Беспроводные TWS наушники Lenovо Thinkplus XT88

В одном из обзоров на аналогичного типа наушники от родственной торговой площадке Banggood фирмы BlitzWolf мне посоветовали присмотреться к наушникам Lenovo. Дескать качество звучания у них гораздо выше при сопоставимой или даже более низкой цене. Ничего не имею против данного бренда. Ноутбук Lenovo b590 уже больше 10 лет служит верой и правдой, даже батарея не сильно деградировала, а смартфон Lenovo S750 до сих пор считаю одним из лучших, которые у меня были (для своего времени разумеется) и он также до сих пор в исправном состоянии.

Поставляются наушники в небольшой иллюстированной коробочке из тонкого картона, которой сильно не поздоровилось в ходе транспортировки. Благо внутри есть пластиковый ложемент, который и уберег футляр с наушниками от повреждения.

Сзади на коробке указаны основные характеристики наушников. Более полные есть на странице с товаром.

Конструкция наушников :    внутриканальные
Размер динамика :    13 мм
Тип излучателей :    динамические
Дополнительные функции :    ENC (шумоподавление окружения)
Чувствительность микрофона: -40дБ; ±3 дБ
Время работы :    ~4 ч; с кейсом до ~20 ч
Время зарядки :    90 мин
Сопротивление :    32 Ом
Вес :    65 г

Комплект поставки помимо футляра с наушниками включает в себя инструкцию, зарядный кабель и комплект дополнительных амбушюров.

Инструкция имеет только китайский и английский перевод.

Кабель для зарядки длиной 30 см оснащен разъемами USB-A  - Type-C.

Дополнительные амбушюры имеют чуть больший и чуть меньший размер, чем уже установленные на наушниках.

Зарядный кейс очень миниатюрный, формой корпуса напоминает морскую гальку. Корпус пластиковый, окрашен в цвет нержавеющей стали. Смотрится неплохо. Сзади отпечатан логотип бренда, а спереди название продуктовой линейки. По логике должно быть наоборот.

Снизу расположен зарядный порт Type-C. Над указаны параметры питания — 5В, 250мА и емкость аккумулятора зарядного кейса 250 мАч. На корпусе имеется цветной светодиод, характеризующий состояние аккумулятора.

Наушники имеют гладкую форму и довольно сильное магнитное крепление в кейсе. Вытащить их из посадочных мест задача для мужских пальцев непростая.

По типу конструкции такие наушники относятся к внутриканальным затычкам. По сравнению с вкладышами, такие наушники имеют более плотное крепление за счет того, что вставляются непосредственно в ушной канал, а не просто вкладываются в ушную раковину. За счет чего они обеспечивают улучшенную шумоизоляцию и более уверенное воспроизведение басов. Но есть и недостаток — не все могут носить такие наушники без болевых ощущений в ушном канале.

Наушники изготовлены из гладкого, скользкого пластика с металлической контактной площадкой внизу ножек.

Под силиконовыми амбушюрами скрывается пластиковая сеточка, защищающая звуковод.

Как утверждает производитель под ней скрывается 13-мм драйвер из композитных материалов с медным кольцом.

Еще одна узенькая сеточка имеется на внешней стороне корпуса. По видимому это слуховое отверстие микрофона. Наушники имеют систему шумоподавления ENC — Environmental Noise Cancellation (подавление шума окружающей среды). Которая при помощи двух микрофонов призвана отсекать внешние шумы во время разговоров и обеспечивать необходимое качество передачи голоса.

Не забыл производитель и про себя любимого, нанеся логотип прямо на ножку наушников с внешней стороны.

Наушники имеют сенсорное управление. Оно не такое удобное, как кнопочное, но наушников с кнопочным управлением становится все меньше и меньше. Чтобы привыкнуть к управлению, придется запомнить целый набор касаний и нажатий, но даже запомнив его, ложных срабатываний все равно избежать не получится.
Сопряжение с телефоном происходит быстро и без всяких танцев с бубном.

Посадка в ухе удобная, ничего не жмет и не давит. При длительном ношении дискомфорта нет.

Что касается звука, то здесь все не так гладко. Дефолтный звук глуховат как из бочки. Все частоты обрублены. При проигрывании через аудиоплеер с эквалайзером ситуация становится лучше. Мне как всегда больше всего зашла галочка частотной кривой, но более пологая, чем обычно. При более высокой кривой появляются искажения звука.

И даже с эквалайзером мне не хватало в этих наушниках басовой составляющей. Причем в сравнении BlitzWolf BW-FYE15, в комментариях на обзор к которым мне и порекомендовали наушники Lenovo это было очень заметно. А я в обзоре жаловался на их слабый бас. Сейчас же мне показалось, что его вполне достаточно. Не знаю, что здесь сыграло такую роль, то ли смена телефона (хотя это по идее не должно влиять) или же сравнительное прослушивание с еще менее басовитыми наушниками. К средним и высоким вопросов меньше, но и они конечно далеки от идеала.
Работа в качестве телефонной гарнитуры данных наушников каких-то эмоций не вызвала. Собеседника слышно хорошо, он тебя слышит глуховато. Шумоподавление работает, но до конца с фоновым шумом справиться не может. Но и перехлеста тоже нет, речь шумодав не заглушает.
А вот что понравилось, так это дальнобойность связи. Нигде в пределах двух-комнатной квартиры связь не то что не прерывалась, даже заиканий не было через две некапитальные стены. Только толстая металлическая входная дверь смогла заглушить BT сигнал, но с ней не справляется даже WIFI, частенько оставляя нас в неведении, кто звонит в наш в WIFI дверной звонок.
По итогу — не всегда комментирующие обзор обладают необходимой компетенцией и достаточным опытом для тех безапелляционных мнений и советов, которые раздают с видом экспертов. Не лучше эти наушники блитцов ни по одному из параметров, кроме цены. Плохими я их тоже назвать не могу, так как подобрав подходящую для своего уха частотную кривую в эквалайзере вполне можно с ними подружиться.

Брал их год или более назад за 6 или 8$ по акции. Дешёвый пластик кейса с напылением краской, которая облупилась даже от прикроватного использования. Крышка кейса дико люфтит. Звук только послушать аудиокнижки, микрофон хуже некуда, сенсор который реагирует на однократное нажатие так, что даже посадку ушей не поправить или ухо почесать. Не удобное размещение наушников в кейсе, вытаскивать сложно, а чтобы вставить надо развернуть вдоль оси вынутый наушник. Держу только из-за того, что в них можно лечь на бок и не особо сильно впиваются в ушную раковину при этом.
белые наушники всегда были практичнее.

звук только послушать аудиокнижки
а где хороший? для понимания, снова ли сравнивают дно рынка с устройствами за 200-300 долларов.

можно брать их за кончик или по краям. это же проблема всех наушников с сенсорным управлением, собственно.

Не удобное размещение наушников в кейсе, вытаскивать сложно
ага, еще и кейс скользкий :(
а где хороший?
Anker Life P2i — качество ровно в 2 раза лучше. Кейс без люфтов, эргономичный, физическая кнопка, а не сенсор. Звук тоже лучше, как и микрофон
это же проблема всех наушников с сенсорным управлением
Есть и Sony wf-1000xm3 — там сенсор просто отключил в приложении. Мне проще звук в телефоне или на часах регулировать. Как по мне лучше бы этого сенсора вообще не было или был отключаемым.
кейс скользкий
Вот Анкеры приятно в руке держать, крутить, играться крышкой. C lenovo такого нет. Кстати на фото превью выше все напутано — Анкеры как вытащил, так и вставил, перекручивать не надо, но изображено иначе. Очень удобно в дреме или в темноте. А вот Леново изображены так, как удобно вставлять, но на самом деле не так
а, всего лишь 30 долларов в сравнении с 10 (нынешние цены). понимаю.
Так и эти леново крайне завышено продают, в итоге сравниваем 30 USD по акции и 18 с наценкой.
так они и не стоят 18 долларов.
Так автор за 18 предлагает взять
  • IGeras
  • 29 октября 2023, 22:26
Anker Life P2i 1,5к на озоне белые. Только что брал. Отдал дочери, по звуку проигрывают моим Edifier X3. Все таки aptX имеет значение.
Когда вы считаете лучшим товаром нечто от бренда леново, мне очень хочется знать, с чем вы сравниваете?
Сейчас это звучит также логично как «самая лучшая в мире рыба — мойва, а из всех лесных ягод, предпочитаю желуди».
Может будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел? (М Жванецкий)
  • 29 октября 2023, 19:10
Я сравниваю с 10-15 лет назад. Вы в то время уже пошли в школу?
  • Pomisov
  • 29 октября 2023, 19:29
ну мне тогда S750 так и не попался, зато целый ряд ихней продукции благополучно пошел в утиль так и не отработав своих денег… это все мои ThinkPadы, все смарты, начиная с 660-го и т.д. Сейчас пишу Вам с Dell и винды7 и не нарадуюсь, звоню кстати с редми 5+. Всем добра!
  • igor3158
  • 30 октября 2023, 10:27
Ну не знаю, не везло вам. Х100е прослужил 10 лет. Сейчас просто устарел, лежит на полке среди другого барахла. Банки из батареи достал для разных поделок и фонарей. Леново Р780 вышла из строя батарея, а так в идеальном состоянии.
  • Pomisov
  • 08 ноября 2023, 21:25
как раз х100е и был, но… на амд, грелся шо утюг, я думал на море летом он у меня и здохнет. Так и вышло. Но это конечно не только Леново, это и НР, и мой ДЭЛ однажды вычудил. ДЭЛовцы-молодцы, прикрепили в отсеке памяти скобы, как я понимаю, антистатик. Пару скоб в дороге благополучно вылетели прямо на мамку, закоротив ее. На второй дэл села супруга… Что хочется отметить. Выждав гдето год, я через олх. нахожу мамку на соседней почти улице. Убитый супругиной жопой дисплей нашел в течении недели за смешные деньги. Мне кажется что тут как и с инструментом, лучше брать б/у бош-макита, чем новый ноунейм, на который едва найдешь запчасти (кроме перфоратора, они все почти слизаны с бош-макита). Вот где-то так.
  • yisma
  • 29 октября 2023, 19:07
У каждого слух индивидуален и может меняться в течении суток, каждый имеет свои предпочтения и привычки, комментирует отталкиваясь от этого.
Слова же обзорщика «По итогу — не всегда комментирующие обзор обладают необходимой компетенцией и достаточным опытом для тех безапелляционных мнений и советов, которые раздают с видом экспертов.», выглядят как попытка взобраться на верхний шесток в курятнике…
  • 29 октября 2023, 19:12
Нет. Это просто возможность сравнить два товара здесь и сейчас, а не писать, что моя груша вкуснее той, про которую вы мне рассказали
  • Abismal
  • 29 октября 2023, 19:55
хуже китайского нонейм подвала может быть только другой китайский подвал, который на свою продукцию лепит название чужих компаний…
  • 29 октября 2023, 20:24
Вы намекаете, что я сейчас в Ленинграде это не то Леново, что было 15 лет назад? Закрались те же сомнения…
  • Abismal
  • 30 октября 2023, 12:07
я намекаю, что компания Леново вообще не имеет к этому чуду хоть какое-то отношение, как и к картам памяти, колонкам и еще куче мусора, на который подвальные китайцы лепят это название ради продаж.

Все кто работают с «корпоративным железом» в курсе как бренды любят маркировать все и вся. В ящике каждый провод имеет свою бирку и личный номер запчасти, QR код и тд. И это все по номерам пробивается на официальном сайте Lenovo. Покажите хоть одно официальное упоминание о ваших нашниках на сайте Lenovo и тогда я соглашусь что это не подвальный Китай от дяди Ляо.

Ниже фото с ебея, странно почему тут китайцы на свою «паль» боятся писать известный бренд в названии :)

• micoss
  • 29 октября 2023, 20:06
Кто обьяснит бестолковому (т.е. мне) — какой смысл параметра «Сопротивление: 32 Ом» для Bluetooth наушников?
  • 29 октября 2023, 20:20
Смысла нет. Примите как данность
  • Miha52
  • 29 октября 2023, 20:35
А может кто то порекомендует затычки за 5-6 тысяч. А то на одном форуме наслушался советов, приобрел, попробовал. А там высоких напрочь нет. Спрашиваю их ну как же так? Уже не первый раз сталкиваюсь в проталкивании на форумах каких то моделей техники.
Взял на Авито Sony wf-1000xm3 за 4к, есть и за 3к, заменил батарейки за 500р, амбушюры под себя — мне очень зашли.
  • habatuk
  • 30 октября 2023, 00:33
Лучшее, что у меня было, это Tribit flybuds C1 pro, а было всяких разных штук 20.
Перед этим пользовался Анкер Либерти ейр 2
Трибит лучше по всем параметрам.
Да, и кнопка физическая
На Али сейчас около 40 долларов
  • bdfy63
  • 30 октября 2023, 07:50
у меня Tribit сдохли после пары месяцев использования, то есть не совсем сдохли, просто рассинхронизировались и больше не синхронизируются.
  • habatuk
  • 30 октября 2023, 07:55
Не повезло, мои, тьфу-тьфу, работают
  • kven
  • 29 октября 2023, 22:53
леново — никогда
  • usb350
  • 30 октября 2023, 02:45
В данном ценовом сегменте очень хороши realme buds t100. Явных минусов у них нет.
кто-нибудь может подсказать, почему данные наушники плохо подключаются к компьютеру. раза с 10. приходится несколько раз включать-выключать, убирать-доставать из кейса.
к телефону подключаются без проблем. другие наушники к компьютеру тоже подключаются с первого раза.
с этими же-вечно какие-то пляски с бубнами.
  • zaooza
  • 30 октября 2023, 06:56
Эти уши, конечно, то еще днище и явно делаются для леново на аутсорсе, но все равно лучше они, чем полный ноунейм с названием типа «pro 6». Имеется собрат сабжа — вкладыши thinkplus x16 (начинка, видимо, одинаковая). Брались по акции «3 в 1» на алике за $1.99. для книжек и разговорного ютубчика отлично, но для музыки не годятся. Но за тот ценник вообще не вякаю. 15-20 за подобное — явно перебор. В этом диапозоне уже есть крепкие середняки, которым обозреваемые уши в подмётки не годятся
  • Phanex
  • 30 октября 2023, 09:42
Посмотрел, сейчас за наушники хотят от 4.99 до 6.99, что вроде тоже неплохо, но все равно, по сравнению с 1.99 не скажешь «возьму все».
  • n3ro
  • 30 октября 2023, 08:36
Берите HUAWEI, если в шумных местах — то с шумодавом, например Freebuds 5.
Жена себе выбрала подарочек и уж купил, Freebuds 4, их сейчас и не найти, внутриканальные аля «эйрподз».
Я как-то на них всегда с неодобрением смотрел, ну думаю дай попробую для интереса.
А вы знаете, зашло. У меня как бы несколько разных ушек от Audio Technica, поэтому есть с чем сравнить. У жены на Самсунге есть еще какая-то оптимизация под беспроводные наушники, с ними стал звук еще интереснее.
  • Phanex
  • 30 октября 2023, 09:38
Народ, а раз уж все тут собрались, подскажите, а есть какой дешман, чтобы можно было подключить к двум, а лучше 3 устройствам?

Мультипоинт с нормальной реализацией? Чтобы если надо с ноутом, а если надо с телефоном.

На качество большей частью чихать, слушать аудиокниги, но если будет норм как гарнитура — вообще отлично.
  • kven
  • 30 октября 2023, 11:25
$20 это еще дешман или уже нет? qcy t18 так умеют, звучат не плохо.
  • Sevlad
  • 01 ноября 2023, 09:13
HOCO EQ5
Сам такими пользуюсь уже около месяца, одновременно к ноуту и смарту подключены. Музыка — с ноута, вызовы — со смарта
А вообще, любые, где заявлен Bluetooth 5.3, должны так работать.