Набор катушки Тесла - с днем Радио!

Добрый день!
Решил ко дню Радио спаять передатчик — катушку Тесла.
Написал топик, чтобы поздравить муськовчан с днем Радио!

Мотивация

Утолить паяльный зуд и зажечь неисправную КЛЛ, паралельно работая в FT8.

Герой обзора

Приходит в полностью разобранном виде.
Для сборки нужен резистор, конденсатор, транзистор, светодиод, разъем, выключатель и катушка:

Схема:

Вид на установленные детали:

Вид на пайку. Видны ворсинки от ватного диска, которым я смывал флюс:

Собранная конструкция. Транзистор поставил на термопасту. Катушку приклеил двумя каплями суперклея:

Тест

Запитал от 12В 1,5А блока питания:

В динамике:

UPD:

Выводы

+Дешевый набор.
+Отличный набор для обучения пайки с детьми.
+Работает из коробки.
+С днем Радио!
А где схема?
  • darek
  • 07 мая 2023, 18:54
А зачем она нужна, на плате всё разрисовано.
Добавил в топик
  • VKorn8
  • 07 мая 2023, 19:05
А светодиод от импульсов обратной полярности светится? Не пробьет его без ограничителей тока?
  • iraa
  • 07 мая 2023, 21:17
Не пробивает. Ток ограничивает резистор 10к напряжение в обратном направлении эмитерный переход транзистора.
  • 07 мая 2023, 19:26
если это 90 рублей стоит, может взять два набора и пристроить сверху вторую катушку ( из второго набора). Интересно же чего будет. :-)))

====
Ой, отбой предложению, там доставка в три раза дороже, даже из РФ.
  • vaz
  • 07 мая 2023, 20:07
здесь бесплатная доставка в РФ
  • 07 мая 2023, 20:13
спасибо, заказал два! Придет — катушку сверху пристрою! :-)
  • 08 мая 2023, 06:59
Интересно же чего будет. :-)))
Лучше не будет.
  • 08 мая 2023, 10:31
Почему? Это же трансформатор. Светиться может быть будет так же, а искра должна длиннее стать.
  • 08 мая 2023, 12:35
Почему?
Потому, что для данного преобразователя это оптимальная длина катушки. Чтобы искра была длиннее, нужна не только катушка больше, но и преобразователь мощнее.
По чистой случайности у меня сегодня оказалось два подобных модуля, ну звезды так сошлись. Чисто на поржать, после прочтения поста выше, попробовал столбиком эту соединить, стример стал длиннее и даже пушистее, при том же питании от чахлого трансформаторного адаптера «7,5 вольт» какого то свитча.
ЗЫ Эта конструкция каким то образом начала управлять сенсорной кнопкой на PT233, то есть при включении сего франкенштейна ночник находившийся в соседней комнате включался и выключался)
  • 08 мая 2023, 14:36
Это — же не случайно! Мистика…
Мистика с кнопкой, хотя в принципе объяснимая, остальное чистейшей воды совпадение)
Магия. Но обычно она.сопровождается. волшебным дымом.
Ага, а в дыме обычно душа электроники, и после его выхода она перестает работать. Но не в моем случае, пока все исправно или не все))
Интересно, включил модуль, а у соседей начал ночник включаться, телевизор, ну и ли что там еще сенсорное.
  • 08 мая 2023, 16:23
я сам не делал, но знакомый делал рядышком, поэтому я как бы участвовал. Там же можно разные подстройки делать ( не совсем по такой схеме, с доп. базовой катушкой кажется, то есть не мутный качер, а просто блокинг ), частоту подбирать в идеале — резонанс какой-то найти. А в случае резонанса уже не так важна мощность потребляемая, то есть энергию подкачивает и ладно. То есть если повозиться, то наверно эту штуку можно довести до образцов Теслы, который, конечно, просто фокусник, как и Бровин.

А RT233 — это такой модулечек с Али сенсорный?, я просто забыл название микросхемы. Как-то тут обсуждали — я писал, что эта платка может самопроизвольно включаться даже без блокинга, но мне чего-то не поверили. А ж с такой помехой по Эфиру — думаю, ей сам бог велит.
Ну в принципе эта «шняга» и есть автогенератор, а он сам «подстраивается» под резонансную частоту. Доводить что-то в текущей конфигурации не имеет смысла, эта штука идеальна в своей простоте, максимум что можно улучшить, это охлаждение транзистора. В идеале, как мне кажется, питать сей девайс, от трансформатора с однополупериодным выпрямителем и без сглаживающего конденсатора, греется меньше, стример длиннее и пуфифтее ну и легкое гудение может кому понравится)
Ну а кнопка меня реально удивила, только на ночнике остальным устройствам с данным элементом пофиг, походу частоты таки совпали)
У меня проводная клавиатура отключилась. До неё было сантиметров 60. После перезагрузки заработала. Вроде бы ещё сенсор смартфона переставал реагировать на пальцы, но детали сейчас не вспомню.
С праздником всех причастных!
Уряяя! РТРС вперёд! Купаемся в фонтанах волн… Радиоволн!!!
Еще бы зарплату подняли ( не управленцам ), тогда купаться можно!
73!
А что не 88?
99! :)
  • INN36
  • 08 мая 2023, 11:35
99!
73 — тривиально, типа дежурной улыбки и проявления вежливости
88 — для меня всегда было загадкой, радио-любительницы в природе если и существуют, то, скорее, чисто теоретически (хотя, в свете последних тенденций, приобретает иной смысл...)
99 — слишком грубо, вряд ли кто когда-нить посылал.
ИМХО.
  • 08 мая 2023, 16:39
радиолюбительницу знал, мой знакомый жену свою заставил увлек!
А потом по приему — передаче абукой Морзе всегда были мужские и женские соревнования. Точно не помню, но рекорды скорости вроде у мужчин от женщин не сильно отличались, если вообше не меньше были. Надо старые Радио поглядеть.
… паралельно работая в FT8…
Это программа на компьютере работает в FT8.
Ага. Даже когда говорю в SSB программа работает в ic7300. Без программ только UW3DI или UA1FA
  • BOBKAQ
  • 07 мая 2023, 20:05
Побаяню
«Знаменитый» качер Бровина, от китайских товарищей аднака. Сколько же кт805 в свое время пали во время «экспериментов» с этой схемой, но свои 5см от сопливого монтажа я получил при 30 вольтах и однополупериодном выпрямителе, если не ошибаюсь.
  • Rost
  • 07 мая 2023, 23:45
КТ819Г получше работает. У него уровень пробития перехода Б-Э ниже меньше ммм… ширше. За счет этого «вылет» покруче.
Жаль очень далеко от мест, где можно купить любой КТ
  • -kan-
  • 08 мая 2023, 10:43
Наоборот повезло
В те времена у меня была куча плат с этими транзисторами, модули кадровой развертки вроде, и единственная схема, в которой 805 был применён, дальше которой дорогой интернет лазить не позволял, вот и занимался их «ликвидацией»)
Написал комментарий чтобы ответно поздравить автора обзора. С Днём радио!
Теперь я знаю где Тесла схему спиратил — с моей старой шарманки на 6п-тройке.
С праздником причастных!
Без этого — мем не полон!
Справедливости ради Маркони ввёл колебательный контур, без которого — сами понимаете…
Кроме как зажечь ЛДС, что еще можно показать детям?
Я имел ввиду дать ему его спаять.
А показать любое газо или неононаполненное.
Можете зажечь плазму в шприце
  • Rost
  • 07 мая 2023, 23:48
Плазма в шприце — это замечательно.
А что насчет рентгена при этом?
  • hanzo
  • 08 мая 2023, 05:41
А что насчет рентгена при этом
Блин, какого еще рентгена?))
  • Leydgi
  • 09 мая 2023, 12:18
Мм рентгеновского то бишь ионизирующего излучения, уровень можно же измерить если радиометр-дозиметр есть. Да и лампочка люминисцентная светящая как-бы намекает.
Не те там энергии для «рентгена»…
  • hanzo
  • 08 мая 2023, 05:36
Ух, какая красота! Спасибо
На первой фотке, у ИН(?)ки, неземной какой-то цвет)
Светодиодные лампы тоже от вч зажигаются
  • vad321
  • 08 мая 2023, 01:12
Я когда впервые паяльник в руки взял(в середине 80-х), День Радио отмечали те кто умел паяльник держать и те кто выходили в эфир. С праздником друзья и коллеги!!! PS со схемой, как положено)
  • INN36
  • 08 мая 2023, 11:38
Всегда интересовало, а что-нибудь хоть как-то полезное из этой игрушки можно придумать?
Можно музыку играть, можно электричество по воздуху передавать, можно плазмой светить, можно светить вместе с музыкой — на ютубе полно этого.