Налобный фонарь Bikight LX200: два типа света и управление жестами

1. Цена: 818,75 руб. (есть купон)

Удобный налобный фонарь — крайне полезная вещь, руки свободны и свет имеется. Есть на рынке ультра бюджетные варианты (например, FLARX). Но стоит посмотреть на фонари из более высокой ценовой категории, там уже появляются интересные универсальные модели. Сегодня рассмотрим налобный фонарь с двумя типами излучателей света и двумя вариантами управления.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: аккумуляторный налобный фонарь
Тип светодиодов: COB и XPE
Управление: кнопка/жесты
Максимальная яркость: 350 лм
Режимы: 4
Аккумулятор: 3,7 В 1200 мАч
Время работы: 2,5-8 ч. (в зависимости от режима)
Порт для зарядки: USB-C
Время зарядки: до 4 ч.
Защита от воды: IPX4
Размеры: 55х35х100 мм
Масса: 72 г.
В лоте есть выбор 1 или 2 шт. Так же есть модель LX300 с парой XPE диодов.

Поставляется фонарь в коробочке скромных размеров. Указания бренда нет (что не удивительно для доступных китайских товаров), но расписаны основные характеристики и возможности.
Страна — изготовитель: Китай. Химического запаха при распаковке не было.
В комплекте есть краткая мультиязычная инструкция и кабель для зарядки:
Инструкция не дает информации более, чем на упаковке.
Переходим к внешнему осмотру модели LX200:
Как видно, тут в одном фонаре реализовано два типа светодиодов: это светодиод (а-ля XPE) в гладком отражателе и COB матрица из 40 светодиодов (длина 12 см). Так сказать «корпус» выполнен из мягкой резины (высота 24 мм), в прямоугольном утолщении находится аккумулятор, электроника и светодиод XPE, направленный под небольшим углом вниз.
Переходим к управлению.
Сбоку есть две кнопки: первая — включает фонарь, и последовательно переключает режимы (COB 100%, COB 40%, XPE 100% и XPE 40%), вторая активирует режим управления жестами (на любом выбранном активном источнике света). Строб на COB спрятан — активируется удержанием кнопки. Комбинированного режима свечения нет, видимо, не вытянет аккумулятор. Датчики находятся под кнопками, зона действия около 20 см. Так же есть светодиод, который постоянно при работе светится.

Резиновый ремешок с возможностью регулировки: 45...65 см. Под COB излучателем наклеена полоска из рифлёного неопрена для защиты лба от температуры (а полоска хорошо греется), и чтобы корпус не скользил.
Зарядный порт скрыт под заглушкой:
Снизу выступает пластиковый корпус:
Резиновую оболочку можно немного оттянуть, и увидим начинку блока электроники:
Плотность прилегания резины средняя, значит погружения в воду электроника не переживет (а дождь легко).
Масса модели LX200 соответствует заявленной:
Переходим к практическому применению.
Зарядный ток:
На режиме COB 100% уверенно даёт 2 с хвостиком часа света. Греется существенно.
На голове держится уверенно, резинка тугая:
Управление жестами будет полезно, чтобы не нащупывать механическую кнопку, а просто махнуть сбоку рукой для активации света (включается сразу максимум на выбранном излучателе).
Посмотрим на распределение света (бимшоты).
COB полоска дает равномерное освещение с широким углом (~270°) без выраженных пятен, а светодиод XPE сфокусированное излучение с ярким центральным пятном. Для разных сценариев применения.
Режимы работы последовательно:
Как это выглядит (разница COB и XPE) на природе (фонарь на голове с кепкой):
Взгляд на дорогу:
Для скоростного велосипеда света от фонаря маловато, а для бега по дорогам и пересеченной местности вполне хватит.
С COB 40% вполне можно читать с 1 метра в полной темноте:
Не говоря уже о типовых сценариях применения налобника: заглянуть в электро щиток в темноте, сменить лампочку, зайти в погреб, насобирать хвороста в темноте.

Протестируем качественные параметры света фонаря с помощью универсального прибора Opple light master III (измеряется уровень освещенности, цветовая температура, цветопередача и уровень пульсаций) с расстояния 0,5 м в темноте.
Сначала COB излучатель на максимум:
А вот 40% уже дает заметные пульсации:
Переходим к XPE светодиоду 100% (яркость кратно больше, так как измерялось центральное пятно):
Диммирование так же добавляет заметных пульсаций:
Заключение
Налобный фонарь Bikight LX200 мне в целом понравился. Он легкий на голове и удобный в управлении, и несмотря на размер, даёт много света. Да, есть заметное ШИМ мерцание на 40% яркости.

Для этого товара (1 шт.) есть выгодный купон BG68083c для цены $6.8 (781,50 руб.), действует до 31 июля 2023 г. А для новых пользователей магазина banggood.com этот фонарь доступен за $4.34 с доставкой (с приветственным купоном на 4$).

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
на озоне 590 руб.
  • upr1se
  • 10 июля 2023, 14:14
402 ₽
:)))
  • 10 июля 2023, 16:21
А если бы попробовали поискать а не визуализировать арт с моего коммента то могли бы выиграть «гонку» :)))
Впрочем, вангую, что выиграет какой-нить завсегдатай Светофора, да еще и с огромным отрывом.
  • iraa
  • 10 июля 2023, 23:34
Я купил недавно за 260р.
А не поделитесь ли ссылочкой? :)
  • 11 июля 2023, 16:20
Астрологи предсказали повышенный рост спроса и цен на эти фонари, сегодня уже не актуален ни первый ни второй вариант. Но на будущее, хорошим тоном считается не публикация ссылок на ягодки а артикула товара или картинки на которой он хорошо виден. Вбиваете этот артикул в поиск и сразу выходите на нужный товар.
  • Parsek
  • 10 июля 2023, 23:50
337 в озоне. Сейчас купил
Мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан))))
«Молодой мексиканец жестами...» :)
  • remius
  • 10 июля 2023, 14:00
А зачем бегать в темноте по пересеченной местности? У нас на СТО почти все механики с такими фонарями гоняют.
У некоторых это дойти до дома. У меня не двор, а ходячий фанфик всех русских сказок и КиШ с Агата Кристи: темень, заросли по одну сторону как у Кинга и ещё какие-то твари ночью просыпаются и воют крайне убедительно. Хочется очень быстро попасть в подъезд, пока тебе или по плечу не постучали или не отгрызли кусок жопы.
Мне одному показалось, что в таком случае лучше всего подствольный фонарь? На 12 калибре…
  • fps
  • 10 июля 2023, 14:01
389₽
Такой же вроде
«Ага, купил там посмотреть, а то жестами — заинтересовало, иногда очень удобно, если руки грязные.»
Иногда очень не удобно. Особенно в тесном простанстве. Чуть повернул голову — включилось/выключилось. Особенно приятно — включилось при работе в паре.
Но… Я, например — выключаю сенсор. Лучше иметь и ненуждаться, чем… вы в курсе.
  • cofein
  • 10 июля 2023, 20:36
Зашёл сюда, только что бы написать как это неудобно оказалось в жизни…

Руки грязные, наклонился болт покрутить Илии ещё что — потух свет…
В итоге коллеги которые повелись на удобство в рекламе — в жизни только маты…
  • Rent
  • 10 июля 2023, 22:00
Поправил минус — люди не верят. Я сам думал «капец как это круто и удобно!» и сам продал после первой же пещеры — пока спускался по веревке 95 м 100500 раз матюгнулся и чертыхался. У этого Olight был нюанс — по умолчанию он включался в режиме «помаши рукой маме». И надо было выполнять манипуляции с кнопками чтобы он переключился на ручной режим. И это дико напрягало! Теперь нафиг-нафиг такие навороты! Только хардкор — только кнопка!
  • 10 июля 2023, 22:50
Полностью поддерживаю. Пару дней пытался с ним хоть как то подружился, потом ушел на дальнюю полку, через год-два отправится на помойку. Хотя надо было сразу, но я всегда «жалею» электронику, вдруг на что пригодится…
  • 10 июля 2023, 23:20
так на подарок другу же)
  • 10 июля 2023, 23:30
У меня нет таких друзей, да и таких врагов нет, хотя…
  • 11 июля 2023, 00:08
Можно детям на улице, они точно будут безусловно счастливы)
да, по умолчанию дистанция срабатывания огромная и это осень неудобно. Надо придумать как ее уменьшить и будет норм. Я клеил полупрозрачные пленки, но как то не особо помогло, надо еще экспериментов)
Спасибо за обзор! Взял на WB 2 штуки по 339 руб :)
www.wildberries.ru/catalog/149901130/detail.aspx?size=251458820
  • 10 июля 2023, 14:25
Чувствуется что искали, старались, шоб на сотню дороже оказалось…
  • 10 июля 2023, 16:50
Кстати, наглядный пример чем чревато прямое указание тут ссылок на ягодные товары, вместо артикула. Уже 346р, еще сотня переходов и будет 400. Ягодная автоматическая система коррекции цен работает как часы…
Тут Вы не правы :) Я сам продаю на WB, там нет «автоматической коррекции цен». Просто я по СБП оплачивал и получилась доп. скидка 2%
  • kvv12
  • 11 июля 2023, 12:14
Там есть это. Даже для конкретного товара и покупателя цена меняется динамически. И скидочная система хитрая, выберешь товар, положишь в корзину, будешь дальше стотреть аналоги, какое то время, то цены выбранного товара возрастает, причем существенно. Расчет на то, что кто то не поглядит на итоговую цену и оплатит. Приходиться удалять из корзины всё, выходить, и через часа 2 опять выбирать товары, и надо уде сразу оплачивать, пока скидку не скинули.
  • 11 июля 2023, 22:49
Есть, есть, есть. Просто есть разные формы договоренностей с продавцами. Если ваш товар не лежит на складе WB, то да скорее всего вас это не коснется, в этом случае вы сами распоряжаетесь ценой. А так, вон даже две моих ссылки по артикулу продержались только до конца дня. Более популярная за 256 взлетела до 320, более поздняя за 243 с утра взлетела до 340, когда я отвечал dark256 была уже 348, счас опустилась до 288, похоже что все муськовчане накушались. Поставил бы прямые ссылки — не прожили бы и часа. Коррекция по ссылкам с популярных ресурсов молниеносная, по продажам подбивается в конце дня.
Кто дешевле нашёл...???
Делаем ставки...!!!
цена сильно завышена, в том году брал на валберис около 400р. Гонял зимой на лыжах вечером, удобно. А вот датчик мне не особо понравишься, перепутаешь кнопки в темноте и получаешь нежданьчик (несколько раз мне то ветка его выключала, то сам случайно махал)
  • 10 июля 2023, 14:22
Оно лежит на ягодках за 256 рублев (арт 149293976) без всяких скидок, смс и регистраций. Да, фонарик — неудобное г… но.

• 10 июля 2023, 15:51
Красный свет меньше нарушает световую адаптацию зрачка, при астро наблюдениях тусклых объектов дипская это очень важно. Ну или по-простому, когда в палатке ночью шаришься, с красными фонариком — на тебя не матерятся и сам зайчиков не ловишь, а ещё можно придумать, что для маскировки, но мне это не актуально
  • 10 июля 2023, 14:22
А как этот cob ведёт себя при сгибании? Когда он сломается?
  • 10 июля 2023, 14:30
Да никак. Это не полноценный COB, просто светодиодная лента залитая сверху силиконом с люминофорным наполнителем, точнее даже не с люминофорным а с диффузионным. Т.ч. ведет себя как влагозащищенная светодиодная лента.
  • 10 июля 2023, 14:33
Ну ленту обычно тоже не гнут туда-сюда
Но вы — видимо собираетесь…
«Жжжжжжж» сказала модная немецкая пила.
  • 10 июля 2023, 17:52
Фонарик конечно собираюсь, сложил-положил в рюкзак, и так несколько раз за поход
Не хило узкоглазые цену лепят. Все можно купить в России уже дешевле в 2 или даже 3 раза.
Так года 2-3 уже.
И быстрее доставка...!!!
Спасибо за ориентир времени работы. Мой налобник работает полчаса. Значит аккум бракованный попался.
  • rotten
  • 10 июля 2023, 15:27
у меня так же
  • YAS1
  • 10 июля 2023, 15:46
Мой работает часа полтора на максимуме. Но это с полной зарядки. Но у него при этом дикий саморазряд. Вот вытащил с зарядки и полтора часа работает. А если вытащил с зарядки позавчера — получи полчаса, а не полтора.
  • 10 июля 2023, 15:54
Черт, у меня пецль старенький, я туда вкорячил аккум от телефона и плату зарядки, так он может год лежать, а потом работать (правда, не проверял, сколько)
  • tuz_83
  • 10 июля 2023, 22:51
В обзоре нет главного — о переразряде. Защита от него есть? Я давно обозревал подобный и это был его самый главный недостаток — защиты от переразряда лития (и даже индикации этого) там не было:
Поскольку меня прежде всего интересовал аккумулятор, а кнопка управления (с люминофором) работает в режиме подсветки только при зарядке(!) режима индикации переразряда аккумулятора как бы и нет. Поэтому мне захотелось проверить даст ли фонарь знать о достижении нижнего безопасного уровня напряжения 3V ибо разряд Li Po ниже 3V может привести к необратимой потере производительности и даже повреждению батареи (возможно COB начнет мигать или уменьшится ступенчато его яркость).
Температура на чипах при старте 24 градуса, в процессе работы повысилась до 28, это при работе вне корпуса. Очередной раз ткнув в батарею мультиметром я понял что прозевал те самые 3V, на дисплее было уже 2.840V. Никаких «подмигиваний» и прочего разумеется не было, фонарь кушал аккум что называется «до дна» и все уперлось бы только в плату защиты аккума большинство из которых если мне не изменяет память рассчитаны на 2,49V? В любом случае «достичь дна» (полный разряд) в моих планах не было и фонарь был сразу выключен и поставлен на зарядку.
  • katran
  • 11 июля 2023, 17:04
реальные тесты показывают ничего не происходит если элемент разряженый год не валялся
2.75в паспортные (просто после 3в там остаётся процентов 5 емкости)
вы просто забываете. после снятия нагрузки напряжение поднимется. а если делать 3в то будут «качели» что как раз и убивает элемент
  • navyg
  • 10 июля 2023, 21:00
Мне такой подарили на НГ (хотя всяких фонариков имею в количестве). Для интереса померил время работы от полного заряда до полного отключения и получилось странное: в минимальном режиме каждого источника света он работал меньше (!), чем в максимальном. Для COB примерно 2:40 на максимуме и 2:15 на минимуме, для направленного света 7 часов на максимуме и 6 на минимуме. На каждом режиме время засекал дважды и разброс был небольшой. Как китайцы этого достигли — не понял.
  • 10 июля 2023, 23:23
на разницу они майнят биток и отправляют по воздуху в китай)
Не годятся все эти поделия с сенсорами и встроенными акками для именно для работы, когда нужно вот прям щас и без головняка. Аккум садится в неподходящий момент и ковыряйся потом без света. Ложные срабатывания датчика когда например голову за армстронг суешь. Сменный 18650 и простая кнопка наше все.
  • Kjerom
  • 10 июля 2023, 16:04
на озоне нашел за 284, но отзывы неоднозначные — аккум держит мало, у кого-то отвалился провод от cob ленты. Но мыши… кактус взял на пробу
с такими пульсациями и задаром не надо
Срань, долго не живут, лента отклеивается, сенсор начинает глючить и вообще бесполезен там, батарейка изнашивается быстро. Опробовано много вариаций данного фонарика в тяжелых условиях, все плюс минус одинаковые с одного подвала.
Засветка Иисуса понравилсь)
Дрянь. Нашим механикам даже одну автомобилю не хватает обслужить, банальное ТО…
Гуано, сдох COB через 2 месяца, при работе 1 раз в неделю по 1 часу. Не рекомендую.
  • ber3
  • 10 июля 2023, 21:36
они бывают и с двойным боковым диодом. разного цвета.
и с «тройным COBом
Фонарь очень удобный, особенно за смешные деньги а-ля 300р.
Покупал таких штук пять тестю — очень доволен ими был, пока все не сдохли, но в эти деньги — не проблема.
Высокая яркость и за счет изгиба большая равномерная зона освещения.

1. режим включения/выключения по датчику движения — опциональный, можно не пользоваться. Иногда удобно, но чаще — мешает.
2. аккумуляторы дохнут быстро
3. основная поломка — отрыв провода питания от COB ленты, т.к. он ради экономии отрезан впритык и при растягивании фонаря для надевания — отрывается. Но и лечится легко.
4. боковым диодом почти не пользуешься, пока работает лента.

Из аналогов больше всего зашел такой (нет в наличии), у него более удачная конструкци и внутри просто распаян 18650 аккум (самый дешман), который легко заменить.
  • infino
  • 11 июля 2023, 03:11
Купон только для России. Я буквально в прошлую субботу смотрел его в магазине, внешне понравился.
Стоимость была 40zl
  • 11 июля 2023, 07:44
Есть такой с озона, в отличие от этого в моем стоит полудохлый 14500 в который заливается 200mah и хватает на 20минут)
Хрень полная, у меня 3 ленты. Держит заряд мало, бошку греет мама не горюй, если напротив люди, глаза выжжет))
  • koscl
  • 11 июля 2023, 11:27
Не понравился из-за жуткой пульсации. На ярком режиме пульсации не видно только Когда аккумулятор полностью заряжен. А аккумулятор очень не ёмкий.
Избавился с радостью от этого чуда.
  • chaos
  • 11 июля 2023, 11:55
Есть такой. В целом норм, но вот аккумулятор там слабый. Вскрыл, думал заменить, пока не придумал на что, закрыл обратно))
А есть такой же, но с нормальной реализацией — без саморазряда и долгоиграющий?
  • Kjerom
  • 11 июля 2023, 12:50
А можно интересно плату вытащить и впаять конденсатор для уменьшения пульсаций?
  • Grey_P
  • 12 июля 2023, 02:16
Почему-то не упоминают об одной «прелестной» особенности COB-фонарей… если в походе, или просто на посиделках у соседа на голове это убоище, то владельца оного крайне хочется убить особо извращённым способом.
Почему? А вы встречались на шоссе с можором, который едет «на дальнем»?! Так и это «чудо», которое светит абсолютно во все стороны, и по глазам соседей в первую очередь.
  • forevo
  • 13 июля 2023, 09:38
Требуется помощь.
Заказал 2шт дизельных фенов.
Каждая весит примерно 7кг.
В прайсе указано количество 2шт. А вес по трек номеру 7.5кг. На почте получил только одну коробку (оно и логично, потому как указан вес 7.5кг)
Как быть, как что нужно сделать, куда тыкать?
  • Connar
  • 02 августа 2023, 10:34
получил такой с озона. там 1 банка 14400 навреное.
какую туда впихнуть полимерку? по размеру кто разбирал. как у автора?