Ручной роликовый труборез

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о ручном роликовом труборезе, приобретенном мною на eBay по просьбе одного товарища.

Чаще всего, когда перед нами встает вопрос о разделении металлической или пластиковой трубки, мы идем за ножовкой по металлу. Но бывают случаи, когда такой вариант неприемлем. Мой товарищ занимается ремонтом и установкой небольших систем охлаждения (например, ремонт кондиционеров в авто, систем, установленных на ПК и так далее). В столь ограниченном пространстве пользоваться ножовкой нереально уже из-за того, что подлезть с ней к нужной трубке попросту нельзя. К тому же, при использовании полотна во время резки образуются стружка/опилки, попадание которых в систему чревато самыми печальными последствиями. Именно по этим двум причинам ему и понадобился ручной труборез. А поскольку у нас они стоят дороже, то было принято решение о приобретении данного инструмента онлайн.

На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у посылки ушло около месяца, после чего она была благополучно получена в местном почтовом отделении. Посылка была отправлена с полноценным треком, так что вся информация о путешествии посылки доступна по этой ссылке.

Поставляется труборез в оригинальной упаковке, которая представляет собой пластиковый блистер с картонным вкладышем.

Каких-либо сведений на упаковке нет. Вся информация находится непосредственно на инструменте. Информация о совместимых диаметрах разрезаемых трубок находится непосредственно на инструменте. Они тут в пределах 1/8"-5/8" (если по-нашему, то 3-15 миллиметра). Да, не много, для замены труб водопровода не подходит, но для целей, стоящих перед товарищем, самое то :)

Устройство ролика просто до безобразия — это некое подобие миниатюрной струбцины на неподвижной части которой смонтировано два ролика, а на подвижной — твердосплавный диск с заостренным краем. Оба ролика и отрезной диск крутятся без проблем, нигде ничего не заедает, не «закусывает». Перемещение отрезного диска осуществляется путем вращения пластикового барашка, который является самым слабым элементом конструкции — в случае чрезмерной нагрузки сломается первым. Но с учетом того, что для больших диаметров этот труборез не предназначен, то хочется верить, что ничего подобного не произойдет.

В целом качество изготовления инструмента претензий не вызывает, все более-менее прилично. Но обработка металла оставляет желать лучшего, причем это сразу бросается в глаза — достаточно взглянуть на тыльную сторону инструмента. Видимо в Китае не знакомы с финишной обработкой :)

Больше ничего интересного во внешнем виде и устройстве данного инструмента нет, а значит можно переходить к проверке его работоспособности.

В качестве подопытной разрезаемой трубки была использована гнутая трубка диаметром около 10 мм.

Трубка не цельная, имеет разрез по всей длине, что несколько усложнила задачу, так как при приближении трубореза к разрезу, она по чуть-чуть сжималась.К сожалению, другой под рукой не оказалось.

Принцип работы трубореза прост — надеваем его на трубку, подгоняем ролик так, чтобы он начал немного врезаться в трубку. Сделав несколько оборотов инструмента вокруг трубки, немного поджимаем диск. Повторяем эти действия до тех пор, пока трубка не будет перерезана полностью. Вот так выглядит разрез в самом начале.

А вот так выглядит уже перерезанная трубка:

Как видно, проблем с ее разрезанием не возникло. Времени на это ушло совсем чуть-чуть, а сил еще меньше. В силу компактных размеров, труборезом оказалось довольно таки удобно пользоваться. каких-либо следов или повреждений на нем после тестовой проверки не осталось (если не считать блестящую полоску по окружности отрезного диска).

В завершении хочу сказать, что труборез показал себя работоспособным инструментом, который без особых проблем справляется со своей задачей. Товарищ оказался приобретением доволен на 100%. На сколько я знаю, с момента получения, данный инструмент «победил» с десяток трубок разных диаметров и его состояние за время эксплуатации никак не изменилось.

Так что, подводя итог, данный ручной роликовый труборез — дешевый рабочий инструмент с узкой областью применения. Но если вам надо нечто подобное, то этот вариант вполне может подойти.

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 17 января 2018, 12:12
Времени на это ушло совсем чуть-чуть
«чуть-чуть» это сколько — минута-пять-десять?
За обзор плюс, всегда интересно узнать о новом для себя инструменте.
Но вот сомнительно как-то его применение на действительно металлических трубках, чудес не бывает :)
думаю максимум это тонкие (до 1мм толщиной) дюралька, люминь ну и разные пластики.
Да и рычаг сбоку не помешал бы.
  • 17 января 2018, 12:15
Медь, алюминий…
со скрипом, правда, но нержу 18х1 я подобным перепиливал. Рычаг там скорее вреден. По аналогии с удлинителями гаечных ключей.
Зачем там рычаг. и так хорошо крутиться на трубе. Особенно на медяхе.
Для кондиционерщиков незаменим вещь…
  • 17 января 2018, 13:12
Для кондиционерщиков незаменим вещь…
Нет направляющей для отреза вальцовых тарелок.
  • 17 января 2018, 13:11
и рычаг сбоку не помешал бы.
Рычаг именно что помешал бы. У этого трубореза определенная сфера применения — ремонтные работы. Т.е. работы в ограниченном пространстве поэтому чем меньше выступающих частей, тем лучше.
Но сам инструмент так себе. Видно, что материал дерьмо, сплав из отходов алюминиевого производства. Значит будет разгибаться и хватит его может на двадцать-тридцать резов. А поскольку это китаец, то и запасных частей на него не будет — ролик убъется и всё. Но и кроме ролика, там всё плохо — оськи хрен поймешь из какого овна, установлены абы как. Посмотрите в магазине фотки, там все накосяк…
  • 17 января 2018, 13:52
Мягкую сталь «режет», сам резал тонкие трубки.Но конечно такой маленький скорее для мягких материалов типа меди, алюминия итд… Для стали надо побольше и ручку-рычаг побольше и ролик.
  • 17 января 2018, 13:56
Для стали ролик должен иметь другую заточку. То, что и этот ролик прорежет сталь, не означает, что он сможет это делать постоянно или хотя бы длительный срок. Кроме того нагрузка по стали убьет рамку гораздо быстрее, возможно с первого раза.
  • 17 января 2018, 14:30
Всё верно.
«Но если хочется-то можно.»
А ролик потом заточить.
  • 17 января 2018, 14:36
Ремсовский ролик стоит около 3$ и ходит километры. Я не точу, хватает денег и не хватает времени)))
  • 17 января 2018, 14:48
Мне ремсовский не по карману.:)))
  • starson
  • 17 января 2018, 12:14
Судя по фото, это алюминий. А как на счет стальных труб?
думаю никак. Нужно что то наподобие:
Ага, подлезть нормальным труборезом нельзя, зато грат видимо сам снимается…

ЗЫ. Я в теме, собрал себе всю воду в квартире на паянной меди и в машине тормозную на медь переделывал.
Тот кто «в теме», медные трубки в тормозную систему не ставит.
Скорость электрохимической коррозии увеличивается во много раз.
Тем более что изменять конструкцию тормозной системы запрещено.
А мужики-то не знают…
Множественные пруфы электрохимической коррозии есть? Ничего, что раньше на авто штатно медь стояла и перешли на сталь исключительно из-за дешевизны последней?
  • Corvair
  • 17 января 2018, 15:56
У меня на УАЗе 2001 года ещё медь.
  • 17 января 2018, 15:58
Скорее уже
Раньше не догадывались суппорта из алюминия делать.
  • 17 января 2018, 12:56
Только вот я ни разу не слышал о сгнившей меди в тормозах, а гнилую сталь видел неоднократно
Верить в негниющую медь можете сколько угодно.
Но как быть с запретом изменять конструкцию тормозной системы?
Если увидят — запрет эксплуатации машины.
  • 17 января 2018, 13:34
Я вообще привык верить своим глазам. А в чем поменялась конструкция?

ЗЫ, Не надо меня пугать запретами, у меня на той машине, где трубки заменены на медь, это будет последнее к чему докопаются гайцы :-)
  • 17 января 2018, 13:46
От чего ей там корродировать? :-)
ЗЫ. У отца медные трубки на 2140 отходили лет 10, сам москвич сгнил раньше. А вот менял он на медь года через три потому как родная сталь гнить начала
  • 17 января 2018, 13:47
Коррозия будет внутри
Офигенная мысль, надо её записать, для нобелевки — электрохимическая коррозия внутри цельной медной трубки)))
Специально для дебилов, которые не знают, что такое википедия:
электрохимическая коррозия возникает в месте контакта разнородных металлов.
Для тех, кто до сих пор не понял:
там, где медная трубка стыкуется с тормозным цилиндром — ускоряется коррозия.
  • 17 января 2018, 14:49
Специально для «знатоков».
Медные трубки в авто и бытовых кондиционерах заменили и меняют на алюминиевые ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по соображениям удешевления и снижения времени жизни изделия.
Гуглим коррозия алюминиевыз трубок в авто.И убеждаемся в их фуфловости.
Ещё полезно погуглить коррозия алюминия.
  • CKYHC
  • 18 января 2018, 21:07
алюминий в автомобилях разлагается, корродирует, часто со спецэффектами в первую очередь от реагентов которые льют и сыпят на дороги в мегаполисах, поспрашивайте Москвичей как у них лет 10 назад разъедало радиаторы на машинах.
  • 17 января 2018, 15:14
Таки я не понял, вы только что утверждали
Чтобы поверить своим глазам, нужно посмотреть трубки изнутри через несколько лет.
а теперь уже, оказывается, в месте стыка коррозия.
  • 17 января 2018, 15:02
Так вы покажите, и сразу развеете все сомнения.
  • yg-25
  • 17 января 2018, 22:50
Не забываем про ряд электрохимического напряжения, или как его там зовут. Насколько помню, но могу и ошибаться, при контакте железа с медью первое выступает в роли протектора, т.е. как цинк для стали.
  • Dgippo1
  • 18 января 2018, 18:05
Есть такая фирмаWP проконсультируйте их, а то там видимо не знают что нельзя делать медные тормозные трубки ;), и делают их практически на все мировые бренды авто…
  • starson
  • 17 января 2018, 12:30
Ножовкой может получиться не так ровно. Кроме того, есть места, куда ножовкой не подберешься.
  • 17 января 2018, 12:32
Если просто отпилить абы как — ножовкой легче и быстрее. А если критичен фиксированный 90 градусов угол отпила — то ножовкой то же самое можно сделать только с помощью специального приспособления-направляющей.
Это нож больше для монтажа кондиционеров нужен.
Там строго угол нужен, ровный срез, без мусора\стружек от металла.
В трубе же газ будет проходить, через кондиционер и больше.
  • 17 января 2018, 13:14
Я аналогичным стрелы для лука резал 8)
Кстати отсутствие стружки — вещь неоднозначная. Во время резки труборезом ролик как бы раздвигает материал. Из-за чего получается, что внешний диаметр трубы по срезу увеличивается, а внутренний — уменьшается. Если необходимо строгое соблюдение размеров — срез надо обрабатывать, например снимать напильником или чем-то аналогичным фаску, а это обязательно влечет появление стружки.
  • 17 января 2018, 13:20
например снимать напильником или чем-то аналогичным фаску
Это называется грат, срезается специальным инструментом — гратоснимателем или римером. При правильном применении не засоряет внутренние поверхности.
  • 17 января 2018, 13:26
Ну, это нужно для профессионального использования, а в кустарных гаражно-ковырятельных условиях я, например, пользуюсь напильником, благо наличие стружки не критично — в основном отрезаю рулевые трубы на велосипедных вилках.
  • 17 января 2018, 15:40
это нужно для профессионального использования
Да лаааадно. Для профессионального использования нужен более производительный инструмент)))

• 17 января 2018, 13:59
Чем острее заточка ролика тем меньше грат.
Чем меньше усилие и больше оборотов ролика-тем меньше грат.
Выводы?
Берём самый дешёвый китайский магазинный с тупым роликом и отрезаем трубку за минимальное число движений с максимальным усилием, со всей дури.Трубку АЖ плющит.
Грат? А зачем его снимать? Он вам лично что мешает деньги брать?
Да ПОФИГУ не себе же делаете.Время -деньги.
Сантехник -стайл!
  • 17 января 2018, 13:18
больше для монтажа кондиционеров нужен.
Современные системы регулирования потока жидкости требуют чистоты реза и отсутствия опилок. Это не только холодильные системы, но и термоклапана, вентили, редуктора.
  • 17 января 2018, 13:58
Кондиционерные трубки пилят ножовкой только добрые дятлы сантаклаусы жарким денежным летом.Шариком вальцуют.
Ножовка подарочная -«прощай кондиционер после гарантии».
  • CKYHC
  • 18 января 2018, 21:08
а топором — вообще одно движение!
  • geosser
  • 17 января 2018, 12:21
И стальную возьмет, но времени уйдет значительно больше, чем на мягкий металл. Надо аккуратно поджимать и больше оборотов делать, тогда получится.
ЭТОТ труборез только по мягким материалам, потому как ролик тонкий и остро заточен, по стали сядет мгновенно.
когда ставил дома бойлер использовал такой. труба металлопласт.
Да, под металлопласт, полипропилен, полиэтилен, медь этот труборез вполне подходит. Можно отрезать нержавейку со стенкой 0.5-0.8, у меня получалось.
  • 17 января 2018, 13:46
Полипропилен лучше родными ножницами
Требования и поделки бывают разными… Где-то и ножницами нормально, а где-то требуется 90 градусов и красивый край
Вот ни разу у меня не получилось не 90 градусов и некрасивый край
Да ладно. После ножниц сверху трубы край продавлен, а с нижней заусенец. Но под пайку вполне нормально, не спорю.
А с труборезом по всей окружности одинаковая ровная фаска, хоть на выставку.
  • 17 января 2018, 14:30
После ножниц сверху трубы край продавлен, а с нижней заусенец.
Не используйте прямые китайские ножницы для шлангов, а используйте правильные ножницы для резки металопласта
  • 17 января 2018, 14:44
Я вообще про полипропилен говорил, но ножницы очень похожи
  • 17 января 2018, 15:09
но ножницы очень похожи
На нож надо смотреть — он должен иметь ромбовидную грань. Тогда рез начинается с острой грани и труба режется в две стороны одновременно снижая усилия и не деформируясь. В этом отличие правильных ножниц для полипропилена/металопласта и шлангорезов(у них плоский нож).
  • 17 января 2018, 14:43
Попробуйте острые ножницы
  • 17 января 2018, 14:03
Специальные ножницы — они тоже делают «90 и ровный край». Но не все.
где-то требуется 90 градусов и красивый край
Этими ножницами и красиво, и быстро, и ровный край, и 90 градусов. Так что зря вы так.
  • vasilio
  • 17 января 2018, 17:31
Разве что именно обозреваемый выше плохой из-за низкой цены. У меня такого же размера есть на работе ridgid труборез, так я им уже целую кучу трубок порезал из нержавейки, толщиной стенки 1-1.5 мм
  • 17 января 2018, 12:52
Применяется в основном для отрезания медных трубок. Преимущество данного метода в том, что при резе не создается опилок (или минимум). Использование при монтаже систем кондиционирования. Но это совсем детский, для больших диаметров не подходит (размер указан на труборезе). К тому же требует наличия риммера. У проф инструмента зачастую в комплекте бывает.
Немаловажный факт — наличие запасных роликов. Лучше лишний раз ролик сменить, чем испортить трубу, в результате чего будет фреон уходить.
Но это совсем детский, для больших диаметров не подходит
для бытовых кондиционеров самое то.

в результате чего будет фреон уходить.
для проверки есть вакуумные насосы )
  • 17 января 2018, 13:42
для проверки есть вакуумные насосы
Вакуумные насосы — не для проверки, для проверки системы под давлением — газ и манометры.
Вакуумные насосы — не для проверки,
да ладно? а для чего они тогда?)
вакуумный насос+ манометр, вот тебе и проверка на вакуум.
(для бытовых кондиционеров)
  • 17 января 2018, 13:47
Не поверите, для создания вакуума :-)
отсутствие вакуума что нам дает? правильно! утечку.
  • 17 января 2018, 13:57
Схлопывание по оси оно нам дает и никакой утечки видно не будет.
  • Corvax
  • 17 января 2018, 13:57
Блин, Вас в инете забанили? Ну почитайте, для чего проводят вакуумирование, вместо того чтобы гнать пургу.
klivent.biz/klimat/vakuumirovanie.html
вот сам и почитай.
Понятно что для удаления воздуха и влаги
Контроль за процессом вакуумирования осуществляется посредством снятия показаний с манометра. При достижении необходимого показателя в системе насос самостоятельно отключается, и продолжается наблюдение за внутренним состоянием системы.

Если в течении 30 минут внутреннее давление не изменяется, то процесс прошел удачно. В противном случае необходимо искать и ликвидировать утечку.
  • 17 января 2018, 14:07
Это пИсали безграмотные идиоты сантехники.
Которым ЛЕНЬ таскать на объекты баллон высокого давления с азотом.А применить фреон мозгов нет!
Время -деньги минус мозги…
Герметичность системы вакуумом НЕ проверяется а только избыточным ДАВЛЕНИЕМ!
Избыточным рабочему в 2-3 раза!

Вакуум это МИНУС ОДНА Атмосфера!
А рабочее давление при работе на нагрев на старом фреоне 16 Атм!!!
Что больше? Сосуд, который выдержит 1 атм рванёт при 16 или 22атм.
Фланец, плохо затянутый, в масле, который выдержит 30 мин -1атм, даст утечку уже при + 4-8 атм!!!
И через пол года-год, иногда 3 года здравствуй дозаправка по Гарантированной утечке.
Жопрк придумали в отечественных инструкциях даже такую отмазку как «гарантированная утечка» фреона.
таскаешь с собой по квартирам баллон с азотом?
  • 17 января 2018, 14:22
В чем предполагается проблема?
таскаешь с собой по квартирам баллон с азотом?
почему именно азот?)
  • 17 января 2018, 14:27
Потому что у азота низкий коэффициент расширения и он не оказывает окисляющего воздействия на материалы применяемые при монтаже и эксплуатации. Кроме того азот удобно применять в качестве антиокисляющей среды при пайке.
  • 17 января 2018, 14:36
И он внезапно-СУХОЙ.
Специально осушен.
Нет можно аргоном, неоном, даже гелием или водородом.Но обязательно сухим.
Любым инертным для кондиционера газом.
При наличии течеискателя или обмыливанием и фреонами.
сухой азот? )))
специально осушен?)))

оо… пошло хамство.
пока олень)
  • 17 января 2018, 15:22
Не надо было задавать тупые вопросы, кисо.
  • 17 января 2018, 14:47
И он внезапно-СУХОЙ.
Специально осушен.
Сухим он будет если будет отвечать требованиям ГОСТ 9293-74 по ОЧ, но на самом деле допустимое содержание 0,009 вполне подходит для целей обеспечения защитной среды при пайке. Остаточную воду уберет вакуумирование.
даже гелием или водородом
Водородом нельзя — иобнет)))
  • 17 января 2018, 14:54
Знаю что водородом НЕ рекомендуется и нельзя по правилам.НО.
Появились новые горючие фреоны.Уже есть случаи взрыва курящих монтажёров.:))) И любителей греть баллоны для заправки.
Так что это не препятствие.
Если очень хочется то можно даже СО2 попробовать для себя.Угольная кислота ведь разлагается на воду и СО2.Нет воды -нет и кислоты.
Кроме того азот удобно применять в качестве антиокисляющей среды при пайке.
не просто удобно а обязательно)

правда ни разу в жизни не видел установщиков бытовых сплит систем с баллоном азота.

у некоторых даже вакуумного насоса нет)
  • 17 января 2018, 14:51
Это потому, что многие используют вместо штатного баллона высокого давления баллоны от фреонов)))
ага… знаем таких)
при установке сплит систем они еще деньги берут за заправку типа фреоном))
  • 17 января 2018, 15:11
при установке сплит систем они еще деньги берут за заправку типа фреоном
Ну для этого как раз ничего не требуется)))
наличие баллона из под фреона ))
  • 17 января 2018, 15:26
Можно просто бумажку показать или на вакумник сказать что это он накачивает фреон))) Дурное дело не хитрое…
  • 17 января 2018, 14:35
Так написано в УЧЕБНИКЕ.
Не читали? :)))
  • 17 января 2018, 14:47
почему именно азот?
Его на Земле много, он — не горит и не взрывается, не опасен при попадании в легкие человека. И да, сушить его технологически просто.

после вакуумирования не отключая манометр запускаешь фреон… и смотришь
  • 17 января 2018, 14:39
А применить рабочий фреон МОЗГОВ НЕТ
Мозги есть. Память и зрение не подводят — смотрим mounting manual и делаем выводы. Могу объяснить, если не понятно.
  • 17 января 2018, 14:43
Мне то всё понятно.
Чем делать проверку герметичности вакуумированием… а некоторые ЭТо ещё и оправдывают, лучше уж сделать проверку давлением фреоном, при работе на обогрев.Или даже из баллона и то толку будет на порядки больше.
  • 17 января 2018, 15:00
Лучше всего применять технологически правильные решения. Пшикнув фреона на длинных и разветвленных трассах ничего гарантированно быстро проверить не получится. Особенно это касается межпотолочного пространства и кондиционеров/холодильных машин.
это понятно…
но для бытовых сплит систем это работает))
редко магистрали превышают 5 метров.
wwest перестань истерить)) капслок сломаешь)

wwest еще раз) перестань истерить)
агрессия так и прет. подыши фреоном или азотом… если дети есть, гелием)) хоть им радость будет)
хамло
  • 17 января 2018, 14:09
В интернете еще и не такого напишут. :)

В принципе, конечно, написано верно: если система где-то недособрана — то на вакуумировании грубые косяки вылезут и не надо будет фреон в воздух выпускать… Но это не значит, что после вакуумирования не надо будет проверять систему под давлением.
  • 17 января 2018, 14:09
Таких спецов надо гнать сцаными тряпками.
правильно! утечку.
… в обратную сторону и всего 1 кг/кв.см.

А какое (в среднем) давление должна держать система под фреоном? :)
  • 17 января 2018, 13:58
Особенно ее удобно искать с вакуумом.
отсутствие вакуума и покажет что есть утечка)
  • 17 января 2018, 14:39
но в отличии от повышенного давления намного сложнее определить где
  • 17 января 2018, 15:27
Вот коменты посыпались пока отошел.… Я вас поправлю. Откачиваем воздух для того что бы при меньшем давлении вода лучше закипала. А значит количество молекул воды в трассе будет меньше, что благоприятно повлияет на стальные детали компрессора. Так же выгоняем воздух, который сжимается хуже чем фреон и не окисляет те же самые детали+трассу+масло.
Азот вещь хорошая, но с собой таскать конечно вопрос спорный. Мы применяли азот при проверке на утечки на больших системах типа VRV.
По поводу давления — пришел я как то на заявку по сплиту. Время обед, жара, внешний блок под солнцем — не дотронуться. Подключил манометр, на неработающем давление за 30 Бар, манометр зашкалило. А пока я в квартиру отошел, да кондиционер включил у меня на улице громко бумкнуло и появилось облако... Позже выяснилось — трубка в районе 4х ходового клапана лопнула. Сколько там было давление на конденсаторе я даже представить боюсь, больше 40 Бар думаю. Кстати компрессор отключался по перегреву. Не берегут люди технику. Я рекомендую в жару поливать водичкой с некоторой периодичностью -)
  • 17 января 2018, 16:06

То есть автоматика защиты по току РАБОТАЛА.
Думать не надо -берём тип фреона и температуру и считаем давление.Или вы хотите сказать что компрессор качал уже жидкость в конденсатор?
Кстати качественная медная трубка держит спокойно 250 бар.Лопнуло там где был брак-туда ему и дорога.
  • 17 января 2018, 16:25
Ну да, компрессор отрубался по электрике, на обмотке термопредохранитель встроенный.
Фреон 410. Блок прогрелся на солнце примерно до 50С. В помещении под потолком около 30С было.
Кондер отработал полсезона нормально. История была давненько, могу дома манометры посмотреть — сколько там предел — до этого предела и стрелка легла.
  • 17 января 2018, 14:05
для больших диаметров не подходит
У меня такой магазинный до 30мм берёт.
Большой диаметр ВАМ это 50мм? Где используете?
  • 17 января 2018, 13:39
Люди! Вы вообще в ближайшие магазины-то ходите? В любом строительном магазине продаются такие труборезы различных размеров за смешные деньги (по сравнению с обозреваемым). И применяются они для резки мет.труб до 1,5-2 мм (система Джокер и подобные). Естественно, можно резать латунь и медь. Вещь нужная тем, кто хоть раз оборудовал кухню-ванную различными никелированными полочками.
Роликов запасных в комплекте не продают, да они и не нужны — обычному человеку хватит этого резака на всю жизнь.
  • 17 января 2018, 13:50
Да, продаются но деньги УЖЕ не смешные.
250 рублей в мерлене. При этом выглядит существенно надежнее
  • 17 января 2018, 13:57
У обозреваемого смешной размер. Поверьте, такого размера можно найти за смешные деньги. Для водопроводных труб — цены не смешные, но те резаки для профессионалов.
  • 17 января 2018, 14:15
Я подобным медные трубы для отопления ф22 резал.
Не смешно.Брал в проф магазине кондиционерной расходки, И цены уже не смешные.
  • 17 января 2018, 13:44
У меня, подобную конструкцию, при резке медной трубки почему-то уводило в сторону.
  • 17 января 2018, 13:49
Люфт ролика, неправильная и тупая «заточка».
  • 17 января 2018, 13:52
почему-то уводило в сторону.
Два варианта:
1. Неверно установлены направляющие ролики.
2. Изношена ось режущего ролика или сам ролик.
  • 17 января 2018, 14:20
Ещё для кривых китайских изделий зависит от направления вращения на себя или от себя.В одном положении может идти по спирали.
  • 17 января 2018, 14:24
Это частный случай этих двух вариантов — в одном из направлений ролик смещается по выработке оси.
за 10 лет ни разу такого не было.
Может труба была кривая или немного сплющена ., тогда такое возможно.
  • 17 января 2018, 13:54
Главное приноровиться при резке прижимать ролик к трубе плавно и с определённым усилием. Прижмёшь сразу сильно — сомнётся труба, слабо прижмёшь — будет уводить в сторону. Метал.трубки резать проще — прижимать можно сильно сразу.
  • 17 января 2018, 13:48
C узкой областью применения не годится для трубопровода????
Ха-ха-ха-ха…
Имею такой же, только металлический полностью и немного более качественный.
Первое что сделал ЗАТОЧИЛ режущий ролик для ровного и чёткого реза без продавливания глубокой канавки.
Монтаж кондиционеров, медные трубы 6 и 9-проводил.
Монтаж водопровода медными трубами 15-проводил.
Монтаж радиатора отопления и медных труб 22 -проводил.
Металлопластиковые водопроводные трубы-резал.
  • 17 января 2018, 13:50
Довольно-таки узкая область, не находите? :-)
  • 17 января 2018, 14:01
Да-да, меня в соседней теме какой-то «знаток со стажем» тоже спрашивал: где я видел медные трубопроводы в квартирах… :)

А что не запостил не видно — того и нету.
  • 17 января 2018, 14:04
Медный трубопровод в квартире у тех, кому бабло девать некуда :-)
  • 17 января 2018, 14:12
у тех, кому бабло девать некуда
Вы это немцам/финнам попробуйте объяснить.:) Лет 25 назад — альтернатив-то особо и не было…
  • 17 января 2018, 14:18
А в США то и не знают.
У меня челюсть упала(от зависти и жаббы) когда увидел как в коттеджах США паяют канализационные!!! трубы из меди ф 10" ДЮЙМОВ!!!
  • 17 января 2018, 14:24
Ну у меня теперь медный трубопровод в квартире.А что?
После металлопласта.Но это от бедности и токмо от бедности.
Надоело затапливать соседей внизу. :)))
Теперь соседей вы затопите гарантированно.
В местах, где изменяется направление воды, стенка медной трубы стачивается изнутри грязью, которая содержится в воде.
Мой знакомый утопил офис внизу через пять лет после замены труб.
Пришлось выламывать и менять абсолютно всю медь.
  • 17 января 2018, 14:53
Проблема известна и проявляется на трубах из любого материала (даже в контурах атомных реакторов на спец. нержавейке такие фокусы бывают). Для того, чтобы не вставать на эти грабли — нужно строго соблюдать нормативы по скоростям потока в трубе.
  • 17 января 2018, 14:54
Если технология не нарушена, то ничего не происходит. Никакой твердой грязи в трубе быть не может, а если сэкономили на грязевике и ФТО то буратино, как известно, сам себе враг)))
Стальные трубы стоят без полнопроточного фильтра 50 лет и больше, ничего им не делается.
Тот, кто меняет на медь — жертва рекламы и ЕГЭ.
  • 17 января 2018, 15:17
«Ви всё врёти»© Жертва рыгламы.

Это не 50, это 5 лет.:)))
  • 17 января 2018, 15:19
Ну поставьте полутора миллиметровую медь и тоже 50 лет горя знать не будете))) Там, далеко за бугром православного мира, медные системы водоснабжения работают и по двести лет. Еще и еге не было, а медные трубы были)))
  • 17 января 2018, 15:04
Пескоструй.Известная проблема.
Фильтры на входе ставить я вижу не пробовал ваш знакомый спец. :)))
Зато итальянский металлопласт отлично лопается как по алюминиевому шву так и вне его, как вдоль так и поперёк.Как через 3 года, так и через 5 лет.И это в 5 этажной хрущёбе где давление 2-3 бар и не превышает никогда 4.:)))
И как это медные трубопроводы в Германии, Финляндии, США, Италии и Франции работают по 100 лет?
  • 17 января 2018, 15:06
Медь имеет хоть какой-то смысл ставить там, где очень горячо
  • 17 января 2018, 15:58
Осинь гаряцо?
Это где и сколько? В Китае?
Или вы во Флориде живёте, или у вас морозов не бывает?
Или вы не знаете что такое «горячая неделя» зимой. :)))
Или не знаете что такое авария в бойлере, когда температура скачкообразно растёт.
Кстати при 4 бар давления вода имеет температуру кипения 144 С.
И не знаете что рабочая температура ППР до 90С.
А 90 С допускаетсся 10 минут в год.При этом теряется 10-20% прочности ППР трубы.Вот это и есть НАРУШЕНИЕ условий эксплуатации ППР трубы.А в холодной воде она действительно «вечная».
Вы уже смонтировали жильцам в этом доме ППР трубы на отопление и воду?
Ну значит скоро трупов прибавится.
  • 17 января 2018, 16:00
Ну ставьте медь, если у вас такая чудесная администрация
  • 17 января 2018, 16:09
если у вас такая чудесная администрация
Ну администрация чудесная у всех)))
  • 17 января 2018, 16:11
У меня сейчас по 45 градусов в горячей воде и батареях
  • 17 января 2018, 19:08
В батареях это жесть… 60-70 надо
  • 17 января 2018, 19:23
А зачем мне 60-70?
  • 18 января 2018, 18:17
Это в СССР у меня и по стране в большинстве, был теплоноситель +90С.
В «холодную неделю».
А сейчас на улице -15 С теплоноситель +45.
На улице -6 теплоноситель +35.
Больше 50 за последние 10 лет, что измеряю радиаторы, я не видел и то в морозы -25.
И утепляйтесь сами как хотите.И таки да с утеплением балкона и центральной комнаты, с заменой окон на металлопластик, с заменой одного радиатора на 14 секций у меня дома +23.
  • 19 января 2018, 16:05
А вы даже не в курсе что ППР на центральном отопление ЗАПРЕЩЕНО?????
Администрация ТУТ как раз очень правильная.
1.Проводит положенные испытания.
2.предупреждает жильцов.
У нас никто никого не предупреждает о испытаниях.
Дают ночью 3-5 рабочих давления и текут-лопаяются МП трубы и гибкая подводка «внезапно».
А зимой горячую воду могут и 90С дать на несколько дней.При том что в радиаторах только +45С

А вы вообще в курсе что гарантированная наработка ППР 25 лет ТОЛЬКО при температуре НЕ выше +60 С?
Всё что выше — и есть нарушение условий эксплуатации и сокращение срока службы вплоть до растрескиваний трубы и течи.
И вы ещё живёте в стране где морозы свыше -25 не редкость???? Это цирк!
так ты и сантехник?
Свинцовые трубы в Римской империи работали веками. Это не пример для подражания.
  • 17 января 2018, 15:15
Свинцовые трубы в Германии работают свыше 100 лет.В качестве канализационных.
Просто вам это не по карману.Очень дорого, не намного дешевле медных.:)))
Живите по средствам.
  • 17 января 2018, 14:41
От бедности это соседи внизу :-)
А нормально спаянный полипропилен в стене — вечный
  • 17 января 2018, 14:55
полипропилен в стене — вечный
Его еще столько времени не эксплуатируют. :)
  • 17 января 2018, 15:12
Этот вечный?
Паспорт давно читали рабочие температуры и допустимое время воздействия?:)))

Вечные тут только ЖПР спайщики ППР на первом фото.
  • 17 января 2018, 15:14
Это примеры охрененной работы криворуких ПТУшников и неверной эксплуатации
  • chaloc
  • 17 января 2018, 17:46
На 2 фото питарда в трубе рванула?
  • 24 января 2018, 13:24
пЕтарда.
Предположительно была сварка где то дальше по трубе(может и у соседей) и горячим воздухом.
Но и 140С при давлении 5 бар сделают не хуже.
  • 17 января 2018, 14:22
С учётом того что и стальные трубки для ДИВ резал то да, очень узкое применение.:)))
Правда ролик от этого затупился потом, пришлось снимать и затачивать его вращая с большой скоростью.