Быстрая флешка Orico UFSD (ufs с мостом) на 256GB

1. Цена: $44 (обошлась в 2460р)

Давно любопытно было посмотреть на флешки такой конструкции (еще со времен blitzwolf bw-up2/3 dm fs200), наконец добрался. В заключении — результаты экспериментов с доступными прошивками.

Упаковка — коробка с петлей запаянная в пленку:

Единственно осмысленная выдержка из бумажной инструкции:

Комплектность и внешний вид:

Корпус средних размеров, но выдающейся массы.
Сравнение с кучкой чем-то примечательных и сравнительно крупных экземпляров 10летней и более древности:
слева направо: jf150(slc), sp920(jmf603), extreme 3.0(sata+bridge), предмет обзора, jf2a(slc)

Сравнение с более компактными представителями:

Масса в сравнении с корпусом для nvme от jeuy+ssd:
флешка аж 48г — лишь чуть легче.

В качестве стенда выступал пк в составе z690+i3-12100, usb3/gen1 порт (больше все равно не поддерживается), w10/21h1.

«Заводской» формат — exfat:

Поддержки uasp — нет:

Поддержка трим — тоже нет (exfat — система не умеет, ntfs — увы, оптимизация — система не видит поддержки, потому что накопитель рассказывает о ее отсутствии):

Размер сектора — 512 байт, обьем на 55MB недотягивает до 256GB («десятичных», в которых все производители и указывают):

В пределах slc кеша скорость:
видно отсутствие поддержки очереди (ибо нет поддержки uasp), это поведение уже неоднократно отмечалось, в тоже время у моделей от blitzwolf она была.
зависимость от размера блока — ниже 4k провал, не удивлюсь, если у ufs сектор в 4k, и ниже — это эмуляция мостом. На практике это некритично. Так же следует отметить, что atto в качестве данных использовал нули, но никакого эффекта от этого нет.

Еще одно занимательное в своей гипертрофированности явление — реакция на отсутствие выравнивания. Был создан раздел по заветам xp и прочих досов — начиная с 63 сектора. Скорость упала катастрофически, что удивительно — и чтения тоже (на название модели не надо обращать внимания — на момент проверки был залит конфиг от свежей версии dm-fs200, но прошивка «родная»).

За его пределами запись заметно упала, но все равно осталось на достаточно высоком уровне.
Провалы в середине графика — видимо температурный троттлинг, на последней трети был сделан обдув вентилятором и они прекратились.
Температура корпуса при этом достигала почти 50 градусов (+25 от окружающей среды) — видимо теплопередача на корпус не очень эффективна.
Нашлепка для замера температуры (блестящий металлический корпус отражает ик):

Размер кеша ~4GB, причем после предыдущего теста был записан весь обьем, а трим не поддерживается, но видно что кеш все равно остался доступен:

Копирование каталога с фотоснимками ~43GB, ~3700шт, средний размер ~12мегабайт, примерно 200MB/s:

Можно отметить несколько отличий в конфигурации подобных флешек (безотносительно орико) — они бывают с сектором 512 или 4k, бывают с поддержкой трим и без, поддержкой uasp и без.

Отсутствие трим расстроило, были предприняты попытки перешить мост. В наличии было 3 прошивки — родная из флешки, приложенная к мптулу (далее — «netac»), и из blitzwolf bw-up2 (далее — «bw»). Про последнюю было известно, что она изьята из флешки с поддержкой trim и сектор там был 4k.
upd. досталась 4ая прошивка — от dm-fs200 (первенца этого направления), но свежего выпуска. С ней поведение полностью идентична «bw».
Весь список:
jm901_26_01_00_01(orico-ufsd).bin
JMS901-Netac-Release_v101.2.0.1-20200219.bin
jm901_00_10_00_06(BlitzWolf-BW-UP2).bin
jm901_00_10_00_08(dm-fs200-y22).bin

Несмотря на то, что у всех прошивок был в комплекте сектор конфигурации (последние 512 байт файла) — мптул его не использует. Если снять галочку «eeprom update» оставлял старый, если установить — формировал заново из своих настроек.
В честь этого читалка прошивок — jms_fw_reader, была слегка модифицирована для заливки конфига (от bw, в пару к тамошней же прошивке), но кроме смены строк идентификации это ни на что заметно не повлияло. Похоже размер сектора и поддержка uasp — это особенность прошивки, а не конфига. Кто отвечает за отсутствие трим — непонятно.

Результат игр с прошивками не оправдал ожиданий, трим не появился, из изменений — прошивка от bw в силу поддержки uasp повлияла на скорость, немного увеличила чтение, а вот запись в пределах slc-кеша — наоборот чуть снизила, и появилась поддержка очереди (см. результаты cdm 4k/q32/t16):
netac/512B - без изменений

«bw»/uasp/4k — небольшие изменения:

копирование того же каталога, примерно те же 200MB/s:
отформатирован в ntfs — скорость стабильнее, но это скорее элемент случайности или особенности кеширования:
в обратную сторону — выше 300, в пиках до 400:

Насколько скорость записи не будет проваливаться в дальнейшем отсутствие трим — вопрос открытый, хотя все тесты проводились уже после первичного заполнения всего обьема (тест hdtunepro/filebenchmark) и скорость более-менее поддерживалась.

Так же следует понимать, что скорость больше зависит от установленного в конкретной модели или партии ufs модуля, и раз на раз тут не приходится.

У флешки есть родственники в других корпусах, причем с usb-a и type-c разьемами, которые тут многократно обозревались.Так же есть варианты в таком же корпусе, но с совершенно иной начинкой — как обычная флешка, так и sata ssd+мост. На последовательной записи большого обьема оба этих варианта хуже, флешка просто достаточно медленная, а sata ssd сделан на основе sm2258/9xt и из-за схемы slc-кеширования сильно, ниже 100MB/s, проваливается, когда кеш кончается.
  • ABATAPA
  • 14 ноября 2022, 15:04
еще со времен blitzwolf bw-up2/3
У тех-то как раз были проблемы с реализацией UASP…
  • 14 ноября 2022, 15:22
у тех он хотя бы был. впрочем мне вспоминается что проблемы там были скорее у какого-то линуха.
на данном экземпляре с тамошней прошивкой мне проблемы не попались. впрочем не сильно долго мучал.
Жаль на 64Гб цена не сильно отличается. Я бы взял где-то за 1000 руб такую же быструю и с гарантией.
  • 14 ноября 2022, 15:43
на 64 она не будет такая же быстрая, да и за 1000 просто быструю найти не просто
просто приличная samsung можно было взять в хорошие времена по акции и то дороже 1000, с гарантией — т.к. локально
мой SONIZOON на 64 тоже дороже 1000 даже на распродажах
на запись они дают меньше 100ки, но по всему пространству
так же раньше DM FS200 были, давали 100ку на запись, но сейчас 64 только в левых магазинах и дороже 1000
новые DM FS390 на 64 похоже тоже в теории сущетвуют
evtran есть всякие но они дорогие
в общем за такие деньги только KingFast на распродаже и он будет быстрый далеко не по всему объему
  • 14 ноября 2022, 16:05
во, про fs200 я уж и позабыл! там ведь трим тоже работал. надо будет поискать, может у кого еще остались, на предмет прошивки.
  • 24 ноября 2022, 19:03
FS200 на запись давали не сотку, а почти 160
  • 28 ноября 2022, 16:15
у вас такого экземпляра случаем нету?
  • 14 ноября 2022, 15:47
Иногда такой «динозавр» выручает, поэтому лучше иметь «быстрого» умирающего.
  • 14 ноября 2022, 15:57
да мы уже 100500 раз читали про облака повсюду
  • ABATAPA
  • 14 ноября 2022, 15:58
Есть сотни миллионов людей, которые кроме телефона вообще ничего в руки не берут. И что? Это показатель?
  • 14 ноября 2022, 17:14
это показатель что они еще неплохо живут :) есть у которых и телефона нету
но интереснее конечно показатель у скольких людей есть прям стабильный и скоростной интернет, на телефолне или на компе
До сих пор пользуюсь как флешками, так и CD и DVD дисками. А так же жесткими дисками. И хорошо что есть такие люди как Вы. Из за вас я покупаю на разных площадках типа Авито и т.д. жесткие диски без черепичной записи по 2 террабайта от 1000 до 2000 р. при цене в магазине от 5000 р., 500 гигабайтные диски по 200 р. На них я пишу для коллекции образы интересных для меня Blu-Ray дисков. Сейчас это для меня самый дешевый способ их хранения. Что бы я без вас всех делал.
  • vp7
  • 14 ноября 2022, 21:59
Если покупаете за терабайт за тысячу, то почему бы не взять на 16-18 Tb? Ценник за терабайт будет немногим выше, но иметь работать с 3-4 ëмкими дисками будет явно удобнее, чем с 30-50 мелких.
На сегодняшний момент я предпочитаю делать именно так как делаю, потому что это отдельные диски и в случае выхода одного из них потеряется только небольшой объем а не сразу 16-18 террабайт. Плюс я не уверен что мой Blu-Ray плейер Pioneer BDP-140 сможет увидеть диск объемом больше 2 террабайт. И платить по немногу за диск по мере заполнения архива тоже удобнее.
  • vp7
  • 15 ноября 2022, 23:36
Подход хороший, но у него есть один недостаток — на постоянно подключенном диске вы можете выполнять периодическую проверку целостности данных, объединив диски в RAID (а лучше — в RAIDZ в ZFS) будет возможность своевременно узнать о кончине диска и сохранить данные, прозрачно перенеся данные на другой диск.

Тут же о факте смерти диска станет известно в момент следующей попытки использования.

Если такое ограничение не мешает целевому использованию (а раз речь про BlueRay плеер, то диски ещё и периодически перетыкаются), то ваш подход выглядит самым оптимальным. Спасибо за разъяснения.
А чего Вы делаете с помощью CD и DVD дисками. Зачем покупаете жесткие диски? Хотите сделать бэкап интернета на черный день? :) или Вы тот самый «товарищ майор»?

Может круг ваших интересов крайне низкий. Уже компьютерные корпуса перестали выпускать с местом под 3,5диски и DVD-писалки

14 лет назад купил упаковку dvd, так и не пригодились
Мне кажется я все уже написал почему и зачем. Вы невнимательно читаете. И вообще люди все разные. Мне нравится поговорка, которая хорошо это описывает: «Каждый дрочит как он хочет.» Я хочу так. Вы можете «дрочить » по другому.
Вы предпочитаете в карман засунуть винт?)
  • botph2
  • 14 ноября 2022, 19:59
в 2022 лучше все же nvme ssd в боксе совать.
Но во времена динозавров и 3.5 дюймовые таскали по карманам)
ps: Почему лучше nvme. Универсальность. Хочешь используй как флешку, а хочешь засунь в комп. И нет проблем с отсутствием трим, ресурсом, скоростью и т.п.
Проблема только в нагреве и цене за бокс. Ну и компов без nvme и usb 3.0 хватает. Универсальнее с достаточной скоростью и хорошей ценой внешний бокс sata 2,5.
  • 14 ноября 2022, 20:33
не то что бы это проблема — но габариты такого решения несравнимы с флешкой.
  • 24 ноября 2022, 19:14
Тогда уж лучше просто адаптер SATA>USB3.0 — и перетыкать быстрее, и нужен всего один на стопку 2,5" дисков.
Да и стоит он дешевле бокса.
А боксы просто валяются после покупки такого адаптера невостребованными.
Впрочем. Хорошая мысль. Вытащу ка я из них электронику и переделаю её в такие же адаптеры.
А коробочки просто в мусорку
лучше все же nvme ssd в боксе совать
они бывают размером с флешку? Ну и в ТВ я такой отросток не буду вставлять
Почему лучше nvme
Так я понимаю, почему лучше. Речь за размер. Автор выше пишет — флешка rip. Вот я его и спрашиваю
Есть вроде пара боксов под 2242, но один хрен это размер больше модемов, плюс цена за маленький бокс и ссд будут выше, т.к. редки
ну так я о чем
  • INN36
  • 14 ноября 2022, 16:15
<blockquoteusb3/gen1 порт>
мне почему-то кажется, что на сей момент устройств с такими портами в реальном пользовании — ну очень немного (ан масс). лет через несколько будет куда как больше.;)
  • 14 ноября 2022, 16:23
в смысле? gen1 — это суть обычный usb3.0, первым дискретным контроллерам лет наверное 13 (nec d720200), в чипсеты встроен лет 10-11 как.
  • INN36
  • 14 ноября 2022, 16:30
gen1 — это суть обычный usb3.0, первым дискретным контроллерам
простите, затупил.
только вот не пойму — откуда такие бешенные скоростЯ-то на usb3.0 берутся (как в обзоре)? Вы бы хоть на пальцах разъяснили…
  • 14 ноября 2022, 16:40
дык оно ж отродясь 5gbps. реальный потолок у накопителей ~450мег.

то, что на заре столько не получалось — во1ых не было uasp, во2ых старая винда сравнительно мелкий блок использовала для обмена, ну и до кучи — шина (pcie) по которой контроллеры подключались была пожиже (формально 2.0x1 — те же 5gbps, но частенько чипсеты умели только первую версию, что вдвое ниже, а реальный потолок там был ~400/200мег соответственно).

вон, нынче на usb2 посмотришь — аж 40 мег гоняет с хвостиком. а на заре хорошо если 30 получлось, а были уродцы которые и вовсе ниже 15. именно сами контроллеры.

современный usb3 — это уже gen2/2x2, 10 и 20gbps соответственно, хотя в бюджетных матерях производители жмотятся, и часто даже если чипсет умеет — не реализуют.
а так и usb4 потихоньку появляется в железе, там еще вдвое выше потолок.
usb4 потихоньку появляется в железе, там еще вдвое выше потолок
… а где-то в перспективе маячит USB4 v2.0 — скорость 80/80 или 120/40 Гбит/с.
  • 14 ноября 2022, 17:17
p.s. если не смущает многабуков — загугли по ссылка опус на хоботе
  • sdfpro
  • 14 ноября 2022, 16:52
да под него уже даже нет нормальных дров под windows 10, настолько он древний.
  • 14 ноября 2022, 17:01
в смысле — нет? в 10ке встроенные есть, других давно уж нафиг не надо.
  • sdfpro
  • 25 апреля 2023, 21:12
зависит от контроллера. под некоторые via вот например нет.
  • 04 мая 2023, 22:58
даже древнейший, 800ый, вий никаких сторонних драйверов под десяткой не требует.
  • GYUR22
  • 14 ноября 2022, 16:19
В среднем того жем уровня Nvme 512gb + корпуc выходит чуть дороже, с тримом и блэк Джеком, 256gb в ту же цену наверное или дешевле.
Флэшки были недавно на ягоде 128гб 580руб JetFlash 790 USB 3.1 Gen 1.
  • Totka
  • 16 ноября 2022, 05:10
Поддержки может не быть на том устройстве, куда вы его втыкать будете. Конечно, на вин7 или чем-то таком. И не будет времени или доступа установить драйвер. А ngff нынче даже дороже nvme, нету таких дешевых китайцев, ну зато есть бренды новые или бу, что тоже не плохо, по сути страдает линейная скорость не всегда нужная. Корпус на 4-5 баксов еще дешевле будет универсальной rtl9*bкак-то там.

Флешки реально устарели. Корпуса слизываются, выше риск убить статикой, есть рычаг на компьютер. Кабель в разы, просто в разы удобнее, для частой смены можно кабель держать на столе и притом запитать от задних портов материнок type-c на такой же довольно удобно, к тому же ставят под 20 гбитвс (на такую еще переходники дорогие правда) уже порты без проблем и никаких передних портов на корпусе не использовать. Скорости хуже, чем у сандиск экстрим или samsung bar 3.1, просто у всех поголовно. Нетек взять usb3.0 32gb для крайних случаев и хватит.
  • 16 ноября 2022, 16:24
Че то все как то напутано.
NVME в usb коробочке (почти) обычная флешка и ее увидит даже winxp без драйверов
(win98 нужен драйвер, win95 официально не поддерживает), только как загрузочные не работают на старых компах.
а вот портов на 10 и тем более 20 Гбит/c еще не шибко много.
ngff на ali есть очень дешевые
но чтобы писать много и быстро на уровне предлагаемой флешки то это должен быть далеко не самый дешевый ssd
в общем в режиме сунул вынул и пошел — флешка может быть удобнее
какое уж тут устраело
  • 14 ноября 2022, 16:51
Я может чего-то не понимаю, но для каких целей такие объёмы флешек? Хранить в них всю информацию за последние двадцать лет? Нет смысла: не очень надёжный способ хранения. Фильмы хранить? Так лучше какой нибудь NAS…
  • 14 ноября 2022, 17:02
привезти на дачу видосики-музыки и слить обратно фотки.
для этого просто покупается террабайтный хдд в коробочке на 2.5

фирменные коробочки бывают дешевле чем по отдельности брать
а тут 256gb, ни туды ни сюды. Единственно что приходит в голову, залить туда виндоус2go, как резеревную ОС

фотки? с телефона и так облако уходят. ну и фотки можно позже дома синхронизировать, если важно слить с телефона. диск/флешка тут лишнее звено
  • Kolokol
  • 15 ноября 2022, 10:19
у фирмовой коробчонки есть жирнющий минус — там жесткий диск сразу с usb на плате. когда usb успешно дохнет, то данные просто так не вытащить.
1. коробочки бывают разные даже фирменные (в этом была одно время фича, купить коробочку, диск вытащить). Но так да, можно и не фирменную купить и диск поставить любой
У меня такой сигейт…
www.ozon.ru/product/1-tb-vneshniy-zhestkiy-disk-seagate-backup-plus-portable-storage-strd1000202-krasnyy-760362350/

Стоит он подороже флешки, но таки целый террабайт

2. Дык данные на этой коробочке просто мигрируют между компами… То есть ценности не представляют (ну не удалось послушать музыку на даче, беда конечно не не ужас). Для надежного хранения нужно делать бекапы (в том числе облака) (в том числе иметь 2 таких диска, если данные ценны)
А если флешка помрет, к ней тоже доступа никакого не будет
  • 24 ноября 2022, 19:29
Ну, если не напрягают габариты, то и покупать не надо.
Берёшь адаптер SATA<>USB3.0 и стопку старых веников/SSD
У многих валяются 2,5" SSD на 60/120 гиг без дела, а ноутбучных винтов может быть и ещё больше.
Однако коробочка с MSATA или M.2 накопителем запросто может носиться постоянно, а 2,5" накопитель карман уже напрягает неслабо. Так что понятно, какой из накопителей в самый нужный момент с большей вероятностью окажется в кармане.
Ну и, как дополнительный критерий -бокс с SSD можно ронять очень долго, а HDD, даже ноутбучному, после нескольких падений будет пипец гарантированный.
некро-камменты
Я не помню что я писал, на что Вы отвечаете?
Вы бы еще через 10 лет ответили
  • 14 ноября 2022, 17:10
а копию с этого nas на маленькую такую флешку и раз — собой в карманчик
не полную конечно а тех файлов которые 20 лет не надо было, а потом понадобилось
например документация которая нужна при ремонте
  • 14 ноября 2022, 17:24
  • 14 ноября 2022, 17:59
Сейчас вам тоже минусов наставят, да так, что будет стыдно за то, что имеете стабильный и скоростной интернет.
  • 15 ноября 2022, 10:46
Минусы идут за безкомпромиссные и частично ложные утверждения
стыдно не знать
что далеко не везде есть стабильный, скоростной, без учета трафика интернет, а кое где его вообще просто нет
что облака иногда отключают по очень разнообразным причинам
и если у кого то все утраивает это не значит что у всех так
  • 15 ноября 2022, 11:55
Рекордсменом по минусам стал я вот за этот пост «С трудом вспоминаю, когда последний раз в руки флешку брал и то для рековеру. Умирающий динозавр.» Что тут бескомпромиссного или ложного? Мои личные наблюдения. Контент идет прямиком в NAS или в облако. «Госфильмофонд» уже давно не собираю, нет необходимости. Куча флешек лежит в коробке и нужна только пара загрузочных. По поводу динозавра, время покажет, но уже сейчас флагманские телефоны отказались от SD карт. В свой телефон OTG адаптер вставлял один раз при покупке, проверить работу. И мне ни за что не стыдно. У самого интернет на 25 mbit, поэтому и NAS с торрент качалкой, а флешки раньше чаще всего использовались чтобы что то стырить на халяву. Ни каких обид.
  • 15 ноября 2022, 13:52
а разве будет приятно если эти 25 mbit назовут дохлыми, и щас типа гигабит _везде_?
«Умирающий динозавр» весьма преждевременно сказано и противоречит даже «и нужна только пара загрузочных» :)
кому то не надо, а кто то использует каждый день,
естественно что такие люди в темах про флешки нередки.
Самое смешное что люди покупают очень дорогие скоростные флешки чтобы кино от компа до телека таскать, например, потому что сеть до телека протянуть — целое приключение, ну или просто так привыкли. Но что то я не видел чтобы они заходили в темы по сетевым плеерам и утверждали что смотреть по сети это прошлый век :)
Обратное бывает — по этим же местам ходят люди которые говорят что что то качать — это прошлый век — но их в общем то тоже минусят. У людей бывает скорость скажем 3-4 мегабита, так что че там говорить про 25 ;)
Про microSD между прочим таже история — очень много людей недовольны этой тенденцией. На телефон фоткают много чего такого, чего другим людям видеть вовсе не обязательно. В случае ремонта телефона — вынул карту и более менее спокоен. В облака класть — тоже не всегда вариант.
Кто фоткает «много чего такого» может купить простой фотик

сейчас вроде все телеки с вайфаем. Но может конечно 100мб вайфай, что для 4к будет маловато
А сетевой плеер… отдельное устройство, которое берет контент по сети и подключается к телевизору? Дык они стоят недешево наверно, вот народ и продолжает носить на флешках. Плееры это вроде для тех случаев, когда телек «Неумный» к нему подключают этот самый плеер, чтобы смотреть ютуб (и торренты)
  • 15 ноября 2022, 15:19
чисто для эрудиции тогда: самый поганенький плеер стоит грубо 2000, приличный — ну скажем 3500, и — типа сел и смотри.
При этом как минимум один индивидуум купил догорающую флешку которая тогда 6500 стоила, типа чтобы быстро копировать. ну накопители подешевле тоже используют, как видим.
это я все к тому что у всех свои заморочки ;)
  • 15 ноября 2022, 14:13
Это разговор до бесконечности. Потерял телефон, вынули SD и посмотрели все страшные фотки, а так ещё пароль подбирать, загрузчик взламывать. А кроме гугл облака есть ещё и зашифрованные.
Я же ни кому не чего не навязывал. Высказал своё мнение, чуть поздней аргументировал. Точка, забыли.
облака отключают? можете напомнить, когда в последний раз отключали облака?
или Вы к третьей мировой готовитесь?
  • 15 ноября 2022, 15:38
ой, в наше время достаточно просто почитать список уже «ушедших» компаний чтобы начать сомневаться. У людей оплаченное недоступно.
Глобально же — вот к примеру amazon закрывает свой диск
А в более популярных случаях блокируют отдельные учетки, по пустякам
Или хотя бы мой личный пример: у меня была почта pochtamt.ru которая принадлежала qip. владельцы qip сперва забили на свой сервис, потом толи продали толи че, а почту отмигрировали на яндекс.
а яндекс и говорит на мою почту которая nuts_@ — нельзя символ подчеркивания, нет этой почты, идите лесом.
и таких почт у меня было 4, на разных сервисах
хорошо что у меня полная копия ящиков локально в почтовике
не знаю про амазон диск. Ну закрывает то наверно предупредив заранее, а не «хлоп и закрыл» Можно перенести в другое облако. Сейчас у любого человека легко наберется 4 штуки бесплатных облаков (onedrive, яндекс-диск, mail.ru, гугл-диск)

блокируют отдельные учетки — просто так? и много таких случаев?
А причем тут почта… почта это другой сервис. Надо в саппорт писать было в яндекс-почту
  • 15 ноября 2022, 16:42
почта тоже облачный сервис, к тому же итегрированная с учеткой и диском.
блокирют внезапно и никто не моет сказать за что
а сапорте работают роботы. они не знают почему и как случилось, и что сделать
мне лично этого достаточно чтобы не доверять
Ну пущай даже заранее — все равно нужен какой то накопитель чтобы инфу слить, вот тут то вероятно понадобиться флешка или microsd ;)
ну так не доверяйте. Всегда должна быть одна копия на диске. А облако это страховка. Или для второго (третьего, четвертого, пятого девайса) которому уж не нужна вся инфа
Накопитель стоит в компе
Облако надежней чем жесткий диск, флешка или микроSD

Ну и ситуация, когда одновременно сдох диск и облако — наверно крайне редкая ситуация
  • 14 ноября 2022, 18:04
может того, осетра урезать надо бы?
какой еще интернет в любом городе в 97 году, да с минимально разумной скоростью?
да и облаков в нынешнем понимании оставалось еще лет 10, если не больше.
Храню последние 25 лет данные на облачном сервисе
У меня тогда и интернета не было и дискетами пользовались.
*А в 2007-08 скорость была такая, что не до облаков.
  • 14 ноября 2022, 18:24
Извините, ошибся, 15 лет, приблизительно с 2007-2008 года.
  • 14 ноября 2022, 19:06
В 2008 году у нас безлимитный интернет был на скорости 100/ 100. Плюс к этому IPTV уже заработал. На 40 летие отец подарил деньги, и я купил IPTV приставку MAG250 mini. И интернет и IPTV работали одновременно и стабильно (вот сейчас интернет это полное г...).
  • pleas
  • 14 ноября 2022, 19:18
Заграничные новости как-то слушал на тему современных технологий — мужик сфоткал причинное место маленького сына по просьбе врача (чтоб не приходили в разгар ковида), фото с телефона синхронизировалось в облако, алгоритмы определили детскую порнографию, учетку в баню, сигнал в полицию. Полиция нарушений закона не нашла, но учетку ему так и не восстановили.
Облако это конечно хорошо и удобно, но стоит помнить что оно пользователю не принадлежит.
  • sunpp
  • 14 ноября 2022, 19:26
мужик сфоткал причинное место маленького сына по просьбе врача
как-то это звучит все подозрительно…
  • Morokon
  • 14 ноября 2022, 22:20
вы из техподдержки того облака?
  • sunpp
  • 14 ноября 2022, 22:47
блин… Спалился
  • 14 ноября 2022, 19:30
Я храню данные на разных сервисах: Yandex, Mail, Mega… Не когда ни каких проблем не было. Да, сбои бывают у всего: у электроники, в головах чиновников/ полиции. От этого никто на 100% не застрахован. Но и флешек, карт памяти, жёстких дисков в мастерскую с просьбой восстановить информацию мне приносили и приносят постоянно. С 1986 года приносят. И, кстати, это отдельная тема, жёсткие диски с EC1840/ Искра 1030 в 80-е годы восстанавливали разборкой, перестановкой «блинов» в другой диск и копированием информации. После сборки — разборки всё прекрасно работало.
  • 14 ноября 2022, 20:34
все когда-то случается в первый раз. с винтами ровно так же — люди, у которых они никогда не дохли, встречаются в колчичествах.
  • 14 ноября 2022, 21:26
«Облаков» не существует. «Облако» — это просто чужой компьютер.
(цитата)
ну да, чужой, а где противоречие? в слове «облако» есть значение «свой»?

и не комьютер, а множество компов. Поэтому и облако

А так, Вам ничего не мешает купить PC, поставить дома и сделать частное «облако»
будет облако. и не чужой комп
  • 15 ноября 2022, 13:58
потому что в агрументациях упоминается чужое облако: где бесплатных гигабайтов накидали, а то и за регулярную плату. Также утверждается что люди пользуются только телефоном, и незачем все эти компы, деньги тратить, когда облака это дешевле или бесплатно.
Но мы же прекрасно знаем что бесплатного не бывает…
ну да, я тоже пользуюсь облаками. это удобно

Ну, не исключаю, что кто-то и правда не пользуется компами
Зарабатывают на другом. На доп. объемах облака, например. Или корпоративных версиях
  • 17 ноября 2022, 00:08
«Если вы получаете нечто бесплатно, помните: вы не клиент. Вы – товар»

то есть обмен услугами Вы допускаете? тогда, когда Вы пользуетесь бесплатным облаком Вам дают оказывают одну услугу, а Вы — другую услугу

А демагогию Вы начали.
  • 18 ноября 2022, 16:26
хм. и какую же услугу вы оказываете владельцу облака?
  • 18 ноября 2022, 21:21
и какую же услугу вы оказываете владельцу облака?
предоставляет сырьё для big data (а иногда — и для персонализированных информационных атак)
  • HiNBye
  • 14 ноября 2022, 21:17
А как такя флешка дружит со старыми устройствами? Например телевизор 2014 года увидит ее?
Ну вообще, с подобными мостами у меня проблем почти никогда не было, если это железо не 2003-2008 года. Там были косяки и то в основном что свежий лайвсд не грузился.

А телеки вообще в себе… обобщать я бы их не стал, их нужно рассматривать каждого по отдельности.
  • boll069
  • 15 ноября 2022, 09:45
Спасибо за обзор. Каждому решать что нужнее… Размер и скорость вполне интересные. Я взял бокс и 512 SSD (М2) за 3 т.р. Но это разные вещи. Есть пару быстрых флешек и они очень удобные.
  • Vyndra
  • 15 ноября 2022, 17:46
Нашлепка для замера температуры (блестящий металлический корпус отражает ик):

Ну такое себе измерять температуру через изоляционный термоскотч )
  • 15 ноября 2022, 17:51
уже была полемика по поводу того зачем это надо
не все так просто
  • 15 ноября 2022, 20:16
вы вообще механизм измерения — представляете?
del
А где брали прошивку jm901_00_10_00_06(BlitzWolf-BW-UP2).bin? Нужна на BlitzWolf-BW-UP3. Поделитесь ссылкой, пожалуйста.
А где брали прошивку jm901_00_10_00_06(BlitzWolf-BW-UP2).bin?
обзор читайте. человек софтину написал, чтобы прошивки с девайсов сливать. либо сам слил с устройства, которое на руках есть, либо добрые люди поделилсь.

www.upload.ee/files/15536747/jm901_00_10_00_06-blitzwolf_up3_256g.zip.html
Как Ваши успехи? Получилось что-то с этой прошивкой?