DC-DC преобразователь XYS3580. Делаем компактный регулируемый БП 36 В 5 А

1. Цена: US$17.77 + 7,96 БП с купонами

Сегодня расскажу про мой вариант изготовления небольшого регулируемого блока питания на основе популярных компонентов:
DC-DC преобразователя XYS3580 и платы блока питания «народной» серии 36 В 5 А.

Про этот DC-DC преобразователь с технологией SEPIC есть супер подробный обзор от автора kirich, там этот девайс разобран буквально по молекулам. И есть применение XYS3580 для создания микро ЛБП. Но там самодельный импульсный источник питания, а этим «заморачиваться» станет далекой не каждый радиолюбитель, к тому же готовые платы импульсных блоков питания в Китае стоят совсем не дорого.
У меня не совсем полноценный обзор, а рассказ про свою реализацию готового изделия на типовых компонентах.

Сначала коротко освежим в памяти, что это за устройство.
Поставляется в коробке без указания бренда:

Картинка с параметрами:

Внешний вид преобразователя XYS3580:

Размеры передней панели 79х42 мм. Физические размеры экрана: 1.44" 27х27 мм. Из управления имеются нажимной энкодер и кнопка включения. Похож на RD DPS5005, только кнопок поменьше.

Характеристики:
Входное напряжение: 6 В ~ 36 В
Разрешение измерения входного напряжения: 0.01 В
Выходное напряжение: 0.6 ~ 36 В (регулируемое)
Разрешение измерения выходного напряжения: 0.01 В
Точность установки напряжения: ± 0.3 % + 1 знак
Номинальный выходной ток: 0 ~ 5,1 A
Разрешение измерения выходного тока: 0.001 А
Точность установки тока: ± 0.4 % + 3 знака
Мощность: 80 Вт (кратковременно до 100 Вт)
Диапазон измерения емкости: 0 — 999999 А*ч
Диапазон накопления энергии: 0 — 999999 Вт*ч
Диапазон измерения времени: 0 — 99 ч 59 мин 59 сек
Микросхема: XL1509
ШИМ контроллер: FP5139
Охлаждение: активное, радиатор и вентилятор
Память: 0-9, 10 ячеек памяти
Защиты:
  • от перенапряжения (OVP),
  • от перегрузки по мощности (OPP),
  • от перегрузки по току (OCP),
  • от превышения по времени (OHP),
  • от пониженного напряжения на входе (LVP),
  • от короткого замыкания,
  • от обратного тока, может напрямую заряжать аккумулятор, без дополнительного защитного диода
Сзади вентилятор 30х30 мм:

Под радиатор желательно добавить термопасты.
Клеммник для подключения входного и выходного напряжения:

Модуль состоит из двух плат собранных в двухэтажную конструкцию.
Платы устанавливается на пины:

дополнительной фиксации защелками нет, из за этого верхняя плата может отходить — недоработка разработчика.
Платы крупно:

В работе.
Заставка при включении:

До включения кнопкой:

Включаем:

Экраны сменяются поворотом энкодера:

из доп меню: яркость экрана, цветовые оформления, калибровка датчика температуры и пр.
Пункты меню:

S-OPP — Максимальная выходная мощность;
S-OTP — Порог срабатывания защиты от перегрева;
S-OHP — Лимит времени работы;
S-OAH — Лимит ёмкости Ач;
S-OWH — Лимит ёмкости Вт.
Экран имеет возможность поворота для любой установки (удержание кнопки включения):

Заявлена так же возможность преобразователя заряжать аккумуляторы:

Блок питания для этого преобразователя покупал по этой акции.
На него конечно же есть очень подробный обзор автора kirich.
Упаковка — антистатический пакет:

Внешний вид платы платы БП WX DC2416:

С боков входная клемма 220 В и сдвоенная клемма на 36 В:

Детали конструкции:

Выдает на х.х напряжение:

Нагружаем блок на 4,5 Ом:

Плата выдает ток 6,83 А при этом напряжение проседает до 32,5 В и пульсации 0,5 В на 100 Гц, но это уже запредельный режим работы, номинал то 5 А. При нагружении током пару ампер пульсации БП в районе 50 мВ.

Изготовления блока питания
Свой громоздкий БП на основе RD6006W отдал на работу монтажникам, а себе на стол нужно что-то поменьше. Запредельный ток мне не нужен, высокое напряжение тоже. Проверить фару, плату усилителя — простые задачи у меня.

Для этого DC-DC преобразователя китайцы предлагают продвинутый корпус с внешним питанием ($22.99):

С платой с поддержки быстрой зарядки, индикацией и пр.:

Круто, но дороговато, да и нужен внешний блок питания с не совсем распространенными параметрами.

Решил делать сам.
Корпус будущего устройства:

кусок алюминиевой трубы 85х85х2 мм L=150 мм с помойки завода, так как края у трубы неровные — напечатал на 3D принтере охватывающие пластиковые торцевые заглушки, на них и ножки заодно.
Прогрызаем в трубе необходимые отверстия:

Набор деталей для самодельного регулируемого блока питания 36 В:

Так же решил добавить в устройство плату быстрой зарядки телефона QC 5 В:

плата эта от зарядки, которая была разобрана для обзора и не работала, а новый корпус напечатан на 3D принтере.
Сборка внутри корпуса плотная, собирать неудобно в замкнутом корпусе:

Готовое устройство с кабелем питания и выходным кабелем с «крокодилами»:

может быть и где-то не ровно, но это ручная работа на коленке за пару вечеров, ради такого, даже лень настраивать фрезерный станок.
Подробнее сборка:

Размеры изделия: 165х92х92 мм. Цвет оставил родной алюминия, только покрыл матовым лаком. Остальное покрасил в серый в цвет панели XYS3580. Может быть не хватает ручки для переноски.
Рабочие параметры usb:

Пульсации:

конечно великоваты, блок явно не для прецизионного измерительного оборудования.
И еще при большой мощности ощутимо гудит вентилятор охлаждения. Ну и особенность технологии SEPIC — низкий КПД.
Типовое применение этого блока питания у меня:

Купон для преобразователя BGXYS3580:

с отслеживаемой доставкой в РФ — US$17.77
Купон для блока питания 36 В 5 А BGADC365:

с отслеживаемой доставкой в РФ — US$7.96
Спасибо за внимание! Удачных конструкций!
  • dens17
  • 14 ноября 2020, 08:54
По народным БП.
Были разные мнения по поводу оригинальности транзистора 20N60C3 на этих БП. Ради интереса разобрал этот транзистор 20N60C3 с именно ТАКОГО народного БП на 24V.
К моему удивлению, транзистор похоже оригинальный. Китайцы не обманули, надо это признать (кристалл здоровый). Что не нравится в этих БП — мутные электролитические конденсаторы (все). Диодная сборка непонятная (большое падение на ней). У меня не было дома сборки на 150V, поставил на 200V — MBR30200CT. Так она греется заметно меньше родной сборки.
Транзистор 20N60C3 и его кристалл

• vovand
  • 14 ноября 2020, 09:15
Был такой, проработал пару часов нормально, но при попытке установить ток защиты, закоротив выход, сгорел полевик, а попытка замены на подобный успеха не принесла, наверно что то еще полетело.
БП такой же.
Хороший такой у вас завод, где на помойке валяется алюминий.
  • 14 ноября 2020, 10:00
  • sergey0
  • 14 ноября 2020, 18:43
Тайшет?
Жизнеутверждающие пейзажи.
Такой пейзаж прописался по всей России. Спросите любого и он вам ответит: «Да, это у нас в городе снято, там-то и там-то...».
Вот интересно, что ещё на данном фото (кроме белого пятна в виде авто) создано в период так, с 1991г по 2020г.? Кроме выросшей травы и хвои, естественно.
  • 15 ноября 2020, 09:36
уверенность в завтрашнем дне, ахахах

в каждом таком фото
Прогрызаем в трубе необходимые отверстия
но получились в основном дырки ;)

но конечный результат неплох ;)
  • 14 ноября 2020, 10:01
алюмишка лобзиком пилится с трудом
главное что в итоге нормально получилось всё закрыть
  • Radii
  • 14 ноября 2020, 14:29
Нормально пилится с добавлением машинного масла.
  • 15 ноября 2020, 12:03
которое будет потом по всему балкону(
  • Radii
  • 15 ноября 2020, 16:23
Не будет, не надо его лить туда при пилении, чуть полосочку маслянную по линии пропила, тут главное чтобы на пилку не налипал алюминий, пилил 3.5 мм алюмишку, причем выпиливал круги на 250 мм, без проблем, на малых оборотах, и 1.2 мм тоже пилил.
  • 15 ноября 2020, 09:41
на низких оборотах вполне пилится, особенно если пилка с мелкими зубьями и если держать лобзик под углом порядка 45 к поверхности (точнее, чем тоньше материал, тем меньше угол между полотном и поверхностью — насколько подошва лобзика позволит)
вообще ИМХО тут нужно диском пилить. не знаю только каким лучше по алюминию, наверно не абразивным, а зубастым.
  • 15 ноября 2020, 16:57
если пилить дремелем, т.е. на сравнительно высоких оборотах, то я бы пилил армированным абразивным (а-ля отрезной по металлу для болгарки, но 3см диаметром и 1мм толщиной), потому что обычную дисковую пилу (hss диск с зубьями) я сжег, перегрев до цветов побежалости и съедания зубьев. А отрезные диски пять баксов за сотню )

алмазный диск вряд ли выручит, т к алюминий вязкий.

если есть что-то типа 100 об/мин дисковой мини пилы, с диском 5см +- то с маслом или эмульсией для охлаждения будет, наверное, идеально.
На накрутки выходных клемм натяните цветную термоусадку. Это обезопасит от случайных прикосновений.
  • 14 ноября 2020, 10:48
Спасибо за совет, да, надо.
  • dens17
  • 14 ноября 2020, 11:44
А зачем вообще ставить металлические разъёмы?
Давно советую ТАКИЕ разъёмы (несколько продавцов). Там даже гайки с шайбами были медь/латунь. К ним можно подключиться и стандартными бананами, а можно и медными клеммами OT-30A, под зажим (подобрал размер).
  • 14 ноября 2020, 12:33
А зачем вообще ставить металлические разъёмы?
да, знаю, просто под рукой были. БП собран из того что есть под рукой, кроме купленных DC-DC и платы БП.
зачем металлические — потому что металлические. Да и в бочину можно просто провод вставить и зажать. Да и цена на них копеечная.
А, как насчёт других, бананов, например с пластиковыми крутилками?
  • chanov
  • 21 ноября 2020, 16:26
Просится прям тумблер перенести вправо)
Тумблер просился, но места не оказалось. Пришлось провода к нему в двойной изоляции зафигачить, да и уложил его что бы не было касаний со вторичкой.
  • 14 ноября 2020, 11:38
… от превышения по времени (OHP)

Это точно по времени?
А я бы подумал что по перегреву:

OverHeating Protection
  • 14 ноября 2020, 11:54
Это точно по времени?
Точно

А я бы подумал что по перегреву:
Температуру в часах не измеряют :)

Выше там ОТР, Over Temperature Protection
  • 14 ноября 2020, 13:17
Интересно как вы перевели OHP в связке со временем?
OverHour?

А OTP у меня лучше переводится как
OverTime Protection.
  • 14 ноября 2020, 15:49
OverHour?
Да. Только я не переводил, это было где-то указано.

А OTP у меня лучше переводится как
OverTime Protection.
Вот только OTP обычно применяется именно как Over Temperature Protection или Over Thermal Protection
  • 14 ноября 2020, 18:08
Я не специалист, но по моему даже в хоккее и футболе
дополнительное время называется
OverTime…
  • 14 ноября 2020, 19:49
Дело не в этом.
ОТР было уже занято под название определенной функции, два ОТР рядом не применить, будет путаница, потому вторую функцию назвали немного по другому.
И это нормально, а вот переводчики Excel не заморачивались и в одной версии вместо «вставить» и «добавить» сделали два раза «вставить», стало несколько… неудобно.
  • ber3
  • 14 ноября 2020, 17:49
ЧТО ТО У ВАС ЦЕНА ЗА БП КОСМИЧЕСКАЯ В СКРИНЕ. по факту у меня он 7,99. а с купоном? у меня он не применяется, пишет только для определенных товаров.
  • 14 ноября 2020, 19:24
как в акции — mysku.club/blog/discounts/83108.html
Я такой же блок питания (WX DC2416) вчера на Aliexpress купил. И читаю тут об акции, и думаю «ну я и лоханулся, $5 купон зря потратил (получилось $4.81), когда тут тут почти такая же цена „просто так“ обещают — $6.59.… Зашёл в Banggood и начал тыкать в эти все купоны и скидки, так дешевле $9 на Украину никак не получается по этой акции :(

Так что не всё так однозначно с Banggood акциями! Надо каждый раз перепроверять!
  • GDN
  • 14 ноября 2020, 18:44
Без активного охлаждения блок питания будет греться, после тока 3 А желательно добавить вертушку.
Данный корпус так просит элементарного лакокрасочного покрытия… :((
И в плане эстетичности\дизайна, и в плане безопасности от нелепого КЗ.
Оно понятно, «ручная работа»!-так ведь именно для себя, но не в качестве
пристройки к рекламируемому *заводику*?
Клеммы, ручки...-сплошной диссонанс и разнобой в махровом цвете,
какая-то незаконченность…
P.S.: Плюс сия самоделка заслужит лишь после доработки.
;-))
  • 15 ноября 2020, 10:54
просит? вот:

>> Цвет оставил родной алюминия, только покрыл матовым лаком.

вообще говоря, от нелепого КЗ могла бы помочь виниловая самоклейка, если закрыть всю поверхность корпуса, но лично у меня щупы достаточно острые, чтобы при известном везении проколоть как лакокрасочное покрытие, так и пленку, и получить контакт с корпусом.

другой вопрос, и что? если корпус гальванически не соединен ни с чем, что из того, что он металлический? уронить пинцет или кусачки так, чтобы именно корпусом перемкнуть клеммы, нужен недюжинный талант, не?
  • SergeVB
  • 14 ноября 2020, 23:32
А что скажете про такое законченное изделие?

• 15 ноября 2020, 10:03
там неплохие вроде отзывы, если не считать одного про отколотые трансформаторы, громыхающие ферритом внутри

но в отличие от графического дисплея, там доработка прошивки не сможет добавить функций, например
график потребляемого тока построить и т.п. — ввиду использования LED индикаторов

что приятно, силовые элементы закреплены на оребренном корпусе — а не на радиаторах внутри корпуса, окруженные воздушной прослойкой
А что скажете про такое законченное изделие?
Выглядит неплохо, хотя, за подобные ТТХ-дороговато.
Но, фронтальный крепёж панели просит либо винты впотай, либо с более
пологими шляпками. И, поверьте-вентилятор придётся самому устанавливать.
  • 15 ноября 2020, 10:41
И, поверьте-вентилятор придётся самому устанавливать.
Зачем?
Зачем?
Не думаю, что при долговременной максимальной нагрузке,
данное творение не потребует охлаждения отдельных элементов.
Да и отверстия внизу корпуса не испортят внешнего вида.
  • 15 ноября 2020, 12:23
Зря, я как-то тестировал предыдущую версию, там есть измерения температур.
mysku.club/blog/china-stores/34885.html
Ваши слова? ;-)
В целом результаты неплохие, но дополнительный прогон на максимальном токе показал, что при большой температуре воздуха может быть перегрев трансформатора. например если при 25 градусах это 88, то при 35 будет уже 98, что близко к критичной. Я бы не советовал длительно эксплуатировать блок питания на максимальной мощности при высокой температуре.
Вот именно поэтому, да учитывая компоновку БП, я и посоветовал…
В остальном же(-кроме, опять же лицевых болтиков..) фатальных недостатков
не увидел, ещё и включая ваши предложения по мелким деталям.
P.S.: Кстати, на более поздней модели(2017-го года) китайцы учли моё замечание по лицевым винтам\болтикам!!-их уже оформили «впотай»! ;-)
  • 15 ноября 2020, 13:18
Все правильно, но чтобы добраться до значительной температуры надо чтобы сразу совпали три причины
Максимальная нагрузка
Температура воздуха более 35 градусов
Длительная работа.

Если эксплуатировать в бытовых условиях, то это очень сложно получить.
Если эксплуатировать в бытовых условиях, то это очень сложно получить.
Я-из породы перестраховщиков… И, предпочитаю лучше иметь запас,
нежели ходить по грани(-ну не люблю я ходить за щепоткой соли по
соседям,
если утрированно перефразировать!). Это( для меня), как без
«запаски» в дальний рейс отправиться… Я-патологический
противник *авось* и "так сойдёт!"… ;-)
А в электронике-тем паче. Вот, например, для вас ноунейм-конденсаторы
являются естественным неприятием и всегда внушают подозрения. Так
у меня-все слабые места и нюансы лишь подстёгивают стремление их
либо тотчас усилить\переделать под свои желания, либо, найти более
надёжные(с запасом!) по характеристикам… По сему, иной раз даже
вполне законченный блок\прибор\механизм постоянно курочится,
переделывается и совершенствуется....-нет предела совершенству.
  • quazzi
  • 15 ноября 2020, 08:54
Вот преобразователь за 13,90.
У вас тоже энкодер глючит, неуверенно переключается и отскакивает назад?
  • zev
  • 15 ноября 2020, 09:36
Дорого нах. На Али дешевле.
Похоже, можно поздравить первого 10.000 на сайте.
Ждём второго, надеюсь, долго ждать не придётся.
  • 15 ноября 2020, 15:10
это ни на что не влияет
  • Herz
  • 22 ноября 2020, 15:21
Спасибо, хороший пост. Уважаю рукоблудов рукоделов.
Как по мне, многовато фотографий, но тут это уже, похоже, традиция…
Прогрызаем в трубе необходимые отверстия:
О, да! Натурально прогрызены. Я бы насверлил отверстий, потом напильником — аккуратнее получилось бы.
Но, как говорится, важен результат…
Кстати, надеюсь вы помните, что металлический корпус прибора, питающегося от сети, должен быть заземлён.
Так что, если есть возможность, используйте трёхпроводное подключение.
Упоминается своя конструкция на RD6006W, и ссылка на свою статью есть, хотелось бы ещё мнение по личной оценке различий между ними по качеству питания, функционалу, защитам, да и вообще по удобству использования. В сравнении, что удобнее, «много кнопкав» или одна, что из двух (не учитывая габаритов), всё же выбрали бы. Наверняка XYS3580 выбрали не только из-за большей компактности, но и из желания попробовать, пощупать, не более лучших характеристик. И какой из двух дает более чистое и надежное питание?
  • 23 ноября 2020, 11:45
RD6006W на порядок круче, но он огромный.
Понятно, спасибо. Габарит не особо имеет значение, вообще хотелось бы два в один корпус для двуполярного питания и общего охлаждения. Полный обзор по нему ещё не читал, но вероятно он тоже имеет режим зарядки и другие функции.
У меня вообще советские трансформаторные с компенсационными стабилизаторами, плюс в чистоте питания, из трансформаторно-импульсных с стабилизацией тока вообще типа Б5-47, так что всё равно будет компактнее.