Блог DIY, или Сделай сам - страница [52]

В комментариях к практически каждой публикации о часах прямо или косвенно звучит один и тот же вопрос — что такое «камни», зачем они в часах, можно ли без них, сколько их нужно в механизме и вообще как это всё устроено? Я стараюсь отвечать каждый раз на поставленные вопросы, да и в самих публикациях так или иначе касаюсь темы камней. Но в силу частоты задаваемого вопроса думаю, что пришло время посвятить теме отдельное повествование, в котором соберётся воедино разобщённый в разных публикациях материал. Ниже я постараюсь рассказать и привести конкретные примеры использования камней в часовом механизме, их назначение и типы, опираясь как на широко известные факты, так и на собственный опыт работы с часами. Безусловно, популярный рассказ не может претендовать на всеобъемлющее освещение вопроса, тем не менее, ниже я постараюсь высветить наиболее общие вопросы этой темы, которые, как я надеюсь, будут интересны широкому кругу читателей.

По просьбах трудящихся в этой теме, решил сделать обзор-инструкцию, как можно сделать бюджетный измеритель CO2.

В данном обзоре я не буду описывать пагубность влияния CO2, а также низкой влажности на самочувствие и здоровье человека. Также, как и не буду доказывать, что без этого девайса не прожить. Об этом уже написаны тонны статей, как и споров в комментах. Я постараюсь лаконично описать создание максимально бюджетного устройства, но при этом измерительного устройства, а не показометра.

Также для максимальной простоты повторения, в обзоре выложу прошивку для ESP32 и проект Blynk.
Краткое эссе, как можно просто и быстро убрать зелёные окислы с поверхности сплавов содержащих медь, например с латуни.

В СССР большинство часовых корпусов делалось из латуни — пластичный недорогой сплав, хорошо обрабатывается. Для улучшения внешнего вида часовые корпуса покрывали хромом, позолотой или (гораздо позже) нитридом титана.
От времени покрытие часовых корпусов истиралось об одежду и кожу, и влага, попадавшая на латунь, вызывала окислы, которые потом также попадали на кожу и на одежду.
Перед тем как полезть внутрь этого пылесоса с целью ремонта, пробежался по сети в поисках внутреннего устройства, дабы понять с чем придётся столкнуться. На удивление ничего полезного не нашёл. Решил восполнить этот пробел, вдруг кому-то пригодится в будущем или нужно уже сейчас.
В поисках идеального тренера. На выставке Хобби приглянулась мне моделька свободнолетающего планерочка. Моделька имела съемное крыло и была сделана из ЕПП, неубиваемый материал. Купил, конечно.
Друган уже пробовал переделывать такую модель в радиоуправляемый планер. У него планерочек с моторчиком полетел хорошо. И недавно, у меня выдалась свободная минутка на даче, нашлась пара рулевых машинок, приехала парочка моторчиков с НК, сошлись звезды…Итак, переделываем планер в мотопланер на радиоуправление.
Мне не очень нравятся пружинные держатели паяльников, а держать паяльник в доске с гвоздями надоело.
Да и регулировать нагрев подключением диода тоже стало не модно.
Что ещё я не рассказал о часах «Ракета»? О том, что это мои любимые часы, говорил. О том, что это одни из самых надёжных механизмов, тоже. О том, что с ремонта часов именно этой марки началось моё путешествие в увлекательнейший мир часовой механики… говорил, нет? Ну вот и сказал. Первая любовь — она надолго. Иногда первая любовь бывает последней, да. Но вот о калибре «Ракета» 2614.Н рассказать забыл. Может, не так о самом калибре стоит рассказывать, как об одной из модификаций часов «Ракета» в квадратном корпусе. Чем они интересны? Тем, что для того, чтобы поменять корпус часов, не надо разбирать механизм. Вынимать заводной вал, развинчивать крепление. Достаточно открыть крышку и механизм с циферблатом беспрепятственно выйдет наружу. Что это даёт? А то, что корпуса можно менять, словно знаменитый гусар… перчатки. Нашлась у меня одна «Золушка». Надо бы превратить её в принцессу и платьице для неё возьмём явно не из тыквы, чтобы в полночь красота не померкла. Крекс-фекс-пекс! — приступаем к преображению гадкого утёнка в прекрасного лебедя.

Cамодельные фонари для фотосъемки и рекурсивное селфи
Делаем фонари для фотосъёмки по-быстрому. Мода снимать селфи не обошла меня, очень увлекательное занятие оказалось однако. Ещё интереснее ― сделать рекурсивное селфи. Сфотографировать процесс, как ты сам себя снимаешь… Тут я надеюсь стать первопроходцем нового направления рекурсивного селфи.
В данной заметочке я кратенько расскажу о процессе разработки и сборки лабораторника из готовых модулей. В принципе, все комплектующие уже обозревались, ссылки тоже будут.
Аккумуляторы помирают. С этим ничего не поделаешь Вот и мой штатный аккумулятор в передатчике Taranis X9D приказал долго жить. Его замена на аналогичный стоит 1800 руб (ссылка на Banggood). И так как в нем плохо все — и тип и емкость и не универсальный формфактор, то будем переделывать батарейный отсек под аккумуляторы формата 18650.