Удобные спортивные беспроводные наушники Oneodio OpenRock Pro с APT-X

1. Цена: 10 476 ₽ (с купоном продавца)

Одни из немногих наушников, которые мне действительно понравились по удобству использования и по качеству звука. Скоро будет уже год, как пользуюсь данной моделью, и забегая вперед скажу, что они оказались лучше всех перепробованных наушников костной проводимости или же с открытым звучанием.
В таких удобно заниматься, делать любые дела, не снимая вообще — в них все слышно, слышно окружающих, машины/переходов, курьеров на самокате, а также слышно музыку. Интересно? Прошу под кат.

Стоит сразу отметить, что наушники являются моделью открытого типа, то есть вам в ушной канал ничего не запихивается, не нужно накрывать ушную раковину массивной амбушюрой для изоляции. Не являются они и наушниками костной проводимости, какими как Aftershokz, то есть давить на височную кость и пищать туда ничего не будет. Наушники Oneodio OpenRock Pro просто крепятся с помощью заушин и с помощью широконаправленного излучателя поют вам в ушки. Вы слышите все вокруг, можете реагировать на окружающих и подстраиваться под внешние звуки.

Краткие характеристики приведу списком:
  • Наушники: Oneodio OpenRock Pro
  • Диапазон воспроизводимых частот: 20 — 20000 Гц
  • Драйверы: динамический 16.2 мм
  • Тип Bluetooth: 5.2, кодеки AAC, SBC, APT-X
  • Шумоподавление: во время звонка AI, 4 микрофона
  • Водонепроницаемость: IPX5

Вообще, бренд Oneodio довольно известный по своим недорогим накладным наушникам для компьютера. Есть у них и профессиональная серия (довольно неплохие наушники-мониторы). Но открытые наушники у них появились сравнительно недавно и сразу две модели: OpenRock S и OpenRock Pro. «Прошки» гораздо интереснее в плане качества звука, чем модель «S», несмотря на внешний вид. Стоит отметить, что упаковка оригинальная Oneodio — на коробке нарисована спортивного вида девушка, что намекает на спортивное применение данной модели наушников.

В комплекте довольно «упитанный» кейс для наушников (внутри 400 мАч), кабель USB-C для зарядки, а также ворох инструкций.

Если не разобрались с управлением, то в комплекте есть подробная русскоязычная инструкция — посмотрите. Тут явно жирный плюс производителю, так как многие просто забывают перевести руководство на русский язык.

Внешний вид наушников довольно скромный: C-образная мягкая заушина, пластиковый корпус, серебристая накладка с наименованием модели и серпообразный светодиодный индикатор. Сенсорного управления нет, только хардкор, только кнопки.

Если честно, кнопочное управление гораздо удобнее, особенно если руки в перчатках или же руки/волосы влажные и сенсор перестает срабатывать. А с кнопками все гораздо проще. Кнопка есть и на левом наушнике, и на правом. Там же имеются отверстия для микрофона. Внутри размещено по 100 мАч в каждом наушнике, а это до 16-17 часов работы от одной зарядки (!) и более 40 часов работы при подзарядках от кейса. Есть быстрая зарядка (1 минута = дополнительный час работы наушников). Для сравнения — модель OpenRock S (слева). Хорошо видны излучатели, заметно отличающиеся от привычных внутриканальных наушников.

Кейс по форме и размерам напоминает слегка сплюснутое куриное яйцо, изготовлен из черного пластика с текстурой поверхности. В магазине Oneodio есть серебристая версия OpenRock Pro, но лично мне нравится скромный и неброский черный цвет. Кстати, на торце кейса есть дополнительная кнопка, позволяющая обнулить подключение наушников.

Сидят наушники отменно. Стоит отметить, что они не такие уж и маленькие, и совсем не легкие. За счет массивной заушины держатся как влитые. За весь период использования наушники еще ни разу не соскочили и не упали. Но самое главное — в таких наушниках я слышу все вокруг. Если что-то происходит, я имею возможность ответить, отреагировать, своевременно сделать что-то, не хватаясь за наушники. На умеренной громкости неплохо слышно собеседника. Можно заниматься каким-либо делом или тренировкой, не выключаясь из окружающего пространства.

Цепляются наушники сразу же при открытии кейса. При первом подключении просто ищем «OpenRock Pro» в списке и подтверждаем. Работают с кодеками SBC, AAC, APT-X. Кодек LDAC не поддерживается. У меня в автомате подключаются сразу с APT-X.

Звучат наушники очень неплохо для открытых. Диапазон заметно шире и чище, чем у наушников костной проводимости (сравнивал с этими и подобными) и лучше, чем у дешевых открытых наушников (сравнивал с этими). Нужно понимать, что при открытой передаче звука у вас нормально «долетают» в ухо только средние частоты. Насыщенных басов и самых верхних верхов просто не будет. И даже в этом ситуации Oneodio OpenRock Pro звучат весьма достойно. На всякий случай сделал замер АЧХ с помощью микрофона behringer ecm 8000. Хорошо видно, что мидбас (100....500 Гц) передается этими наушниками вполне нормально.

Если сравнивать по звуку с OpenRock S, то «Прошки» звучат несколько лучше. Модель OpenRock S имеет более удобный (на мой взгляд) кейс для хранения и зарядки, оснащаются сенсорными зонами для управления, не поддерживают APT-X. В этом плане OpenRock мне показалась более «продвинутой». Функцию шумоподавления при прослушивании музыки ни та, ни другая модель не имеет. Но предусмотрено подавление шума при разговоре (ENC).

Если сравнивать с двух-трех драйверными наушниками или со студийными мониторами, то OpenRock Pro имеют ограниченный диапазон воспроизведения, в первую очередь, из-за технологии распространения звука. Если сравнивать с внутриканальными наушниками, то нет эффекта изоляции. Если сравнивать с наушниками костной проводимости, то имеем наоборот — расширенный диапазон и комфорт при использовании. Для иллюстрации приложу картинку из описания наушников. Кто не разбирается в способах передачи звука, погуглите Air Conduction vs Bone Conduction.

Что же имеем — отличный звук для открытых наушников, поддержка APT-X, жирный аккумулятор и завидные показатели автономности. Я такие наушники искал много лет подряд, перепробовав множество дорогих и не очень моделей. Есть и минусы — цена скачет от 7 до 12 тысяч, так что лучше ловите по распродажам или под купон.
  • VAssya10
  • 15 августа 2024, 10:48
Если носишь очки, то их уже не использовать?
Думаю, нет.
С очками не особенно удобно заниматься спортом, я перешёл на одноразовые (дневные) линзы. Практически нет дискомфорта, нет мороки с хранение линз, да и они заметно тоньше.
  • 15 августа 2024, 13:49
Ну тут смотря каким спортом.
Если на открытом воздухе, то там солнце, пыль, снег, насекомые.
  • OlegVlCh
  • 15 августа 2024, 15:16
С линзами любым спортом заниматься лучше. Ну, кроме плавания, наверное.
Но, думаю, с очками здесь тоже проблем быть не должно. Если оправа тонкая, типа титановых Silhouette.
  • 15 августа 2024, 15:45
С точки зрения диоптрий — да.
Я имею ввиду солнцезащитные очки или защитные прозрачные.
Я в светлое время суток бегаю и катаюсь на лыжах в солнцезащитных, а в темное в прозрачных. Во время бега порыв ветра может поднять песок, могут быть насекомые, а на лыжах либо снег либо просто ветер, на спусках скорость бывает выше 60 км/ч.
Ну и во время бега почти всегда в наушниках. На лыжах пореже, но тоже. И подобрать удобные наушники для спорта та еще задача.
попробуйте наушники-клипсы. Крепятся не заушиной, а именно на само ухо. Тоже открытого типа, не перекрывают слуховой канал. Мне не зашли — хрящик после пары часов болеть начинает. Ну и звук на любителя.
  • weterew
  • 15 августа 2024, 13:29
" на коробке нарисована спортивного вида девушка, что намекает на спортивное применение данной модели"
а лицо все так же спортивное
можно нарисовать картинку в ответ с небритым мужиком, у которого растет пузо и в руках увеличивающаяся бутылочка с пивом. Ну и улыбочка ессно
Я вот все больше и больше замечаю, что производители уходят от aptx. Похоже вы купили дохлую лошадь.

Пы сы. Ездить на велике, машине в наушниках это прямая дорога на кладбище.
  • 15 августа 2024, 15:48
А как же режим прозрачности?
В зависимости от обстановки я переключаю режимы: прозрачность / обычный / шумодав.
Правда я не на велике, но в целом применимо и на нем. Окружающую обстановку хорошо слышишь. Только если не музыка, она может как раз заглушать. Но я обычно слушаю подкасты.
А как же режим прозрачности?
Это как одеть солнцезащитные очки. Вроде когда ярко видно…
  • 15 августа 2024, 16:09
Ну смотря какие наушники.
У меня в Anker Q30 отлично работает. В Anker P3 плохо (им я даже не пользовался, бесполезен). В OPPO M33 похуже чем в Q30, но тоже хорошо. Вот в OPPO я и занимаюсь спортом. Другое дело, что в режиме прозрачности шум от ветра усиливается и транслируется в уши. Но это уже особенность, с которой приходится мириться (или переключить режим).
Так что я бы не судил по одной модели наушников. Какие то подходят для этих задач, а другие нет.
анкеры мне не «зашли».
практически ничего не понравилось от Сяоми — какой то дешевый треш, вне зависимости от стоимости и поколения.
На удивление, попадались неплохие дешевые наушники от разных брендов, с приличным звучанием. Из последних удивили Oneodio S10. Наушники стоят около 2000 рублей (брал за 1800 рублей по акции в прошлом году), есть басы, есть работающее шумоподавление, и неплохое звучание. Даже не скажу что минусы есть. Мелкие они, отдал ребенку.

А себе оставил Oneodio Опенрок Про.
Ни разу не видел одетых очков…
имхо тут журналистику никто не оканчивал, стилистические ошибки никто не выверяет, публикации никто не смотрит на ошибки. тем более, комментарии.
  • 16 августа 2024, 23:21
Да тут и со знанием матчасти очень туго. Похоже единственная задача данного опуса — тупо отбить заказ, даже без элементарных познаний, что такое открытый/закрытый тип наушники. Просто позор какой-то. Хотя и не первый раз уже…
обоснуйте
  • 18 августа 2024, 13:34
Что именно?
APT-X
?
Вы бы хоть не позорились незнанием как правильно пишется эта технология. Или это что-то новое, не имеющее никакого отношения к Qualcomm? ))
Если нет, то, похоже, что осилить написание bluetooth это Ваш предел.))
Ну и прежде чем отправлять гуглить других Вам самому не помешало погуглить про типы наушников и правильное написание терминов.
ну значит каждый при своем мнении остается.
причем ваше — не обоснованно.
APT-X
каким боком вид написания четырех символов мешает вам обосновать свою точку зрения?
  • 18 августа 2024, 15:38
Никаким, но он показывает общий уровень развития автора, который ни в техническую часть не осилил, ни в гуманитарную («не обоснованно» — очередной провал в школьном курсе).
ахах.
под каждый ресурс свой стиль.
для пикабу, например, можно и попроще писать.
а оценивать нужно не подачу и не автора, а сам предмет обзора.
если я скопипастю наименование технологии с официального сайта и поставлю всякие закорючки типа © или ®, от этого наушники лучше или хуже «петь» не начнут. Увы, но вы не правы.
Это как одеть солнцезащитные очки.
можно еще про резиновых женщин и про безалкогольное пиво поговорить
Это как одеть солнцезащитные очки.
Ощущения «не те »? ))
А как же режим прозрачности?
режим прозрачности имеет массу побочных эффектов, как то усиление нежелательных звуков. Проще снять наушники, чем так мучиться
Ездить на велике, машине в наушниках это прямая дорога на кладбище.
вы наверное упустили, но я как раз про это и говорил — в наушниках все слышно, окружающих, машины, бибикание, разговоры…
Даже когда всё слышно, внимание-то всё равно рассеивается.
внимание может рассеиваться и без наушников.
Конечно. Но наушники — _ещё один_ потенциально отвлекающий фактор.
Я понимаю, что у каждого свой опыт, своё понимание и т. д., но я, как мне кажется, тоже имею право на свой опыт и своё понимание, как человек, который в мирное время ездил на велосипеде в среднем километров по 500 в месяц, и в основном по дорогам общего пользования, был членом Совета Ассоциации велосипедистов Киева, временами ездил маршруты по 200 километров в день по оживлённым шоссе, проехал ультравеломарафон от Италии до Норвегии, временами хоронил друзей-велосипедистов, сбитых машинами, сам перенёс в той же Норвегии тяжелейшую аварию (как установлено, по вине водителя) с переломами черепа и трёх позвонков (и продолжил после этого активно ездить на велосипеде), и т. д. и т. п.
Я бы наушники при езде на велосипеде по улицам и автодорогам не советовал. Но, конечно, каждый решает сам. Кто-то пишет, что на длинных маршрутах у него притупляется внимание от однообразия, и ему наушники как раз помогают. Возможно, действительно кому-то как-то помогают, но я всё же сомневаюсь, что суммарный эффект положительный.
  • 15 августа 2024, 15:42
Астрологи что, объявили неделю слуховых аппаратов?
Не иначе, тк наушниками это назвать трудно. Одна модель уродливее другой
оставь субъективную оценку всяк сюда входящий.
Астрологи объявили неделю хитровыдуманных комментаторов
  • 15 августа 2024, 22:07
Ой, всё
разве я не прав ?))
  • 15 августа 2024, 22:43
Абсолютли ноу. У меня давно были похожего формфактора, только проводные, совсем мне не подошли, естественно имели никакой бас, потом поломались и потерялись. А я был школьник и на обедах может экономил. Короче, я не мог пройти мимо и не написать какую-нибудь гадость )
то то я смотрю в комментах буря какая то с минусами.
стараюсь исправлять, леплю плюсы всем, но не везде получается исправить.
имхо это только тут на сайте такая фигня — подгадить соседу, влепить минус просто так, мимопроходя.
вместо оценки самого обзора и вместо обсуждения звука/характеристик написать гадости))
неделю слуховых аппаратов?
для престарелых комментаторов)
  • Sg43
  • 15 августа 2024, 22:05
Купил FreeBuds 3 pro от Huawei и чота больше ничего не хочется. Звук норм, шумодав норм, автономность норм. В ушах хорошо сидят. Рекомендовать не буду, ибо каждому своё.
HUAWEI FreeBuds 6i пробовал
Субъективно наушники из обзора для меня интереснее
Серебристые на заглавной фотке выглядят бомбически. Черные в обзоре уже не так.
именно так думал, когда выбирал. Увы, на ушах мне больше нравятся черные, а не серебристые. Отсюда и такой выбор
У товарища был забавный случай. Он носил золотые Samsung Buds Live, и в Минске в ТЦ к нему подошел знакомиться мужчина. Пришлось отмазываться классической ориентацией. :)))
  • rbast
  • 16 августа 2024, 11:42
Я вкладыши вообще не могу носить, они выпадают.
Поэтому похожие с захватом уха и использую.
Но я слушаю книги во время длительных прогулок, до 20 км в день. Возможно, поэтому мои наушники намного дешевле
global.wildberries.ru/product?card=170357944
Вопрос — когда эти наушники «поют в уши», все окружающие это слышат, я правильно понимаю?
нет. звук то направленный.
слышно будет кому то совсем рядом (в тесной обстановке метро в час пик, например) и то, если у вас на 70% громкости или выше.