Обзор бюджетного SSD накопителя Silicon Power 512GB A55 SLC SATA III (SP512GBSS3A55S25)

1. Цена: $29.99+доставка

Купил как недорогую замену быстрым флешкам.
30 долларов за брендовые 512ГБ – по-моему, неплохая цена.
Пока что, накопитель оправдывает мои надежды, скорости оказались вполне приличные.

Еще год назад по акциям от Зерновоза я накупил кучу флешек от Блитцвольф.
Затем зашел на Черную пятницу на Амазон и слега прифигел: брендовые флешки там были ощутимо дешевле китайских. До сих пор актуален такой расклад: хорошая цена это $25 за флешку объемом 256ГБ. Причем, от ведущих производителей. Но когда товар популярный, то много и отзывов. А люди чаще предпочитают делиться негативом о товаре. Почитал я эти отзывы про Кингстон, Трансценд и Самсунг, так ничего тогда и не купил.
Летом у меня начали шалить часы Ситизен. Я стал искать аккумулятор на замену и нашел его на Амазоне. Потом, раз уж ко мне едет посылка и придется платить за доставку, решил купить еще там же проверенные домашние штаны, затем картриджи для бритвы, и под конец вспомнил про флешку.
Немного порылся, и обнаружил, что SSD объемом в два раза больше, стоят лишь чуть-чуть дороже. Был вариант купить Kingston 480GB A400, но сабж мне понравился больше.
Стоил он тогда $33, сейчас еще дешевле — $30.
Оформил заказ.

Доставка посредником из США в Казахстан вышла всего $1.3, так как посылка весила меньше 100 г. Но пришлось доплачивать за доставку сборной посылки до дома $3.7.
Накопитель упакован в блистер.

Под самим SSD инструкция по установке. У меня в настольном ПК используется SSD Samsung 860 EVO 256GB в качестве системного диска и SSD Blitzwolf 512GB в качестве файлопомойки. Париться насчет установки вообще не пришлось, выдернул Блитцвольф и воткнул на его место сабж.

Сам накопитель выглядит как обычно. Не знаю, зачем производитель хвастался толщиной в 7 мм. Корпус пластиковый, у всех моих прошлых SSD был металлический.

Ну что, начнем тестирование.
В первую очередь проверил на наличие ошибок.
Потом на реальный объем. С емкостью все хорошо. Скорость записи падала до 78 МБ/с, что не очень радовало.

Теперь проверим скорость в разных программах.
Cristal Disk Mark 8

AS SSD Benchmark

Anvil’s Storage

USB Flash Benchmark

В этой программе всегда делаю повторный тест. У некоторых накопителей, скорость иногда сильно варьирует. Тут же все нормально.

Посмотрим информацию в программе SSD-Z.

Ну и теперь прогоним через HD Tune Pro.

Напоследок протестируем в AIDA 64.

Ну и теперь живое тестирование.
Отправил папку в 12ГБ с SSD Блитцвольф.
Скопировалась быстро, со стабильной скоростью.

Отправил обратно. Вот тут скорость под конец немного упала. Может какой-то буфер заполнился.

Давайте подводить итог.
Накопитель меня не разочаровал. Для его цены он довольно быстрый.
Другой вопрос, как долго он прослужит. Будет ли работать по месту заявленная трехлетняя гарантия, я как-то сомневаюсь. Отправку SSD обратно в США я вообще не рассматриваю. Сравнил цену на Амазоне с ценами в оффлайне. Разница примерно в 25-30%. Возможно, стоит купить накопитель по месту и не переживать насчет гарантии. Хотя при таком невысоком уровне цен, более грустным фактором будет утеря информации. А вам ее навряд ли кто вернет. Так что, я просто рассказал про эту модель SSD. Если ищете бюджетный накопитель, где выгоднее там и покупайте.
На этом все.
Спасибо за внимание.
UPDATE. Провел дополнительный тест в AIDA64.
В первый раз он у меня вылетел, второй раз уже не захотелось ждать до завершения.
Результат предсказуем. Примерно на 28% объема происходит заполнение кэша и скорость резко падает.

По-моему, ничего страшного. На таком бюджетном накопителе, мало кто будет очень тяжеловесные файлы хранить. Но если для вас это важно, то имейте в виду.
  • Abismal
  • 29 сентября 2022, 13:22
обычный брендовый SSD уровня GoodRAM, который около 40 USD в оффлайне с 36 месяцами гарантии по месту от магазина…

ждать месяц доставку и терять гарантию ради 8-5 USD выгоды… тут уже каждый решает сам…
  • 29 сентября 2022, 13:40
Не каждая поломка во время гарантии принимается. Приносили в ремонт диски в которых нужно было менять память (использовали диски для «файлопомойки»), ресурс по счётчику был ещё не выработан. Магазин не принял по гарантии: причина — слишком много/часто писалось на диск и память не выдержала такого «насилия».
  • 29 сентября 2022, 13:54
Ну с теми, кто ЗоЗПП не читал, и не такое прокатывает.
  • 29 сентября 2022, 17:19
Совершенно верно
Мне только одну материнку с загнутыми ножками в сокете не удалось вернуть
после этого просто стал тщательнее осматривать при получении товар
и приписку делать на их бумагах
«Внешний осмотр повреждений не выявил»
Пытались заменить документ и возмущаться, на что я предложил составить акт осмотра.
После этого либо составляют акт осмотра в 2-х экземплярах, либо просто подписывают доки.
  • 29 сентября 2022, 17:42
  • 29 сентября 2022, 18:24
Ни разу не слышал ни про какую комиссию. Ну и сильно сомневаюсь, что есть регионы где именно ЗоЗПП не работает (про другие кодексы умолчу). Ну а если так относиться к своим правам, то тогда и покупать что-то с гарантией смысла нет.
  • Abismal
  • 29 сентября 2022, 14:06
если диск покупается под «убивание», то может есть смысл посмотреть на Б/у Intel с MLC памятью?
подобрать такую ssd на 250 гиг с небольшим «пробегом» из корпоративного сегмента не очень большая сложность…

по работе поставили пару сотен GoodRAM 120/240/250 и за последние 4 года из них умерла только одна SSD и то в первые 2 месяца использования… остальные работают без особых вопросов.

Под одну экстремальную задачу ставили штук 5 кингстонов, там ресурс уходил примерно за 2 месяца, но жили они в среднем не более 3, но это было целенаправленное убивание железа заказчиком.

такие Silicon Power 256 тоже трудятся без особых вопросов уже больше года.
  • 29 сентября 2022, 14:14
В нашем регионе найти «летающую тарелку» легче, чем Intel новый или б/у. В продаже вообще нет SSD на MLC. Лично я, под «файлопомойку» раньше использовал обычные HDD не большой ёмкости. Сейчас по соотношению цена/ качество/ состояние HDD нет смысла покупать и я стал ставить SSD типа Goldenfire".
  • denisr
  • 30 сентября 2022, 00:29
Это ж сколько надо SSD поставить, чтобы заменить например даже 10тб hdd? А уже и 20Тб есть.
  • 30 сентября 2022, 02:37
Так и SSD есть с ёмкостью в 16Тб и более.
  • vismyk
  • 30 сентября 2022, 04:14
Цены на 16 или 32 ТБ SSD уже сравнялись с винтовыми? :/
  • 29 сентября 2022, 18:32
«может есть смысл посмотреть на Б/у Intel с MLC памятью?»

новые давно не производятся,
остатки со складов найти можно, но сложно и, чаще всего, это недёшево
А вот с б/у можно напороться на всякое.
Я их и сам использую много лет, и клиентам ставил.
  • SANik
  • 29 сентября 2022, 15:24
Странная причина отказа в гарантии. Хотя зная наших «сЭрвисмЭнов» ничего другого не ожидаю, сам сталкивался с разными отмазками с их стороны.
  • 29 сентября 2022, 18:35
во всём мире сервисы по SSD смотрят на ресурс.
Где-то могут закрыть глаза и плюнуть, а где-то нет.
То что они смотрят нельзя сбросить?
  • 29 сентября 2022, 23:04
я бы поставил вопрос иначе — в большинстве сервисов смотреть ресурс неопределяющегося трупа банально нечем. а это весьма распространенный конец жизни.
  • 29 сентября 2022, 23:38
бывает и так.
но далеко не всегда.
  • 29 сентября 2022, 23:37
«То что они смотрят нельзя сбросить? „

обманывать нехорошо.
гарантия есть по времени и ресурсу. если заявленный ресурс не выработан — можно вертеть на одном месте такие отказы. доказательство выработки ресурса лежит на сервисном центре, кстати, они ж должны найти найти причину отказа.
  • 29 сентября 2022, 18:27
Гарантия по ресурсу для подобных устройств это что-то новое, особенно для ЗоЗПП. Ссылкой на какой-нибудь документ, описывающий этот термин и имеющий юридическую силу не поделитесь?
я не спец в ЗоЗПП каждой конкретной страны, просто провожу аналогию с автомобилями, где гарантия на время/пробег. а так — да, не вижу причин отказывать в гарантии, если ресурс превышен.
лениво погуглил — для РФ это вроде пункт 3 статьи 5.
опять же, нужно смотреть в гарантийный талон и что указано в нём, на каких условиях приобретается устройство. если там только месяцы, без указания ресурса — не проблема.
  • 29 сентября 2022, 20:35
Ох уж эти мамкины юристы.
я не спец в ЗоЗПП
и при этом
гарантия есть по времени и ресурсу.
И пункт 3 статьи 5 это про срок службы, а не гарантию. Но какая Вам разница, звучит похоже, да?
Вот из-за такой каши в голове у «советчиков» цена их советам невысока.
типичный вырыватель из контекста. даже продолжать разговор не буду.
  • 30 сентября 2022, 08:39
Вот и правильно. Сначала разберитесь в вопросе, а потом уже лезьте со своими вредными советами. А то сейчас это из серии «я где-то что-то слышал, но доказать не могу».))
  • 30 сентября 2022, 02:36
Гарантия по ресурсу для SSD всегда была, а то, что кто-то там про это не знает — его личные проблемы.
  • 30 сентября 2022, 17:53
на заре их появления — часто не было. причем со скоростью расхода ресурса тогда частенько было ну очень плохо.

да и заявлены-то гигабайты, а гарантии снимается — по циклам стирания. а связь между ними очень переменная.
  • 29 сентября 2022, 18:37
«доказательство выработки ресурса лежит на сервисном центре»

не доказательство, а заключение, на основании которого идёт снятие с гарантии,
которое потом в теории можно оспорить, а на практике это будет дороже, чем сам SSD.

Скорее всего, клиент и магазин смотрели на разные счётчики.
Сервис обычно смотрит на реальные цифры, по ним и пишутся отказы.
Клиент, делая невинную морду, что-то там мычит про «ой, совсем немного проработал, взял и сдох».
  • 29 сентября 2022, 18:34
" ресурс по счётчику был ещё не выработан. Магазин не принял по гарантии: причина — слишком много/часто писалось на диск и память не выдержала такого «насилия». "

Скорее всего, клиент и магазин смотрели на разные счётчики.
Сервис обычно смотрит на реальные цифры, по ним и пишутся отказы.
  • mike888
  • 29 сентября 2022, 13:52
Они стремительно дешевеют, может есть смысл не спешить, если не очень нужно.
Читайте новости, в мире внезапно случилось перепроизводство чипов памяти, но это не надолго тк рыночек порешает.

Пы.сы. Для тех кто непонял — щас самое время тарится SSD дисками.
  • vismyk
  • 29 сентября 2022, 17:49
щас самое время тарится SSD
Месяц назад было ещё более самое время. ;) Тогда заказал такого зверька на 2ТБ за 5,4 тыр, а сейчас он за 6,7 продаётся, хотя курс доллара упал малёк с тех пор. :/
Хотя, такой 2-терабайтник наоборот, на штукарь подешевел…
  • AndreyGy
  • 01 октября 2022, 08:38
Правда. Я вчера купил в Чернике 500GB Samsung 870 EVO почти за полцены с официальной гарантией 5 лет. Гарантия работает, три недели назад получил новый диск. Старый проработал лишь год (14 месяцев).
вчера купил… с официальной гарантией 5 лет
У вас есть машина времени?
  • 02 октября 2022, 12:30
Да кто ж вам в таком признается-то??.. ;) :)))
Больше 3 лет такой работает в рабочем компе.
Aida пишет 253 дня работы и 14.29 ТБ, я доволен, работает и хорошо!
  • 29 сентября 2022, 14:47
Спасибо, обнадежили.
Кто не хочет класть все яйца в одну корзину ‐ там же на амазоее есть чуть-чуть подороже patriot burst.
на амазоее есть
Там много чего есть, а покупать как там? И доставка по какой цене?
  • Nuts_
  • 29 сентября 2022, 15:00
Че то какая то большая и походу не перемещаемая флешка :)
  • 29 сентября 2022, 16:12
Ко мне едет «карман» от Orico. mysku.club/blog/discounts/92735.html
Получится как бы «внешний диск»
  • sdfpro
  • 29 сентября 2022, 18:18
он походу ко многим с сайта едет)
А к кому-то ещё и не в единственном экземпляре.
  • 29 сентября 2022, 15:22
SLC (в заголовке) и SLC кэш (в реальности) это сильно разные вещи.

Ну и да, цены на флеш падают, так что вангую что цены на SSD, флешки и карты памяти какое-то время будут радовать всё больше.
  • 29 сентября 2022, 15:30
аиду все же на последовательную запись гонять стоит. оно конечно понятно, чего можно ждать от 2259xt, но в наглядном виде это продемонстрировать стоит. а то сплошное благолепие вплоть до выводов…

другое дело, что в следующем a55 все равно наверняка окажется что-то другое.
  • 29 сентября 2022, 15:34
Не вижу смысла искать SSD в онлайне когда под боком можно купить. Только если такой возможности нет.
Пофиг что разница в емкости в два раза?
  • 29 сентября 2022, 16:36
Да, не заметил, извиняйте. Однако мой принцип при покупке такого рода комплектующих — лучше переплатить, но иметь гарантию быстрой замены или возврата денег, чем сэкономить пару копеек и в случае чего по-любому иметь головную боль…
Типо ссд сдох через пол года, приносишь в днс, а они тебе говорят «Ой, нам так стыдно, мы можем вам отремонтировать, вот возьмите другой на период ремонта. А хотите, мы вам сейчас все деньги вернем?»)))
  • 29 сентября 2022, 17:07
Это была попытка сарказма или что?
Обычно так и происходит, сдаёшь с СЦ в течение 30 дней или чинят или дают документы на возврат бабла.
  • 29 сентября 2022, 18:32
Не знаю из какой Вы страны, но в РФ максимальный срок гарантийного ремонта -45 дней
  • 29 сентября 2022, 18:49
Да, перепутал со сроком для замены некачественного товара.
Но в любом случае, конкретно в ДНС/ТП проблем с гарантией не было.
  • 30 сентября 2022, 00:15
в РФ максимальный срок гарантийного ремонта -45 дней
И всё же не -45, а 45… ;)
  • 30 сентября 2022, 08:35
Так система отчета же не задана, поэтому минус 45 дней от даты выдачи товара или заключения))
  • 30 сентября 2022, 10:45
поэтому минус 45 дней от даты выдачи товара или заключения))
Я так и понял, что отремонтировать товар по гарантии вы хотите гораздо раньше даты его покупки… ;) :))
  • pleas
  • 30 сентября 2022, 10:34
так 45… или 45 дней? Уточните пожалуйста, быть может это важно.
  • 29 сентября 2022, 17:08
И не только в ДНС. Весной хотел камеру сменить SJ7 Star на что то поновее. В МВидео два раза брал SJCAM SJ8, которые менял через две недели, в последний раз с возвратом денег по причине перегрева. Пошел в ДНС покупать DJI Osmo Action. Пользовался месяца три. Опять перегрев, деньги вернули как миленькие. Откуда у вас такой пессимизм не понятно...)
  • 29 сентября 2022, 17:25
Обычно ты приносишь распечатку с какой-нибудь сервисной программы и сам диск с доками и тебе меняют его в течении часа
ну конечно, если сам не озаботился бэкапом данных — то инфу тебе никто не восстановит
а ничего что у вас размер в 2 раза меньше?
  • 29 сентября 2022, 16:25
Диск для обычных офисных компов — очень даже неплох!
За что плюс ТС
У нас много компов на этой серии, потихоньку переводим на самсунг, микрон, интел.
Но брать за такую цену и без гарантии?.. а оно надо? гемморой головную боль и потери времени
Тогда уж стоит брать с офф гарантией в оффлайновых магазинах и случись что, просто менять диски по гарантии.
Даже если хочется дешёгого кетайа
РАЗ
ДВА
ТРИ
так, навскидку
а озоне или вилдбрессе ещё и всякого можно понабрать
  • TheLamer
  • 29 сентября 2022, 17:10
В Aida64 в окне тестирования диска надо нажать Options и поставить галку в самом низу на Write Tests (ну и далее быть внимательным при выборе диска и трижды ответить Yes). Потому что самый показательный тест — линейной записи из Аиды, вы, как раз, и не провели.
В принципе, для нормального обзора SSD весь этот ворох бенчмарков, который вы использовали, по большей части бесполезен. Достаточно три абзаца:
— разбор с маркировками + вывод соответствующей утилиты от vlo
— ATTO
— AIDA с Write Tests.
Или даже два абзаца (из списка выше ATTO исключить).
  • 29 сентября 2022, 17:21
Спасибо за подробное объяснение, запустил тест в AIDA64. Как закончится, добавлю в обзор.
  • 29 сентября 2022, 17:28
Глупый вопрос:
А зачем полное и всевозможное тестирование для диска обычной офисной серии?
Понятно, что он ничего выдающегося не выдаст
Встречный вопрос — а зачем вообще в обзоре тесты делать? Давайте просто сфоткаем коробочку и напишем в отзывах: «товар красивый, приехал быстро, продавец отзывчивый, ещё не включал, 5*»
  • 29 сентября 2022, 22:35
вот так обычно и пишут! )))

Я понимаю, если бы он вскрыл, зафоткал элементную базу, а в случае затёртой маркировки, прогнал через сервисные программы и выдал инфу какие чипы памяти там напаяны, какой контроллер и с какой прошивкой стоит, какую температуру выдают чипы и контроллер при максимальной нагрузке без охлаждения и с охлаждением, а также через термопары в открытом и закрытом виде.
Всё равно гарантии нет, так что можно изгаляться как угодно.
Заодно бы показал качество распайки.
Прогнал бы запись/чтение с переполнением кэша в нескольких режимах…
и если с аидой — то тест не из под винды…

Сколько ошибок накапливается к концу теста на новом диске, если они есть, как ведёт себя диск в стресс-тесте
Да никто так не пишет. Это стандартная тема продавца. Верить можно развернутым отзывам, похожим на правду в плане стилистики — т.е. не стандартные фразы…
Вот бы автоматический фильтр на подобные отзывы. Ладно хоть иногда фото с упаковкой прикладывают и то какой-то плюс.
Результаты тестов обычные для подобных. Но могут быть гораздо хуже.
  • jh7
  • 30 сентября 2022, 05:06
В принципе, не дорого. Год назад брал такой же, но на 128 Гб в ситилинке за 1690 (с бонусами вышел 1118). А в 2019 он же стоил 1590 в ситилинке. Оба пока работают.
Модель SP128GBSS3A55S25
  • tak
  • 01 октября 2022, 21:13
Ну и где фото внутренностей? Хотя бы полезняшками от VLO воспользовались бы.
  • 02 октября 2022, 06:47
А зачем мне разбирать купленный за свои и прекрасно работающий накопитель?
  • tak
  • 02 октября 2022, 10:24
Ну так обзор-то не полный — чего внутри неизвестно. Как я уже говорил, хотя бы воспользуйтесь утилитами VLO.