Mac Mini

1. Цена: 779.88 $ + доставка 55.75 $

История о покупке и приключениях Mac Mini.

Ссылка в описании на другой аналогичный мак (только мой с SSD 128 Gb). Просто продавца который мне продал уже нет и профиль свой он стёр.

Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Предыстория, можно пропусть:

После нового года понадобился мак. Посмотрев, сколько просят местные барыги, решил заказать из-за рубежа, благо время позволяло.

12 января на ebay.com выбрал продавца leecher69 с хорошими отзывами, выбрал понравившийся компьютер и заказал. Проходит время, неделя, он ещё не отправил. У продавца появились пара гневных отзывов что задерживает отправку и не отправляет. Поинтересовался, когда собирается отправлять. Продавец мне прислал в личку письмо, что столкнулся с трудностями, его сын тяжело болен болезнью Коэна, пэйпал заморозил его аккаунт, в общем просит отсрочки до 31 января, 31-го он или сделает рефанд, или отправит, на мой выбор. Посмотрев в гугле инфу по болезни Коэна, я только посочувствовал человеку, написал что я готов подождать до 31-го, но не более того. Насчёт отправки или рефанда — мне без разницы, написал что пусть поступает как ему удобнее.

Подождал до 31-го. Напомнил о себе, продавец выслал мне трек номер. Посылка шла долго, 30 дней. Уже истёк 45-дневный срок, отведённый пэйпалом… Наконец позвонил курьер EMS и спросил куда привезти посылку.

Посылка

Открыл посылку, упаковано было всё отлично, комп соответствовал описанию.

Посылка

В общем продавец оказался порядочным человеком, желаю чтобы у него всё наладилось. Зашёл оставить отзыв, но его аккаунт уже был «No longer a registered user», но отзывы ещё можно было оставлять. Поблагодарил, другие кстате тоже стали оставлять хорошие отзывы, видимо перед закрытием аккаунта разослал всем покупки.

Ну теперь собственно о покупке:

Классный маленький компьютер с предустановленной операционкой Mac OS X (при желании можно поставить винду или запустить на виртуалке). Быстрый, загружается за несколько секунд, в общем одни приятные впечатления. Качество исполнения — всё на высшем уровне (сравниваю с Sony, у меня ноут Sony Vaio и моноблок Sony Vaio), как впрочем и всё у Apple — они сейчас, вне всякого сомнения, лидеры индустрии.

С операционкой предуставновлен браузер Safary, можно лазить в инете, почтовый клиент — можно сразу настроить его на почту, iTunes — удобно синхронизировать приложения с iPad/iPhone.

ТТХ:

Процессор: Intel Core i5
Год выпуска: 2011
Частота процессора: 2.3 GHz
MPN: MC816LL/A
Память: 4 GB
Винт: 128 GB SSD

Плюсы:
Мак клёвенький. У меня до этого были соньки и ноунэйм компы, но мак мне очень понравился.
Маленький. И стильный. Ниже будет фото.
Тихий. Когда свой моноблок Sony вырубаю (а он довольно тихий по комповым меркам), и остаётся работать только мак — слышу как тикают часы. Его практически не слышно, только если прислонить ухо — там тихий такой шум. SSD и отсутсвие крупных вентиляторов вносят свой вклад.
Быстрый. Естесвенно, новый комп всегда быстрый, тем более на SSD.
Лёгкий. Сомнительный такой плюс, его не таскать с собой, но при пересылке малый вес это приятный бонус.

Минусы:
Довольно долго ждал.
Потрепал нервы, думал мало ли, может кинут.
Разъёмов довольно мало, 4 USB всего.

CD/DVD/BluRay — нет, хотя это не минус, я им не пользуюсь.

Мак

К покупке — рекомендую, вещь очень хорошая. У Apple наверно самый разумный вариант в соотношение цена/мощность.

UPD: По просьбам из комментов добавляю фото Мака в разных позах.

Мак сверху:

Мак снизу:
Мак снизу

Мак спереди:
Мак спереди

Мак сзади:

Мак сбоков:
Мак сзади

Думаю теперь понятно, почему я сразу не добавил все эти фото. Те же яйца, только в профиль.

Ну и в ответ на обвинения в предвзятости, что я мол фанат Мака, добавлю ещё минусы которые обнаружил:
1) Жена сказала последнее время стало статикой часть бить от меня. Да я и сам заметил. Сейчас подумал, с чем это может быть связано, 100% сказать не могу, но есть вероятность что именно мак. У него отсутствует заземление (Sony оба заземлены, и моноблок и ноут, и ннм комп тоже — там стандартный компьютеный шнур трёхжильный). На фото ниже питание Мака и ноута Сони рядом, разница видна.

Питание

Несколько лет назад друг притаскивал прибор для поиска скрытой проводки, он пищал когда подносишь к незаземлённому системному блоку, мы так проверяли. Сейчас прибора этого под рукой нет, проверить наличие магнитного поля я не могу, но факт отсутствия заземления налицо.

2) Он действительно дорогой. Если бы нужен был комп под винду, то за эти деньги можно действительно взять компьютер гораздо мощнее (до этого так собственно и делал). Но дело в том, что мне нужно было чтобы на компьютере была Мак Ось, даже поставив хакинтош он может глючить и могут быть проблемы. Плюс сертификаты для разработки не хочется ставить на пиратскую ос. Вот собственно и объяснение.

3) Разработка под него гемморнее, инструменты и язык (Obj-C) на фоне привычных виндовых (C/C++, а уж тем более C#) гораздо более убогие. Хотя это уже не этого сайта профиль.

Ну вот, стараюсь быть объективным, думаю обвинения в предвзятости и фанатизме эппл с меня будут сняты. Новый компьютер всегда радует и вызывает положительные эмоции, может спустя какое-то время, поработав на нём, что-то допишу ещё.

Это мой первый обзор, кто критикует «обзор» — пишите что именно не так, попонятнее, постараюсь исправить или учесть в будущем, если решусь ещё что-то написать.
Поздравляю! очень рад за вас! еще не прочитал! но, очень хорошая покупка! и рискованная! +++
  • 09 марта 2012, 22:06
Спасибо. «electronic king inc» на ебае проверенный продавец, но у него Mini не было.
  • et2000
  • 09 марта 2012, 22:07
  • et2000
  • 10 марта 2012, 08:08
ах эти кривые ручки ставящие минусы, есчо
неужели я не прав?
Там Мак, больной ребёнок и покупка на 800 баксов, так что обзор не нужен.
Вау-эффекта достаточно.

Да и ваще, чо вы хотите? ЭТО-ЖЕ МАК! ОН БЕЛЫЙ, ТИХИЙ И КЛЁВЕНЬКИЙ! Остальное сами в инете найдёте.

Вообще тоже недоволен обзором, так как не обзор это, а «Я себе мак купил! МАК, говорю, себе купил! Неее, продавец с ебая ушёл, так что вы не сможете уже купить. Какой мак, говоришь? Да белый такой, ага. Мне нравится!».
Пользы от обзора никому никакой, ну кроме автора, которого «обкармили».
  • 10 марта 2012, 10:11
Я написал как было, историю покупки.

Не являюсь фанатом Эппл, купил скорее вынужденно, но девайс мне понравился, я так и написал.

Насчёт обзоров — покажи как надо писать, напиши хоть один обзор, чтобы хоть в курсе быть какие они должны быть — правильные обзоры в твоём понимании.

Насчёт обкармили — специально посмотрел сейчас карму — у меня 2.62, у тебя 2.90, учитывая что у тебя нет ни одного обзора. Так что не вижу повода для зависти. Тем более она никак не влияет.

В общем, какой-то ты обиженный жизнью.
Вообще по macmini обзоров писано переписано в сети, это не какая-нибудь редкая китайская поделка которую никто не видел.
Ценность этого поста в первую очередь именно в истории заказа я думаю, так как, повторюсь решиться на такую дорогую покупку через инет сможет не всякий. Поэтому почитать конечно интересно.

Мои комментарии ценнее твоего обзора. Обидно, понимаю.
Это действительно ценное замечание :))
  • 10 марта 2012, 10:44
Я не хамлю, просто ты сам задал такой тон беседы. Твой комментарий какой-то пессимистичный был, всё не так, и карму незаслуженно подняли. Я тебе ответил на все твою критику, ну и подытожил в конце.

Про барахло согласен, сам не люблю мультиобзоры или повторы — потому и не писал до этого.

Насчёт обзора:
1) Я дал в первом комменте проверенного продавца, я у него покупал (не себе). «electronic-king-inc».
2) Краткое есть, смысла копировать всё остальное не вижу. Обзор, это же не копирование характеристик товара с сайта продавца на MySKU, а личные впечатления. Когда будешь писать свой первый обзор — увидишь там памятку, как надо писать — я по ней и писал (поделитесь мнением, опишите плюсы и минусы, ...). В моём понимании обзор — это как раз отзыв о приобретённом товаре, ну и магазине/продавце (о продавце я описал почему его нет)ю
3) Любой обзор сводится к тому, что у кого-то что-то есть. C'est la vie.

Не хотел хамить, извиняюсь если задело, совершенно не охота с кем-либо ссорится.
Ок. Проехали.
Просто я воспринимал и воспринимаю этот сайт не как место для рассказов о том, что «Я купил что-то через интернет», а как место для рассказов о «Я купил через интернет вот это, это здесь не обозревалось, или обзор был неудачным, или я нашёл более дешёвый вариант, или ещё что-нибудь полезное».

А радостью я и сам люблю делиться. В кругу друзей, или на форуме.
  • 10 марта 2012, 11:01
Ну так и есть.

Я купил через интернет комп (Mac Mini). Здесь он не обзревался.

Я написал впечатление от покупки, плюсы и минусы, написал что купил на eBay. Я правда не понимаю, чем мой обзор отличается в худшую сторону от других и чем он мог вызвать такой негатив.
Всё же тут сайт направленности купи-продай, и, следовательно, обзоры должны давать что-то новое в сфере купи-продай, а в обзоре ничего этого и нет.
Там зафиксирован лишь сам факт покупки.
Надеюсь удалось кратко и понятно сформулировать основную претензию.
Завидно наверное человеку, вот и орет тут, как резаный :)
Вот уже и про мак нельзя обзор написать.
+ за мужество заказа такого дорогого товара, я б не решился наверное.
Я не ору, а указываю на конкретные недостатки обзора.
Вот это всё, что написал Kea можно прочитать на любом сайте, который специализируется на железках.
Из всего обзора интересен был только продавец проверенный. Но — увы и ах — его уже нет на ебае, а значит обзор вообще ни о чём.
  • 10 марта 2012, 12:43
Не являюсь фанатом Эппл
Ты сам-то свой «обзор» прочти что-ли, для разнообразия. Ты натуральный, стопроцентный, повернутый фанат!
Вроде как атору обзора МАК нужен для работы. Да и какая разница, фанат, не фанат — главное чтобы обзоры годные писал и покупки ему сердце радовали.
  • 10 марта 2012, 14:40
Добавил апдейт. Стараюсь быть объективным.
  • zver18
  • 09 марта 2012, 22:09
от болезней никто не защищён, хорошо, что Вы не стали гнобить продавца, а наоборот, посочувствовали ему. Хорошая покупка, рисковая, вобщем Вам и вашему обзору по плюсику!
ФОТОК БЫ ПОБОЛЬШЕ ну и ттх что бы не гуглить
Добавил.
  • termsl
  • 09 марта 2012, 22:21
Тоже миник брал на ебае, правда сервер, пересылал через полярный экспресс, все ок, радует под 2008 сервер, памяти добил, и пашет как HV-сервер.
  • MCSaite
  • 09 марта 2012, 22:26
А что это? Неттоп?
По сути функциональный миниPC с нормальным ядром ноутбучным, не очень большой памятью и винтом от ноутбука. Короче, да неттоп, только проц пошустрее =).

ЗЫ. Удивлен ценам на новые макМини, предыдущая версия продавалась с ценником в 20-25 тыр в зависимости от начинки.
  • 09 марта 2012, 22:54
Системный блок компьютера. Подключаешь монитор, клаву/мышку, и работаешь или лазишь в инете.
неттоп по цене шестиядерного нормального монстро))
Ну тык Яббл, люминий, дизайн… И еще много слов накручивающих ценник.

Кстати с подключаешь монитор: там же вроде через весьма стремный переходник включается моник «для простых смертных», а моник от Яббла стоит вообще страшных денег.
  • 10 марта 2012, 03:30
Ну отчасти да, переплата за брэнд. В моём случае это не покупка, а инвестиции. Он себя окупит. :)

Обычный HDMI есть, и их свой стандарт Thunderbolt.

Монитор говорят стоит своих денег.
сказки) Монитор у них обычный на дорогой IPS матрице. И делается на том же заводе, где и другие IPS мониторы)
  • 10 марта 2012, 09:49
Не знаю, у меня такого нет, не могу ничего сказать. Ценник и правда неадекватный у монитора.

Самсунги к примеру в магазине когда стоят включенные, много в ряду, вроде тоже все на одном заводе, но качество изображения отличается.
ну так матрицы-то у них разные может?) Даже если сравнивать ламповую и лед — подсветку на одних матрицах — уже разная картинка О_о
  • 10 марта 2012, 12:50
Тип подсветки не важен, там важнее «рассеиватель». Разность картинки — разность настроек, освещения, угла просмотра и прочая.

Сам когда выбирал последний монитор, продавца ткнул носом, в два экземпляра мониторов, отличающихся только используемой подсветкой, цена отличалась аж на 400 рублей в пользу лампового.
про настройки, освещение и углы просмотра это уже перебор)) При всем желании мониторы в магазинах имеют дефолтовые настройки цветности не должны различаться в стиле «вот тут этот цвет розовый, а вон там — красный»)
Но при всем этом отличаются =). Калибрует каждый по своему, и даже более того две одинаковые модели могут быть откалиброваны по разному (другой вопрос что вероятность найти такие мала).
) Ну я еще согласен с айфоном — пользуюсь, удобный аппарат. Как бы скорость и удобность вне конкуренции с андрюшей (который до сих пор не научился плавно листать меню даже на двухядерных телефонах О_о).
Но в данном неттопе обычное интел-совместимое железо, которое без шильдика «мак» стоит в два раза дешевле минимум)
У меня по цене этого неттопа собран настольник в нормальном корпусе, с умным контролем вентиляторов) Который я пока что не нашел чем можно серьезно озадачить)

С мониками ябла вообще жесть. Я тут интереса ради купил себе айпак Ж3. это моноблок с еще ЭЛТ монитором и пауэр-железом. Так вот там этот монитор подключен совершенно своим шлейфом пинов на 25) Который при должной обрезке и корректировке позволяет подключить к этому монстру обычный моник по VGA).Честно говоря я был немного в шоке, когда этот аймак запустил с подключенным 24 дюймовым fullhd экраном и система вытянула оригинальное разрешение и даже не затупила, спокойно открывая почту, ie, финдер)) Это с процом на 233мгц и двухмеговой видеокартой) После этого реально смешно смотреть на сматфоны-затупки с гиговыми процами и т.п.)
По второму абзацу: Чо, серьёзно? Как-то не верится.
  • VitohA
  • 10 марта 2012, 09:56
У андрюши есть проблемы с оптимизацией и скоростью работы интерфейса, но сравнивать арм и power напрямую, имхо, некорректно. Да и 2Мб видео + фуллхд — восьмибитная цветопередача?
некорректно сравнивать? Т.е. рально можно признвать факт того, что АРМ — это развод для лохов и по сути игрушка? Т.к. даже процы десятилетней давности лучше справляются с задачей?)
  • VitohA
  • 10 марта 2012, 19:47
арм и power, десктоп (максимальная производительность) и мобильная платформа (энергоэффективность). Никакого развода, разные архитектуры и предназначения со всеми вытекающими. Это как мотоцикл и трактор сравнивать)
  • 10 марта 2012, 10:05
Мне нужен был не просто неттоп, а неттоп с без проблем работающей Mac OS (в виртуалке ни на одном из домашних компов не запустилась), желательно официальной (для разработки и сборки приложений, в том числе и для айфона, чтобы установить все сертификаты и т.п.).

Я в общем то не спорю что там идёт переплата за брэнд, с этим спорить нет смысла.
Экак) Может было дешевле спросить у кого-нибудь насчет запуска виртуалки грамотного?) Я бы к примеру мог подсказать) У меня платформа на АМД вообще, но в виртуалке спокойно гоняю макось. На интел любой уже лет 5 можно поставить мак без проблем и он будет как родной)
  • 10 марта 2012, 20:01
Спрашивал, бился, Леопард вообще колом встаёт, Лион зависает через небольшой промежуток времени. Пробовал конечно, форумы читал, знающих спрашивал, бесполезно.

Комп — Sony Vaio LV1SR, вроде как из-за видюхи проблемы. Мне и мак то посоветовали купить чтобы не терять время, не мучиться, и не грызть локти при каждом зависании, а спокойно работать.
  • 10 марта 2012, 12:55
Ты чо?! Любая, даже весьма старая видеокарта потянет ваше FullHD разрешение, даже не заметив, по простой причине, скорость там не нужна, важен только объем памяти.

двухмеговой видеокартой
А вот это — враньё. Учи матчасть!
да вы, батенька, наркоман) Какую матчасть, когда я сам перебирал этот аймак и прекрасно видел какое там железо?)

Насчет остального — ну попробуй взять любую другую систему на железе такого же класса и запустить в фулл хд несколько приложений одновременно)
От себя могу сказать — запускал винду 95 на таком железе — при проигрывании музыки уже не хватало ресурсов на просмотр интернета)
  • 12 марта 2012, 21:50
В 95-й винде многозадачность заключается лишь в способности озадачить сразу многих пользователей. Настоящая многозадачность появилась лишь на ядре NT 3.x
Анекдот в тему многозадачности 95-й винды:
— Папа, а что такое многозадачность в Windows 95?
— Подожди, сейчас, дискету отформатирую, покажу...
  • 12 марта 2012, 21:40
с айфоном — пользуюсь, удобный аппарат
А у меня знакомый избавился почему-то от огрызка и купил гнусмас нексус :) Дальше с его слов:
(20:41:52) MadZerg: Короче, я подключил телефон к компу зашел на его storage. Создал там несколько папок, назвал их по своему, потом записал в них необходимые фото (в одну папку, расписания работы магазинов, учреждений, расписания автобусов (все в фотках), в другую карты метро, в третью сбросил несколько видеороликов и музыку). А потом зашел на телефон, без проблем увидел содержимое любой из папок позапускал картинки/клипы и чуть оргазм не получил… Вот что делает с людьми полгода использования Айфона.....
  • 12 марта 2012, 21:58
Вы в этом уверены? Для fullhd нужно отобразить порядка двух миллионов точек. Если вы не мазохист, то 8-битный цвет вас не устроит, захочется хотя бы 16-битного. Это уже 4 мегабайта видеопамяти потребует. А для truecolor (24 бит цвет + 8 бит альфаканал), соответственно, потребуется уже восемь мегабайт видеопамяти.
Либо вы зазвезделись, либо у вас было не fullhd, либо вы таки сидели с 256 цветовой палитрой, либо там совсем не два метра у видяхи :)
Казнить за «процессор», вы уж извините но это уж даже над бухами смеются, а вы вроде как блог ведете в блоге участвуете…
  • MCSaite
  • 09 марта 2012, 22:44
Брр… ррр — все равно не понял…
Это просто шикарное определение!
  • cactus
  • 09 марта 2012, 22:56
в пайпале при подходе срока к 45 дням имеет смысл открыть диспут указав типа «ожидание доставки почтой». и при успешном получении — закрыть. как-никак страховка, а то вдруг в коробке макароны…
А что делать если 2 недели после открытия такого диспута завершаются, а посылка только начала трекаться в Москве. Вроде ж почти доставлена и при переводе в кейс о неполучении скорее решат в пользу продавца, но вдруг в коробке окажутся как раз таки «макароны» вместо заказанного или товар окажется дефектным.
  • Eremey
  • 10 марта 2012, 09:12
Продлевать дальше, никто не должен возражать. Всем понятна ситуация. Вообще учитывая тенденцию, создавшуюся за последнее время надо 45 дней в 60 официально перевести. Для стран СНГ уж точно!
Как продлевать? Там вродь только в кейс перевести можно, но если переведу в кейс о неполучении, а товар придет ненадлежащего качества, то меня с моими проблемами палка пошлет, т.к. кейс был открыт о неполучении, а не о бракованном товаре.
  • char
  • 09 марта 2012, 23:11
Поздравляю! Тоже владелец Мини, брал в России у барыги за 20 тыс. не новый.
  • martin
  • 10 марта 2012, 02:15
SSD эт конечно круто! Но я бы на вашем месте за это же деньги взял не 2.3 ггц версию, а 2.5 ггц. Главное их отличие в том что во второй видео не интегрированное, а отдельная AMD, которая как ни крути все-таки посильнее будет GMA3000, да и в новенькие игрушки можно будет поиграться нормально, но опять же не на максимуме :)
ХДД на ССД всегда самом поменять можно, а вот видеокарту вы уже не впаяете туда :(
Просто в свое время тоже долго выбирал между 2.3 ггц и 2.5… так и не купил, решил дождать на ivy bridge и взять сразу на нем :)

Поздравляю с покупкой ;)
Смогли привыкнуть к маку?
  • 10 марта 2012, 03:33
Пасиба. Да пока привыкаю только, поставил XCode (работать), игры крутые особо не интересуют, уже лет 10 не играл в такие. В общем меня устраивает…
  • Faster
  • 10 марта 2012, 04:18
Ненавижу яблоко, но за обзор плюс всё что хотел то увидел, насчет продовца мне пофиг, на 40й день всегда открываю диспут, есть прецедент открытого диспута за 1 цент! ибо я выполнил часть сделки оплатив уж будьте добры выполните свою часть.
И именно из за этой политики постоянно получаю всякие бонусы зазадержки, по скольку нет не чего хуже чем закосяченая репутация на палке, они оч серьёзно могут потом забанить продавца так сказать по лицу, и вообще будет ему плохо.

P.S. два года назад, один умник на эБэЙ набрал заказы на телефоны SE X 11 по смешной цене 16- баксов и ливнуть пытался, в общем кто открыл диспут тот получил кто нет… ну чтоже писали гневные коменты
  • supchik
  • 10 марта 2012, 06:02
Брал свой тоже недавно в computeruniverse.net. Оплатил 05.02 приехал 20.02 еще неделю болтался в EMS (разница в весе +120гр, пока меня уведомили...). Свою упаковку не сфоткал, но сама коробка миника была упакована в коробку, а эта еще в одну, вперемежку с бумагой.
Сразу доставил памяти до 8Гб и теперь песня.
Вышло в общей сложности с доставкой около 500 евро, на сайте цена с ЕвроНДС, чтобы узнать окончательную цену с доставкой, надо добавить в корзину и выбрать Россию, ну способ оплаты, я оплачивал пайпалом.
  • 10 марта 2012, 06:18
Да, ваш вариант даже выгоднее судя по всему. У меня правда с SSD, для меня это критичнее чем больший объём памяти.
  • supchik
  • 10 марта 2012, 06:55
У меня еще и видео интегрированная, а не дискретная. Но для моих потребностей и это нормально.
А что фото мало то так?
Добавил.
  • artist
  • 10 марта 2012, 11:39
меня терзают смутные сомнения… плюсовать или минусовать… вот правда, не знаю.
не фанат Apple, но фанат Motorola, и люблю качественные вещи, коим этот мак и является…
но, дружище, мало фоток. просто катастрофически мало! ттх не так важен здесь как фотки. завали нас фотками! ттх каждый сам выберет сам, а вот фотки лишними не бывают.
ну и лично мне интересно читать средние/большие по объему статьи с умеренным количеством улыбающих эпитетов. имхо чтобы писать обзоры нужно «писать», а не пересказывать…
Добавил фото и ps.
Статика может быть из-за пересушенного воздуха в комнате\новых тапочек\носков\домашней одежды. И уж 100% она не от мака этого.
  • 10 марта 2012, 14:53
Я написал что с уверенностью сказать не могу в чём именно дело, голословно обвинять не хочу. Но заземления на нём нет, это факт.
А смысл его землить, если он пластмассовый и питание у него низковольтное? Неее, ищите причину в другом месте.
  • 10 марта 2012, 15:30
Ну соня углепластик, бп — пластмасса, но японцы зачем-то заземлили…
  • 10 марта 2012, 14:50
Прошлым летом заказывал по просьбе друга миник в Гонконгском интеренет-мгазине Эппл.
Причина заказа — отсутствие у местных барыг на тот момент кастомных конфигураций новой линейки миников и совершенно безумный ценник в России на DVI адаптер, который нужен для подключения 30" монитора.
Доставка через шипиту.

Заказ:
MINI DISPLAYPORT TO DUAL-LINK DVI-INT — HK$ __750 (_2 671,77 руб.)
MAC MINI CTO Z0M9__________________ — HK$ 9 796 (35 262,78 руб.)
(2.7GHz Dual-Core Intel Core i7
1333MHz DDR3 SDRAM- 2x4GB
750GB Serial ATA Drive @ 7200)

Доставлено на Гонконгский склад мейлфорвардера двумя посылками.
Услуги по консолидации посылок и пересылке составили $99.66

Итог: ~41 000 руб.

• balamut
  • 10 марта 2012, 14:59
автору — поправь — есть слово «предыстория» а «Предъистория» глаза режет
  • 10 марта 2012, 15:05
По поводу «бьёт статика» вынужден согласиться и возможно действительно отнести это к макам.
На работе макпро и тоже регулярно бьёт статикой, и нехило бьёт… (
У меня на работе нет ни одного Мака, а разряды такие, что глаза на лоб. Линолеум виноват в нашем случае.
  • 10 марта 2012, 15:15
Хм… Может и так.
  • 10 марта 2012, 15:26
У меня ламинат.
Ещё раз — тапки\носки\домашняя одежда\сухой воздух\обивка стула, на котором сидите при работе за компом унд мани море вещей, который могут вызвать появление статического заряда. И было бы неверно думать, что маленький кусок пластмассы, касаешься которого только для включения, виноват в возникновении статики. Тогда уж стоит грешить на клавиатуру и мышь, так как с ними общаешься гораздо плотней.
  • 10 марта 2012, 15:46
Корпус алюминивый, пластмассовый только низ. Касаюсь чаще — юсб, карточку вот в кардридер несколько раз уже толкал.
Ну ладно. Предлагаю сделать ход конём — вкрутите в люмень саморез, а от него киньте провод в ноль розетки, если комп не сгорит, а вас перестанет мучать статика, то так и быть, Макмини был виновен в! :D
  • Direx
  • 10 марта 2012, 17:39
бюджетный вариант на Intel Atom, с обычным HDD и с DVD-RW-приводом. как неттоп — вполне неплох, только проц слабоват.
И хакинтош на него водрузить. :)
  • wakh
  • 14 марта 2012, 22:11
лучше в сторону МиниИТХ смотреть
  • Arseniy
  • 11 марта 2012, 10:00
довольно таки противоречиво:
У Apple наверно самый разумный вариант в соотношение цена/мощность.
Он действительно дорогой.<...> за эти деньги можно действительно взять компьютер гораздо мощнее .
ну а покупка отличная=)
  • 11 марта 2012, 10:12
Первое утверждение про линейку Apple — то есть из MacMini, MacBook Pro, iMac, MacBook Air и Mac pro — этот вариант самый приемлемый, в остальных переплата ещё больше.

Второе утверждение — я имел в виду что если брать в рассмотрение компы вообще, а не только Apple — то за эти же деньги можно купить компьютер мощнее.

Спасибо.
Мне кажется что самое выгодное это iMac, там хотябы начиная с 45круб получаешь хороший моник, цена которому (чисто по матрице) ну минимум 25, ато и поболее.
  • Kirtsun
  • 25 марта 2012, 15:48
Сейчас мониторы 23" на IPS от 8500 реально приобрести в России. Неоткуда этим «оймакам» чисто по матрице 25к стоить.
  • medved
  • 11 марта 2012, 10:28
А меня, как владельца 2х айфонов, позабавило:
iTunes — удобно синхронизировать приложения с iPad/iPhone
(=
  • 11 марта 2012, 12:33
Что не так? =)
  • medved
  • 11 марта 2012, 12:42
Все в порядке, просто меня, как и многих других, айтюнс очень сильно раздражает. И он абсолютно неудобный, громоздкий и ресурсоемкий(субъективно, конечно же).
25000р. очень дорого для такого несильного компа.
  • wakh
  • 14 марта 2012, 22:09
Когда увидел первый раз обзор нового мак мини, подумал — круто! Нет сидюка? зато красиво. Однако не так давно купил себе комп в МиниИТХ корпусе за 7.5т.р., фаршик немного послабей, но для сёрфа в 50+ вкладках нормально. Всё-таки эпл рыбный суп ел с такими ценами.