Кожаные ботинки Panama Jack 03 C3. Сделано в Испании

Мой третий обзор матовых черных ботинок, и, наверное, последний обзор про обувь.
Ботинки мне понравились. Хорошая кожа, кожаная подкладка, подошва из плотной «микропорки».
Неожиданно оказались пригодными для ношения зимой. Хоть в них нет утеплителя, ноги не мерзнут и при минус 20. Подошва не скользит на утоптанном снегу.

Про этот бренд я узнал года три назад на форуме Такера www.taker.im/community/threads/botinki-panama-jack.156623
Первые посты в обсуждении там полны восторга.
Ну так вот. В начале осени, я уже разочаровавшись в бюджетных Тимберландах уселся смотреть видео про Ред Винги. Автор так душевно про них рассказывал, что резко захотелось «настоящую» обувь, изготовленную по традиционным технологиям.
Я полез на Ebay. За скромные деньги Ред Винги продавались только сильно поношенные. Глянул Даннеры, тоже ничего интересного. И тут я вспомнил про Панама Джек. Начал искать и увидел, что многие лоты называются Panama Jack (Havana Joe). Как потом выяснил, в скобках альтернативное название торговой марки для США.
В итоге, мне попались обозреваемые ботинки всего за $55 и возможностью торговаться. Вот только цену еще портила платная экспресс-доставка по США за $25. Обувь продавало частное лицо, и видать, у него не было скидок на доставку. Ботинки были в состоянии pre-owned. Написано, что одевались всего один раз, чтобы выйти outdoor. Понимать можно как хочешь, или хозяин в них вокруг дома походил, а может и в поход. В лоте были подробные фотки. Было видно, что есть царапина на союзке правого ботинка, но почти нет характерных для кожи заломов и подошва абсолютно не стертая. Я поверил, что ботинки почти не носили.
Были непонятки насчет размеров. Так как бренд европейский, то указан размер 46, что продавец самостоятельно интерпретировал как US11.5. А мне то нужен 12US. Пришлось сверяться с фирменными размерными сетками.
Решился на покупку. Сделал предложение о цене в $45. Продавец согласился.
В результате я оформил заказ.

Посылка весила 1.9 кг, доставка через посредника вышла в $24.70.
Коробка с ботинками была использована как коробка посылки. Пришлось аккуратно срезать наклейки с адресом.

Бумажка с обозначением модели. Napa это разновидность кожи.

Внутри разные картонки и жестяная этикетка на цепочке.
В старые добрые времена, в коробку клали еще и банку воска для ухода за кожей, а также губку для его нанесения. Но сейчас так не делают.

Достаю ботинки. Выглядят почти новыми.

Традиционно, 8 бесполезных фоток со всех сторон.

Форма у ботинок сверху какая-то простоватая, банально овальная, как у каких-нибудь Угги.

Кожа матовая, на ней легко остаются следы от прикосновений.

Шнурки толстые, но рыхлые и лохматятся, поэтому воспринимаются дешевыми. У второго снизу люверса, есть металлическая вставка с логотипом компании.

Сбоку на берце выдавлена символика бренда.

Союзка на правом ботинке неслабо поцарапана прежним владельцем.
Ботинки украшают тройные швы из ниток разной толщины.

Жесткий задник.

Сверху вход в ботинок окружает мягкая подушка из кожзама.

Крючков для быстрой шнуровки нет. Люверсы идут до самого верха.

Меня удивило, что у язычков ботинок нет клапанов, ведь заявлено, что кожа непромокаемая. Сами язычки добротные, кожаные, с мягким наполнением.

Вот так выглядит подошва.

Фирменный лейбл.

Материал подошвы плотная микропористая резина.

Подошва прошита, шов спрятан в канавке.

Теперь заглянем внутрь. Как я писал во введении, подкладка кожаная, желтого цвета.
На язычке указан артикул модели и размер.

Стелька тоже кожаная. На берцах изнутри есть вентиляционные отверстия.

Задник усилен вставкой из спилка (или замши).

К сожалению, кожаная подкладка не во всем ботинке. Союзка и носок сделаны с подкладкой из ткани.

Стельки сверху кожаные. Так как ботинки уже ношеные, на всякий случай протер их спиртом.

С обратной стороны сетчатая конструкция из пены.

Вид поближе.

Внутренняя стелька из ткани с логотипами бренда (мне кажется, изготовитель увлекся брендированием).

Перейдем к практической части обзора.
Размеры стельки.

Весят ботинки по 775 г каждый.

Мои стопы в длину 29.5 см. Обычно ношу обувь размера 12US/46EU.
Ботинки сели нормально, но не очень удобно. Нужно понимать, что это обувь, скроенная по классическим лекалам. И может требовать разноски. А не так как, как Тимберланд Рэнгли – запрыгнул и идешь словно в кроссовках.
Поначалу казалось, что ботинки великоваты мне в высоту, то есть хотелось подложить вторую стельку. Но на днях, я заменил комплектные шнурки на гладкий паракорд, и это ощущение ушло – видать, недостаточно туго шнуровал. Так же казалось, что у подошвы под пяткой мало высоты, и носок задирается слишком вверх, но потом к этому привык. Несмотря на мягкую стельку, нет ощущения пружинистой подошвы. Поклонники традиционной обуви считают, что это хорошо – не дает связкам на ногах расслабляться.
Надевание ботинок дело тоже небыстрое, задник выпуклый и нужно приложить усилие, чтобы пятка проскользнула внутрь.
Если зашнуровать ботинки до верхнего люверса, то мягкая подушка ощутимо давит на голень. Поэтому, в основном шнурую до предпоследнего люверса.
Таким образом, если есть желание носить именно эти ботинки, нужно потратить некоторое время на разноску и привыкание к жестковатой подошве.
Новые ботинки не очень хорошо отталкивали влагу, и я обработал их на три раза пропиткой. Пропитка легла не очень ровно, с пятнами и к тому же, сделала кожу немного белесоватой. Тогда я обработал кожу кондиционером Angelus с маслом норки. Коже вернулся черный цвет, причем она осталась матовой, блеск не появился. На мой взгляд, ботинки стали выглядеть как новые. Воду отталкивали очень хорошо.
И тут я решил сфотать их на ногах. Белые пятна по краю подошвы это остатки кондиционера, я их не сразу заметил.

Через пару дней думаю — сфотаю я ботинки, пусть читатели видят, что они теперь как новые.
Но так бывает, что глаз видит, что все хорошо, а камера подчеркивает даже мелкие соринки.
Так что, царапина на союзке по-прежнему видна…
Чтобы не тратить ваше время, спрячу это фото под спойлер.
Ботинки после некоторого периода носки и обработки кондиционером.
Ботинки после некоторого периода носки и обработки кондиционером.

К чему эти фотки? Просто сейчас, после трех месяцев носки ботинки выглядят точно так же.
А на форуме Такера один эмоциональный читатель утверждал, что кожа Napa полная хрень и ботинки из нее выглядят ужасно после нескольких носок. Я понимаю, один раз может не повезти с покупкой, но зачем бегать везде и истерить…
Носил ботинки осенью начиная от +10, все было нормально. Обнаружился один минус, в таком протекторе неплохо застревают мелкие камешки.
А также ботинки оказались хорошо подходящими для зимних условий. В настоящие морозы -30-35 я их не рискну носить. Но до минус 20 с термоносками надевал и ноги не мерзли. Добавляет комфорта, что если зайти с улицы в помещения, то там ноги не потеют. На хорошо утоптанном снегу подошва не скользит.
Я очень доволен данным обстоятельством, так как как холодная демисезонная погода держится в моих краях по паре недель весной и осенью. А зима длится 4-5 месяцев. То есть, зимняя обувь гораздо актуальнее.
Так, а где же купить обувь Panama Jack?
Поскольку частные лоты на Ebay дело крайне непостоянное, я дал в шапке обзора ссылку на международный сайт www.panamajackshop.com
Можете еще посмотреть испанский магазин. www.panamajack.es/en/man/panama-03-c3
Жители Казахстана и Украины могут посмотреть в Интертопе. Вот обозреваемые ботинки intertop.kz/px20048-panama-03-c3.html/
Ну и неплохо этот бренд представлен на Амазоне.
Иногда стоит мониторить Ebay. Лоты там бывают разные, заранее посоветовать, что выбрать сложно.
На этом все.
Это мой последний обзор обуви. Я думаю, несколько лет покупать ботинки и кроссовки для меня не имеет смысла.
Спасибо за внимание.
P. S. 28.12.2020 Сегодня утром было минус 28. Я надел высокие носки Лорпен с шерстью мериноса и обозреваемые ботинки. Прогулялся минут 10. Ноги нисколько не замерзли.
В ходе прогулки поднимался на склон по дороге, укатанной машинами. Подошвы не скользят.
Так что, можно в ботинках и ходить в настоящие морозы. Вот только недолго, и советую не стоять.
  • Kuzya
  • 25 декабря 2020, 18:25
Я извиняюсь, но мои пятилетние Катепиллеры за 5000 руб. в то время из Спортмастера выглядят несколько лучше. Я к тому, что это дорого и не померять на месте.
Если обуви много, при соответствующем уходе, то и после 10-15 лет, она выглядит прекрасно.
Момент второй, никто не призывает покупать за 10000.Люди ищут варианты и скидки.Сомневаюсь, что автор обзора, хотя бы одни ботинки купил за 150-200 у.е. в нынешнее время.Главное — найти правильные вещи за правильные цены.
У меня на не самых дешёвых зимних Кэтах за сезон подошва на пятке протерлась до сетки.
Не сравнить с литой подошвой на тимберах.
От модели зависит, производителя(место производства, а не бренд).Сейчас, все не как вчера).Что-то очень круто носится, а что-то, почти моментально приходит в негодность.Невзирая на бренды.Сам с этим сталкиваюсь.У меня есть Тимберлэнд, которому лет 10, ему все пофиг.За это время, пара Тимберлэндов меня разочаровали откровенно.Именно из новоделов)Так что, все бывает.Не огорчайтесь, сейчас многое делается по принципу -Хватит на пару лет.
Ботинки годные. Сам некоторое время таскал кирпичного цвета, потом отдал дяде. Разносились и стали болтаться. Лоханулся с размером. В комплекте шла божественная пропитка. Стельки по периметру довольно быстро расклеились.
p.s. Покупал до крымнаша за 5,5 тыс руб (£110) с доставкой из Англии.
  • 25 декабря 2020, 18:27
как то не видно прошитой подошвы
мне на работе выдают подобные-натуральная кожа-носил 4 года-как новые-да и по виду-один в один
цену в 14 тр считаю явно завышенной -ИМХО!
  • 25 декабря 2020, 18:37
по виду-один в один
тоже с кожаной подкладкой?
  • 25 декабря 2020, 20:12
нет-там была войлочная)
но я ее заменил на
ибо мой вес под 100 кг просто продавливает подошву любой обуви на задней части стопы-и поэтому я накупил себе такие и сую их в любую купленную обувь! и задник кстати не протирается! хватает на сезон активной носки! на али-US $2.84 — 2.86
  • 25 декабря 2020, 21:28
извините, но вы стельку от подкладки не отличаете?
  • 26 декабря 2020, 10:11
ошибся! стелька там кожаная подбитая мелкими гвоздиками
  • 26 декабря 2020, 15:26
а сейчас вы точно не про подошву?
  • sunpp
  • 25 декабря 2020, 18:34
почему б не взять было армейские берцы США или других стран НАТО?
  • 25 декабря 2020, 18:37
Берцы с кордурой не хочется. А полностью кожаные навряд ли дешевле бы вышли.
  • 25 декабря 2020, 19:38
да и не НАТО) тот же Талан.
ПЛАСТУН MID GTX Коричневый
Комбинированный верх: Натуральная кожа нубук(2-2,2), вставка Cordura Du Pont.

Кожа мягкая, эластичная, гладкая, без блеска. Имеет достаточно плотную структуру.

Материал Cordura -применение материала Cordura® обусловлено желанием уменьшить вес обуви, предоставить дополнительную эластичность определенных зон. Cordura® — это ткань, в которой за счет особой структуры нити (сделанной из нарезанных и скрученных волокон) достигнута четырехкратная устойчивость к истиранию по сравнению с простым нейлоном. Заметно превосходит обычную ткань по прочности на разрыв и стойкости к истиранию. Температура плавления 210 ° С

Подкладка: Мембрана GORE-TEX Extended Comfort

Стелька: Трехслойная анатомическая Vildona Drysole
Защита: Носок, задник усилены
Клапан: Глухой
Лодыжка: Демпферная вставка и текстильная петля
Фурнитура: Петли крючки с антикоррозийного металла
Задник: Жесткий из термопластичного материала
Высота: 130 мм
Вес: 615 г
Цвет: Коричневый
Сезон: Демисезон
Промежуточный слой подошвы: Полиуретан фирмы BASF
Ходовой слой: Резина на основе натурального каучука. (PU / нитрильная резина)
Методы крепления подошвы: Литьевой
Марка: Талан
  • 25 декабря 2020, 20:16
оба-в топку!
  • 25 декабря 2020, 20:25
какие из них носил?
  • 26 декабря 2020, 10:12
я бы не стал такое носить
Если ты не военный и турист, зачем они? Дизайн-то, вообще никакой) В отличии от обозреваемых, где, так сказать отличная тяжелая классика.Строго, со вкусом.
  • 25 декабря 2020, 21:46
я их и не сравниваю с обозреваемыми… и да я военный-турист)
и 100% технологичней чем обозреваемые + антипрокольная стелька
Странно, что вы сравниваете нишевый и массовый вариант обуви) Это, как фрак сравнить и камуфляжем(костюмом) и сказать, что этот(фрак), для леса совсем непригоден.)
  • 26 декабря 2020, 09:02
странно что вы не читаете то что вам отвечают)
Почему не читаю, читаю.Отвечаю.
  • 26 декабря 2020, 18:21
на вот это
я их и не сравниваю с обозреваемыми
вы написали вот это
Странно, что вы сравниваете нишевый и массовый вариант обуви)
интересно читаете)
Я прочитал, теперь объясню, вы пишите, что не сравниваете, но…
100% технологичней чем обозреваемые + антипрокольная стелька
продолжаете сравнивать, показывая преимущества вашего выбора. Это не сравнение? В моих есть, а в этих нет.Поэтому я и ответил, что сравниваете.Если бы ваши и обозреваемые ботинки были приблизительно одинаковыми внешне, то да, аргумент.Но они совершенно разные.
  • 25 декабря 2020, 18:38
у меня Ecco, подобные этим, куплены в далёком 2008. Лайк нью сейчас, ничего не берёт их. Правда, сам Экко не торт уже — я часто брал их, но с каждым годом они скатывались всё ниже и ниже, пока не пробили дно. В общем, завязал я с Экко
На что перешли?
  • 25 декабря 2020, 18:51
Маскот, Рандеву (но в рандеву нет как таковой марки, сборище там), Тиджей. Но в целом всё живёт 1-2 сезона, вот такой вот злой маркетинг нонче.
А с Экко я завязал, когда их ботинки полгода не протянули. Нуих в пень с такой ценой и какчеством.
у меня экко кроссовки еще лет 8 назад за месяц треснула подошва. Это наш типа бренд, берут в продажу всякую фигню
  • 26 декабря 2020, 21:07
не наш, всё же, но внутри сейчас китайчина одна.
в 08 уже, емнип, были модельки от экко, сшитые в Индии, по материалам еще было норм, а вот сборка уже небезупречна (были сапоги на замке, демисезонки) А потом и материалы стали днищенскими. За Маскотт что нить расскажите-упомянули в соседнем комменте, на картинке выглядят неплохо, но руками еще не щупал
  • AJACKS
  • 25 декабря 2020, 18:51
@zoolog когда вы все носить успеваете?
  • 25 декабря 2020, 18:56
Это действительно проблема
не успеваю
  • 25 декабря 2020, 19:29
А зачем скупаете все, что гвоздями не прибито? Такое ощущение, как говорил герой Калины красной, вам «деньги ляжку жгут»...)
  • 25 декабря 2020, 19:40
Все, больше не скупаю
На днях приедет последняя посылка из США
И ничего я ждать не буду, ни из Америки, ни из Китая
Надолго ли?)
  • 26 декабря 2020, 06:17
Вадим видимо записался в группу анонимных шопоголиков:)
  • 26 декабря 2020, 09:43
Просто деньги лишние закончились
  • 26 декабря 2020, 10:15
Нормальный запас был:)
Эх, хорошо живет Казахстан! У людей даже лишние деньги бывают! )
Слава Богу, что есть такие, как Вадим! Они и покупают интересные вещи, да и не лень им это обозревать.А Вадиму, еще и большой плюс за скрупулезность к обозреваемым предметам.
  • 26 декабря 2020, 18:16
Спасибо, а то вчера куча минусов за обзор как-то поумерила мой пыл. Обидно, потому что с обзором реально долго возился.
Минусили то ли за б/у, то ли за цену. То ли за все вместе
За б\у минусить глупо, как будто вы раздели испанского бомжа и теперь хвалите его ботинки).У ваших ботинок отличное состояние. Про цену, вы написали, что вам досталось дешевле.А про ваш, в хорошем смысле дотошный подход, всем известно.За это и плюсую.Обзоры всегда приятно читать, другой вопрос, что некоторые вещи, лично мне не очень интересны.Но, это вкусовщина.
Видно просто отеческая забота про автора топика и его бюджет )
Вангую ноль обзоров и только диванные комменты спуциалиста

Зоологу спасибо за обзоры и то что помогает разобраться нам в тонкостях шопинга.!
  • 26 декабря 2020, 08:54
Простите, а без чьих то советов самостоятельно не в состоянии понять, плохая или хорошая вещь, дорого она стоит или дешево? Только с армией консультантов в магазин идете?)
Обзоры же Зоолога, не в обиду ему будет сказано, практически не несут никакого смысла. Ибо то хорошее, что изредка он обозревает, купить по той цене, по которой он берет, не став рабом интернета, то есть потратив куеву хучу времени, невозможно. А остальное вовсе не интересно. имхо, конечно...)
  • 26 декабря 2020, 10:18
«То хорошее» для всех разное. Мне например одно, Вам другое. Что мне интересно смотрю, что нет листаю дальше. В этом считаю и прелесть выбора. Каждый находит нужное себе.
  • 26 декабря 2020, 11:50
И что такого интересного вы нашли конкретно в этом обзоре? Ботинки понравились? Да, 70 баксов они стоят. Но готовы ли вы вылавливать частное лицо непонятно где, потратив на это уйму времени, с непредсказуемым результатом? Или будете их брать по «госцене» более чем за 10 тыр рублей?)
Если второе, то зайдите хотя бы на немецкие сайты типа Otto, Baur, где найдете не хуже и раза в два дешевле...)
  • 28 декабря 2020, 04:47
Ботинки не моё. Предпочитаю сапоги на замке. Читал для общего понимания.
  • T-1000
  • 25 декабря 2020, 18:52
Соглашусь с предыдущим оратором.
Ботинки сделаны из кои и это хорошо.
Но выглядят ровно как обычные рабочие сапоги.
Нет никаких даже минимальных оригинальностей (кроя, строчек, украшений)
С учетом Б/у вердикт: ДОРОГО.
Кожаные сапожищи такого типа в США необычайно популярны.
Если порыться на б/у можно найти:
Сильно дешевле.
Или сильно красивее.
  • pnjuk
  • 25 декабря 2020, 20:24
Имею такие же, но в другом цвете.
Купил локально за 90 евро. Второй год в принципе как новые.
До -5 вполне ходибельно. Подкладка из кожи хорошо сделана.
Единственный минус кожа достаточно нежная чтоли, ее легко поцарапать порвать итд.
Это в принципе характерно для кож растительного дубления.

Из нюансов — комплектные шнурки полное разочарование, хоть и два комплекта.
я вот только не понял наезд на Ugg. Сам ношу сделанные в Италии кожаные ботинки на меху с текстильным верхом от Ugg Collection аж с 2014 года. Доволен, выглядят как новые при должном уходе, классическая форма носка.
  • 25 декабря 2020, 21:32
не наезд, а просто сравнение
у наиболее распространенных Угги носок круглый, не так ли?
  • 26 декабря 2020, 12:15
Это домашние тапки для холодной австралийской зимы, когда при +10 как снаружи так и внутри thongs (вьетнамки) уже носить немного некомфортно. Сравнивать из с ботинками это как сравнивать комнатные тапочки с беговыми кроссовками.
  • 26 декабря 2020, 15:30
Цитата из обзора
Я не могу по форме сравнить? Что не так?
кроме валенок угги еще производят много всего всякого разного, часто оверпрайснутого. но вот кожаные ботинки из их итальянской коллекции мне, что называется, зашли
  • wormer
  • 26 декабря 2020, 01:35
Точно такие боты, только коричневые, купил, примерно, лет 7-8 назад. Кажется в Германии. Им сносу нет — ношу до сих пор, каждую зиму. Считаю их идеальной обувью для московской зимы, в помещении ноги долго не потеют, а на улице — не замерзают, на снегу не скользкие. Вид непрезентабельный, особо не жалую, но если почистить — хоть в театр. Задняя часть подошвы практически не стерлась(с учетом срока носки). Короче — крайне рекомендую, сам бы купил новые на замену, но в магазинах что-то не встречается…
  • pnjuk
  • 26 декабря 2020, 02:20
На немецком амазоне часто бывают со скидками.
  • 26 декабря 2020, 12:13
Кто подскажет чем можно обработать Docs 1460 Crazy Horse чтобы они стали хоть чуть-чуть водоотталкивающими но не потеряли своего вида? Я кстати в них тоже при -30 ходил и ниче, пару носков и нормально.
  • 26 декабря 2020, 15:39
Хорошие пропитки для обуви не влияют на внешний вид.
Я Тимбы со вставками из замши и кожи обрабатывал. Ничего в них внешне не изменилось. Но замша стала отталкивать воду и пыль на нее не садится.
  • 26 декабря 2020, 12:27
Шшш, только никто не говорите автору про depop…
  • 26 декабря 2020, 15:35
посмотрел, например это
www.depop.com/products/stonewear12-panama-jack-mens-negro/
получается это сайт частных объявлений с лотами в основном из UK?
В принципе, у моего посредника есть доставка из Англии
но закупаться шмотом я пока прекратил
  • kirogaz
  • 26 декабря 2020, 13:34
Почитал обзор, тоже такие захотел. Посмотрел сноски автора, стоимость у них в Европах около 160 евро. Посмотрел интертоп магазин в Алматы, есть такие стоят 62 тысячи тенге, это 120 евро.Распродажа новогодняя.Посмотрел другую модель, коричневую, она мне больше понравилась, она стоит меньше ста долларов. И размер мой 42 есть. Поехал в магазин смотреть. Понравилось. Классные ботинки. Не понравилось, как автор отметил, тяжело одевать. И колодка классическая, там чуть давит, здесь чуть поджимает. Надо разнашивать. Потому брать не стал. Выхожу гулять редко, разношу их лет через 5. Но качественный товар. И смотреть и в руках держать приятно.
  • 26 декабря 2020, 15:36
Рад что вам понравилось качество. Ну а про удобство я сразу написал
джинсы минимум на 5 см короче чем надо
  • non7top
  • 26 декабря 2020, 23:43
Или на 5 см длиннее. Ну а вообще, бывает когда заказываешь одежду через интернет без примерки.
  • 27 декабря 2020, 11:19
Это джинсы Old Navy. Да, были заказаны с официального магазина и оказались просто огромными.
Пришлось перешивать у швеи. Поэтому длина сейчас идеальная для меня. Просто ботинки я фотаю на себе сам., наклоняюсь и штанины поднимаются вверх.
  • non7top
  • 27 декабря 2020, 13:53
Вот что значит человек выкладывается ради муськи.
  • stm7link
  • 27 декабря 2020, 09:49
Ботинки — говно, через год начинают расклеиваться.