Интересный компактный "налобник" Bikight LX200 с ИК датчиком

1. Цена: $6.99-11.5 с купоном

Не так давно я публиковал скидку на этот фонарик, ну и решил попросить на обзор, позырить. Отличный обзор этого фонаря от bdos уже есть на сайте, я попробую написать свои ощущения и дополнить тот обзор по памяти (ибо перед написанием обзора не перечитывал, только бегло пролистал)

Поставка в простой коробочке

В комплекте — фонарик, зарядный кабель type-c и инструкция.

Инструкция:

Сам фонарик — очень маленький и лёгкий.

Вес всего 68 грамм. Ремешок может регулироваться на полуохват головы от 24 до 32см. Ширина резинки 20мм, ширина передней части с COB-Диодом — 25мм.

Сама резинка имеет бархатистую очень приятную наощупь поверхность

На корпусе присутствуют зарядный порт type-c под заглушкой, двухцветный индикатор, две кнопки, и ИК диод + фототранзистор датчика движения.

Двухцветный индикатор горит красным при зарядке и зеленым после ее окончания, а при включении фонарика красный цвет сигнализирует о том что фонарь включен, а зеленый — о включенном датчике движения. Решение не самое толковое, ибо горят они вместе и различаются не очень хорошо.

Одна из кнопок отвечает за включение/выключение и переключение режимов, другая — за включение и выключение датчика движения, для включения и выключения фонарика взмахом (ну и не только)

Режимы тут следующие (в скобках — потребляемый от батареи ток):
1. COB яркий (970мА)
2. COB слабый (420мА)
3. боковой яркий (600мА)
4. боковой слабый (250мА)

При удержании кнопки включается стробоскоп обоими диодами. Есть память режимов — если дать погореть какое-то время, то при последующем выключении и включении будет выбран тот же режим.

Датчик движения немного расстроил. Нет, он срабатывает, и пользоваться довольно удобно. Но во-первых при прохождении например в калитку/дверь он может сработать. Срабатывал он у меня и просто при перемещении по гаражу, хотя я заметно выше машины, а до стены было довольно большое расстояние. Естественно, что будут ложные срабатывания и в каких-то стесненных условиях, для которых этот фонарь и подходит больше всего. Но этот режим можно не использовать — и ложных срабатываний не будет.

Но есть еще одно но, которое убивает весь кайф этой фичи. Как оказалось — фонарик в этом режиме имеет очень нефиговое потребление. Я аж глазам своим не поверил — порядка 70мА с погашенными диодами(!), а при горящих диодах к потреблению добавляется почему-то только 30мА. Как по мне — 70мА это прям что-то запредельное. хотелось бы видеть потребление 5-10, ну край 20мА. Я попробовал перепаять резистор R9 — именно через него запитан ИК светодиод. 100 Ом убили чувствительность наглухо, ток при этом снизился до 40мА. 50 Ом сократил дистанцию срабатывания с примерно 8-10см до примерно 3-5см, ток упал тоже где-то до 50мА, и в целом меня это устроило, хотя и рекомендовать такую переделку не стану — толку с нее мало. Разве что вам нужно именно дальность срабатывания/чувствительность понизить, потому что потребление кардинально не изменилось.

По свету. COB имеет ЦТ аж 8400 и Ra всего 75%, хотя если честно воспринимается теплее — белый без ухода в синюшность, похож на дневной. У бокового фонаря ЦТ 6400 и Ra чуть повыше, около 80. На слабом режиме оба режима имеют 100% пульсацию на 313Гц. Возможно стоит подпаять конденсатор параллельно выходу…

COB понятное дело заливает всё вокруг равномерным светом, и я б так сказал что на большой яркости можно прям нормально работать за столом или под капотом, а на слабой — ну читать можно вполне, да и работать если не требуется именно яркое освещение для какой-то мелочовки. Боковой фонарь — «дальнобой», дает яркий чёткий хотспот

Слева COB, справа боковой, снаружи полная темнота, воспринимается освещенность на глаз ровно как на фото

Греется как ни странно не особо сильно, хотя сейчас прохладно.

Аккумулятор размера 102540 при заявленной емкости 1200мАч показал 1089 на токе 500мА при разряде до 2.6В что я лично считаю вполне нормальным результатом. Время автономности соответственно считайте самостоятельно. Напомню, потребляемый ток для COB 970/420мА, для бокового 600/250мА. Думаю, на максималке будет около часа, на минимуме около 4. С датчиком движения соответственно заметно меньше.

Фото на теле

Ну и в завершение — кишочки
расчленёночка

Ну и попробуем резюмировать. Фонарик в целом произвел приятное впечатление и даже понравился. Фонарик интересный — маленький, легкий. Отличное качество изготовления — приятно взять в руки, реально. Дает отличный заливной свет в режиме COB — в полной темноте можно вполне комфортно работать, особенно на большой яркости — я попробовал, очень доволен. Немного подрасстроило высокое потребление в режиме датчика движения. Станет ли этот фонарик единственным и любимым? Маловероятно, хотя и не исключено — хотя, единственным точно нет, но вот утром выходить машины принимать — почему бы и нет? удобненько. а для работы что-то большое с «мятым» рефлектором и парой 18650 на затылке… Можно ли брать? Вполне, особенно как по акции по 6 баксов. Я б даже сказал — офигеть дайте два, а то и три. Два — в работу, на случай если один сядет, еще один куда-то в сумку или еще куда для «походов».

Как небольшой подарок на 23 по-моему отлично зайдёт — я б прям порадовался.

А еще можно косплеить Циклопа из людей икс и Джорди Ла Форж из стартрека ;) Тут правда не хватает красного цвета у COB диодов.

Ну и у нас есть купон BGXMAS68 снижающий цену до $6.99-11.5
  • ZeRNoVoz
  • 21 декабря 2023, 11:35
относительно «фото на теле» — думаю, где же я это видел?)))
  • Phanex
  • 21 декабря 2023, 12:57
Мне больше вспомнился Данила-мастер.

• Div123
  • 22 декабря 2023, 09:23
Не выходит цветочек каменный? А не нужно было его туда засовывать
  • 21 декабря 2023, 12:00
Такие постоянно в разделе все по 1.99
Причем, с акком 18650
Не попадались там, кстати
Спасибо, буду прицельно смотреть
А то порой приходится ходить по дороге где последний раз освещение было во время Второй Мировой, а с той поры темно, светоотражайки на всей одежде есть, но светящаяся полоска на лбу будет полезна и не так слепить, как мой нынешний фонарь тех кто идет на встречу
  • 21 декабря 2023, 13:10
Там много похожих, тем более на дороге важнее ёмкость, в не сенсор срабатывания
Ага, начал прицельно копаться, заполз в «Спорт» и там встретил
Закажу, как накидаю там 10 товаров, я всегда там добиваю до максимума
Спасибо за наводку
ну то есть не такие, раз с 18650.
но и с 18650 мне там не попадались, уж не знаю почему.
  • ator
  • 01 января 2024, 11:04
Где? Ни разу не видел.
  • 01 января 2024, 11:58
Год-полтора назад находил.
Накидайте подобных в корзину и Али их начнет везде подсовывать, в том числе и в этом разделе
А мне не повезло с бестолковкой, лоб под налобником потеет как паровоз больше 2 минут не выдерживает :)
  • dark256
  • 21 декабря 2023, 12:11
Аналогично. под любым налобником потеет лоб. Приходится носить с кепкой :)
Не повезло это когда размер чайника 62+
С трудом на свой 62 нашел шлем велосипедный, больше 62 в принципе не найти, там уже идти покупать ведро :-D
  • igrche
  • 21 декабря 2023, 16:12
Обзор, как из ведра шлем сделать будет?
элементарно, Ватсон! надеваешь на голову и греешь феном — он термоусаживается, принимая идеальную форму полностью повторяющую все анатомические подробности
  • igrche
  • 21 декабря 2023, 17:17
А я думал будет составной с сервомоторами и esp32.
Можно было бы через wifi или bluetooth управлять
> моторами и esp32

Будете смеяться, но у меня espшки, моторчики и драйвера моторчиков лежат в корзине на Али, что бы сделать… игрушки для котов управляемые по сети :-D
Но ведь с него при этом весь цинк обгорит, антикоррозионных свойств не будет.
никогда не видел оцинкованных пластиковых ведер, но если вдруг обгорит — можно краской помазать. альпиной например, которая по ржавчине
Не, только металл, только хардкор, и я бы конечно полюбовался термоусаживанием его. Про пластик не было речи.
Обзор шлема могу попробовать, обзор ведра это к тем у кого 63 и больше :-D
Но @uncle_sem правильную идею подсказывает, покупаем ведро из пластика и дальше его греем, да придаем форму

P.S. Если серьезно, то реально проблема, тем у кого 62+ уже только мотоциклетные покупать, велошлемов даже в премиум-сегменте нет на этот размер
гы у меня тоже 62 размер. как говориться 7 см брони остальное затылок, все на маломерок делают. Еще и в плечах чтобы в пору было, тогда рукава до колен висят.
В училище мучался 58 максимум, ладно фуражку сверху положил и балансируеш как индус, а зимой то ухи мерзнут. Потом старший курс выпускался задарили мне зимнюю шапку охфицерскую, уши мерзнуть перестали.
Да вот мы-то с тобой ладно, на наш 62 еще найти можно, сложно, но можно
Знаю парня у которого 64ый, вот ему реально труба
Если шапки еще ему бывают нормально, то шлемы нет
В бездействии такой налобник разрядится за неделю в ноль (пользуюсь таким).Есть такой же, но с акумом 18650, думаю будет понадежнее .https://www.aliexpress.com/item/1005004996156323.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.179.1e0c1802rXpjdI
пришли заряженные, это явно дольше недели заняло, на акумах было около 4В.
  • 21 декабря 2023, 12:18
Все описанное соответствует, но… На фото состояние фонарика после 4-х месяцев эксплуатации по 2-3 часа, один раз в четыре дня (ночные смены).
  • nikkky
  • 21 декабря 2023, 13:57
а можно словами?
  • 21 декабря 2023, 14:37
COB отклеелся от оголовья и живет своей жизнью
  • sansan88
  • 22 декабря 2023, 05:26
Приклей обратно.
  • Gnomeg
  • 22 декабря 2023, 14:24
  • 25 декабря 2023, 16:38
Изолента черная или синяя?
  • Gnomeg
  • 25 декабря 2023, 17:31
по канону — синяя
  • Imyarek
  • 21 декабря 2023, 14:30
Тоже самое, но всего за месяц не каждодневного использования.
Еще боковой фонарь засвечивает линзу очков.
  • AleXis6
  • 21 декабря 2023, 13:31
Брал подобный помощнее, там встроена 1865. Левая была, поставил нормальную на 3000мАч, на половинной яркости очень долго светит, на день хватает
  • 21 декабря 2023, 14:55
Такой тоже есть. На много тяжелей обозреваемого. Кроме того, почти сразу перестал работать точечный источник (плохая пайка). При сборке задняя пластиковая крышка начала крошиться, еле собрал
  • AVL_2
  • 21 декабря 2023, 13:31
То же на Озон от 370 руб
  • Dimonbig
  • 21 декабря 2023, 17:36
  • PitSmith
  • 21 декабря 2023, 15:15
еще он слепит всех вокруг
  • sansan88
  • 22 декабря 2023, 05:27
Собственно это его основная задача, заливать окружающее пространство светом)
  • PitSmith
  • 22 декабря 2023, 13:24
даже там где тебе не нужно
там есть боковой рефлекторный направленный фонарик, чтобы светить только куда нужно. мне например работая под капотом очень удобно когда он засвечивает всё вокруг, а слепить там некого.
включаем боковой рефлекторный — у него направленный свет. лампы на потолке тоже слепят если на них смотреть.
Он еще и автору очеь к лицу
  • fokcuk
  • 21 декабря 2023, 16:14
А как это все на морозе работает?
Пару лет назад, в -20 пошёл в маленький домик с налобиком на литии… После пары минут электроника отказала. Хорошо, что ещё был запасной, на обычных АА.
у меня налобник на двух 18650, недавно вот были морозы, работал с ним на улице — никаких проблем.
  • chib-76
  • 21 декабря 2023, 16:28
  • 21 декабря 2023, 16:40
Яркость свечения не зависит от напряжения на аккумуляторе?
Почему тест емкости проводился до напряжения 2,6В? Фонарь высасывает аккум до такого напряжения?
судя по схемотехнике — ток на светодиодах ограничивается резисторами, значит яркость будет меняться. собственно, с учётом того что падение на светодиоде очень близко к напряжению аккумулятора — обеспечить независимость яркости от заряда АКБ можно только применив повышающий преобразователь, который обеспечит оную неизменность яркости, и коего тут не заметно.

емкость проверялась до такого напряжения потому что это то самое напряжение до которого можно высаживать литий без последствий, соответственно именно до такого напряжения его и высаживают чтобы проверить его емкость. а до какого напряжения его будет высаживать фонарик — к проверке емкости АКБ не имеет ни малейшего отношения
  • 21 декабря 2023, 18:22
Время автономности соответственно считайте самостоятельно
и как считать, если нет исходных данных? Ни диапазона напряжений не написано, в которых работает фонарь, ни токов потребления…
точно нет токов потребления? вот, блин, точно? а если поискать? вот если я сейчас прям скопипащу тебе абзац где они есть — ты признаешь себя ослом?
  • 21 декабря 2023, 18:42
точно нет токов потребления… что до циферок 970, 420 и прочих, то они ничего не значат без указания напряжения.
в смысле ничего не значат?! циферки — это как раз ток потребления и есть. в данном случае — при полностью заряженной батарее, что логично. но таки токи потребления ЕСТЬ в обзоре. а признавать себя ослом не хочется, да?
я так понимаю, что судя по минусам тут есть как минимум еще один слепошарый, не разглядевший в обзоре токи потребления? так вам к доктору. для начала к глазному, а если не поможет — у меня для вас плохие новости…
  • gorlvol
  • 22 декабря 2023, 10:17
Минусуют за хамский стиль общения…
а не приходило в голову почитать всю ветку и найти момент, с которого начался такой стиль общения? и понять, что вопрошавший немножечко офигел. докопаться до того что в обзоре нет тока потребления, хотя он там есть — это талант, я вам скажу. равно как и не признать свою ошибку сразу.

кстати, потребляемый тока в обзоре указан ДВАЖДЫ, так что жаловаться на то что его там нет — это или маразм или сверхнаглость
  • chaos
  • 21 декабря 2023, 17:20
Есть такой. Внутри стремный аккум АА, которого хватает минут на 15 работы.
ну получается же что не такой. тут не АА акум стоит. или как обычно — не читал обзор?
я так понимаю, что тут у меня тоже хамский стиль общения? или у минусаторов глаз тоже нет и они не в состоянии отличить цилиндрические АА акумы от параллелепипедов? или глаза видят, но понять разницу не может мозг?
  • ber3
  • 21 декабря 2023, 19:50
их уже столько наплодили, что ужас. на ягодках и «о» — от 250 рупий. а вообще бывают и с 2 боковыми… и даже с 3 кобами… :))
  • vicomte
  • 21 декабря 2023, 20:40
так вот он, мне правда попался немного бракованным, не светит один красный светодиод
кто «он»?
  • vicomte
  • 21 декабря 2023, 22:17
Фонарь Циклопа из людей икс
  • kovax
  • 21 декабря 2023, 23:19
мне не зашел такой — мне вообще не заходят со встроенными АКБ — очень мало работают и долго заряжаются(((
использую на 18650 и всегда в заряднике 4шт на смену стоят — меньше 2ч это фуфло, а не фонарик.
а с датчиком вообще в утиль сразу — работать не возможно в моем варианте((((
у меня на 18650 работает неделями, а то и месяцами — как правило пользуюсь им только утром, когда еще темно. 2 часа — согласен, мало, потому и рекомендовал два покупать на подмену. а датчик движения включается и выключается отдельной кнопкой.
  • koscl
  • 22 декабря 2023, 00:00
Брал такой — только в самом ярком режиме нет пульсации, и то, пока аккумулятор полностью заряжен.
Аккумулятор быстро разряжается. В общем, отдал в хорошие руки, и забыл как страшный сон, но вы опять напомнили.
пульсация не может зависеть от заряда — на максимальной яркости ШИМа нет. пульсация тут 300Гц — это довольно высокая частота, показать ее могут приборы и карандашный тест, то есть по сути можно разве что на стробоэффект нарваться, но глазами особо не видно ничего. но если так критично — можно конденсаторы припаять и сгладить этот эффект, я думаю.
насчет быстрого разряда — ну так это закономерно — фонарик маленький и легкий, светодиоды без охлаждения, акум тоже маленький — он явно не рассчитан на продолжительную работу «бай дизайн».
  • sswa
  • 22 декабря 2023, 06:31
Отдельный плюс за фоточки в конце ))))))))))
  • 22 декабря 2023, 14:44
А как красиво обзор начинался… Но потом пошла лютая дичь с орфографией, грамматикой и пунктуацией… почему? Автор забил или забыл русский язык?
а мы тут на форуме любителей грамматики? кстати, согласно правил сайта вопросы грамматики положено обсуждать в личке. впрочем, раз уж вы начали нарушать — то можно бы и привести тут примеры этой «лютой дичи».
  • 22 декабря 2023, 20:22
… цвет сигнализирует о том что фонарь вклю…

… Но во-первых при прохождении например в калитку/дверь он может сработать…

...COB понятное дело заливает всё вокруг равномерным светом, и я б так сказал что на большой яркости можно…
запятых не хватает, да? ок, а что с орфографией и грамматикой?
  • 22 декабря 2023, 20:56
естественно не хватает…
… Возможно стоит подпаять конденсатор…
… Как небольшой подарок на 23 по-моему…
Вводное слово «возможно» должно отделяться запятой. Тоже самое с «по-моему».
С орфографией сейчас уже не найду где ошибки, какие-то слова были с ошибками, может вы уже сами их исправили…
сейчас уже не найду где ошибки
глаза наверно вытекли, ага.
потом пошла лютая дичь с орфографией, грамматикой и пунктуацией
мы не в школе, вроде, не на диктанте. не книгу я пишу. банальный технический обзор. пару-тройку запятых пропустил — и уже лютая дичь? ну-ну. повторюсь: мы тут не в знаниях русского соревнуемся.
кстати, в предложении «купить конечно можно» слово «конечно» нужно выделять запятыми?
  • 23 декабря 2023, 10:13
ну да… ну да… правильно писать нужно ведь только в школе… или если писателем работаешь?
Вы ещё скажите, что за обзоры вам денег не платят, поэтому соблюдать правила русского не обязан!
так что насчёт слова «конечно»?
правильно писать нужно ведь только в школе… или если писателем работаешь?
даже у писателей есть корректоры, которые правят ошибки. то есть писатели тоже имеют право ошибаться. только на диктанте ошибаться нельзя, да.
> или если писателем работаешь?

Ох… Если бы вы читали всяких пушкиных с толстыми, да еще закусывали научными работами по ним, то знали бы, что у «золотого века» российскоязычной литературы полная дичь творится с грамотностью
Что пушкинисты упражняются во всяких «Почему Пушкин в таком-то стихе написал слово «дождь» через «а»?» и тому подобных вещах
И объявленная в 1937 году святость пушкина не позволяет им сказать «Это просто ошибка», они начинают рассуждать, что в этом глубокий смысл и он этим что-то хотел сказать
дык что с моим вопросом? интересуюсь как у знатока русского языка
  • 24 декабря 2023, 10:09
«Конечно» в роли частицы.

В предложениях «Конечно да», «Конечно нет», «Конечно можно» или, скажем, «Конечно справитесь» конечно уже не вводное слово, а усилительная частица. Ее выделять запятыми не надо.

Ссылка: popravilam.com/blog/202-konechno-zapyataya-vvodnoe.html
но здесь ведь явно не предложение вида «конечно да», оно явно длиннее
Взял такой на Озоне за 330 рублей. В использовании очень понравился. Но работает на максимальной яркости на одной зарядке не более 20 минут. Разобрал. В нём оказался безымянный аккомулятор формата АА, который заряжается максимум до 156 милиампер. Вот думаю, то ли выбрасить, то ли аккомулятор нормальный туда попытаться кукпить.
ну то есть опять же — это НЕ ТАКОЙ фонарик, хотя бы потому что в нем стоит другой аккумулятор. СОВЕРШЕННО другой и по формфактору и по емкости.
А если заменить аккомулятор, то фонарик станет сразу такой же? По моему фонари одинаковые. Это аккомуляторы у них разные.
а есть фото внутренностей? давайте сравним. потому что в обозреваемый АА не влезет.
если импользуется другой аккумулятор — можно с высокой вероятностью предположить что вся внутрянка тоже другая, общего — только внешний вид. «похожий» фонарик — несомненно. но не такой же.
Разобрал, чтобы подобрать аккомулятор. Но пока не подобрал нормальный. Попробую найти такой как у вас. (извиняюсь за нечёткоре фото. Но по моему видно, что плата как у вашего фонаря.)
согласен, плата очень похожа.
насчёт акумов — у меня был недавно обзор по переделке аккумуляторов от рации, можно попробовать такой поставить, у него емкость хорошая. или в том же магазине посмотреть максимально влазящего размера

в любом случае становится понятна разница в цене — фактически за 330р вы купили фонарик без аккумулятора. новый акум еще порядка 5 баксов, и вот мы выходим на ту же сумму ;)
Нашёл такой аккомулятор как в вашем фонаре на озоне за 452 рубля. Думал его взять.