптать первую пару. Там скорее вытрется подошва, чем с кожей или швами что-то случиться.
  • odin
  • 17 ноября 2017, 12:57
Ссылка на описываемую обувь ещё больше украсила бы Ваше сообщение.
  • 18 ноября 2017, 20:09
К сожалению, в этом году остался только женский вариант и только в одном цвете.
Но, мало ли, вдруг вернут? Вот ссылка на описание на ютубе.
И если кто-то «сосватает» обувку из первой ссылки жене/подруге, то не обращайте внимание в отзывах на то, что они стирают пятку. Это происходит первые 2 дня, если на босу ногу. Или дольше если на носок (видимо, как-то влияет пот). Только стоит переступить через себя (ну кто же носит мокасины на носок?) и разнашивать на высокий носок (низкие носки-невидимки в них съезжают во внутрь через 500 метров, и дальше от пятки остаётся кровавое мясо).
Дальше обувь садится по ноге и мне не удавалось в них натереть ногу, даже когда я ходил пару часов по песку.
  • zelenok
  • 16 ноября 2017, 20:25
Как можно расценить в плане нагрузки ежедневное хождение по 4-6 часов по лесу кладбищу в течении, допустим, 3х лет не сносив до дыр 3 пары обуви, разбив эту обувь на сезоны и межсезонье.
Я конечно не настаиваю, просто знаю о чём говорю :)
  • 16 ноября 2017, 22:20
У них всё сильно зависит от годов. В 2013 году у них продавались облегченные альпинисткие ботинки. Сколько читал не самые надёжные. Но зато довольно дешевые.

2013-2015 по сути только легкий треккинг. В 2016 появилась полностью кожаная модель модель TREK 500 с довольно жесткой(слабогнущейся) подошвой.
Осень 2017 — тяжелый треккинг TREK 900
«Средний» треккинг TREK 500
  • 16 ноября 2017, 22:31
тяжелый треккинг TREK 900
«Средний» треккинг TREK 500
Практический опыт их носки имеете?
900 выглядят получше, но за эту цену можно и у LOWA взять если поискать чуток.
500 видел. переоценены сильно. Обычные городские ботинки. Подошва действительно жесткая.
  • 16 ноября 2017, 23:31
Обычные городские ботинки. Подошва действительно жесткая.
Опыта долгого использования с ними нет поэтому категорично ничего утверждать не буду. Тем не менее жесткая подошва и «обычные городские» вещи плохо совместимые. Жесткая подошва как правило признак ботинок для треккинга.
В предельном случае — альпинистские ботинки с негнущейся подошвой.

Конкретно данный экземпляр конечно не вершина треккинговых ботинок, но всё же явно не «городские ботинки».

Практический опыт их носки имеете?
С ними нет. Есть опыт с FORCLAZ 600. Пока была жива мембрана — первые года два. То действительно хорошо держали воду. Подошва жива до сих пор. Нигде не лопнула/не отвалилась.
Так же ничего не оторвалось что даже несколько удивительно с учётом количества швов.

Пользовался в 2014,2015,2017.
  • 16 ноября 2017, 23:36
вещи плохо совместимые.
Так постоянно же пытаются совмещать несовместимое).
Здесь как раз тот самый случай, пытались сделать одно, а получили городские ботинки).
  • murrko
  • 16 ноября 2017, 17:40
Тоже похвалю trekkinn (и все остальные tradeinn-магазы): заказывал там за этот год брэнды Light My Fire (турист. посуда), Buff, водонепроницаемые велосумки Vaude, шмот Salewa. Цены часто ниже чем в нашем и забугорном онлайн, доставка относительно недорогая.
Уважаемый ТС, как я понял Вы и до этого пользовались треккинговой обувью и разбираетесь в ней.
Какие другие ботинки использовали?
Как эти по сравнению с другими?
  • 16 ноября 2017, 18:18
Outventure возможно)))
Пользоваться — пользовался. Но не в том объеме, чтобы делать сравнение с другими производителями или моделями. Кайланды эти первые у меня. Были Аскоты. Развалились на второй год. Больше не куплю. Мерреллы утепленные и сейчас ношу зимой. Честно говоря, тоже не в восторге.
Спасибо за ответ.
Я надеялся, что с Лова сравните.
Я кроме Ловы лет 7 ничего не ношу. Но уж очень они дорогие в последнее время. Думал подыскать замену.
Ловы зимние у меня брат носит уже пару сезонов, модель не помню точно. Доволен. Но они для морозов. От -10 и выше в них жарко. Еще у приятеля есть Ренегады. Им уже лет 8, до сих пор живы.
  • 16 ноября 2017, 22:24
так зимнее же) Для небольших морозов есть другие варианты.
  • 16 ноября 2017, 22:55
У меня Ренегейтам десятый пошёл :), по виду как новые, почти.
А какая модель? Хочу себе теплые зимние и удобные. Однажды купил себе вроде бы вот такие EARTH GEAR ELBRUS. Больше 10 лет ношу, сносу им нет очень доволен. Хотелось бы что подобное. Что можете посоветуете?
  • tokmin
  • 30 ноября 2017, 18:52
trident? Они для городской зимы. Долго стоять холодно. Ботинки весьма хорошие, и достались нагрузки им неплохие. Уже лет 5 живут, только тряпка внутри протерлась.
Автору, а что у вас поблизости разве нет спорт-мастера? Если что, там за 6500 руб можно офигенные зимние ботинки прикупить…
  • 16 ноября 2017, 18:24
там за 6500 руб можно офигенные зимние ботинки прикупить…
Какие именно?
  • 16 ноября 2017, 18:55
Там есть TNF, саломоны и Merrell ровно того же типа (для хайкинга). Но с ценой scaner1981 погорячился — она такая в распродажи, коей сейчас нет.
  • 16 ноября 2017, 18:58
Я знаю какой там ассортимент и какие цены. Поэтому и спросил. За ту стоимость что они сейчас хотят, я найду массу более интересных предложений.
  • 16 ноября 2017, 19:18
Ну… Merrell там точно «левые» попадаются. Проверено. Так что осторожнее.
  • 16 ноября 2017, 19:28
Почему Вы так решили? Я пока они там стоили вменяемых денег (до 2010 года примерно) оттаскал довольно много пар. В основном летних. Сейчас остались одни зимние — они очень тёплые (я их одеваю несколько раз за зиму), одни сплавные кроссовки и одни зимние кроссы, в которых я просто не ходил. Так они все были точно такие же на американском сайте на тот момент.

У жены тоже тёплые зимние боты (для прогулок по снегу) вытерлись внутри и живы снаружи — она сказала, что ездила мерить (такая же модель есть и сейчас) и ботинки объективнее качеством хуже, как и все другие модели мерел. Ну так раньше и деревья были выше и вещи качественнее. =)))
  • 16 ноября 2017, 21:54
Это не я решил. Это вердикт обувщиков, которым я пытался отдать ботинки ребенка в ремонт. Проходили меньше одной зимы.
На родном сайте Мерелля эти ботинки есть, но внешне они там иные. На Амазоне и Ебее — такие же, как на сайте. А на сайте Спортмастера- именно такие, как мы купили. Покупали без проверок по сайтам — просто пришли, померили и взяли. Кто ж знал? Потому и предупреждаю.
  • 16 ноября 2017, 22:59
Всё же может разница из-за разных годов выпуска?
Бывает Меррел с материалами косячит, у меня их кроссы на вид как новые, но на пятке подкладка с дырами и резиновая накладка на носу вся в трещинах и лопнула.
  • 17 ноября 2017, 00:02
Все может быть. Просто в двух мастерских обувщики после осмотра сказали, что это не настоящий Мерелл и мембраны внутри тоже нет. И оба отказались ремонтировать.
Там дело не в качестве материала было, а в его (материала) отсутствии в нужном месте в нужном количестве. Вот и оторвались подошвы. Если что — в футбол не играет совсем. Да и отрывы начались в районе мизинцев.
  • 17 ноября 2017, 09:25
Спец мастерские по ремонту меррела? =))) Просто качество всей обуви стремительно падает. А цена растёт.
Я недавно выкинул 4 пары кожаной обуви (в т.ч. одни меррелы) потому как не смог их за в среднем 7 лет сносить.
  • 17 ноября 2017, 12:26
Естественно, простые обувные мастерские. Вы можете мне не верить, но, увидев, то, как выполнено соединение подошвы ботинка с верхом, я им склонен поверить. Да и по поводу мембраны тоже: это первые ботинки с гортексом, в которых у ребенка ноги были постоянно потными (в любую погоду). Потными до степени «хоть выжимай».
В общем, я свою информацию довел. кто- то примет к сведению, кто- то нет. Это личное дело каждого.
  • 18 ноября 2017, 20:19
У ребёнка раньше была обувь с горе? У меня во влажную погоду так всегда (ну не работает их мембрана, когда верхний слой насквозь мокрый, что бы ни говорил маркетинг), в сухую зависит от температуры, активности и состава носка.
Чуть лучше с ивентовской мембраной. Но к сожалению, W. L. Gore and Associates проводимой политикой задавили всех, кто пытался использовать ивент в своей продукции.
  • 18 ноября 2017, 23:07
Да, была. Экко. Там зависело от погоды, а здесь в любую погоду всегда обязательно мокрые. Просто всегда. Такого в Экко не было. Даже в сырую погоду так не было. Ну влажные ноги, но не мокрые. А здесь такое ощущение, что ему на ноги пакеты полиэтиленовые одели и герметично завязали. Некоторое время носку Мерелля (на время его просушки) чередовали со старыми Экко (пока они не стали окончательно малы) — небо и земля. Совершенно разные результаты при одинаковых вводных.
  • 17 ноября 2017, 09:20
Пятки это не проблема меррела, я выше писал, что например с салевой то же самое. И вероятно почти с любой обувью у которой пятка из толстой мягкой тряпки, а не из кожи. Ещё я предполагаю, что это зависит от того, как в конкретной паре фиксируется нога. И где-то читал, что если под пяткой амортизирующие вставки, то из чего бы пятка внутри не была сделана, она сотрётся от микродвижения ноги внутри ботинка.
  • ggg
  • 18 ноября 2017, 23:53
Вот именно до 10-12 года. Потом у них стал какой-то свой «Меррел» — на сезон не хватает.
Извините, что я вам сделал, что вы меня в Спорт-Мастер посылаете? Если серьезно, то есть и Спорт-Мастер, и Триал-Спорт. Я в обзоре написал, какие ботинки я хотел купить: цельнокроенные кожаные, с мембраной и вибрамом, не утепленные, т.к. на зиму ботинки есть. По цене хотел уложиться в 6, максимум 7 тыс. рублей. В вышеназванных магазинах таких ботинок нет, а треккинне — есть. Причем несколько моделей. Летом на них были очень хорошие скидки, до 60%. Сейчас стали дороже.
  • maks0n
  • 16 ноября 2017, 18:26
А на сайте все ботинки выйдут с доставкой до 600 рублей, не в курсе?
Заказывал обувь на треккинне 2 раза. Оба раза доставка была около 500 руб. почтой.
  • Lind
  • 16 ноября 2017, 18:53
как мои старые меррелл, 1-в-1
  • mmasco
  • 16 ноября 2017, 19:27
А вы не пробовали покупать обувь у производитей, которые при указании размера оперируют не только длиной ступни но и шириной? :) Попробуйте, и ваша «проблема» перестанет быть таковой.
Kayland Cambria GTX
1050? По цене близки
вибрам само по себе уже хорошо
я затарился как-то Salewa — сносить не могу, правда в пределах мкада в основном ))
  • Leopard
  • 16 ноября 2017, 23:17
посоветуйте приличные ботинки с высоким берцем, амортизацией и пароприницаемостью
  • 17 ноября 2017, 01:44
Armond Cima XII 2550
Boreal Ordesa
Lowa Renegade GTX MID
Dolomite Steinbock Hike GTX
Renegade
Лучше Ронан. Без швов они.
Ботинки на вид-супер! Такие жалко на природе использовать.Напишите рецепт снадобья из воска и скипидара.И спасибо за обзор и наводку на магазин.
  • 17 ноября 2017, 12:36
рецепт снадобья из воска и скипидара.
100г. пчелиного воска + 50 мл. скипидара + 50 мл. льняной олифы
1. топим воск (водяная баня)
2. вливаем олифу, мешаем
3. вливаем скипидар.
4. разлить в банку с крышкой.
Профит.
Я делаю так:
1. Натуральный пчелиный воск — 40 весовых частей.
2. Скипидар — 60 весовых частей.
На водяной бане нагреваем отдельно воск и скипидар. Скипидар греем до температуры кипения (температура кипения скипидара ниже температуры кипения воды). Воск греем до полного расплавления, когда вода в бане закипает. Затем аккуратно, помешивая, вливаем тонкой струйкой воск в скипидар. Обычно температура расплавленного воска значительно выше температуры кипения скипидара, поэтому скипидар сразу закипает. Учтите этот момент. После этого смесь нужно выдержать при комнатной температуры для остывания и стабилизации не меньше 2 часов.
Этим составом можно обрабатывать любые кожаные изделия. Следует учесть, что цвет изделий из светлой кожи может измениться на более темный. Некоторое время после обработки изделия немного будут пахнуть скипидаром, но этот запах скоро улетучится. Для лучшей адгезии я обычно еще прогреваю поверхность феном. Главное не перегреть, т.к. кожа очень чувствительна к высокой температуре.
Вообще существует много разных составов для обработки кожи на основе пчелиного воска. Я пробовал разные: с добавление льняного масла, олифы, канифоли и т.д. В некоторых случаях составы оставляли на коже неоднородные пятна, иногда состав не впитывался полностью и кожа становилась липкой. Вышеприведенный рецепт лишен этих недостатков.
  • 18 ноября 2017, 20:26
Господа, а при этом поры кожи наглухо воском не затыкаются? Просто зачем нужна мембрана, если она наверх ничего отвести не сможет?
Вся прелесть натурального воска в том и состоит, что он, в отличии от современных средств на синтетической основе не закупоривает поры для воздуха, но придает водоотталкивающие свойства материалам. Впрочем масса фирменных дорогостоящих средств для ухода за кожей тоже делаются с использованием натурального воска.
  • CyJLTaH
  • 17 ноября 2017, 23:59
Я влюблен.
  • 18 ноября 2017, 10:27
женись
  • CyJLTaH
  • 18 ноября 2017, 19:14
Уже 4 раза. 5-й не могу. Придётся просто купить.
  • 18 ноября 2017, 21:35
Если б я был султан я б имел .....)
Похожи на «иксы» от ecco — лучшая обувь была…
  • mail22
  • 13 января 2018, 22:43
и почем была доставка из trekkinn
В тексте поста указано — доставка 525 руб. почтой России.
  • niklog
  • 11 февраля 2018, 16:59

Не активная эксплуатация, выезды на природу. Прошло 2 года.
  • bretin
  • 16 апреля 2020, 17:52
Добавляю фото кроссовок EKSIS. вес 1 шт 368 г. р.9,5\43 верх кожа низ ПУ.