О замене штуцера на шланге для мойки высокого давления

Недавно писал о шланге высокого давления для автомойки и о том, что ошибся во время заказа. В итоге штуцер был на 1,5 мм меньше, чем на старом.

Как я не старался загерметизировать место подключения шланга, ничего не получилось. Через непродолжительное время давление (по паспорту 90 атмосфер) проделывало свищ.
Фирма, которая бы могла заменить штуцер и опрессовать его нашлась только в соседнем городе. Ехать только ради замены штуцера мне было не охота. Тем более, что старый шланг вполне выполнял свои функции. Поэтому я отложил это дело до поездки с оказией.
В комментариях к обзору кто-то предлагал использовать клещи для опрессовки наконечников, например СИП (самонесущий изолированный провод). Но поскольку в моем городе никто не занимался опрессовкой шлангов, найти гильзу для шланга мне не удалось, а гильзы для соединения того же СИП не подошли по диаметру.
Во время написания обзора о шланге несколько раз натыкался на ролики, где авторы рассказывали, что смогли заменить штуцер без опрессовки.
Идея «опрессовки» шланга в домашних условиях проста. Вместо гильзы на соединение наматывается несколько слоев лески или капроновой нити.
Комментаторы к обзору высказывали сомнения, что такая конструкция не выдержит давление. Тем более в моменты включения и выключения, когда происходит гидроудар.
Дурная голова рукам покоя не дает. Поэтому через какое-то время я решил, попробовать тоже сделать замену. Тем более, что рисковал всего навсего куском нового шланга 5 см. Ну и необходимостью все-таки съездить в соседний город.
Капроновая нить мне понравилась больше. Поскольку нить более пластична, немного тянется и зафиксировать ее будет проще.
И вот в один день я решил заняться этим и для начала снять штуцер со старого шланга.
Когда я пытался добиться от фирмы по опрессовке хоть примерной стоимости замены штуцера, у менеджера проскочила фраза: все зависит от диаметра шланга, еще каких-то вещей и кто будет снимать старый штуцер. Тогда я не придал этому внимания. Но снять старый штуцер оказалось не так-то и просто (На фото штуцер от нового шланга. Во время работы не фотографировал старый).

Для начала штуцер имеет выступающую часть. Распилить вдоль гильзу не получится. Поэтому пришлось стачивать гильзу болгаркой.

Но это была не худшая часть.
Дело в том, что штуцер имеет паз, а гильза соответственно выступы с одной стороны, которые после опрессовки входят в этот паз.

Вот вырезать оттуда запрессованный алюминий, чтобы не повредить сам штуцер, оказалось непросто. В дело пошел гравер. В итоге потратив наверное не меньше получаса мне удалось снять старую гильзу почти без повреждений самого штуцера.

Далее было проще. Я очень плотно, стараясь виток к витку намотал четыре слоя капроновой нити. В конце закрепил узел и намотку в нескольких местах с помощью супер клея.
Получилось примерно так.

После этого мыл машину несколько раз. Никаких проблем не возникает. Шланг отлично держится и не собирается слетать со штуцера.

YouTube постоянно подкидывает ролики, которые по его мнению меня могут заинтересовать.
И вот однажды появился ролик, в котором автор разрезает соединение шланга и штуцера опрессованного данным способом.

На фото видно, что нитка действительно очень хорошо «опрессовывает» шланг.

Так что данный способ вполне жизнеспособен, в случае, если нет возможности опрессовать шланг на специальном оборудовании.
  • VLOD
  • 13 сентября 2021, 10:23
Шланг нагревали, когда нитку наматывали?
  • 13 сентября 2021, 11:14
Нет. Он довольно мягкий.
На старом верхняя оболочка очень твердая. Думаю там нужно ее снимать перед тем как.
Кстати, похоже гильза была именно так опрессована
Поэтому пришлось стачивать гильзу болгаркой.
Обычно, после этого разгибаю гильзу с хвоста и затем остаток лопается.
  • 13 сентября 2021, 11:15
Ее невозможно было разогнуть. Толстый алюминий. Загонять отвертку или что-то еще между гильзой и штуцером побоялся. чтобы не сломать его.
Сломать штуцер отверткой? Ну-ну…
  • Naevus
  • 13 сентября 2021, 11:21
Сразу подумал про опрессовку термоусадкой… Только не той что в радиотоварах.
В общем — чтобы не портить интригу — гуглите на ютубе «Адвокат Егоров» и «бутылкорез» и/или «бутылкорез адвоката егорова». Не бойтесь — это не имеет никакого отношения к содержанию заключенных в российских кпз.
  • Kooonst
  • 13 сентября 2021, 15:52
Как раз прямое отношение к КПЗ имеет))). Из ленты бутылок «дороги» наводили между хатами, это кому лень было канатик из пакета делать. Ленту делали в ручную лезвием (мойкой) от бритвенного станка, они (станки) не запрещены.

Во какие слова вспомнил))). хотя уже 10 лет прошло…
  • djdff
  • 13 сентября 2021, 12:42
ну тот человек с прессом скорее всего я был, и писал про рукава высокого давления.
гильзы или наконечники не сиповские а обычные, в зависимости от рукава подбирается диаметр.
у наконечников просто опиливаются не сплюшеные части. покупается это в магазинах для проф элекриков(не попсовые с люстрами)
и леской/ниткой рукав не обжать, там армирование металлическое.
а вот те пластиковые шланги что торгуют для моек, так себе шланги, да и использовать тогда уж лучше стальную проволоку, с небольшой приблудой для затягивания типа как в этом видео(оно не мое первое попавшееся, но там человек сильно запарился, я сделал проще и быстрее) youtu.be/A7leGJYve1E

и да, по поводу шлангов именно пластиковых которые выглядят как резиновые, ну все что не рукава высокого давления, там где армирование полимерными нитями делают, как отрезали, зажигалкой торец оплавьте
  • 13 сентября 2021, 12:50
Со стальной проволокой больше проблем. Во-первых, она ржавеет. А рукав постоянно контактирует с водой.
Во-вторых, с проволокой работать сложнее, чем просто с ниткой. Нужна какая-то приблуда для затягивания.
А главное, если нитка прекрасно держит, зачем делать сложнее?..
Но, каждый выбирает способ для себя.
  • yualeks
  • 13 сентября 2021, 16:57
Так же раньше пытался отреставрировать шланг высокого давления, но надолго не хватало. Ведь изнашивается шланг не в одном месте а везде… В одном месте сделаешь в другом прорывает. Пришёл к выводу что шланг надо менять и не парится. Поискал в инете и нашёл в ДНСе свой шланг за 700 рублей, заказал и не нарадуюсь. Второй сезон полёт нормальный.
  • 13 сентября 2021, 17:02
Так разговор какр раз и идет о замене штуцера на новом шланге. Был заказан ошибочно с другим штуцером
  • yualeks
  • 13 сентября 2021, 17:35
Ну да там нужно долго разбираться что заказывать. Обычно продавцы дают общие характеристики и точные размеры от них трудно добиться. Я потратил не мало времени что бы понять что заказывать. И сомневался до последнего времени что заказал то, пока не взял новый шланг в руки. И мне легче у меня в городе есть ДНС. Можно не покупать кота в мешке, сделать заказ с оплатой при получении, сперва посмотреть и пощупать а потом уже и оплатить. И штангель с собой взять не применено.
  • 13 сентября 2021, 17:45
Хорошо когда есть ДНС…
Распилить вдоль гильзу не получится.
Почему?