Модуль Type C to UART

Была когда-то в обиходе фраза " В Греции все есть". В текущих реалиях ее можно было бы перефразировать, " В Китае все есть". И все к этому более-менее привыкли / адаптировались. В какой-то момент я поменял свой телефон с microUSB на уже всем привычный Type C. И через некоторое время оказалось, что найти дома шнур microUSB стало сильно сложнее, чем Type C. Кроме всего прочего, здесь недавно подняли тему Гайвер-лампы, которую я повторил. И снова оказалось, что программировать и питать лампу через один и тот-же Type C разъем банально удобней. Встраивать в поделки мне очень нравится модули ESP-M3. Они очень компактного размера. По-этому не имеют встроенного uart-а. Все сложилось, и я решил прикупить себе модулей Type C to UART, зашел на Aliexpress, и… ничего не нашел. НИЧЕГО, Карл. Дальнейшее развитие событий и отсыл к пословице «Хочешь сделать хорошо — либо делегируй задачу профессионалам, либо сделай сам» под катом

Задача изначально казалась простой. Type C уже давно в обиходе, значит и преобразователей китайцы должны были наштамповать. На уже привычной элементной базе. Но потратив на поиски такой банальщины несколько дней — я понял, что готового ничего интересного нет.
В процессе поиска наткнулся на сайт человека, который столкнулся с похожей проблемой. Прошерстил github, и понял, что полностью устраивающего меня варианта в доступе нет. Ок. Остается делегирование, либо сам. Я решил, что вариант «сам» — лично мне интересней.
Осталось определиться с постановкой задачи и инструментом, с помощью которого эта задача будет решена.
С задачей понятно, устройство должно:
1) Быть Type C to UART преобразователем, очень желательно, отлично работающим на 921600 (практически все поделки от esp отлично шьются на этой скорости). Соответственно — есть возможность уменьшить время однотипной задачи — уменьшаем.
2) Быть с разъемом Type C Female, т.е. «мама», для встраивания в готовые устройства.
3) Этот же разъем предполагается использовать для питания устройства, поскольку до 100Вт (китайских :) ) можно использовать один и тот-же разъем, это удобно и аккуратно.
4) Поскольку завелось все с момента очередного всплытия gyver lamp — то на ней и обкатываем. Строить ее я собрался на ESP-M3. И это вносит ограничение на обновление по воздуху, поскольку там используется esp8285, а у нее всего 1МБ флешка. Но об этом чуть ниже вспомним. Соответственно — распиновку подгоню под эту плату, для аккуратности.
5) Опять же — использую вполне конкретную плату, соответственно GPIO0 для прошивки нужно дергать вручную. Учтем.
6) На данной плате будут и другие устройства, многим вполне хватит 500мА при 3.3В, но реле / силовая часть вполне может питаться от 12В и выше. Учтем.
7) — ошибся, не получилось — Нужно отдельно управлять питанием, не отсоединяя uart от компьютера. Предполагалось использовать отключаемый стабилизатор напряжения, который отключает нагрузку, и по задумке — конденсатора в 100мкФ (наибольшая емкость в еще удобном габарите) должно было хватить на пару секунд поддержки питания на преобразователе, что бы он не отключался от компьютера. Но если бы предварительно посчитал запасенную энергию — то не ошибся бы здесь :)
8) Желательно, но не обязательно, что бы можно было спаять все одним паяльником, без применения паяльной пасты / фена / печи.

Именно первая ссылка подсказала, что есть у китайцев CH330N в SOP-8 корпусе, для которой еще и кварц не нужен. Ее и было решено использовать. Есть еще CH340N, в этом же корпусе. И по факту, как я понял — это какая-то программируемая логика, подгоняющаяся под конкретную задачу на финальном этапе. У меня из 10шт в ленте — девять 330N, один 340N.
С питанием — у меня уже есть опыт использования KF33, но опять-таки начало приходить много подделок, плюс выбирал из доступного, плюс что-то свеженькое, проект то некоммерческий. Остановился на LT17633 высокое допустимое входное напряжение, до 20В, мало обвязки, достаточная нагрузочная способность, низкое собственное потребление Цена в районе $0,7 когда подбирал (по факту, скорее всего из-за временного отсутствия в результате цена оказалась $7, что запредельно, пришлось искать на али, нашел).
Свои изделия делаю в KiCad, но и здесь решил поэкспериментировать, поигравшись с автотрассировкой в EasyEda. На текущий момент — там и трехмерная визуализация присутствует и автотрассировщик. Плата мелкая — выбор сделан.

Схема не сложная, выбирал компоненты из доступных на складах (думал заодно протестировать полный цикл от одного поставщика — JLCPCB). Прикинул по справочнику Стеля размер платки — получил 20х20мм. Вроде нормально. Нарисовал схему, раскинул детальки, включил автотрассировку и… получил плату со второй итерации. Опс. Так скоро не ожидал, начал смотреть, удобны ли эти 20х20 — понял, что не очень. Уменьшил размеры, сделал продолговатую плату, с возможностью припаивания на плату. Внешне получалось примерно так:

Вроде бы нормально, но трассировка не завершается, неразведенными остаются от 3 до 9 линий. Менял, компоновал — не выходит. Заодно пощупал принцип автотрассировщика, он начинает работать, когда есть свободное время, но китайцы трудолюбивый народ, и начиналась трассировка один раз из 10-ти. Почитал, что можно скачать модуль трассировщика локально, и запускать тот-же автотрассировщик локально. И да — это работает каждый раз :) Стало чуть быстрей, но не разводится все-равно.
Решил сделать третью итерацию, расположив все пины с одной стороны — это с одной стороны позволит размещать модуль как в горизонтальном расположении на плате, так и в вертикальном, заодно и подправит геометрию. Итого — одна сторона ограничена необходимым количеством пинов, вторая — разъемом Type C. И третья итерация развелась с третьей попытки. Получилось так:

Дальше — заказ плат, заказ компонентов, неувязка с питанием, но уже переделывать не хотелось, отбрасывание варианта как сборки на заводе, так и трафарета. Решил не заморачиваться пока.
Время, ожидание, результат:

Часть железок не доехало, поставил то, что было, спаял — не работает. Опс… Модуль определяется в системе как USB-SERIAL CH340 но дальше — непонятки. Пока разбирался — обнаружил, что впаянная микросхема CH340N, хотя 9 оставшихся на той-же ленте CH330N.
В общем — проблема ни в схемотехнике и ни в микросхеме. Все завелось. Сразу стало понятно, что 100мкФ не удержат питание 2сек, соответственно можно не ставить, развязывающий диод — заменить перемычкой. У модуля есть возможность быть запитанным как от впаянного разъема Type C, так и от любого другого варианта USB, четыре контакта выведены специально для этого. Если использовать встроенный разъем — то можно использовать связку USB A — Type C и Type C — Type C. Если Type C на 4 проводка — то с другой стороны должен быть только USB A (компьютер). Если ответная часть в БП или свежую яблочную продукцию — то питание не поднимется. На вход можно подавать до 20В, т.е. можно подать 12В, с того-же контакта питать силовую часть 12В, а 3.3В нагрузка будет запитана от 3.3В. До 20В напряжение поднимал — все отлично.
Дальше — пришли свежезаказанные ESP-M3, подключил — и меня ждал сюрприз. Посмотрел визуально — отличаются от оригинальных плат от DoIt. Расстроился. Но подключив — обрадовался. В свежих модулях отсюда используются более свежие esp8285 (ESP8285H16), у которых на борту — 2МБ флешка и индустриальным диапазоном температур. И это радует — можно и ОТА использовать, и на улицу выставлять. Просто замечательно.
Тестовая сборка выглядит так:

Сюда подпаял и отдельный модуль с Type C, который можно и вынести на достаточное расстояние. Прошивается на 921600 без проблем, с обоих входов.

Нажатием на среднюю кнопку — снимается питание с нагрузки (из-за недочета и с ch330n, т.е. порт отваливается в системе, можно просто использовать вместо выдергивания шнурка), нажатием на крайнюю кнопку — прижимается к земле пин, подключенный к ext выводу. В моем случае — это GPIO0, для перевода модуля в режим программирования.
По итогу — получился вполне неплохой модуль, для использования в своих поделках. Спаял себе еще несколько, заодно выявил, что ch340n тоже работает, но не работает свежевынутый из ленты ch330n. Обратил внимание, что один модуль при первом (абсолютно первом) включении стартовал дольше обычного, затем определялся моментально. Из всей совокупности предполагаю, что внутри какая-то программируемая логика, которая при первом включении что-то в себя прописывает, и если неудачно — то ch330n остается в коматозе навсегда. Но это только предположение.
Вот несколько фото, для понимания итоговых размеров.

В общем — теперь у меня есть свежая кучка преобразователей, которые буду использовать везде, где они нужны.
Паяются просто паяльником (у меня T12 и жало K).
Питание можно подавать до 20В, без ущерба для платы.
Type C разъем можно припаивать, а можно выносить на 4 проводках.
Кнопкой можно временно приземлять любой нужный контакт при программировании.

Если есть желающие повторить — гербер по ссылке https://drive.google.com/file/d/1y0GJEGyJkRDQfeLgmM0MGsR4YLpyOQaM/view?usp=sharing
Разброс по параметрам можно использовать достаточно приличный, я поставил 4,7кОм, вместо 5,1кОм, 100nF вместо 10nF, резисторы по 20 Ом. Токоограничивающие резисторы, возможно, придется подбирать под используемые светодиоды. В паре, как на схеме — используются одинаковые (я поставил по 1,5кОм), но если использовать два отдельных, то у меня на первой плате получилось 1кОм на красном и 4,7кОм на зеленом, для получения схожей яркости. Еще зеленый и красный светодиод — лучше поменять местами, так более логично при использовании, ИМХО.
Себестоимость комплектующих не считал, однозначно это количество получилось с диким оверпрайсом. Но не в деньгах же счастье… а в их количестве :) Удачи всем.
  • p_pupkin
  • 21 февраля 2021, 16:58
Что сказать, очень жирный +
USB-C можно было выдвинуть на пару мм за край платы (на последнем фото — сдвинуть чуть влево относительно платы), было бы удобнее и проще при встраивании в корпус.За работу плюс.
Нет, тогда бы не влез преобразователь на обратную сторону — он и так на грани.
Не меняя габаритов платы ).
Ну так в этом то весь спортивный интерес. Просто здесь он совпал с тестированием сразу нескольких вещей. Процесс мне понравился :)
почему не влез бы преобразователь-то? просто разъем выдвинуть ближе к краю платы.
Два посадочных от type-c упираются в корпус восьминожки. Можно было бы чуток забраться под корпус, но там начинались проблемы с разводкой.
чот по этой картинке я не вижу чтобы что-то куда-то упиралось. вполне можно сдвигать разъем вниз, к краю платы
Два посадочных подперли корпус.

Ну ок, при сильном желании можно было сдвинуть. :)
так из них же не торчит ничего. а просто отверстия под корпусом не мешают.
Разъемов на руках в момент проектирования небыло. Степень торчания — неизвестна, при сборке на заводе — сначала посадят разъем, затем восьминожку. И если там бы что-то выпирало — пошел бы брак. Но я же уже согласился :)
  • CuMr
  • 22 февраля 2021, 00:18
про монтаж на jlc. стоило правила почитать перед тем как планировать сборку у них…
— они трухольное на устанавливают, и подозреваю что usb-с попадает сюда
— они только одну сторону паяют.
— «лишние» компоненты в той же посылке они отправить не могут. Т.е. заставить из запаять одну сторону и получить от них же компоненты в этой же посылке чтобы самостоятельно запаять — не получится.
Так опыт — сын ошибок трудных :)
Отменил же не просто так. Там букет стопов нарисовался.
  • 22 февраля 2021, 02:33
Может кто не в курсе, есть лайфхак для jlcpcb. Они дают бесплатную доставку на LCSC, если у вас есть платы в процессе изготовления на JLC. Т.е. делаете заказ плат (со сборкой или без, не важно), идёте на LCSC, оформляете корзину, на стадии выбора способа доставки ставите галочку «у меня платы готовятся» и вам дают скидку на доставку, кажется 15 баксов, что для дешевой доставки её обнуляет. Отправляют отдельной посылкой и другой почтой, чаще доходит позже, чем платы, но все равно выгодно.
  • fazerr
  • 23 февраля 2021, 13:26
Это работает только для аккаунтов, зарегистрированных до 12 марта 2019 года: lcsc.com/faqs/show?id=140
Кстати, вспомнил, что меня остановило от выноса разъема — при небольшои выносе — получаются экстремально близко +20 и минусовая ножка корпуса разъема. А еще дальше выносить — заметно увеличится габарит. По-этому решил, что если нужно будет аккуратно встроить — буду использовать выносной модуль (как припаян). И можно будет заподлицо плату прятать в корпус, вместе с разъемом, если он не нужен по каким-то причинам.
  • dens17
  • 21 февраля 2021, 17:03
ЭТО не оно?
Оно. И это единственное (на сколько помню), что попалось. Но на плате размещать неудобно, LM1117 не выдержит 20В на входе, да и в принципе — на весь Китай одно предложение :)
  • Ramiro
  • 21 февраля 2021, 17:15
оно, самое в удобном формате. Хотя я не понимаю что мешало сколхить у адптереа mcrio -usb на type-c теже 4 линии.
mcrio -usb на type-c теже 4 линии
Внутренний перфекционист, невозможность запитывать от 12-20В, невозможность подключать к яблоку (питание по 4 проводам не поднимется, нужно 2 подтяжки).
Хотелось красиво и удобно. Как-то получилось :)
  • KohINoor
  • 21 февраля 2021, 17:19
Цена с доставкой в РФ какая-то негуманная)
Доставка 1 шт, неважно куда, в этом лоте — негуманная. Брать штук 5 нужно.
И все-равно для встраивания — не очень удобный вариант, плюс габариты у того модуля раза в 2-2,5 больше.
Мне показался более осмысленным вариантом — свое сделать.
  • Nuts_
  • 21 февраля 2021, 18:20
ждал тут таких ссылок
даже странно что одна
я вроде и другие видел такие платки
Если бы было много ссылок — небыло бы статьи :)
Если бы было много ссылок — небыло бы статьи :)
За статью плюсанул, но готовые купить не сказать, что проблема, просто для прмиера:

но готовые купить не сказать, что проблема
Ссылки хорошие, особенно первая. Но во время моего поиска — их небыло. И они без организации режима программирования, что неудобно. Но Китай сдвигается, это уже радует :)
  • ssurneed
  • 21 февраля 2021, 23:26
А почему не захотели автоматическое программирование сделать?
Ну без кнопок
Делал максимально универсальный вариант. Не всегда автомат отработает так, как нужно (если сменить платформу, либо вообще назначение применения). Да и упаковать попытался по максимуму. Плюс автомат на этом конкретном чипе может работать только в среде ардуино и с некоторыми условностями. Т.е. гемора много — результат неочевиден.
  • magic12
  • 21 февраля 2021, 17:19
За работу жирный плюс!
Интересно, как быстро китайцы поставят эту плату на поток и она появится на Али? :-)
Посмотрим :)
Для массового рынка ее на более простой преобразователь переделывать нужно. Так что — возможно и никогда :)

В следующий раз все у вас будут спрашивать: надо лично вам или нет. Ну в зависимости от этого и будут все решать: публиковать или нет.
  • DeCodeR
  • 21 февраля 2021, 17:37
Жду когда на Ali появятся такие кабеля
  • 21 февраля 2021, 17:43
Преобразователь интерфейсов в кабеле со стороны компа? А далее UART по длинным проводам? Ну, как то так себе идея, имхо.
  • 21 февраля 2021, 18:11
1 метр — не страшно, хоть бы и на 921600.
  • 21 февраля 2021, 18:20
Поверю вашему опыту. Но ещё остаётся минус в виде жесткости кабеля. По ссылке там шесть отдельных линий, RTS и CTS выведены. Все шесть одинакового сечения. Ну по крайней мере по фотке кажется очень жестким. USBшные кабели более гибкие.
  • 21 февраля 2021, 18:24
Вот тут (я не говорю про конкретный кабель, а лишь о вытаскивании UART на проводе) как раз можно добиться лучшей гибкости — хоть несколько МГТФ затянуть в силиконовый кембрик, хоть отщепить нужное число жил от ленточного кабеля (к тому же CTS и RTS не всегда нужны). А USB либо достаточно жесткий, либо (в «ленточном» варианте) — «анизотропный».
  • Sanja
  • 21 февраля 2021, 17:41
Для тех, кто более ленив, чем автор — существует «breakout board» под usb type-c «мама». Идеально для установки в существующие приборы — сверлите в корпусе в ряд несколько отверстий 3мм, затем надфилем/ножом очищаете оставшиеся перемычки. В полученный овал изнутри заподлицо ставите разъём. С обратной стороны — фиксируете эпоксидкой, термосоплями или честным словом.

Площадь пятачков большая, паяться удобно, ток должны пропускать приличный.

Брал тут:

У меня на фото он припаян пин-ту-пин к моей же плате :) При подключении сюда источника с usb type-c — не будет напряжения, я об этом написал. А вообще — абсолютно верно, у меня такие разъемы начали давно в поделках появляться, когда переводил железки на этот тип разъема.
  • wiach
  • 21 февраля 2021, 18:08
Мохоже на зубную щётку.
Взбиватель пены из молока.
  • cl3
  • 21 февраля 2021, 18:22
А такой что с pd-триггером не посоветуете?
Подумываю перевести питание ноутбуков на type-c
Вот самые распространенные. Есть и на яблоки.
  • RatsM
  • 21 февраля 2021, 18:16
Ещё б pd поддерживал… Цены б не было
  • u3712
  • 21 февраля 2021, 18:44
Небольшое замечание. Цепь "+20В" под разъемом идет под «металлом». Причем, проходит как раз под контактами 3-4, которые делаются выштамповкой из корпуса. Т.е. существует риск острых кромок, которые могут продавить маску с сопутствующими праздничными эффектами. Вообще, принято под «металлом» делать на плате соответствующий полигон. Не для пайки, а чтоб (см. выше) не случилось.
Ну это так, «вряд-ли». ))
Острых кромок там нет. Под самим разъемом, действительно, лучше плюсовое питание не пускать. Но это — плата за компактность. Для немного большей уверенности — можно подкладывать слюду или картон под корпус разъема. Но для небольших нагрузок — это излишне, на более нагруженных — подложу. Плат на руках достаточно :)
очень нравится модули ESP-M3
Если не секрет — где закупаетесь?
Ссылка в тексте есть, получаются по $1.5 Очень вменяемо, имхо.
  • myu
  • 21 февраля 2021, 19:27
Поражаюсь и восхищаюсь упорству!
У меня была подобная идея, те же поиски на Али, те жё мысли насчет своего решения… но ленивый мозг увел к готовым костылям )))
или на крайняк: https://aliexpress.ru/item/item/4000478737800.html

Увы такие костыли работают не стабильно (
Поэтому придеться колхозить с готовыйм распаянным портом… однако так проще и быстрее.

За регбер особая благодарность, если китайцы не подоспеют в бл. будущем, может и понадобиться.
  • 21 февраля 2021, 20:06
А Вам бы кстати китайцы бы её занедорого и не собрали (я имею ввиду пайку смд из доступных компонентов) потому что у вас плата с двухсторонним расположением smd а это не сильно технологично, дороже, ибо на клей сажать надо, пока одну сторону в печке паяешь с другой стороны без клея все отваливается
  • Leon17
  • 21 февраля 2021, 21:12
разве поверхностное натяжение припоя не держит компоненты в расплавленном состоянии?
  • 21 февраля 2021, 21:19
Ну могут смещается, отпадывать или ещё что, в общем нетехнологично это
плата с двухсторонним расположением smd а это не сильно технологично
Частично по этому и отказался от полного цикла. И трафарет не заказал, поскольку первый прототип — косяки все-равно повыскакивают (что и произошло). Но будет ли смысл дальше тянуть подобный проект — не знаю. Китайцам подсказал — пусть интерпретируют и налаживают массовое производство. Для моих задач подходит почти полностью. Питание тоже работает, если конденсатор на 3300мкФ поставить. Только получается громоздко. Может найду еще какое-то решение. Тогда будет версия 2.0 :)
Сейчас у меня 3-х вольтовые уровни. С 5В логикой тоже работает без проблем. Возможно и на 1.8В будет работать, может только номиналы выходных резисторов нужно будет изменить. Но в целом — пока все устраивает. Перестанет устраивать — сделаю новый дизайн :)
  • xDriver
  • 21 февраля 2021, 22:48
скажите, кнопки на али брали? если да дайте ссылку пжл.
и да, каков процесс программирования ESP, нажал POWEROFF зажал EXT, отжал POWEROFF и потом EXT- так?
Кнопки.
Да, процесс именно такой.
  • 22 февраля 2021, 09:35
Ну Вы всеравно отлично постарались и сделали готовый вполне законченный рабочий продукт, который удовлетворяет вашим условиям и это главное. А то что версия 2.0 ну может она и не нужна будет, китайцы всеравно думаю вскоре что-то по думают дёшево и сердито
1. Я бы уточнил UART какой? Обычный +-12В? TTL 0-5V, или TTL 0-3.3В? Кстати, осциллографом смотрели? А то я как-то накупил cp2102 с Али, а там TTL 0-5В и эта штука жгла мне устройства, хотя на сайте пишут 0-3.3В
2. Нельзя вот так с DP DN поступать как Вы: делать ответвление и оставлять висеть в воздухе без терминации. Звенит обратно знатно, даже на USB 2.0.
3. Как вы собрались получать 20V на входе, если нет триггера?
1. TTL 3V. Достигается тем, что питание чипа сделал именно 3В. Там можно по-другому подключить от 5В. Но мне было важно именно 3В. Номиналы резисторов на линиях uart-а намекают на то, что отлично заведется и в 5В схемах (уровни подойдут), и, возможно даже в 1.8В (но здесь по току нужно пересчитать, возможно изменить номиналы этих резисторов). Сейчас это 100% 3В вариант, который 100% будет работать и с 5В логикой.
2. Вынос хвоста для «звона» — меньше миллиметра, остальное под экранированием корпуса. Какую мощность нужно развить, что бы «звон» заметно влиял на линии? Возможно Вы в теории и правы, на текущий момент артефактов не обнаружено (это и не подтверждает их наличие, и не отвергает). Время покажет.
3. а) триггер может находиться со стороны БП, б) БП на 20В тоже подойдет :)
  • 21 февраля 2021, 23:45
CP2102 вроде как не умеет пятивольтовый выход. Разве что китайцы соплю с шины на Vdd повесили (что уже out of spec, ибо для него 3.6 максимум). Это вот FT232 умеет согласно отдельному VCCIO.

А у CH330 все очень незатейливо — 3.3 и только.
Вот эта платка, куплена в множестве экземпляров и логически TX валит 5В
и логически TX валит 5В
По идее, у этой платки и стабилизатор на 3В — дохлее дохлого. А часто, вместо 2102 — там вообще непонятно что, что отказывается определяться через рандомное время.
С китайцами вообще каждую пришедшую партию нужно проверять. Один и тот-же поставщик (в большинстве, но к счастью не все) может слать то, что сейчас имеет. И оно мало связано как с описанием, так и с выходным контролем качества у производителя.
  • 22 февраля 2021, 00:03
Крайне странно. У меня именно таких нет (все мои — USB male-A), никогда проблем с уровнями не видел — TXD и подтяжка RXD — 3.3 (в точности Vdd минус 10 mV). Тогда сколько же у этой платки на линии 3.3? Ведь у CP2102 UART верхний уровень делается из Vdd (нога 6), а он не должен быть больше 3.6, и делается встроенным стабилизатором. Правда, есть у меня некоторые сомнения на счет китайских 2102, но вот с уровнями — вопросов не было…
Есть такая же плата, сначала держала 3,3В уровень на выходе, далее что то случилось (предположительно был перегружен TX), внутренний 3,3В регулятор стал выдавать 4,3В, и уровни стали 4,3В. Вылечилось установкой внешнего 3,3В стабилизатора. Тут, похоже, стабилизатор полностью пробит или замкнут.
У меня из разных партий и разных плат — увы все давали 5В уровни… Не стал разбираться с чертовщиной, и купил нормальный FTDI с перемычками 3.3/5В и забыл о проблеме. А товарищ пожёг пару девайсов, прежде чем понял в чём дело. Потому посчитал за необходимое предупредить
А у CH330 все очень незатейливо — 3.3 и только.
Вы не совсем правы. Пруф.
  • 21 февраля 2021, 23:54
Да видел я его. А, поглядел еще раз внимательнее — получается (переводить лениво), что если на V3 дать пять вольт, то и TXD станет пятивольтовым.
Не совсем. Если микруху питать 5В, то на v3 нужен конденсатор и уровни будут 5В. Если микросхему питать 3В — то на V3 нужно подать эти самые 3В, и выход будет 3В. У меня именно так и сделано, что бы можно было на вход до 20В подавать, не заморачиваясь.
  • 22 февраля 2021, 00:12
Перевел. Хм, и в самом деле какой-то извращенный вариант (в отличии от той же CP2102). Логично было бы иметь 3.3 встроенных и 5 внешних. А если нет нагрузки по 3.3 — что, пять вольт (на V3 с конденсатором ведь тогда пять и должно быть) попрет на выход трехвольтового стабилизатора? Странное изделие…
А если нет нагрузки по 3.3
Так а причем нагрузка по 3В? Нога к 3В подключается вне зависимости от нагрузки. Там внутри по-идее опорное образуется либо прямым 3В уровнем, либо каким-то генератором, при подключении конденсатора. Это ни хорошо, ни плохо. Просто возможность подключать микросхему к разному питанию. Унификация, так сказать :)
  • 22 февраля 2021, 00:35
А, кажется понял, в чем дело (посмотрел даташит и платку на CH340). Я почему-то думал, что Vcc у нее это питание от VBUS, а V3 — LDO. Привык к FTDI и CP2102, а тут иначе…
Обычный UART это как раз таки TTL уровни. ±12 вольт это RS-232.
Вот вы пишете:

Как бы да, по напряжению так и есть. Но ведь LT1763 — линейный стабилизатор, значит на нем будет падать мощность равная разнице напряжений умноженной на ток. А ESP вроде как до 300 мА потребляет, ну уж 100 мА точно кушать может. При 20 В на входе это будет около 1.7 Вт. LT1763 тут через минуту в защиту уйдет (или раньше). Посмотрите в даташите раздел «Thermal Considerations», там даже для 0.71 Вт идет какая-то дикая площадь печатной платы в 25 квадратных сантиметров. И это если другая сторона платы целиком медная, без дорожек.
  • 22 февраля 2021, 08:30
Автор, в обзоре указал, что
Нужно отдельно управлять питанием, не отсоединяя uart от компьютера.
Т.е. с разъема USB на входе платки более 5 вольт никогда не появится. Так что все норм.
Правда, исходя из этого, хватило бы и LM1117 в качестве стабилизатора.
Правда, исходя из этого, хватило бы и LM1117 в качестве стабилизатора
LM не подходит минимум тем, что им нельзя управлять. Да и подделок 90% рынка. Подаешь 12В — он становится кипятильником. Т.е. непонятно что идет вместо 1117.
А так — программирование и подача рабочего напряжения ведь не связаны между собой. Т.е. один шнурок вставил — с компа залил прошивку (5В). Затем вставляешь рабочий шнурок, и там уже 12В для тех же релюшек. При этом на выходе uart-а всегда 3.3В уровни.
  • 22 февраля 2021, 09:31
Затем вставляешь рабочий шнурок, и там уже 12В для тех же релюшек
Интересно, как в usb шнурке появится 12 вольт (без триггера)?
12 вольт (без триггера)?
Выше отвечал — от обычного БП, либо от триггера со стороны type-c БП.
ну уж 100 мА точно кушать может
Может. Но отнюдь не постоянно. Т.е. динамическое потребление=динамическое же выделение мощности.
Здесь больше защита от импульсных пиков при 12В питании. Да и питать не обязательно esp нужно. stm32 даже при 20В на входе не нагреет линейник.
  • 22 февраля 2021, 09:40
Здесь больше защита от импульсных пиков при 12В питании
Объяснение, конечно, занятное..:)
Но, как уже выше отметили, скорее всего стабилизатор через несколько минут уйдет в защиту от перегрева, так что защищать ему от «импульсных пиков» ничего не придётся.
Объяснение, конечно, занятное..:)
Давайте на пальцах. Я подключаю условно садовую систему полива. В автономе она работает от аккума. Батарея дохлая, служит для удержания сети до момента полива. В момент полива подключается сетевое напряжение к зарядке и насосам. Дальше насосы поочередно отрабатывают. Что происходит все это время на условно 12В входе? Поясню — дохлый аккум просаживается до 10В, поскольку его менять нужно, а в момент зарядки напряжение поднимается до 14.4В. А еще насосы сильные включаются/отключаются на дохлых проводах садового товарищества.
Вот примерно подобные импульсные помехи в целом имелись ввиду.
динамическое потребление=динамическое же выделение мощности
Да. Но как вы узнаете, хватит ли температурного запаса у стабилизатора под какую-то конкретную задачу? Да, никак — только опытным путем. Это я к тому, что если уж вы делаете универсальный преобразователь, почему бы не поставить туда импульсный step-down?
почему бы не поставить туда импульсный step-down?
Цена + габариты.
У меня есть любимчик в степ-даунах, при использовании большой дельты — просто использую его.
Остальные 90/% перекроет текущая схемотехника.
В большинстве применений — напряжение вряд-ли будет выше 14.4 (аккумулятор в режиме заряда).
  • LightCat
  • 22 февраля 2021, 19:59
За труды конечно плюс, но если бы вы искали устройство не интерфейс-протокол, а интерфейс-интерфейс, то этой темы не случилось бы
Вот вам несколько результатов по запросу «usb type c ttl»:
На самом деле, в момент моих поисков были только первые по ссылке, с негуманной доставкой. Выше кидали ссылку на изолированный, мне понравился. Все остальные — свежачек, их по идее только с производства сняли. Мои тоже :) посмотрите по кол-ву на складах.
Но с другой стороны — небыло бы этой статьи — небыло бы Вашего коммента :)
Можно даже со смартфона программировать:
  • ssurneed
  • 25 февраля 2021, 01:18
А можно как то визуально отличить esp-m3 с 1 или 2 мегабайтами оно?
Хочу купить, но вдруг пришлют с одним
А можно как то визуально отличить
У меня отличаются, причем 2МБ версия — явно «похожа на ESP-M3».
По ссылке в тексте — мне пришли 2МБ версии. Но это не значит, что в следующий раз придут такие-же.
С красным проводом — оригинал с 1МБ.
Теперь надо сделать версию программатора отдельного: с переключателем прошивка/работа и какими-то контактами(зажимами?), чтобы M3 туда удобно вставлялся.
Можно самостоятельно плату-переходник соорудить, либо подпружиненные пины припаять и прижимать к ним, а режим программирования — пинцетом к корпусу организовывать :)
  • kiv69
  • 06 марта 2021, 05:07
Сделать маленькую плату, а потом припаять к ней ESP толстыми проводами. Печаль.
Очевидно, сделать кабель для подключения стандартного адаптера USB-UART было слишком просто, ТС пошёл своим путём, поэтому была разработана плата. :)
Ваш вывод сделан на невнимательном прочтении и недостаточной осведомленности. Подобные статьи для просвещения читающих появляются, в частности, тоже. Делюсь своим вариантом, что бы другие могли сделать лучше.