Блог DIY, или Сделай сам - страница [57]

Да-да, товарищ Сухов был недалёк от истины. А как еще можно отозваться о часах, толщина которых без учета стекла всего-то пять миллиметров? Такая толщина стала возможной благодаря применению в часах механизма Восток 2209. Кстати, именно на этом калибре собирались первые «Командирские», именно те, которые «По заказу МО СССР». Это уже потом, в 1972-м году, перешли на калибры Восток 2409 и 2414, о которых я уже рассказывал на страницах нашего сайта. В этот же раз рассказ пойдёт о тонких и утончённых костюмных часах «Восток». Но поскольку знаменитые «Командирские» были собраны на том же калибре, то всё сказанное ниже будет в равной мере относиться и к ним. Итак, начинаем рассказ о замечательном часовом механизме Восток 2209, который послужил основой для большой плеяды великолепных часов производства Чистопольского Часового Завода, ЧЧЗ, который с 1965 года стал официальным поставщиком часов для Министерства обороны СССР, чья продукция до сих пор пользуется высоким спросом.

В лихие девяностые, кто-то из известных художников подрабатывал расписывая холодильники на заказ. Жаль фамилию сейчас не вспомню… Тогда мне идея покрасить холодильник казалась чудовищной ( нет скорее бессмысленной).
Жила была щетка и вдруг сломалась. Первыми признаком неисправности стала нестабильная работа (завершение чистки заранее, запуск не с первого раза). После непродолжительной нестабильной работы щетка вовсе перестала подавать признаки жизни. Что ж, надо разбирать.
Тёплый ламповый трансформаторный паяльник для жал Т12, сделанный из того что нечаянно попало ко мне в руки.
Повторить сие чудо техники я категорически рекомендую только если есть нужные запчасти,
если их нет, мероприятие обещает быть затратным.
Как развлечь своего ребенка? Можно купить ноутбук и ребенок будет на нем играть. Можно подарить цифровой фотоаппарат или смартфон баксов за 400… А как развлечь себя? Представляю экстрим-развлечение, которое потребует минимальных затрат и даст максимальный адреналиновый эффект. Для начала покупаем пачку ватмана за 100 ррублей и клей ПВА за 20… Все остальные компоненты стоят также недорого.
Номинальное напряжение щелочных батареек 1.5 вольта, а номинальное напряжение NiMh-аккумуляторов 1.2 вольта, из-за этого многие думают, что аккумуляторы могут не работать в устройствах, предназначенных для работы от батареек. Я изучил, как меняется напряжение на батарейках и аккумуляторах при разрядке в разных режимах.

Часть четвертая: На странных берегах.
Это продолжение развития доработки прошивки китайского форка Padavan- для модели Smart BOX TURBO! — Часть третья «На краю света»

Это не обзор, а пост в раздел DIY сделай сам!

Обновленная сборка V10 от 17.11.2021
Здравствуйте, товарищи!

Мечтаю о токарном станке, но его, к сожалению, в ближайшее время у меня не предвидится. А пока я мечтаю, придется выполнить токарные работы без него и на самодельном фрезере с ЧПУ.
Под катом будет много фоток, небольшая покупка на AliExpress'е, немного вредной/полезной информации и, конечно же, DIY…
Апологеты «высокого часового искусства» утверждают, что моду на ношение наручных часов ввели офицеры, воевавшие в первую мировую. Именно тогда такой формат приобрел реальное практическое значение. До этого мужчины пользовались карманными часами, считая наручные часы дамской забавой. Вот-вот, именно — прекрасная половина общества здесь оказалась более продвинутой, как и в некоторых иных ситуациях. Первые наручные часы были именно женскими. Это были малогабаритные приборы, устанавливаемые в корпуса из драгоценных металлов и монтируемые в разнообразные браслеты и другие атрибуты дамского шарма. Их украшали камнями, резьбой, гравировкой и прочими ювелирными изысками. Но, как и в любых часах, основой основ служил часовой механизм — калибр, который для подобных часиков должен был быть весьма и весьма малогабаритным, а при существующей тогда производственной базе создание малогабаритных калибров требовало максимальной культуры производства и высочайшей технологической дисциплины. Именно поэтому малогабаритные часовые калибры, начиная от пятнадцати миллиметров и меньше, долгое время считались признаком высокотехнологичного производства. Разумеется, цена таких часов была весьма высока и обладание дамскими часами могли себе позволить лишь избранные представительницы очаровательной половины населения. Но всё течёт, всё изменяется и вот дамские часы украшают запястья подавляющего большинства представительниц прекрасного пола. Вот и поговорим о малогабаритном калибре Заря 1509, собранном на семнадцати камнях, с центральной секундной стрелкой и предназначенном для установки в малогабаритные дамские часы.

В продолжение обзора Ремонт «родовой болячки» механизмов настенных кварцевых часов решил добавить еще пару «полезных» дополнений, раз Вы часы УЖЕ ВСЕ РАВНО РАЗОБРАЛИ :)

По-прошлому обзору: восстановил несколько проблемных часов, абсолютно все на сегодня работают без замечаний!
В комментариях того обзора, несколько раз промелькнул интерес к переделке стандартного питания механизма на альтернативные варианты — решил немного поразвлечь своих читателей, перевел часы на литий (раз это сейчас так модно на Муське)… ну а почему нет, если на 18650 переводят и шуруповерты, и дрели… и даже тату-машинки! ;)