Туристические спички

Здравствуйте. Надеюсь этот обзор кое кому пригодится.

Купил спички спонтанно, попались на глаза, да и цена — американский рубль. Я не турист, но поджигать те же угли в мангале иногда приходится. Иногда изведешь полкоробка спичек чтобы добиться результата. Заказал пару корбочек, через 40 дней получил.

Спички в количестве 20 штук помещены в пластиковый контейнер, с плотно одевающейся крышечкой, похоже закрывается контейнер герметично.

Сравнение с обычной спичкой. Сабжевая чуть длинее и толще. Размеры длина-49 мм, толщина деревянной основы 2 мм.

Длительность горения спички 10-11 сек. Маловато конечно, наши спички подольше горят.
Провел еще один эксперимент- окунул контейнер в воду, вода не смочила полоску об которую чиркают спичку, стекла с нее так же как и окружающего пластика. Спичка спокойно зажглась причем с первого раза, а не с четвертого как на видео.
Вот такая вот информация. Спасибо.
  • xbop
  • 11 марта 2013, 16:59
Когда спичка догорает до конца серы пальцы не жжет?
Не жжет.
Для мангала рекомендую насадку на газовый баллон — разжигает даже угли.
горелка бронза
Всё же спички это для НАЗа или охотничей нычки, куда стрёмно положить баллон с газом. Это очень специфичная вещь. Начитавшись ганзы все приходят к выводу о куске оргстекла + зажигалка Bic (ну и имко на всякий случай про запас).
А если есть электричество, то лучше угли разжигать строительным феном. Главное мяленькое красное пятнышко на угольке поставить, дальше раздувается без проблем))
Этаким феном и шашлыки жарить! Удобно поставил и дыму нет! ))
Я в Крыму видел, в кафешке ЛКН, обычным феном шашлыки раздували, он у них так в мангале и лежал с краешку :)
Обычный = для волос?
Ну да, для волос, обычный фен, не строительный.
Так они раздували уже распаленные угли) Для них нужен лишь потом воздуха, для чего подходит и обычный(для сушки волос) фен, но таким феном с нуля Вы никогда угли не разожжете.
  • Link
  • 11 марта 2013, 18:06
а какие балоны к нему подходят? давно такую хочу
С клапанным соединением, продаются в сетевых магазинах типа Ашан.
бутан
  • gedem
  • 12 марта 2013, 20:10
А оргстекло зачем?
Процитирую:

В настоящее время бумага как материал для разжигания костра отходит (если уже не отошла) в прошлое. Современные туристы используют сухое горючее, оргстекло, свечки, горючие жидкости (бензин, керосин, подсолнечное масло и др.). Вопрос об использовании горючих жидкостей в походах достаточно спорен. Рекомендовать их использование вряд ли возможно по соображениям безопасности как разжигания костра, так и переноски. А вот сухое горючее, оргстекло и свечки хорошо зарекомендовали себя в походах. Этими материалами для разжигания костра стоит пользоваться, учитывая их особенности.
Сухое горючее(иначе его называют «сухой спирт») представляет собой большие таблетки белого цвета. Его можно купить в магазинах для охотников и туристов. Умелый костровой для разжигания костра использует половину таблетки. Таблетка сухого горючего долго горит, но дает мало жара (растопка нагревается и зажигается от долгого воздействия огня) Сухим горючим лучше пользоваться в сухую погоду при наличии хороших мелких сухих веток.
Оргстекло — особый вид пластмассы, сгорает достаточно быстро, но при сгорании выделяет большое количество тепла. Оргстекло хорошо использовать в дождливую погоду, когда ветки, использующиеся в качестве растопки, немного подмокли.
Свеча практически универсальна. Очень долго горит, ее пламя выделяет большое количество тепла. Незаменима при разжигании костров под проливными дождями.

!!! У хорошего кострового в соответствующем наборе должны храниться и сухое горючее, и свечи, и оргстекло.

Подробнее survinat.ru/2010/03/kak-razzhech-koster-v-lesu/#ixzz2NLaMCNQF

Если своими словами — компактный, немокнущий, не испаряющийся как бензин материал для растопки костров в сложных условиях.
Помню раньше были охотничьи спички. Эти такие же по своим качествам горения?
Какие раньше были не знаю. А современные отечественные помощнее будут, но и по цене раза в 2 дороже.
  • Zapp
  • 11 марта 2013, 17:04
тру-туристы обмакивают головки спичек в расплавленный воск и хранят в презервативе.
а «туристическую» туалетную бумагу еще не впаривают китайцы?
  • jh7
  • 11 марта 2013, 17:45
вы будете смеяться, но в США продается камуфлированная туалетная бумага.
… Для шпионов-разведчиков? ))))))) (скрытый плюс — егеря ведь со-смеху поперемрут)
Или мимимилитари фетиш?
  • jh7
  • 11 марта 2013, 18:02
на самом деле для охотников. В сша водится съедобная зверюшка в форме оленя, у нее белое подхвостье. И охотники стреляют если видят в кустах что-то белое.
Видел фотки с Канады. Парень знакомый туда ездил.
Ну были они от города где-то в 100км. На полянке срач — банки, пакеты. То есть я не думаю что лупят по чему угодно беленькому. И ведь не все охотники даже у них подготовлены как полагается.
  • satari
  • 12 марта 2013, 10:09
При таком раскладе, не будучи афроамериканцем, штаны вообще лучше не снимать! :-)
это да, но охотничья спичка все же лучше.
  • 11 марта 2013, 17:07
Безусловно, обозреваемые спички вещица интересная, но лично я уже более 3-х лет пользуюсь вот таким сабжом: dx.com/p/honest-extra-large-butane-jet-workshop-torch-6824
Разожжет любой костер в любом состоянии.
Незаменимая вещь, когда в доме электроплита, а курицу нужно осмаливать.
А резервуар с газом там большой? Хватит на одну курицу хотя-бы?
  • 11 марта 2013, 20:14
Резервуар на фото.
Хватит не на одну курицу.
Тем более, что есть 2 регулятора пламени и фиксатор.

Спасибо!
  • Ymka
  • 17 марта 2013, 18:44
А как на рисунке на коробке, она горит?
  • 17 марта 2013, 19:32
Ещё как горит, длина пламени около 10 см.
Помню, алюминиевую вилку плавил, сек. 15-20 и она уже капает.
  • 11 марта 2013, 20:35
А я вот пользуюсь вот таким
незаменимая вещь! любой костер распалит, любую курицу поджарит, даже если дрвоа сырые!
А я вот пользуюсь вот таким
дилетант…
  • 11 марта 2013, 21:10
Боюсь, после такого и дров то не останется ;)
  • -wall-
  • 12 марта 2013, 20:55
  • 12 марта 2013, 22:30
Мангал распаливали?
эта штучка взрывает, а не поджигает. не пойдет для костра, короче :)
как на морозе себя ведёт?
  • alanzet
  • 11 марта 2013, 17:09
На даче растапливаю мангал щепками и корой, что остается от колки дров. Обычно такого хозяйства ведро минимум в наличии. А потом уголь сверху засыпаю — все разгоается наотлично. Это скорее баловство, ибо хорошо сложенный костер можно и обычной спичкой начать, а подмоченные\влажные дрова в походе легче разогнать горелкой, которых в отряде найдется пара как минимум.
Что-то на видео она без пламени горит… ей кроме как прикурить. можно что-то поджечь?))))

Они горят без кислорода вроде(если они как охотничьи) в детстве совали их(3) в бутылек из под валерьянки и закручивали пока первая горит — кидали в овраг где и бабахал бутылек. Только будьте аккуратны — опасно и порезаться осколками можно
Головка любой спички горит без доступа кислорода
  • SlavMix
  • 11 марта 2013, 22:58
Горение, это реакция взаимодействия с кислородом. Так, для справки ;)

Ничто не горит без взаимодействия с кислородом.
Открою страшную тайну — в спичечной обмазке содержится бертолетова соль. Дальше для понимания процессов горения без доступа кислорода — курить учебник химии.
  • SlavMix
  • 11 марта 2013, 23:28
Блин, облажался я по поводу терминологии. Думал, что эти хим. реакции горением назвать нельзя.
Ну и в качестве coup de grâce вспомним о горении веществ в атмосфере хлора или фтора. Кислорода нет, а горение есть.
А разве к пересылке не запрещены легковоспламеняющиеся/таксичные/горючие и пр. вещества? Такие как сжиженный газ, и в т.ч. спички?
Классные у вас часы на видео!
Что за модель?
Часы CASIO dbc-32 уже можно сказать винтажные. Покупал на ибее 2 года назад.
  • LordND
  • 11 марта 2013, 18:21
Тоже такие же спички покупал для похода, привлек прежде всего контейнер. Половину вытащил и заменил на обычные и терку в контейнер убрал. Кинул в рюкзак, как н.з.
  • valkr
  • 11 марта 2013, 18:51
срок хранения как в СССР no limit?
  • yashk
  • 11 марта 2013, 20:00
Который год ношу в походы горелку с пьезо и балон с газом к ней… И разжечь костёр из совершенно мокрых дров можно и быстро воды вскипятить на чайок))))Варианты когда после первомая или осенью дров нет вообще… А пилить деревья для того что бы посидеть попить конняк под сплохи костра-хамство :)))
в любом охотничьем/рыболовном магазине столько же стоят.да и на вид наши помощней)плюс этих только в контейнере
  • borec
  • 11 марта 2013, 23:52
Хотели:
Получили:

Цель не достигнута, я правильно понял?
Отчего же, 10 секунд то же должно хватить.