Обзор флешки Orico UFSD-I 256ГБ

1. Цена: $35,43 (с купоном)

Большая увесистая флешка в корпусе из металлического сплава. Поддерживает интерфейс USB 3.2. Обещают скорости до 405 МБ/c на чтение, и до 350 МБ/c на запись.

Не буду юлить и сочинять – флешку мне прислали для обзора. Но она мне действительно нужна, так как я отношусь к «динозаврам», не доверяющим интернету и хранящим информацию на компьютере. Поэтому у меня большой зоопарк объемных флешек.

Компьютер у меня старенький – 2017 года, и у него есть только порты USB 3.0, на современных ПК скорости могут быть повыше. Хотя… Я посмотрел отзывы под лотом на Али, и больших различий от моих результатов не нашел.

Флешка упакована в картонную коробку.

Внутри имеется ложемент из вспененной белой резины. Выглядит неплохо.

Комплектация состоит из руководства пользователя и темляка.

Руководство малоинформативное.

Флешка большая – 71 x 21 x 10 мм. Корпус из какого-то металлического сплава, скорее всего цинкового. Сделана аккуратно, без люфтов и щелей. «Берешь в руки и чувствуешь: — вещь»

Название написано на боковой грани.

Колпачок держится плотно.

Внутри пластиковый вкладыш.

Контактная группа с синей пластиковой вставкой, обозначающей стандарт USB 3.

Весит флешка 48 г.

Вот в сравнении с другими емкими моделями. Синяя тоже на 256ГБ.

Подключаем к компьютеру и в первую очередь проверим на реальный объем. Orico, я конечно доверяю, но порядок есть порядок. Все нормально.

В Windows объем накопителя показывается как 238 ГБ.

Теперь посмотрим в ChipGenius.

USB Flash Info пишет, что внутри чип JMS567 от JMicron.

Теперь посмотрим на скорости. Почти соответствуют заявленным. Скрин на 1ГБ выбивается из общего ряда. Это я забыл скриншот сделать при тестировании новой флешки, и повторно провел тест уже после стирания в AIDA 64 и форматирования. Скорость чтения немного просела.

HD Tune — тест чтения. На запись программа отказалась делать тестирование.

ATTO Disk Benchmark

Ну и самое интересное – прогоним через AIDA 64.

Линейное чтение. Неплохо.

А вот на записи, хоть мы и не видим сильного падения скорости, но наличие «пилы» несколько настораживает.

Ну и «жизненные» тесты. К ним я обычно отношусь равнодушно. Ну что такого — фильм скинуть.  Но тут получилось поинтереснее.

Скидываем фильм объемом 6ГБ с SSD на флешку. Все нормально. Скорость 250-300 МБ/с.

Теперь с флешки на SSD. Сначала скорость скаканула под 500 МБ/с., а под конец упала до 30 МБ/с.

Так-так, давайте сделаем повторный тест в большем объеме.

Отправляем папку с роликами с Ютуба весом 60 ГБ с SSD на флешку.

Скорость прыгает, но в среднем 170-180 МБ/с.

Теперь обратно с флешки на SSD.

После скинутых примерно 15ГБ скорость резко упала.

И потом копирование длилось относительно долго с характерными скачками скорости.

Почему с «характерными»? Я часто сталкивался с такой «пилой» на китайских флешках  — Netac, Eaget, Blitzwolf и т.д. На некоторых моделях скорость падает периодически до нуля, так что, тут еще не самый плохой вариант.

Кстати, в отзывах есть жалобы на сильный нагрев, но после такого объёмного копирования я пощупал корпус  — флешка была еле теплая. Надеюсь, не потому что теплоотвод плохой)))

Если подводить итог. Просто как вещь, флешку приятно подержать в руках. Большая и увесистая. Но намного больше других флешек, имейте это в виду.  Если вы не будете скидывать большие объёмы данных за один проход, то можете считать эту модель довольно скоростной. А в иных случаях придётся запастись терпением. Или выбрать другую модель.

Магазин предоставил купон на скидку

Скидка $10 от $30 Купон: DEZUWU5VVNO4

Действует до 31 марта (проверил, работает для РФ)

На этом все

Спасибо за внимание.

• sasherb
  • 05 марта 2024, 16:39
Хм, обычно при записи на флешку скорость падает, а тут при чтении… Как так?
Возможно внутри память сильно б/у (или брак) и не держит заряд при нагреве. Поэтому чуть подогрелась — и сплошное вытаскивание данных коррекцией, оттого и тормоза. То же самое происходит с нонейм ССД, если их для бекапа использовать (после длительной «отлежки» начинают читаться медленнее HDD).
P.S. полагаю, vlo грамотнее может объяснить.
  • 07 марта 2024, 05:11
Так и есть. За последние пару лет очень часто с этим сталкиваюсь. Бывает скорость вообще до нескольких мегабайт падает пока спасаешь инфу. было несколько раз на разных безродных поделиях Ляо — записал файлы, создал контрольные суммы, через 2-3 недели файлы битые…
Разбирал последние флешки и ssd — перепайки очень много от б.у… даже emmc попадались.
  • 05 марта 2024, 17:11
не при чтении, а при копировании куда-то. возможно это самое «куда-то» вот такое.
Хммм… а как насчёт внутрянки? USB to SATA мост — это всё понятно, а вот что там стоит за контроллёр SSD?
У тов. vlo ссылка есть такая заметка:
а sata ssd сделан на основе sm2258/9xt и из-за схемы slc-кеширования сильно, ниже 100MB/s, проваливается, когда кеш кончается
  • 05 марта 2024, 17:12
jms901+ufs там.
В вашем обзоре — да. Тут — нет. Ну либо врёт тулза, указывающая на JMS567.
  • 05 марта 2024, 17:38
и тут ровно тоже самое.
никто тут ничего не определял — по vid/pid из базы взяли. в их прописать можно любые, и 562 вполне типично для таких флешек.
Как вариант.
тут противоречие. На флешках инфу не хранят
А что по вашему хранят на флешках? Только информацию на них и хранят. Флешки не предназначены для хранения, например, картофеля. Для этого есть картофелехранилища.
что по вашему хранят на флешках?
ничего. Флешки для переноса инфы
  • 05 марта 2024, 17:44
внутри этой флешки — ufs, основное назначение которого — хранение системы и данных на всяких мобильных и встраеваемых устройствах.
  • Latte
  • 05 марта 2024, 17:54
… которые постоянно подпитываются и имеют возможность производить внутренние процессы определения и выравнивания уровня заряда, а так же постоянно взаимодействуют с внешними, это нужно учитывать.
  • 05 марта 2024, 18:21
так никто этим в выключенном состоянии не занимается.
  • Latte
  • 05 марта 2024, 18:29
Ну да, поэтому ссд для <длительного> хранения данных <на полке> как обычно бывает с флешками это оксюморон.
хранение системы и данных на всяких мобильных и встраеваемых устройствах
что-то глобально поменялось в плане времени хранения оффлайн без питания?
  • 05 марта 2024, 18:28
у всех накопителей есть те или иные ограничения, которые надо учитывать при организации хранения данных.
не, ну серьезно. У меня с времени первых флеш карт уже много дохлых карт было разных форматов, дохлые usb флешки. В плане ссд — возможно тоже были бы. Я просто все древние ссд выкинул уже. Я не вижу альтернативы долговременному хранению на BR + hdd с резервированием. Ленту тоже дома не хочу, у меня нет условий по обеспечению оптимальных условий по температуре/влажности для нее
  • g578
  • 05 марта 2024, 18:20
В юности читал что в космос запустили CD диск с записями о человечестве.
Да и байки какие-то ходили что на эти диски можно ставить горячие чайники и им хотьбыхны ). наверное опять журналисты напридумывали.
там сд с золотым слоем был. В условиях космоса оно вечное будет
  • 07 марта 2024, 05:15
hdd с резервированием.
Вполне хватает НЕ черепичных HDD средне-высокого сегмента… я сейчас на Skyhawk перевёл все бэкапы.
  • Utopian
  • 05 марта 2024, 17:29
Хранят) А раньше на дискетах хранили)
А потом «теряли» на заправке и разыгрывали спектакль перед заправщиком, что там годовой отчет в единственном экземпляре, и готовы отдать тому, кто ее найдёт любые деньги.
Ну а дальше вы знаете)
  • 05 марта 2024, 22:08
Нет не знаем но звучит как сюжет с канала Utopia Show
На флешках инфу не хранят
а мужики то и не знают…
мужики то и не знают
теперь знают)
  • diim
  • 05 марта 2024, 17:49
Низкая скорость и это в пике, но имеет право на существование. Только не указывают на таких девайсах на ресурс памяти на таких флешках.
  • g578
  • 05 марта 2024, 18:15
Я тоже динозавр. Недавно перебирал коробки с CDдисками, рука не поднялась выкинуть )
Для хранения предпочитаю что-то от 2тб. Несколько лет перешел на ссд. В тумбочке несколько ёмких хдд. Флешки, на мой взгляд, все-таки для переноса инфы или сделать какую-то системную/загрузочную/с драйверами и тд.
За обзор спасибо, прикуплю, пригодится )
  • 05 марта 2024, 18:42
Вот на днях думаю — на шкафу лежит коробка полная CD-ROM дисков со старыми играми. Несколько десятков. Наверное, уже пора вынести ее на помойку)))
А вот DVD с фильмами и Audio CD еще жалко.
  • Suhoff
  • 06 марта 2024, 13:02
Сделайте шторку )))
  • m0ujp3k
  • 05 марта 2024, 19:32
А можно модель ssd (желательно с отчетом из проги от vlo), на который с флешки скидывали? В тесте похоже проблема не в скорости чтения с флешки, а в скорости записи на ssd, очень похоже на бюджетный qlc ssd.
  • 05 марта 2024, 20:04
BlitzWolf BW-SSD3 512GB
вот обзор mysku.club/blog/china-stores/78171.html
У Windows есть прекрасное устройство бесконечного объема и с максимальной скоростью записи. Называется nul Может, попробовать туда скопировать с флэшки для выяснения скорости чтения?
  • Suhoff
  • 06 марта 2024, 13:03
Неплохо бы проверить в обе стороны))
  • 06 марта 2024, 13:13
на чтение у нынешних ssd проблем нет.
  • 06 марта 2024, 08:53
Брал Netac'овские SSD — нареканий нет, работают до сих пор и, в принципе — к Slim серии нареканий нет, в качестве флешки.
А вот из трёх флэшек — 2х32 и 1х64 — две подохли, одна большая и одна маленькая, причём насилия над ними никакого не было, более того — всё время работали в домашних условиях и не выносились из дома.
Поэтому не совсем понятно, зачем использовать сопоставимые по цене флэшки в качестве накопителей информации, если в ту же цену плюс-минус можно взять либо ssd, либо hdd 2.5 который так же будет работать через USB-порт?

• 06 марта 2024, 19:15
У каждого своя статистика
SSD накопитель Netac N500S 320GB mysku.club/blog/china-stores/64928.html
Перестал опознаваться компьютером через 2-3 недели после обзора. Унеся с собой кучу фоток для других обзоров.
Флешки Netac U903 mysku.club/blog/jd/65883.html и Netac U505 128GB нормально работают до сих пор.
Тут еще и финансовый вопрос. Флешки я брал на обзор или покупал за полцены с купонами Али и JD. А более менее приличными SSD такое не очень-то получалось. Разве что, купить заведомо недорогой Patriot.
  • 06 марта 2024, 20:11
Ну вот смотрите — тут предлагается 256 за 3500 условные.
На Озоне zslim 256 — 3000 рублей
По размерам он ненамного больше, ну не 2,5 дюйма.

Поэтому честно не понимаю причину покупки флешки даже для того, чтобы таскать файлы.
SSD быстрее, удобнее что ли.

Для хранения — всё-таки проще поставить дома NAS (покупной ли, самодельный — без разницы), можно даже бомжеNAS в виде USB-коробки к роутеру и шарой файлов, а носить информацию — вот они, мини-флешки нетаковские 32/64 за копейки и размером 20х15х7 мм.

• 06 марта 2024, 20:45
Спасибо за советы
  • 06 марта 2024, 21:26
Извините за напор и назойливость, словно я продавец SSD или NAS.
Просто с увеличением размера флешек, даже со всеми скидками, стоимость правда приближается к SSD производителей второго эшелона.
При всём моём уважении к Orico, от которой у меня и hot-swap салазки и док-станция для ноута и много всего остального :)

Тем не менее — спасибо за проделанную работу по обзору, очень хороший и подробный рассказ получился.
  • 06 марта 2024, 21:58
Извините за напор и назойливость, словно я продавец SSD или NAS.
Да я и сам прикидывал, что SSD гораздо выгоднее флешек. Например Patriot 1TB мне в 50 баксов вышел mysku.club/blog/usa-stores/94607.html
  • 07 марта 2024, 05:18
А ещё карман с trim нужен, а это не так дёшево как для hdd
  • 07 марта 2024, 09:23
другие нынче поискать надо. а уж под нвме иных просто не бывает
Все «свежие» микросхемы мостов эту команду пропускают.
  • 10 марта 2024, 15:42
это если производитель решил что она нужна :) иногда приходиться перепрошивать
  • 07 марта 2024, 14:23
Да никто и не спорит уже но вот кабель не всем нравиться, и все тут. Я одно время ходил такой коробочкой, но «не мое». Но применяю для внешних загрузочников полустационарного использования, которые редко таскать надо… с коробочками такими вроде пошустрее система работает.
Для таскать файлы, которые часто меняются — именно ssd размером с небольшую флешку (тут есть обзор).
И только для «помойки» куда файлы только добавляются — флешки.
  • Corvair
  • 06 марта 2024, 09:02
Это получается SSDшная флешка?
  • 06 марта 2024, 10:52
Не совсем, эта все таки ближе к флешке. Взяли память от смартфона и припаяли к USB. А есть еще и «обрезанные» SSD, и «полноценные» SSD в габаритах флешки и с USB. Отличия довольно условные, но можно сказать что различие в «уме» контроллера
  • Corvair
  • 07 марта 2024, 09:08
Получается, есть ещё и «полуссдишные» флешки?
  • 07 марта 2024, 14:17
в какой то степени — да. есть пару контроллеров у которых smart обрезанный, но все таки есть, есть выравнивание и trim, может че то урезано. их иногда выделяют в отдельную категорию, но не все с этим согласны.
ну а есть где полная связка с usb — sata — flash с двумя контроллерами и всеми функциями
  • 07 марта 2024, 15:16
тут большой вопрос, что считать критерием.
ибо есть:
— «обычные» флешки
— почти обычные флешки на быстрых контроллерах (sm2320, phison u17/18, но скажем и jmf603)
— картовод+emmc
— картовод+[u]sd
— мост+ufs
— мост+sata
— мост+nvme (тут легкий вопрос — бывает ли оно в таких корпусах, но в принципе это возможно)
  • 07 марта 2024, 18:51
— картовод+emmc
— картовод+[u]sd
я бы выделил наверное в отдельную общую категорию (франкенштейнов :) ) Насколько я помню наши беседы (и додумываю) emmc, [u]sd, если и содержат некоторые встроенные механизмы выравнивания износа, но у них привязки нет к файловой системе в виде trim и мозги попроще
— мост+ufs
— почти обычные флешки
они уже умеют trim вроде, smart за счет контроллера уже выходит пограничный случай, но я бы записал ufs в франкенштейны
  • 08 марта 2024, 01:50
я бы выделил наверное в отдельную общую категорию (франкенштейнов :) )
я бы не стал их обьединять, несмотря на некоторое родство интерфейса — все же по назначению emmc куда ближе к ufs, системный накопитель, расчитанный на сравнительно быструю произвольную запись. а карты больше для записи последовательной, хотя последнее время они сильно продвинулись в части произвольной.

давным-давно содержат. а вот с trim — emmc тоже достаточно давно умеют, но скорее всего не умеет картовод (впрочем такие связки нынче уже не распространены).
хотя например и рассмотренный тип тоже умеет через раз…

что до смарта — его при желании можно прикрутить куда угодно. пример тех же 3282/2320/u17 — взяли и сделали имитацию ata/nvme именно для этого. ничто не мешает эти команды обрабатывать любым другим флешкам. хотя этот путь и не очень стандартный с точки зрения системы, а не всякого стороннего софта.
  • 08 марта 2024, 15:05
а какие есть связки с emmc с подтвержденой поддержкой trim? я только недавно с удивлением наткнулся на пару моделей от sonizun и там мало отзывов, а ценообразование там уже не такое чтоб все купить и потестить
заявлен контроллер INIC3860(S) на который pdf еще сыскать надо
по логике это получается обычный картридер близко к sd

мне как то даже странно что разработали jms901 изходя из применения ufs. но раз уж на них trim подтвержден то хотя бы за мобильные устройства я могу быть спокоен :)
  • 08 марта 2024, 18:05
мне флешки с еммс попадались лет 10 назад, там возможно и сам еммс не умел, да и обычный картовод тоже, так что врядли.

sm3350 появился вроде раньше 901, но насчет трим фиг знает. с 901 тоже не совсем понятно, почему поддерживается раз на раз, в том числе с одинаковой прошивкой. вроде ufs это умели всегда.
  • kiri11
  • 06 марта 2024, 14:17
Колпачек сидит не так плотно, как хотелось бы, и нет защелки, просто одевается. При трении в кармане или еще где, запросто может слезть со штекера и потеряться. Еще минус — она очень тяжелая и непропорционально большая, вроде как должна производить впечатление супер защищенности и надежности, хоть под танк кидай, но пластиковый вкладыш в колпачке и что-то неуловимое еще убивает все впечатление, на любителя.
  • 06 марта 2024, 15:15
не, весьма плотно сидит.