очередная китайская USB-OTG флешка на 32Гб ( с разборкой )

На муське уже были обзоры китайских USB-OTG флешек,
но в таком форм-факторе вроде бы не обозревались(во всяком случае я не нашел).
Что я в итоге получил, читайте под катом.

Итак: брал 2 штуки с купоном 5usd на ebay,
в итоге за две флешки вышло 276руб.
Сейчас они чуть дешевле 265руб за штуку(я брал по 300р за штуку).
Также обнаружил в лоте продавца, что они различаются ценой в зависимости от цвета корпуса!
Товар пришел в обычном желтом пупырчатом пакете.
Доставка заняла 20 дней с момента оплаты заказа.Доставка E-Packet-ом.
Трек номер продавец сообщил, но он отслеживался только до момента экспорта из Китая.
Каждая флешка была в зип-пакетике.При доставке ничего не пострадало.
Колпачки на разъемах USB и microUSB одеваются плотно, не выпадают.
Корпус покрыт матовой краской с голографической наклейкой, указывающей объем накопителя-32Gb.

С виду все красиво.Но что у нее внутри? И соответствует ли объем, заявленному на наклейке.
При подключении к USB разъему компьютера, на торце флешки загорается красный светодиод.
При обмене данными(запись, чтение) этот светодиод мигает.

В свойствах накопителя показывает заявленный объем-проверим позже.

Для начала запустим программу CrystalDiskMark, для оценки скорости.

18Мб/с на запись, и 27Мб/с при чтении, что-то слишком красиво.
Запускаем программу h2testw для проверки объема и скорости накопителя.

Проверка на объем пройдена успешно-объем соответствует заявленному.
А вот скорости записи по данным h2testw 5.6Мб/с и скорость при чтении с флешки 22Мб/с.

Проверим также скорость копированием файла 2Гб на флешку и с флешки на компьютер.
Скорость записи файла объемом 2Гб с компьютера на флешку колеблется 8-8.5Мб/c

При записи этого же файла с флешки на ПК скорость около 27Мб/с

Со скоростями вроде бы разобрались-да бывает и лучше-но что есть, то есть.

А теперь расчлененка
Флешка разбирается вытаскиванием заглушки с торца корпуса(вставлена плотно-необходимо приложить усилие)
Перед нами предстает внутренний мир данного устройства.
Пайка выполнена неплохо.

Чип памяти с маркировкой PFG66 SG 1830 -в интернете информация по данному чипу не найдена.

Чип контроллера с маркировкой FC1179AA3- тоже нет информации по нему.

Проверил подключением к смартфону-определяется нормально

Информация об устройстве в программе GetFlashInfo

Информация о флешке в программе ChipGenius

Подведя итог-за такую цену сойдет.
Учитывая что она с поддержкой OTG.
Сколько она прослужит — покажет время.
Спасибо всем, кто дочитал обзор до конца.

По традиции-котик
  • DrBOBAH
  • 21 октября 2018, 23:00
Вот моя купленная 2 года назад. в таком же корпусе. BIYETIMI

• 21 октября 2018, 23:03
Увы, «Does not ship to Belarus»… Редиски!
Интересно, почему?! С Гонконгом обычно проблем нет.
  • Nortbru
  • 22 октября 2018, 01:17
Наши соотечественники из бывших советских республик часто кидали продавцов при доставке, а правила ибей больше рассчитаны на честность покупателя, по этому у многих продавцов это уже как правило — не отправлять в наши страны. Если хотите купить — пользуйтесь посредниками.
  • kiri11
  • 22 октября 2018, 01:38
Со времен, когда Paypal с Беларусью не не работал, пользовался измененным беларуским адресом, только страна была Россия, провинция (или регион) Беларусь (ничего такого, только личный интерес)) Главное, чтобы индекс был верный и остальной адрес тоже. И сейчас иногда пользуюсь, в 100% отправляют, в 90% доходит, особенно интересно смотреть, когда с треком. Если безтрековая, вообще не рискуете.
Барахло, но дешево и много — заказал парочку. 497 рублей за две.
  • vprok
  • 21 октября 2018, 23:26
Есть за такую цену с USB type C вместо micro USB?
цена конечно не такая но вот
16гиг-типС и usb 3-0
ebay.com/itm/283164703373

или вот 32Гб usb 3/0-type c за ~500р
  • 21 октября 2018, 23:27
Спасался подобными лежа в госпитале с планшетом и со смартом, предварительно накидав на флешки фильмов.
  • Boing
  • 21 октября 2018, 23:36
спасибо)
а так заставлять «улыбаться» котиков каждый умеет :)))
  • 21 октября 2018, 23:45
Следует учитывать, что в подобного рода накопители могут устанавливаться разные контроллеры.
  • dskinder
  • 22 октября 2018, 02:29
Вот просто прямая ссылка на софт, для не желающих учить китайский ) down.upantool.com/file/software/mass/FristChip/2018/FirstChip_MpTools_20180903.zip
  • 21 октября 2018, 23:49
но в таком форм-факторе вроде бы не обозревались(во всяком случае я не нашел).
были такие: mysku.club/blog/aliexpress/30446.html
правда в том случае в виде emmc+картовод с несравнимо более приличной рандомной записью.
ну и в целом в таком корпусе каждый раз что-то новое попадается.

Чип памяти с маркировкой PFG66 SG
PFG66 = FBNB16A256G0KDBANJ4 — spectek(micron) B16A — 64слойная tlc. 256Gb=32GB обьемом.
-SG = Simple Test Passers/Extended Test Failures, вообщем какого-то весьма неприличного качества.

Чип контроллера с маркировкой FC1179AA3- тоже нет информации по нему.
мптулы на fc1179 вполне гуглятся.
  • c00ler90
  • 22 октября 2018, 00:12
Я купил копеечный миниатюрный OTG переходник и повесил как брелок на ключи. Как по мне, то это более универсальное решение, так ключи всегда при себе и можно втыкать любые флешки/клавитуры/мышки и т.д.
  • 22 октября 2018, 08:01
Я купил копеечный миниатюрный OTG переходник и повесил как брелок на ключи
А я даже не представлю зачем с собой вообще OTG?
и можно втыкать любые флешки/клавитуры/мышки и т.д.
Можно ситуацию из жизни когда надо воткнуть клавиатуру, мышку и прочее и у вас с собой есть смарт, отг и клава-мышка, но нет ноута или компа. Ну дюже хочется увидеть развитие ситуации. У меня сколько лет девайсы с OTG но 1 раз я пользовался ради попробовать, а второй раз я просто воткнул мышку и подключил планшет (сенсор отбит был) к ТВ на кухне пока пиво пили (тв приставку чтобы дернуть надо было далеко лезть и выдергивать БП). Я не говорю что это вообще бесполезная штука, может кому и надо, а может и я такой далекий )
  • c00ler90
  • 22 октября 2018, 19:39
Нужно ровно для того же, для чего и OTG-флешка, только имея при себе переходнить воткнуть флешку можно любую. Пару ситуаций было, когда это сильно пригодилось. Описывать их смысла нет, потому что случаи разные и специфические. Один раз «в поле» через него запитал разряженый телефон друга, чтобы срочно посмотреть номер телефона, которого у меня не было. Я и не говорю, что это на каждый день, но фиговина абсолютно не обременяет, а уже несколько раз серьёзно выручила.
Мышки и клавы подключал только для проверки, но кто его знает, может и это пригодится. Хмм, надо будет попробовать принтер подключить…
  • 23 октября 2018, 04:51
Притянуто. В поле вы были в 99% случая с авто. А редкий автомобилист не закинул в бардачек зарядку в прикуриватель. Но да возможный вариант. С принтером не выйдет. Нужен драйвер.
  • Sanja
  • 22 октября 2018, 00:58
Сколько она прослужит — покажет время.
У меня идентичная сломалась уже через пару недель — перестала определяться при подключении в micro usb. При этом разъём usb-a продолжает служить.
  • KonDiter
  • 22 октября 2018, 03:45
по опыту использования подобных, но без otg, флешки должны хорошо греться. Нормальные производители используют термопасту, там как раз корпус металлический. Думаю, что если разобрать и нанести самому, то флешка проживёт дольше.
  • 22 октября 2018, 07:57
флешки должны хорошо греться
Вау! Что за новости?
Пруфы можно? Через мои руки в ремонте прошел не один кг флешек, но вот термопаста… это что-то новенькое.
и нанести самому
На что нанести? Корпус ни каким боком с микросхемами не контактирует.
Такое я слышу впервые )
  • Sotik
  • 22 октября 2018, 11:56
На что нанести?
Ну, дык, и радиатор есШо приладить к чипу, и можно и без корпуса обойтись будет, и от гопников отбиваться ))

ожидание:

реальность:
  • 22 октября 2018, 13:09
подобные флешки теплые только потому, что корпус алюминиевый.
охлаждать там ничего не надо.
а уж паста — она предназначена для заполнения микронеровностей, а не миллиметры зазора.
  • 22 октября 2018, 06:56
18Мб/с на запись, и 27Мб/с при чтении, что-то слишком красиво.
Более полезная 4KiB Q1T1 на запись 0,007MB/s выглядит очень печально
  • 22 октября 2018, 07:55
да даже оффлайн среднего ценового диапазона не сильно в этом плане обрадует.
  • 22 октября 2018, 07:55
Традиция? Традиция фотать котика с товаром. А просто котик…
  • Lexeich
  • 22 октября 2018, 08:52
Первый взгляд. Голова кота? В руке. Хмурое утро…

ЧТО???
  • Lexeich
  • 22 октября 2018, 09:05
Фу-у-у-ухх! Отлегло. :)
  • 22 октября 2018, 13:06
дык форма осталась (хотя и то — реденько), а суть давно уж забыта.
Есть такая флешка, корпус «разобрался» в первый день.
Содержимое может быть любое вообще, но блин работает
  • Nes68
  • 22 октября 2018, 09:38
Помешались многие на слове «расчленёнка», это так смешно, или наоборот сурово?
а как тогда написать? разборка?
  • Nes68
  • 22 октября 2018, 09:45
Разборка более уместно и технически правильный термин в данном случае.
  • 22 октября 2018, 13:05
потрошки!
  • Rzzz
  • 22 октября 2018, 09:45
Вы если делаете замеры скорости при подключении через этот синий хаб, то это зря. У меня такой был, через него очень хреново качало.
нет-замеры делались через usb порт в компе… это фото было для того чтобы показать как горит красный светодиод при работе
Обычно же металлический корпус разъёма припаивают? Оно точно не отвалится через неделю?
USB разъем там припаян к корпусу-с ним все ок
а вот микроусб нет-поэтому с ним нужно быть аккуратнее
  • pesche
  • 23 октября 2018, 19:51
а с какой целью там пропил напротив микро юсб? не для увеличения ли продаж (если перелом в этом месте негарантийный случай)
  • Juchkin
  • 22 октября 2018, 13:01
По традиции-котик
По традиции mysku котик публикуется с товаром. Или наоборот.
Как-то так:
а вот так?
котэ ушел гулять,
а джунгарик одобряет :)

• tommynok
  • 22 октября 2018, 15:19
Не грех бы в обзоре флешки показать скрины из ChipGenius и GetFlashInfo.
добавил
В ашановских флэшках «EXPLOYD» НА 32гб такие же внутренности. по 250 рублей продавались весной 2019