Цепная пила с шиной 8" под аккумуляторы Makita . БК мотор, бачок для смазки, дополнительная ручка, пластиковый кейс

1. Цена: $55.99 (с купоном)

Вы думали, что тема с аккумуляторными цепными пилами уже завяла? А вот и нет. “Лучше поздно, чем никогда”, подумал я и решил выкатить обзор, пока не началась зима. Думаю, он будет последним для подобных инструментов в этом году, так что потерпите:)
Но, надеюсь, что сабж будет все же интересным — я выбирал его достаточно долго. Собственно, главными критериями для меня были те, что вынес в подзаголовок (кроме кейса), а моделей, сочетающих в себе все эти хотелки оказалось совсем немного

Поскольку пила упакована в кейс/чемоданчик, то стоит ли говорить, что в дороге ничего не пострадало.

Первый взгляд на содержимое. Батарейки в комплект не входят.

Пила совместима с макитовскими батареями серий BL18ХХ, 18ХХB, 18ХХN или их аналогами.
В кейсе предусмотрено место для аккума и небольшой зарядки, ну или двух аккумуляторов. У меня зарядка большая, поэтому место пока гуляет, но к следующему году планирую обзавестись второй батареей.

Рассмотрим тушку поближе. Корпус редуктора алюминиевый. Кнопка с блокировкой. Масляный бачок с помпой.

Емкость бачка порядка 150 мл. Для подачи масла надо понажимать на колпачок-помпу. Когда масло уже прокачано, то для подачи к цепи достаточной порции масла для 10-15 мин. работы надо нажать на помпу 8-10 раз. После попадания на в выемку на корпусе редуктора масло стекает по шине самотеком.

Также с бачком вышла забавная история. Невозможно одновременно установить его и защиту от щепок — просто не хватает длины фиксирующих винтов.

Можно, конечно, поискать винту подлиннее, но я в этой защите все равно особого смысла не вижу, поэтому просто оставил все, как есть.

Цепь и шина поближе. Шина уже более взрослая, с обводной звёздочкой.

Процесс установки стандартный. Надеваем цепь на шину, цепляем свободную петлю цепи за ведущую шестерню, отверстие в шине совмещаем с винтом-натяжителем. Не забывайте о правильном положении зубцов — на корпусе пилы подсказок нет.

Рабочая длина полотна — 19 см.

Небольшая разборка перед работой. Редуктор планетарный, щедро смазан. Контроллер залит компаундом.

Устанавливаем батарею, и пила готова к использованию.

Вес самой пилы и с аккумулятором на 4Ач.

Пилу вполне можно удерживать и одной рукой, но я собирался ее юзать “на все деньги”, поэтому и выбирал модель со второй ручкой, чтоб прилагать большее усилие.

Ну и собственно практика. Признаюсь, я эту пилу использовал не совсем по назначениею. К моменту, когда она попала мне в руки все лишние ветки на живых деревьях были уже спилены пилкой с 10-сантиметровым полотном, а вот сухостоя с толщиной ствола от 12 до 20 и больше см на участке довольно много. Вот с ним то мы и боролись.

Первая проба — сухая яблоня. Забыл замерить толщину ствола, но на глаз там 12-13 см.

Еще одна 12-сантиметровая сухая яблоневая ветка.

Чтоб попробовать пилу не только на сухой древесине, отпили кусок от дубового столба, который несколько месяцев валялся под открытым небом и толком так и не высох. Без учета коры в нем сантиметров 15-16.

То же самое, но в видеоформате

Вообще, самое большое, что я пилил сабжем, была яблоня со стволом в 25 см. Пришлось подпиливать с разных сторон, и вообще момент был довольно напряженный. Ввиду повышенной стремности процесса было не до видеофиксации.

Отдельное спасибо дополнительной ручке — она оказалась очень хорошим подспорьем для пиления сухих веток, позволяя создать дополнительное давление полотна на древесину.
Одной зарядки аккумулятора хватило на такую кучку сухостоя — 25 отпилов диаметром 6-15 см.

По данным зарядного устройства в аккумуляторе на честные 4Ач оставалось еще 25% заряда, но на сухую древесину его токоотдачи уже не хватало. А вот свежие ветки, думаю, он бы еще попилил некоторое время.

В общем, с пилой этой я подружился, считаю ее полезным инструментом, и впереди нас ждут разные свершения по приведению дачного участка в нормальный вид. Особенно понравилась связка с маленькой 4-дюймовой пилой, когда не приходится тратить заряд сабжа на расчистку спиленного ствола от 6-8 сантиметровых веток.

Купон BG092484 снижает цену до $55.99, действует до 30 ноября
  • 23 ноября 2021, 01:36
Спасибо за обзор. Думал о этой пиле с пару месяцев, т.к. все из предыдущих обзоров для моих целей маловаты. (густые заросли орешника, что каждый год естественным образом падает на землю и поваленные многолетние сухие ели за дачным участком). Но получив скидку на оригинальную Makita DUC302Z да еще и сюрпризом подарок к ней в виде проводной электродрели Макита (красной) — не сомневался (итоговая сумма прибл 157-160 USD). Доставка за сутки к двери квартиры. Аккумов макитовских 5АЧ- оригинальных и 4 АЧ-китайских (с надписью 6АЧ) уже было 5 штук + пара сдвоенных зарядок (обычная и быстрая). Makita DUC302Z — вещь!!! и рекомендуется… Перепилено орешника (до 15 см в корнях) и поваленных елей (до30-40 см в корне) на 2-3 куба минимум. Никогда не ожидал от такой малышки такого эффекта… аккумы за день работы менял раза 2 мах при том, что пилил и пилил убирая лес от нападавшего за года дерева практически без остановок, разве что для перетаскивания веток для перемалывания на измельчителе в щепу (сын и супруга в помощь) и рассыпания их в том же лесу… Правда толстые поваленные ели, что сухие и твердые, что чуть подгнившие пришлось пилить с двух сторон, но пила справилась на ура. Редкая трата денег, что настолько себя оправдала.
  • msp
  • 23 ноября 2021, 10:11
Какие китайские аккумуляторы для макитовской пилы лучше брать из опыта работы. Может лучше брать корпуса, аккумуляторы отдельно и делать самостоятельно?
Легче и дешевле брать готовые, а 18650 акки менять.
Представляю себе сюжет продолжения фильма «Техасская резня китайской бензопилой?». В ней злодеи сами себя запилят из-за китайского брака)
  • 23 ноября 2021, 15:22
В былые времена для Милуоки(шуруповерта) и Девольта (нейлера) брал корпуса и аккумы отдельно и собирал сам. В этом году для купленной аккумуляторной газонокосилки Макита (с 2-мя оригинальными аккумуляторами 5Ач) решил не терять времени и купил по наводке форумчан — 2 китайских аккума «на 6 Ач». По отзывам на Али – они должны были быть хороши, и по емкости в пределах 3,5-4 Ач. Купил – поставил. Послал в пространство реальные благодарности форуму и форумчанам. Аккумы достойные. По сравнению с оригинальными 5Ач (субъективному) имеют не менее 4 Ач емкость. Снижения мощности на газонокосилке точно не ощущается никакого. Гонял их в хвост и гриву на косилке все лето (минимум 3 цикла заряда-полного разряда) 2-3 раза в неделю. Никакого снижения «потребительских характеристик» не ощутил. Прикупил еще пару для гайковёрта Китайского и дрели по акциям, купленным за сезон (ценник в эту весну и лето на них реально был ниже разумного за последние 3 года). Колесные гайки на Жипе семейном затянутые на 150Нм(динамометрическим ключом лично) после прошедшего лета, китайским «форумным» гайковертом – открутили почти все.
Замучившись летом чз каждые 45 минут работы газонокосилки по 2 часа заряжать аккумуляторы на 2-х портовом оригинальном заряднике Макита – присмотрел на Авито и купил УСКОРЕННУЮ 2-х портовую оригинальную зарядку Макита (конечно не верилось в то, что эффект будет реально ощутим, но мысль была – 1-ну в гараж, 2-ю на даче держать). Эффект от зарядки, ускоренной – опять Колоссальный. 2-е попадание в радость от потраченных денег за год!!! Отрабатывало – каждую копейку своей стоимости (обошлась в 50 USD). Поэтому и пилу купил на 2 аккума без вопросов, т.к. и аккумы и зарядки в наличии были. (и конечно сетевая электрическая пила Макита тоже, но с ней от розетки далеко не отойти).
Аккумуляторы по ссылке с форума брал здесь:
  • 23 ноября 2021, 15:29
  • 23 ноября 2021, 15:30
вот этот текст чуть-чуть добавить вступление и выводы, добавьте пару фоток и «запилить» обзор,
плюс авансом)
  • RULE
  • 23 ноября 2021, 20:14
Я перешёл на макитовские дела 2 месяца назад. Купил: болгарку, сабельную пилу, рубанок и реноватор. Аккум взял один на пробу ,- один из самых дорогих клонов — " Waitley" на 6а/ч ,- внутри оказалось 5 (2.5Х2, но зато качественные китайские аккумы < нашёл сайт завода>. Но решил самому собирать аккумы, так будет надёжней ( жду аккумы " шоколадки "- «лыж», и корпуса конструкторы ). Хочу поделиться, не понравились BL моторы в сабельной пиле не плавно выбираешь скорость курком ( как у моей старенькой Риоби ), а чётко 4 скорости! первые две — еле-еле шевелятся, бве другие — ну очень шустрые, вибрация аж руга дрожит ( здесь соосная горизонтальная схемотехника, у всех Риоби — аналогичных — Г образная вибрации еле ощущается. И болгарка ( здесь её за пару месяцев раза 3 обозревали ) тоже 4- скоростная, чёй-то не легла ;). Как и Вы тоже купил на Али зарядку только — клон, а не оригинал ( внутри одинаковая схемотехника — зачем переплачивать ) на 2 аккума всё брал ( кроме сабельной — шла 39 дней! такое у меня за годы- в первые ) с доставкой из России доставка курьром — быстрая 3- 4 дня..Кстати, чтобы зарядка, как у родной Макиты заряжала в минуты быстро, надо чтобы и аккумы допускали большой ток зарядки, а то будет 2- 3 часа заряжать ( мой аккум Waitley заряжает 2 часа, брал на пробу у брата родной аккум Макита — 50 минут заряжает ). И ещё главное, Ваши цены не для меня, я ищу по дешевле, я пенсионер :). По поводу Вашей ссылки на хороший клон аккума на 6 из Али, челы пишут :" там только 4 а/ч! Я заходил уже на этом магаз, но взял за 3500 руб. Waitley.
  • 23 ноября 2021, 22:11
Жаль, что переплатили. По ссылке выше — 4Ач честных субъективно дает. (о том и часть поста). И не важно какая у него маркировка. И ампераж явно выдает не хуже оригинального макитовского аккума на 5Ач. (и в газонокосилке и в гайковерте). Быстрая оригинальная зарядка Макиты — заряжает аккумуляторы до сигнала мах минут за 35-45. Пока косишь 1 парой аккумов (а это 35-40 минут) 2-я успевает зарядиться. Меняешь и косишь дальше. Не предполагал такой скорости от нее.
Как поведет себя клон ЗУ с Али — не могу сказать. Есть клон Девольта — заряжает самодельный аккум не быстро. Ток не замерял… Милуоки у меня оргинал с Ebay переделанный на 220.
А пила, после 2-х лет покупок некоторых экземпляров китайского инструмента (кризис..), как возвращение к пониманию того, как оно должно быть у инструмента, когда взяв его в руки уже получаешь удовольствие от качества…
  • RULE
  • 23 ноября 2021, 22:26
Если бы не нынешние цены на Риоби ( я один из первых в России кто купил у первого дистрибьютера по промо цене, таких цен уже нету, а было это в году 2007 или 2008 ). А сейчас уже на пенсии и приходится обновлять инструмент цена/качество и поэтому беру клоны под Макиту. А так всё же буду сам собирать аккумы. Хочется и 15 штук собрать система 5S 3P ( но платы плохие идут в конструкторах… будем ждать… появиться наверняка ) будет 9 а/ч. На Яндекс Маркете увидел аккум Бош 20 шт.! 5S 4P на 12 а/ч, здоровая бандура, интересно сколько весит ;), но и цена — крепче держитесь за стул, насколько помню за 20000 руб.:). Добавляю нашёл у другого продавца за 16 004, но тоже не хило ;).
Хочется и 15 штук собрать система 5S 3P
— оптимальнее примерно ту же ёмкость (8-9Ач) собирать уже на 10х21700 (5s2p) с nkon в новых корпусах под 21700. Цена 1Ач выходит дешевле, масса меньше, а токоотдача выше.
  • 24 ноября 2021, 11:18
Когда то считал так же. Купил в добавок оригинальной 9Ач от милуоки — корпус с Али на 5шт 18600,, купил 20 шт Sony VC6 c Nkon, собрал (правильно) подобрав по емкости и внутр сопротивлению (приборами). Разница к сож между ними огромная. во время стройки дачного дома Ударный шурик Милуоки на 6 Ач загонял сухари 20-30 см в брус без особого напряга потрескивая. На самодельной 5 Ач только наполовину (в лучшем случае). Тоже при откручивании колесных гаек на авто, затянутых на 150Нм. пожалел не раз, что не купил с америки сразу комплект на 2 аккума на 9Ач…

Разница между ориг 9Ач и самодельным 5Ач очень ощущается даже при редких работах реноватором Милуоки аккумуляторным.
Ну, у сборки 9Ач (5s3p) по-любому токоотдача выше.
  • yahoo
  • 24 ноября 2021, 19:14
Запутался: как из VTC6 собрать батарейку на 5Ач?
В начале упоминается 9Ач, но в сравнении используется на 6Ач.
Проясните, плз…
  • 25 ноября 2021, 18:32
Sony VTC6 — заявленная емкость 3000мАч
У корпуса батареи Milwaukee M18 — 10 элементов размера 18650
сборка 5S2P. С учетом погрешности на неоригинальность и издержки
«самостоятельной сборки и китайчатость контроллеров и корпуса» считаем — 5Ач.
Это если не «искать орфографические ошибки в тексте» а реально требуемая информация.
отдельно корпус конечно лучше.
я вот такой брал https://aliexpress.ru/item/item/33007327940.html — плата защиты в нем похожа на оригинальную, присутствуют дополнительные контакты для балансировки (или для чего они там)
а где брали если не секрет?
  • 25 ноября 2021, 18:22
В «МАКИТА трейдинг»
Щеточный двигатель, нынче это же несерьезно не модно )
  • msp
  • 09 декабря 2021, 22:35
Всё зависит от интенсивности использования и бюджета.
Например у богатых модно покупать теслу, но цена входа в эту нишу порой слишком высокая, а эффективность потраченных денег очень мала.
Также и с электроинструментом. Если два десятка шурупов закрутить, то щёточный двигатель справится, как и справлялся десятки лет до этого.
Если инструмент твоя основная работа, то бесщеточный двигатель вне конкуренции
  • vitales
  • 23 ноября 2021, 01:43
Где ж вы раньше были? Только на днях пришла 6" wosai. Ваша гораздо более основательно выглядит, да ещё и бачок для смазки есть.
  • 23 ноября 2021, 10:16
так она и тяжелее. Для большого чего можно взять нормальную полноразмерную пилку. Тоже хотел сначала взять 8-10 дюймов, а потом понял, что хочу легкую одноручную пилу, а не такую же как у меня уже есть.
  • 23 ноября 2021, 03:19
Мощная пила. Выглядит круче обычных 4" и 6". Низкая цена за счет отсутствия батарей, к пилам попроще обычно идут две. Как вы определили, что мотор бесколлекторный? На странице магазина я не заметил.
  • SemSem
  • 23 ноября 2021, 05:08
Дак коллекторный движок на 18в такое однозначно не потянет. Да и управление электронное.
  • 23 ноября 2021, 05:14
Все такие пилы на 18 вольт.
А сколько проводов подводится к бесколлекторному двигателю для питания?
  • SemSem
  • 23 ноября 2021, 06:24
Блок управления на фото посмотрите, пожалуйста. Это электронный блок управления для БК двигателей. Или вы считаете, что они могут устанавливаться и на коллекторные двигатели?
Скорей всего интерес к наличию обратной связи по положению вала. В данном случае её нет
Три.
  • 23 ноября 2021, 19:27
Пересчитать провода можно только имея пилу. Важно узнать тип мотора до покупки. Авто пишет, что БК мотор был одним из критериев выбора. Мне и интересно, как именно он определял тип мотора.
тормоза цепи нет, её не отбрасывает?
Судя по тому, что про тормоз скромно умалчивается, в топку такое!
  • 23 ноября 2021, 08:22
  • starson
  • 23 ноября 2021, 09:12
А разве кто-то сказал что это пила Макита?
Нет, но надо же своей пилой похвастаться)
  • 23 ноября 2021, 10:28
  • pesp
  • 23 ноября 2021, 10:37
Лучше купить то, что подходит именно Вам. Раз в сезон приехать к теще и привести в порядок сад — этой пилы хватит с лихвой. Сэкономит кучу времени и денег. А если Вы строитель или много работаете с деревом и толстыми брусами, то да, тогда однозначно макиту или что-то качественное. Тогда в работе оно сэкономит время (и соответственно добавит денег).
Согласен с вашим замечанием.
У меня нет инструмента Макиты.
Сколько стоит нормальный зарядник, и нормальный фирменный аккумулятор? Чтобы понимать во сколько обойдется полный комплект…
На том же банге купил 3-амперный зарядник, обошелся в 32 доллара. Есть варианты значительно дешевле — в районе 15.
Батарею брал на олх, не оригинальную, но на хороших высокотоковых банках сони — 800 грн (примерно 30 долларов).
Но это цена входа с нуля. Часто у людей уже есть инструмент под эти аккумы и, соответственно, парк самих аккумуляторов
  • Connar
  • 23 ноября 2021, 16:52
Зарядник на авито быстрый оригинальный 2000-2500. В магазине смысла брать нет.
Акомы надо искать по акции какой нить. Например были пила 533+5а акомы.
Ищи какой нить аукционный набор. И вкатывайся в нашу команду японско китайской макиты :)
  • 23 ноября 2021, 20:44
зарядник оригинал стоит не дорого, брать с алика типа усиленный смысла нет — время заряда одинаковое, на авито можно за 1000р купить.
с АКБ сложнее — только оригинал ИМХО, с алика есть печальный опыт по виртуальным 6 и 9Ач — приезжают трупы, которые не заряжаются или вырубаются по нагрузке гораздо ранее положенного.
ловить акции — оригинал 5Ач за 5тр.

у меня целый парк Риоби…
для этого и существуют обзоры, просто человек ещё не созрел… ну а так каждой цене своя пилка
  • 23 ноября 2021, 10:33
плюс только один — оградить от покупки, НО цена+дизайн уже делают это…
как раз цена мотивирует, ведь у каждого свой кошелёк и свои потребности. Ryobi стоит 170$ и это просто некорректное сравнение.
  • fds2002
  • 23 ноября 2021, 13:39
проблема в том, что народ привык к али (бангуду, а раньше гиру). в там выбор очень специфический…
  • 28 ноября 2021, 23:17
Развесовка не та. У пилы из статьи аккум цепляется сзади, а значит не так сильно будет кисть выворачивать, если пилой пользоваться одной рукой. Я часто пилю 2ю5 килограммовой проводной одной рукой с лестницы.
  • 29 ноября 2021, 09:41
одной рукой нарушение всех ТБ. одной рукой ножовка есть. развесовка как раз нормальная — ручка как ось — пила ни куда не клюет.
  • 29 ноября 2021, 12:40
Так это тогда на всё ножовка есть, но вот что-то в ручном режиме пилить совсем не хочется!
  • 29 ноября 2021, 23:10
ну есть же электрические ножовки))))))))))))
  • 01 декабря 2021, 01:03
У меня есть электрическая сабельная ножовка — дрянь полная, очень жалею, что купил! Цепная — наше всё!
выглядит неплохо, но система в том виде, в котором она присутствует, мне кажется, не справится со своей задачей, легче просто на шину капнуть
  • starson
  • 23 ноября 2021, 09:12
Так ведь справляется, судя по обзору
  • 23 ноября 2021, 10:30
с чем, что масло чуть выдавило пока давление не выровнялось — а человеческий фактор — забыл нажать нужное кол-во раз и все — сжег цепь или наоборот перенажимал и забрызгал все вокруг маслом… а зимой — масло загусело и ни куда не польется…
  • 23 ноября 2021, 11:09
У меня две аккумуляторные пилы без подачи. Вручную наношу масло когда цепь визуально подсыхает, за год ничего не сгорело. Возможно спасает небольшая мощность и относительно небольшие обороты — цепь просто не успевает перегреваться как на бензопилах и смазка дольше держится.
  • 23 ноября 2021, 20:48
пилы или игрушки на W… из предыдущих обзоров?
небольшая мощность и низкие обороты — это как раз игрушки)))) им смазка по сути и не нужна…
НО есть работы, где масло противопоказано — подрезка евробруса при отделке интерьера.

ЗЫ только сегодня дров напилил малость — 10см диаметром играючи берет…
  • 23 ноября 2021, 23:42
пилы или игрушки на W… из предыдущих обзоров?
Смотря что Вы называете игрушками. Писал обзоры на 2 модели. Одна даже с обычным двигателем, но вытягивает за счет передаточного числа редуктора(стоит как в болгарке). Тушки не дорогие, но по производительности для дома за глаза хватает, до 15 см обе нормально себя чувствуют. Если же Вам лес валить, лучше конечно переплатить за что-то более надежное, да и актуальнее будут бензиновые варианты.

Я понимаю разницу между брендом и ширпотребом и что шуруповерт от макиты в условиях постоянной эксплуатации переживет несколько, купленных в «светофорике», но многие БК ноунеймы довольно неплохи, т.к. такой тип двигателей сам по себе надежен, благодаря контроллеру с кучей защит его сложно угробить даже имея крайне кривые руки. Так что не обязательно переплачивать за шильдик если не планируется насиловать инструмент сутками
  • 24 ноября 2021, 09:07
вот их и имел ввиду… в детстве ездил с отцом на заготовку дров — пила Дружба в ручном и бензиновом варианте знакома. так что по мне размер имеет значение — 15см — игрушка, 30см — сучкорез))))

Спорить не буду — каждый выбирает по своим потребностям. у меня 3 цепных пилы.
  • 24 ноября 2021, 15:01
каждый выбирает по своим потребностям
Интересные у Вас потребности если 30см это сучкорез )
Мне обычно больше 15см пилить не приходится, т.к. в основном за садом слежу и лишние ветки не успевают сильно разрастись, а всё что толще было изначально бензиновой убирал, на участке были сухой здоровенный орех и яблоня средних размеров. Сейчас вот вообще аккумуляторного секатора хватило, который до 50ми ветки грызет — злая штуковина, мог бы и больше, но не раскрывается так сильно )
Тоже, кстати, ноунейм, второй год пользуюсь.
  • 24 ноября 2021, 19:18
Интересные у Вас потребности если 30см это сучкорез )
это не моя формулировка — общепринятая.
Когда купил Риобика — соседи сразу — сучкорез, деревья не завалишь — мне и не надо их валить (есть бензинка на 3.5лс) — мне пилить заваленные надо)))))))) Хотя во дворе завалил деревце — шины не хватало, вкруговую пилил клином…
  • 23 ноября 2021, 10:20
При подаче масла и включении пила брызгается маслом — чего еще надо.
  • fds2002
  • 23 ноября 2021, 09:37
интересно наблюдать за движением в области продажи китайских цепных пил в китаешопах. начали с 6" пародий аля болгарка с цепью, сейчас дошли до игрушечной копии 18-вольтовой макиты за полтинник.

когда китайский прогресс дойдет до хотя бы 12" шины и автоматического маслонасоса?

не говорю про 36-40 вольт, до этого еще нужно пройти большой путь. потому что «аналог бензинки» — это скорость движения цепи порядка 20м/с с соответствующей обвязкой, что возможно реализовать минимум на 36 вольтах (риоби, штиль). что-то в районе 60 вольт это уже видимо инопланетные технологии.

надо полагать, в следующих обзорах нас научат пить и курить.
  • 23 ноября 2021, 10:21
Это не прогресс — это разного назначения товар.
  • Totka
  • 23 ноября 2021, 13:35
Все есть, ну правда больше тайваня, чем китая. Например, бренд EGO, который есть на таобао и jd.com.
item.taobao.com/item.htm?&id=589458764519
У него ряд инструмента под эти батареи, включая 3-4 цепные пилы разные, также они продают рюкзак для аккумулятора на спину, который подключается к пиле через кабель.

У Devon есть великолепная сабельная аккумуляторная пила с противовесом, она вообще ничем не хуже макиты (топовой) и на уровне х3 более дорогой хитачи или как там ее.

И продажи суммарно по площадкам у них хорошие. Выше, чем у более дешевых моделей, только самые дешевые лучше идут.

Конечно для цепной пилы надо смотреть варианты, где 2 аккумулятора. Типа таких:
Их десятки видов разных.

Но многого действительно нету. Например, удобных систейнеров как у фестула. Или разве кто-то купит сверхвысокоскоростной шурик в Китае, когда за такие же бабки есть дрель с 4 скоростями у фестула с несравнимым качеством пластика и прочности, хоть роняй 5 раз с невысокой крыши. Про шину-направляющую для циркулярных пил вообще молчу, их нету нормальных.

Мешают развитию, как ни странно, самые обычные патенты. Да, крупные китайские площадки (тао < тмолл < жд) уже лет 10 неплохо чистят контрафакт и частично по жалобам работают. И надо ждать, пока патент выйдет по сроку, тогда мгновенно будет вброс на рынок нужных вещей.
  • pesp
  • 23 ноября 2021, 14:33
Классный коммент, только у меня чего то ссылки открываются на заглавной странице тао и все. Хотелось бы посмотреть, о чем речь.
  • Dimon_
  • 23 ноября 2021, 14:41
Там логиниться надо. Без этого, вроде, не показывает. Ссылки рабочие.
А коммент, да, замечательный; хотелось бы в более расширенном виде, ещё что-то из этой же оперы. :)
  • 23 ноября 2021, 20:27
Так дошли уже. Не знаю насколько хорошо получилось, но оно есть.
https://aliexpress.ru/item/item/4001209567071.html — просто для примера — 2 аккумулятора, шина 16", автоматическая подача смазки.
  • SBVF
  • 23 ноября 2021, 23:41
Уже есть от Hychika на 14", но цена выше и аккумы не Макита.
Только с покупкой в СНГ как-то непонятно: то продают, то не продают.
  • Robo
  • 23 ноября 2021, 10:23
Крепление маслобачка отломалось во время доставки или при первом же затягивании его винтом?
  • 23 ноября 2021, 10:25
Чего-то автор странновато пилит — он с пилой играет в перетягивание цепи. А обычно надо упереть корпус пилы в дерево(там еще зацепы бывают) и позволить ей пилить. Но в этой пиле упираться придется бачком :(
  • 23 ноября 2021, 10:31
ну так дешевая цепь, мало мощности — ножовка с аккумулятором…
мощности не те, для 10-12см ветки упор особо не нужен
  • 23 ноября 2021, 10:46
ну а когда висишь на дереве — особо и не потянешь в неудобную сторону.
Да и дергается оно если держать 1 рукой. Тока вчера пробовал — пока не начнешь на это обращать внимание — получается дерганье и сплошной стресс :)
как раз для «эквилибристов» пилка и хороша, проверял сам — удобнее чем ручной, залез на дерево, уцепился одной рукой и пили
пс ну или с лестницы или крыши
А ведь действительно нет упора, и ни одной фотки правой стороны пилы, где кожух, закрывающий звезду цепи. Спасибо, что обратили внимание, а то я уже облизываться начал.
  • yahoo
  • 23 ноября 2021, 10:43
В заголовок стоит добавить размерность — потом поиском будет удобнее находить обзор…
  • 23 ноября 2021, 10:51
И вообще — автор, сейчас самое время обозревать пилы — листья, наконец, опали! (а снега еще нет)
  • vova_m
  • 23 ноября 2021, 10:51
Сразу видно ее недостатки: нету упора «зубцевого» для того чтобы пилить — пилить приходится «на весу» удерживая пилу так чтобы она не прижалась бачком (а если не удержать можно и расколотить бачок). Зачем такой огромный бачок этой пиле не понятно… Минус всех этих бачков, то что как бы ты не поставил пилу потом, под ней рано или поздно потеки масла будут.
  • mike888
  • 23 ноября 2021, 15:35
Ну все бензопилы подтекают, тут как бы неизбежный вариант.
Осталось подождать когда китайцы наконец скопируют с бензопил смазку с насосом и регулировкой и поставят нормальной мощности мотор, тут минимум киловатт реальный нужен.
  • 29 ноября 2021, 21:24
Бачок там не огромный. Видимая часть — кожух, он из 2х половинок, а сам бачок — внутрё, он существенно меньше.
печаль этой пилы в том, что при складывании в кейс надо снимать шину.
да и масло она подает не туда, куда надо.
  • tuz_83
  • 23 ноября 2021, 18:29
печаль этой пилы в том, что при складывании в кейс...
Не печалься: кейсы без петель по 1,5$ долго не живут, потому столько и стоят ))
P.S. В данном случае «одно другого стоит» (что развалится раньше — петли у кейса или само изделие). Так что: либо нечего туда будет укладывать, либо не во что…
для харьковчан — на барике (в конце хозрядов) кейсы по 0,7-1$, правда там под шуруповёрты, брал давно, сейчас не знаю как с этим
  • colt700
  • 23 ноября 2021, 15:54
А есть на Али такие же?
А то с Бандгудом никак подружится не могу
  • 23 ноября 2021, 20:12
https://aliexpress.ru/item/item/1005002762691487.html — с виду аналогичная обозреваемой.
  • colt700
  • 23 ноября 2021, 20:31
Спасибо!
Сейчас гляну.
  • iMoron
  • 23 ноября 2021, 22:53
Защитного щитка, включающего механический тормоз, нет. Пилить до первого обратного удара ( это когда полешко окажется больше, чем длина шины, и ты нечаянно цепанёшь деревяшку верхней частью кончика шины). Если не пострадал — радости полные штаны.
  • 24 ноября 2021, 01:14
Читал обзор, потом все комментарии и в конце хотел написать то же самое, но увидел Ваш комментарий, поддерживаю.
Кроме того добавлю, что пилка не имеет полноценного контроля исправности батареи.
  • 24 ноября 2021, 09:10
думаю там мощности не хватит дернуть «пилу» — цепь просто встанет, чем и страдают слабенькие пилы.
  • 24 ноября 2021, 10:33
Шина уже более взрослая, с шестерней.
С обводной звёздочкой.
В обзор можно добавить, что шина 8"
Спасибо за замечания. Поправил
  • 24 ноября 2021, 11:22
Жаль снег уже лег в подмосковье — смогбы на фотографировать в лесу за дачным огородом на что способна Makita DUC302Z (и с нормальной шиной и с нормальной звездочнкой и с нормальной цепью).
  • Rent
  • 25 ноября 2021, 08:36
Шаг цепи если я правильно понял — 1/4” — малораспростарённый, как у ТС с расходниками? В наших краях нет таких цепей.
Тут все больше из китая покупают. Поэтому отсутствие локального наличия(ужас) не сильно пугает.
  • 27 ноября 2021, 11:19
Вообще такие цепи — экзотика конечно. используются на совсем мелких пилах, высоторезах, пилах для скульптур и т.п. У Stihl есть цепи с таким шагом — маркировка 71PM3. С длиной цепи правда проблемы могут быть, если готовую подобрать не получится, придется переклепывать, либо искать клепщика, у которого бухта такая есть.
пилю дрова электролобзиком с увеличенной пилкой по дереву))))) уже не знаю сколько кубов перепилил. Но такой девайс иногда не заменим
  • 29 ноября 2021, 14:16
Купил себе такую на Али. DrillPro — в «официальном» магазине.
Для тех же целей.
В хозействе есть MS-180, cетевая пила BOSCH — но каждый раз доставать их и налаживаеть (тянут провод) — для «отпилить пару веток» — не хочеться.
Проблема с подачей масла. — трубка идущая от помпы к форсунке — перегнута, масло не поступает. Надел на трубку пружину от шариковой ручки с толстым стержнем — она не даёт трубке сложиться в месте изгиба. Масло поступает. Но — куда? В верхнее — свободное отверстие шины, симметричное нижнему — в который входит штырь натяжного механизма. С пазом на шине пилы это отверстие сообщается, но канал — идет вверх. И получается что масло просто впрыскивается в проемы крышки, что закрывает шестеренку и прижимает шину. Вставил в эти проемы (пластиковой крышки) кусок резины — что бы масло попадало в отверстие шины — но с другой стороны — она, шина — примыкает к корпусу редуктора (к металлу) — нам нет идеальных поверхностей и, адресно, масло — не распределяется. Получается стекающая по внутренним поверхностям лужа на которую налипают щепки и стружка. В общем — смазываю цепь старым способом — из маслёнки прямо под цепь и в отверстие звёздочки шины… Меньше грязи. В остальном — всё как в обзоре. Цепь — 1/4-1.1-48 (для тех кто понимает, что значат эти цифры). Попозже прикуплю запасную.

Нет упора на корпусе. Скорее всего — колхозить упор с зубьями из алюминия или стали. Что бы не удерживать пилу от притягивани к дереву и поворачивать «на весу» — для чего, как раз — и 2 ручки, а уперев — поворачивать вверх. Или не буду. В конце концов — если нужно пилить много или толстое — проще уже затрудниться достать STIHL (МАШИНА — ЗВЕРЬ!!!) или развернуть провод и Bosch'ем.

Ящик в комплекте — откровенная дрянь. Петля верхней крышки — не петля — она из пластика — через короткое время (есть опыт) — отвалится, особенно если открывать/закрывать на морозе. В ящике фиксируется только сама пила (со снятой защитой и шиной), аккумуляторы не фиксируются. И. главное — пилу. что — каждый раз собирать и разбирать? Ящик — бесполезен. Лучше бы чехол на шину положили в комплект.

За обзор, автору — спасибо.
  • 01 декабря 2021, 11:20
Раз бачок нефункционален, вместо него упор и заколхозить… Отверстия в корпусе редуктора предусмотрены.
  • 01 декабря 2021, 12:43

• serg740
  • 29 ноября 2021, 17:03
Все раскупили? Оперативно…
Да и комплектация по ссылке без кейса…