TWS Bluetooth наушники Realfit F2

1. Цена: 868 руб.

За последние годы я так привык к вакуумному типу наушников, что даже и позабыл про наушники-вкладыши. Стало интересно сравнить, как они сидят в ухе по сравнению с затычками. Тем более совсем недавно я делал обзор на очень конструктивно похожие вакуумные TWS наушники Lenovo.

Если исходить лишь из одного конструктива, то вакуумные наушники перед вкладышами имеют такие преимущества, как более плотное крепление, так как они вставляются непосредственно в ушной канал, а не просто вкладываются в ушную раковину. За счет чего они должны обеспечивать более высокую степень шумоизоляции и более насыщенное воспроизведение басов. Но это все в теории, как будет на практике — посмотрим.
Поставляются наушники в пухлом конверте из воздушно-пузырьковой пленки. Повредить такую при транспортировке очень сложно.

Внутри пакета небольшая симпатично оформленная коробочка. С обратной стороны которой указаны основные характеристики наушников.

Характеристики Realfit F2
Тип наушников — Вкладыши
Наличие активного шумоподавления — Да
Функции и возможности — Автоматическая пауза/Регулятор громкости/Функция ответа на звонок
Материал амбушюр — Силикон
Страна регистрации бренда
Время зарядки, ч — 1
Время автономной работы, ч — 4
Время работы с кейсом, ч — 24

Внутри коробки находится ложемент из тонкого пластика, в котором размещены в ячейках наушники в кейсе и аксессуары.

Комплект поставки включает в себя кейс с наушниками, зарядный провод, запасные амбушюры и инструкцию.

Кабель короткий — 30 см. Имеет разъемы USB-A — Type-C. Приятно констатировать, что Type-C стал основным разъемом даже в недорогих наушниках.

Инструкция цветная, с качественной полиграфией, но русского перевода не имеет, а жаль, так как многим он потребуется.

Амбушюры, а точнее две малюсенькие резиночки, имеют тот же размер, что и установленные на наушниках. Другого размера конструкция чашки не предусматривает. Отличаются они только цветом.

Зарядный кейс имеет весьма компактные размеры и обтекаемую форму. Изготовлен из черного матового пластика. Спереди размещен логотип производителя. Над ним светодиод состояния аккумулятора и выемка для открывания крышки.

Крышка имеет магнитное крепление. Под ней скрывается оранжевый ложемент с наушниками.

Наушники изготовлены из двух видов пластика: глянцевого и матового. Причем, в данном случае, в отличие от Lenovo, производитель подумал об эргономике и сделал все правильно — матовая часть снаружи, глянец — изнутри. Вынимать наушники из магнитного крепления в кейсе не составляет труда.

Наушники имеют ножку, на конце которой расположены металлические контактные площадки. Ответная часть запрятана глубоко в кейсе.

А вот с эргономикой управления производитель  намудрил. На каждой из ножек есть плоская продолговатая площадка с сенсорными датчиками. Беда в том, что эта площадка оказывается полу-повёрнута внутрь при установке в ушах, и чтобы нажать на неё, нужно просунуть палец между щекой и ножкой. А это на секундочку, наушники-вкладыши, которые сами по себе неважно держатся в ушах, а если их еще и вертеть, то риск выпадения весьма велик.

Отверстий на корпусе наушников два. Если назначение одного ясно — слуховое отверстие микрофона, то второе с сеточкой оказывается зажато внутри ушной раковины и каково его предназначение мне непонятно.

Под силиконовым амбушюром видно сеточку, защищающую канал звуковода. Вначале кажется она металлическая, но сняв амбушюры понимаешь, что это пластик. Отливка формы не очень качественная.

Светодиод зарядного кейса двухцветный. Схема свечения классическая. Зеленый — заряжено, красный — разряжено.

В ушах наушники сидят вполне удобно, дискомфорта не доставляют.

Однако, так как это вкладыши, при ношении, особенно при ходьбе, постоянно не покидает ощущение, будто бы они вот-вот выпадут. Но если их не трогать, такого не происходит. А трогать их придется, если вы хотите изменить громкость или ответить на звонок. А вот бегать или заниматься спортом я бы в них не стал ни при каких условиях — риск выпадения очень велик. Не удивили меня в этом плане современные вкладыши. И даже этот силиконовый амбушюр никак не помогает в устойчивости крепления.
Сейчас я  хотел бы опять вернуться к инструкции, не имеющей русского перевода, так как мои многократные попытки спарить наушники с телефоном ни к чему не приводили. Не видел смартфон новое устройство и всё тут. Пришлось читать и переводить инструкцию. Это наверное первые наушники, с которыми мне пришлось это делать.

Оказывается их нужно было включить, зажав на две секунды сенсорную кнопку. Ну кто бы мог подумать? После включения наушники моментально обнаружились в списке доступных BT устройств.

Однако при дальнейшем ношении наушники, как и все остальные, автоматически включались при извлечении из кейса и коннектились со смартфоном. Видимо, когда я делал фотографии для обзора, извлеченные из кейса на долгое время наушники, отключились для экономии энергии.
Первое тестирование наушников я провел на улице с оживленным движением. Наушники такого типа больше всего подходят для городской среды, таящей опасности для пешехода даже на тротуаре. Черт бы побрал этих электросамокатчиков, резко подлетающих со спины. В таких наушниках слабо заглушаются звуки окружающей среды и вы всегда сможете услышать клаксон автомобиля или звук от назойливого двухколесного сзади. Но есть и недостаток, чтобы перебивать окружающий шум, наушники должны обладать приличным запасом звуковой мощности. В данных наушниках на полной громкости мне такого запаса хватило, но не факт, что его хватит любителям врубить на полную в шумном вагоне метро. Никаких звуковых искажений или хрипа на полной громкости наушники не издают, да и изменений частотной характеристики звука я не заметил.
А вот работа шумодава откровенно не понравилась. Здесь заявлена система шумоподавления AI ENC для звонков, которая призвана заглушать фоновые шумы и оставлять один голос.

По факту она глушит всё и собеседник на оживленной улице вас практически не слышит, приходится по несколько раз повторять. В тихом месте ситуация лучше, но все равно на том конце вас слышно глухо и как из бочки. При этом вам слышно собеседника отлично.
Теперь о главном — о качестве звучания наушников. Вот тут меня эти вкладыши поразили, особенно сильным было впечатление после общения с вакуумными затычками от Lenovo. Производитель заявляет, что внутри установлены 13-мм драйверы с системой усиления басов.

В данном случае производителю можно верить. Realfit F2 оказались просто на порядок более басовитыми, чем упоминаемые мной в начале обзора Lenovo. Я не назову этот бас ошеломляющим, обволакивающим или даже великолепным — нет, это не тот класс устройств. Но он есть и вполне себе неплох, особенно если учитывать тип наушников. Вот здесь, как никогда, проявляется такая черта, как глубина посадки наушников в ухе. Чем глубже вставляешь наушники, тем мощнее становится бас. В вакуумниках такого нет. Высокие звучат нормально, без провалов, но и без восторга. А вот середина огорчила, она так сильно выпячивается вперед, что просто режет ухо. Как всегда, эквалайзером это дело можно поправить, но не во всех приложениях он доступен. В данном случае меня больше всего устроила частотная галочка с выведенными ниже нуля средне-высокими частотами.

Наушники очень легкие, всего 8 грамм на пару. Вместе с кейсом 42 г.

В ухе совершенно не чувствуются (если привыкнуть к ощущению хлипкой посадки), кейс карман не тянет, его всегда можно носить с собой. Заряда аккумуляторов хватает где-то на 3-4 часа (зависит от громкости прослушивания). Дальнобойность приема Bluetooth сигнала хорошая, в пределах 2-х комнатной квартиры, даже через не капитальные стены, сигнал не прерывается и не заикается, как и в случае с Lenovo, заглушить его смогла только толстая металлическая входная дверь.

• Horus
  • 06 ноября 2023, 11:48
позабыл про наушники-вкладыши
Счастливый человек!
  • 06 ноября 2023, 11:59
если они Вам доставляют столько несчастья, зачем вы себя мучаете?
  • Horus
  • 06 ноября 2023, 12:09
Так я и не пользуюсь — у меня или внутриканалки, или большие, но забыть-то! Забыть уже не выходит.
  • usb500
  • 06 ноября 2023, 11:59
Получается, если закрыть банку герметичной крышкой, то в ней появляется вакуум?))
  • sybman
  • 06 ноября 2023, 12:11
сначала в нее надо положить вакуумный наушник
  • 06 ноября 2023, 13:19
Не я эту терминологию придумал
  • SanekK
  • 06 ноября 2023, 13:33
Есть ли автопауза при извлечении из уха?
  • 06 ноября 2023, 13:36
Нет
я их уже видел, но под маркой Lenovo.
так как они вставляются непосредственно в ушной канал, а не просто вкладываются в ушную раковину… Вот на фото вставляются, а вкладыши — сплошные щели без баса.
  • maxik
  • 06 ноября 2023, 22:07
Посоветуйте наушники типа airpods обычные вкладыши, с адекватным управлением и микрофоном. Жене другие в уши не лезут
Haylou x1 neo 21 оказались очень тихими
Qcy t20 не лезут в ухо
  • Ten
  • 09 ноября 2023, 00:33
Oppo Air 3
  • maxik
  • 09 ноября 2023, 12:45
Спасибо
Про них говорят, микрофон так себе, у вас есть такие? По размеру как яблоуши airpods 1/2?
  • alanzet
  • 07 ноября 2023, 02:51
Ох этот термин «вакуумные наушники». У владельцев держатся в ушах за счёт вакуума в голове, не иначе
  • aen56
  • 07 ноября 2023, 08:03
Диапазон частот микрофона -32dB ± 3dB
Может – чувствительность?
даже через не капитальные стены
Наверное – через капитальные?
  • 07 ноября 2023, 08:47
Нет таких в квартире