Металлоискатель. DIY набор для сборки

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен еще одной DIY игрушке — набору для сборки портативного металлоискателя, который был куплен мною на eBay. Раньше я уже делился с вами своими впечатлениями о наборах подобного рода (заказывал раньше часы и радиоприемник) и все они оставили у меня только положительные впечатления. Так что от нечего делать было решено прикупить еще что-нибудь из подобных конструкторов.

Как вы уже догадались, выбор пал на набор для сборки металлоискателя. Уже не помню почему местом покупки стал eBay, но как бы то ни было, продавец оказался достаточно шустрым и отправил мне посылку спустя день после проведения оплаты. Трек, выданный продавцом, состоял только из цифр и отслеживался только на территории Китая. Если вам интересно как это было, то посмотреть события по нему вы можете здесь.

Пришла посылка в небольшом полиэтиленовом пакетике. Внутри него находилась пластиковая коробочка, выполняющая роль корпуса металлоискателя, необходимые комплектующие для сборки игрушки, а так же инструкция/схема сборки.

Схема распечатана на листочке формата А4, причем все там только на китайском языке :)

Насколько я понимаю (но со 100% уверенностью не скажу), это индукционный металлоискатель. Устройства этого типа представляют собой разновидность приборов типа «приём-передача» (В основе их лежат две катушки индуктивности — приёмная и передающая, расположенные так, чтобы сигнал, излучаемый передающей катушкой, не просачивался в приёмную катушку. Когда вблизи прибора появляется металлический предмет, то сигнал передающей катушки переизлучается им во всех направлениях и попадает в приёмную катушку, усиливается и подаётся на блок индикации, однако в отличие от последних содержат не две, а только одну катушку, которая одновременно является и передающей и приёмной. Основной трудностью при создании подобных приборов является выделение весьма малого отражённого (наведённого) сигнала на фоне мощного передаваемого (излучаемого). Достоинства: простота конструкции датчика.

Высыпаем содержимое пакетиков. Посмотрим что же там у нас внутри.

Как видно, набор достаточно простой и с ним под силу справиться даже ребенку. Деталей немного — основная плата, парочка конденсаторов, резисторов, проводков, да потенциометр.

А вот так выглядит катушка нашего металлоискателя при ближайшем рассмотрении.

Дорожки ровные, все сделано и выглядит аккуратным.

Разъемы для пайки элементов. Так же никаких изъянов не видно. Все подписано, так что от инструкции смыла нет, что-то напутать тут очень сложно.

Итак, начнем. Обычно я начинаю с мелких элементов, постепенно переходя к боле крупным. Но из-за того, что здесь много паять не придется, решил начать с пищалки и двигаться в левую сторону от него.

Пищалка, парочка конденсаторов и триод. Идем дальше.

Как видно, тут уже почти все установлено на свои места. Осталось дело за проводками, идущими к элементам питания (кстати, работает металлоискатель от 2 батареек типоразмера АА, которых нет в комплекте поставки) и двумя конденсаторами.

После того, как все было припаяно на свои места, с обратной стороны платы вырос лес из металлических ножек :)

Я избавился от них при помощи кусачек. Сейчас было бы неплохо искупать наш металлоискатель в ультразвуковой ванночке, но, к сожалению, у меня в домашнем хозяйстве таковой не имеется. Так что будем устанавливать плату в корпус в том виде, как она есть.

Для того, чтобы плата не болталась внутри корпуса я воспользовался кусочком двухстороннего скотча.

Ну вот и все. Можно соединять половинки корпуса, устанавливать в металлоискатель батарейки и приступать к поискам. Но перед тем, как это сделать необходимо отрегулировать чувствительность девайса. Делается это при помощи потенциометра. Но тут есть проблема. Дело в том, что почти на любой чувствительности кроме минимальной, наш металлоискатель начинает постоянно пищать. Возможно дело в том, что металлические элементы расположены слишком близко с катушкой, а может быть в чем-то еще… Но факт есть факт, металлоискатель работает только на минимальной чувствительности :( Этим моментом обуславливается и «глубина» его работоспособности. Можно найти что-то под ковром, но не более, то есть зона определения — 1-2 сантиметра, может быть 2,5. Хотя в описании товара указано, что он способен искать металл на глубину до 5 сантиметров. Но сам прибор работает :) Он и вправду пищит когда его подносишь к металлическим предметам. Но, кажется мне, что этот процесс лучше увидеть. Потому предлагаю вашему вниманию небольшое видео с поиском зеркальца и кота :)

Подводя итог всему, что здесь было написано, могу сказать, что данный DIY набор оказался вполне рабочим. Он прост и легок для сборки, а значит может быть использован в качестве подарка для ребенка (думаю, будет интересно собрать его с отцом, а потом поискать монетки/винтики/болтики по квартире). Но в то же время он имеет огромный недостаток — работа только на минимальной чувствительности. :( Так что мнение у меня после его сборки оказалось неоднозначным… В любом случае окончательное решение о том покупать что-то или нет остается за вами.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
узнай автора по простыне))) жаль что это игрушка(
  • 22 сентября 2016, 09:22
на самом деле это гладильная доска :) удобно возле окна снимки делать — света больше ;)
ааа) понятно) у меня просто простыня с таким же рисунком когда-то была, только цвет чуть другой)
  • tirarex
  • 22 сентября 2016, 10:58
=D
  • Qyix7z
  • 22 сентября 2016, 12:17
Чувак явно какое-то лечение предлагает, по методам аналогичным доктору Попову :)
  • Omega
  • 22 сентября 2016, 19:25
Что бы самодельный, но не игрушка нужно читать форум md4u.ru
  • Lithe
  • 22 сентября 2016, 09:22
А мелкое что то найдет? К примеру 10 копеечную монету под ковром.
  • VladM
  • 22 сентября 2016, 09:27
Голым крокодилом за печатную плату — жестоко…
  • 22 сентября 2016, 09:36
не такое это уж важное и ценное изделие, чтобы подложками пользоваться :)
  • Soorin
  • 22 сентября 2016, 10:10
А потом жалуемся, что работает как-то не так, да на параметры заявленные не выходит…
Термоусадку бы на каждую губу надеть…
Иначе на паяльной маске могут появиться царапины, в худшем случае обрыв дорожки.
мне кажется заводскую плату с маской так повредить невозможно, если дополнительно не сжимать крокодилы, по крайней мере всегда так захватываю — ни разу прецедентов небыло

ну и эмпирически продаваны железа выяснили, что в ящике горой материнки и видеокарты друг друга не коцают) а тут усилия сравнимы

без маски — да, дорога зацепится и оторвется
Только неделю назад собрал точно такой же металлоискатель. Как прибор — вещь абсолютно бесполезная, но в плане сборки с ребенком уже интересная, лучше только светоэффекты на подобие бегущих огней, бабочек, елочек и прочего. В общем, учиться паять самое то, поскольку набор сложно испортить и есть возможность увидеть как все будет работать в случае успеха, однозначно плюсую.
  • iso
  • 22 сентября 2016, 09:47
Если не сложно, дайте пожалуйста ссылки на упомянутые вами: бегущие огни, бабочки, елочки и прочее. Спасибо.
  • 22 сентября 2016, 10:09
Спасибо, елочку купил :)
да, елочка там действительно интересная, колокольчик только что нашел, видимо недавно появился. У китайцев вообще можно много чего пособирать, часы например, усилители платы отладочные, имея под боком производство и хрен знает сколько миллиардов мозгов эти ребята делают очень интересные вещи. Наши русские умы кстати не отстают, не перевелись Кулибины. Встречался с этим парнишкой вчера, лет 15-16 ему, не больше, но голова варит на загляденье.
www.youtube.com/channel/UC2FPD6bcJJTjHmFOTD6tMeg

Так что вливайтесь, делайте платы и модели сами, кому позволяет время, конечно
  • sir0ta
  • 22 сентября 2016, 12:23
Прикольный парень. Посомтрю его гену вагина )
  • Bober
  • 22 сентября 2016, 09:35
Буду знать, если что. Спасибо!
  • DrBOBAH
  • 22 сентября 2016, 09:46
Серьезно? Вы считаете, что чем что-то сделать руками лучше наестся фастфуда???
  • Lithe
  • 22 сентября 2016, 09:47
Вот здесь я бы поспорил! С чем другим бы сравнили я бы может и задумался. Но макдональдс на это я поменяю без раздумий!!!
  • DrBOBAH
  • 22 сентября 2016, 09:53
Ну может я и не то сказал. Но у ребенка должно отложиться в памяти. Недавно был обхор приемника своими руками. Вот это я понимаю.
eagle13
Нет конечно. я сам был в пионерских и ходил в кружки. Свой первый планерный самолет помню до сих пор. (лет 40 прошло)
  • Soorin
  • 22 сентября 2016, 10:11
Бедные голодные дети… Бедные голодные родители…
  • andrex64
  • 22 сентября 2016, 14:06

Да, лучше в Макдональдс!!!
  • c350l
  • 22 сентября 2016, 09:54
Добрый обзорчик )
  • prom77
  • 22 сентября 2016, 10:06
Прибор в его реализации не очень полезен в хозяйстве, хотя как конструктор юным радиотехникам самое то! А если разнести обвес и саму катушку как во взрослых поисковиках, вроде всего два контакта соединить проводом, ну либо катушку по мощней соорудить.
  • Shurr
  • 26 сентября 2016, 18:25
Вот! Мне тоже такая мысль пришла.
Автор, может, попробуете катушку отпилить и разнести с «обвесом»?
Было бы интересно узнать результат такого эксперимента.

За обзор спасибо!
Мне как то вспоминается из далекой молодости, что порядок пайки должен быть другой: сначала откусить, затем запаять. Или что-то в технологиях уже изменилось?
А в остальном обзор понравился, спасибо.
  • olegue
  • 22 сентября 2016, 11:12
я тоже откусываю после пайки, зачем этот лес, он мешает. Но время экономит. Но у тех, кто заказывает diy kit времени обычно хватает.
  • Aostspb
  • 22 сентября 2016, 17:27
порядок пайки должен быть другой
Тогда не было бокорезов, позволяющих откусить ножки почти вровень с пайкой. :) Получалось пайка (конус), а потом еще миллиметр голой торчащей ножки.
А вот это интересно. Можно какой нибудь образец современных бокорезов?
А то, живешь в глуши, новые техпроцессы мимо проходят…
  • Aostspb
  • 23 сентября 2016, 12:01
Ну, вот, например в обзоре: we.easyelectronics.ru/Tools/samodelnaya-ne-strelyayuschaya-nasadka-na-bokorezy.html
У таких режущая кромка идет практически по нижней плоскости.
  • slaiger
  • 22 сентября 2016, 11:22
хоть что-то новое стало здесь появляться. а то, зарядники, кабеля к ним и фонарики заманали уже…
  • olegue
  • 22 сентября 2016, 11:33
согласен, зарядниками, кабелями и фонариками загадили уже весь сайт.
  • bustep
  • 22 сентября 2016, 11:36
А вот интересно, можно ли эту штуку использовать как индикатор профилей под гипсокартном?
  • Jet
  • 22 сентября 2016, 14:56
лучше воспользуйтесь неодимовым магнитом
  • bustep
  • 22 сентября 2016, 16:02
Так и делаю, просто как вариант практического применения, если будет пищать, то вполне себе инструмент…
  • dima-m-v
  • 22 сентября 2016, 11:45
Сколько сталкивался с металлоискателями, дома они нормально не работают: приходится снижать чувствительность почти до минимума. Причинами являются и арматура в бетонных стенах, и куча электро-магнитных излучений, и множество других факторов. Протестируйте его на улице («в поле») — скорее всего характеристики совпадут с заявленными.
  • dimon_ua
  • 22 сентября 2016, 11:57
а если соорудить сверху экранирующий «короб» из мет. сетки из фольги :)))
  • sir0ta
  • 22 сентября 2016, 12:20
Зачем купать в ванночке? Если паяли с неактивным флюсом, то чисто теоритически надо просто проверить на сопли/шкварки припоя. Активный флюс надо смывать конечно. Ванночка УЗ тут совсем лишняя. Ею пользуются скажем при пайке BGA и подобного. Там не подлезть ни кисточкой ни чем.
И кота… ну к чему вообще кот? В чем вообще приколюха?
  • 22 сентября 2016, 12:46
кот сам пришел и влез в кадр, его никто не звал…
  • key31
  • 22 сентября 2016, 16:04
Обычно в комментах ссылки бывают на аналогичные, но более продвинутые вещи(из-за них и читаю), а тут тишина. Поделитесь, может встречал кто-нибудь что-то подобное, но классом повыше…
  • 22 сентября 2016, 18:41
так были ж ведь, правда, не на аналоги. я по ним даже елочку себе заказал :)
Тоже интересно было бы посмотреть обзоры на более серьезные аналоги. Я нашел только это:
mysku.club/blog/china-stores/36357.html
6,5-12см, цена $18
  • skif31
  • 22 сентября 2016, 17:08
У меня такой на 18 см работает. Подобрал конденсатор
  • 22 сентября 2016, 18:40
а можно вот про это поподробней???
Смотря какой размер обнаруживаемого объекта. Я думаю, вы не про Белаз?
а насколько маленькие вещи находит? иголку, винтик миллиметра 3 длиной? (в плане если при разборке телефона, например, на пол улетела деталька мелкая)