Обзор SSD накопителя Patriot P210 1TB - P210S1TB25

1. Цена: $43.49 + доставка

Один из самых дешевых брендовых SSD накопителей. Настолько, что даже в Черную Пятницу на него цену не снижали. Давайте познакомимся с ним поближе.

После того, как я SSD SanDisk 1TB решил отправить в ноутбук. То подумал для ПK купить еще один недорогой накопитель.
Patriot стоил чуть дешевле Silicon Power и чуть дороже всяких китайских Кингдианов.
Минимальная цена за него в районе $44. Ниже я не видел
Иногда поднимается до $64, но это редко бывает. Обычно Амазон отправляет и доставляет по США посылки быстро, но тут сразу было указано, что придется подождать 2-3 недели. У меня уже был куплен термос Стенли с еще более долгой отложенной доставкой в середине января. Поэтому, я знал куда присоседить данную посылку, чтобы доставка посредником стала выгодной.
Упаковка обычная. Картон плюс прозрачный блистер.
Есть даже информация на русском. Что не очень приятно, на упаковке не указана конкретная емкость накопителя. Полиграфия общая для всех моделей данной серии.
SSD, как стало в последнее время модно, с пластиковым корпусом. Пластик плотный, наощупь похож на крашеный металл.
Контакты SATA.
Подключил к ПК, инициализировал, создал простой том.
Решил сразу у нового SSD посмотреть S.M.A.R.T.
Crystal Disk Info.
HD Tune Pro.
Теперь, для собственного спокойствия — проверка на ошибки.
И на реальную емкость, которая длилась очень долго.
Затем запустил тест линейной записи в AIDA64. Видно, что после заполнения буфера примерно в 100GB скорость падает до унылых 68MB/s. Этот накопитель, явно не для работы с большими файлами.
Тесты на чтение и запись в HD Tune Pro.
ATTO Disk Bechmark
Ну и Crystal Disk Mark.
С одной стороны, я не работаю с большими файлами, и с переполнением буфера и резким падением скорости, навряд ли буду сталкиваться. С другой стороны, после весьма затяжного тестирования осталось впечатление, что лучше было доплатить несколько долларов и купить еще один SanDisk на распродаже.
SSD накопители Patriot продаются в большинстве компьютерных магазинов СНГ. Так что, хотите пишите комменты «зачем покупать на Амазоне», хотите нет, мне без разницы. Покупайте, где вам удобнее и выгоднее. Я купил чуть ли не в 2 раза дешевле (но без гарантии) по сравнению с местным оффлайном.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • cyberpuh
  • 01 февраля 2023, 14:26
А не подскажете, каким посредником Вы пользовались? И сколько может стоить доставка в СНГ?
  • 01 февраля 2023, 14:30
Посредник Глоббинг.кз
Доставка $13 за кг, в случае SSD вышла $1.3. Но из Алматы в другие города Казахстана бесплатно доставляют при весе от 1.1 кг. Поэтому лучше делать сборные посылки.
А не в Казахстан доставляют?
  • 02 февраля 2023, 11:23
В РФ точно не доставляют. Раньше куда-то еще в СНГ доставляли, вроде в Армению.
Меня спросили про СНГ, я и ответил…
  • romxx
  • 02 февраля 2023, 12:17
В Армении Глоббинг точно есть, да.
  • Joytech1
  • 14 февраля 2023, 10:11
Спасибо за статью. Дружище пожалуйста можешь последовательно объяснить как правильно заказывать с Амазона и Ньюэг через Глоббинг? Как правильно пройти регистрацию в том же Амазоне??? Очень прошу подробно рассказать. Был неудачный опыт, с картой Каспиголд.
  • smeta
  • 01 февраля 2023, 14:41
В офис, для замены HDD были куплены (с гарантией в магазине) штук 50. В течении года ни один не помер.
  • 01 февраля 2023, 15:00
только вот год назад это был совсем другой ssd.
  • katran
  • 01 февраля 2023, 16:05
есть пруф?
  • 01 февраля 2023, 16:40
первые ssd с этим флешем (там 128L qlc от ymtc) появились этой зимой. пруфов на то, чего нет, представить нельзя.
  • evgeniy1
  • 02 февраля 2023, 04:09
«только вот год назад это был совсем другой ssd. „

хехе
Можете посоветовать недорогой (с наименьшей ценой) ssd на который 400ГБ запишется на скоростью >200МБ/сек? Интерфейс — Sata.
Т.е не обязательно чтобы емкость ssd была ровно 500 Гб, можно и на 1000 Гб. Цель записать за раз 400ГБ быстро.
  • 20 февраля 2023, 15:35
например mx500, kc600, 870evo.
в принципе wd blue что старый, что sa510 (тут возможно уже терабайтный) тоже должны.

среди большей части прочего — лотерея с малой вероятностью выиграть.
mx500, kc600, 870evo
спасибо.

а SSD230S?
  • 21 февраля 2023, 15:22
а вот тут уже как повезет. экземпляры с большим кешем (как правило настроены с флешем от intel/micron) после его завершения 200 не вытянут. которые с сунгом или сандиском — вполне.
тоже касается и su800.

в принципе 200 и иные wd green могли, по последовательной записи они бывали неплохи. но что там попадется в очередной раз — вопрос темный. не удивлюсь, если и qlc в старших обьемах.
А вообще, когда мне как физическому лицу продают кота в мешке, есть способ проверить реальные характеристики и если не понравится вернуть ссд продавцу и деньги себе?
Ну кроме очевидного «щелкнуть шокером и вернуть по гарантии»?
  • kven
  • 01 февраля 2023, 14:50
говорят, с новым пакетом санкций ссд/процы/память запрещены к пересылке в РФ
  • 01 февраля 2023, 14:55
SSD Patriot пока без проблем можете купить в ближайшем магазине.
  • A6pukoc
  • 01 февраля 2023, 14:56
Автор с Казахстана, и у них судя по всему торгаши цены ломят не по-детски. В РФ смысла заказывать нет, ибо на месте с гаранитей такой будет стоить 66,51$, а у автора вышло 44,79. Как по мне при разовой покупке 12 басков не та экономия ради которой стоит заморочиться и рискнуть гарантией, тем более по данным крупного ретейлера: Проблемы с товаром возникают у клиентов в 0.46% случаев, среди жалоб. Что не много, но всё-же значительно. У 870 самсунга — 0.15%. Но тот, конечно ощутимо дороже.
Согласен, тем более, что с доставкой выходит $59
  • kven
  • 01 февраля 2023, 21:45
был смысл заказывать что-то приличное, недавно 980 про на 1ТБ по $100 были.
  • Nuts_
  • 02 февраля 2023, 11:06
для полноты кругозора хочется знать а что же с Ali?
  • smeta
  • 02 февраля 2023, 11:56
У нас много Patriot(ov). Продают примерно с год, а может и больше. На них гарантия на все 3 года. Ассортимент стал значительно больше. Память, мышки, коврики от них появились. Вот сами посмотрите._https://forcecom.kz/catalog/?q=patriot&type=catalog&s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8&PAGEN_2=2
Ну а цена — делите на 6,35
Через ЕС вообще прикрыли всё что включается в розетку или на акке.
Теперь только через Азию )
Явно память QLC внутри. Стоит дважды подумать о целесообразности покупки.
  • puzoid
  • 01 февраля 2023, 18:32
Уже 2 таких патриота на 240 прошивал. Слёт прошивки стандартное явление, с памятью всё ок было.
  • Agareth
  • 01 февраля 2023, 20:44
Флэшбэки OCZ.
  • 01 февраля 2023, 21:11
Как именно вы определили, что с флешем все хорошо? Ну и 100% что не таким. С таким флешем 240 сделать неудобно, это qlc на 1.33tb.
  • puzoid
  • 01 февраля 2023, 21:55
Естественно не таким же. Но название patriot burst. Так при прошивке сервисная утилита пишет количество бэд блоков. В общем спасибо вам за утилиту. С помощью нее и flashboot много ссд дисков поднялось и работают дальше.
  • 02 февраля 2023, 00:26
если burst не elite, то он на s11. стоит включить 146/147/18 атрибуты и поглядывать туда.
но в любом случае к предмету обзора на mas1102 это отношения не имеет.
  • Gaskonec
  • 01 февраля 2023, 21:15
На сбере такой 3600р. (4500 и 900 вернется бонусами)… Не благодарите)
sbermegamarket.ru/catalog/details/vnutrenniy-ssd-nakopitel-patriot-p210-1tb-p210s1tb25-100027328173/#?related_search=p210%201tb
  • o0o0o
  • 02 февраля 2023, 00:17
Может кто пояснить, почему средняя скорость линейной записи по AIDA64 — 100MB/s, а по HD Tune Pro — 400MB/s. Вроде результат должен быть примерно одиников? почему не видно обвала записи на HD Tune?
  • 02 февраля 2023, 00:24
потому что аида всегда пишет весь обьем, а у hdt умолчательный режим — писать небольшие кусочки, полное нужно включать в настройках. и если винту, где скорость зависит от положения, пофиг, то ssd с slc-кешем, где от суммарно записанного обьема — нет.
практически все через год -два сдал по гарантии нннааафиг обратно в онлайнтрейд.

причина до одури банальна — либо перепад напряжения не выдерживают (единственные из дисков) — скакнул свет в квартире, у клиента ноут, скакнуло в офисе, через бп, чутка не успел словить выровнять и т.д. прям казалось бы, легкий чих и привет — не определяется.
Другая банальная проблема — 1 год максимум, и скорость падает звиздец. обычному клиенту это не видно — он как сидел в инете, жмакал ютуб, иопсы отрабатывают отклик. А вот скорость… на уровне 60мегабит на всем диске, даже после низкоуровневого форматирования. предположу, что контроллер не обучен с тримом нормально работать и т.д и т.п.
В итоге практически все отвалившиеся диски — были возвернуты за бабло обратно, благо гарантия 3 года! фух! и больше с таким овном не связываюсь. Лучше переплатить и взять Самс, да не панацея, но хотяб следят за своим товаром блин.
Возможно еще плексторы с тошибой, но тошиба тож чет смотрю ушла с рынка.
И да)) копии копии и еще раз копии господа! какойб крутой и заммечательный диск не был.
  • yar_r
  • 02 февраля 2023, 09:36
Тошиба не ушла они теперь KIOXIA
  • 02 февраля 2023, 10:19
Пару дней назад заказал с bhphotovideo Crucial MX500 1Tb за 70$ + 14,56$ доставка. Как-то больше доверия.
Ты не из РФ? Просто за те же 6к он продается в ситилинке, озоне и тд.
  • 02 февраля 2023, 13:19
Moldavien ;)
  • GreySD
  • 04 февраля 2023, 12:52
Раньше заказывали там?
Как упаковка и время доставки в Молдову?
Думаю, где HDD заказать, пока просматриваю www.computeruniverse.net.
Главное успеть до снижения лимита стоимости посылок необлагаемых таможенной пошлиной с 200 до 150 € (с 1 июля 2023, Молдова).
  • 04 февраля 2023, 18:12
Заказывал в 2017 карту памяти для Никона D700.
Вроде за пару недель пришло. Как было упаковано — не помню.
Ребята кошерные, работают чётко.
Спасибо за обзор! 2 недели назад поставил такой в NVR (чтобы не шумел) — брал самый дешевый из не совсем ноунеймов. Примерно так я его способности и представлял, теперь знаю точно )
  • 03 февраля 2023, 10:11
Пожалуйста. Я тоже заранее больших иллюзий не питал. Хотя найденные обзоры на «игровых» сайтах были довольно положительные.
  • Gatto
  • 04 февраля 2023, 00:12
Не идентифицировать тип памяти — незачет.