Поворотная голова на штатив

Всем привет!
Сегодня немного расскажу про металлическую поворотную головку для штатива. Вещь далеко не первой необходимости, но удобство работы с простым штативом повышает.

Я купил алюминиевый мини штатив XILETU XT15 без поворотной головки XILETU MT26, показалось дорого. Попользовался штативом и понял, что головка нужна, с ней удобнее — пришлось покупать отдельно. Эта недорогая (относительно пластиковых) и полностью металлическая.

Упаковка безликая:

Внешний вид изделия:

Размеры корпуса: Диаметр 29 мм, высота 33 мм без шарнира. Диаметр площадки под камеру 30 мм, с обратной стороны там паз под вспышку. На площадке под камеру силиконовое колечко, для защиты от контакта с металлом. Общая высота (от площадки до площадки) 56 мм.
Шаровая опора наклоняется на 60°, нижняя часть корпуса же вращается на 360°.
Диаметр ручки для поворота 15 мм, размер ручки поворота опоры 23х9 мм.
Снизу внутренняя резьба 1/4" с заглушкой:

Со всех сторон:

Все детали сделаны из алюминиевого сплава. Качество покрытия хорошее. На осях рукояток есть резиновые колечки для предотвращения перетяжки.

Масса:

На штативе:

Под углом 90 градусов:

Обещают нагрузку до 5 кг — зеркалку держит.
Поворот зеркалки:

Плавно, но без щелчков.
Работа шарнира:

Как я и говорил в начале обзора, меня головка для штатива устроила.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
Я взял штатив XILETU XT15 с штатной головкой.
Нужно было зажимать d80 с уклоном 20 градусов от вертикальной оси.
Так вот, у штатной головки черная ручка при сильном зажиме начала прокручиваться по шпильке:

Пришлось посадить её на суперклей. Думаю выдержит.
А как обстоит дело с аналогичной задачей у обозреваемой головки и тяжелым никоном?
  • bdos
  • 16 июня 2019, 20:55
вы знаете, держится пока
  • biko65
  • 08 июля 2019, 18:13
Плавно, но без щелчков.
А должно быть со щелчками?
  • bdos
  • 10 августа 2019, 21:29
по разному бывает в поворотных головках