Блог DIY, или Сделай сам - страница [58]

На сайте — множество статей на даную тему. я в своей переделке реализовал правильную зарядку аккумулятора, индикацию заряда и плавную регулировку.
Идея данного обзора зрела несколько месяцев назад, но не хватало смелости сделать этот шаг. Это мой первый обзор на муськах, так что прошу поправить меня, если есть ошибки с оформлением. И, конечно же, если мой рассказ оставил какие-то вопросы, то прошу задавать их в комментариях.

Шар (или сфера) является идеальной формой колонки. Сферическая форма корпуса оказывает минимальное влияние на звучание установленного в нем динамика, что позволяет получить максимально верный, аудиофильский звук. Готовую сферическую акустику редко можно встретить в магазинах, она сложна в производстве и соответственно имеет очень высокий ценник. Однако сделать сферические колонки в домашних условиях с помощью самых обычных инструментов совсем несложно, о чем и пойдет речь в обзоре.
Всех приветствую!
Решил попробовать себя в роли писателя, а не читателя. Хочу рассказать о своем опыте изготовления полезного приспособления для тех, у кого есть зарядка с поддержкой QC4 и PD 20V и один из современных паяльников — TS100 или SH72.

UPD: В комментариях участники сообщества предлложили еще несколько решений для питания устройств при помощи PD триггеров.
Старый баллон жил в сарае уже лет двадцать, он никому не мешал в углу. Откуда его взял тесть никому не известно, но я точно знаю, что он хотел сделать из него мангал.
В прошлом году у очередного покупного мангала прогорело дно. Я сделал по быстрому вставку из оцинковки, но в процессе изготовления нового дна, вспомнил про старый баллон в сарае… Только в этом году дошли руки до старого баллона. После внимательного осмотра, баллон оказался не газовым. Скорее это был старый гидроаккумулятор, из прошлой жизни времен СССР, когда тут в доме жило две семьи, был водопровод и отопление углем. Но это грустная история.
Собственно, купил я магнитолу из этого обзора: mysku.club/blog/aliexpress/76399.html
Свечение дисплея с часами в дежурном режиме — ну жутко бесит. Ночью на парковке привлекает внимание, и жрет оно порядка 300 ма в выключенном режиме. В итоге через несколько дней стоянки аккумулятор в машине разряжен. Из меню сия фича не отключается. В общем, оно меня окончательно задолбало, вчера полез в нее с паяльником.
Обычно в интернете встречаются статьи, как переделать на литий всевозможный аккумуляторный инструмент. Сейчас же мы поговорим с вами про крайне редкого зверя — акум на татуировочную машинку.
Предлагаю небольшой обзор двух модулей для внешнего аккумулятора: плата зарядки лития на чипе ip2312 и плата зарядки мобильных устройств QC3.0 на чипе TPS61088. Основная беда имеющегося у меня внешнего аккумулятора — большой ток потребления в режиме ожидания, а пользуюсь я им редко, поэтому решил сделать свой с полным отключением батареи, с нормальным индикатором заряда и прочими плюшками. Покупались модули несколько месяцев назад за свои, ссылок на конкретные магазины не привожу, ориентировочные цены: 100 рублей за плату ip2312, 150 рублей за плату TPS61088.
Внимание! Это не обзор, это пост в сообщество DIY! При ремонте применялся 3D принтер, но не потому что я ищу ему применение, а потому что на нем необходимые детали печатаются быстрее и получаются прочнее чем сделанные вручную из кусочка пластика. Я проверил. И нет, я не покупал его ради ремонта очков и не собираюсь выкидывать после этого ремонта ;)
Вероятно многие, если не все, сталкивались с проблемами работы настенных стрелочных кварцевых часов.
Со временем новых батареек хватает совсем не надолго, часы начинают отставать, регулярно останавливаются или перестают идти вовсе- и это начинает ужасно раздражать… особенно, если их в Вашем использовании сразу несколько

Последнюю каплю моего терпения переполнили часы, купленные несколько дней назад, взамен переставших идти на веранде — они начали останавливаться СРАЗУ из магазина и по несколько раз в сутки!

Чек и коробку супруга «утилизировала» мгновенно, даже не дождавшись замены часов на стене, поэтому обратной дороги в магазин не было, а отправлять обновку в мусорку сразу после покупки мне «моя религия» не позволяла :)
Поэтому, полез разбираться с возможными причинами, которые оказались настолько банальными и легко устранимыми, что не смог удержаться, что бы не поделиться информацией с Вами!