Портативный бумбокс

1. Цена: $12,88 за пару динамиков

Добрый день, уважаемые читатели! Вас ждет рассказ про самодельный портативный бумбокс. Под катом мультиобзор и DIY.

Первый бумбокс не стал делать портативным, так как он прижился на одном месте, у компьютера. Решил сделать маленький и портативный вариант.
Идея была сделать в меру компактный, громкий и автономный музыкальный комбайн. С упором на громкость и функционал.
Проект оказался долгосрочным, то модуль мп3 не подошел, то руки заняться не доходили, хотя работы тут на два вечера.

2.5" Динамики:
Упаковка

Динамики в пакете это конечно жесть, но это видимо особенность низкой цены.

Посадочный размер: 65 мм (63 мм при установки заподлицо). 65,5х65,5х40 мм габаритные размеры.
Сопротивление по постоянному току 4,5 Ом. Магнит экранирован.
Мерить что то еще бессмысленно, так как динамики работают не в оптимальном, да еще и совмещенном объеме.
Альтернативные варианты динамиков размера 2" (поменьше и подороже):
Вариант №1 US $10.50 за штуку.
Вариант №2 US $19.90 за пару

МП3 модуль Покупал за $ 5.50
Упаковка и комплектация

упаковки собственно никакой и не было, просто лежал в почтовом пакете — издержки низкой цены.
Комплектация:

Крупно плата:

Красным прямоугольником выделена перемычка, которая соединяет сигнальную (или цифровую) и силовую земли. Я ее распаял, с ней имелся фон в динамиках.
Из за земляных петель и слышимого фона от них пришлось отказаться от такого модуля:
Модуль с фоном

Размеры модуля: 107х25х40 мм (ДхШхГ).
Межцентровое расстояние: 94 мм.
Паз под установку: 84х20 мм.
Функционал стандартный: FM радио, карта TF, USB, Bluetooth (берет в соседней комнате).
Напряжение питания 7-12 В (стоит 7805).
По папкам не переходит. Есть эквалайзер с пульта и управление режимами воспроизведения. Часов нет.

Материал для корпуса бумбокса:
Как и в последних моих поделках — профильная алюминиевая труба 87*87*2. Кусочек 200 мм.
труба

Делаем необходимые отверстия и пазы в будущем корпусе:

Алюминий, в отличии от пластика, дома на коленке обрабатывать сложней, выручают
незаменимые помощники

Пленка US $3,29
Рулон и текстура
Пленка не глянцевая, как а фото продавца, а матовая.

Ручки мебельные

Это все таки будет бумбокс, что бы добавить басов, добавим пассивные излучатели.
Пассивный излучатель (ПИ): Брал тут 3" US $7.74

Тест ПИ

Проблема китайских ПИ — отсутствие каких либо документированных параметров, для серьезных проектов увы не применимо.

В качестве заглушек для этой трубы хорошо подходит распаечная коробка 85х85 мм.
Доработка распаечной коробки для установки ПИ:

Решетка — защитная для компьютерных вентиляторов.
Усилитель PAM8610 Покупал за US $1.11
Купил его после данного обзора.

Звук противный как раз портативный. 10 Вт

Напряжение зарядки: 4.25-4.35 В ±0.05 В
Размер: 48*15*1.0 мм
Напряжение разряда: 2.5 ±0.05 В 3.0 В
Максимальный рабочий ток: 3 А
Есть у такой платы особенность: для активации (пуска напряжения) требует подключение зарядки, так что для портатива не рекомендую применять.
Контейнер для аккумов.

Индикатор зарядки Покупал за US $4.23 Обозревался тут
Зарядка 12В Покупал за US $7,99. Вилочка увы не «наша». Штекер 5,5х2,1 мм.

Компоновка:

Аккумуляторы пока трешовые стоят, жду скидок на Sanyo UR18650ZY или NCR18650BF.
Так что нормально оценить автономность пока не могу.
Внутри

Что бы было герметично, пришлось термоклеем залить модуль
доработка модуля

Решеточка на динамики:

Ну какой особый дизайн выжать с параллелепипеда… в этом плане мне нравится дизайн колонки philips
У меня вышло так:

На нижней части войлочные ножки.
Получилось довольно увесисто — 1200 г. Но зато повесил на сучок и вполне по силам озвучить шашлычную вечеринку.

Громкий получился, даже больше чем хотелось. Звук тоже, не разочаровал. Только вот эту саму громкость не совсем удобно с модуля регулировать, лучше ставить переменный резистор, как тут. Ну и с радио беда в замкнутых корпусах. Слабым местом считаю дешевый мп3 модуль (уже и краска начала облезать с кнопок) — такой мне нравится больше.

Общий бюджет в районе 50$.
Ради интереса посмотрел, что есть готового у китайцев за эти деньги

Бонус фото:

Спасибо за внимание! Всем удачных конструкций! Задавайте вопросы в комментариях.
  • stels
  • 01 августа 2016, 21:05
я вот помню чето знакомое, но не могу вспомнить в чем там дело было
  • 02 августа 2016, 13:14
Надоели мои обзоры портативных колонок? Ну ничего, осталось потерпеть еще чутка — один обзор.
  • gm2011
  • 01 августа 2016, 09:46
У меня вот такой стоит в машине
Сильно фонит от генератора!
Что нужно пропаять или фильтр ставить?
  • 01 августа 2016, 09:49
нужен фильтр по питанию
  • 01 августа 2016, 10:06
Сильно фонит от генератора!
Что нужно пропаять или фильтр ставить?
Прежде всего, нужна правильная организация общего провода (массы)
  • Imho
  • 01 августа 2016, 14:50
Фонит от того что аудио земля, общая с землей питания, нужна гальваническая развязка земли.
Из простых, есть два варианта:
1. Если «подрезание» некоторых частот не критично, то можно просто купить готовый аудио-фильтр на 2х трансформаторах.

2. Сделать нормальную гальваническую развязку на микросхеме, например BA3121F

• 01 августа 2016, 15:30
Из простых, есть два варианта:
Использовать дифференциальные усилители
2. Сделать нормальную гальваническую развязку на микросхеме, например BA3121F
ВА3121F не имеет гальванической развязки и фактически является тем-же дифференциальным усилителем
у меня похожий модуль, брал здесь, мп3 играет моно
  • fatjoe
  • 01 августа 2016, 09:53
с удовольствием прочитал, спасибо!
бюждет правда высоковат, за такие деньги можно и бу по объявлениям найти.
но разве бездушное авито заменит чириканье напильника по алюминию и запах канифоли )
  • pepelniy
  • 01 августа 2016, 15:27
ппкс)))
за «рукастость» плюс
  • 01 августа 2016, 09:54
А зря отказались, там нужно выпаять резистор с нулевым сопротивлением R32, это та же перемычка, и он прекрасно работает. Я счастливый обладатель оного модуля.
  • 01 августа 2016, 09:58
Спасибо) Знал бы прикуп — жил бы в Сочи))
  • 01 августа 2016, 10:04
Сам голову поломал с этим модулем, фон при bluetooth бесил, сейчас — чисто, идеально.
Вот оно что, наличие шума в комментариях к данной штуке было главной причиной нахождения данной позиции в желании но не в корзине. Спасибо при следующем адекватном курсе закину в корзину, но а сейчас держите плюсик в карму.
  • 01 августа 2016, 11:19
Ну тогда ещё совет — сюда

антенну (я кусок провода 1м) припаиваем — и наслаждаемся FM, без антенны практически не ловит. К слову, модуль мне в целом очень даже понравился.
  • vladius
  • 01 августа 2016, 10:01
По краям пленки, в местах отверстий и с боков, желательно сделать какие либо обрамления, т.к. пленка топорщится и портит весь вид.
проще было загнуть пленку внутрь, тогда бы ребра были красивые. Сейчас металл видно.
А так, все очень круто! Огромный лайк!
  • raskumar
  • 01 августа 2016, 10:03
Видео бы посмотреть как он играет.
  • 01 августа 2016, 10:09
Ручку переноски можно было сделать одну со стороны антенны
  • zvn46
  • 01 августа 2016, 10:11
Ради интереса посмотрел, что есть готового у китайцев за эти деньги

За эти деньги есть у китайцев много чего.
А за половину этих денег-Degen DE23 AM/FM Радио Портативный FM-stereo/MW/SW DSP Mp3-плеер с отличным радиоприемом.

Или стерео Fm-радио USB/TF Карта со Спикером MP3

чуть выше есть камент, раскрывающий суть.
кто не хочет делать сам, покупает дешевле и радуется, но настоятельно рекомендуется в таком случае проходить мимо и со своим мнением не лезть в темы с самоделками, эти темы не про самую выгодную покупку.
  • Roma_F
  • 01 августа 2016, 15:20
Вот и общество по защите самоделкиных подоспело ).
Вы что ли запрещаете «лезть в темы со своим мнением»?
  • pepelniy
  • 01 августа 2016, 15:33
эти пукалки по 1-2Вт максимум шепчут.
месяц назад одна сдохла такая из разряда мп3+фм за 10$
Подключал к шуруповерту такую платку — начинает работать и без зарядки.
Кстати, насколько я понимаю, еще было бы неплохо балансир подключить?
  • 01 августа 2016, 10:49
Для шурупика у этой платы маловат ток, всего то 3А.
Кстати, насколько я понимаю, еще было бы неплохо балансир подключить?
Сама плата балансирует.
Для шурупика у этой платы маловат ток, всего то 3А.
Знаю(у меня отключает при 4-5в), там есть Rn, который видимо и регулирует максимальный ток, еще заменю транзисторы, а пока жду высокотоковые аккумы
  • Zoolog
  • 01 августа 2016, 10:49
Мне дизайн изделия понравился.
Про игру Half-Life напоминает.
  • 01 августа 2016, 10:52
Поясните по питанию — питаете плату МР3 12 Вольтами? Стаб 78М05 на плате не греется при этом? У меня такая же плата, от 13В стаб греется, не обжигающе но палец колет. Боюсь спалить.
  • 01 августа 2016, 11:00
12В на сборке 3S недолго)) Стаб да горячий, ну и ладно.
  • 01 августа 2016, 11:22
Я вкорячил эту платку в старых двухкассетник, там трансформатор выдает 13,5В. Думаю заказать платку понижайки с регулировкой, иначе есть риск попалить плату МР3…
  • 01 августа 2016, 11:31
Вы не путаете? Модуль питается постоянным напряжением (до 12В), а если с трансформатора переменки 13,5В то постоянки будет 19,4 В то точно все сгорит.
  • NickRoss
  • 01 августа 2016, 13:07
С какого перепугу оно сгореть должно? Стабилизатор до 40 вольт на входе держит.
Вот только какая там емкость на входе стоит? Если 16В — то может бахнуть. Если 25 — то все ок
  • YUMi
  • 01 августа 2016, 13:46
Так поставьте резистор и стабилитрон вольт на 8-9… делов то на 3 мин.
  • IVA2
  • 02 августа 2016, 09:34
А резистор не будет греться?
  • YUMi
  • 02 августа 2016, 14:30
На то н и резистор, ему положено!
  • 01 августа 2016, 11:13
Эх, туда бы интернет радио запилить…
Берётся не нужный смартфон(один то точно на полке или в тумбочке лежит), ставится соответствующее ПО и всё готово.
  • 01 августа 2016, 11:23
Тогда нужно придумывать зарядку для него…
  • 01 августа 2016, 11:28
Дорого.
Уж лучше из роутера или другой платы под OpenWrt.
При наличии ненужного смарта крайне дёшево(у меня на примете LG GT540), да и нет необходимости мудрить с управлением и выводом информации. Минус вопрос питания, но и он решаем.
  • Alesh
  • 01 августа 2016, 13:21
Еще пульт хотелось бы, чтоб не бегать и не тыкать в экран
  • Alex_74
  • 01 августа 2016, 15:09
вот так инетрадио делается — mysku.club/blog/russia-stores/37908.html
можно такой миникомп применить — mysku.club/blog/china-stores/40478.html
звуковая карта такая например с кнопками (на них управление можно сделать) — mysku.club/blog/ebay/34007.html
  • 01 августа 2016, 15:32
Миникомп по вашей наводке купил, и звуковуху тоже.
Осталось всё это дело запустить по вашей инструкции.

Изначально я хотел вот такую штуку купить. Но, она вещает только китайские станции. Теоретически, на неё можно установить OpenWrt (она на MT7688K). Хорошая бы радиоточка вышла. Только я в этом совсем не разбираюсь, а из умельцев пока никто не сподобился.
  • VJet
  • 01 августа 2016, 11:23
у второго mp3-модуля на плате есть контакты для микрофона, если его подпаять он будет работать в режиме bluetooth?
  • 01 августа 2016, 11:30
По идее да, но проверить не могу, отдал второй модуль.
  • Druhn
  • 01 августа 2016, 11:50
Аккумуляторы пока трешовые стоят, жду скидок на Sanyo UR18650ZY или NCR18650BF
А чем не вариант NCR18650B по 150р (недавно можно было 4шт взять не напрягаясь, да и сейчас не намного дороже)? Или ещё дешевле хотите?
За руки однозначно +
  • 01 августа 2016, 12:39
Дайте ссылку на аккумы
  • Druhn
  • 01 августа 2016, 13:09
  • sir0ta
  • 01 августа 2016, 12:19
МОжет кто знает балансир 3-4S без проблемный? Да еще что бы и с защитой. На велофаре поставил 1 18650, хватает на 1,5часа, как показала практика — бывает мало. А с тем учетом что я еще планирую на зад моргуничики приделать. Пока спасаюсь повербанкой. Но это не выход. Хочу чтобы загнал велик в гараж, покдлчюил в него microusb и пусть он сам там заряжает, балансирует и прочее.
  • devgram
  • 01 августа 2016, 13:19
Поставьте 2, 3 параллельно и не нужно будет ни каких балансиров, только перед соединением, их по максимуму зарядите, чтоб напряжение уровнять.
  • sir0ta
  • 01 августа 2016, 15:04
Да сам так и думал. Но все поголовно отговаривают, тем паче батарейки у меня не новые, хоть и стараюсь с 1 ноута одинаковые в одно устройство, но все же.
  • Zuskin
  • 01 августа 2016, 12:52
PAM8610 гумно полное остальное +++, и руки правильные, TDA7297 разорвет как тузик грелку, а это какбы не сильно хороший усилок, но правда электричество есть будет по более
  • 01 августа 2016, 12:58
А я нигде и не хвалил PAM8610, поставил его из за высокой энергоэффективности.
  • Zuskin
  • 01 августа 2016, 13:16
а не выйдет из-за этого бочка дегтя в ложке меда?
По-моему, ключевое слово «портативный»
  • devgram
  • 01 августа 2016, 13:24
Какого вы хотите качества звука от алюминиевой бубнелки? Здесь все сбалансировано по цене, портативеости и качеству звука.
  • 01 августа 2016, 13:33
Вы недалеки от истины, конструкция сбалансированная. Но мп3 модуль есть желание заменить.

Кто-нибудь в этой версии модуля разбирался? Все нулевые сопротивления звонятся с землей, после выпаивания их всех связь сигнальной земли и земли питания остается. Дальше вызвонить не смог. Может кто уже разбирался и знает, где эта гадская связь кроется.
  • olegue
  • 01 августа 2016, 13:40
Дорогой проект получился. 50$ Не считая нескольких вечером умственного томления и мук творчества.
  • 01 августа 2016, 13:45
Хобби оно такое
  • 01 августа 2016, 14:44
а выдает 4,5
Вы о чем?
  • oscar_b
  • 01 августа 2016, 15:42
Если плата защиты не запускается то надо припаять резистор 500-700к между выводом к которому подключается "+" аккума и выходом "+" с платы защиты.
  • 01 августа 2016, 16:33
На сварочник похож

А звук в общем объёме как? Каши нет?
Или из-за наличия ПИ нормально?
Сделал себе небольшой бумбокс, но звук каша. Разделил объём — стало гуд, но плеер некуда впихнуть…
  • 01 августа 2016, 18:18
Раздельный объём — лучшее решение, но у меня габариты тоже важны. С пи басов блльше, я и просто заглушки ставил
  • tupolov
  • 01 августа 2016, 21:42
В названии бы сразу поставить в ряд DIY. А за обзор возможности, спасибо)
  • CKYHC
  • 02 августа 2016, 01:12
Почему когда сидишь в парке, или на природе, наслаждаешься звуками природы и тишиной которая только на улице бывает…
Обязательно найдётся уникум считающий что его музыкальные вкусы подходят всем.
а качество его акустики на порядок превосходит мою домашнюю.
  • boro40
  • 02 августа 2016, 10:16
Странно сто до сих пор делают динамики с магнитным экраном! Если его сбить вес уменьшится наполовину!
  • 02 августа 2016, 13:17
Раньше делали что бы на ЭЛТ мониторы помеха не наводилась, сейчас наверно по инерции.
  • mui
  • 12 августа 2016, 11:33
Ух, спасибо вам огромное, я уж голову сломал почему фонят платы, назаказывал их с китая 3 шт, сделал гамнитолу в гараж, на веранду и 1 на пробу на продажу собрал. Но все фонят как сволочи. Я уже и провода экранировал и фильтрующие кондёры с диодным мостиком на вход ставил и на усилитель отдельное питание подавать пробовал. Всё равно шипение и посторонний шум, ну теперь то ясно что оторвать надо.
  • boris323
  • 07 октября 2016, 16:45
Автор, спасибо за обзор. Прочитал и расстроился, что купил себе модуль, который упоминается в обзоре как фонящий. bdos, пока закажу другой и он придет, хочу поэкспериментировать с этим. Но не знаю как подключить(((
Может поможете?
  • 11 октября 2016, 13:09
выкладывайте фото, поможем
Я купил аналогичный МР-3 модуль, но 5-вольтовый и без блютуза. Удивил очень бедный функционал по кнопкам на пульте.
  • 09 ноября 2016, 12:51
смотрите в моих обзорах flac модуль который смог, там вообще управление по смартфону