Обзор накопителя SanDisk SSD PLUS 1TB - SDSSDA-1T00-G27

1. Цена: 64.99 + доставка

Это вам не китайский ноунейм за пять копеек, с непрекращающейся лотереей по качеству. Кураж и азарт!
Тут все скучно. Обычный брендовый SSD накопитель.

В комментариях к обзору SSD Silicon Power 500 GB за $30 прозвучало мнение, что через некоторое время SSD накопители должны еще подешеветь.
Я немного подождал до Черной Пятницы 2022 и решил купить еще один накопитель SP. Но порывшись на Амазоне нашел интересное предложение: терабайтные накопители от SP и SanDisk стоили практически одинаково, в районе $50. Причем, к SanDisk у меня доверия больше)))
Вообще-то я не планировал покупать терабайтник, но произведя анализ цен, все-таки созрел на покупку SanDisk.
Потом, я иногда отслеживал цену на купленный накопитель. Она прыгала от 56 до 65 долларов. Так что, не сказать, что я совершил очень выгодную покупку по ценам Амазона, сэкономив примерно $5.
Доставка посылки в Казахстан посредником вышла $1.3.
Пока посылка ехала до меня, я придумал применение для накопителя: пойдет на замену HDD 1TB в мой ноутбук.
Упаковка обычная.
Занятно, что сзади есть окошко для считывания штрих-кода с наклейки на накопителе.
Вырываем из картонки блистер с приклеенной к нему инструкцией.
Хоть и куплено в США. Есть текст на русском языке.
Вот и сам накопитель. Корпус полностью пластиковый, что немного разочаровывает. Все-таки бренд и не самая дешевая модель.
Обратная сторона. Контакты прикрыты наклейкой. Забыл сфотать без нее, но что вы там не видели…
Подключаем к SATA-кабелю в компьютере.
Инициализируем, создаем простой том.
HD Tune Pro сразу видит информацию о диске.
Для душевного спокойствия запустил проверку на ошибки.
И проверку реальной емкости.
Теперь линейная запись в AIDA64. Неплохо. Скорость хоть и невысокая, особо не падает.
Тест чтения в HD Tune Pro.
И запись HD Tune Pro. А вот такой «пилы», я ранее не видел.
Решил посмотреть S.M.A.R.T. в SSD-Z.
Ну и небольшая проверка скорости в Crystal Disk Mark.
Тестирование в ATTO Disk Benchmark.
Попытался узнать, что внутри за комплектующие, с помощью утилиты от vlo. Но она написала, что такой накопитель не знает. Надо или другую версию использовать, или запускать с «ключами». Может кто поможет с советом, как правильно протестировать.
Напоследок запустил еще Crystal Disk Info.
Судя по тестам, это неплохой бюджетный накопитель. Меня только смущают внушительные колебания скорости при записи.
Покупать хранилища для информации на Амазоне без гарантии, я никого не призываю. Хотя брендовые флешки, например, там выходят по цене Нетаков и Блитцвольфов из Китая.
Покупайте SSD, где вам удобно и выгодно. Я просто рассказал про товар.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 25 января 2023, 16:45
Сегодня только у меня заработали ссылки с mysku? До то го открывались и сразу закрывались. Я замучил свою Win 8.1.
  • 25 января 2023, 16:48
Я по ссылкам редко хожу. Но тут меняют редактор, может в этом дело.
  • EjikXP
  • 25 января 2023, 17:43
Правой кнопкой на нерабочую(которая закрывается) ссылку, скопировать.
Руками открыть новую вкладку, вставить, открыть ссылку.
  • 25 января 2023, 20:14
Ручками мы многое чего умеем, но от uBlock Origin пока не откажусь.
  • EjikXP
  • 25 января 2023, 20:18
Ну вот и у меня он.
Тоже заметил не открываются некоторые ссылки.Либо ждать пока исправят либо способ выше… Есть ещё долгий вариант, рукуами править самому по новым базам с гитхаба…
Раньше с ним тоже такое было, за 4 года пару раз кстати
У меня с весны не работают. Пишут такое:
Error: Forbidden
Your client does not have permission to get URL / from this server.
  • resana
  • 25 января 2023, 19:40
Давно так у меня. Заходит только на Али. Остальные ссылки только через VPN открываются.
У меня тоже переставали открываться. Отключил блокировку рекламы, наладилось.
было с неделю назад пару раз — отключение блокировщика рекламы помогло)
  • orca
  • 25 января 2023, 19:26
правая кнопка мыши — копировать в ворд и удалить все реф ссылки (все «проценты» и немного добавок)
оригинальная ссылка — www.amazon.com/gp/product/B09NQJMW28
ссылка от муськи -go.mysku.club/?r=https%3A%2F%2F www.amazon.com %2Fgp%2Fproduct%2F B09NQJMW 28%2Fref%3Dppx_od_dt_b_asin_title_s02%3Fie%3DUTF8%26psc%3D1&key=ms.ml&ww=94541&s=msab.51e9d3a
но вообще, меня не напрягает копейка для муськи
Аналогично.
  • CyJLTaH
  • 25 января 2023, 20:44
На Мозиле.
Приходилось открывать на Хроме.
AdBlock выключить на сайте — мне помогло. Реферральные ссылки блочит.
Я замучил свою Win 8.1
У меня тоже не работают ссылки на Win 10. Приходится в рукопашную.
Приходилось открывать на Хроме.
У меня на Хроме.
  • 28 января 2023, 17:57
Я думаю сервер mysku.club находится в USA или в Британском Содружество, не зря же нам выплачивают призовые премии в $-эквиваленте.
  • 25 января 2023, 16:52
SanDisk это уже не какой-то «Китайский подвал». Но почему SSD-Z не определяет ни память ни процессор? Это касается не только данного накопителя, а и накопителей других «серьёзных» фирм. Не доработка SSD-Z или всё-таки «Китайский подвал»?
  • 25 января 2023, 16:56
Скорее всего
Не доработка SSD-Z
Сегодня, хоть и дешевый, но брендовый Patriot тоже не определил.
А может версия программы устаревшая, не знает о более-менее новом железе…
  • 25 января 2023, 17:02
так ssdz никогда ничего не определял — смотрел в своей базе по названию модели (в этой перебывало много разного, причем никому неведомого).
ну и учитывая что его забросили лет 6 назад, ничего нового даже и в таком малополезном формате там тоже нет.
SanDisk была в 2016 году куплена Western Digital, так что не думаю, что подвал. Флэшки их нормально живут в регистраторах.
  • 25 января 2023, 17:32
Разговор идёт не о компании SanDick, а о данном накопителе, если Вы не поняли. И о программе SSD-Z. Почему в программе не отображается установленная память и процессор?
SanDick
Классная описка :)
  • 27 января 2023, 19:05
Это все Ваши познания в электронике? Кто то глупость напишет и куча плюсов. Зачем вообще эти сайты — давайте создадим сайт на подобия «Камеди Клаб» и там обсуждать все новости о технике.
Нет. Ну что вы :)
  • 27 января 2023, 21:24
Я думаю мы поняли друг друга…
Думаю нет :)
  • 27 января 2023, 22:26
Надеюсь, когда ни будь поймёте…
У меня другой менталитет. Потому мы разговариваем на разных языках. Вы скажите прямо, что мне по-вашему стоило бы понять. А я уже подумаю, стоит или нет. Хорошо?
  • 27 января 2023, 23:05
Да, мы на разных языках разговариваем, посему друг друга не поймём.
Слился Вадим…
Сандиск была известна задолго до присоединения к WD, если что :)
Карты памяти и плееры стали легендой, своего рода.
  • LePart
  • 25 января 2023, 17:03
У меня тут через дорогу на семь евро дороже, зато через дорогу. Значит, минус доставка )
www.saturn.de/de/product/_sandisk-plus-festplatte-1-tb-ssd-sata-6-gbps-25-zoll-intern-2793082.html

А чуть дороже и совсем «фирма» )
Кстати, валялся, кажись, в подвале. Надо поискать, приткнуть куда.
www.saturn.de/de/product/_samsung-870-qvo-2666078.html
  • 25 января 2023, 17:11
Ахаха, «фирма», QLC от самсунга предлагать в замену сандиска с быстрым кешем и dram буффером, ну и анекдоты.

У самсунга полно хороших ссд, но QVO Туда не входит.
  • 25 января 2023, 17:32
ну вообще-то plus (и подобный ему грин) — это самые днищенские безбуферники (нынешние правда стали слегка приличнее самых первых). но пока попадались с tlc. но этого никто не обещал.

так что кто из них с qvo хуже — вопрос вполне дискуссионный.

и более того, совремнный blue — sa510 — тоже мигрировал в эту же сторону.
  • 25 января 2023, 20:21
Всяко быстрее чем самсунговский QLC. Сам самсунг в него настолько не верит что дает 3 года гарантии.
  • 25 января 2023, 20:37
только на последовательной записи в некоторых обьемах — ибо графики намекают, что кеша почему-то не видно. во всем остальном это днищенский безбуферник.

дык qvo — это самое дно от сунга, не положено ему больше по статусу. но оно все равно уровнем выше этого.
  • 25 января 2023, 21:14
Я и не спорю про его статус, просто позабавила фраза «А чуть дороже и совсем «фирма» )» фирма фирмой а диск еще большее дно чем бюджетник из обзора.
  • 26 января 2023, 00:34
ну фирма прям скажем одного уровня, а вот дно — разной направленности. у qvo все же полноценный контроллер с dram, а не это недоразумение с провалами на записи и аж 30kiops в максимуме.
Evo вполне нормальная серия, там вроде безбуферных и Qlc не было пока что?
QVO и EVO — разные серии.
  • 26 января 2023, 00:32
qvo — это более-менее полный аналог evo, но с qlc.
безбуферные у сунга нынче только pcie бывают. причем самый свежий так вообще на марвельном контроллере стал (pm9b1).
" самый свежий так вообще на марвельном контроллере стал"

смешно, да
  • 27 января 2023, 03:31
так у них и в sd теперь smi. хотя во флешках всегда был.
  • 27 января 2023, 04:18
Или не всегда, или не только. Есть где-то у меня флэшка Pleomax (тот же Самсунг, только дешман) на Alcor'е вроде…
  • 27 января 2023, 15:54
времена до исторического материализма я не рассматривал ;)
«А чуть дороже и совсем «фирма» )»

дешёвая серия.
Как по мне, стоит брать что-то получше.
@LePart
Добрый вечер, уже скоро год исполнится с того момента, как Вы опубликовали обзор mysku.club/blog/diy/90491.html
Вы разочаровались в MySku? Или есть другие причины такого долгого отсутствия?
Не знаю, как другим, а мне очень не хватает Ваших обзоров…
  • ALexus
  • 25 января 2023, 17:18
На какой параметр смотреть в SMART, что SSD настает пи… ц?!
  • 25 января 2023, 17:32
когда настанет — смарт показывать будет некому.
ну зачем же так? 8)
В части случаев смарт вполне себе показывает проблему, и есть некоторое время, пока она не станет окончательным диагнозом.
  • 26 января 2023, 04:31
Все ссд, которые у меня сдохли, делали это внезапно, отловить изменения в смарте не получалось. Причём без разницы — кроваво-ынтерпрайзное за охулиард денежков или китаеподелие.
  • ALexus
  • 26 января 2023, 16:51
То, что они помирают внезапно, это я знаю… Мне интересно, есть ли что то, что предвещает кончину?! Есть же, наверное, какие то программы, которые, хотя бы показывают объем использованного резервного банка ячеек?
винда должна показывать, если службы не твикали. я вот твикал и у меня снесло папку downloads…
  • 27 января 2023, 01:49
Ни разу лично не видел плохой смарт у ссд, да и рекомендации следить за какими-то показателями тоже не встречал. Похоже что некоторые СХД и софт ориентируются на количество записанных данных за время работы. Есть пара случаев, когда висит алерт «износ превысил пороговое значение диск подлежит замене», но диск продолжает исправно работать годами.
я видел.
Я видел тысячи и менял сотни SSD с плохим смартом или отказавшей прошивкой. И Сандиски и Самсунги и Интелы. В датацентре.
  • 27 января 2023, 04:49
Отлично! Поделитесь опытом?
Из дисков, которые сказали что мы умираем и не умерли были пожалуй только некоторая часть сандисков, тех которые ещё выпущены были до WD-эру. В смарте был износ отмечен, и такие диски автоматика выводила в составе сервера из эксплуатации и их меняли. Причем часто в серверах таких было 12 штук и износ становился критическим на парах raid10.
Интелы и самсунги, как правило, уходили без объявления вовсе. Причем фишечка интела иногда была в закорачивании pciex шины так, что один SSD мешал POST-у всего сервера.
К сожалению, мой опыт нерелевантен, так как то с чем я работал либо дорого-серверно, либо бытовые диски и уже нет их в продаже.
  • 27 января 2023, 06:01
Сегодня как раз смотрел лог сервера, на котором сдох SSD Intel. Там в течении минут несколько раз были события «Операция ввода-вывода по адресу логического блока номер_такой-то для диска номер_такой-то выполнена повторно.», а потом что-то типа «Диск номер_такой-то предупреждает о скором отказе. Срочно делайте быкап!», но по ходу уже поздняк метаться был… :/
  • Opacha
  • 27 января 2023, 12:55
Потому что SSD — РЕАЛЬНО БЫСТРЫЕ :)
  • 27 января 2023, 14:15
Чересчур быстрые, я бы сказал. Стремительные и внезапные… ;)
  • 28 января 2023, 05:14
Через меня прошла наверное сотня ссд, тоже в основном дорого-богато и получается, что, например, износ по смарту означает только износ по смарту. Жалобы на другие показатели смарта мне не встречались у ссд. Да, большинство вендоров стараются проактивно поменять такой диск, но по моему опыту работы с ссд в составе СХД я не могу вспомнить ни одного случая, когда следом за алертом об износе диск полностью вышел из строя. Диск либо продолжал работать с алертом, либо умирал тихо безо всяких предварительных алертов.
По опыту эксплуатации большого (более 40K+ SSD в компании), могу сказать что статистически вероятность практически одинакова между сценариями:
1. Сигнализируем о деградации в SMART -> помираем в пределах 1-30 дней (80% лежит в пределах 30 дней).
2. Ничего не сигнализируем — просто помираем (основные причины или один из чипов памяти умер или контроллер).
Несколько лет назад я себе купил новый Intel Optane 32Gb, и все эти годы безуспешно пытался его запустить. Думал, что проблема в несовместимых мамках… Оказалось, что проблема другая: диск перешёл в состояние «bad context + код», вывести из которого невозможно, по крайней мере в поддержке Intel меня послали нафиг.

Узнал я о этом состоянии чисто случайно, когда баловался с интеловскими программами Intel MAS и её клонами. А обычные программы ничего не показывали: ни паспорт, ни СМАРТ. Диск виден только как «NVME контроллер».

Так что СМАРТ бывает бесполезен
Доставка посылки в Казахстан посредником вышла $1.3.
Очень заинтересовало )) а они в РФ шлют? )
  • 25 января 2023, 17:43
Посредник Глоббинг.
а они в РФ шлют? )
К сожалению, нет.
Скажите, пожалуйста, если вы из Казахстана:

1. Можно ли у вас оплачивать долларами США Aliexpress?
2. Шлют ли вам напрямую из каких-то европейских магазинов? Типа ComputerUniverse?
3. Требует ли ваша таможня всяких бумажек от получателей? (номер паспорта, выписку из банка и прочее) И насчитывают ли пошлину? С какой цены?

А то хочу попробовать купить родственникам в Казахстан что-нибудь на сумму $500 или меньше. Потому что по другому эти деньги потратить невозможно.
  • 25 января 2023, 18:36
01. На Aliexpress можно оплачивать только долларами США. Поэтому бесит указание цены в национальных валютах здесь. Конечно, на Али в последние 2-3 года можно выставить тенге, но деньги будут сниматься в долларах по курсу.
02. С большинства магазинов шлют, но доставка, как правило дорогая. ComputerUniverse шлет в Казахстан www.computeruniverse.net/ru/page/kaz
03. До превышения таможенного лимита в 200 евро, таможня ничего не требует. Если лимит превышен, вам сообщат об этом на почте, затем таможенный брокер решит проблему. Я лично с этим не сталкивался. Nemoi13 может подробно рассказать.
PS Кстати лимит 200 евро на одну посылку. То есть, если товары дешевле этой суммы, то надо делать разные заказы и можно обойтись без пошлины.
  • gao81
  • 25 января 2023, 19:22
До 1 апреля 2023 г. продлено действие таможенного лимита 1000 евро в Казахстане. Действовало до октября 2022, потом продлили. Информация получена от таможенного брокера компании EMEX Казахстан — представителя FedEx в Казахстане.
«Уважаемые клиенты! Товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Евразийского экономического Союза и ввозимые без уплаты таможенных пошлин, налогов, с 31 марта 2022 г. до 1 апреля 2023 г. включительно – не должны по стоимости превышать сумму, эквивалентную 1 000 евро*, и (или) вес брутто международных почтовых отправлений не должен превышать 31 кг в адрес одного физического лица (Приложение 1 Решения Совета ЕЭК № 107 от 20 Декабря 2017 с изменениями от 17 марта 2022 года решения №35, 39).
С 1 марта 2013 г. в Республике Казахстан, для получения грузов, перемещаемых физическими лицами для личного пользования через таможенную границу Таможенного Союза, требуется подача пассажирской таможенной декларации.»
  • 25 января 2023, 19:32
Я ориентировался на письма от посредника
Большое спасибо!

1. Значит вам очень повезло и вы ещё не сталкивались с разнообразными санкциями и «улучшениями». Товар AliExpress с доставкой в РФ теперь можно оплатить только рублями. А украинскими картами нельзя платить, когда цена в рублях. Плюс к этому разные ограничению по IP, индексу, назавнию города или области.
  • 25 января 2023, 20:22
С «улучшениями» тоже приходится сталкиваться. Так как с Aliexpress.com перекидывает на российскую версию.
А там то адрес у меня скидывается на Россия, Москва.
Доставка теперь подсчитывается в какой то Akkol, хотя я в другом городе.
Доставка теперь подсчитывается в какой то Akkol,
А у меня всегда доставка в Казахстан.
У вас $500 одной бумажкой, почему нельзя на них ничего купить?
Потому что хоть какой-то адрес могу указать только на территории РФ. А деньги есть только на международной банковской карте, в общем случае конвертация там в любые валюты только через доллары-евро. Но в рубль конвертировать запрещено. Доставки из европы-америки в РФ сейчас нет. Оплата на Алиекспресс разрешена только картами МИР и т.п. чисто рублёвыми источниками

Да, я слышал о всяких там бинансе и прочем. Но у меня нет российских банковских карт, потому что без паспорта РФ они по человечески не работают. Да и страшно через всякие иносьранные сайты такие гигантские деньги конвертировать — украдут, и всё на этом. Как Летишоп покрал деньги у людей!
Как Летишоп покрал деньги у людей!
Давненько было. У меня набралось 500 руб. Я заказал отправить на Яндекс кошелёк за книги. Ни чека, ни скана операции Летишоп не предоставил. С получателем я не смог связаться. Короче, не знаю где деньги.
Для плей стайшен 4 подойдёт?
Да. Быстрее будет шуршать
  • 25 января 2023, 17:42
а я на днях заменил SSD SATA кингстон на SSD NVMe Samsung 980
у меня старая материнка, где нет разъема m.2, поэтому ssd ставил через переходник в PCIe v3.0
первый скриншот — сравнение было-стало
второй — тест от кристала, для сравнения с аналогичным тестом в обзоре
если у вас не совсем древняя материнка, есть смысл ставить SSD NVMe, а не SSD SATA
в моем случае цена вопроса SSD+адаптер = 70евро (эстония)

• 25 января 2023, 17:45
Спасибо. Буду иметь в виду на будущее.
  • pumpela
  • 25 января 2023, 19:20
Где то было, что с PCI-e не загрузиться… Что — то поменялось?
  • 25 января 2023, 21:40
На старых компах с legacy (не UEFI) биосах, есть такая заморочка.
Как это обойти на хабре есть отличная статья «Использование новых NVMe SSD в качестве загрузочного диска на старых системах с Legacy BIOS».
Если коротко — качается утилита, которая делает загрузочную флешку с программой Clover, которая позволяет выбирать диск, с которого загружаться. В том числе и диск на PCIe.
Все пошагово расписано, подготовить флешку у меня заняло минут 15. Там же в конфиге прописал, чтобы после загрузки Clover через несколько секунд автоматом загружался ранее выбранный диск.

Да, сейчас в компе стоит доп.флешка. Включаю комп и секунд через 10-15 уже загружается винда с PCIe диска.

ps. вроде есть способ поставить загрузочный раздел с Clover на SATA диск, но я с этим не разбирался.
  • 26 января 2023, 00:20
ps. Если поставить в конфиг файле Clover Timeout = 0, то меню программы даже не выводится и на мониторе все выглядит, как обычная загрузка
  • 26 января 2023, 00:35
да ставь не ставь, взлетает он сильно не мгновенно.
  • 26 января 2023, 00:43
после пропадания строки биоса до появления экрана загрузки Windows 10 у меня проходит меньше двух секунд (ближе к одной секунде).
На мой взгляд это достаточно быстро
  • 26 января 2023, 15:16
на тех системах что я когда-то пробовал, процесс занимал секунд 10-20.
если где-то получается за пару — очевидно заставка этому не мешает.
  • 26 января 2023, 15:49
специально засек.
От пропадания строки биоса до загрузки винды (до ввода пароля) у меня проходит 15 секунд. Примерно столько же занимала загрузка и на старом SATA SSD.
Т.е. работа Clover на скорости загрузки винды особо не сказывается

Возможно, загрузка самого Clover в новых версиях происходит гораздо быстрее.
При том, что это у меня древний комп где-то 2016года
  • 26 января 2023, 18:40
Эээ, вот тут непонятно, зачем кловер в компе 16 года? Там и биос uefi, и поддержка nvme в нем наверняка уже есть…
  • 26 января 2023, 20:16
Перепроверил
HP ProDesk 600 G1 SFF — Release 2013.
В 2015 или 2016 он был куплен.
В наличии только legacy bios
  • 27 января 2023, 03:30
в тех, которые на хасвелах — uefi есть. вот поддержки nvme наверняка нет.
На многие материнки есть модифицированный BIOS, а также можно найти кучу статей как модифицировать свой BIOS самостоятельно. Т. к. моя материнка довольно распространенная, я не стал заморачиваться. Нашел с BIOS под нее с отзывами и инструкцией по прошивке. Летает отлично, грузится сразу с NVME.
  • 27 января 2023, 11:59
спасибо за инфу.
Готовых проверенных модов биосов для моей материнки нет, а самому заморачиваться и тратить на это время не вижу смысла — в ближайшие месяцы все равно планирую менять комп.
а есть разница какой переходник? они вносят потери в скорость?
а то на сайте DNS за 600р есть вот)
Бывают на 2 линии PCIe, бывают на 4. Если SSD PCIe x4, то переходник PCIe x2 скорость может порезать.
  • 25 января 2023, 20:39
да врядли есть x2 переходники. вот x1 для соответствующих слотов — бывают.
Да, конечно x1, а не x2. Это я перепутал.
  • 25 января 2023, 21:46
я взял AXAGON PCEM2-N PCIe-3.0-x4-Adapter, 1x M.2-NVMe-SSD, bis 2280

важно, чтобы переходник был под PCIe v3.0 x4, в этом случае адаптер не будет узким местом, на котором теряется скорость. И на материнке надо использовать разъем PCIe V3.0 X4 или X16

На PCIe V2.0 будет ограничение пропускной способности шины
На PCIe X1 или X2 будет ограничение по каналам

Самая свежая версия PCIe — V4.0, но на этих мамках наверняка уже будут разъемы M.2 и переходник не понадобиться
Самая свежая версия PCIe — V4.0
5. Но такие SSD пока ещё не вышли, хотя контроллер — Phison PS5026-E26 уже анонсирован.
  • 26 января 2023, 00:21
SSD PCIe v4.0 уже полно
Как пример, 980 PRO PCle 4.0 NVMe
  • 26 января 2023, 09:29
Или Netac NV7000 (с любыми кишками, кто в теме, тот поймёт).
Вы 4 от 5 не отличаете?
  • 26 января 2023, 11:56
Отличаем. Ваша лаконичность с толку сбила просто… ;)
Я же специально процитировал кусок, на который отвечал. Не думал, что это может вызвать недопонимание.
Обновите прошивку 980-му с помощью маджишина.
  • 27 января 2023, 10:53
обновил уже при первом запуске маджишена ;)
  • iMADik
  • 25 января 2023, 18:01
О, у меня такой только меньшего объёма умер в своё время, хорошо был куплен в оффлайне и деньги вернули..)
После ещё одних таких приключений кажется с кингстоном, покупаю только samsung =)
  • 25 января 2023, 18:09
Я тоже считаю Самсунг наиболее надежными SSD и использую их в качестве системных.
EVO 860 на 256 ГБ умер через 4 года где-то, даже в bios не видится. Тоже раньше считал их хорошими.
  • ibm486
  • 25 января 2023, 18:37
Хех, точно такой же накопитель из обзора купил на Амазоне за 125$ в 2018 году, используется до сих пор каждый день в ПК.
  • Creo
  • 26 января 2023, 13:54
Вспомнил тоже в 2001 году купил в Берлине sd карту на 256Mb для цифрового фотоаппарата за 50 Евро :) фотоаппарата тоже за 50 Евро, какой-то дешевый на 640*480 который ещё и вебкамерой мог работать :)
И как россиянину купить на Амазоне...???
Никак...!!!
  • 25 января 2023, 18:57
Ну купи на озоне, какая разница то?
  • rotten
  • 25 января 2023, 20:12
купи на озоне-И ЗАБУДЬ ПРО ПИВО НА СЛЕДУЮЩИЙ МЕСЯЦ!)))
  • ewavr
  • 25 января 2023, 20:12
А что случилось-то?
  • aik
  • 25 января 2023, 21:00
Через посредника.
У некоторых весьма известных посредников с середины декабря проблема с отправкой электроники.
  • kven
  • 25 января 2023, 22:38
можно поподробнее?
Pochtoy.com не может доставить посылки с электроникой (всё, что включается в розетку) и в особенности с процессорами и картами памяти (оперативка, ССД, и т. п.) из-за «9 пакета санкций». Рассказывают, что скоро наладят новую логистику через Эмираты. У меня зависла посылка с мини рабочей станцией HP, выехала в середине декабря, уже полтора месяца неизвестно где болтается.
И ещё куча нелепых ограничений появилась — нельзя отправлять сумки, ничего кожаного, никакой спортинвентарь.
Ограничения, естественно, только при отправке в РФ.
  • kven
  • 25 января 2023, 23:11
только касается железок в сборе или комплектующие тоже?
в начале января полярники отправили через финку почтой-приорити SSD Samsung 980PRO, позавчера получил.

вот в новостях у них есть:
4. Недавно, в силу вступил 9-й пакет санкций. На сегодняшний день конкретного понимания о том, какой эффект он будет иметь на нас и наших клиентов, нет ни у нас, ни у наших агентов, ни у таможни в США и ЕС, ни у самих санкционных органов США и ЕС. По последним данным, более конкретную информацию мы получим после 16-го Января. Естественно, мы сразу же опубликуем детальную новость на сайте, где будут подробно описаны все изменения. Единственные товары, которые добавляются в список санкций ЕС официально на сегодняшний день:
— дроны и любые игрушки на радиоуправлении
— процессоры любой марки и модели
— SSD/оперативная память любой модели и объема
— эхолоты любой марки и модели
— жесткие диски любой модели и объема
Последняя новость от 24.01
"… сообщить вам, что снова можем отправлять технику и электронику, а также б/у одежду и обувь тарифами…
Части возвращенных на склад партий ..., которые не были переоформлены на другой тариф, будут автоматически перенаправлены через Среднюю Азию без доплат".
Компьютеры в сборе вроде отправляют, а "… компьютерные процессоры также доставить пока не можем", но надо уточнять, эта информация не из текста новости.
В течении этого полу — года спокойно привез через другого посредника PS5 + Samsung 980 PRO PCle, MacBook Air 2020, Oculus Quest 2, iPad 2021, iPad Air 2020, makita lxt аккумуляторы на 5ач и инструмент, на все есть пруфы, если что.
Осталось не жадничать и дать сайт это другого посредника.
  • Totka
  • 25 января 2023, 21:14
За 65 очень дорого, за 52 очень вкусно.

Но лучше на тао взять pm9a1 диск. 80 баксов, может быть и на распродаже будет, тогда 70 будет. Еще и шифрование я так понял шустрое есть.

Гарантия 3 года в принципе схожая с амазоном: шлем диск посреднику, с него возврат по гарантии, затем новый заказ к себе. Напрямую слать слишком рискованно.

Кстати, заметил, что объем вообще не актуален. Интернет позволяет смотреть фильмы в хорошем качестве по торрентам, игры удаляются как-то, качать сверхкачество фильмов — лень, музыка (если не DSD) мало места занимает даже во .flac, программы только едят.

Хотя лет 10 назад я терабайтами мог забить пространство и еще не хватало. А щас 512 пару дисков попробуй займи.
  • klop
  • 25 января 2023, 22:04
Скорости не очень для бренда. Вот бюджетная «Золотая елка» За $10 (128 Gb)
Неделю назад на ноутбуке сдох SSD, Sandisk, кстати, но к слову отработал 6 лет. Решил не торопиться, взять самый дешевый, на подмену, а потом спокойно выбрать хороший. Так вот что интересно, разницы не вижу от слова совсем. 700р за диск отдал…
  • Utopian
  • 25 января 2023, 23:58
Раз диск отработал 6 лет, то значит и ноутбук как минимум такого же возраста. На нем разница между разными SSD не особо заметна будет. А сейчас даже дешевые безбуферные SSD быстро работают, если большие данные не гонять.
И что же такого прорывного случилось за 6 лет, как тот же SSD в свое время, чтобы почувствовать разницу?
  • jonatan
  • 26 января 2023, 10:14
Вспоминаю микросд карточку, давно полученную по акции от JD. Комп от нее подвисал на несколько минут, в телефоне не работала. Заработала только в фотоаппарате.
  • 26 января 2023, 10:42
У меня есть флэшка A-DATA, которую купил со строго конкретной целью — сделать из неё мульти-загрузочную (она ещё и оказалась на контроллере SMI SM3257, который умеет достаточно правильно эмулировать CD/DVD, в отличие от многих других), но мой основной комп с этой флэшкой в порту вообще отказывался включаться (даже до POST дело не доходило)! Любопытно, что на ходу эту флэшку в тот же комп можно было втыкать нормально и другие компы с неё грузились без проблем, а тут прямо индивидуальная непереносимость какая-то была… :/
  • jonatan
  • 26 января 2023, 12:34
Наверное потому что она
умеет достаточно правильно эмулировать CD/DVD
  • 26 января 2023, 15:03
Не, даже в стоковом состоянии «просто флэшки» то же самое было. Я вообще не понимаю физику этого процесса. :/ Типа, южник видит нечто на порту USB (в чём косяк? В VID/PID? Так их можно менять при перешивке. В классе устройства? В заявленном энергопотреблении (Оно тоже редактируется. И у той флэшки в стоке точно меньше 500 мА было)? В чём ещё?) и впадает в мёртвый цикл, не давая сигналов о своей готовности к работе и блокируя тем самым стандартный ход инициализации железа на маме? Странно это всё…
  • strk17
  • 26 января 2023, 20:09
Поделитесь пожалуйста каким посрдеником пользовались?
  • 27 января 2023, 10:14
В комментариях несколько раз упоминал Globbing.kz
А про TBW производитель скромно умалчивает, или это никому не интересно?
  • zaooza
  • 27 января 2023, 04:11
Вот, кстати хорошие\популярные ssd, если смотреть на амазоне. Тайваньский производитель. На рынке памяти с 96 года (как они себя позиционируют). Конкретно этот на 2тб сейчас продают за $79