Плата усилителя на TDA7492. Делаем мини ресивер.

1. Цена: US$4.22+$3.85 доставка в РФ

У Александрова появились новые настольные микроколонки. Я решил сделать для них небольшой ресивер. Подбирал плату усилителя небольшой мощности и ширины, чтобы поместилась в алюминиевую трубу с заводской свалки.

Упаковка платы — антистатический пакет.
Внутри плата усилителя и кабель для подключения входного сигнала:

Внешний вид платы:

Размеры: 71х60 мм. Питание: 10-26 В DC Нагрузка: 4-8 Ом. Охлаждение пассивное — небольшой радиатор.
Регулятора громкости нет. Подключение питания и выход на акустику на винтовых клеммах.
Обещают нам 2х50 Вт выходной мощности (только не уточняют, что при RL = 6 Ом, THD = 10%, VCC = 25V).
Плата построена на чипе класса D 7492

Питание для усилителя:

Нашелся блок питания от ноутбка 15 В 4 А.
Проверим мощность платы от этого блока.
Подаю синусоидальный сигнал 1 В 1 кГц:

Нагрузка 4,5 Ом 300 Вт:

Без клиппинга выходит где-то 22 Вт на канал.
По документации на 4 ом так:

Для настольных мини колонок будет достаточно.

Первая проверка начинки ресивера:

Играет — все отлично. Звук чистый, без фона и артефактов.

Как я и писал, корпус для ресивера — последний кусок алюминиевой трубы 85х85х2 мм со свалки завода. Предпоследний же кусок пошел на компактный регулируемый БП 36 В 5 А.

торцевые заглушки — крышки распаячных коробок.
После покрытия матовым лаком:

Для блока питания усилителя сделал хитрый корпус с креплением из остатков БП:

Мне понравилась идея добавлять зарядку 5 В для смартфона в свои поделки:

корпус напечатан на 3D принтере.

Начинаем сборку:

Плата усилителя закреплена на «потолке» корпуса:

Компоновка внутри плотная (объем корпуса меньше 1,5л бутылки):

но есть ряд отверстий для конвективного охлаждения.

Собранное изделие:

Снизу алюминиевые же ножки:

В работе:

Жду теперь премьеру (5.01.21 г) новой акустики.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 03 января 2021, 14:09
Кошерная помоечка у вас на заводе :).
последний кусок алюминиевой трубы
так закончилась же вроде)
  • 03 января 2021, 17:14
еще кусок под снегом нашелся
  • 03 января 2021, 17:53
К весне тяните у китайцев модули с динами, думаю, ещё будет ).
  • 04 января 2021, 08:49
Кошерная помоечка у вас на заводе :).
Это что! Рассказывали, как примерно в 90-е на одном из НПЗ прямо во дворе лежал рулон мелкой металлической сетки. Долго лежал, всеми забытый. Ну, работяги его порезали себе домой на москитные сетки для окон: «Классная нержавейка, вообще не ржавеет!» Потом на заводе хватились: это была сетка катализатора. Из платины. Пришлось москитные сетки возвращать.
  • Shura_m
  • 04 января 2021, 09:05
Да, было дело.
Новополоцкий НПЗ, нынче «Нафтан».
Папа рассказывал, что то же хотел себе кусочек урвать, но пока собирался, начальство просекло, что это платиновая сетка. Шуму было!!!
  • 04 января 2021, 17:38
Но, справедливости ради, в 90-е ценности не представляло то, за что нонеча зарэжут… Сетка была ценнА лишь своей утилитарностью, но никак не материалом. Как, например, провода/кабели: что нонеча имеет материальную ценность в виде «сала» тогда имело ценность непосредственную, либо не имело вообще.
  • 05 января 2021, 20:31
Да ну конечно. Нам в то время на лабах выдавали платиновые электроды, так они взвешивались при выдаче и при сдаче, и надо было, чтобы разница веса была где-то во втором или третьем знаке после запятой, не помню точно порядок.

А когда в одной лаборатории пропала платиновая чашка, так там всех сотрудников на уши поставили. С учётом высокой плотности и стоимости та чашка стоила вообще прилично. А потом оказалось, что уборщица в неё наливала кошке молоко и ставила под батарею в коридоре.
а это обычная челябинская уборщица, у неё кошка пьёт молоко из платиновой чашечки…
© Наша Раша
  • 06 января 2021, 16:26
Именно об этом я и говорю. Уборица клала болт на платину. Ей была нужна тупо чашка для кошки. Конторе — истерика, а людям, в реале, ценные металлы были не особо интересны.
  • 06 января 2021, 17:59
Вы действительно считаете, что на платиновой чашке по кругу написано «Платина — Pt 78 — ОЧЕНЬ ДОРОГО»?! И на той сетке с завода? И на электродах в лабораториях? Выглядят изделия из неё вполне обычно. Тяжелее нержи, но на вид ничего такого. Это не золото, о котором все знают и которое всегда и во все времена вызывало нездоровый ажиотаж.
  • 06 января 2021, 19:24
Я действительно считаю, что уборщице была нужна всего лишь чашка )
  • usb350
  • 03 января 2021, 14:14
Сперва глаза увидели не 7492, а 7294, думаю — что за черт, такой радиатор мелкий, совсем китайцы оборзели?
Ресивер в общем ничего, но его позиционирование под упомянутые в обзоре колонки вызывает вопросы. Колонки то не разу не дешевые и неужели на фоне их цены нельзя было в качестве усилителя использовать тда7293 или лм3886. Пусть и КИТы дороже и БП дороже, но это будет не настолько заметно на фоне общей цены с колонками.
тда7492 шипит ведь, и весьма заметно. Этот ресивер в гараж или на дачу со старыми колонками от муз центра только слушать. А дома, в тишине при прослушивании музыки шипение из тивттера будет раздражать и мешать. А устаревшие тда7293 и лм3886 при отсутствии входного сигнала «воспроизводят» просто мертвую тишину в колонках.
  • 03 января 2021, 15:01
колонки еще не анонсированы
И что с того, что не анонсированы? Вы же не будете утверждать что их цена будет в пределах пары тысяч рублей. Там навскидку только дины + части для кроссоверов + мдф и отделка под 20 000 рублей выйдет.
  • 03 января 2021, 15:08
Даю подсказку:
Что за чудо техники на фото?
  • 03 января 2021, 15:26
новые колонки, для которых этот ресивер.
А я сначала подумал что это какой то интересный эксперимент- прослушивание музыки в наушниках с поддержкой саба :) Согласитесь, неоднозначно смотрится- на фото только одна колонка, причем без твиттера, очень похоже на сабчик. И на ней наушники.
  • 03 января 2021, 15:33
Согласен.
Обзор потом прояснит.
  • 03 января 2021, 17:17
Сабвуфер такого размера?!!! Вы о чем?
в Ауди а6с4 саб был весьма похожего размера. отыгрывал норм.
Фокаловская автомобильная Утопия 5WS при размере 13 см с учётом передаточной функции салона отыгрывала до 30 гц почти в линейку.
  • 03 января 2021, 23:31
ну да, конечно 30гц у вас 13см… отыгрывала…

и зачем вообще существуют 10-15" динамики, да еще и в фазоинверторах или лабиринтах, если у вас среднечастотники так суббас играют?
  • 03 января 2021, 23:41
внутри салона машины басы и так поднимаются,
Передаточная функция салона
  • 04 января 2021, 00:54
да, у нормального сабвуфера в закрытом ящике ниже примерно 50 герц басы выравниваются потому что спад ниже частоты резонанса компенсируется подъемом передаточной функций салона. А у 13см динамика басов как не было так и не будет. Там просто нечего будет икомпенсировать. Не умеют 5" динамики играть басы. Так же как не умеет укулеле басить как контрабас.
  • 05 января 2021, 04:11
Статья по ссылке на полубред смахивает (что, впрочем, не отменяет существование «передаточной функции» салона).
Кто писал про среднечастотники? У 10" автосабов Fs обычно в диапазоне 30-35 гц, у 5WS 40 гц (там конечно имеет место невысокая чуствительность и небольшая по автомеркам мощность ). Лет 20 назад были активные автосабвуферы на сверхдлинноходной головке диаметром 10 см

magnitola.ru/Pioneer-TS-WX10LPA-p-29.html
а про «зачем вообще существуют ...», имеют же место быть девайсы Хирояши Кондо, Нельсона Пасса и прочих Марков Левинсонов и это не мешает вам писать в теме «усь за 8 баксов с пересылкой „
  • 04 января 2021, 17:54
И все равно ересь. С сабами его роднит лишь зажатая по низам характеристика. У него нет ничего что могло бы ему помочь стать сабом. Поддавить трехдюймовые дины — пожалуйста, да. Для них он вообще сабсоником станет ). Они ж тоже по чуйке обычно в пределах 85 дБ. По общему же уровню НЧ они на уровне и хуже обычных 6-дюймовиков, типа бюджеток морел, инфинити и прочих могущих и умеющих. Именно потому, сия утопия и отыгрывала тогда «в линейку». У неё нет диффузора, ей нечем толкать воздух. Ход — это заадовые нелинейные искажения, делающие звук премерзким. Короче, бессмысленная вещь. Тока для тех, у кого 3" в приборке и пусто в дверях.
  • 06 января 2021, 08:14
были активные автосабвуферы на сверхдлинноходной головке диаметром 10 см
Были да сплыли, потому что туфта это все. Хорошая колонка это большая колонка, потому что НЧ динамик это большой динамик. точка.
  • 05 января 2021, 04:18
Для создания высокого звукового давления на низких частотах необходимо двигать большие массы воздуха. Это физика. Сабвуфер — это отдельная низкочастотная колонка (НЧ-динамик, на худой конец), а на фото слабенькая среднечастотная «пукалка».
  • habatuk
  • 04 января 2021, 16:42
нет, там наушники просто ооочень большие))
а откуда инфо? ни на сайте, ни в ВК информации нет…
  • 04 января 2021, 11:04
5 янв разместит
  • sharka
  • 04 января 2021, 01:42
А каком чипе посоветуете взять усилитель.
Питание 12В.
Динамики 4Ом 15Вт.
Будет играть на очень низкой громкости в фоне.

TPA3116D2?
TA2020?
TDA7377?

Или есть что-то лучше?

Нужно аудио-вход и регулировка громкости.
Блютуз и прочая лабуда не нужна.
  • 04 января 2021, 10:56
TA2024
Вот прямо топ вариант
По Вашей ссылке плата на ямахе :)
  • 08 января 2021, 11:47
Без разницы. У меня он есть и я могу его рекомендовать.
  • 14 января 2021, 15:46
ТА2024 давно не делается. Они все, что с алика — подделка.
  • 04 января 2021, 15:14
Вот такой простой TPA3116D2 будет хорошим выбором.
Звук хороший, блок питания можно выбрать вплоть до 27v.
Переменный резистор совмещён с выключателем напряжения, т.е. в крайнем положении выключается усилитель. Удобно совместить его с выключением плеера.
TA2024 меня не впечатлил, мощность меньше, диапазон напряжений меньше, качество звука похожее на 3116.
TA2020 вообще попался поддельный и сгорел на малой громкости через 30 минут работы.
  • sharka
  • 04 января 2021, 22:49
А в чем разница между TA2020 и 2024?
Еще есть вот такое:

US $3.15 | XH-M531 20W x 2 DC12-15V For Yamaha Digital Amplifier Board Stereo HIFI Class D Audio Amplifier Board YDA138-E
a.aliexpress.com/_Ak2MSF
  • 05 января 2021, 00:08
в чем разница между TA2020 и 2024?
Насколько знаю, TA2024 имеет лучше техн. параметры чем 2020.

Еще есть вот такое:
Был обзор на аналогичный. По отзывам TA2024 лучше чем YDA138-E.

Меня TA2024 не зацепил из-за своей малой мощности. Красиво звучащих колонок у меня нет, а «25 АС-2» TA2024 раскочегарить не может :) Зато с этой задачей запросто справляется самосборный усилитель на базе такой платы и микросхемы TDA7850.
А TA2024 у меня используется вместе с колонками, в которых установлены динамики 5ГДШ-4-4. Звучит комплект хорошо, но даже эти колонки могут играть громче, чем может усилитель.
На малой громкости и для фонового звучания разницы в звучании усилителей можно не заметить…
  • 14 января 2021, 15:49
А где вы взяли TA2024? На алике? Я не просто так спрашиваю: она давно не делается.
  • 14 января 2021, 16:06
На Алике. Выше в моём сообщении есть ссылка на плату аналогичную моей. Ссылка у моего продавца уже сгорела.
корпус для ресивера — последний кусок алюминиевой трубы 85х85х2 мм с помойки завода.
Измельчали сейчас заводы. Раньше на заводах радиорынки держались. Вот поэтому радиорынков сейчас и нет. Только радиорынкомаркеты.
  • 03 января 2021, 16:34
Рынки держались на промышленных центрах. С одного завода мгтф мотками, с другого кт605 в золоте, с третьего — текстолит, с четвертого — раззолоченная цифрА в керамике. От профиля и охраны на конкретном п/я зависело, что удобней выносить ). На одних лишь кт605 рынок не воздвигнешь ).
  • bretin
  • 03 января 2021, 15:07
Не большое уточнение-помойка-это то место куда льют помои /от мытья посуды и остатки пищи/. На заводе есть место куда сваливают остатки металла и т.п. называется свалка. Оооо хорошая свалка — это песня.
  • 03 января 2021, 15:21
На заводе есть место куда сваливают остатки металла и т.п. называется свалка
вы правы, подправил.
  • SLS159
  • 03 января 2021, 16:27
Заказы на свалку принимаете? ))
  • 03 января 2021, 16:37
Юрий, тенды по-прежнему только с алибабы доступны? Вы, вроде, контачили с производителем: чего говорят-то?
  • 03 января 2021, 17:05
пытаюсь выйти на контакт, сайт у них поменялся
Оооо хорошая свалка — это песня.
Пою — работаю, ремонтирую мусоровозы))))
  • Aloha_
  • 03 января 2021, 16:07
Симпотяшная поделка. Хороший финал для любой поделки — корпус.
если без изысков, то корпуса от сидюков))
дома парочка ещё валяется для этих дел
  • 03 января 2021, 19:45
Я делал тоже
кажись после одного из твоих обзоров и запилил, сначала смотрел на лоток, потом на распред.коробку, даже во внешний флоппи и видяху думал тулить)
  • 03 января 2021, 17:24
Только почему «ресивер»?

AV-ресивер (A/V-ресивер, англ. AV receiver — audio-video receiver) — многоканальный усилитель с декодерами цифрового аудиопотока (ЦАП — цифро-аналоговый преобразователь), тюнером и коммутатором аудио- и видеосигналов, для бытового применения в системах домашнего кинотеатра.

При отсутствии тюнера аппарат называют AV-усилителем. (Википедия)
  • 03 января 2021, 17:42
ну в плане источник+усилитель
Если вспомнить времена, когда не было википедии, ресивером назывался усилитель со встроенным источником, как правило тюнером.

к примеру такой
или такой
Красота. В те (ТЕ) времена стоимость такого устройства в комиссионном магазине могла приближаться к годовой заработной зарплате среднего гражданина СССР. Основной магазин в Ленинграде был в Апраксином дворе. Магазин-музей. Характеристики актуальны и в настоящее время, стоимость вполне приемлема. Если в хорошем состоянии, то не такая уж низкая.
  • 05 января 2021, 04:40
Ну да. Потому как он принимает сигнал из эфира или (значение термина в последние десятилетия) от ряда источников аудио-видеосигнала. В советское время чётко разделяли радиоприёмники (даже несмотря на наличие линейного входа) и усилители [мощности] (которые зачастую имели коммутаторы входов, предусилители и темброблоки). И ни те, ни другие не называли ресиверами (что в переводе на русский попросту «приёмник»).
  • stupic
  • 03 января 2021, 18:30
понравилась идея добавлять зарядку 5 В для смартфона в свои поделки
Ваша зарядка с питанием от 220В, верно? Но если внутри уже есть 15В, лучше поставить уж такой модуль DC-DC Step-Down Module
Вы уже делали обзор на осциллограф?
  • 03 января 2021, 19:17
Да, это FNIRSI-2031H
  • SERG35
  • 03 января 2021, 20:33
Уважаемые самоделкины!

Если у Вас от экспериментов остался ресивер 2.1 класса D, который Вам не нужен — готов купить ( на даче погорел услитиель, остались колонки ватт на 50 советских и пассивный саб с 12 дюймовым динамиком.

Я в Москве.
как купить (Источник сигнала — Mp3 модуль от производителя TENDA. У них, кстати, есть новинки, см. их сайт — www.teampie.com.cn)? Помнится проблемы были с ними (покупкой у тенды)
  • 03 января 2021, 23:26
надо ждать, они тугие ппц
  • maz
  • 04 января 2021, 14:18
А почему TENDA? На сайте нет ни одного упоминания этой торговой марки, а сама Тенда делает роутеры.
Знатная алюминиевая труба(профиль)!
А поверхность изначально такая была, или Вы сами её матом покрывали?
Ну и, конечно, головки винтов на верхней грани вид портят.
А так зачётно получилось. И идея с крышками от распаек понравилась.
  • 03 января 2021, 21:17
А поверхность изначально такая была, или Вы сами её матом покрывали?
Изначально она была в оксидных пленках. Я ее виброшлифмашинкой вычищал, последовательно круги меняя.
Потом просто с баллона матовым лаком покрыл.
Самый надёжный элемент в данном устройстве — ножки на болтах!
М8 или сколько там?
  • 03 января 2021, 21:30
М10, я на меньшее не размениваюсь!
Надо ручку покрепче прикрутить.
И можно отбиваться от гопников.
Благо, остальной конструктив позволяет. )))
Ребят, помогите советом.
Есть домашний кинотеатр 5.1 Sony BDV-N890W. В нём барахлит сама «голова», можно ли что-то вместо нее подобрать, чтобы подключить эти же колонки? Использую исключительно в связке с компьютером и проектором, т.е. надо чтобы сам ресивер имел по одному входу и выходу HDMI. Буду благодарен, если кто помочь сможет, на али поискал, но найти на такую мощность и с Hdmi не смог.
Конечно можно, но думаю искать ресивер у китайцев не очень идея, можно найти какой-нибудь старый ресивер скажем на авито. На крайний случай, если слишком дорого, можно купить старый ресивер без hdmi и с китая какой-нибудь свитч который выведет аудио сигнал на оптику.
  • Sanja
  • 04 января 2021, 23:35
У меня тоже была Sony 5.1 и тоже издохла — а провода к колонкам были вмурованы в стены. Я попробовал найти такой же, безуспешно. Потом выяснилось, что у домашних кинотеатров JVC такие же коннекторы, и даже цветовая кодировка совпадает. Купил на Авите за тыщу рублей.

Использую именно как усилитель, только HDMI мне без нужды — гоню в него звук из ТВ по Toslink.
Мне кажется, что радиатор нормально не лежит, причём в обеих плоскостях с перекосом —

• Z2K
  • 04 января 2021, 08:36
Перекос ерунда, он стоит вверх ногами. Конвекция глушится, теплый воздух идет вверх на чип.
  • cutun
  • 04 января 2021, 11:03
Перекос ерунда, он стоит вверх ногами
Ну так это и есть наглядная иллюстрация того, как идеи нетрадиционной ориентации овладевают массами :) Кстатит тут уже кто-то хвастался подобным конструктивом, и ему подробно объясняли почему так делать не нужно.
теплый воздух идет вверх на чип.
Причем теплый воздух не только от чипа усилка, но и от расположенного под ним блока питания. Радиатор тут уже даже не как радиатор, а как накопитель тепла работает. Дальше, когда в рабочем режиме чип прогреет клей, на котором радиатор-накопитель ВИСИТ, он отвалится и упадет на БП, а там 220… Но ведь приверженцы всего нетрадиционного — они такие затейники. Им чем больше эффектов — тем больше внимания :) (Шутка, если что. Ничего личного к автору, всё касается только не очень удачного, на мой взгляд, расположения блоков)
  • 04 января 2021, 11:09
не нагнетайте.
Радиатор платы усилителя на двух винтах. Вчера весь вечер играл — я снимал заглушку и контролировал температуру, он был чуть теплый.
чип усилка (100Вт) если и разогреется, то разве что от БП (который 60Вт)
не знаю как 7492, а 3116-2 даже если кочегарить на 70+Вт остаётся холодным, только слушать невозможно
  • rubanok
  • 04 января 2021, 01:09
Нагрузка 4,5 Ом 300 Вт
Тут нолик не лишний?
  • stupic
  • 04 января 2021, 01:39
это максимально допустимая мощность нагрузочного сопротивления. Усилитель выдал свои 22Вт, что смог.
Очень на медицинский прибор смахивает типа электрокардиограф. Завод случайно не медицинского оборудования?

Но это лучше чем оружейный, тогда бы автомат получался.
  • 04 января 2021, 11:19
этот профиль раньше шел на корпуса приборов термоконтроля вроде, потом на пластик перешли.
Завод обычного машиностроения.
  • 04 января 2021, 07:04
У Ремонтера не плохо получилось, просто усилители, без медиа модуля.
2 видеоролика

Неужто TENDA начали в розницу где-то модули продавать? Я бы прикупил пару с желтыми экранами
  • robbadd
  • 04 января 2021, 10:15
Здравствуйте, а тут ссылка у автора была на сайт с колонками — эти наборы без корпуса купить можно чтоли? Или целиком колонки продаются?
При наличии корпуса их любой соберёт за полдня. )))

Это же коммерческие проекты.
  • 04 января 2021, 11:01
да, это киты (динамики + элементы фильтра), для корпусов даны чертежи.
  • s3mki
  • 04 января 2021, 11:01
Товарищи аудиофилы, для саундбара(колонка+саб) есть смысл в ЦАП и, если да, то какой с алика взять?
  • 04 января 2021, 11:02
мне кажется, смысла мало
  • 04 января 2021, 17:51
А ручка от чего? Или на 3D принтере отпечатана? С виду как металлическая.
очень похожа на обычную мебельную
конкретно у нас в Харькове в Даск-центре такие ок.0,7-1$
  • 04 января 2021, 19:16
Да, тоже подумывал об этом, но хотелось бы услышать ТС
  • 04 января 2021, 19:30
мебельная
  • 04 января 2021, 20:07
Ок
А можно ссылочку на «Мне понравилась идея добавлять зарядку 5 В для смартфона в свои поделки».
Интересная платка…
  • 05 января 2021, 09:10
плата из зарядки для телефона
Я имел ввиду вот это —
  • 08 января 2021, 10:57
Алгоритм. Ломаем старую зарядку для телефона -> достаем оттуда плату -> печатаем для нее корпус с фланцем -> вклеиваем ее туда -> профит!
Спасибо!
Мы не смогли найти эту страницу :(
Но у нас есть миллионы классных товаров…
К сожалению…
Ну, в общем, идею понял, будем поискать ))
  • 11 января 2021, 11:02
Ту ссылку просмотреть можно если убрать повторяющееся "/item". Благодаря этой ссылке я понял, что имеющийся у меня конвертер понижающий, а не неисправный повышающий как я считал раньше. :)
Спасибо, все нашел.
  • azinox
  • 13 января 2021, 12:48
Вот правильная ссылка (исправил, благодаря комментарию SBVF): https://aliexpress.ru/item/item/32748637891.html

Там понижающий преобразователь, с двумя USB выходами, ток до 3 ампер (правда при этом греется сильно). Если такой воткнуть в усилитель с напряжением от 6 вольт и выше, то получится полезный девайс. Если усилитель стоит на столе, то можно прям от него заряжать телефон, сэкономив место на столе и количество розеток.
  • vlandus
  • 05 января 2021, 20:36
Брутально.
  • Barbos
  • 12 января 2021, 07:57
Отличная работа! Но телефонный USB порт я бы назад поставил. Кардинально портит мордочку девайса.
  • pmaks
  • 12 января 2021, 15:56
Немного не в тему усилителя, но если бы чуть длиннее сделать корпус, убрать из него БП и послабже поставить усил, вместо БП аккумуляторный отсек, а в торцевые заглушки вставить 3" динамики, то неплохой такой бы мини-бумбокс вышел бы. :-)
  • 12 января 2021, 21:32
Я такое делал уже)
  • pmaks
  • 13 января 2021, 10:51
Это в каком топике? Просто видел только тот вариант с двумя динамиками из пластикового корпуса.
  • 13 января 2021, 11:43
Я гайд писал.