Широкополосная настольная АС "Нано". Набор для сборки

Сегодня расскажу свои впечатления о новом проекте акустики А. Александрова «Нано». Это настольные микроколонки в алюминиевом корпусе с пассивным излучателем и ШП динамиком 3". Несмотря на сверх компактные размеры, у акустики отличный низкочастотный потенциал.
Под катом сборка проекта, прослушивания и измерения.

Проекты акустики Александрова знакомы многим самодельщикам. Он мастер своего дела. Популярный проект бюджетной акустики «5+1» про который я рассказывал тут в 2014 году, собрал только на mysku 115 тысяч просмотров, а повторило его около 1000 человек. У многих отечественных производителей корпусов АС есть раздел под проекты Александрова.
Так же я рассказывал о небольших мониторах «Микро».
Да что там говорить, у меня основные АС — это его проект AVA ONE.
Конечно, мне было интересно послушать и эту новинку.

Описана новая акустика на сайте Алексея Александрова.
Купить комплект можно в магазине в вк.

Доставка осуществляется почтой России. Упаковано было продумано и надежно.
Акустика поставляется комплектом для сборки из такого набора деталей:

Корпус сразу в наборе!
Корпус АС — экструдированный алюминиевый замкнутый профиль:

Прямоугольник со скругленными углами. Толщина стенки 4 мм, жесткость из-за небольших размеров отличная. С двух сторон резьба для крепления торцевых стенок.
На задней стенке вклеен пассивный излучатель (ПИ) диаметром 4" из стали.
На переднюю стенку впотай устанавливается динамик:

Тут крупный неодимовый магнит с демодуляционным кольцом. Алюминиевый диффузор, резиновый подвес. Звуковая катушка динамика 26 мм с вентиляционными отверстиями. Пластиковая корзина, но жесткая и без резонансов.
Детали фильтра:

несмотря на то, что акустика широкополосная с одним динамиком, тут есть фильтр-режектор.
Схема:

Сборка фильтра на клеммах АС:

Крепим внутри корпуса на клей:

для большей надежности все нужно обезжирить.
Затем прикручиваем переднюю стенку со смонтированным на ней динамиком:

Толщина торцевых панелей 6 мм!
Не забываем уплотнитель полосками для торцов (надо клеить замкнутой полосой). Звукопоглотителя внутрь корпуса добавлять не нужно. Призвуков, стоячих волн не наблюдается
Вот и вся сборка — уходит около часа. Все детали (даже провода к динамику) в комплекте.

Внешний вид собранных АС «Нано»:

Характеристики:
Рекомендованная мощность усилителя, Вт: от 4
Номинальная мощность, Вт: 10 (25 макс)
Сопротивление, Ом: 4 (минимальное 4,4 Ом)
Частотный диапазон при ±4дб, Гц: 55-20000
Чувствительность при 2,83 В, дБ: 82
Габариты, ВхШхГ, мм: 130х110х125
Масса, кг: 1.2
Клеммы АС подходят под оголенный провод и обычные «бананы» 4 мм.
Снизу:

Мощные силиконовые ножки высотой 9 мм.
Масса акустики:

Для оценки размеров с напольной АС AVA One:

Ход динамика для такого размера большой — отсюда эффективная работа в поршневом режиме:

Обычно, беда небольших АС низкая чувствительность.
Чувствительность — это отношение звукового давления, создаваемого на определенном сигнале, при расстоянии до акустики 1 м, при мощности 1 Вт. Это позволяет оценить КПД и «громкость» акустики.
Измерение чувствительности акустики (1 м при 2,83 В на усилителе на сигнале синус 1 кГц.):

Результат — 80 Дб. Нужен будет усилитель помощнее, в районе 25+ Вт. Возможно, пару дБ скушало из-за того, что акустика стояла на полу.

В интерьере с ПК:

С DIY ресивером:

К ним отлично подойдет какой-нибудь китайский усилитель (50 Вт) с цапом для создания отличных компьютерных/ноутбучных колонок.
В сравнение с двухполосными АС «Микро»

Можно слушать их как обычные АС:

Первая реакция когда включаешь «Нано» — это «вау» эффект. Как? Как такие маленькие колонки, могут выдавать такой рельефный проработанный низ? Объем корпуса всего около 1,5 литра, а бас как от добротных полочников. Дело в толковом длинноходном динамике с хорошей магнитной системой и правильном акустическом оформлении. По остальному частотному диапазону АС звучат мониторно-нейтрально. Звуковые образы хорошо угадываются в пространстве. Возможно, не хватает некоторой масштабности в звучании, но такое неплохо отсекается в слепом прослушивании.

Переходим к измерениям АЧХ
Заранее извиняюсь за бардак в мастерской (тут работают).
АЧХ до первого отражения с расстояния 0,5 метра по оси динамика + ближнее поле динамика + ближнее поле пассивного излучателя.
Микрофон WM-61 в адаптивном цилиндрическом корпусе, ПО для компьютера Arta, LspCAD.

Общая итоговая АЧХ:

Внеосевые АЧХ (30...40° ):

АЧХ в рабочем режиме с учетом влияния стола:

Стол добавит еще низкочастотной составляющей.

Под занавес обзора — совет, тем кто выбирает хорошо звучащую АС для мини систем.
Это:

на порядок лучше чем это:

Спасибо за внимание. Удачных покупок.
  • 21 февраля 2021, 09:28
А фильтр, кроме веса, на что-то влияет? ☺
Термоклей — не самый удачный выбор, герметик лучше подойдёт.

Катушки индуктивности с ферритовым сердечником, намотанные проводом 1 мм. В катушке применен ферритовый сердечник для снижения сопротивления. Примененный феррит сохраняет линейность обычной воздушной катушки индуктивности. В насыщение сердечник не ушел на токах эквивалентных работе на мощности 1000 Вт. Чтобы купить катушки индуктивности для фильтров и кроссоверов акустических систем напишите на почту Автор жжот, взято с его сайта.
На цену
  • duts33
  • 21 февраля 2021, 09:40
И судя по всему составляет 2/3 всей цены устройства, остальное делиться между корпусом и динамиком.
Фильтр необходим для устранения линейных искажений АЧХ, вызванных дифракцией. Называется коррекция Baffle step.
  • 21 февраля 2021, 10:55
Алексей, у вас по этому дину ТС не завалялось?
65Гц, 2Литра, 0,33 общ. добротность.
  • 21 февраля 2021, 12:14
Спасибо. Очень низкие показатели резонанса для таких малышей и добротности, видимо чуйки совсем нет. В переносную технику присматриваю.
  • 22 февраля 2021, 11:29
Нашёл ТС на них. Ну и вот, спрашивается, зачем надо было их выдумывать из головы «на отцепись»?
Вам дал параметры динамиков в АС Нано. На этой картинке другой динамик.
Fs = 65 Hz
Sd= 28.27 cm^2
Bl = 3.6 Tm
Lp(2.83V/1m) = 86.8 dB
  • 22 февраля 2021, 11:54
Тогда имею вопрос: модель дина скажете? Я в них опознаю тёхдюймовый китайский пирлесс/гыхыиксамп.
в приведённой вами ссылке динамик отличается по параметрам Qts, Fs
хотя остальные размеры совпадают
Это динамик AVAaudio, у него есть только партномер, т.к. динамик разработан только для одной модели АС — Нано. Динамики для АС Микро также не маркируются, т.к. разработаны для одной модели АС. Динамики в наборах Opti разработаны для применения в нескольких АС и имеют обозначение.
Алексей,
любые уникальные компоненты — зло
корпус у нано по сути вечный

скажите честно, где брать динамик, если один дин накроется?
это может произойти не сегодня, а через несколько лет
На данный момент не планирую прекращать выпуск динамиков. Динамики для Opti разработаны в 2015году и до сих пор выпускаю. Контроль качества и замер каждого динамика для подбора пар исключает попадание радиолюбителям бракованных, это подтверждают многочисленные фидбеки от меломанов-радиолюбителей.
вопрос был не про фидбеки, а про накрывшийся динамик
дети очень успешно уничтожают любые динамики в колонках
им без разницы, это свен, которые на вес продают, или дорогая пищалка

на вторичке тысячи предложений АС с помятыми\уничтоженными динамиками

в ваших нано динамики механически не защищены
так что вопрос в силе
«где брать динамик, если один дин накроется?»
  • 22 февраля 2021, 20:51
«где брать динамик, если один дин накроется?»
Вам его с радостью продадут, ну скажем так, за 40% от цены набора.))
в последнее время в обществе вместо отказа принято говорить
«я подумаю»
  • 22 февраля 2021, 12:11
То есть, китайцы просто по просьбе взяли и уложили на лопатки неодимовую серию дайтона nd91?
  • HD239001
  • 21 февраля 2021, 09:58
"" Термоклей — не самый удачный выбор, герметик лучше подойдёт.""
— синяя изолента наш выбор.:)
Не думал что Александров до такого сподобится.
На цену влияет, она не нано — 8000 руб.
  • 21 февраля 2021, 11:58
у меня аж глаз задергался… все 3.
  • 21 февраля 2021, 12:40
Берегите себя. Впереди еще много интересного!
  • 21 февраля 2021, 12:53
как бы вам сказать… вы слушали мембранную акустику высотой динамика в 2 метра в режиме стерео?
Я вот слушал, и это как восьмое чудо света… правда и стоила она тогда при курсе доллара 35р 2000000р. так что как бы вам так сказать… вы себя тоже берегите
  • 21 февраля 2021, 13:00
правда и стоила она тогда при курсе доллара 35р 2000000р.
Нет конечно. Я нищий провинциальный инженер.
  • 21 февраля 2021, 13:16
вы инженер за это респект, я тоже не богатый, ибо эта, за 2кк почему-то не у меня дома стоит, а на элак я просто вовремя заработал ахаха. Но! Вот вы реально считаете что то, что в обзоре реально стоит 8кр?
  • 21 февраля 2021, 13:35
Я ангажирован. Поклонник творчества, все дела. Надо спрашивать у купивших кит, их с января достаточное количество.
А есть такой же, но с наноценой?
  • 21 февраля 2021, 13:35
Конечно. Последнее фото
  • artemx7
  • 21 февраля 2021, 09:40
Половина фоток с сайта продаца, хорошая реклама.
  • 21 февраля 2021, 10:00
Их тоже я делал.
Какой проект от Александрова порекомендуете?
Выбираю напольные для дома, цена значения не имеет
  • 21 февраля 2021, 11:05
Пожалуй Opti 327
Вот они синенькие. Звучат классно
Принято, благодарю
  • 21 февраля 2021, 11:13
Соседи будут в восторге?)
  • 21 февраля 2021, 11:20
зависит от владельца.
Когда у меня было 5,1 — я пару раз в год мог включить на всю катушку и буквально на 1-2 песни…
В остальном лишь радовался объёмному звуку.
А вот через этаж ниже купили 1 огромную колонку и… и я сначала думал что это прям подо мной, и переживал за слух владельца, а оказалось это ещё ниже…

Так что, можно покупать «супер пупер громкое/большое» только ради качества звука, а не что бы мозг из носа вытекал.
Очень много вокруг людей хотят именно мозг из носа. А когда бахают басы, приговаривают «послушай, как классный звук, аще бомба!»
  • 21 февраля 2021, 11:33
о да… я так много слышал хвалебных отзывов о «тронсмарт т6» что довелось ей владеть…
Ну кроме «бахают басы, приговаривают «послушай, как классный звук, аще бомба!» я ничего о ней сказать не могу ))))
Не, долбит нормально, только вот в остальном она — жуть. Может для улицы ещё куда не шло, но в помещении совсем грустно.
  • 21 февраля 2021, 13:50
Потому что 99% ни разу не слушали хороший звук в подготовленных помещениях. А когда говоришь, чтобы приходили и послушали, отказываются. Чтобы не расстроится, от своего авитонабора…
  • 21 февраля 2021, 14:05
Авитонаборы когда-то стояли в этих подготовленных помещениях и вокруг них бегали мальчики-продаваны и уговаривали отдать тыщи баксов за бархатистые верха и кристальную середину.
И журналы вроде стерео.ру писали про эти наборы.
Или я не понимаю что есть «хороший звук» и почему он никогда не может оказаться на барахолке.
  • 21 февраля 2021, 14:23
Где они стояли? В Эльдонерадо наверное.
  • Evlampy
  • 22 февраля 2021, 00:14
В «эльдонедорадо» бывают и интересные предложения на залежалые малоизвестные вещи. Например на днях взял там портативную Dreamwave Harmony II (модель 17-го года, но с aptX), теперь JBL Flip 4 даже слушать неохота. Отдал что-то 1800р с бонусами.
Оно же на официальном сайте.
  • 21 февраля 2021, 20:28
30тыс за то чтоб ещё возиться собирать? Не слишком ли жирно?
  • sav1812
  • 09 марта 2021, 15:29
Ну почему сразу «собирать»?? Откуда столько пессимизма? ;)

Изготавливать и собирать же! :))
Opti 327 Вот они синенькие. Звучат классно
По ссылке вот такой график Z(f)

Правильно настроенный ФИ должен иметь вот такую картинку:

Вывод: или графики неверные\ошибочные,
или графики правильные, но тогда «звучат классно» не про эти АС.
Какой проект от Александрова порекомендуете?
Выбираю напольные для дома, цена значения не имеет
«Пожалуйста, избегай на форумах советов людей, которые чем-либо торгуют. Они сначала готовят почву, долго говорят на отвлеченные темы, могут по-доброму-так дать отеческий совет. Но в итоге все сведётся к тому, что ты бездумно отнесёшь свои кровные очередному Вадиму, Эдуарду или Якову. Не то, чтобы их изделия были плохого качества, а то, что ты еще не умеешь трезво понимать почему стоит покупать то или иное изделие, будь то источник, усилитель или акустика. Все то же самое касается и салонов с аудиотехникой.

Приведу типичный пример, продавец на форуме обычно пишет такое:

— Вчера (условный) Александр купил мой усилитель, мы поехали к нему подключать. Заиграло так хорошо, что цена оказалась не такой уж большой за этот звук. Сегодня он перезвонил и еще раз поблагодарил. Потом перезвонила жена и в слезах повторяла „спасибо“. Затем перезвонила их собака, потом тёща и все их нерождённые дети, они хором исполнили Оду Благодарности за мой чудесный усилитель.

Узнал? Остерегайся, будь скептиком и не лезь на такие помойки. Хозяин и владелец раскрученного форума ВСЕГДА имеет выгоду позволяя размещать подобные темы на своём ресурсе. Он по сути дела „хозяин рынка“. Никто в своём уме видя, как человек на его ресурсе зарабатывает тысячи долларов, не позволит это делать бесплатно. Хотя со стороны этого и не скажешь, всё кажется спокойным и честным.

Ничего плохого в форумных продажах и поделках нет, но ты должен окрепнуть в плане звука, чтобы лезть в логово.

Отчего я так говорю и все остальные причины я рассказываю, ты просто читай.»

Взято отсюда g-net.com.ua/blog/13_scena-ili-dlya-chego-pridumali-stereo.html
«На форумах не сидят люди с хорошим звуком в целях несения правды в массы.» ©
супер!

кому адресован вопрос?
  • 22 февраля 2021, 10:00
автору цитаты. пишу с телефона, возможно не туда попал.
цитата по ссылке внизу поста
mysku.club/blog/diy/84645.html#comment3782747
  • Alex_74
  • 25 февраля 2021, 17:02
АС Opti 17 хорошо играют, как разыграются. Есть брилианс. А Option 327 не вдохновили…
  • combrig
  • 21 февраля 2021, 09:42
на порядок лучше, чем это:
а последнее фото это diy от Maxim_sed?
  • Ramiro
  • 21 февраля 2021, 09:44
Судя по его обзору Diy светильника, колонки на последнем фото тоже его.
  • 21 февраля 2021, 10:00
Точно.
Сопротивление, Ом: 4 (минимальное 4,4 Ом)
а можно это перевести?
Номинальное значение 4Ом, минимальное в диапазоне воспроизводимых частот 4,4Ом.
  • 21 февраля 2021, 10:12
Корпус не резонирует?
  • 21 февраля 2021, 10:15
Точно нет. Жесткость колоссальная
  • 23 февраля 2021, 00:23
Жёсткость влияет больше на частоту. На резонирование — вязкость/рыхлость.
На резонирование — вязкость...
чем выше вязкость, тем сильнее вибропоглощение (стенок)

два крайних случая:
— стенки из пластилина
— стенки из абс. упругого материала

U-образный камертон — типичный пример, как от металла получить колебания
  • 23 февраля 2021, 09:22
То есть Вы согласны? Так-то всё очевидно: чем больше потерь, тем нижк добротность.
для стенок корпуса высокая добротность не нужна )))
  • 23 февраля 2021, 09:35
Ну как бы да. А в металле потерь мало/добротность высока, спасает разве что выгон частоты вверх.
корпус из алю сплава — просто претенциозный

я ж не просто так спрашивал создателя нанок, где брать динамики, скажем, лет через 10-20?

корпус вечный, если не дубасить по нему кувалдой
он и через 100 лет будет как новый

а вот динамики — бАльшой вопрос
через 10-20-30 лет они однозначно развалятся от старости

(имхо) время полураспада корпуса должно лишь не намного превышать время жизни динамиков )))
  • 23 февраля 2021, 09:59
У всех разные планы на устаревание) Вряд ли это АС на 20 лет, а 10 эти динамики выдержат, не из туалетной бумаги чай. Если корпус не заенит, то его проблема не долговечность, а цена.
Вряд ли это АС на 20 лет, а 10 эти динамики выдержат
Sharp QT-94Z, купленный в 1986 году, ещё живой.
Бумажным динамикам уже 35 лет.
Треть века однако.
  • 23 февраля 2021, 10:37
А у меня — от Симфонии ещё живые) но я честно сомневаюсь, что повышенная долговечность находится в топ-5 требований к микроАС.
Нанки — настольная акустика.
Время их жизни д.б. как у качественного письменного стола (дрова из лДСП не в счёт! ).
ИМХО
  • volkser
  • 23 февраля 2021, 10:54
а 10 эти динамики выдержат
— дети очень легко опровергают :)
  • 23 февраля 2021, 11:35
Дети — это форс-мажор)
домашние животные (кошки) тоже ;)
  • 21 февраля 2021, 10:20
Корпус явно не напоминает камертон. Если эту штуку заствить резонировать во что бы то ни стало, с учётом добротности, человек рядом находиться не захочет. ☺ Даже мёртвые встанут и уйдут.
  • usb350
  • 21 февраля 2021, 10:13
Интересный проект.
Но в качестве акустики для ПК, ввиду небольшой высоты АС, такой вариант корпуса был бы предпочтительнее:

Или т.н. «супертвитер», от 10 кГц который. Очень влияет на «воздух».
  • 21 февраля 2021, 10:15
такого положения динамика (в уши) можно добиться подставкой под АС
  • iG0Lka
  • 21 февраля 2021, 15:16
тогда еще дороже.
тут же просто профиль типа трубы берется алюминиевый и режется на кусочки — дешево и сердито.
  • 21 февраля 2021, 10:18
в какую цену в итоге обошелся проект? не нашёл в тексте цен на комплектующие.
  • 21 февраля 2021, 10:19
  • 21 февраля 2021, 10:35
Для активно минусящих разъясняю. Топик расположен в блоге «DIY или Сделай сам» тут нет графы цена.
  • u3712
  • 21 февраля 2021, 11:45
Гм. Как-бы, совсем наоборот.
Определение «Do It Yourself» понимается как «Самодельничество». Дословный перевод (гугла) «Сделай это сам». «САМ», а не купи набор и скрути винты.
Если бы это был DIY, то человек описал бы разработку (уникальное слово для mysku) устройства — выбор корпуса, подбор динамика, иные соображения, описал последовательность конструирования (еще одно уникальное слово). Т.е. поделился тем, как он сам сделал устройство. И поделился результатами.

В данном случае представлен обзор «набора для сборки», к DIY это не имеет никакого отношения.
  • 21 февраля 2021, 11:49
  • 21 февраля 2021, 11:55
а когда я «сделай сам табуретку» — дерево обязательно самому выращивать или всё таки можно купить «набор досок»?
  • 21 февраля 2021, 11:59
табуретки часто в разобранном виде продают и там бывают резьбы не подходят. так что вполне себе диуй. мебель из икеи и тд.
  • 21 февраля 2021, 12:26
И поделился результатами.
А оно автору надо? Такой же абьюз в комментах смотреть?
  • 21 февраля 2021, 11:20
Цена есть в вк.
Не всем удобно туда заходить, у украинцев ВК заблокирован, а значит чтобы просто узнать цену, надо запустить/установить VPN.
Цена действительно не помешала бы.
  • 21 февраля 2021, 11:26

• emii
  • 21 февраля 2021, 11:34
В Опере одной кнопкой VPN включается
В хроме так же
Расскажите, как это сделать «одной кнопкой»?!
  • 21 февраля 2021, 11:55
В опере
  • 21 февраля 2021, 11:58
в настройках вроде надо включить, для начала.

потом верхний край при нажатии на vpn будет выскакивать такое окошко с включением и выбором региона (европа, язия, сша)

Спасибо. Буду пробывать.

ПС Попробовал. Не нашел в настройках. Нужно расширение устанавливать. Ноут конторский есть ограничения.
Все скриншоты, которые накидали выше — это из браузера Опера. Там действительно впн «встроенный» и включается «одной кнопкой». Про встроенный впн в хром никогда не слышал. Может быть вам попробовать Opera portable?
Не нашел в настройках
Обновите Оперу. И ниже в дополнительных настройках.
Вопрос был про хром.
  • sobakak
  • 22 февраля 2021, 16:20
В Опере
Спасибо не надо
надо запустить/установить VPN
учитывая, как всем понравилось «блокировать и следить», из VPN лучше даже и не выходить
у меня вк на телефоне не работает
  • 21 февраля 2021, 10:23
  • Vadim2S
  • 21 февраля 2021, 10:51
Давайте тогда вообще обзор уберём? Кому надо — пройдут по ссылке.

P.S. Цена — важный фактор. Вот вижу я обзор. Первая мысль: Имеет ли мне практический смысл делать эту конструкцию? Если я не являюсь фанатом? Смотрим заключение: сложность, цена, качество. Если интересно — читаю статью.
  • 21 февраля 2021, 11:03
Обзору быть! Люди старались.
Если добавить елезаметную нотку сарказма в обзор — можно и в топ выйти попытаться.
  • 21 февраля 2021, 11:11
можно и в топ выйти попытаться.
Так тут же раздел не обзоры, а DIY
А пофиг, кровь закипела))
  • r0c
  • 21 февраля 2021, 10:25
100 лайков.!!!
  • 21 февраля 2021, 12:58
несмотря на диалог некоторого несогласия с bdos, я его обзор лайкнул. Почему? Потому что нишево может кому-то это подойти и народ имеет право знать об этом.
Но было бы странно делать вид, что 8к за это отдать раз плюнуть и сделать вид, что это не реклама товара, причем явно заинтересованного лица.
Т.е. чисто информационная составляющая здесь идет внахлёст, а не как причина обзора самого устройства.

• volkser
  • 21 февраля 2021, 13:25
«И тут же измерения показывают обрез ниже 100 Гц.»
— Всего $100 меняют физические законы… Если платить преподу :)
Как говрили предки — «дорогонах».
  • 21 февраля 2021, 10:47
Кто надумает самоделку делать — ножки силиконовые https://aliexpress.ru/item/item/4001297404341.html — это как пример. Как правило все китайские на вертикальной стенке текут со временем. на горизонтальной вроде нормально. Я 2 пачка в давние времена взял — думаю до конца жизни хватит.
  • 21 февраля 2021, 10:55
Силикон действительно неплох. Можно купить двухсторнний скотч и упорные прокладки для кран-букс (не резиновые и не хлорвиниловые),
  • 21 февраля 2021, 10:51
Волшебный обзор, лайк.
Откуда такие большие цифры звукового давления на графиках?
Ведь реально эти динамики способны отдать не более 93 дБ@1м в пике.
там не откалиброван мик. Я уровень же померил на 1 кГц — 80 Дб
Ошибка в 30 дБ не укладывается во фразу «не откалиброван мик».
Тогда вообще не надо было приводить абсолютные значения.
btr836g7iq,
это особенность отображения уровней в программе ARTA

калибровка мика, как правило, выполняется для «выравнивания» АЧХ

калибровка мика по уровню — это вторично: я совсем обленился и перестал выполнять калибровку миков по уровню, бо это никому не нужно.
  • Beer_n
8000 за это поделие — перебор
  • 21 февраля 2021, 11:07
Это только ради хобби. Хотя собирать там не долго, руки занять не получится.
А если для послушать, есть намного интереснее варианты
  • 21 февраля 2021, 12:46
Обычные дрова. Ничего там нет.
  • 21 февраля 2021, 12:53
По мне, так вот это дрова, потому как у производителя не хватило денег сделать корпус с закруглёнными боковинами.
  • 21 февраля 2021, 12:57
В кит не входит корпус. Корпус изготавливается по размерам самостоятельно.
  • VladM
  • 21 февраля 2021, 14:43
Закруглённости и цвет — это уже чисто вкусовщина потребителя, каждому своё.
  • 21 февраля 2021, 14:49
круглый корпус делают чтобы волны от стенок по-другому отражались. Обычно дешевые колонки в виде параллелепипеда. Дорогие часто с кривыми стенками.
Там внутри синтепон. Как там что по другому отражаться будет?
  • 21 февраля 2021, 19:33
Т.е. это всё только ради дизайна? Колонки с металлическими корпусами квадратными не делают никогда.

Предлагаю вам ознакомиться с технологией литья и екструзии алюминия. Ответ там.
  • 21 февраля 2021, 20:06
они не просто слегка клиновидные, чтоб из формы легко доставать, они чаще округлые.
Параллелепипед — это только способ сэкономить.
  • Yurissum
  • 21 февраля 2021, 23:27
Обычные дрова. Ничего там нет.
Есть! Пердящий вниз фазоинвертор. Он реально попердывает. Не знал, пока не стал с генератором играться.
не придумывайте. варфедайл за свою цену хорошо звучат
  • 21 февраля 2021, 11:00
За сходные деньги можно купить готовые фирменные колонки на вторичном рынке, причем не наноразмера.
  • 21 февраля 2021, 12:20
Я год назад за 4 взял Wharfedale Atlantic, и еще за 3 — усилитель Proton. Вы б походили по барахолкам и посмотрели, сколько сейчас стоит Hi-Fi начального уровня без понтов.
  • 21 февраля 2021, 12:50
Ну и что? Всегда ориентироваться на барахолки и подвалы в цыганских районах авито)
90% нашего населения не могут позволить себе колонки дороже 50 тыс. руб. Но за то покритиковать, так за уши не оттянешь.
  • 21 февраля 2021, 12:59
Сейчас превосходное время чтобы скупать hi-fi на авито. Народ покупал колонки в жирные 2000е, когда бакс был по 25. А сейчас это всё пылится, потому что начали смотреть фильмы с телефона.
Поэтому можно покупать аудиотехнику раз в 5 дешевле, чем она стоила изначально. Она еще и не в китае тогда делалась.

Мой набор
matrix audio avanti — $80 против $500
kef kube2 — $120 на авито, $800 ретейл
denon avr-3806 — $200 против $1500 изначальных.

Итого весь бюджет — $300. Что нового можно купить за $300? Блютус-колонку?
Вес моей системы 49кг. Можно купить 49кг звука за $300 хотя бы самого дешевого китайского?
  • 21 февраля 2021, 13:08
  • 21 февраля 2021, 13:13
А есть производитель, который по вашему делает не дрова? Или только в гараже можно переплюнуть популярные бренды?
До этого у меня были Genius SW-5.1 Home Theater за $200.
Вот это точно дрова. Хотя отзывы на них люди писали в большинстве хорошие.
  • 21 февраля 2021, 13:22
За 300 комплект конечно нет, да же б\у) Любой производитель выпустит только дрова.
Чот погуглил… нет таких цен…
  • 21 февраля 2021, 13:46
на что именно?
на все позиции.
Подтверждаю. Сам недавно брал двухполосные компьютерные для использования с web radio. Мужик говорит дети теперь все в наушниках слушауют и они больше не нужны. Отдал второй комплект таких же колов бесплатно — Говорит у них кабелей нет, хочешь забирай.
  • sputnik
  • 22 февраля 2021, 08:27
Это, конечно, не принципиально, но всё же 80+120+200 = 400$. Откуда взялся дисконт в 100$ — не понятно. :-)
  • 22 февраля 2021, 09:59
Главное, что не $2800 изначальных. Моя ошибка сути особо не меняет.
  • 21 февраля 2021, 13:50
Я критикую бездумное потреблядство и накрученные цены. И неумение покупать выгодно и рационально.
  • 21 февраля 2021, 13:56
  • 21 февраля 2021, 14:15
Телефон устаревает за пару лет. Кроссовки приходят в негодность еще быстрее.

Как-то купил саб JBL PS120. Ему было 20 лет. Сделан в США, разумеется, всё еще работал.
Из устаревшего только небольшая мощность в 100Вт. Но 12" динамик даже в закрытом ящике выдавал превосходный низкий бас. Для маленького помещения вполне бы подошёл.
Телефон устаревает за пару лет
по нему нельзя больше разговаривать?
  • 21 февраля 2021, 14:59
на нём начинают тормозить новые приложения. Мессенджеры в том числе. А сейчас весь голосовой трафик идёт через них.

Аудиоколонки и усилители могут устареть только через десятилетия. Когда начинают придумывать микросхемы с какими-то революционными характеристиками.
И то, если вам 30 лет назад нравилось, как звучит ваш усилитель, то нет смысла его менять.
  • Suhoff
  • 21 февраля 2021, 22:49
Как ни странно, сброс к заводским настройкам иногда помогает. А лучше — прошить кастом с более свежей версии android чем выпустил производитель смартфона.
У меня так LG L90 вторую жизнь обрел. А сейчас ребенок с ним ходит. Месендржеры, звонилка и Ямузыка вполне работают на нем.
  • 21 февраля 2021, 14:17
Вам, наверное, лет 14?
  • 21 февраля 2021, 14:27
Нет, помню и бакс по 6 руб.
  • 21 февраля 2021, 18:28
Пацан еще:)
Я помню сижу как то в кафешке и вбегает знакомый весь взъерошенный и с квадратными глазами. Я спрашиваю, что случилось. Он отвечает «бакс дорожает, уже 90 копеек»!
  • 21 февраля 2021, 18:40
Смотрю, знакомый ник, только через нижнее подчёркивание. Явно мопедовский))))
  • 22 февраля 2021, 00:05
Какой?
  • Harwest
  • 21 февраля 2021, 16:17
Например?
Например Cerwin Vega SA-150 в идеальном состоянии за 1900руб
  • 21 февраля 2021, 20:32
Чтож все так s90 не любят?
  • 21 февраля 2021, 20:36
гробы же
  • 21 февраля 2021, 21:55
Ну почему все — многие до сих пор пользуются! У любого товара есть оптимальное отношение цены к качеству — S90 почти идеальные для обычного домашнего использования. Размеры их естественно больше компьютерных колонок, но и качество работы естественно лучше этих современных пластиковых дребезжалок, а некоторых вон даже «стерео динамики» в телефонах устраивают — каждому своё.
  • 22 февраля 2021, 00:05
Так понятное дело, и я один из таких людей;) просто видите тут почему-то против них выступают
тут почему-то против них выступают
это обычная зависть
если бы s-90 продавались на али, были бы и обзоры на mysku
и много восторженных пользователей
кто хотел, купил их 30+ лет назад и пользуется преспокойно
кого не устраивало качество ы-90, поменяли их в 90-е или позже на что-то другое
Видел недавно сравнительное слепое прослушивание S90 и Edifier R2700. Последние уделали S90, будучи не самыми дорогими в их линейке и гораздо меньшие размером. Взял себе к компу поменьше, Edifier R1700, не нарадуюсь, хотя за 67лет послушал немало. См. www.youtube.com/watch?v=sLrCPDZ_iRk
  • 02 марта 2021, 22:05
Ну не уделали, мнения мягко говоря разделились…
Не поклонник с90, но они явно лучше чем эдифаер, в данном прослушивании.
Слушал на студийных мониторах YAMAHA. s-90 звучат ярче. ( не забывайте что этим колонкам уже под 40лет. и сравнивают их с новоделом ) МОЛОДЦЫ СОВЕТСКИЕ ИНЖЕНЕРЫ !
Я услышал, что S-90 звучат прозрачнее, динамичнее, т.е естественнее, меньше внося «отсебятины» по сравнению с оппонентом.
Я вот тоже послушал, но не всегда мне Эдифаер понравился, хотя вообще то анекдот вспомнился:
Карузо, Карузо, так себе поёт ваш Карузо! И картавит…
А где ты Карузо слышал?
Да я Карузо не слышал, мне Изя напел…
P.S. Я думаю здесь такая же ситуация как и с зеркалками — большинство покупают потому что круто, а снимают в авторежиме. Ну, т.е. применительно к звуку большинство народа и разницы то на слух не заметят, но хаять будут советы…
хотя за 67лет послушал немало
сколько же этих мастеров художественного свиста развелось

даже если поверить, что вы начали осознанно слушать музыку 60 лет назад (в 1960), то качество можно было услышать только у живого оркестра

у бытовой техники качеством в те годы и не пахло, бо пластинки были еще ходили 78об/мин
а долгоиграющие пластинки были еще моно

про проигрыватели\усилители\колонки можно вообще не вспоминать

так что из «67 лет» в сухом остатке лишь половина
Ламповые усилители в радиолах Эстония были очень качественные.Динамики тоже, мало того они были 3х колоночные.А качественным источником кроме пластинок на 33 об(да была такая скорость) было РАДИО.
  • 23 февраля 2021, 08:08
Разнобой качества — бывают довольно приличные (для 70х) АС с чистыс звуком, а бывает чёрт-те что с мусором в зазоре.
  • 22 февраля 2021, 06:11
За чем так жестоко?)
S90 тут для многих эталон, который надо беречь и протирать салфеткой, чтобы и правнукам достались.
  • 21 февраля 2021, 11:25
Из недорогих знаю среди неплохих-мониторы ямаха, но сам не слушал.Там цены у них на любой кошелек, от 9 к по акции и более дорогие.
  • 21 февраля 2021, 12:52
И еще без всяких приколов нравятся древние простенькие колоночки Dialog W204. Чем-то даже по звучанию походят на мониторы Audio Pro стоимостью 40 тыщ. С учётом цены на барахолке (около 2к) вполне неплохой вариант для мелкой комнаты. С бюджетным цап-ом звучат оч сочно.
  • 21 февраля 2021, 12:58
Dialog W204
Были такие у меня с первым ПК. Да обычные вроде.
  • VladM
  • 21 февраля 2021, 14:49
Первые модели Dialog делались\закупались очень приличного качества. Лично у меня были и W201 и W203. Одноклассников от Микролаб и Свен — уделывали только так…
  • Setjet
  • 21 февраля 2021, 11:08
Друзья, а кто какие компактные колонки на стол к компу посоветует?
Чтобы сзади никаких пассивных излучателей или фазиков, потому как вплотную к стене ставить планируется.
  • 21 февраля 2021, 11:09
  • 21 февраля 2021, 12:05
сектанты)
  • 21 февраля 2021, 12:26
Я советую то, что пробовал сам. Логично?
  • 21 февраля 2021, 12:39
логично! Тогда можно и я посоветую?
Altec Lansing Expressionist ULTRA MX6021
Elac FS 209 Anniversary Edition
Удивительно, какая разница в цене, а звучят по своему отлично)
  • 21 февраля 2021, 12:41
Осталось написать обзор с измерениями и засчитано.
  • 21 февраля 2021, 12:52
Изначально к замерам относился к замерам со скепсисом, ещё в период жарких баталий в ветке Клячина на iXBT. После того, как Рауль Санчес(!) продал MLSSA и написал пост о причинах отказа от измерений, на графики стараюсь не смотреть. Может и напрасно, тем не менее.
  • 21 февраля 2021, 20:09
с тех пор как пошли классификации по субъективным шкалам, легче замерить АЧХ хоть по какой-то методике, чтобы люди понимали, что «Как такие маленькие колонки, могут выдавать такой рельефный проработанный низ?» понимали, что на самом деле «И тут же измерения показывают обрез ниже 100 Гц.». Я бы такие не купил ну вообще ни под каким соусом, а за 8.т.р. без усилителя хоть и класса Д и подавно.
(кстати! А почему каммент удалён? Объективный и ПО ДЕЛУ?) Господа модераторы, что человек с этим комментарием согласно графика сказал не верно, обманул или кого оскорбил?
  • fds2002
  • 22 февраля 2021, 09:53
нужно комменты в других местах постить, вот и всё
  • 22 февраля 2021, 11:30
Увы. Если подытожить ту историю с замерами, то можно провести параллель со статистикой. Которая «как купальник на женщине, все подчеркивает, но ничего не показывает». Замеры помогают при изготовлении, при настройке звучания комнаты и в комнате. А в режиме публикаций это обычный инструмент для продвижения товара или наоборот, очернения оного.
  • 21 февраля 2021, 12:14
AE Aego, Aego 2, Aego P, Aego M. Эти малютки играют отлично, единственное, корпус сателлитов литой, из цинкового сплав — они тяжеленькие. Гриль снимается и переворачивается при необходимости.

На фото сантиметр с дюймами.
  • 21 февраля 2021, 12:40
какой интересный девайс!
  • mitroha
  • 21 февраля 2021, 18:18
Вы имеете ввиду «сантиметр с дюймами»? ))
  • HD239001
  • 22 февраля 2021, 07:04
Топикстартер не ту картинку подгрузил. Следовало эту
  • penzin
  • 22 февраля 2021, 11:35
R1700BTs например
  • 21 февраля 2021, 11:44
Хороший обзор, с большой долей вероятности толковый проект с неплохим звучанием. Цена великовата, это если просто нужна хорошая миниатюрная акустическая система. С большой долей вероятности комплект Acoustic Energy Aego (любой версии) будет играть значительно интересней, а на вторичном рынке купить его можно за те же деньги, а если повезёт, то дешевле — например свой я купил осенью за 2500. А вот в качестве сознательного вклада в развитие акустики и DiY, в качестве конструктора для энтузиастов — цена вполне себе адекватная.

120 дБ на 1 кГц
100 дБ на 40 Гц (т.е. -20 дБ по отношению к 1 кГц)

статус: сомнительно
  • 21 февраля 2021, 12:06
Написал же, уровни микрофона неоткалиброваны.
Умение внимательно читать — сомнительно
Калибровка микрофона нужна на СЧ и ВЧ, чтобы «ямы» и «бугры» заровнять.

На НЧ электреты достаточно ровные. Проверено многократно.
  • yoma
  • 21 февраля 2021, 12:14
у вас в комнате толь ко колонки или ходить тоже можно там где-то?
  • 21 февраля 2021, 12:21
кот еще есть:
  • LePart
  • 21 февраля 2021, 13:11
Силиконовые ножки просто шик!
Не, ну за обзор несомненно плюс, как минимум — интересно было почитать.

Компьютерной полочной акустикой я очень давно занимаюсь, сразу же скажу, что в таком корпусе низы будут всегда хреновые, что подтверждается и АЧХ, даже с неоткалиброванным микрофоном. Если был-бы литой корпус — как на некоторых мониторах — другое было бы дело, а здесь — надо обклеивать все изнутри, чтобы нормальные низы появились, но это приведет к другим искажениям.

Теперь про целесообразность — я когда-то узнавал у автора про более здоровую акустику этого-же создателя — вот она реально была не плохая, но в результате взял студийные полочные мониторы, о чем ни разу не пожалел.

Что до данной модели — 8000 рублей для такого дела — это ИМХО дикий оверпрайс, 2000-3000 — вот их цена, за которую они были-бы интересны. На рынке такой акустики есть куда более вменяемые модели с гораздо лучшей АЧХ и с усилком в комплекте по цене 4000-5000 рублей. Из примеров, что я люблю — Altec Lancing и Microlab.

Но я тут прекрасно понимаю автора — ему за меньшие деньги просто не интересно этим заниматься, потому — не осуждаю вообще.

В конце-концов никто вас, господа, эти колонки покупать не принуждает, поэтому нападать на автора не надо — он, например, часть своих разработок бесплатно выложил на форуме — за что ему респект и уважуха.
надо обклеивать все изнутри, чтобы нормальные низы появились
объём коробки увеличится в 10 раз?
нет
с какого перепугу НЧ появится?
  • 21 февраля 2021, 14:11
Процентов на 10.
Я, с одной стороны, думаю, что звукопоглощение между динамиком и пассивным радиатором это плохо.
А, с другой стороны, ПИ это тоже фазоинвертор, только закрытый, а в обычных фазоинверторах спокойно себе вату применяют. В общем, затрудняюсь предсказать, я б, наверное, попробовал.
Звукопоглощение требуется для СЧ и ВЧ.
На НЧ, где длина волны намного больше размера колонки, звукопоглощение не работает.

Поэтому для сабов применяются другие меры (вибропоглощение, утолщение\упрочнение стенок и конструкции и т.д.).
  • Gerasim2
  • 21 февраля 2021, 16:39
Заполнение именно для сабов (иногда для мидбасов в ЗЯ ) применяется в автозвуке, где часто случается дефицит полученного объёма, ниже расчётного.Речь конечно об оформлении закрытый ящик и цель — сделать его более компактным.
  • 22 февраля 2021, 11:38
Да, заполнение для нч секций применяют повсеместно, это решение действительно виртуально увеличивает объем за счёт изменения характера демпфирования.
с какого перепугу НЧ появится?
Я сужу по опыту — если взять одну и туже колонку и обклеить одну виброгасителем/звукопоглощайкой изнутри (либо вообще просто напихать его в колонку), а другую нет — то на слух измененный вариант будет иметь больше НЧ.
Сварщик я не всамделишный — ткните меня куда-то, где написано, что будет по другому и почему.

ИМХО магии нет и это происходит из-за поглощения и переизлучения части энергии ВЧ/СЧ, которая раньше приводила к бренчанию и тд.

Мера это не добавит НЧ в разы, но процентов на 10-15 — вполне может.
то на слух...
&
процентов на 10-15
даже по мику отловить 10-15% (экв. 0,83-1,2 дБ) очень непросто
  • scaldov
  • 21 февраля 2021, 17:17
3000р только одна пара динамиков нормальных неодимовых стоит.
Такого типоразмера?
Да ладно? Можно ссылку?
  • scaldov
  • 22 февраля 2021, 15:35
  • 22 февраля 2021, 05:57
  • SBVF
  • 22 февраля 2021, 09:55
На Али так стоит только один динамик.
  • 22 февраля 2021, 13:32
Это и так за один цена. Peerless
  • 21 февраля 2021, 13:55
Вот тоже графики смотрю, и чота думаю, что ПИ слишком низко настроили, его бы как раз хотя бы на резонанс динамика натянуть. Но, опять же, эти колонки я слушал только по графикам из поста, и, возможно, ушам это понравится, у тех же советских s-90, амфитонов тоже АЧХ ниже 100 сильно валится, а на слух особо и не скажешь.
кстати о чувствительности
Чувствительность при 2,83 В, дБ: 82
82 дБ для недешёвых динамиков — это ну очень мало

вот для сравнения дешёвый динамик из АС sven BF-11

84 дБ

всё, что ниже, это совсем грустно
У широкополосного динамика в Нано чуйка при 2,83в 86,5дб в полупространстве в области эл-мех. параметров.

Юрий, зачем такая коррекция?
придавить резонанс динамика? корпуса??

как выглядит АЧХ колонки без этого корректора?
  • 21 февраля 2021, 15:38
А какая частота на прогибе? Мне про резонанс корпуса сказали что все ок.
В окне характериографа внизу: 2,747 кГц -9,3 дБ
Это Baffle step.
Это Baffle step.
Компенсатор Baffle step необходим для коррекции НЧ диапазона, т.е. частотного диапазона ниже тысячи герц.
Моделирование LRC фильтра по вашим параметрам, проведенное Maxim_Sed, показывает что он предназначен для ослабления частоты 2,747 кГц на 9,3 дБ (СЧ диапазон).
Зачем нужна такая коррекция на 2,747 кГц? Придавить резонанс динамика? корпуса?

Кстати, ранее Максим опубликовал вот эту статью «Что такое Baffle-Step и как правильно компенсировать баффл-степ» g-net.com.ua/blog/11_chto-takoe-baffle-step-i-kak-pravilno-kompensirovat-baffl-step.html
Алексей, зачем на самом деле такая коррекция?
придавить резонанс динамика? корпуса??
как выглядит АЧХ колонки без этого корректора?
Повторно прошу дать ответ по существу.
  • 21 февраля 2021, 15:32
после этой фразы:
на порядок лучше чем это:
и последней фотки я понял, что обзор планировался к 1 апреля, а у автора случайно дрогнула рука пролетая мышкой над кнопкой «опубликовать».
Смешно.
  • u3712
  • 21 февраля 2021, 16:42
Обзор так и продолжает лежать в разделе DIY.
  • 22 февраля 2021, 09:13
а вы так и продолжаете писать токсичные комментарии и воровать контент без указания авторства?
  • 21 февраля 2021, 16:45
Цена просто конская. Кому нужны компактные и хорошо играющие, ну и ценник 5к руб, в разных сетях можно и с своими бонусами купить, у кого они есть, смотрим в сторону Edifier G2000. Сам владею ими уже год, ни разу не пожалел о покупке. Как раз искал что то из компактного и не дорогого для ноута.
У Нано по сравнением с этим диапазон воспроизводимых частот в двое шире.
  • 21 февраля 2021, 23:35
А чего не в 4 раза шире?
От 0 Гц до 100 кГц воспроизводят, только низенько-низенько :)
  • azinox
  • 22 февраля 2021, 06:45
По измерениям из обзора, который мы обсуждаем, у нано от 100 герц воспроизводятся низкие частоты, а не от 55, как на сайте производителя написано.
  • vovand
  • 21 февраля 2021, 17:07
market.yandex.ru/product--polochnaia-akusticheskaia-sistema-yamaha-ns-bp102/767517434?text=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&priceto=8000
Полочная акустическая система YAMAHA NS-BP102, новая, с гарантией, 8000р.
По любому она лучше этого, не знаю как назвать, г… а.
  • 21 февраля 2021, 17:14
Размер ещё роль играет. Купил edifier g2000 год назад за 4500 руб, полностью доволен ими. Вроде малышки такие, но тащят отлично.
  • vovikah
  • 21 февраля 2021, 18:36
За такую цену в ней должен быть ещё усилитель, аккумулятор и блютус.
  • irk56
  • 21 февраля 2021, 18:55
А что за динамики? Секрет?
  • 21 февраля 2021, 19:16
  • 22 февраля 2021, 03:18
Алиэкспресс. Гыхыиксамп с аюимами.
Местами на них обещают частотный диапазон от 81дБ до 20кГц, грёбаный стыд…

Поищу еще с импедансом от 4 Ом до 8 мкФ.
Спец заказ с алиекспресса.
от 81дБ до 20кГц
«Копать отсюда и до обеда». ©
AVAaudio
АвтоВАЗ
  • 01 марта 2021, 22:15
Сильно зашутил. Возьми с полки пирожок.
А что за динамики? Секрет?
Тоже озадачился этим вопросом…
Кроме, как на сайте автора, нигде таких нет.
Явно перемаркировка, возможно чего то с Алишки.
  • 22 февраля 2021, 09:07
Почему нет? Я, например, тут брал
Так про то и речь — обычно продавцы наборов наоборот максимально пишут про применяемые динамики.
Ибо производители все известны, и задача как раз показать, что деньги просят за что то нормальное.
А тут какой то голимый нонейм за вполне себе приличные деньги.
Походу китайский клон Peerless P830986. Есть на али. в принципе для комп

Клон китайский Peerless P830986. Наверное.
магниты мелкие
поэтому и чуйка низкая
  • Stress
  • 21 февраля 2021, 19:22
Пайка неаккуратная.
Для тех у кого есть 3д принтер может попробовать повторить эту конструкцию. Мощности не те, но АЧХ похожа. Цена — $5 и 100г пластика.
  • 21 февраля 2021, 20:37
Интересненько. Автор их чем-то обрабатывал? Покрывал лаком?
  • 21 февраля 2021, 20:34
Колонки может и хорошие, но как автор реагирует на критику не понравилось.
  • 21 февраля 2021, 20:37
Я? Спокойно же
  • cyrax85
  • 28 февраля 2021, 12:36
автор проекта, имхо
  • wormster
  • 21 февраля 2021, 21:25
неплохой корпус на вид!
… прибыльное дело людей дурить. я бы ещё из картона корпус предлагал со скидоном! Ну а что!
Что же вас останавливает?
  • 22 февраля 2021, 03:40
Думаю, зайчатки совести )). Имхо, у автора не бешеная цена. Дины AVAaudio GHXAmp в 2-2.5 тыс примерно, ПИ в пятихатку-тыщонку, думаю, встанут, катухи-кондеры-разъемы копеечные, но есть. Корпуса из профиля с порошком, если меня зрение с телефона не подводит. Крышки на перед и задницу: мелкая заказуха, тож небесплатно ему достается. Почтовые риски: дотащить всё это от китайцев через пески, моря и сугробы. Интеллектуальная собственность, чтоб всё это как-то запело. И окажется, что автор уже не катается сыром в масле.
Думаю, что многие, кто строил сам акустику, согласятся, что иной раз такой вот полуготовый вариант окажется удобней и, подчас, дешевле, чем самому набивать шишки.
  • CROU
  • 22 февраля 2021, 06:24
всем остальным есть возможность повторить готовый проект не вкладывая 8тыс-все по отдельности купить, выпилить и собрать -вся информация есть. Считаю, что польза от публикации есть даже для тех, у кого глаз от цены задергался))
  • 22 февраля 2021, 08:50
Корпуса из профиля с порошком
Алюминий
  • 22 февраля 2021, 11:05
Так я и говорю. Профиль с порошковой окраской.
>ПИ в пятихатку-тыщонку, думаю, встанут

Пассивные излучатели можно сделать из горелых/устаревших динамиков или выдернуть из дохлого плоского крупногабаритного телевизора (где-то в двухполосной акустике 42-дюймовых ТВ они встречались).
и кому нужен трухлявый СЧ динамик с Fs=120 Гц?
ПИ из него — как из какашки пуля
Покупаете (отливаете из герметика) новый подвес и вырезаете лобзиком из фанерки круглый диффузорий поршень, клеите в старую корзину.
Или 10ГД-34 с вклеенными утяжелителями — монетами, крышками от консерв и т.д. попробуйте.
вот тут вспоминали ФИ и ПИ

"У ПИ всё настолько плохо, что даже не стоит на это смотреть. Эффективность не повышает, АЧХ-ФЧХ портит непревзойденно. " ©

Если я отказался от ФИ в пользу ЗЯ, то зачем мне ПИ? ;)
  • 22 февраля 2021, 23:38
Кстати, я тоже ПИ недолюбливаю со времен 25АС-128. С ФИ варианты считаю допустимыми и приемлемыми, например, бандпассы в акустике 2.1 и более.
  • yuryvrn
  • 23 февраля 2021, 01:30
В нано-АС с 3-х дюймовым динамиком, использование ПИ это единственный пожалуй практический способ увеличить хоть как-то отдачу по НЧ.
Результирующая (эффективная) АЧХ такой системы с ПИ будет выглядеть как-то так:

Эффект неизбежного при этом подьема АЧХ выше нормали можно минимизировать усилителем, эквалайзером, фильтрами и пр., с той или иной степенью удовлетворения или разочарования от полученных результатов).
Это вы ещё открытый экран не пробовали. Лист гофрокартона метр*метр + 3ГД-38Е играли лучше всяких бюджетных комповых мини-колонок (на работе, где на другое-дорогое средств не было).
  • yuryvrn
  • 23 февраля 2021, 00:47
СЧ динамик с Fs=120 Гц?
ПИ из него — как из какашки пуля
Резонансную частоту динамика можно понизить добавлением груза)
интересные, но я бы подобные делал из дерева и добавлял поглотитель на стенки. в таком варианте будет резонансов много
  • azinox
  • 22 февраля 2021, 09:27
Тогда размер увеличится, станут уже не «нано», а «микро».
  • Kant69
  • 22 февраля 2021, 22:26
Не сдержался… ну что за развод… все наборы… цены… жуть…
  • 22 февраля 2021, 22:31
Вам прямая дорога в HiFi салон, там цены отрезвят. К сопостовимм АС в китах надо будет пару ноликов подрисовать))
  • Kant69
  • 23 февраля 2021, 15:16
У меня есть прямая дорога на Авито, где огромный выбор прекрасной акустики, даже не сравнимо по звуку за эти же деньги.
  • 23 февраля 2021, 19:02
Мягко говоря, преувеличение. Кит на Morel CAT308 и Morel CAW638, с качественным кроссовером стоит ну никак не 800 тысяч. И даже не 80. Даже с доставкой из Европы и пошлиной меньше 40. Корпус проще заказать здесь, пусть и не из фильдеперсового Topan.
  • cyrax85
  • 28 февраля 2021, 13:15
Вы делали этот кит? Давно на него поглядываю. Можно в двух словах впечатление, если да?
  • 28 февраля 2021, 13:25
Этот нет. Несколько лет назад
покупал на EltimAudio Morel, Hybrid 6.1 и пару комплектов разных твиттеров — для АС Марка Фельдшера. Купил тогда ещё и H8.1, очень уж цена была вкусная. С тех пор наблюдаю за ними. У них кстати периодически появляются в распродаже киты по приятным ценам.
  • vacvvm
  • 28 февраля 2021, 23:51
Не вижу смысла в таком наборе.
Для энтузиастов интересно сделать проект с нуля, юзеру лучше получить готовые колонки, нафига этот конструктор, да еще и задорого? К нему еще отдельный усилок нужен. Любые хорошие б/у колонки будут не хуже, разве что больше размером. У меня играет пара sony ss 333 6 ом плюс усилок на 3116.
А если не нужен хайфай, то еще проще.
Я недавно заказал на Али за 20 баксов включая доставку, колонки для компа 2.1 с блютузом. Саб с пассивкой, басы дает отличные, а что корпус пластик — так это не факт, что плохо. Плохо, что провода к сателлитам впаянные короткие и стереобаза маленькая, собираюсь их удлиннить, а звук устраивает.
пара sony ss 333 6 ом плюс усилок на 3116
спасибо!
добавил свежий анекдот в подборку
  • vacvvm
  • 01 марта 2021, 00:55
А что смешного? Размер там не нано, обычные полочники, но это же не пассивка, а нормальный фазоинвертор, его маленьким не сделаешь. И нормальный двухполосник с кроссовером.
Я не могу реально сравнивать их с сабжем за неимением последнего, но уверен, что они ему не уступят по качеству звука и мощности. По нижнему пределу частот могут уступить за счет пассивки, но пассивка штука не слишком линейная, натуральность звучания от нее страдает.
  • 01 марта 2021, 08:00
это же не пассивка, а нормальный фазоинвертор
Это одно и тоже.
А что смешного?

и

)))
  • 01 марта 2021, 08:01
Не вижу смысла в таком наборе.
Есть простая истина. Если вам не надо, это не значит, что никому не надо.
За эту куриную жопку — ценник убил!
  • kiv69
  • 06 марта 2021, 05:18
Абсолютно согласен, цена конская.
Аналогичные колонки из ДСП можно раз в 6-8 дешевле взять.
Пользуюсь акустикой Ava one + ресивер sony str-dn1080. Посоветуйте сабвуфер для ДК. В музыке же баса предостаточно