Алюминиевый мини штатив XILETU XT15

1. Цена: US $13.33

Всем привет!
Сегодня коротко расскажу про хороший мини штатив, купленный на замену дешевому.

Я до недавнего момента обходился дешевыми долларовыми штативами с телескопическими хилыми ножками. И тут у меня ломается один, причем не ноги, а слизывается резьба 1/4''. Причем я на них ставлю либо «экшен» камеру либо приборы, но не зеркалку.
Я решил поискать ему более надежную замену. Заметил интересную особенность, на али нет штативов средней ценовой категории между 1 и 15$. Ну чтож, пришлось ворваться в лухури сегмент мини штативов.
Пруфец покупки

У штатива несколько вариантов комплектации:
  • Поворотная головка XILETU MT26
  • Штатив с легкими допами (как у меня)
  • Штатив+допы+головка
Головку я не стал брать (может и зря), $10.65 мне показалось дороговато, я на такой штатив еле земноводное уговорил.
Быстрая доставка почтой Китая с треком.
Посылка необычно упакована:

Коробка с не совсем благозвучным названием для русского уха:

Комплектация:

• Штатив
  • Зажим для телефона
  • Лента с липучкой
  • Мешок для хранения
Шестигранник ключ не доложили.
Все укладывается в бархатный мешочек:

Размеры и масса штатива:

Не зря штатив назван настольным, именно там его нишевое применение.
Материал ног алюминий, изготовлены качественно; винт 1/4'' стальной — внушает доверие.
Разложен:

Высота от нулевой отметки при этом 52 мм, диаметр описанной ногами окружности 250 мм.
На странице товара есть даже фото, на котором сытый китайский мальчик стоит на разложенном штативе. Обещают нагрузку до 50 кг.
Удержание штатива лентой через прорези в ногах:

Детали конструкции:

На концах ног не маркие резиновые ботинки вставки. Штатив устойчиво на них стоит. Площадка под установку фото устройства тоже покрыта резиной.
За поворот ног отвечает подшипник скольжения — медная шайба:

В каждой ноге (их три, если что) есть по центру резьбовое отверстие 1/4" можно прикрепить что-то еще.
Держатель смартфона:

Обычный, как в дешевых штативах.
Смартфон держит:

С зеркалкой:

так как поворотной головки нет, приходится наклон регулировать положением ног-опор штатива. Стоит устойчиво, особенно если опустить пониже центр тяжести — физика, мать её.
Экшен-камера:

Для нее собственно и брал штатив, хотя иногда, если нужно много фотографировать в лайтбоксе, ставлю и зеркалку на него.

В итоге, ничего плохо про штатив сказать не могу. Наверно, это тот случай, когда надо чуть переплатить.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
Особенно порадовала прифотожабленная балерина на странице товара :)
Так же нигде не раскрыта тема резьбовых отверстий на ногах, а очень бы хотелось понять их применение (это не критика обзора, это скорее поток сознания).

Зеркалку я бы такой штуке не доверил, а для телефона/небольшой камеры должно вполне хватить, или же как ноги для активного стабилизатора. Зеркалку вероятно всё равно будет качать от ударов зеркала, даже если штатив её выдержит.
  • 03 апреля 2019, 10:25
Доброе утро, все указано.
Так же нигде не раскрыта тема резьбовых отверстий на ногах
Раскрыть тему = продемонстрировать, рассказать имеет ли это вообще какой-либо смысл. Например, если прикрутить 11-дюймовую руку, а к ней видеосвет на 160 диодов, выдержит или будет перевешивать? Еще вариант, который интересует, можно ли за ногу трипод прикрутить к штативу, а к самому триподу зеркалку? Не выломает ли? А насверлить отверстий и сказать прикручивайте хоть слона — это чистый маркетинг.
  • 03 апреля 2019, 11:42
Раскрыть тему
Займитесь этим.
Ну, если б он у меня был, безусловно занялся. А так обзор в стиле я купил БМВ, она может ездить по прямой, а производитель обещал, что будет ехать очень быстро.
  • 03 апреля 2019, 12:18
А так обзор в стиле
Ваш будет лучше. Удачи.
  • Sosedus
  • 03 апреля 2019, 21:25
я поддерживаю,
человек написал обзор, а вместо спасибо, люди рассказывают как надо писать обзоры, если есть навыки и умения, то почему я не вижу обзоров от graforlov, а обзоры bdos читаю регулярно.
по мне так классный обзор, жаль что он написан только сейчас, я бы взял пару таких штативов под купон 11/12.
Вот за руку со светом спасибо, я как-то протупил и не подумал про такой вариант.
  • OreSama
  • 03 апреля 2019, 12:40
Да вот же оно! Только штатив несколько другой модели.
  • 03 апреля 2019, 12:43
Узнаю брата Колю!
Отличный обзор! Жаль раньше не видел, подумывал купить, но уверенности не было, а сейчас невыгодно совсем стало. Буду ждать очередной распродажи.
  • 03 апреля 2019, 14:42
Буду ждать очередной распродажи.
221 день до 11.11 остался, немного по сути
  • Sosedus
  • 03 апреля 2019, 21:27
коллега )
фигасе. у вас зенит что ли, что от ударов зеркала качает?)
  • Cakypa
  • 03 апреля 2019, 10:54
Где на фото «С зеркалкой:» третья нога штатива.
  • 03 апреля 2019, 11:34
особая магия
  • Xiiz
  • 03 апреля 2019, 12:54
Уличная?
Ноги в промежуточных положениях никак не фиксируются?
  • 03 апреля 2019, 11:33
сила трения онли
на али нет штативов средней ценовой категории между 1 и 15$
Интересный поход к ценообразованию. Какая же цена должна быть тогда у бюджетных моделей?
Имхо, что-то приличное как раз начинается от 15, а до 15 баксов для экшен и нетяжелых камер есть на али трипод с гнущимися ногами, средний размер где-то 8-9 баксов стоит, большой около 15. Приматывать ремешком трипод к дереву — чистое извращение.

Обещают нагрузку до 50 кг.
Я могу и 100кг пообещать. Слабое место этого трипода как раз пластиковое основание. Не исключено, что на морозе при активном использовании оно может просто треснуть в районе креплений.

У Андоера цена на подобный трипод с головой была 22 доллара на распродаже, минус промик на 5, минус купон на 3/10 (если остался) и цена очень приятная. Или минус промик на 2 и купон 5/20.
  • 03 апреля 2019, 12:20
Я раньше покупал. Так конечно поинтересней.
  • 03 апреля 2019, 15:23
Вот классный штатив. Из металла. Да, дороже — но это металл и универсальность. Очень прочный и надёжный — проверено! В магазине от 1200 до 1700, я покупал «crabopod» на ebay за usd 15, доставка в Россию бесплатная из Гон-Конга.

вот совсем недорогая альтернатива
  • Serg32
  • 03 апреля 2019, 18:29
Не дадите ссылочку, а то по «crabopod» на ибее только какая-то фигня находиться?
  • 03 апреля 2019, 18:37
Да вот сам не нашёл продавца у которого брал — больше на ebay не зарегистрирован… Попробуйте REKAM RX1500 или RX3000 модель Они в разных странах называются по разному. Или используйте «clamp tripod» «bracket tripod». В крайнем случае — прямо на сайте REKAM — 1300руб. Никогда не пожалеете, у меня всегда с собой — и на гулянках и в поездках.
Вот он, похоже:
www.rekam.com/details/1155

www.rekam.ru/details/1330

Вот из отзыва про него:
Недостатки: нету (если заказываете именно фирмы Rekam с надписями на металле — если надписей нет, то это скорее всего китайскай подделка — пробуйте фиксировать хорошенько винты — не должно срывать и металл не должен гнуться)
Комментарий: Не путайте модель с китайской подделкой — первый раз заказал дешевую китайчатину — только доехал до дома и попробовал зафиксировать основной винт, затянуть, как сорвало резьбу и больше не фиксировалось — металл был полное Г — поехал и тут же сдал. Потом заказал crabopod фирмы Rekam — качество сразу видно хотя цена не намного больше — все фиксируется, держит камеру как надо причем у меня зеркалка старый пентакс тяжеленький достаточно — около кило веса. Испытал в походе на вулкан — можно как трипод ставить на любую поверхность, любой камень, можно не отворачивать

Фиг знает, как купить родной.
  • 04 апреля 2019, 09:50
Долго искал — ну нет ничего подобного. Самое удобное получается купить в wildberries. 1690. Или в «Связном» — 1699 руб. Всё равно это нормальная цена для такого класса штатива. Хватит на всю жизнь, это не пластик.
  • pesche
  • 05 апреля 2019, 11:28
у штатива Рекам слабое место — изогнутая металлическая пластинка, к которой вверху винтом крепится камера.
мне кажется, что-то массивное и/или с хоботом (объективом длиной сантиметров 15) будет успешно покачиваться за счет гибкости этой пластины. (если говорить про верхнее фото, то шатание винта вправо-влево в плоскости экрана монитора ничем не фиксируется, хотя перпендикулярно экрану вроде и норм).

нижний пластиковый штатив покупал и категорически не рекомендую.
струбцина имеет пластмассовый винт с резьбой довольно крупного шага, в результате откручивается самопроизвольно если не от ветра, то любой вибрации.
жесткость струбцины никакая — туловище из пластика.
раскладные ножки слева — из тонкого металла, легко сминаются и не регулируются по наклону.

как забавный причиндал — устройство имеет право на жизнь, оно легкое и при падении человека на «это» причинит меньше травм, чем штативная стойка, но всерьез и для крепления дорогой тяжелой техники использовать не стоит.
  • 05 апреля 2019, 16:49
Скажите честно, Rekam держали в руках, пользовались? Читали нагрузку в характеристиках? 1,5 кг. И просто почитайте отзывы на форумах. У меня их два — первый купил после презентации лет 8 назад. Самый востребованный.
Ко второму тоже нет претензий — чётко написано на какой вес рассчитан. На нём крепил к ветке gopro для съёмок timelaps. Ветер и дождь не мешали.
Найдите пожалуйста аналог, буду признателен — попробуйте, чтобы струбцина, тренога, вес и шаровое или другое подвижное крепление камеры. И желательно вменяемая цена до 100usd. За 180 долларов есть в продаже подобный.А потом — обосновано критикуйте и сравнивайте.
долго лежал такой в закладках, с головой в комплекте. но купил мелкий андоер. тут на сайте обзор был. зеркалку с сигмой 17-50 2.8 держит хорошо. даже с наклоненной головой. пока правда только дома использовал. единственный минус, что пластиком воняет. до сих пор полностью не выветрился
  • Um-ka
  • 04 апреля 2019, 11:04
Спасибо, схоронил. По фоткам он прекрасен!