Насколько удобна аккумуляторная сабельная пила Violeworks на АКБ 88Vf

1. Цена: Около 8000 рублей за комплект с кейсом и 2 АКБ

Я уже имел опыт использования маленьких аккумуляторных цепных пил от китайских производителей и убежден, что при удачном инструменте они реально имеют право на жизнь. Временами очень удобно воспользоваться именно таким инструментом, а не мучиться с большим сетевым, хуже того бензиновым агрегатом. Естественно это касается бытовых/походных/садовых работ, а не профессиональной деятельности. А сейчас решил попытать счастье с сабельной пилой, ведь она должна дать большую точность пропила и помочь в дачных заботах по ремонту или стройке.

Упаковка и комплектация

Тут все сильно в духе инструмента с бангуда, просто коробка, внутри кейс. Если бы не было в комплекте кейса, тогда все было бы просто насыпано в коробку). В комплекте пила, два аакумулятора, 4 лезвия, Зарядное устройство.
В кейсе все лежит плотно, и кейс снабжен неплохими защелками.
Более детальные фото комплектации
Зарядное устройство на 21В 1А.

Комплектные аккумуляторы с маркировкой 88Vf а это не что иное, как 5*18650 с емкостью от 0,8 до 1,3ач (как повезет) и напряжением 18 вольт. Заряжаются по-простому через круглый разъем сверху на корпусе.

Внешний вид

Инструмент имеет название бренда Violeworks. С этим названием я уже знаком. Не самый плохой вариант, делает много разной техники. Логотип есть на боку корпуса.
Сам корпус узнаваемый, в принципе удобный, таких инструментов много, ничего оригинального.
Характерно наличие переключателя безопасности, чтобы не нажать курок случайно. Запуск двигателя происходит по нажатию кнопки-курка. Двигатель охлаждается через вентиляционные отверстия.
Патрон, зажимающий лезвие добротный, претензий к сборке нет. Все надежно и крепко.
Хочу уточнить, макитовские аккумуляторы не подошли, придется мучиться с комплектными, а они, по моему мнению, продаются чисто для утилизации, из двух один вообще откровенно слабый, а второй более менее справляется с нагрузками. Пила спокойно стоит на аккумуляторе, всегда удобно ее просто поставить и взять.
После чего приступим к проверке. Пропилить пару фанерок получилось легко, можно даже озорно по выпиливать узоры.

Можно даже пройтись по небольшим садовым деревьям и, удерживая рукой, отпилить лишние сучья.

Но взять что-то более-менее взрослое, к примеру дерево диаметром 15 см, сразу упираемся в то, что пилка откровенно слабая. Пилить можно просто долго, и не эффективно.
Более того, непросто было даже перепилить вот такой сухой черенок.
В итоге у меня появилась пилка, которой пользоваться серьезного желания не возникает. Слабая, один аккумулятор откровенно бракованый, а второй рабочий, но его хватает не надолго, минут на 30 пиления.
Для садовых утех, конечно, пользоваться такой пилой можно, чисто оформлять деревья, чтобы не разрастались, но и то цепной вариант от той же компании и при такой же базе намного эффективнее.
А для декоративного выпиливания опять же удобнее лобзик.
Так что подобная пила (скорее именно этот вариант) как аккумуляторная замена ножовке не прокатит. Больно уж долго и неэффективно. Скорее всего, нужно прикупить более острые лезвия, ну а пользоваться из коробки мне не понравилось.
Тем более цена совсем не кажется демократичной.
Появился промокод
BG9251aa
Цена станет отличной
  • Vadim2S
  • 04 апреля 2024, 16:27
Все же 15см на аккумуляторную сабельную пилу — это перебор. У меня сетевой Bosch PSA 900E, размерами напоминающий пресловутый Флюгегехаймен с такими деревьями не сказать чтобы легко справляется.
Угу, я как-то почти весь АКБ с милвоки разрядил, пока подобную перепилил
У вас логотип отклеился!
  • katran
  • 04 апреля 2024, 23:49
зато за коробку +5 000р
  • starson
  • 04 апреля 2024, 16:37
Сабельная и цепная пилы — это разный инструмент и предназначен для разных работ, хоть пилит и та и та.
В частности, обрезать (не срезать) деревья цепной пилой довольно сложно, потому что она рвет кору дерева.
Сабельная же делает это более аккуратно.
  • pesp
  • 04 апреля 2024, 21:47
Если не обслуживать 1000 деревьев, хорошая ручная ножовка отлично с уходом за садом справляется.
Я бы даже сказал, что у сабельной первое преимущество, это возможность подобраться к труднодоступным местам
мелкая цепная пилка тоже с этой задачей вполне неплохо справляется…
Но сабелька ещё точнее
  • mmasco
  • 06 апреля 2024, 12:07
За такие деньги можно было взять «ювелирную» Bosch EasyCut которая сделала бы эту сабельку по точности (да и не только) как тузик грелку…

У нее полотно шире в несколько раз, да и длина может иметь значение)
  • lIl
  • 05 апреля 2024, 11:07
Обрезать деревья цепной пилой удобнее, так как сабельная только и делает, что болтает ветку туда-сюда. С одноручной как в обзоре с этим попроще (одна рука свободна), но с двуручными всё иначе. Есть специальные цепные пилы для подрезки, всё у них в порядке.
  • 06 апреля 2024, 21:03
Я не пробовал именно обрезать, хотя пару раз ремонтировал такие цепные пилы (лень было пробовать). Но, мне кажется, своей сабелькой (как в обзоре) я более аккуратно могу выпиливать сучки, не повреждая соседние.
  • lIl
  • 06 апреля 2024, 22:50
У бош есть классные цепные микропилки. Называются nanoblade. Для обрезки ничего лучше не придумали пока.
Но обычные шести-дюймовые цепные пилы тоже довольно небольшие и аккуратные. Есть модельки с кожухом на тыльной стороне, чтоб не бояться поранить ветки.
Ну и я не встречал сабельных пил с удлинителем, поэтому использовать их получится только на расстоянии вытянутой руки.
  • mike888
  • 04 апреля 2024, 16:37
За такие деньги и дерьмовые аккумы, это перебор. Брал год назад сабельную ноунейм у китайцев, коллекторный мотор, шток болтается, но бралась под работу и на удивление ничего с ней не случилось. Сразу надо разобрать и смазать хорошей смазкой, поскольку её там нет или мало. Относительно боша безколлекторного, мощность меньше, шток болтается, больше, в остальном особой разницы нет. Сейчас интереснее на озоне брать, дешевле чем от китайцев.
Брал цепную пилу с аккумами на озоне Kamolee, были сомнения насчет аккумов, но оказались очень пристойные, погонял их на тестах. По цене аккумы вышли как пустой корпус с али, чудеса бывают. :)
Год назад хапнул по наводке отсюда на распродаже
Вышло что-то около $12.
Правда только тушка (+4 пилки), но зато под макитовские аккумы
Согласюсь со многими: не надо считать это заменой цепной пилы, скорее дополнение.
Но иногда (хотя и очень редко) бывает незаменимой.
К недостаткам добавлю вибрацию, при длительной работе утомляет кисть
Я ожидал честно чего то более производительного. И да забыл указать. Реально вибрация
  • 04 апреля 2024, 17:34
Для дерева купите нормальные полотна, как этот Бош, есть и похожие аналоги подешевле, тогда производительность возрастет. Тем, что вы пилили, это дрянь, не для этого оно, это мусор.
Да. Я это указал в обзоре
  • 05 апреля 2024, 01:35
По цене этой пилки из дешевой HCS простой углеродистой стали, я на Али беру не только такие пилки из качественной CrV стали ( и то после обрезки твердых яблонеаых, сливовых и т. д. тупятся)., но и с победитом зубьями… Беру, последний раз, года 3 назад, набор из 10 шт. с разным зубом и такие, как на фото и хром- ван и би металл марки — ERAZ, посмотрите, тогда на Али были самые низкие цены… А пилка Бош, — он дорогой стоит, как весь набор на Али :). Сам пользуюсь Риоби аж с 2008 года и 3 года назад купил Дриллпро — оба стандартного размера по более этого в обзоре. За обзор плюс.
  • ns3230
  • 05 апреля 2024, 03:54
Яблоню? Нечасто приходилось пилить относительно молодые ветки (типа «в руку» толщиной), но немолодая яблоня — это же одно из самых мягких деревьев. У нее все, что глубже заболони, вообще идет как по маслу, потому что сердцевина мягкая (у старых деревьев она нередко выгнивает и ствол внутри вообще пустой). Вот косточковые — это да, бывают иногда довольно твердыми.
  • Alesh
  • 05 апреля 2024, 10:00
Наверное, всё-таки, EZARC?
  • 05 апреля 2024, 23:47
Верно! Брал 3 года назад запамаяовал, в наборе 9 и 6 дюймовые с разным зубом хром ван. и би металл по металлу, тогда при курсе рубля 63 и по акции было не дорого. А как на фото выше простые, хоть и бошевские, из углеродистой стали HCS вообще никогда не брал, -всегда Cr-V, хватало на долго…
  • 05 апреля 2024, 13:08
Вот поэтому Бош столько и стоит, что и сливы пилят, и сухие яблони, клен, ясень, и не тупятся. За всё надо платить деньги. Дорого конечно, но реально стойкие полотна, главное не нарыватся на гвозди. Сейчас конечно я уже не пилю саблей, только цепной пилой, и быстрее и легче, вжик и готово :)
Позволю себе вас слегка поправить. Не «беру не только такие пилки из качественной CrV стали», а пилки с надписями CrV, HSS, Bimetal и тд.
  • 05 апреля 2024, 23:50
Я рядом написал, как раз о таких пилках :), даже есть пилки с победитовыми зубьями… дорого, но качественно… Прочтите рядом мои комменты. Пилки из простой углеродистой стали… :(… К моему Риоби шла простая углеродистая 6 дюймовая пилка, г***о, сразу пошел на строительный рынок и купил пилки Милуоки и хром с МмМ зубом и би металл… в 2008 году ( я один из первых покупателей Риоби в Москве, брал инструмент у дистрибьютора с большой скидкой тогда). Тогда мало кто знал, что такое сабельная пила, а тем более аккумуляторная, сам узнал в журнале Потребитель — Инструменты, увидя рекламу марки Риоби…
  • 05 апреля 2024, 03:38
За что минус, не понял :)…
  • 05 апреля 2024, 13:11
Просто так, чтоб жизнь малиной не казалась :) поправил.
  • 05 апреля 2024, 13:22
Я именно про конкретное полотно, оно очень хорошо пилит живое дерево, быстро и без особых усилий. С такими же зубьями и длинной видел от Партнера, но не пробовал, как там с качеством стали, как быстро тупиться.
  • pesp
  • 04 апреля 2024, 21:49
Дельное замечание. У моей сабельки комплектная пилка и бошевская — две большие разницы.
  • 05 апреля 2024, 03:37
Здесь пилка из самой простой углеродистой стали HCS — только ёлку пилить :)..., хотя бы из Cr- V, были бы… прочтите мой коммент рядом…
  • 05 апреля 2024, 13:16
Комплектными полотнами похоже вообще невозможно ничего отпилить :) в моей AEG, достаточно дорогой пиле, положили такие же сырые пилки. Пробовал полотном по железу отпилить уголок… Не смог, затупилось на половине уголка и начала дымить краска на полотне :) И полотно по дереву ничерта не пилило, туда сюда елозит, а опилок не вылетает. Видно это просто смотровые полотна, для проверки работоспособности инструмента, а не для работы.
  • Bober
  • 06 апреля 2024, 05:31
Странно, к Worx трансген… трансформеру WX550L (голова поворотная и принимает пилки и сабельные, и от лобзика, с Т-хвостовиком (не знаю, как по-русски) ) дали вполне достойнные комплектные полотна… Дуб и жожобу берет. Правда, по гвоздям не идет(
  • 06 апреля 2024, 10:39
Ну вот такие жмоты в AEG :) за инструмент дерут денжищи, а пару нормальных полотен положить не захотели.
  • 05 апреля 2024, 03:41
Этой Вашей ( на фото ) пилкой из углеродистой HCS стали с МмМ японским зубом только ёлку и берёзу пилить… хотя бы надо брать Cr- V..., хоть Бош, хоть Хилти… хоть но нейм китайский по дешевле…
  • 05 апреля 2024, 13:54
Нет. Это топ пилка :) Живые деревья пилит как по маслу. Очень много перепилил слив, кленов, ясеней, а это достаточно твердая древесина, даже живая, не говоря уже о сухой. Правда у меня всеж сетевая пила, с честной мощностью, но она тоже имеет очень маленький ход полотна как и обозреваемой. Можно конечно предположить, что для такого полотна не хватит мощности аккумуляторной, но можно же не нажимать сильно на полотно. Надо пробовать :)
У меня была конкретная задача — очистить свой и соседский заброшенный участок от ненужных деревьев, всё жутко заросло. Пилить ножовкой не вариант, лень :), да и долго и трудозатратно по силам, бензопилой шумно, грязно, да и бензин с маслом нужен, с авто не слить, надо специально на заправку ехать с канистрой.
  • 06 апреля 2024, 00:10
Топ пилка из самой дешевой углеродистой HCS стали, ну — ну…
  • 06 апреля 2024, 10:47
Надо просто попробовать, а не смотреть на всякие буквы, тем более сейчас маркировкам верить то нет смысла, написать могут чего угодно, а сделать и пластелина.
  • 06 апреля 2024, 15:15
Я помню, Вы заядлый спорщик, ещё скажите, что пилки из хром- ванадия или из победита зубья ( у меня и такие есть), хуже вашей углеродистой советской стали У 7 ( т. е. по западному HCS, где С углерод, :), друг мой… " Пилите Шура, пилите."… ветки яблони, вишни, груши, дуба… вашей пилкой.
  • 06 апреля 2024, 03:33
Если требуется спилить НЕНУЖНЫЕ деревья, надо работать ЦЕПНОЙ пилой. И будет вам счастье.
  • 06 апреля 2024, 10:35
10 лет назад не было ещё маленьких цепных аккумуляторных пил. А проводить ежегодную обрезку деревьев большой бензопилой это просто неудобно, дорого, шумно и долго, не говоря уже про вонь от бензина и выхлопа.
  • 06 апреля 2024, 15:19
В Москве были…
  • Alkor
  • 06 апреля 2024, 01:10
Вот такого набора хватит за глаза — и ветки пилить, и забор с гвоздями, и металл) Взял 7 лет назад, 2 шт. так ещё и не достал из упаковки. Даже несколько раз груши диаметром 25-30 см спиливал.
www.amazon.com/Bosch-RAP7PK-7-Piece-Reciprocating-Blade/dp/B00POLZRCQ/
  • 06 апреля 2024, 15:28
Простые зубья у Вас на фото, нет с японским МмМ переменным шагом… высоко продуктивным. А здесь по дереву с Би металлом, якобы по дереву и по гаозьдям на фото, были у меня такие Милуоки, думаю не хуже Боша, как на гвоздь нарвешься, — зубья отлетают… нужны маленькие маленькие, тогда нормално. :).
  • 06 апреля 2024, 20:33
Так в описании нарисовано на упаковке, что это для работы по сухому дереву, типа брусу, рейкам, а не пилить живые деревья.
  • 07 апреля 2024, 07:13
Сухую ветку дуба или яблони тоже нужна хорошая пилка и убрать у живой яблони или груши, при обрезке, нужна пилка из Cr-V, а не HCS, лучше сразу купить по дороже пилку на любую древестну… Вот и всё, можем дальше вести диалог… А вообще имею пилки на все случаи…
  • 06 апреля 2024, 21:04
У меня любимая Bosch S644D — прям огонь! Комплектные просто для образца кладут, они не пилят.
её двигать надо, иначе из-за малого хода на больших диаметрах веток она забивается и перестает пилить. ну и в целом сабельная — очень нишевый продукт, мне например понравилось пилить «под углом», ну и металлический каркас у навеса править — там слишком длинные концы были оставлены. дык болгарка вообще оказалась не вариант, а сабелька прям агонь. а дрова пилить пробовали — фигня полная. опять же, пилить что-то длинное тонкое вместо лобзика если нет циркулярки — получается существенно прямее чем лобзиком.
Ту кстати соглашусь фанеру пилить ровнее. Не изводит так как лобзик
если что-то торчит из стены и нужно заподлицо отпилить — тоже незаменимый инструмент.
Когда-то купил именно чтоб пилить дрова на пикниках (может не знал о существовании цепных, хз), то перепилил не один мешок ). Хотя для этих целей я и сейчас бы выбрал сабельную, хоть ею пилить намного хуже, но в транспортировке намного лучше
цепные появились с пяток лет назад всего…
а насчёт транспортировки не совсем понял. цепная при необходимости разбирается за минуту — а ключ с отверткой и так с собой иметь нужно чтобы цепь подтягивать
цепные появились с пяток лет назад всего…

как минимум 2011 год, разве что тушка не аля-шуруповерт
  • 05 апреля 2024, 13:28
Разговор про дешевые китайские пилы, их лет 10-15 назад не было. Я вот поэтому именно сабельной и пилил деревья в деревне в саду, других вариантов не было, ну кроме разве бензопилой, но это и грязно и шумно, и на дерево не залезть, пилить одной рукой. Сейчас конечно только цепной пилой деревья пилю.
я несомненно имел в виду массово доступные недорогие китайские пилки, а не дорогущие брэндовые
А в случае сабельной — полотно двумя движениями за несколько секунд устанавливается в быстрозажимной патрон.
Плюс само полотно, в сравнении с цепью — компактней, держит форму и чистое — масла нет, стружка легко и быстро вытирается о что угодно.
Пилить не так комфортно и быстро, конечно, но описанные ньюансы в транспортировке/сборке для меня важнее
Еще совсем некритичный, но неприятный момент — на толстой ветке моя цепная (под макиту) даже под своим весом стопорится, не хватает мощности, сабельная М12 от милвоки никогда не намекала на нехватку мощности

P.S. Нашел письмо с ебея — Wed, 18 Dec 2019
ну во-первых сравнивать милку с безродным китаем не совсем корректно, во-вторых цепную нужно брать бесколлекторную, и там задолбаешься на нее давить чтобы остановить, при острой цепи. ну и насчёт быстроты сборки и прочего — дык как правило отпилить нужно не одну веточку, и полминуты на установку цепи — не так много на фоне продолжительности работы… к тому же цепная заметно производительнее, и может оказаться что потеряв полминуты на сборку/разборку выиграешь полчаса на работе.
  • 06 апреля 2024, 03:39
class…, Вашу любовь к сабельной пиле для заготовки дров психологи называют Стокгольмским синдромом. То есть любовь к своему мучителю.
Когда пытаешся натянуть сову на глобус )
  • 06 апреля 2024, 11:16
Class..., Поздравляю, у Вас это получается отлично.
Про вас не могу так же сказать, успех так себе
  • 06 апреля 2024, 16:35
А я и не гонюсь за успехом у читающих дам. Не судите о других по себе.
Я вижу, вам больше мужчины по душе, но я не ваш вариант, поищите кого другого
  • 06 апреля 2024, 18:35
Class, от весеннего обострения Вас вылечит ближайший психиатр. Чао. Наш срач уже никого здесь не интересует.
Он изначально никого, кроме вас не интересовал, мистер психолог, и вам всего хорошего
  • 06 апреля 2024, 00:18
Люди не помнят физику, давно в школе не учились или воображения логического не хватает, хоть 19 мм, хоть 22мм ( у моих сабельках) для быстроты нужен большой ход — обычно 3000 и сила нажима ( мощный мотор, чтоб не тормозил)… ну.. и хорошая пилка. :). А так всё верно описали, я вообще ветеран сабельных…
  • 04 апреля 2024, 17:11
Чтоб нормально пилилось дерево большого диаметра, то надо не просто держать эту пилу, а еще и водить ей как ручной ножовкой, этим удаляются опилки из реза. Я когда купил саблю, только сетевую AEG US 400, по началу растроился, когда начал пилить толстые деревья, дело не шло, быстрее лобзиком получалось. Но вот потом как то попробовал туда сюда елозить пилой, и дело пошло. Это всё из-за малого хода пилки, ствол 15-20 см не отпилить если не удалять опилки из реза.
… туда сюда елозить пилой ...
Здесь должна быть шутка, что так можно пилить и без аккумуляторов
  • 04 апреля 2024, 17:29
Могла быть...:) Но к примеру с моей AEG так не выйдет, полотно туда сюда румами можно двигать, ход редуктора и мотора не сильно сопротивляется. Но реально при таком малом ходе полотна ствол в 15-20 см нормально не отпилить такой пилой просто прижав и нажимая и ждать, через 1/3 диаметра пиление прекратится и просто опилки в резе будут нагреваться и дымить, да и полотно посинеет и пойдет в утиль. А полотна у меня бош, для сырой древисыны, уж сейчас они дорого стоят…
  • starson
  • 04 апреля 2024, 17:52
Здесь должна быть шутка, что так можно пилить и без аккумуляторов
Вот вот )
www.factroom.ru/anekdoty/anekdoty-pro-starikov/an-old-man-came-from-a-remote-village-to-the-city-behind-a-saw
  • 04 апреля 2024, 20:18
Если пилить без упора (который на пиле), сабелька просто елозит в руках и всё. Проверено много раз и большой и маленькой сабельной. Ну не будет она пилить без упора, она на это и расчитана, пила зафиксирована — полотно пилит. Это тоже самое — как электролобзик приподнимать над заготовкой, ещё и пилка загнётся.
  • boll069
  • 04 апреля 2024, 20:31
Полностью согласен.
И сабельной очень неплохо железяки пилить.
С нормальными полотнами.
Не нужно нахлобучивать защиту в сравнении с болгаркой и грязи меньше.
А с деревом либо циркулярка или цепная.
Но это лично для меня.
На распродаже не удержался купил еще один сучкорез за 2.2 тыр.
«https://aliexpress.ru/item/1005006070415833.html»
  • 05 апреля 2024, 12:47
Вы невнимательно прочитали… Я про стволы деревьев в 15 — 20 см, на пролную длинну пилки. Я своей спилил-перепилил десятка 3 деревьев за лето, причем в основном сливы и клены, так, что это мой реальный опыт моей легкой пилой с малым ходом. Если просто упереть пилу в упор, то не перепилите такой толстый ствол, просто задымится рез и полотно перегреется и отпустится. Очень мал ход у таких пил. Конечно если взять большую сетевую мощную пилу, с очень большим ходом, то наверняка хватит упереться и пилить. Но с такой тяжеленной бандурой на дерево не залезешь и не сможешь одной рукой пилить, вторая рука занята, держась за ветки, часто на весу.
  • 05 апреля 2024, 19:24
Да вроде нормально читал. Полотна есть разной длины. Выбираете под необходимый диаметр/длину (задачу) и пилите.
  • 05 апреля 2024, 20:11
Так важен ход пилки. Вот у моей он 13 мм, и если пилить ствол 200 мм, то куда денутся опилки из реза? Они там и так и будут елозить вгутри пока не загорятся.
  • 05 апреля 2024, 20:18
Вы реально хотите пилить ствол 200мм сабелькой с ходом 13мм для сучков 20мм? Вот прям?
  • 05 апреля 2024, 22:38
Я не хочу, я пилил :) несколько лет, пока не плявились доступные цепные акб пилы. Или предлагаете мне пилить ножовкой? До этой сабельной я пилил вообще лобзиком, но им пилить неудобно, надо же пилить сверху ветки, а то иначе зажмет и оборвет длинное полотно лобзика.Вот последняя липа, спиленная сабельной, сам ство пока стоит, на него надо уже бензопилу привозить.
  • 06 апреля 2024, 05:14
Просто к.м.к хорошей простой ручной пилой быстрее бы вышло.
  • 06 апреля 2024, 10:23
Это если молодой… В 20 лет и я пилил ножовкой или 2 ручной пилой с напарником, если стволы толстые. Но сабельной и быстрее и главное без каких либо усилий, в отличии от ножовки.
  • 06 апреля 2024, 03:52
Kvv12, мозги нам пудрите? Спилили-перепилили 30 деревьев. А залезать то на них было зачем?
  • 06 апреля 2024, 10:20
А самому догадатся трудно? Вокруг строения, заборы, другие плодовые деревья, кусты смородины, которые надо сохранить. Это на лесоповале можно валить под корень, ничего поломать, не жалко и восстанавливать ничего не надо. На одну ветлу пришлось вызывать подьемник, стояла между домами, платили деньги, пилили небольшими чурбачками, залезть на неё было уже невозможно.
  • 06 апреля 2024, 19:11
Спасибо. Просто мне ещё не приходилось удалять деревья полностью. Только обрезка и прореживание. Яблоням по 70 лет. Формирую из них долгожитетелей равнины. А из себя обезьяну с аккумуляторной пилой, цепной.
  • 07 апреля 2024, 15:54
Для толстых у меня цепочная советская Дружба бензиновая и есть сетевая более современная цепочная — Прораб 2.2 кВт с шиной 18 (45см ), пилю дрова для бани в основном, хотя на даче есть лес, растут и сосны, и берёзы дубы… У Вас сетевой AEG в старом синем дизайне или уже в современном — оранжевом? больше 1 кВт мотор? Удачи.
Ход пилки не боюсь 22- 23 мм?
  • 07 апреля 2024, 17:23
Дружба и у меня есть, электрон :) Но для неё надо 76/80 бензин, его не продают, валяется на чердаке, выбросить жалко, продавать за 500 рублей тоже жалко :) А так есть бензопила homelite, с 18 шиной.
А сабля такая, как на фото. Это маленькая пила, ход пилки тоже мал, всего 13 мм (по инструкции, сам не мерял), оранжевая. Покупал лет так 6-7 назад примерно, не помню, стоила в районе 7 тысяч.
  • 11 апреля 2024, 10:44
Ход 13 мм или 22 мм не важно, главное количество ходов — 3000 нормально, главное, чтобы пилка шустро бегала :). Оранжевая у Вас, вещь современная. И у меня Дружба электрон ( уже без прерывателя ), помнится брал году 1992… лежит в сарае тоже, больно тяжелая помнится 12 кг, тяжело старику, поэтому и брал в 2008 сетевой Прораб, тогда и сварку инвертор на 140 Прораб, купил прямо в шоу руме самой фирмы Прораб ( она тогда новая была в Москве ). Не помню, если честно за сколько тогда брал, но инвертор в те времена был тяжёленький 7 кг на мосфет транзисторах !, правда 5мм варит электродом, современные легче :)…
  • 11 апреля 2024, 12:41
Как это ход не важен? Если пилить ствол в 15см, то куда будут опилки деваться из середины реза? Вот и приходиться двигать эту пилу как ножовку, чтоб опилки удалялись, тогда резка идет быстро и без напрягов.
  • 11 апреля 2024, 20:16
Хорошую пилку надо иметь. Я помню пилу " тяни- толкай " с дедом в начале 60- х тянули, жили в бараке в Бирюлёво для отопления и бани, сейчас — Москва, ну и что… Для ствола в 15 см нужна не пилка для сабельки, а цепочная, я же писал выше. Ну, ей богу, Вы как маленький,… всё Вам объясни, друг мой. Мой Райоби 2008 года ( он в тестах в журнале " Потребитель " — «Инструменты был победитель, я и купил тогда ) с пилкой победит запросто перепилит 15 см ( и двигать не надо — зуб редкий, у меня 69 -ти летнего чела опыта много… построил 3 дачи, гараж, баню, мастерскую… дети и внуки уже подросли...:). Удачи. И ещё, Ваш AEG со слабым мотором, мой старый Риоби 18 вольтовый мощный двуручный..., и сейчас его Риоби производит, только в бледно- зелёном корпусе и денег нынче стоит не мерено, хотя один ( в Китае ) завод и один холдинг: » Милуоки, АЕГ, Риоби "… вот так… свой Риоби уже ремонтировал сам менял металл-графитовые втулки, лет 5 назад, брал у авт. сервисменов, так дешевле вышло… Помните 12 стульев: " Пилите, Шура пилите", у Вас наверно, полно, что пилить, как дачу купили 42 года назад и пилить уже не чего… все есть… было бы здоровье, а его, к сожалению, и нет…
  • 11 апреля 2024, 22:17
Не следите за дискуссией :) Так я выше писал почему пилил этой сабельной деревья — ну не было 10-15 лет назад цепных аккумуляторных пил, не-бы-ло :), доступных по цене конечно, да и таких маленьких и удобрых как сейчас. До этого пилил электролобзиком, специальными длинными и грубыми пилками, но это очень неудобно, но лучше чем ножовкой по любому. Конечно бензопила была, но с ней ходить и опиливать ветки тоже не очень удобно, особенно на высоте, на дереве, да и шумно, грязно, тяжелая. Сейчас конечно уже деревья не пилю сабельной, есть цепная аккумуляторная, даже больше скажу, бензопилу 2 года уже не доставал, справляюсь аккумуляторной.
А пилить мне да, пилить не перепилить… Участок очень большой, это деревня в глубинке Рязанской области, под сотню соток, да еще с южной стороны такие же брошенные соседские участки, там тоже идет ежегодная борьба с самосадом, да и некому помогать, один в поле воин :)
  • 12 апреля 2024, 06:51
В Москве было ВСЁ !, если, что то не было, брал у друзей… Но в принципе Вы правы, каждому — своё :). Из инструмента у меня нет только токарного станка ( за не надобностью ), а так… А сам вообще физически не работаю, с марта по ноябрь приезжают таджики на заработки пару тысяч и огород вскопают, канаву почистят и т.д., здоровье у меня уже не к чёрту...:), приезжают аж лет 25… Я уже на даче за 42 года всё построил....28 соток, не давно единственно берёзовый сок своим собрал… Желаю здоровья, это главное… остальное — ерунда… это молодым не понять…
  • Oleg80
  • 04 апреля 2024, 17:35
Проблема в комплектных пилках, там для дерева хорошего варианта нет. Я так с Бошевской сабельной, сначала подумал ерунду купил. Увидел набор пилок (тоже Бош) с интересным вариантом и взял попробовать. А теперь на природу цепные не беру, сабельная пилит чуть помедленнее. Но аккума хватает надолго, в отличии от цепной.
  • alextvr
  • 04 апреля 2024, 18:06
На даче без цепной пилы не обойтись, поскольку почти каждый год приходится спиливать довольно толстые деревья. Потом их нужно распустить на дрова. Всё остальное срезается обыкновенной ножовкой и секатором. Набор проверен временем.
Плюсану к вышесказанному, сабля очень специфична к конкретной задаче.
Лично мне для веток не зашла — из-за вибраций неудобно. Пилю такое цепной сетевой электричкой. А для столярных работ и тем более слесарных в автомобиле — самое то. Спилить что-то заподлицо — бесценно. Со страданиями осциляторного мультитула не сравнимо.

Ну и расходники очень важны.
  • Vadim2S
  • 04 апреля 2024, 18:27
Мощная сабельная идеальна для «ломать-крушить». Выпилить оконный проём, разнести на куски старый дачный туалет. И не важно — есть ли там гвозди или нет.
  • Corvair
  • 05 апреля 2024, 09:10
Да, это хороший демонтажный инструмент. Видел у оконщиков.
Именно. Инструмент разрушения, не созидания.
так любой режущий инструмент — он для разрушения ;) для созидания только сварка ;)
Шутка хорошая, смешная.
  • Corvair
  • 06 апреля 2024, 08:47
То есть, для созидания только аддитивные методы? Логично :)
это к madfatbadcat уже. я лично сабелькой отлично пилил всякое не чтобы выкинуть, в частности osb плиту чтобы на стену прикрутить
  • Mike212
  • 04 апреля 2024, 18:36
Аккумуляторы сразу заменил на коричневые 3Ач. Веселее стало. Комплектная пила по металлу сточилась сразу, купил новую и распилил алюминеевый радиатор нараз. Когда сильно прижимаешь к детали вибрации нет.
Отличие этой от цепной — можно пилить металл. Иногда это важно.
Ну ещё пропилен неплохо
Это как вариант.
  • Jaster
  • 04 апреля 2024, 23:01
можно пилить металл
есть такая пилка и пользуюсь в основном полотном по металлу, пилит ровно, хоть и долго, а если быстро, то цепная всегда под руками, либо УШМ с «хитрым» диском… Хотя можно и циркуляркой распустить на самодельном столе)
Да мало ли что ещё можно, лишь бы желание работать не пропало ;-)))
А почему не подошли аккумуляторы от Макиты? По размерам не подошли, или еще что то.
Там разъём другой. У меня таких уже штук 10, купленных на халяву. Это в обзоре видно. Дядя Сэм рекомендовал переходники, которые по наводке купил 5 штук. Поищу ссылку. ae04.alicdn.com/kf/S64462d1990f04d5caabb6ccaba98d14ax.jpeg
  • Jaster
  • 04 апреля 2024, 23:02
По размерам не подошли, или еще что то
тип аккумов совсем другой.
По виду колодки, АКБ на деволтовский больше похож...
а не мучиться с большим сетевым, хуже того бензиновым агрегатом
И тут я вспомнил про старую добрую пилу, о которой решили умалчать
Ее я уже совсем забыл
  • albus
  • 05 апреля 2024, 08:33
Вот www.ozon.ru/product/sabelnaya-pila-18v-malenkaya-5ah-1342980014/ с более пафосным названием и дешевле.
  • 05 апреля 2024, 09:18
однорядный аккумулятор удивил. Емкость, А•ч 5
Или 5 делить на два аккумулятора — получаем 2,5 на каждый
Или считаем по китайской грамоте — внутри пять элементов по 1 А•ч
При последовательном соединении ток не суммируется, суммируется напряжение. 3,6 В * 5 = 18 В (или предельное 4,2 В * 5 = 21 В. Ток остается тем же самым. А здесь, если судить по емкости, используются элементы 21700 на 5000 мА/час. 31650 на 5000 мА/час не бывает.
  • 05 апреля 2024, 20:47
обычно на озоне, приходит то, что на первой картинке
нашел в фото пользователей акб на 5 А•ч
  • 06 апреля 2024, 04:01
Вы как ни считайте, китайцы всё равно посчитают по-своему. Особенно, ёмкость аккумуляторных сборок.
  • ozaren
  • 05 апреля 2024, 11:00
Для большей точности пропила и помощи в дачных заботах по ремонту или стройке лучше купить циркулярку. Все остальное весьма далеко от точности пропила и его ровности))

А вообще сабельная пила — очень годная вещь, но имеет весьма ограниченную сферу применения.
1. рез практически в одну плоскость с препятствием, откуда отрезаемая деталь торчит). К примеру можно отрезать трубу, торчащую из стены заподлицо. Делал крышу — очень удобно подрезать обрешетку, делать вырезы под коммуникации
2. полотен великое множество, и стоят они не дорого. Из за этого использую сабельную пилу при выкорчевывании кустарников/небольших деревьев. Пилю прямо в земле. Полотно конечно потом в мусорку (я перетачиваю еще несколько раз) зато очень ускоряет процесс, и не боишься как с цепной пилой, что цепь песочка хватанет.
3. Демонтаж. Вот тут прям то что надо. Доски с ржавыми гвоздями, трубы, проволока и прочее. Использую специальное полотно от бош для демонтажа с напайками. Делал демонтаж оконных рам. Но особенно понравилось разбирать забор. Распилил забор на секции, старые столбы что не достать подрезал ниже уровня земли, там где вместо столбов трубы — обрезал трубы. где было обвязано проволокой — сразу проволоку срезаешь. И все одним инструментом
У меня есть цепная в размер этого недоразумения, пилит, думаю, на порядок быстрее, кустарник у земли спилит на раз. Не знаю, не затупится ли пила от земли. Но там что пила, что цепь стоят недорого.
Я так и не понял необходимость подобной пилы.
Есть такая и даже родная Макита.
Пилит фигово, пилит слабо.
Куда использовать непонятно вообще.
Для больших и серьезных дел (типа проема окна) есть компактная цепная Штиль.
Для небольших (до 20 см) — всякие ветки и т.д. есть мини-цепная — отличная вещь. Даже, если точность не нужна сильная, можно доски попилить — норм.
Для точного пила — циркулярка и минициркулярка.
Для более-менее точного пропила — электро и аккумуляторный лобзик (с ним куда точнее и сподручнее).

Куда использовать такой аппарат так и не смог придумать — для его размера пилит слишком медленно и неточно.
Собственно у меня такие же выводы
  • 06 апреля 2024, 04:07
Сабелька — чтобы пилить доски с гвоздями. Пилка стоит подешевле цепи. Но пилить придётся в три раза дольше, чем цепной.
  • 06 апреля 2024, 08:40
Мне нравится для сада. Проще и безопасней цепной, можно жене доверять использовать.
Жена экстроприировала микроцепную Wosai. Довольна. Правда, как-то она ее так изнасиловала, что та стала проскальзывать — но это китаец, что возьмешь, приходится на валу шестерню укреплять.
Она, пила в смысле, не особо опасна — там обороты и скорость цепи не такая, как на большой, разве что порежешься.
А вот секатора аккумуляторного боюсь — мало ли случайно палец попал — и нет пальца.
  • aeva
  • 05 апреля 2024, 15:53
Если не стволы деревьев, а ветки, то лучше аккумуляторного секатора ничего нет
Ну ветки тоже разные бывают. Побольше 25мм заявленных. Купил такой секатор жене-не нарадуется. Но! Крайне травмоопасная, т.к. имеет импульсный режим работы.
если не сухие ветки — то даже с однорядным акумом берет только в путь.
Они только им и комплектуются.
  • 06 апреля 2024, 04:08
А если не ветки, а ногти стричь, то лучше маникюрных ножниц ничего нет!
  • 06 апреля 2024, 08:38
В похожей сразу перебрал аккум, поставил хорошие высокотоковые банки. И купил пилки Милуоки и Бош. Для сада — прекрасно! Надо только привыкнуть пилить, используя упор.
с упором тут палка о двух концах. с одной стороны — да, нужно использовать упор. с другой — если ширина того что пилим заметно больше хода пилки — то опилки не будут из места пила отводиться, и фиг она будет пилить, проходили уже. то есть нужно двигать ее туда-сюда. и упор как-бы в пролёте.
  • 09 апреля 2024, 08:06
Ну, увы, недостатки есть. Но, для мелких веточек в саду очень даже подходит, я доволен. Для остального есть другие пилы.