HP ProLiant Microserver Gen8 - небольшой домашний сервер

1. Цена: 193,19 евро (+29 за доставку, +5,18 комиссия) = 227,37 евро

Захотелось мне сделать апгрейд домашнему серверу, а то ноутбучный Turion в Microserver gen7 перестал справляться с возлагаемыми на него задачами.
Раздумий о том, что брать, не было — HP Microserver gen8, разумеется. Он, конечно, уже не новый, но еще вполне актуальный. А возможность поменять процессор может еще продлить жизнь на некоторое время.
Где брать — тоже долго не думал. Как правило, их покупают либо в computeruniverse, либо в Ситилинке. G7 я брал в Ситилинке, тогда особой разницы не было. А вот G8 решил взять в computeruniverse — обошлось примерно на три тысячи дешевле (16 тысяч против 19) и не пришлось никуда ехать, само пришло — пусть и через пару недель.

Зачем оно мне надо

Обычный домашний сервер:
Раздача интернета (два провайдера, правда с ручным переключением всё еще, основной падает не так часто, чтобы автомат налаживать :)).
Файлопомойка с дублированием важных файлов на нескольких дисках (raid разводить жаба душит, потому настроил дублирование на уровне папок — так удобнее). Когда-то ставил большие корпуса, чтобы много дисков напихать, но несколько лет назад решил, что 4-5 дисков мне вполне хватает, потому корпус должен быть компактный.
Удаленное рабочее место — интернет, офис, редактирование картинок по мелочи.
VPN-сервер — для доступа в домашнюю сеть или на меня в поездках нападает паранойя.
Торрентокачалка.
Виртуальные машины.
Ну и то, что не тянул старый сервер — медиасервер с транскодингом видео для слабых клиентов (plex media server).

Почему микросервер? Компактно, недорого, удобный быстрый доступ к дискам — я их не так уж редко меняю. NAS'ы на четыре диска ощутимо дороже либо не тянут мои задачи. Самосбор будет либо больше по размерам, либо не будет отличаться по цене — компактные корпуса на 4-5 дисков недёшевы.

ТТХ

Корпус: Tower (скорее Cube :))
Процессор: Intel Celeron G1610T, 2,3 ГГц, 2 Мбайт, 35 Вт.
Память: 4 GB RAM (макс.16 GB) — только с поддержкой ECC
Чипсет: Intel C204
Графика: Matrox G200
RAID-контроллер B120i (уровни 0/1/10)
Интерфейсы: 1x VGA, 1x iLO, 2x RJ-45 1ГБит, 5x USB 2.0, 2x USB 3.0, microSD, 1x PCI Express x16
Места под жесткие диски и т.п.: 4x3.5" SATA3, одно под ноутбучный оптический привод.

Анбоксинг

Обычно не фотографирую, но тут надо было. :)
Поскольку у меня был до этого опыт покупки микросервера, ожидал получить небольшую коробку размером примерно 30х30х30см.
Анбоксинг
А выдали вот такой мешок:

Внутри была коробка:

Внутри той коробки — уже коробка с микросервером:

А внутри — сам микросервер:

Шутка. :)

Железное

Сперва покажу, от чего ухожу и что теряю.
Старый сервер (g7)
Слева — старый сервер незадолго после покупки, справа от него совсем старый. А до него был вообще бигтауэр. Но объем жестких дисков растет, потому можно запихнуть всё больше данных в меньшую коробку.

Со снятыми крышками. Слева G8, справа — G7. G8 чуть шире, но ниже. G7 повыше — за счет чего у него имеется полноценный 5,25" отсек, в который особые извращенцы умудрялись запихивать четыре 3,5" диска. Лично у меня там системный диск стоял.

Чтобы вынуть материнку из G7, надо было отключить все эти провода. А чтобы поставить память, надо было вынуть материнку.

Материнка G7. Два слота под память, PCI, PCI-E, USB 2.0. Память можно было ставить обычную, без поддержки ECC. Хотя и не любую, были фанатские списки совместимости.

Ну и к чему пришел:
Пока на временном рабочем месте — шкаф в прихожей. Как с ремонтом закончат — переедет на антресоль рядом. В usb торчит фонарик — подрабатывает ночником, чтобы в темноте ориентироваться.

Железное
G8, передняя панель со снятой дверцей и вынутыми салазками для жесткий дисков. 2 USB 2.0, заглушка отсека для ODD, кнопка питания, пара светодиодов.

Слева от отсеков жестких дисков хранится Service Tool. Отвертка под звёздочку.

Правый бок. Можно поставить память, не вынимая материнку. Тут уже поддерживается только ЕСС. Но у меня на старом как раз стояла ЕСС память (2+4), потому переставил сюда один модуль на 4 гигабайта — стало 8 гигабайт, 4+4. Можно поставить 2*8, но мне пока столько не надо.
Синяя защелка запирает дверцу (и чтобы её открыть — надо будет вскрывать корпус).
За памятью виднеется радиатор процессора. У меня самый младший в линейке Celeron G1610, но без проблем можно ставить процессоры под сокет 1155 с TDP 35W — i3, xeon. Хотя с i3 надо быть осторожней, не все поддерживают ECC-память. Процессоры с большим TDP, в принципе, ставить тоже можно, но тогда надо будет колхозить активное охлаждение.

Левый бок. Здесь блок питания и внутренние разъемы — PCI-E, USB, microSD.

Во внутренний usb я ставлю wifi, чтобы снаружи не болтался. Это не точка доступа, это только подключение к резервному провайдеру. Корпус жить не мешает, потому что роутер стоит недалеко и сигнал хороший.

Блок питания — Delta, 200 ватт.

Задняя панель. Решетки вентиляторов — системного и БП, два LAN-порта, 2 USB 2.0, 2 USB 3.0, VGA, порт ILO (удаленная консоль).

Рама с материнкой выдвигается, но серьезных причин это делать я не вижу. Разве что если плата расширения в PCI-E не встанет сбоку (я не пробовал).

Вид сверху. Вообще тут отсек для оптического привода, но я поставил сюда SSD.

Питание сюда приходит как у 3,5" дисковода, потому я просто выдернул питание из корзины для дисков (там простой молекс) и поставил там разветвитель на SATA'шный разъем питания.

Жесткие диски в основной отсек ставятся в салазках.

Ну и пожалуй всё по железу. Резюмируя, обычный х86-компьютер, с некоторыми особенностями:
1) Память только ECC
2) Процессоры (S1155) желательно с TDP 35W и обязательно с поддержкой ЕСС-памяти.
3) Видеокарты, если понадобится, ставятся только низкопрофильные.
4) При включении несколько раз пикает спикером и громко жужжит вентилятором. Потом работает достаточно тихо, я даже вентиляторов не менял никаких (в G7 менял в БП).

Энергопотребление:
Сервер, 4 hdd, ssd, usb-wifi, usb-лампочка:
Выключенный — 10 ватт (это, скорее всего, ILO работает).
На старте — 90 ватт.
В холостом режиме при загруженной ОС — порядка 50 ватт, при дисковой активности и стресс-тесте — растет до 60 ватт.

Программное

ОС сюда ставятся какие больше нравятся.
Многие любят поставить на флэшку гипервизор ESXi, а потом в виртуальных машинах разводят зоопарк ОС.
Хотя лично я установил Windows Server 2012 (завалялась лицензия, так бы тоже поставил гипервизор и развёл зоопарк).

На этапе установки полезна система удаленного управление HP Integrated Lights Out (iLO).
Позволяет по сети через браузер подключиться к главной консоли сервера так, будто вы сидите непосредственно за ним. Можно зайти в BIOS, к примеру.
Для подключения можно использовать отдельный порт RJ45, можно — совмещенный с одним из сетевых адаптеров.
В базовой поставке можно удаленно включать и выключать сервер, смотреть статистику, температуру и т.п. Удаленная консоль работает только до момента загрузки ОС, далее начинает выкидывать через минуту. Хотя для того, чтобы установить ОС, этого вполне достаточно. На сайте у НР можно получить ключ на 60 дней. Если надо дольше, то рекомендую поискать ключи на ebay, там за 20-30 долларов продают годовые лицензии (НР хочет 130 в год).
Плюшки — удаленное подключение установочных образов, консоль без выкидывания, слежение за железом и автоматическая отправка гарантийных запросов в НР…

Страничка управления питанием:

Окошко удаленной консоли — экран логина Windows Server. BIOS я уж демонстрировать не буду, лень сервер перезагружать. :)

ОС ставил с флэшки, встала без проблем, всё железо подхватилось. Единственная хитрость — с загрузкой.
Если ставить режим работы контроллера AHCI, то он грузится с первого доступного диска и никак порядок загрузки не сменить. А первый доступный диск — это диск в корзине. У меня же загрузочный диск стоит в отсеке для ODD — а это пятый диск.
Варианты обхода проблемы:
1) Переключить контроллер в режим legacy, тогда он делится на две части — отсек ODD и корзина. И можно выбирать, откуда грузиться.
2) Оставить AHCI, сделать загрузочную флэшку с grub'ом, грузиться с неё, потом передавать загрузку на нужный HDD.
3) Включить режим RAID, из диска в отсеке ODD создать RAID из одного диска, назначить его загрузочным.

Я предпочел первый вариант как самый простой. Да, теряю что-то в скорости SSD, но с него только загрузка происходит, а дальше он минимально используется.

RAID я дома не использую, диски объединяю в кучу программой Stablebit Drivepool, в дополнение она может автоматом дублировать папки на нескольких дисках (хранит несколько копий файлов):

А если стоит Stablebit Scanner, то в случае проблем с диском не только придет письмо о том, что диск сыпется, но и данные с него автоматом переедут на исправные диски.

Торренты — Vuze (azureus), удаленное подключение — MS RDP, виртуальные машины — Vmware Workstation, медиасервер — Plex Media Server. Но это всё не для этой статьи.

Итог

Не сильно дорогой компактный сервер. Компактней недорогого самосбора, дешевле мощных NAS'ов, мощнее дешевых NAS'ов. Электричества потребляет немного, поддается апгрейду в умеренных пределах.
Если поставить внешнюю видеокарту — можно использовать как рабочую станцию или медиаплеер. Нередкий сценарий использования — ставят ESXi, а внешнюю видеокарту пробрасывают в виртуальную машину. А в других виртуалках работают другие сервисы. И получается одновременно и сервер, и рабочая станция — причем задачи не пересекаются.
  • 03 февраля 2016, 18:26
Это точно сервер?
Это микросервер. ;) А вообще базовая комплектация, G7 вообще с двумя гигабайтами шел.

Месье знает толк в извращениях )
А что не нравится? Хорошая ОС, если досталась занахаляву. Не досталась бы — пришлось бы поставить зоопарк из разных ОС под разные задачи.

Ну да. Без этого обзор не обзор
В данном случае — надо.
  • 03 февраля 2016, 18:45
Месье из тех, кто даже для «косынки» ставит топовую видеокарту и 32 гига оперативы?
  • Z2K
  • 04 февраля 2016, 01:30
А зачем мелочиться? :) Часто бывает в организациях.
Это как раз почти взрослый сервер. Для целей HTPC и чего попроще наилучшей, имхо, была предыдущая версия G7. В плюсах у нее — более мощное и толковое видео и поддержка не-ECC памяти, в минусах — отсутствие второго сетевого интерфейса, несъемный процессор и так по мелочи. У этого для полного счастья только аппаратного рейда нет. Это я вам как владелец обеих версий заявляю. Кстати, ключ для полноценного iLO спокойно гуглится. Не вижу смысла башлять HP за iLO для домашних нужд. Кстати и Gen8 и G7 у меня шли с 2 Gb ОЗУ. Оптимальное назначение для такого сервера, опять же имхо, это 3 HDD по 3 Tb в ZFS и FreeNAS.
  • 03 февраля 2016, 19:28
Зачем видео в сервере? Может я чего-то не понимаю?
  • 03 февраля 2016, 19:31
Если как медиаплеер использовать, то надо куда-то телевизор подключать.
Ну или, как сказал, некоторые пробрасывают видеокарту в виртуалку и получают в «N в одном» — и серверных машин сколько надо, и рабочая станция неплохая. Но это можно только с xeon'ом провернуть.
  • 03 февраля 2016, 19:35
Ну тогда да. Но сейчас же dlna чуть ли не в каждом утюге стоит.
  • 03 февраля 2016, 19:40
У кого как. В общем, тут каждому своё, нет единственно правильного решения.
  • 03 февраля 2016, 19:49
Это да. А так машинка годная, для домашнего использования.
лицуха на ilo есть поп ервой ссылке в яндексе))
Но это можно только с xeon'ом провернуть.
Как раз наоборот — на интелах это особенно гемморойно, как со стороны процессора, так и со стороны мат. платы. Проще всего на AMD и радеонах — процессоры гарантированно поддерживают VT-d начиная с феномов.
  • 05 февраля 2016, 13:09
В смысле «гемморойно»?
Целероны и пентиумы не поддерживают проброс видеокарты в виртуалку, ксеоны — поддерживают.
i3 вроде тоже, но тут не уверен.
Но да, радеоны проще пробрасывать, чем нвидию.
Я не понял посыл фразы «только ксеоны». Если имеется в виду, что только интелы — то это не так потому, что амд вообще все VT-d поддерживают, начиная с феномов. Если «только ксеоны» среди интелов — это опять же не так, старшие Core тоже обладают такой поддержкой, кроме К-серий. В любом случае не только ксеоны, десктоп сегмент, в т.ч. AMD, вполне к этому пригоден.
  • 05 февраля 2016, 14:14
Мы про g8 речь ведём. У него список совместимых процессоров не так уж велик. И амд в него точно не входят. ;)
  • AFCrio
  • 04 февраля 2016, 01:15
Может для транскодинга Cuda (OpenCL) используется.
Может, но CUDA там нет. Там видео ATI Mobility Radeon HD 4200.
Вообщето там Matrox G200, как прочем как и у всех HP серверов
  • 04 февраля 2016, 19:04
У g8 матрокс.
У g7 мобильная амдшная платформа.
Я про видео у G7. У Gen8 про видео говорить смысла нет вообще.
  • Kasatich
  • 03 февраля 2016, 20:27
А вы наверное один из операторов тянхэ?)
  • 03 февраля 2016, 22:14
В чем же он ненормальный? Отличное решение для дома и небольших офисов, где у сервера-то функций — пару виртуалок запустить для 1С и какой-нибудь CRMки, файлы шарить с рейда, торренты качать и, может, еще пару-тройку служб по вкусу. А вас послушать, так меньше, чем на catalyst не ниже 2960, IBM X3750 m5 и Storwize V3700 делать ничо нельзя.
  • jenya
  • 04 февраля 2016, 08:02
1с с vmware и с виндой?
У меня на второй работе в качестве серверов стоят три штуки HP Proliant Microserver G7: два с Vmware ESXI 6.0 — на них КД запущены, третий с Windows 2008 R2 Standart с 1С и прочей шнягой. Кроме того, поднят DFS с репликацией шар. Никаких проблем нет. Мощей для всего хватает с головой.
  • ploop
  • 03 февраля 2016, 23:11
Минусует школота? Которая нормальный сервер в глаза не видела)))
Да нет. Даже те, кто сервер на AVR8 поднимал, и знают, что сервер это не крутая железка, а нечто иное :)
  • neskey
  • 04 февраля 2016, 08:48
Зря вы так. Нормальный сервер под задачи вроде файлопомойки и хранилища бекапов, для мелких и средних контор. Самому пришлось такой в том году брать, а что делать? Вы видели цены на hp proliant dl180 например?
  • 04 февраля 2016, 11:36
взял на авито за 40 рупий IBM x3400 — два ксеона, 16 гиг память ECC, 4 диска по 2 Тб.
если брать у другой конторы, то проблем с доками нет и машина на выходе годная.

• 04 февраля 2016, 13:31
Можно взять б/у сервер по вполне приемлемому прайсу, тут, например. Это, конечно, не 20 тыс, как за microserver, но и не 200-250 тыс, как за proliant.
Дешёвые у вас пролианты)) последний ген9 дл360 брали за 15к денег
  • 04 февраля 2016, 16:01
Это стартовая цена, так-то можно и на лям наконфигурить.
Хотел такой купить но понял что он нафиг мне не нужен. Хватает за глаза n36l. Взял за копейки. Тормозов нет. Сеть работает отлично.
Поставил XPEnoBoot. С пульта или с Дюны включаю. С пульта выключаю. Все что нужно реализовал. Стоит на антресольке пыхтит.
  • 03 февраля 2016, 18:28
Чисто под файлопомойку G7, конечно, удобней — хотя бы потому, что туда дисков можно сильно больше сунуть. Но мне перестало хватать процессора. Да и usb3 уже хотелось.
5 дисков. Производительности хватает. Да и он чтоб фильмы по сети на дюну транслировать. Там много не надо.
  • 03 февраля 2016, 18:33
Извращенцы ставят в верхний отсек четыре 3,5" диска, например.
Можно туда поставить рэк на шесть 2.5"
  • 03 февраля 2016, 20:36
Сильно много дисков не получится — нужен будет дополнительный контроллер, даже если вместо 5.25 поставить корзину 4*2.5
Или есть опыт с разделением SATA?
  • 03 февраля 2016, 20:19
USB3.0 и Wi-Fi низкопрофильные можно поставить ;)
А «дисков можно сильно больше» не получилоь — только один, на салазках, вместо CD-ROM, и подключен к внутреннему SATA.
  • 03 февраля 2016, 20:25
Ниже в комментах привёл ссылку и картинку на способы установки дисков.
Но процессор, к сожалению, всем этим не исправить.
  • wd40
  • 03 февраля 2016, 21:31
Да чего-то по поиску n36l не дешевле стоит.
Спасибо за обзор.
Как раз сегодня искал его но параллельно рассматривал вариант собрать свой на ARMe
  • 03 февраля 2016, 18:38
ARM — это всё же совсем другое. Машинки одной задачи, как правило.
  • 03 февраля 2016, 18:41
Вы не правы. У меня на кубитраке благополучно работают: i2p (ага, java), dlna, opds, торрентокачалка и еще по мелочи. Оба ядра редко когда на 50% грузятся, за исключением индексации библиотеки (раз в месяц) и когда торренты на бешеной скорости скачиваются. Главное правильно настроить.
  • 03 февраля 2016, 18:47
Бешеная скорость для торрентов — это сколько?
  • 03 февраля 2016, 18:48
100 мегабит. Гигабитных интернетов нет, увы.
  • 03 февраля 2016, 18:56
Ну у меня так же по ночам. Днем 30-40 мегабит.
Но вообще, кьюби, насколько помню, для микрокомпьютеров довольно мощный.

Я под однозадачными армами, скорее, имел ввиду дешевые варианты. К примеру, моя raspberry может делать несколько дел сразу, но как-то грустно она их делает. :)
  • 03 февраля 2016, 19:01
Ну у малинки откровенно слабое железо, ну и цена соответствующая. Таки кубик более $100 стоит. Ну и плюс винт, плюс акум, вот и цена не совсем гуманная выходит.
  • 03 февраля 2016, 19:04
А там уже полтинник добавить — и микросервер взять можно. :)
  • 03 февраля 2016, 19:07
Ну терабайтник у меня был, так что пришлось только акум у китайцев докупить, зато он маленький и летом на даче еще и как 3g роутер работает :)
  • 03 февраля 2016, 19:37
С одним диском — это всё же не полноценный сервер. Надо хотя бы два диска, чтобы можно было важное дублировать локально.

Ну и я всё же не слишком понимаю дорогие армы. Интел со своими атомами их нехило давит, вон сколько китайцы по 80-100 баксов продают мелких ПК — и там в комплекте не только материнка…
  • 03 февраля 2016, 19:42
Ну так я и не говорю, что полноценный. Микросервер же. Ну и бэкапы у меня аж в трех местах :) Ну и армы экономичные и бесшумные. И маленькие. Ну и интересно же с новым железом повозиться :)
  • 03 февраля 2016, 20:26
Ну так и атомы тоже не особо громкие. ;)
А интересно — это вообще самый главный стимул.
  • 03 февраля 2016, 19:43
Можно докупить sata hub и поставить до 5 дисков.
  • 03 февраля 2016, 20:27
Можно, но это уже будет гроздь винтов. Придется корпус сочинять, БП более мощный ставить…
  • 03 февраля 2016, 20:34
Там SATA и так на USB, разветвитель же не позволит работать двум дисками одновременно (вернее, передавать даннып двум дискам), это все будет медленно.
  • 04 февраля 2016, 11:45
я сделал быстро — добавил внешнюю корзину с eSATA — у G7 очень удачно этот порт оказался:

• 04 февраля 2016, 13:38
Это не решает проблемы одновременной записи на разные диски, пропускная способность-то ограничена одним SATA.
Но есть не нужно это, и не смущает «этажерка», то да, имеет право на жизнь.
  • 04 февраля 2016, 14:13
у меня на всех корзинах поднят RAID10, диски сиагейт по 3Тб
Себе собрал на Intel J1900… памяти воткнул 8гб (завалялось =) )… справляется с транскодированием для PMS на ура… по несколько сессий тянет без проблем
  • 03 февраля 2016, 18:38
А корпус красивый? :)
Самый лучшый! Самый красивый!!)))) CHENBRO ES34069-BK-180
Хотя по факту вот мне непофиг) стоит он в кладовке пить есть не просит)
  • 04 февраля 2016, 01:41
Да, обалденный корпус, бегал за ним полгода и всё-таки нашёл в продаже :)
  • agran
  • 03 февраля 2016, 18:35
Был на работе сервер на Windows 2012, ну и тормоз же он. Что бы его перезагрузить — надо было выделять минут 20 минимум. Искал разные сборки Linux для шлюза c web-интерфейсом, но везде компромиссы. И итоге поставил чистый Ubuntu Server и настроил всё под свои нужны, очень доволен.
  • 03 февраля 2016, 18:42
Скорость перезагрузки сервера очень зависит от железа и от ролей. Контроллер домена, к примеру, грузится долго. А какой-нибудь сервер печати быстро. Это раз. Сервер часто перезагружать не надо. Это два. :)

Сборки линукса не нужны. Ставится любимый дистрибутив в базовой комплектации (у меня debian), потом пилится под задачу.
WS2012 сюда выбран по двум причинам:
1) нужен виндовый рабочий стол (удаленный).
2) была лицензия.
нужны, чтобы не тратить время на напильник, чтобы сисадмин эникейщик мог спокойно рулить
  • 03 февраля 2016, 22:24
2012-ый ни разу не тормознее 2008-ого, который даже с обработкой групповых политик и стартом КД, DFS и прочих ништяков полностью загружается за пару-тройку минут, выключается примерно столько же. Чтобы он грузился по 10 минут — это я даже не знаю, на какое железо надо присадить 2012-ый и каким софтом его обвешать.
pfSense — не? Вообще, винда в качестве маршрутизатора вызывает сильное недоумение…
  • 04 февраля 2016, 13:53
Чем же вам Kerio не угодил? Крутится годами без единого сбоя, основной функционал (прокси, файрвол, vpn, dns, dhcp) там имеется, отчеты с мониторингом наглядные и удобные.
керио платен, в отличии от pfSense. и недёшев, надо сказать…
при острой финансовой недостаточности лучше *никсовые решения…
  • 04 февраля 2016, 14:33
Нет, все это понятно. Просто непонятна формулировка «винда в качестве маршрутизатора вызывает сильное недоумение».
сдаётся мне, что встроенными виндовыми средствами сделать адекватную маршрутизацию — попоболь и моветон )))
ну а сторонними — надомногоденег…
то, что штатными средствами в *никсах делается за пару минут, в винде делается за пару часов…

в 2001 я неделю убил на то, чтобы разобраться с MS ISA сервером… потом плюнул и поставил squid для win32, apache для win32 а роутером/файрволлом поставил древнючий 486 без диска, зато с Freesco на флоппи. чтобы всё поднять и настроить (до этого никогда не ставил) потребовалось пара часов.
  • 04 февраля 2016, 19:25
Для дома-для семьи у вас галочка «общий доступ к подключению».
Для офиса придется за что-то заплатить, но так и винда денег стоит, причем довольно серьезных.

Так что windows как маршрутизатор встречается только у крупных контор, ради стандартизации, например — чтобы зоопарка не разводить. У более мелких — либо десктопная винда и галочка в настройках (было популярно несколько лет назад), либо простой аппаратный роутер (популярно сейчас), либо что-то из никсов — если надо больше, чем просто роутер и есть кому этим заниматься.
для дома для семьи у меня вместо «общего доступа» просто роутер туполинк, перешитый в dd-wrt. сколько не использовал internet connection sharing от винды, всегда то скорость режется непонятно как, то внезапно, на ровном месте пропадает инет — по логам и как думает винда, он есть, но на самом деле его нет… глюки на каждом шагу…

для офиса платить не надо — я уже выше привёл рабочую конфигурацию — сервер прячем за шлюз-файрволл а на сервере уже поднимаем все вкусности — ftp/www/proxy и т.п. причём бесплатное, чаще всего работает стабильнее, быстрее и проще, чем от майкрософт…

ради справедливости, надо сказать, что в плане десктопной системы винды куда стабильнее и юзерозащищённее, чем большинство *никсов.
приходилось ставить и убунты и минты и прочее красивое для конечного юзера, который не хочет платить за винду. в результате, даже не под рутом, юзеры умудряются настолько перепохабить гуй, что иногда проще отформатировать и переставить заново, чем разбираться, как что куда вернуть взад :)
и да, линуксоид из меня плохой :)
  • 05 февраля 2016, 07:05
Ну так я и сказал — что сегодня галочка «общий доступ» потеряла популярность.
Для офиса придется заплатить — если вы хотите использовать windows как маршрутизатор.
Шутите? У «крупных» никто на винде роутеры не строит, там для этого используют циски. Как раз, уровень керио — это когда небольшая конторка, где один сервер — все, и файло помойка и 1c и роутер и т.д. Поэтому, в 99% случаев, понятие «у нас роутер сломался» в подобных конторах имеет фатальное значение.
  • 05 февраля 2016, 04:25
Вы цены-то видели на керио, для небольшой конторки, ага. И что в вашем понимании «крупная контора»? Вот 200-300 человек — это крупная или мелкая? И что вы предлагаете, посадить их на ASA, которая умеет NAT и DPI по-всякому, но для нормальной визуализации статы NetFlow надо разгребать тулзами от Solarwinds Bandwidth Analyzer Pack или ManageEngine Network Analyzer, которые стоят как десять кошек? Ну замечательно.
  • 05 февраля 2016, 07:09
Небольшая контора как раз не будет покупать керио — потому что дорого.
  • 04 февраля 2016, 19:51
Встроенной оснасткой пользоваться не сложнее, чем route add в консоли. Если же мы говорим про роутинг на уровне OSPF или BGP, то никто в своем уме не реализовывает магистральные роутеры ни на винде, ни на линкусе. Видел одну реализацию на quagga — по сравнению с цисками — просто ниачом в плане как функционала, так и стабильности. Единственно, для чего может пригодиться BGP на сервере — купить AS, сеточку и не зависеть от одного провайдера и его адресации.

То, что вы не смогли настроить ISA, но смогли настроить сквид и апач не говорит о том, что ISA плохой, это говорит о том, что вы его не знали, а хаутушек в сети не было.
в том-то и дело, что «разобраться» и запустить и «настроить» этого монстра я смог, но… то, что делалось изменением одной строчки в конфиге и внесением двух других, в ICS занимало полчаса возни мышой и судорожного вспоминания «а тому ли я дала».
да и логи… написать парсер логов для сквида у меня заняло около часа, а парсер логов для ISA я бросил на второй день…

справедливости ради, надо сказать, что ни сквид, ни апач ни ISA на то время я не знал. но вот, почему-то нативный инструмент от MS оказался в освоении и работе монструозен… а альтернативные бесплатные приложения и работали быстрее и поправить там было проще и лучше. по крайней мере для человека, который всю эту байду впервые осваивает…
  • 05 февраля 2016, 01:51
Просто ISA рассчитан на энтерпрайз, где парсить логи — как бы не самая главная задача. Главная задача — легкость управления и стабильность. Может, он и кажется монструозен, но после настройки там остается только лениво поводить мышкой, чтобы дать-снять разрешения, разрешить доступ, посмотреть статистику.

Тот же сквид хорош только в варианте «поставить и не трогать ни за чем», как только хочешь поуправлять пользователями или правилами через тот же squidguard, наступает момент истины — перенос пользователя из группы в группу через Ctrl-X — Ctrl-V его IPшника в разных вкладках; список сайтов в фильтре в одну строку, если их более 30 — список превращается в мешанину из regexp'ов и начинает бесить, а если где забудешь скобку или слэш — сквид просто не стартанет после ребута, ибо никаких проверок на валидность; хочешь статистики — жри или rrd, или убожеские репорты sarg'; хочешь онлайн-репорт по загрузке каналов с удобной выборкой топ-пользователей — пиши сам.

А хочешь, чтобы все было красиво — покупай какой-нибудь Untangle за жалкий килобакс в редакции до 50 пользователей, и в таком раскладе проще взять Kerio, который хоть и выходит дороже (порядка 100 тыс), зато нормальный, проверенный вариант, в котором настраивается каждый чих, а манов в сети просто немерено.
Используем Freebsd в качестве магистрального маршрутизатора, 5 гигабит, 5 fullview пиров, LAGG, VLAN. В качестве ospf и bgp — quagga.
Сервер — платформа Supermicro, процессоры 5450, сетевухи — intel 82576. Только роутинг, NATы на других серверах.

Как-то проблем с кваггой не замечал…
  • 05 февраля 2016, 03:07
Ну значит за последние шесть лет квагга шагнула вперед.
А что не так? Фряха позволяет настроить практически все, включая буферы, очереди, имеет встроенный файрволл, vlan, lacp, ospf, bgp ну и много всего другого. Плюс, огромный инструментарий по мониторингу реальных значений. По настройке всего этого есть масса мануалов и все это бесплатно и совершенно не требовательно к ресурсам. В винде я такого не видел. Так что да, лично я не считаю винду ОС, на которой можно сделать промышленный маршрутизатор. Что характерно, среди знакомых тоже не встречал, хотя все в этой отрасли.

Просто стоит определиться:
— для дома для семьи, для небольшого офиса — винда/Linux/BSD/dlink etc.
— офис побольше, небольшой/средний провайдер — Linux/BSD/cisco/juniper/dlink etc.
— Крупный провайдер, крупная организация — cisco/juniper etc.

И это не вопрос о том, что «нельзя», это вопрос «а надо?».
  • 05 февраля 2016, 03:22
При чем здесь промышленный маршрутизатор, при чем тут lacp, ospf и bgp, когда чел настраивал обычный шлюз для 10-100 человек?
  • 04 февраля 2016, 15:39
  • 04 февраля 2016, 15:48
Да что вы говорите, а мир-то и не в курсе. Срочно в тираж!
  • 04 февраля 2016, 16:54
Увы, это так. Слишком много в системе разложено систем для противодействия пользователю прострелить себе ноги, которые часто мешают, чем помогают. Свой, исконный путь во всём, исключающий совместимость со сторонними продуктами. Офигенный вендор лок. Перезагрузки по каждому чиху.
Но вместе с этим, альтернативы AD для больших предприятий на текущий момент нет (был NDS, да умер почти)
  • 04 февраля 2016, 17:22
Сколько инфраструктур на винде с AD, файловыми серверами, Hyper-V, DFS, DNS, DHCP вы развернули, чтобы делать какие-то заявления?
  • 04 февраля 2016, 18:05
Я бывший MSCE, поднял достаточно, поэтому имею право говорить, т.к. побывал на всех сторонах баррикад :-)
  • 04 февраля 2016, 18:35
Судя по вашим постам, на второй баррикаде вы не побывали, а глянули глазком, не поняли — и опять в свою обитель свЪ. Торвальдса.
  • 05 февраля 2016, 14:32
Судя по заминусованности, у многих разбомбило кое-что :)
Вот вам 2 минутки юмора тогда:
www.youtube.com/watch?v=GxErgRMH4hw
  • 05 февраля 2016, 14:52
Вариант, что вы неправы, вам, ессно, в голову не пришел.
  • 05 февраля 2016, 15:16
Объективно (могу говорить как бывший MSCE и как говорил мой напарник, действующий MSCE), очень многие вещи в windows делаются действительно очень

и прививают некорректные знания и кашу.
Например, любимейший мой перл про невозможность поднять второй DHCP-сервер в сети, если его не авторизовать в AD.
Или из недавнего чудесное — SSL-сертификат привязывается к порту в операционной системе. Приложение вообще не знает, что оно работает через HTTPS, всей инкапсуляцией занимается операционная система.
Или, чтобы запустить HTTP Listener внутри приложения (независимо, на каком порту), надо запускать приложение обязательно из-под администратора. Обычный TCP-порт открывается из-под пользователя, а HTTP — только из-под администратора. Я, в принципе, понимаю, зачем это, но допустить в реальной работе высоконагруженного сервиса не могу.

Ещё одна головная боль из недавнего — в windows по-умолчанию (начиная с 2003) на одном порту могут висеть много разных приложений, порт используется по принципу «кто первый встал — того и тапки», второе и последующее приложение спокойно запускается, «открывает» порт, но ничего туда не получает и не выдаёт никакой ошибки. Это разве нормально?
  • 05 февраля 2016, 16:22
Это не баг, а фича ©

Авторизация DHCP в AD — и что тут крамольного? Вы таки хотите, чтобы любой дядя Вася мог менять содержимое DNS, да?

Инкапсуляция в SSL на уровне ОС решает вопрос с защищенностью сертификатов — раз, вы можете подцепить хоть какой криптопровайдер — два. В этом плане подсистема Windows и гибче, и безопаснее.

HTTP Listener спокойно запускается от обычного пользователя, надо просто дать доступ пользователю к namespace
netsh http add urlacl url=http://+:80/MyUri user=DOMAIN\user
. Сделано это для безопасности, чтобы из-под гостевой учетки нельзя было перехватить namespace.

Несколько приложений на одном порту? Ну да, а что вас удивляет, SO_REUSEADDR? Юзайте SO_EXCLUSIVEADDRUSE при инициализации порта, делов-то. Сам с таким ни разу не сталкивался, при попытке открыть уже открытый порт исправно получал ошибку «Address already in use». Думаю, это вопрос скорее к платформе разработки, чем к винде.

Я же говорю — глянули глазком, большая часть ваших претензий из разряда «почему на линуксе я не могу открыть порт 25 из-под обычной учетки».
  • 05 февраля 2016, 22:27
> Авторизация DHCP в AD — и что тут крамольного?
Крамольного ничего, вот только даже матёрые windows-администраторы не понимают, что dhcp-сервер с ad может быть никак не связан, уровни разные.

> В этом плане подсистема Windows и гибче, и безопаснее.
Можно сильно очень сильно поспорить.

> Сделано это для безопасности
Я выше написал, что для чего это сделано — я понимаю. Но сделано из рук вон плохо, потому-что такая защита — мнимая. Какая разница атакующему, TCP или HTTP сервис поднять на скомпрометированной машине?

> Ну да, а что вас удивляет
Меня удивляет, что это ПО-УМОЛЧАНИЮ можно и никаких ошибок нет.

В общем ответы вида «все проблемы помню в голове и как их обходить — тоже знаю, не знаю, что вам не нравится»

P.S. А, ну и тоже из недавнего чудесное
«cs config servicename start= disabled

Между = и disabled обязателен пробел, иначе не работает, ошибку не говорит.
  • 06 февраля 2016, 00:19
Если уровни разные, то зачем городить огород на виндовом сервере DHCP? Все это шаманство с авторизацией и автодисковерингом домена даже с недоменного сервера сделано для того, чтобы сетка не разъехалась. Да, это ограничение, но никто в своем уме не пустит в продакшн сеть, в которой два сервера DHCP с несогласованными диапазонами лиз. Если вам так хочется запустить DHCP без авторизации — перед стартом службы прикройте файрволом пакеты на 67-ой порт, после старта снимите.

TCP или HTTP — когда атакующий имеет админские права — то разницы действительно нет. Если же атакующий получил лишь минимальные права, то он не сможет инициализировать HTTP, соответственно, если к неймспейсу подвязан сертификат — то и влезть в HTTPS он также не сможет.

Что по сокетам — раньше при открытии порта хоть по конкретному IP, хоть по 0.0.0.0 второй сокет на том же порту не открылся бы с ошибкой Already in use, но если открыть второй сокет с опцией SO_REUSEADDR, то он спокойно открывался и можно было спокойно ловить трафик. В 2003-ем поведение поменяли — в одной стороны, теперь нельзя открыть второй сокет на том же адресе с тем же портом, с другой — можно открывать один и тот же порт по разным адресам, т.е. служба на 0.0.0.0 никак не конфликтует со службой, слушающей на IP сетевого интерфейса. Единственный момент — в целях совместимости, если программы запущены из-под одной учетки, второй bind с опцией SO_REUSEADDR таки откроется на том же адрес: порт без необходимости той же опции у первого сокета. Можете посмотреть на MSDN, как это реализовано.

Понятно, что проще раскидывать грабли, художественно раскладывать сертификаты по папкам ручками, не париться по поводу «мнимой» безопасности и поменьше держать в голове, но как-то это непрофессионально.
  • 06 февраля 2016, 21:53
> Если же атакующий получил лишь минимальные права, то он не сможет инициализировать HTTP, соответственно, если к неймспейсу подвязан сертификат — то и влезть в HTTPS он также не сможет.
Притянуто за уши, как и остальная, действительно «мнимая» безопасность.

Разговор впал в рекурсию на «все проблемы помню в голове и как их обходить — тоже знаю, не знаю, что вам не нравится»
  • 06 февраля 2016, 22:36
С таким подходом даже как-то и не удивительно, что MSCE вы бывший.
  • 07 февраля 2016, 21:55
Когда сказать становится нечего — переходят на личности.
  • 07 февраля 2016, 22:36
Я вам представил уже настолько развернутую аргументацию, насколько возможно, а от вас я услышал только «это сделано плохо, и ваще почему я должен знать и помнить, как это работает». Это уровень школьника, но никак не специалиста с сертификатом MSCE.
  • 08 февраля 2016, 01:08
У вас даже мысли не возникает, что что-то может быть неправильно. Ибо, увы, есть генеральная линия партии.
Когда я текущим windows-программистам с идеологией windows-программирования показываю логгирование в юниксах — они прилично меняют мировоззрение в лучшую сторону и начинали использовать тот же log4net.
Когда я коллеге, действующему MSCE и OCP (упоминал выше), показал десктопный rhel в виде centos6 — он сказал через 2 месяца использования, что система продумана гораздо лучше windows и гораздо прозрачнее и удобнее для администратора.
  • 08 февраля 2016, 03:23
Вы сами-то не замечаете, что все ваши претензии к винде сводятся к тому, что она — не линукс, а раз не линукс — значит сакс? Почитайте пост ниже, если он вас не вразумит — дальше, я думаю, нам беседовать не о чем.
  • 08 февраля 2016, 12:27
Неа, вы всё не так поняли, не сводятся. С одной стороны, конечно, есть общепринятые практики, и когда изначально однопользовательская система с костылями и подпорками при помощи евангелистов и подкупов вида «пишите под нас, мы вам гранты дадим и ништяков отсыпем» со скрипом пролезает на серверный рынок (с мобильным вот правда пролетели по полной), естественно, среди присутствующих там специалистов возникает недовольство.
С другой стороны, в windows действительно много что крайне нелогичного и сделанного по принципу «а баба Яга — против!» и это очень забавно :)
Да давно понятно, что не о чем, я удивляюсь, зачем вы напрягаетесь вразумлениями какими-то. У меня есть друг, уже более 20 лет работает с технологиями microsoft (это его бизнес и хлеб), однако уже не такой незашоренный, имеет телефон и планшет на андроиде (купил как-то люмию топовую — обплевался прилюдно), не чурается серверов на линуксах и большим матом кроет микрософтовских бангалорцев, которые роются кривыми руками в потрохах дотнета.
  • 08 февраля 2016, 14:01
Ну если я все не так понял, то, может, расскажете, где и как вы применяете винду? Вы же не какой-то там зашоренный красноглазик, который стремится втащить линукс на сервера под любую задачу, а специалист широкого профиля без предубеждений, подбирающий ОС по целесообразности, правда?
  • 08 февраля 2016, 15:38
Не расскажу, извините, нельзя :)
  • 08 февраля 2016, 19:17
Другого ответа я от вас и не ожидал. До связи!
  • 04 февраля 2016, 17:12
Ну-ну.
В продакшне вредны любые религии, как свободные, так и проприетарные. У любой ОС есть плюсы и минусы.
А точка зрения «windows не предназначен для...» ничем не отличается от «линукс не предназначен для… потому что студенческая поделка», «макос не предназначен для… потому что одна кнопка», «фря не предназначена для… потому что до сих пор однобайтовая локаль» и т.п.
Такой точкой зрения может обладать новичок, которому дали потрогать что-то новое и он от этого балдеет, но никак не человек, который хочет считать себя айти-специалистом. Если у вас windows не справляется с «длительной стабильной работы в критичных задачах» — то вы просто не умеете её готовить.
Я, к примеру, люблю на досуге поучаствовать во флеймах на тему «одна ОС против другой» или потроллить знакомых линуксоидов шутками на тему:
Eng1: Dumbfuck question time: what is AppArmor for? What does it do that Unix permissions don’t?
Eng2: AppArmor (and SELinux) allow you to set permissions based on arbitrary facts. e.g. you can only access this file if you are standing on your head, being massaged by both grandmothers who are wearing matching, but odd, socks, on a Wednesday after a full moon. You know, the usual.
Но к работе это не относится, там я использую те ОС, которые больше подходят под задачу. Да, к примеру, серьезные шлюзы на windows я не настраивал — обычно стоимость вопроса за рамками выделенных бюджетов. Но это не значит, что windows в данном вопросе имеет какие-то технические недостатки — может всё то же самое, что и линукс там или фря. Просто инструменты другие. Но непривычность инструментов и неумение их использовать — еще не повод их ругать.
Есть мясорубка, а есть кофемолка. В кофемолке можно измельчить мясо, а в мясорубке — кофе. Результат в обоих случаях будет хреновый, но будет. Поэтому, стоит использовать правильный инструмент для эффективного решения задачи.
  • ser100
  • 04 февраля 2016, 04:45
Искал разные сборки Linux для шлюза c web-интерфейсом
Этот пробовали Untangle NG Firewall?
Я его частенько под ESXi использовал, чтобы всю ферму отгородить, пропустив порты нужных сервисов.
  • agran
  • 04 февраля 2016, 18:41
Именно про эту уже не помню, но перепробовал практически все самые известные сборки, это весьма трудоемкий процесс — поставить сборку, начать ее изучать и все настраивать и тут вдруг наткнуться на то что вот это изменить нельзя, надо лезть в консоль, а это ломает webgui, да и если лезть в консоль то может все там настроить и зачем тогда gui?
  • ser100
  • 04 февраля 2016, 21:38
Попробуйте. Простой как 3 копейки дистрибутив, заточенный под файрвол с веб-управлением. Там не надо особо ковыряться — настроил интерфейсы, включил бесплатные модули и готово, мне первый раз минут 15-20 на все понять хватило. Но, конечно, может получиться, что бесплатного функционала вам не хватит, требования то у всех разные, мне например от него только файрвол нужен был отгородить ферму.
  • shaman
  • 03 февраля 2016, 18:36
По фото сначала подумал, что это комбик для гитары.
  • 03 февраля 2016, 18:42
Есть 2 Acer H340:

Хотел недавно поменять платы на новые ITX с Intel N3700. Но в России их нет, а цена с доставкой в $150 уже больно бьет…
  • 03 февраля 2016, 18:45
Сколько ему лет уж? Я его щупал еще в те времена, когда у MS еще был жив первый Windows Home Server. Год 2009, наверное.
  • 03 февраля 2016, 18:53
Не знаю. Оба купил б/у. Родной — Atom 230.
С одного диска 3TB чтение до 180 MBps (2x1GB сеть).
Проц справляется, но, как писал выше, хотел Atom с AES-NI. Есть вариант с N3050, но только 2 SATA.
  • 06 февраля 2016, 17:38
Что вы нам рассказываете? Какие 2x1GB сеть? Вы все равно смотрели в сеть по любому 1GB интерфейсом. Плюс в таком раскладе дома должен быть честный маршрутизатор который умеет давить 1ГБ на канал, а не на чипсет. Плюс сама по себе балансировка нагрузки сети вещь очень тяжелая в настройке и любой бытовой хаб/маршрутизатор не осилит на 1 ip 2 сетевых интерфеса (пусть он осилит 1ГБ на каждый порт).
А теперь пойдем дальше — SATA2 на (что там топовое было у SansyBridge из чипсетов) в stripe давил 120MB не больше. так что не надо лю-лей развешивать.
  • 07 февраля 2016, 21:11
Выбирайте выражения, не нужно тут хамить.
Причём тут телевизор? Если Вы дилетант в этом, то не надо других по себе равнять.
Если Вы не знаете, чем отличается маршрутизатор от коммутатора, и где что нужно — не лезьте туда, где вы ничего не понимаете.
Я ведущий инженер в телекоме, у меня профильное высшее образование и стаж в области связи 16 лет.
Я копирую с компа на NAS и обратно со скоростью до 2 гигабит/c (до 200 мегабайт/c), у меня NASы синхронизируются так же. Для этого у меня дома стоит управляемый гигабитный старенький HP Procurve 24-портовый, на котором подняты LACP, а Linux умеет бросать пакеты balance-rr.
Так что это Вы «нам рассказываете». Чушь.
  • 08 февраля 2016, 07:44
Уж простите. Просто встретить даже сетевика который который дома озадачился по паре витух к каждому устройству, который впарится дома собирать и настраивать эти балансировки, да и железяка стоимостью под 50к дома ради хотелки… пусть и дармовой, я бы продал. А в итоге получить только 2 устройства (скажем стационар и нас) способных работать на этих скоростях… Дело ваше. И в таком раскладе простите пожалуйста. И с маршрутизатором… коммутатор дома я видел разве что пару раз и то по причине халявы один раз, а второй раз по причине отсутствия другого по рукой и то как временная мера.
И чисто ради спортивного интереса зачем это? Ну я понимаю гигабитную сеть. Все таки по деньгам разницы между 100 и 1000 не много, а профит в 10 раз есть. Зачем 2 гига вообще? Все равно в инет скорее всего вы смотрите ну пусть гиг (я не думаю, хоть не исключаю оптику (у самого 2км без дела валяется)). Остальные домашние устройства (теже приставки, смарт тв), смартфоны, ноутбуки, всем им 100 за глаза. Собственно вопрос: Зачем?
  • 08 февраля 2016, 09:04
> да и железяка стоимостью под 50к дома ради хотелки…
Вы точно не в курсе. Web Smart HP Procurve на avito — 2000-2500 руб.
Какой-нибудь DGS — от 2500 и выше.

> коммутатор дома я видел разве что пару раз и то по причине халявы один раз,
Ну, а осциллограф 200 MHz Вы часто дома видели? А ведь есть люди, у которых это есть. Или 3D-принтер. Или ещё что-то. Что за странные параллели? Вы ещё с домохозяйкой с DIR-300 сравните.

> Зачем 2 гига вообще?
Затем, что я так хочу. В моём доме этого достаточно.

> Все равно в инет скорее всего вы смотрите ну пусть гиг
> Остальные домашние устройства… всем им 100 за глаза.
Мда, Вы не только не понимаете, но и читать не умеете.
Удачи!
  • 03 февраля 2016, 18:43
Тоже когда-то хотел купить, жаба задавила, а с нынешним курсом совсем дорого.
  • 03 февраля 2016, 18:51
А ничего не поделаешь. Бюджетно — это только самосбор в стандартном корпусе. Или вообще без корпуса. :)
Так что нынешний вариант — это покупать с учетом курса или ничего не покупать, а пользоваться тем, что есть.
Я бы может тоже потерпел ещё, но нашел, куда выгодно пристроить G7, он мне почти две трети стоимости G8 покрыл.
  • 03 февраля 2016, 18:53
Не, я на кубитраке минисервачок собрал. Но мне удаленная винда не нужна, а так бы пришлось этот сервер покупать. Кстати, сильно ли он шумит вентиляторами?
  • 03 февраля 2016, 19:02
На 15% негромко, хотя и слышно. Но спать не мешает, пару ночей простоял в спальне.
Но при включении взвывает так, что его слышно из прихожей, где стоит сейчас.
  • 03 февраля 2016, 19:05
Я в десктопах кулеры менял на 12-ти вольтовые и запитывал от 5 вольт, конечно, размеры побольше брал. Нормально работало, тихо и перегрева не было. Можете поэкспериментировать.
  • 03 февраля 2016, 19:11
Тут с кулером хитро, за ним биос усиленно следит. Потому тупо поменять напряжение — не вариант.
Но, как уже сказал — меня шум не беспокоит, пока он в прихожей. А перезагружаю я его где-то раз в месяц, причем не по ночам.
  • 03 февраля 2016, 19:08
В России б/у G7 можно за 10000 купить.
А если собирать самому ITX — то за эту сумму можно собрать не хуже.
Вы ничего не написали про уровень шума, а для домашнего использования это важный параметр. Спорить о том что лучше, nas/самосборка/микросервер — смысла нет, тут каждому свое, многое зависит от предъявляемых требований.
  • 03 февраля 2016, 19:06
Шум тоже каждому свой. На 15% скорости вентилятор мне спать не мешает. Шум слышно где-то с пары метров.
Ну почему же
От себя добавлю — достаточно тихий, но в спальне слышно будет, в других местах нет.
Да тихий он.
Купил точно такой же, поставил на него тоже Windows Server 2012 и пул из дисков организован тоже на Stablebit Drivepool :)
Подскажите, где ковырнуть что бы iLO использовало один порт сетевой а не свой отдельный.
И еще — ключи от предыдущих версий на iLO не пробовали?
  • 03 февраля 2016, 19:09
При включении надо тыкнуть кнопку входа в настройки ILO. Вроде F8, но на память не скажу. Там всё настраивается.
Ключи не пробовал, я даже триал не активировал. Не настолько мне консоль нужна при загруженной ОС.
  • vilgood
  • 04 февраля 2016, 16:56
На iLO4 подходят от 3 и 2 версии.
  • RSS1977
  • 03 февраля 2016, 19:10
Это как???? Может все же 4 * 2,5?
  • 03 февраля 2016, 19:17
2,5" туда ставится шесть, причем без извращений — www.icydock.com/goods.php?id=151
Хотя можно и 8, как выяснилось — www.icydock.com/goods.php?id=192 — только тонких.

А 3,5" можно четыре — если поперёк.
  • 03 февраля 2016, 20:38
Ну это жестоко — они же не охлаждаются… )
А для SATA дополнительный контроллер?
  • 03 февраля 2016, 20:51
Там в крышке прорезана дырка и стоит дополнительный вентилятор.
Ну и да, само собой, дополнительный контроллер.
  • 03 февраля 2016, 22:03
Вот это действительно жестоко.
Я на Gen7 ограничился только салазками в верхний отсек, в которые вкрутил штатный диск под систему.
Остальное по традиции забил 2-х и 3-х ТБ от ВД.
Да, кстати, W2008R2, стабильно по самое не могу.
  • 04 февраля 2016, 11:52
есть более красивое решение по eSATA, выше выкладывал:

сервак тож стоит 2008 R2 на диске вместо CD-ROM
  • 04 февраля 2016, 16:51
Ссылочку на корзинку можно? А то я сдуру купил CFI-B4043JUGG, глупая вещь оказалась.
  • 04 февраля 2016, 17:02
AgeStar USB 3.0 + eSATA 4-BAY RAID Enclosure

кабель eSATA в комплект не входит! заказывать отдельно!
  • 04 февраля 2016, 17:57
Мерси. Фиговина, аналогичная этой, на штуку дороже моей…
  • 04 апреля 2016, 00:40
Чего-то такой корзины не нашел.
Можно точное название или ссылку на нее?
  • 04 апреля 2016, 00:35
А почему глупая? Тоже хочу +4 диска добавить к Gen7.

Я поставил дополнительно плату с двумя портами USB3.0 для подключения периферии.

eSATA у Gen7 без поддержки PM или с поддержкой?

Ну, btw, 12Круб за корзину, проще второй Gen7 поставить.
  • 04 апреля 2016, 00:45
По USB 3.0 CFI-B4043JUGG видится как 4 разных диска. Пока диски не уйдут в спячку или система не решит усыпить USB.
По eSATA CFI-B4043JDGG будет работать, если Gen7 поддерживает мультиплицирование портов, в чём я не уверен.
  • 04 апреля 2016, 00:55
На форумах нашел, можно сделать PM: homeservershow.com/forums/index.php?/topic/4727-successfully-enabled-port-multiplier-on-esata/

Уснули, а когда идет обращение — не просыпаются?
У меня все 4 стандартных hdd засыпают, но когда к ним идет обращение, проcыпаются.

Но за такую цену корзины лучше второй Gen7 поставлю (у меня их два ;-)
  • igarka
  • 03 февраля 2016, 19:12
Расскажите, что за комиссия и долго ли ехал.
Из Германии в Белоруссию заехал за 7 дней.
Комиссия называется «расходы, связанные со способом оплаты» — если платить напрямую с карты то 3,55 €, с PayPal — как у автора.
  • 03 февраля 2016, 19:21
Комиссия при оплате. Через пэйпал берут примерно пять евро, если напрямую картой платить — три евро. Я предпочитаю пэйпал.
Отправляют обычной почтой с трэком, доставка до меня, как правило, в районе двух недель (Ярославская область).
Заказ делал 12 ноября, 26 забрал на почте.
Цена, пардон. Себе брал здесь: minipc.ru/catalog/peripherals/nas/HP-ProLiant-MicroServer-Gen8-819185-421/
Но была версия с 2 Гб ОЗУ. На тот момент обошлась 19000 + 1500 доставка до двери EMS. Нафиг такой компутеруниверсе.
  • 03 февраля 2016, 19:35
Ну вот даже если взять сегодняшний курс, то цена в CU будет такая же, как у вас «на тот момент».
А если брать сегодняшнюю цену по ссылке, то будет 26000 + 1500 за доставку. Против 20000 в CU.
Точно. Кстати, когда брал, тоже рассматривал CU. Но тогда, видимо и EURO несколько другие были. А сейчас да. Треть можно сэкономить. За курсом эвры не слежу просто. Был уверен, что больше 90 руб. всяко.
  • StenlyUA
  • 03 февраля 2016, 20:10
Скажите, а почему именно VMware? Чем не подошёл HyperV?

Сам по-немногу собираю что-то подобное в 1U корпусе с 4TB*2. Планируются облачный сервис, медиасервер, нас с дублирование всякой важности, удалёнка с 1С…

Интересует функция сервера видеонаблюдения. Может кто что посоветует? Рассматривал варианты виртуалок Zoneminder (чисто для видеонаблюдения) и XPEnology (NAS система, основанная на Synology. С возможностью установки различных приложений)
  • 03 февраля 2016, 20:29
VMware — так исторически сложилось. Плюс hyperv не умеет usb прокидывать в виртуалку, например.
Про видеонаблюдение ничего не скажу, не занимался серьезно. Только пару раз готовые системы собирал на базе нескольких камер да регистраторов.
  • 03 февраля 2016, 20:32
Коммерческих систем видеонаблюдения полно. Есть бесплатные версии для 1-2 камер.
  • MobiMik
  • 03 февраля 2016, 21:31
Стоит ContaCam как сервер видеонабоюдения. Легкая, маленькая прога
  • Megalan
  • 03 февраля 2016, 23:51
Чем не подошёл HyperV
Не знаю что там в последних версиях, но в 2008 R2 он настолько глючный что аж рыдать тянет. А если из них еще и кластер построен то на него вообще лучше лишний раз не дышать.
  • 04 февраля 2016, 14:06
Вот что-то мне подсказывает, что проблема тут не в Hyper-V, а в кривизне рук. Два года крутятся виртуалки, вот хоть бы раз что заглючило. Что касаемо кластера, то дышать на него не надо, надо просто хорошо заупсить и не допускать одновременной перезагрузки более n нод в конфигурации 2n+1, и если надо прям срочно все погасить — сперва останавливать кластер, а уже потом гасить. У ESXi требования точно такие же.
  • Megalan
  • 04 февраля 2016, 22:00
Hyper-V настраивали до меня так что не в курсе насколько были кривые руки у того кто это делал, но в наличии куча проблем с отваливанием управления по SCVMM, отключением виртуалок при переезде на другую ноду кластера, еще есть шикарный момент с тем что кластер не поднимается без домен-контроллера к которому он привязан, но это возможно опять же кривые руки того кто это делал. Да и в тренинг центре майкрософта приходилось слышать что Hyper-V в 2008 R2 весьма сомнительное поделие по сравнению с новыми версиями. В общем сейчас постепенно переезжаем на ESXi, в нашей ситуации он работает заметно стабильнее, чем то что есть сейчас.
  • 04 февраля 2016, 22:31
Плохая новость — кластер без домена не работает, хорошая новость — 2008 позволяет совмещать роли Hyper-V и AD. Что касаемо отвала — то это явно либо косяк настройки, либо последствия бездумных ресетов/выключений.

Hyper-V 2 вполне себе рабочая система, просто в Hyper-V 3 куча плюшек — Storage migration, HV Replica, Virtual switch доделали до рабочего состояния. Отсюда и предвзятое отношение к 2008R2.
Чем он глючный то? У меня работали и проблем вообще не доставлял никаких. И на нем работал кроме КД 2008 R2, еще и pfSense. Проблем никаких не было.
  • 06 февраля 2016, 17:53
Я просто точно не помню, но разве и те и другие дают что-то достойное на халяву компексом?
  • mzr910
  • 03 февраля 2016, 20:28
всегда было интересно почему они в европе 200 евро а в штатах 400 грина и выше
  • 03 февраля 2016, 20:30
А конфиг и «тарифные опции» одинаковые? Гарантия там, опции поддержки?
  • 04 февраля 2016, 00:28
Да, тот же конфиг, без всяких дополнительных плюшек. Странная история.
  • MobiMik
  • 03 февраля 2016, 21:28
Штука очень полезная. У меня года 3 N40L крутится. Только менял вентилятор на более тихий. Сейчас стоит win10. Норм, но хотелось бы мощности поболее
  • mzr910
  • 03 февраля 2016, 21:33
я когда себе в шкаф собирал когда то так их еще в продаже не было — я брал один корпус chenbro 34069 больше 200 зелени и еще плату супермикро с IPMI (аналог ilo ) 250 где то, потом когда апгрейдил были первые версии микросервера по больше 400 зелени и не было винтов еще на 8 тб (пришлось брать ящик на 10 hdd и снова плату супермикро ), сейчас да смысл есть явный его брать и напихать 4 8 терабайтника и поставить xpenology (или виндовс сервер по желанию)

аналог его от sinology потянет листов на 6 — 8 без веников а тут можно в штуку двести получить 32 терабайта
  • Zhenya88
  • 03 февраля 2016, 21:48
Не очень понимаю смысл таких домашних серверов.
Купил себе Seagate central www.ozon.ru/context/detail/id/21169060/ подключил по лан к роутеру и получилось хорошее хранилище без всяких заморочек.
  • 04 февраля 2016, 00:34
А виртуальные машины оно у вас умеет запускать? Или интернет раздавать? А как защита от смерти жесткого диска устроена? Ну и т.п. Домашний сервер — это далеко не только хранилище. Да и если только хранилище — то гораздо более серьезное, чем единственный жесткий диск в коробочке.

Плюс еще сигейтовские коробки болеют тем, что если оттуда достать винт — хрен прочитаешь информацию. Отформатированы по-своему.
  • 04 февраля 2016, 11:57
к машине с никсами надо диски из сигейтов цеплять, там обычная ext2

ну или дрова для неё под венду ставить.
  • 04 февраля 2016, 13:09
Угу. Четырёхтерабайтник из сигейтовской коробочки — при прямом подключении разбит на четыре раздела по терабайту. При подключении через коробку винда видит один раздел на четыре терабайта.
Хранилище — это хорошо, если нужно хранилище.
и всё же я — за самосбор :)

достоинства самосбора — экстремально дёшево. феноменальная расширяемость.
недостатки самосбора — размеры больше. от «чуть больше» до «в три раза больше» :)

ну а так, сервер, конечно, хорош — бренд, безусловная заточенность на 24/7/365, но вот ценник… лично у меня есть очень много мест, чтобы с бОльшей пользой потратить 20К, чем на домашнюю файлопомойку… вот и трудится который год старичок самосбор на 775 сокете под хренолоджи :)
  • 04 февраля 2016, 00:39
У меня домашний сервер года с 2002-2003 примерно живёт. До покупки первого микросевера был самосбор. Но потом захотелось чего-то более компактного.
А так, конечно, если экономить, то, без стоимости дисков, я прямо сейчас могу практически на халяву собрать системник. Ну может БП новый придется взять. Но размеры и энергопотребление.
вооот… нахаляву системник… ключевые слова :)
и так, практически 80% населения могут — нахаляву (или за пиво сисадмину) из старого, но не древнего железа, собрать более-менее приличный системник.

компактность. если конечный пользователь живёт с женой, тремя детьми, кошкой, собакой, попугаем, хомячком, тестем и тёщей в однокомнатной хрущёвке, тогда да. значение имеет. в 90% других случаев — нет. если мы говорим про обычный микроАТХ корпус, не про бигтауэр или тауэр.

энергопотребление… поставив примерно аналогичный целерон, пусть даже под сокет 775 (целерон Д я не имею ввиду :), я получу примерно аналогичное потребление. ±5 ватт в обе стороны.
это Intel x86-based платформа. это не ARM процессоры с их минимальным потреблением. это знатная цифромолотилка. при примерно одинаковой вычислительной мощности мы получим примерно одинаковое потребление. учитывая технологию изготовления кристаллов, энергопотребление будет гулять в пределах 20% на процессоре. всё остальное потреблять будет также.
  • 04 февраля 2016, 02:18
Я уже как-то не из тех, кто пьет национальный русский напиток — уксус нахаляву. :) Как-то начинаешь через некоторое время ценить всякие мелочи, типа удобных корпусов, пусть и за деньги.

Компактность в любых условиях важна. Размеры и компоновка корпуса тянут за собой окружение — если в шкафу его держать, к примеру — воздушные потоки надо учитывать. ИБП надо где-то рядом пристроить. Учитывать, что для замены диска обычный корпус придется вытаскивать из шкафа, разбирать…

Энергопотребление — на халяву я сейчас могу взять P4 3GHz, Celeron D какой-нибудь или Pentium D 915. Не самые энергоэффективные железки. А вот что-то конкретное и маложрущее выбирать уже придется за свои…

В общем, в варианте «нахаляву» приходится подстраиваться под то, что предлагают.
я согласен с тем, что удобный корпус за деньги это хорошо. но, за разумные деньги. выкладывать сотку и более баксов за корпус, в наше интересное время, по моему скромному мнению, за гранью добра и зла…

компактность — хорошо. я специально везде подчёркиваю, что имею ввиду microATX. в адекватном корпусе будет и распределение воздушных потоков и нормальной толщины металл и относительно небольшие размеры и адекватная цена. б/у корпус в нормальном, не ушатанном состоянии можно взять рублей за 500 с БП.
ИБП надо пристраивать в любом случае, что в вашем случае с микросервером, что в случае с самосбором.
насчёт замены диска… вот скажите, как часто вы дёргаете диски туда-сюда? зачем вам это надо? у меня сервер вертится на хренолоджи, там линуксовая разметка диска, которую в нормальных условиях под виндой не прочесть. да и для чего дёргать работающие диски?
но, если уж потребовалось диски вынуть, то лично я не вижу больших проблем открутить пару винтов, снять крышку, ну а там вытащить нужный диск… по времени будет больше минут на пять.

теперь про процессоры. P4, Celeron/Pentium D (имхо) сейчас вообще никому не нужны. их просто выбрасывают. хотя их производительности вполне хватает для домашнего сервера.
следующее поколение — Celeron/Pentium DualCore, хоть и имеют TDP 65W, но в реальной жизни они достаточно шустры и холодны. и также точно никому не нужны.
ну а после перехода на архитектуру SandyBridge TDP у целеронов опустилась до 35W. материнки на сокет 1156 сейчас тоже особенно не востребованы и их можно найти в сервисных центрах разных компьютерных контор «за пиво» или за смешные 500-1000р с процессором и кулером…
я описал ситуацию в нашем небольшом провинциальном городке. в крупных городах, думаю, ситуация такая же, если не лучше… ну а по поводу конкретных железяк, это да. это за деньги, увы.
  • 04 февраля 2016, 13:07
В mATX далеко не всегда можно нормально 4-5 винтов разместить. Плюс им желательно дополнительное охлаждение обеспечить.
Диски я дергаю по мере надобности — точнее сказать не могу. Иногда бывает несколько месяцев без замены, иногда несколько раз в неделю. И время простоя сервера хочется минимизировать. С удобным корпусом время замены равно времени перезагрузки. С обычным — это отключать все провода, доставать его из шкафа, откручивать диск, ставить обратно в шкаф… Установка диска в обратном порядке. Потому лично для меня удобный доступ к дискам обязателен.

Процессоры — да, выбрасывают. Комплекты проц+материнка еще котируются. По крайней мере, в нашей провинции. Найти в пределах тысячи двухъядерник с материнкой — очень большая удача. В крупных городах, ситуация, лучше, конечно. Там за пару-тройку тысяч можно взять у какой-нибудь конторы списываемые брэндовые системники — достаточно интересное бюджетное решение.
чет я не смог экстремально дешево себе собрать. особенно когда брал себе еще G7 — у него цена была в Citilink 8000 руб. сколько не сравнивал, не накидывал сборок — не получалось.
ну а из б/у железа собрать не думали? :) ведь «экстремально дёшево» относится именно к б/у железу :)
Не. Подходящего бэушного не было. Все полноразмерное. В лучшем случае мать mini-ATX. Потому и взял G7. Память, правда у меня валялась дома 2х4 Гб DDR3 не ECC.
  • 05 февраля 2016, 07:57
Экстремально — это когда халявное и бэушное.
  • userx21
  • 03 февраля 2016, 22:35
Хорошая железяка, тоже хотел иметь домашний сервер, но так и не придумал зачем он мне в век онлайн технологий.
Видео смотрю онлайн, бэкапы тоже автоматом в облако заливаются. Так что для меня это осталось пока ненужной штукой.
  • 04 февраля 2016, 00:42
А я что-то не знаю онлайновых сервисов, которые предлагают интересное мне видео для просмотра.
Бэкапы — пара-тройка шустрых терабайт в облаке — удовольствие не из дешевых. Причем локальная копия все равно должна быть.

Ну и как выше написал — каждому своё. Кто-то продаст все компьютеры, купит вместо этого планшет, смартТВ и игровую консоль. А кто-то серверную стойку в кладовке ставит. Я где-то между.
  • Z2K
  • 04 февраля 2016, 02:46
Покурите попкорнтайм (PopcornTime). Замечательно работает.
  • 04 февраля 2016, 07:16
Может и работает у кого-то. У меня не хочет (ничего не показывает из того, во что я тыкался — ждал секунд 30).
Но не в этом основная проблема. Проблема в том, что в ассортименте нет того, что мне интересно.
  • userx21
  • 04 февраля 2016, 09:28
Я не знаю какие фильмы вас интересуют, но все новинки доступны на онлайн сервисах.
Я смотрю с baskino и тп через медиацентр на базе openelec.
Раньше тоже думал ставить торренткачалку на сервак домашний и тп, а сейчас скорость инета позволяет этим не заморачиваться.
Сериалы тоже можно, с лостфильм к примеру, смотреть не скачивая.
  • 04 февраля 2016, 10:36
Новинки меня интересуют далеко не в первую очередь.
И перебирать онлайновые сервисы в надежде найти нужную вещь мне совсем не хочется. А на торрентах, как правило, всё свалено на паре сайтов — рутрекер и бухта.
Потому мне проще скачать, подписать и положить на полочку, а не сперва искать по сайтам, где оно есть, а потом, когда захочется пересмотреть что-то, повторять поиск.
  • viperet
  • 03 февраля 2016, 23:11
У самого стоит G7, очень доволен. Используется для бекапов (rsnapshot), скачивания сериалов (flexget) и просмотра фильмов по сети (Plex Server). Классная штука, хотя как по мне немного шумноватый куллер стоит на БП.
  • 04 февраля 2016, 00:46
Какой-то особый клиент для скачивания сериалов — я не понимаю. Хотя, наверное, из-за того, что не смотрю актуальные сериалы.
Вентилятор в БП на G7 я менял. Какой-то 40мм Scythe ставил. А то родной слишком уж шумный. В g8 к БП претензий нет, шумит только большой вентилятор на высоких оборотах. Но у меня это только при старте бывает, во время работы выше 15% не поднимается.
  • viperet
  • 04 февраля 2016, 01:00
Качает сериалы на самом деле обычный torrent-клиент, эта программа flexget — просто хитроумный конфигурируемый менджер закачек, заточеный на всякие фильмы/сериалы. Например умеет мониторить несколько источников и скачает сериал с той страницы, где он первый появится, в максимальном или заданном качестве. Запоминает уже скачанные эпизоды и не качает их повторно, раскладывает файлы по сезонам и тд. В качестве источника умеет работать в RSS, парсить HTML и тд.
По поводу замены вентелятора — надо подумать, хорошая идея. Я почему то думал что таких маленьких тихих вентеляторов небывает.
  • 04 февраля 2016, 01:19
Ну, как уже сказал — актуальные не качаю, а то, что качаю — обычно уже закончилось. Причем давно, я как-то подсел сейчас на старенькие сериалы, время airwolf'a, первого knight rider'a и т.п. :)

Вентилятор — Scythe «Mini Kaze Ultra SY124020L».
  • t0xy
  • 04 февраля 2016, 08:49
у самого g7, вопрос как на нём наладить передачу по вай-фай и с помощью чего это лучше сделать чтобы было ставильно и не падало?
а то уже нафигарил роутер на стене, откуда доступа к проводам для сервера нету, а хотелось бы его в закуток поставить чтобы не мешал и не жужжал(
  • 04 февраля 2016, 09:09
Чтобы стабильно — всё же провод. Вайфай для сервера штука не самая лучшая.
Можно попробовать pci/pci-e-адаптер с поддержкой ac — ну и роутер должен ac поддерживать, естественно.
  • 04 февраля 2016, 12:03
на мамке есть usb внутренний, в него воткнуть свисток wi-fi.
Вместо DLNA мне понравилось смотреть просто через windows шары. Возможностей больше и меньше проблем.
Хотя с i3 надо быть осторожней, не все поддерживают ECC-память.
Ни один не поддерживает…

У меня самосборный NAS в корпусе Chenbro SR30169
Диски в отличии от ваших ХП с горячей заменой и вплоть до SAS.
  • 04 февраля 2016, 07:02
Это если официально.
Неофициально некоторые поддерживают.
Нет, не поддерживают, потому что не умеют!
Возможно некоторая ЕЦЦ память на этом ХП и заработает, но без ЕЦЦ!..
  • 04 февраля 2016, 14:26
Неофициально они тоже не поддерживают. Можно пихнуть ECC в материнку на базе C202/C204/C206, но поддержка ЕСС залочена в десктопных интеловских процах на уровне микрокода. Правда, это порождает другую проблему — производители матплат заявляют, что на таких платах не будет работать ECC Registered и Non-ECC Unbuffered, P7F-E тому пример.
  • SDL2000
  • 04 февраля 2016, 08:56
У меня такой же. Только проц Xeon 1320, памяти 16 гиг. 2 трех террабайтинка в RAID1, ну и плюс еще три винта под datastore ESXi
Стоит гипервизор EXSi, под ним NAS, XPenology, ну и куча виртуалок для разных задач (в основном для диагностики авто).
Удаленный доступ к своим файлам с любого места, где есть инет.
Удаленный доступ к виртаульным машинам.
Дома — мультимедиа, резервное хранение фоток
Очень удобная вещь. Просто я бы сказал — Must-have :-)

Да, т.к. проц — 69W — пришлось ставить доп охлаждение
Неделю назад продал Г7. Стояло 8Гб оперативки и низкопрофильная видяха с пассивным кулером. Использовал как медаисервер домашний. За 3 года ничего не менял, Родная память стояла ЕСС. За 3 года ничего не ломалось. Железка супертихая. Чтобы еще снизить шум, надо под ножки подставить подкладки из неопрена.
  • ded1971
  • 04 февраля 2016, 15:07
А не дорогвато ли для домашнего сервера?

Для торрентокачалки, файлопомойки, DLNA и прочих мелочей использую старый комп на базе Openmediavault.

Может я отстал от жизни?
  • 04 февраля 2016, 17:14
Нет, просто у вас другие приоритеты и бюджет.
  • MiG
  • 04 февраля 2016, 17:15
Я конечно может сморожу глупость, но для тех задач, для которых используется Ваш сервер, хватит и обычного ПК. Как по мне, так для домашней торрент качалки, файлообменника и т.п. (то, что указано в статье) главное абсолютная бесшумность в работе, ведь этот агрегат стоит в квартире и если будет шуметь сутки напролет, то это не совсем гуд. У меня роль мини сервачка выполняет двухядерный Celeron на пассивном охлаждении c 4Гб опперативы DDR3 и вместо HDD стоит довольно шустрый SSD + опять же полная бесшумность и на все эти задачи хватает с лихвой.
  • 04 февраля 2016, 17:30
Купите нормальный роутер с поддержкой подключения жестких дисков и нормальным процем и у вас отпадет необходимость в бандурине в виде системного блока.
Роутер, который справится с хотя бы тысячей раздач и к которому удастся подключить 4 диска, будет стоить примерно столько же, если не дороже.
  • MiG
  • 05 февраля 2016, 08:14
Я не в курсе сможет ли такой роутер пробрасывать соединение через NAT. Сеть моего провайдера дает мне доступ в интернет через этот самый NAT. Поэтому удаленка к серверу возможна только через проги типа Teamviewer или Amiadmin
MikroTik eCloud решит ваши проблемы. Пробрасываете vpn и сервачек доступен по любому протоколу, например штатоному RDP.
  • 04 февраля 2016, 17:34
Если можно выбрать в квартире удобное место, то абсолютная бесшумность не обязательна.
Беда ссд в том, что они дорогие. У меня сейчас 12 терабайт дисковая емкость, на ssd такое собирать будет очень недёшево.
Обычного ПК, конечно, хватит, но мне хотелось компактный корпус с удобным доступом к дискам — это сильно ограничивает выбор. такие корпуса под самосбор стоят чуть ли не столько же, сколько целиком микросервер. А самому что-то колхозить мне не хочется, руки под другое заточены.
  • 04 февраля 2016, 17:27
Возможно объяснить потребность в домашнем сервере?
Есть роутер с подключенными жесткими дисками. Торренты, видео, файлы и прочее прилагается, возможно управление закачками и работа с файлами со смартфона, планшета, ноутбука через интернет в любое время дня и ночи (даже если меня нет дома)
  • 04 февраля 2016, 17:39
См. список задач.
Роутер — это малопроизводительная железка, которая кое-что из перечисленного может, но делает это не на том уровне, который мне необходим. К примеру, подключить четыре HDD — это придется покупать либо четыре usb-коробки, либо одну коробку на четыре диска. И тут сразу теряется преимущество роутера в цене и размерах. Потому что в итоге у вас будет либо гроздь коробок и проводов, либо коробка размерами с микросервер (выше в комментах есть пример).
И это я еще даже про виртуальные машины не начал…
  • 04 февраля 2016, 18:32
Ясно, ну для моих задач (качалки, файловый сервер) достаточно 4тб с головой)))
  • 04 февраля 2016, 19:01
Ну так я уже не разу тут написал — каждому своё.
Если вас устраивает роутер — то нет смысла заставлять вас пересаживаться на сервер, пусть и микро. :)
Кто-то просто покупает коробку для винта с сетевым интерфейсом, кто-то колхозит роутер с батарейкой и винтом на базе платы с arm-процессором, кто-то подключает жесткий диск к роутеру, а кто-то ставит у себя дома полноценную серверную стойку. И все решения имеют право на жизнь.
лично у меня потребность в торрентососалке, самбе, чтобы под виндой файлы шарились, DLNA для смартТВ, вебсервер с php и mysql для пары-тройки сайтов, видеонаблюдение для 6 камер (будет и больше), ftp сервер, ntp сервер… какой роутер справится со всеми этими функциями? ну и чтобы запас был, чтобы не тормозило?
  • 04 февраля 2016, 21:09
Согласен с автором, что каждому своё. И любые решения имеют право на жизнь))).
Возможен и такой вариант: видео с камер уходит в платное облако), сайты работают на сторонних серверах (зато не боятся отключения электропитания). Файлы же принципиально не шарятся для сторонних пользователей. Возможностей же хорошего современного роутера вполне хватает на сосалки, качалки, смотрелки, фтп сервер и так далее для домашнего потребления, другое дело если стоят задачи более масштабные (для организации, фирмы, сообщества и так далее).
  • 04 февраля 2016, 19:39
Стоит в столе такой же красавец, Xeon 1265L v2, SSD Samsung 850 Pro, 2x3Tb Seagate NAS HDD RAID1, RAM 16Gb orig HP, video ASUS R7 R240.
Для работы с виртуальными машинами или в качестве сервера для трёх менеджеров и бухгалтера самое то!
Хотя тоже без «косячков» не обошлось, только первые два порта SATA III, остальные SATA II, встроенный RAID контроллер слабовать и не умеет работать с «батарейкой», нет горячей замены дисков, вентилятор охлаждения с нестанадартным подключением, просто так не заменишь.

Отличия от самосбора, платная и продлеваемая гарантия от HP на замену комплектующих, существуют разные планы. Для рабочего сервера это принципиально, для домашнего хранилища накачанных киношек и фоток с моря избыточно.
  • 08 февраля 2016, 09:21
И iLo. Иногда это ох как важно!..
  • 08 февраля 2016, 09:50
Полностью согласен! Даже платная лицензия окупает себя многократно.
  • DenEburg
  • 27 октября 2018, 09:28
Какой смысл в SATA III для обычных HDD или вы все корзины забили SSD?
Клевая штука.
У меня G7 уже есть. Если бы не было, то этот купил бы и поставил esxi ;-)
Он и как десктоп вполне себе сгодится.
  • 05 февраля 2016, 11:08
Молодец
  • 05 февраля 2016, 11:09
«только с поддержкой ECC» — это точная информация? На G7 не было таких ограничений, стоят две планки по 8 Гб без ECC. Вот облизываюсь на G8, но этот момент смутил
  • 05 февраля 2016, 11:46
На g7 не было, на g8 появились.
  • 05 февраля 2016, 12:02
А чем обусловлено? Железом такие ограничения маловероятны, ПО там можно любое ставить.
Это прям проверено?
Просто на g7 тоже писали какие-то ограничения, но в итоге оказалось, что это не так.
Как минимум, видеокарту поставил потреблением чуть больше, чем доступно, полет нормальный.
Горячая замена прошивкой bios делалась и что-то еще, что уже не помню
  • 05 февраля 2016, 13:07
Железные ограничения — запросто.
На форумах пишут про «non-registered ECC»
  • acu73
  • 05 февраля 2016, 14:36
Информация точная :) и проверенная лично на практике.
Планки без ECC не заработают.
  • 05 февраля 2016, 16:24
Спасибо
  • 06 февраля 2016, 16:54
Я давно имею домашние сервера и разной конфигурации под разные подтребности. И На выходе я всегда получал так что конфа собранная руками выходит дешевле:
1. Корпус — самый дешевый и нужный по размера на авито без лока питания или с китайским на 400Вт 200-500р. Если брать прям вот такие типа минитауер и прочие, то почти всегда косяк с блоком питания и/или он слаб или в случае его замены страшный геморр с покупкой нового
2. Предлагаемые готовые сервера имеют очень ограниченный ресурс из коробки. И за него приходится платить. Скажем процессор — ты берешь откровенное говно в стоке, а стоимость его копеечная на вторичке. Поставить что-то солиднее — денежные траты лишние, плюс надо учитывать вывезет ли этот проц подсистема питания мамки. И еще тепло. Не во всякий готовый корпус можно поставить другую систему (читай более мощную) охлаждения. Потом память, почти всегда 2 плашки в потолок. если брать по бюджету — 8 гигов памяти. было бы 4, легко набрать те же 16 по дешману с того же авито. А у заядлого компьютерщика этой памяти наберется в ящике (у меня где-то 10-12 плашек ddr3-1600).
3. Ремонтопригодность. Вылетит мамка и почти всегда — это попадос, то кабелей с БП не хватает, то расположение сокета такое что тот же радиатор упирается во что-то.
4. Конечный ценник. Он всегда больше если набирать подобное все с нуля
5. Количество hdd почти всегда равно 4. У меня сейчас их 6, 4 по 2TB и 2 по 1. Не считая системного. И все это в stripe с избыточностью в 30%. И мало… тут отступление, у меня инет дома yota 3G с тарифом для смартфона за 250р и трафик скрывается в vpn настроенном на кента у которого хоть по тарифу и есть 50 метров, но все же в самый шикарный день 40 давит (другого мне не дано, есть 4G от МТС, но там за 700р только 30Га трафика, а их мне в жесткой экономии хватает на 20 дней, итого в месяц выходит от 1000р, очень дорого). Поэтому я качаю на работе и таскаю киношки и сериалы домой. Плюс у люблю пресмотрть хауса, или спанчбоба или американскую семейку и прочее. Т.е. сейчас порядка 6-7TB одни видео. Домашний фотоархив храниться в основном на пк, но его копия летит на сервер, а это 1TB примерно.
6. и почти всегда готовые серванты — шлак по итогу в производительности. У меня были и g7 и еще какие… я не запоминал, потому что почти всегда я заказывал для себя, понимал что на выходе шлак и не тянет мои возможности, а если и тянет, то после еще кучи вложений. и всю дорогу так и держал домашний сервак в самом дешевом и беспонтовом корпусе tower(и иже с ними), брал железо по потребностям и раз в год старался слить то чем пользовался. даже помню одно время был i7 (sandy кажется), и дорогущие 2 ssd по 60 гигов в stripe для того что бы гонять индексации, упаковки и конвертации баз в ночное время на кухне в ящике.
По сему всем елающим приобрести сей девайс советую 100 раз взвестить все за и против. Ведь на выходе получается замкнутый крут почти без возможности апгрейда и ремонта
  • 06 февраля 2016, 18:07
1. Я уже сказал тут не раз — в корпусе мне нужна компактность и удобный доступ к дискам. Потому «самый дешевый» не годится.
2. Нормальный ресурс у серверов, годами работают без проблем. А у десктопных материнок кондёры пухнут. Производительность — про понятие «достаточно» слышали? Я несколько лет назад перешел на G7 именно потому, что core quad стоял без дела, не было на него задач. А электричества на холостом ходу жрал в два раза больше, чем G7 под нагрузкой.
3. Ремонтопригодность? А гарантия на что? Да и не вылетают мамки на ровном месте.
4. Соберите с нуля системник в таком же корпусе, как g7/g8 и посмотрите на ценник.
6. Еще раз про «достаточно». Мне на сегодня вполне достаточно целерона. Будет не хватать — поменяю. Может быть. Microserver — это не числодробилка. Это небольшой компактный сервер для не сильно нагружающих процессор задач.
  • 06 февраля 2016, 20:01
1. Зачем доступ? Часто меняете? нет ни чего быстрее и надежнее обычной корзины и hdd закрепленного на 2 винта с одной стороны. Компактность — единственное за что соглашусь. И то был у меня invin кажеться, мамка там заходила только miniatx и вод винты было 6 корзин 3,5 и одна 5,25 под привод. и мамка была за корзинами hdd. Корпус намного очень маленький и совсем не уступал по объему купленному вами. так что если поискать, то найти можно.
2. У меня есть десктоп, ему уже 14 лет, конедеры меняны 1 раз, 24/7 он работал порядка 10 лет. Сейчас лежит как нз когда мне нужна xp для прошивки старого железа или скажем там спутникового ресивера. Кондеры везде одинаковые. Твердотельные — не панацея. Хоть и перепаять на них не проблема, экономия будет существенная. ну производительнсоть лишняя, возможно, но скажем современные те же хасвелы в исполнении g вообще не хавают в простое.
3. Сколько гарантии? 1 год, дальше такое гемор что мне в буденновске проще купить новое железо, чем отдать железку в ремонт, платить ее доставку, прождать вечность и получить хз что в итоге. Если вы живете в москве или питере, вам легче конечно, сц по любому в предела города будут. У меня сц есть только энергомаш. В краевом центре есть сц скажем самсунга, но они по лицензии вообще ни чего делать не могут кроме как диагностирвоать, весь ремонт уходит в ростов и т.д. и т.п. Ну а мрут, не мрут… всякое быват, надеюсь ваш протарахтих 100500500100 часов и еще 100500 раз по столько же.
4. Не надо брать туда новые комплектующие, и в корпус вливать… такое должно стоять где-то на балконе или антресоли. Ценник выйдет гуманее в разы. Единственное винты новые надо, но и у вас в комплекте винтов не было. Если и были ценник у них выше таких же в рознице даже у меня в городе.
6. В ткаом раскладе как трансмишен и легкая фс без контроля целостности, сжатия, достаточности и прочего, селик пойдет. Нормальная фс для файлового сервера типа ZFS будет иметь и в хвост и гриву ваш селерон на 4 гигах памяти. А юзать что-то в духе ntfs и прочего на серваке с важной инфой… плюс даже если raid, какой он? будет ли он собран в случае выхода из строя мамки сервера? можно ли быстро воткнуть в любой комп бз поддержки raid и собрать там его?
Ведь это прежде всего файловое хранилище! И файлы там дожны храниться не от слова располагаться, а быть сохранными от всякого рода неприятностей. Даже та же самая сетевая корзина. Меня дома спала сотни раз.
Так что ваш подход к серверу немного дилетантен. денег переплочено, понт заимел, разворота на будущее нет, сохранность под вопросом, полезных фичей гулькин нос. Вы можете спорить со мной, но поверьте я прошел это все. У меня были и nas'ы готовые, были и микросерверы подобные, да что уж говорить, стоял у меня одно время 2-х прцессорный ксеон на 8 sas винтах (ну была возможнсоть заиметь, понял что это реально много мне, но был бы инет 100, не отдал, бы сдавал бы в аренду).
  • 06 февраля 2016, 21:31
1. Когда как. Сильно чаще, чем сами сервера. Поискать корпус можно, конечно. Но будет стоить не меньше сотни баксов, а то и подороже.

2. У меня много разных десктопов есть и много серверов. Сервера работают много лет без проблем, десктопы же — как повезёт. Дохлых материнок немеряно.
Производительность — зачем мне лишняя нужна? Нужен оценить свои задачи, обеспечить сверху запас раза в полтора и возможность сделать апгрейд. Брать сразу максимальную производительность, а потом её не использовать нерационально.

3. Гарантии — сколько заплатите. Доставка запчастей у НР почтой. Или курьерами — в зависимости от пакета гарантийного. Но сервера у меня ломались только один раз — был брак материнки, второй сокет не работал. Обнаружили через пару лет, когда второй процессор ставили. Заменили по гарантии.

4. В моих краях практически нет вторичного рынка. У нас материнки на п4 до сих пор котируются, молчу уж про более современное железо. И уж точно не найти нормальную itx-материнку и корпус под неё. А ездить в Москву и искать там подходящее бэушное — лишняя трата времени и денег.
Ну и где оно должно стоять — это уж где хочу, там и ставлю.

6. Мне не нужна файловая система, которая требует для работы i7 и 16 гигов памяти, слово «перебор» слышали? Претензий к ntfs у меня никогда не было, что дома, что на работе.
RAID для сохранности данных не нужен, он для других целей предназначен. Дома у меня таких целей не стоит, так что raid не использую.

Мой подход к серверу — это мой подход, мои приоритеты. Я расписал свои задачи и требования, и в статье, и в комментах.
Если вы считаете, что вам нужна zfs дома — ну так пользуйтесь и собирайте конфиг под это. Мне вполне достаточно того, что я сейчас имею.
  • 07 февраля 2016, 06:13
Ваше право. Я лишь высказываю свою точку зрения и свою практику.
  • 08 февраля 2016, 10:17
В слове Microserver ключевое слово СЕРВЕР.
Основным его критерием является надежность, а не дешевизна, так как его приобретают для решения определённого круга задач, а не с целью экономии денег.
Любой компьютер можно назвать домашним сервером, это может быть очень круто звучит, но никогда сервером по сути не является.
Банальная удалённая перезагрузка поставит любой домашний «сервер» в тупик, не говоря про удалённую установку ОС.
  • 08 февраля 2016, 11:12
Вы о чем? Если условия при которых не может загрузится простая мамка, будут такими же пагубными для сервера. А тут используется далеко не серверная платформа и т.д., а простая материнская плата со всеми вытекающими. да что уж там, даже сервер любой не загрузится скажем если что-то напортачить скажем с загрузочной областью.
И надежность достигается просто выбором качественных комплектующих. Если вы готовы переплачивать — воля ваша. Но переплату вы получаете в таком раскладе очень приличную. А установка ос удаленно и его ребут… мне ни разу не потребовалось. Он же нас, работает круглые сутки и все. Остальное в виртуалке, там ребуть в свое удовольствие
  • 08 февраля 2016, 11:26
В том то и дело, что это СЕРВЕР хоть и Microserver!
Могу удаленно перезагрузить аппаратно, могу удалённо установить ОС, соответственно и отформатировать диск. Мне абсолютно наплевать что там случилось с загрузочной областью, если только диск не вышел из строя. Для этого есть HP care, для остального бэкап и диск восстановления. И всё это я могу легко удаленно монтировать и устанавливать.

Ознакомьтесь с возможностями современных серверов, хоть HP, хоть IBM, узнаете много нового :)
  • 08 февраля 2016, 11:39
Давайте сразу с начала — это ваше право! Вы можете купить домой хоть едренувошь. Я высказываю свое мнение.
  • 08 февраля 2016, 10:40
Моя практика показывает, что сперва надо составить ТЗ, потом подбирать под него железо, а не пытаться каждый раз пользоваться одним и тем же привычным рецептом.
  • 08 февраля 2016, 11:26
Ну домашний сервер, какие тут тз. К примеру всего год назад я переехал в свой дом. Задача была одна — хранить файлы для одной единственной ммприставки. Сейчас дома уже 4 телевизора. 1 из них со смарт тв и возможностью смотреть только DLNA, другие 3 смотрят контент с медиаприставок. Выходит уже нужен DLNA сервер, и как оказалось с возможностью трансокодирования, да еще и на лету. Вот за 1 год новая задачка и довольно сложная. И не факт что через пол года я не возьму еще такой же ТВ, и выйдет этому серверку перекодировать на лету 2 фильма по 20 даже гигов в формат поддерживаемый ТВ. А еще я решил что этому серверу не плохо бы качать мне файлики, а потом потеряв важный файл выступать в роли сетевой корзины, ну а коль пошла такая пьянка еще и бакап сервером. А т.к. файлы для бэкапов зачастую в рабочем положении имеют большой размер, то желательно их пожать для архива, а что бы работать с архивом было быстрее — жать его на лету. Ну так же он является домашним web сервером и центром управления строящимся умным домом. Ну и т.д. и т.п. В общем я довольно быстро скажем из начального тз которому хватало atom'а вырос в сервер который местами жрет (залили на выходных прошлый сервер, теперь конфиг новый) E7500. Переход занял у меня выкручивание старой мамки, вкручивание новой и замена БП. ВИнты и память оказали целыми, остальное утиль.
  • 08 февраля 2016, 11:56
Обычно можно прогнозировать задачи. Либо, как минимум, расставить приоритеты и танцевать от них.

Когда я вырос из g7 — просто взял g8. Цена вопроса — порядка 4000. Может 4500.
Когда перестанет хватать целерона — поменяю его на более мощный процессор.
  • 08 февраля 2016, 12:17
Т.е. с условием что продал g7 и взял g8?
  • 08 февраля 2016, 12:21
Да, g7 ликвиден на вторичном рынке. За 10 может легко уйти, а у меня даже чуть дороже получилось пристроить. Он хорошая альтернатива четырехдисковым NAS'ам при меньшей цене.
  • 08 февраля 2016, 14:35
Ну вообще такие коробочные насы я не рассматриваю. Были там и wd какие-то и прочее, они если чисто дома 1 клиент. Но в таком раскладе я бы просто в комп воткнул все 4 винта )
  • 08 февраля 2016, 11:38
Для коммерческого использования именно так и ни как иначе.
Для домашнего можно легко пренебречь каким-то задачами или функционалом в угоду дешевизны.
  • 08 февраля 2016, 11:46
Ну я не помню что бы мы рассматривали этот сервер в текущей полемике как устройство для коммерческого применения. Если так, то конечно я Вас всех поддержку — это план минимум, если бабки позволяют. Но у меня скажем на работе сейчас крутиться файлопомойка на 2-х винтах в stripe на овер 100 пользователей. И очень досаждал тот факт что один из винтов постоянно отваливался, поменять его денег не было, а программный ребут не выполнялся из-за того что надо было скинуть кэш на диски, а одного диска не было и приходилось ходить на 1 этаж ниже и ребутить его кнопкой. Был бы подобный — существенно упростило задачу, но я думаю если бы у нашей организации были дензнаки на такой сервачек, то были бы деньги и на новые винты. А так там крутиться железо которому уже лет 10 наверное и не пыхтит. Вот недавно нашли 2 винта посвежее, поменяли их, и сервак вот уже месяц аптаймом живет и радует ) А что вы хотели… бюджет (
  • scorpid
  • 08 февраля 2016, 05:33
Думал о покупке сабжа, но остановился на NAS Qnap 212P. Посчитал что для дома и моих задач это идеальный вариант в связке с роутером Asus RT-N15U (прошивка от «Энтузиастов» + Entware). Как говориться каждому своё :).
  • 08 февраля 2016, 09:19
У меня Qnap TS-119 работает 24x7 только с последним диском уже более 6 лет (ещё года 1.5-2 с диском 750Gb):

=== START OF INFORMATION SECTION ===

5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 200 200 140 Pre-fail Always — 0
7 Seek_Error_Rate 0x002e 200 200 000 Old_age Always — 0
9 Power_On_Hours 0x0032 027 027 000 Old_age Always — 53575
10 Spin_Retry_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always — 0

На нём «крутится» Transmission.
6 лет.
И несмотря на наличие более «крутых» устройств — отказываться от него не собираюсь.
  • 09 февраля 2016, 09:03
У этой штуки два минуса:
1 — блок питания с вентилятором 40см, подлежит замене на нормальный TFX, по размерам входит если не ставить ВК
2 — очень убогий встроенный рэйд, а дискретные контроллеры ХП стоят больше чем этот микросервер…
  • 09 февраля 2016, 10:00
1. А что ненормального в родном БП?
2. Встроенный рейд лично меня не волнует, я дома рейдами не пользуюсь.
  • 09 февраля 2016, 10:45
кулер такого размера под нагрузкой шумит
  • 09 февраля 2016, 13:46
Сильно зависит от вентилятора. В g8 довольно тихий. Корпусной громче, по крайней мере.
Вот в g7 вентилятор в БП был громкий, там я его менял на бесшумный (Scythe Mini Kaze Ultra SY124020L).
  • 09 февраля 2016, 13:53
бесшумный он первое время и пока машине ненагружена, с четыремя дисками в рейде он шумит баще дисков, пофиксил это устоновкой TFX блока, минимум работы дремелем и влезает идеально.
Если бы был способ поставить туда нормальный рейд контроллер LSI то цены бы этому малышу как NAS не было.
  • 09 февраля 2016, 14:44
После установки четырех дисков прибавления шума от вентилятора не заметил.
  • 10 февраля 2016, 22:10
2) Используйте softraid. Например raidz очень хорошо там живёт.
а что у него с мониторингом состояния дисков? Забыл я про него, стоит например 5 лет, как узнать заранее что кирдык приходит винтам и пора их менять?
  • 20 февраля 2016, 10:59
Либо через агента ILO, который сам за всем этим проследит и отправит в НР заявку на замену, либо как-нибудь самостоятельно. У меня Stablebit Scanner стоит для этого.
  • 26 марта 2016, 21:37
Варианты обхода проблемы:

а как же trim?
  • 27 марта 2016, 01:21
Насколько знаю, trim не связан с ahci.
  • 27 марта 2016, 01:43
увы, связан
  • 27 марта 2016, 07:01
А подробней?
В интернетах утверждают, что достаточно поддержки самим ссд и поддержки в драйверах. Протокол подключения не важен. Причем не только на форумах, но и всякие производители оборудования у себя на сайтах это пишут.
  • 27 марта 2016, 09:24
Начиная с семерки поддержка трим работает только на ahci/scsi/pci-ex. На 2008 на легаси ide не работал точно, проверял лично на паре серверов, пришлось принудительно переводить на ahci. Иначе наблюдалась дикая деградация производительности через некоторое время. На 2012, увы, не успел накопить статистику по работе на ide, т.к. больше с тем сервером не занимаюсь.
В данном случае, нужна поддержка именно драйвером, для корректной отсылки и обработки ата-команды.
У сандиска есть тузла дашборд, должна показать что с тримом. Лично её не юзал, насколько будет точна информация — хз.

В копилку с вариантами с обхода:
— самый кошерный: подключается только 1 ssd в ahci, на него накатывается винда, потом уже подключаются нужные винты.
— на уже установленной в режиме ide: ставятся дрова на ahci, правится реестр, удаляются контроллер(ы) ide через диспетчер, сразу же перезагрузка, смена режима в биосе и запуск винды. дрова на ahci установятся автоматом, желательно еще раз ребутнуть.
  • 27 марта 2016, 13:37
На 2008 на легаси ide не работал точно, проверял лично
Каким методом?

У сандиска есть тузла дашборд, должна показать что с тримом.
Ну она покажет, что включено. А как узнать, работает ли?

В копилку с вариантами с обхода:
Это варианты обхода чего? Загрузки только с первого диска при включенном AHCI? Не прокатят.
Если не секрет — а для чего транскодирование понадобилось? Юзаю самосбор на Atom под Ubuntu Server 14.04, в качестве DLNA-сервера использую minidlna. Все устройства, от которых это требуется, прекрасно «пережёвывают» нетранскодированное видео — телевизор с IPTV-приставкой, iPad, смартфон на Windows Phone. Какой смысл именно транскодировать?
  • 22 июня 2016, 13:23
Меньше сеть загружает. У меня внешний канал не такой уж толстый, а полное качество далеко не всегда не нужно, вполне достаточно пары-тройки мегабит.
Плюс я с dlna не общался никогда, не знаю для этого протокола приличных серверов и клиентов (чтобы описания фильмов сами подгружались, к примеру). А plex media server привычный и приятный в использовании.
  • Arinaya
  • 13 августа 2020, 23:46
Если кто продаёт- дайте знать.