Самые лучшие наушники для спорта: обзор открытых наушников Sanag Z50S PRO с панорамным звуком

1. Цена: 1 752 руб

Довольно долго ищу удобные наушники для занятий на открытом воздухе и вообще для активного времяпрепровождения. В последнее время склонялся к наушникам костной проводимости, так как при прослушивании подобных моделей все окружающие звуки остаются и можно внимательно прислушиваться к тому, что происходит рядом.
Так вот, появились доступные наушники открытого типа с панорамным звуком. На текущий момент — один из лучших подобных вариантов для спорта.

Итак, речь пойдет про новые открытые наушники Sanag Z50S PRO с панорамным звуком. Наверное, это самые необычные наушники, которые были у меня. Представляют собой беспроводные TWS-Bluetooth наушники с довольно необычной компоновкой: батарейный отсек и плата управления отдельно в массивном креплении-клипсе, излучатель — отдельно, крепится на ушной раковине, не перекрывая звуковой канал. Просто и эффективно.

Характеристики:
Бренд: Sanag
Модель: Z50S PRO
Bluetooth: версия 5.2
Кодеки: AAC/SBC
Защита: IPX5
Подавление шума: CVC при звонках
Аккумулятор: 400 мАч в кейсе + по 25 мАч в наушниках
Время работы: до 9 часов с одной зарядки и до 48 часов с учетом подзарядки из кейса.

Наушники недорогие, прислали из Китая недели за две. Поставляются в оригинальной упаковке, такие можно и подарить — модель довольно необычная.

В комплект входит кабель для зарядки и инструкция. Амбушюр нет из-за особенностей конструкции.

Дополнительная информация - инструкция
Производитель заявляет о продвинутой панорамной технологии передачи звука открытым способом «Pulse DT3.0». Это направленная передача звука, автоматически происходит коррекция и регулировка угла распространения звука.

Подзарядка осуществляется от USB Type-C коннектора, можно использовать любой доступный USB-C кабель или источник. В комплекте, кстати, есть короткий кабель для подзарядки.

Каждый из наушников Sanag Z50S имеет массу ~ 12г и обеспечивает работу до 48 часов в сумме с учетом подзарядок из кейса (400 мАч в кейсе). Наушники полностью способны зарядиться за 1 час в кейсе.

Обратите внимание на панорамный динамический излучатель. Благодаря технологии адаптивного формирования угла излучения, направленный звук попадает в ухо, без необходимости перекрытия ушного канала. Это не внутриканальные наушники — вы сможете слышать все вокруг, примерно также, как и с наушниками костной проводимости, только удобнее.

Упругий силиконовый зажим позволяет закреплять на ухе. Держится крепко, даже при сильных наклонах и поворотах.

Сенсорное управление (сенсорная область на корпусе) и защита уровня IPX5 позволяют не бояться легкого дождя или капель пота — самое то для спорта и активных занятий.

Подключение к смартфону/планшету происходит стандартно — извлекаем из кейса, наушники начинают перемигиваться голубым/белым светом. Ищем в настройках «Z50S» и подтверждаем подключение.

Поддерживается кодек AAC/SBC (задержка ~ 40 мс).

Подключение к компьютеру.

Снятая АЧХ измерительным микрофоном показывает некоторый недостаток в низких частотах (открытым типом сложно передать мощный басс). Заметных искажений по диапазону нет, но слегка приподняты ВЧ в районе 1 кГц… 3 кГц. Субъективно — маловато громкости, для себя выкручиваю почти до 90% (обычно слушаю ~ 50%). Особенность технологии открытой передачи, да и потери при панорамном излучении звука.

Дополнительная информация - Скрин заказа

Личные впечатления: наушники открытого типа Sanag Z50S PRO идеально подходят для прослушивания аудикниг и подкастов. Вдвойне идеально — для занятий спортом и для того, чтобы быть постоянно во внимании к окружающим звукам. Наушники не изолируют и отлично держатся за счёт прижимов. В остальном — понравились больше, чем наушники костной проводимости.
Скидка $6 по купону: SANAGZ5.
  • Aprel
  • 09 января 2023, 15:16
Шляпа эта китайская. Лучше добавить и купить анкеры или море. Брал по предыдущему обзору, в ушах не держатся, индикации заряда коробки нет. Китаец постоянно врёт, что вот вот выйдет приложение на английском. До этого угрин были всем устраивали, и дешевле, но вот не задача одно ухо отъехало.
Самые лучшие наушники для спорта? А вы попробуйте на лыжах побегать, шапочку поверх наденьте, и когда это чудо начнет давить уши с двух сторон, вы скажете: какая то хрень, а не наушники… или спорт по вашему это что?
я не против наушников для занятий спортом, я про сам форм фактор, нельзя говорить что это лучшие наушники для спорта, потому что спорт он тоже бывает разный, ну и внешний вид этих наушников у меня не вызывает доверия, что уж греха таить. Пишу потому что перебрал с пяток разных наушников именно для бега на лыжах, остановился на SOUNDPEATS AIR3 DELUXE HS (не реклама)
так это обычные затычки
Это вкладыши, а не затычки.
  • IliaKuz
  • 10 января 2023, 16:30
я в итоге пришёл к Афтошокам, хоть они и заметно дороже
бег, лыжи, велик
даже машину часто в них вожу
  • AFCrio
  • 09 января 2023, 16:15
Лучше добавить и купить анкеры или море.
Ссылки не скинете?
я бы тоже посмотрел на анкеры или море открытого типа
  • BooSS
  • 09 января 2023, 16:51
Поверьте оно и с китайской регистрацией не работает! Общался с производителем этого дерьма а не с продованом с алли так производитель даже не обещает когда выйдет приложение с международной регистрацией. Все новые изделия программа просто не видит и на сайте их нет в продаже! Хз откуда их берет этот китаец что башляет Лексусу
анкеры или море
вы бы расшифровывали, когда специфическими терминами пишете.
  • Ajax_by
  • 10 января 2023, 10:00
Anker, 1More — это названия производителей, у каждого из них есть множество моделей.
  • SV13
  • 10 января 2023, 20:36
Он самоутверждается.
Не мешайте человеку…
автоматически происходит коррекция и регулировка угла распространения звука.
Чудеса.
Уши потом не красные и лопоухость не появляется?
идеально подходят для прослушивания аудикниг и подкастов.
Ага подкасты в метро слушать тоже идеально.
Уши потом не красные и лопоухость не появляется?
Нет, вполне комфортно.
Но это сугубо индивидуально
метро слушать тоже
Зато какой эффект присутствия!
  • 09 января 2023, 16:36
Вот при слове подкасты меня каждый раз передёргивает.
Если музыкой это назвать нельзя — назовём это подкастом, а их пофиг в чём слушать…
С тугоухостью совсем не пофиг, а вот музыку да, вообще не важно.
Ну по идее, подкасты это речь, и это накладывает на наушники дополнительные требования. Для метро это хороший активный шумодав и закрытая конструкция (или затычки). Аудиокниги примерно тоже самое.
  • 10 января 2023, 12:49
ну если это не «радиопередача» и не «радиоспектакль», то как это назвать?

их не пофиг, в чём слушать — это не музыка, где заглушённую шумом секунду ваш мозг «достроит». Речь ведущих если заглушило — приходится отматывать.
  • 10 января 2023, 12:53
Чтобы наушники давили речь, они должны быть не просто плохи, а отвратительны.

Мой опыт говорит, что как раз пофиг, в чём слушать. Хотя, видимо совсем всратые наушники мне не попались.
  • 10 января 2023, 12:52
Так подкасты — это изначально не музыка, это просто трындёж. Как видосы на ютьюбе, но без видео.
Я на пробежке с удовольствием слушаю обучающие подкасты по немецкому, правда есть нюанс — тут на качество наушников наплевать, если оно не совсем убитое. Потому что это обычная речь, которую трудно испортить.

Смешно сказать, я сейчас на пробежку использую бт-наушники за 1.99 доллара, которые взял на али в рамках «три товара по 1.99». Качество музона — потрясающее говнище, даже у такого далекого от аудиофилии человека как я уши кровоточат. Но при этом очень хорошо держатся в ушах, не слетают, благодаря скобкам, а подкасты и аудиокниги (предпочитаю синтезированные с помощью ТТС-движка) слушаются ничуть не хуже чем на тех же 1more (которые тоже есть, но задолбали вылетанием после бесконечного подбора амбушюр или как эти резинки зовутся) или на хайлоу т9.
  • 10 января 2023, 13:12
Я вот такие купил. За 330 руб :)))) Не вылетают, держатся.

Вполне нормально! :))))
Но подкасты меня бесят даже из-за названия :)
  • 11 января 2023, 10:26
У меня кстати у хайло была проблема с потом, когда ложные срабатывания. И на одном только ухе. А ещё сдерживал себя, чтобы чем-то не закрасить ик-сенсор положения, так как книгу ставит на паузу, а назад оно отмирает не всегда, раздражает.

Я, кстати, только сейчас узнал почему именно подкасты — загуглил.

Меня они не бесят, наоборот.
  • 11 января 2023, 10:48
Меня ВК дико задрал своей навязчивой рекламой про эти подкасты, причем я в душе не е*у что это такое, а слышу об этом 20 раз за день. С тех пор вот… И слово бесит и саму сущность не юзаю :)))
Нервно-патологическое что-то, видимо :)
  • 09 января 2023, 17:13
Мне лучшими для спорта кажутся плантрониксы 3100/3150.
Хорошо висят на ухе — не спадают при любых движениях головы и уши не отваливаются при этом.
Не заглушают внешние звуки, батарейки надолго хватает, механическая кнопка паузы.
Было бы неплохо, чтобы и громкость тоже была механическая — не вижу этому препятствий — но идеала не бывает.

Качество звука, говорят, прихрамывает, но мне музыка нужна для фона/ритма — и для этого вполне нормально.
  • Efr
  • 09 января 2023, 17:19
Да, у самого были Plantronics BackBeat FIT. Для спорта очень удобны.
Не первый раз слышу про Plantronics в подобном ключе
  • 09 января 2023, 20:29
Я ими давно пользуюсь. Они на любителя — стоят выше среднего, нет этих ваших aptx.
Но я тот самый любитель.
  • 10 января 2023, 12:55
Погуглил, увы, в продаже не вижу. Форма — выглядит как вообще то, что надо.
  • Reno28
  • 10 января 2023, 15:33
В похожие jvc HA-EC25T
  • 10 января 2023, 17:59
Да, кончились, похоже. А на замену ничего нет.
Да и вообще, плантроникс, похоже, всё.
  • Chah
  • 14 января 2023, 12:40
Надолго батарейки хватает? Читал обзоры, 3-4 часа реального времени воспроизведения — это очень мало, часов 10 — вот самое то для дневных вылазок на природу.
  • 14 января 2023, 13:59
3-5 было у 3100, у 3150/3200 6-7 часов по моим прикидкам.
Беда с ними в том, что ныть low batterу начинают процентах на 50-60. Но при этом продолжают работать.
Купил в октябре Lenovo Thinkplus Live Pods XT80 с механическими кнопками. Как то с сенсорным управлением я не дружу. А тут за 927 руб. вышло очень даже замечательно музыку слушать на прогулках. И до сих пор они меньше тысячи стоят.
И до сих пор они меньше тысячи стоят.
Где?
ссылка
  • rexen
  • 20 января 2023, 14:01
Купил в октябре Lenovo Thinkplus Live Pods XT80
Как сами уши-то? Колеблюсь между вашими Lenovo XT80 и конкурентами Oneplus Buds N и Tronsmart Onyx Ace Pro. У Леновы нравятся кнопки:и заушины. Но не нравится глухой звук микрофона — даже в тихом помещении (а это для меня — первостепенно, на музыкальность — плевать, выбираю именно гарнитуру). Это если опираться на видеообзоры. Вообще обзоров на ХТ80 мало — топиков нет ни здесь, ни на 4pda :(
Звук хороший, музыку слушать даже приятно. А для гарнитуры не пойдет. В помещении хорошо, в машине закрытой тоже норм, а на улице сплошные шумы и помехи — собеседник вас не услышит по-хорошему. У меня еще есть Хонор Еарбудс 2 Лайт. С ними никакого сравнения. Но Хонор выпадают из ушей на ходу, а Леново держатся крепко — только специально можно снять.
  • Harli
  • 09 января 2023, 17:32
Похоже, что автор или не разбирается, что такое открытые наушники, или осознанно вводит в заблуждение. И согласно ФЗ «О рекламе», использование превосходных степеней возможно лишь в том случае, если вы даете конкретные критерии сравнения и имеете документальные подтверждения вашим словам. Так что давайте документы)).
Автор ещё не сильно в ачх разбирается, так как 1кГц — это еще средний диапазон, но автор его высоким называет…
  • wwhite
  • 09 января 2023, 18:02
400 фоток коробки, кейса, а как сидят в человеческом ухе на человеческой голове непонятно. Ну как непонятно- ясно, что шляпа. Зато с панорамным звуком чтобы это не значило
Наверное, простоту автора не было этого товара, поэтому посадку показать не смог…
подозрительно
  • et_1975
  • 09 января 2023, 20:21
Лично моё мнение… Sanag это потуги для внутреннего китайского рынка. А на международный оно не выйдет т.к. потребитель европейский, да и американский, испробовав подобное вернул бы такое взад…
На алиэкспресс сложно вернуть.
  • et_1975
  • 09 января 2023, 20:38
Да, раньше было сложно вернуть, а сейчас практически невозможно… Спросите у здешних…
я так то сам здешний
Согласен, вернуть сейчас сложно. Поддержка через Алиэкспресс Россия вообще не отвечает. Я чудом вернул, но пришлось сократиться и понервничать, поэтому не хочу такого больше.
  • Reno28
  • 09 января 2023, 21:18
Оригинал этой китайской поделки это наушники Аmbie AM-TW01 продаются сугубо на японском рынке, но на али есть подделки. Также у Аmbie есть их проводная версия ambie sound earcuffs. Если автору нужны были наушники которые не закрывают канал то на нашем рынке есть Galaxy Buds Live, на иностранном рынке по мимо приведённых выше есть JVC HA-NP35T. В такомже как обозреваемые наушники есть уши с костной проводимостью boco PEACE TW-1 но тоже продаются в Японии.
  • Herts
  • 10 января 2023, 07:38
Эти наушники сложно назвать копией. Слизали идею, увеличили размер (аккумулятор добавили?). Поддержку приложения наврали явно. Вчера получил копию оригинальных ambie, в разы меньше обозреваемых., приложения нет и не будет (о чём продавцы честно говорят). На уши цеплять очень непривычно, но держаться крепко и не давят.
почему все перестали добавлять И.М.Х.О. перед выводами?
Весь обзор целиком — это мнение автора.
А больше субъективности, чем в обзорах аудиогаджетов, наверное, нету
писать ИМХО — идиотская привычка эпохи зари интернета. ЛЮБОЕ мнение субъективно = ИМХО
Для спорта подойдут любые небольшие наушники с функцией прозрачности.
  • PSVik
  • 09 января 2023, 22:19
Очень спорные утверждения насчёт «самых лучших». По параметрам так се, эргономика — ну мне нужно было много работать на высоте (электромонтаж) в сложных условиях, перед этим «отжал» у жены самцов Buds+, так вот при правильных резинках сидят намертво, даже на чихание не вылетали. Автономка по факту 8+ часов и это с шумодавом, режим «прозрачности» так же есть.
Да, ценник несравним, но понимаешь за что заплатил и для активной и подвижной деятельности (я не спортсмен )) очень даже подходит, и кмк получше обозреваемых
Мне бадсы не зашли
  • PSVik
  • 09 января 2023, 22:47
Как и все канальники нужно сначала попробовать, не под каждое ухо. Я себе «прошки» взял потом, звук намного интереснее, это факт, но всего 5ч автономки. Сейчас бы взял просто бадс+, очень впечатлило, что уши живут полный рабочий день и при этом шумодав работает как надо. Ну собственно это тоже косвенный показатель, что в ухе «сидит», многие на прослабленных по посадке вкладышах ругают.
Противоречивый товар, я бы сказал, так как он то самый лучший с панорамным звуком, но при этом все остальные звуки слышны, то у него недостаток НЧ, но заметных искажений по диапазону нет, и в добавок ВЧ приподняты на 1 кГц… (Это все из текста обзора, но не стал выделять в цитаты, то есть не я это придумал).
  • 10 января 2023, 12:55
«Самые лучшие для спорта», это, извините, AirPods Pro. Правда, совсем иной ценовой диапазон(((

Из ушей не вылетают, т.к. затычки. АКБ крохотная, но ёмкая. В спортзале полностью перекрывают шумодавом дурную музыку из колонок и прочий шум. Для улицы (велосипед и проч.) есть режим «прозрачности», когда наушники работают как слуховой аппарат и пропускают речь и звуки транспорта. Механические кнопки — имитированные (стоит сенсор сжатия наушника), поэтому не заливается пот и меньше риск коррозии.
AirPods Pro вообще бредовый нишевый товар.
неадекватная стоимость при весьма посредственных ттх
AirPods Pro — я бы сказал, что для упоротых лояльных самому бренду
  • 10 января 2023, 20:12
ну покажите мне альтернативу с таким шумодавом, Dolby ATMOS и сроком жизни от батарейки
На вскидку — OnePlus Buds N
Если они для спорта, чем они в спорте помогают?
+10 к ловкости
  • minhex
  • 13 января 2023, 12:51
Сенсорное управление на наушниках — это тихий ужас. У меня спортивные наушники jbl endurance sprint — вроде и брэнд, а не какой-то нонейм, но управление организовано ужасно. Сенсор реагирует на все что угодно — шапку, одежду, случайные касания, капли дождя. В итоге пользуюсь ими только для разговоров — т.к. микрофон в них хорош. А именно для спорта — китайские наушники с механическими кнопками.
Но это же зависит от модели.
Чувствительность сенсора бывает разная
  • upr1se
  • 28 января 2023, 10:08
говно редкостное, звук как из плеера из 90-х, вроде всего тысячу рублей, не так жалко, но заголовок прям желтушный… не советую никому