Fenix TK35 Ultimate Edition (MT-G2 LED)

Являясь поклонником переносного света, не мог пройти мимо fenix'a, который все так хвалят. Попался мне он на глаза совершенно случайно и спонтанно.
Увидев в характеристиках 1800 некитайских люменов — не поверил и начал гуглить. Оказывается, бывает.
Заказывал фонарик на одном из широко известных в узкой среде сайтов nkon.nl

Кстати, у него есть и безналоговая версия для не-европейских покупателей. Отличается тем, что налог для нас не применяется: ru.nkon.nl

Заказан 02.09.2014
пришел 18.09.2014
в пути 16 дней.
Это быстро, но за доставку пришлось выложить 9.90 евро (с треком).
Удельная стоимость доставки за фонарик и 16 энелупов получилась приемлимая, но об этом позже :)

Пришел вот в такой коробке:

производитель заявляет следующие характеристики:

Новый диод Cree MT-G2 LED выдает аж 1800 люменов.

Fenix TK35 Ultimate Edition получился из обычного Fenix TK35, в котором заменили диод.
Водонепроницаемость до 2 метров не более 30 минут.
Свет — нейтрально-белый.
Питание — 2*18650 или 4*cr123
Просветление на стекле.
Ударопрочность 1 метр.
Широкая засветка — 75 градусов.
Режимы СОС и строб отдельновключаемы и глаза не мозолят.
Про режимы: кнопки аж две, находятся на хвосте фонаря.
одна включает питание, вторая перебирает режимы Low-Med-high-Turbo.
Если нажать и держать 1 сек — включится строб, а если 3 сек — СОС.
Нажатие на эту же кнопку выводит фонарь на тот режим, который был включен до СОСа или строба.
Режимы запоминаются, включается фонарь на том же режиме, что был.
Комплект: коробка, куча макулатуры, темляк, чехол для ношения на поясе (удобный), запасной о-ринг.

Высота — всего 16,5 см, диаметр головы 5 см.
Слева направо: безымянный дайверский фонарик, tank007, линзованный X2000, китайский фонарь (XML) стандартного размера, феникс.

а теперь стоя в обратном порядке)

Два аккума 18650 вставляются в кассету. Кассета достается только после откручивания головы в угоду водонепроницаемости
Ну что тут можно сказать, собран добротно, смазка на резьбе обильная.
Смотрите лучше фото)

Голова промаркирована серийным номером, на сайте он пробивается. Зона продаж — Европа (Германия):

Диод непривычно огромный.

Внутренняя часть фонаря имеет специальную форму, не позволяющую вставить кассету иначе, чем положено

Светодиод закрыт стеклом с просветлением.

Итак, бимшоты.
Бимшотов нормальных не будет, т.к. мыльница не позволяет выставить режим М.
Не знаю, насколько это этично, но позволю себе взять чужую картинку.
Новый ТК35 vs старый.

Ну и вот моя фотка на мыльницу в сравнении с обычным китай-фонарем на 900 китай-люменов (XML).
до стены — метров 15. видно отличия теплого от холодного диодов и разницу в боковой засветке.

в землю перед ногами. расстояние 1-2 метра.

по ощущениям — очень хорошо заливает. видимость, даже в дождь — отличная.

Кста, на сайте зарегистрировал фонарь, и получил +6 мес гарантии к двум имеющимся годам (судя по warraty card из мукулатуры).
а вот и описание с него же
Там же можно найти user manual и прочее)

Вот и все.
Вечно ваш, HDD

PS В руке лежит удобно, ухватисто. Хотя зависит от руки, мне нравится. Рука размера М+ :)

• Maksoff
  • 20 сентября 2014, 00:00
Прикольный фонарик!

А как он в руке лежит? Можно его фотографию в руке? Хорошо греет руку на максимуме?
фото добавил!
в режиме турбо, после 5 минут работы нагрелся с 20 С до 40-45 С (приятная такая теплота, может в градусах и ошибся немного).
после повторного включения турборежима и работы на нем еще 5 минут — стал чуть теплее, до горячего очень далеко
в принципе, нормально, теплообмен хороший, связываю малый нагрев с большой теплоемкостью головы, а также с выключенными дома батареями и адовым холодом вокруг :)
  • garrysun
  • 20 сентября 2014, 00:01
за фонарь 80 евро? я надеюсь он вам для работы нужен.
  • Last_One
  • 20 сентября 2014, 00:02
За хороший — это норм. Но нужно им пользоваться. Если просто для «ВАУ» эффекта, то и попроще фонари подойдут.
«Вау» это ксенон ff4 за 230$ c over 7000 люмен с руки. Как 2 хорошие фары автомобиля на дальнем и более. Аналоги из раскрученных брендов с похожими характеристиками стоят на порядок дороже (в 10 раз).

Как владелец фонаря на диоде cree MT-G2, могу сказать — светит он куда приятней. Свет ровный и чистый, без цветного «мусора» и мути бюджетного класса от того же производителя Cree XM-L2.

ЗЫ Ввиду того, что для MT-G2 требуется другой драйвер и сам диод стоит от 15$ «подвальные» китайцы не торопятся его выпускать. Потому не ищите дешевых вариантов вроде 20$ за пачку.
  • 21 сентября 2014, 00:33
Каждому своё!
  • Last_One
  • 20 сентября 2014, 00:01
Разумеется, как и все фениксы достойный фонарь для пользования и владения. Правда себе такой не возьму. Не окупит он себя у меня. Жаль, что с такими светиками нет недорогих китай фонарей. Придётся опять рукоделить с существующими.
Спасибо за подробный отчёт.
Голова, я так понял, легко не разбирается?
в голове плата, контактирующая с кассетой, прикручена на двух болтиках.Открчваются легко, но дальше дело не идет — не снимается. по ощущениям — что-т держит изнутри :) ломать боюсь, руки растут не из плеч.:(
дальше разбирать не стал
С такими «светиками» их и не будет.

— сам диод MT-G2 стоит 15$ ( XM-L2- 1.5$)
— требуется другой дравер (питание XML-2 3В, MT-G2 — 6В). Встречал пару подвальных вариантов с ценой ~ 25$+ c неясными характеристиками
— высокая мощность требует массивного корпуса и хорошего охлаждения.
— самосбор выльется в приличную сумму — диод, драйвер, корпус — 70$ минимум
— голова у всех фениксов заклеена, разбирается с помощью нагрева феном или горелкой.

Самый доступный вариант на мт-г2 видел за 90$ — AceBeam K40M Cree MT-G2 на банггуде по акции
Цены не стоят на месте.
Что касается доступности, то вот, например на Али,
CRELANT 7G5MT — 70$
CRELANT 7G10 — 84$
Добавлю еще, что размер кристалла диода 8.9 x 8.9, значит при попытке самосбора получаем еще гемор с рефлектором.
Старый ТК35 vs новый.
Наоборот?
спасибо, поправил)
Новый светит раза в два лучше старого :)
  • 20 сентября 2014, 02:10
Он шире. MT-G2 нельзя так сфокусировать, как хмель. Хотя диоды очень хорошие, и мощные.
Мне кажется, в этот фонарь он прямо напрашивался, молодцы, что сделали.
хз, мт-г2 жрет энергии как конь на водопое, толку от 1800 люмен на 2 минуты? тут более уместен вариант с 3-4 аккумуляторами.
  • kar2009
  • 16 ноября 2014, 16:15
TK35UE «кушает» ровно в 2 раза больше в соответствующих режимах, чем TK35. Турбо-режим не на 2 минуты, а на 5 минут. Он не является основным. Мое мнение, что TK35UE по заливному свету приближается почти к Convoy S2+, чуть уступая ему. При этом если сравнивать Convoy S2+ (XML2T6-3B, 7135*6 2,1А ), то Lo(5%)=Fenix TK35 UE (25 Люмен), а Mid(41%)=Fenix TK35 UE (250 Люмен). При этом Fenix TK35 UE в режиме 250 Люмен потребляет 2 Ватта, а Конвой 3,4 Ватта. Fenix TK35 UE в таком режиме не греется и может работать до 13 часов, а Конвой около 3,5 часов.
Поэтому Fenix TK35 UE идеален для тех кому нужен длительный качественны заливной свет в режиме 250 лм и периодически до 4 часов свет 750 Люмен. — это основные его режимы. Остальные режимы, как миниум в 25 люмен и турбо в 1800 лм хорошо, что имеются, но они не оптимальны для данного фонаря. Для 25 лм лучше использовать более компактные и легкие фонари, а для 1800 лм фонарь имеет недостаточное охлаждение и мощность источников питания.
Спасибо за новость о новом диоде Cree MT-G2. Фонарь очень интересный, но лично для меня дороговат, так что с нетерпением буду ждать китайские фонари на этом диоде :).
  • 20 сентября 2014, 02:11
Он далеко не новый :)
А китайских не дождётесь, диод специфичный и относительно дорогой.
Жаль… А я уже покурил спеки и раскатал губу )))
Вы плохо знаете китайских товарищей. :)
я их знаю, выше написал почему не стоит ждать «дешевых» вариантов.
  • AnimeTo
  • 20 сентября 2014, 23:40
Голый светодиод на медной подложке стоит как два(а то и три, если поискать да брать с купоном/скидкой за баллы) готовых топорных(но все же вполне юзабельных с оговорками) фонарика а-ля Ultrafire на XM-L T6 c простым драйвером на 1.4А(5 Вт), потом еще нужно искать драйвер на 6/9/36 В на 20 Вт, при этом потом еще нужна тушка под него с нормальным радиатором(заказал на днях фонарик с нормальной цельной головой без дырки под диодом и под 26650 батарею за 14$, с допиливанием подошел бы) — в общем ожидать таких игрушек не стоит и самому их сделать недешево, ввиду чего целевая аудитория на мощные фонари невелика и китайцам заниматься таким геморроем вряд ли захочется. Я тут подумал о замене базового на этот светодиод, но после всего увиденного особо спешить с этим точно не буду.
Да вроде про игрушки никто и не говорил. Говорилось, что цена в 100$ очень уж высока.

Fenix, кстати, китайская контора! :)))
  • AnimeTo
  • 21 сентября 2014, 00:20
Мне ультрафиолетово на название конторы, потребительские характеристики и цена важнее. Но халявы не будет — проще уж запилить эдак тройку топовых теплых XM-L 2 на одной медной подложке, чем извращаться с одиночным 20 Вт светодиодом, который сам по себе будет дороже такой связки.

Вам однако уже минимум двое расписало, почему фонарик китайцы клепать не будут или он будет стоить под 80$, а вы все заливаете, что 100$ много и говорите про щедрых филантропов, которые по вашим «плохо знаете» как будто готовы их делать хоть по 10$ и терять 60$ на штуке.
Вы спорите сами с собой. Никто нигде, по крайней мере в этом «ответвлении», не говорил о «по 10$». Было сказано, что 100$ — слишком много. И всё.
За 70$ доступны уже сейчас. Будет возможность взять за 45-50 (с качеством «Конвоя») — для меня это будет недорого.

По поводу, сколько китайские братья будут «терять» — для себя сделал вывод, что лучше даже не заморачиваться, «восток — дело тонкое»! :)
Да, вы правы. Вот нашел отдельно MT-G2 на медной подложке, цена почти $20, допустим это еще полбеды. Но то, что надо искать 6-вольтовый драйвер хотя бы на 18 Вт, думать об охлаждении, вдобавок размер диода 8.9 x 8.9, значит обычные рефлекторы тоже не подойдут. В общем, гемора с ним вагон и маленькая тележка.
  • Alex2013
  • 20 сентября 2014, 08:15
На Aliexpress есть такие, но дороже — от 97 евро и выше.
  • omgFiRE
  • 20 сентября 2014, 11:43
Максимальный (турбо) режим — 1800 люменов, но с ограничением в 5 минут по таймеру с переходом в high, во избежание перегрева. Надо отметить, что турбо режим можно включить обратно сразу же после того, как фонарь перешел на High-режим (если знаете, что делаете).
Жаль, что не смогли сделать, как Zebra делает: PID регулирование по термодатчику.
  • 20 сентября 2014, 12:16
Да что-то ни у кого больше такого не видел, кроме люпинов да кастомов, но там цены вообще заоблачные.
  • omgFiRE
  • 20 сентября 2014, 13:13
Зебры дешевле обозреваемого фонаря. Возможно, остальные производители исходят из логики, что и так купят.
  • 20 сентября 2014, 14:14
Я про зебры и говорю, в этом ценовом сегменте они одни с ПИД-регулировкой. Да и уделяют должное внимание электронной начинке в принципе, а не только дизайну и оптике.
На что вы делаете такие снимки? По отражению на диоде виднеется Sony Nex или что-то подобное…
Льстите)
Это старенький Canon PowerShot A2200