Блог DIY, или Сделай сам - страница [54]

Итак, данный мультиметр был заказан на Aliexpress по цене $5.79. Приехал за месяц, упаковка относительно целая. При проверке оказалось, что при вращении переключателя режимов сильно мигает подсветка. Мигает даже при малейшей попытке сдвинуть переключатель с места. Эта мысль сразу намекнула: разобрать придется. Если плохой контакт питания, а именно поэтому мигает подсветка, значит в остальных местах он тоже не очень хорош, и это может и будет отражаться как на измерениях, так и на работе прибора в целом.
Так же щупы (ну или один внешний щуп, так как плюсовой щуп встроен в прибор) имеют очень плохой контакт, что легко проверяется при прозвонке.
Часовые механизмы бывают разные. В их среде встречаются франты-стиляги, снобы-аристократы, отщепенцы-оригиналы. Тем не менее чаще всего под панцирем часового корпуса попадается рядовой простак-труженик, ничем не выделяющийся из общей массы, но бесперебойно работающий многие годы. Есть в компании часовых механизмов истинные красавцы, но попадаются и гадкие утята. Вины их в том нет. Просто конструкторы их сконструировали «из того, что было», руководствуясь принципом «Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое». Вот про один такой «на лицо ужасный», но весьма интересный внутри, поведём нынешний рассказ. Я специально акцентирую внимание на том, что речь пойдёт о механизме, даже о двух таких, поскольку часы на нём выпускались разные. Это были часы «Москва», часы «Победа» с центральной секундной стрелкой, часы «Спортивные» с усложнением «стоп-секунда», которые рекомендовали использовать в качестве секундомера при отсутствии оного. Итак, речь пойдёт о калибре производства Первого Московского Часового завода 2608 с центральной секундной стрелкой, разработанного на базе механизма 2602 ЗИМ. А причём тут знаменитая фраза Глеба Жеглова? Терпение, Господа, терпение. Сейчас всё узнаете!

Ровно год прошел с момента моего последнего моего топика Банный чан своими руками.
Дурная голова не дала залечь на диван и прижать пятую точку.
Хотелось замахнуться на что-нибудь масштабное. Чтобы семейный бюджет вздрогнул)))
Под cut-ом много фоток мало букв (Краткость — сестра таланта. А.П. Чехов)
Появилось у меня в хозяйстве некоторое количество электроинструмента с 12в литиевыми «стандартными» китайскими акумами, а именно — один шуруповерт из Китая, один из «светофора», и одна трещотка с моторчиком. Плюсом таких шуруповертов является компактность, минусом — их не получится поставить на полку, только положить. Соответственно, в горизонтальном положении они занимают много места. Можно их повесить на стенку боком, что не решает проблему неоптимального использования места, можно подвесить в некие «трубчатые подвесы», но размеры корпусов сильно разные, крепления тоже получатся разные — не думаю что это удобно. Поэтому я решил изготовить подставки — «стаканы». На 3Д принтере, конечно, потому что он у меня есть. И нет, я не искал применение принтеру, я подобрал инструмент под задачу.

Теория новогодней игрушки двойного назначения

Когда затеваешь на даче стройку, всегда остаются обрезки доски и бруса. Начинаешь думать, что с ними сделать, складываешь в углу, они накапливаются. И в один прекрасный момент терпение жены лопается, проходит волна глобальной уборки и чудные чурбачки отправляются в печку. После этого приходит понимание, что из них можно было сделать что-нибудь полезное. Делаем домик- шкатулку из обрезков от забора.
Продолжая тему начатую в комментариях к обзору на ABBREE AR-Q2, как я заколохозил свой баофенг на 18650

Этот пост предназначен для тех, кто проверяет закрыта ли дверь. Если Вы хоть раз возвращались с мыслью «А точно ли я закрыл замок?», то у меня для Вас хорошие новости — решение найдено! Добро пожаловать под кат.
По авиамоделям стрелять не принято. Но с каждым годом проблема уничтожения вражеских беспилотников становится всё более актуальной. Мы как-то провели пробные стрельбы по моей модели. Главное модель жива после нескольких попаданий из духовушки, а на ремонт биплана я потратил не более получаса.
Мультиметров с передачей данных на ПК существует достаточно большое количество и практически все они “передают данные по проводам”. В кавычках потому, что фактически это “проводное соединение” осуществляется через оптический интерфейс, но кабель связи так или иначе присутствует. Конструкции встречаются самые разнообразные.
Полностью от проводов можно избавиться