Проектор изображения луны. Оригинальный и неоднозначный ночник. Или не ночник?

1. Цена: $6.99 (на момент заказа дешевле)

Случай, когда просто захотелось пощупать прикольную штуку и посмотреть насколько всё плохо реализовано. Надо сказать, что реализовано всё неоднозначно — то есть я так понял что разработчики не совсем понимали назначение своего устройства, но в целом постарались, и изображение вполне качественное. Но есть нюансы

Поставка — коробочка

Внутри сам проектор, слайд с изображением луны (а значит можно вставлять и другие изображения, в том числе других планет, Марса например), шнурок type-c для зарядки, и металлическая пластинка с самоклейкой. Кстати, слайд нужно вставлять только одной стороной, иначе будет не резко

Размеры самого девайса 45х25х28.5 (ДхШхВ), диаметр выходной линзы 15мм, диаметр окошка в держателе слайда 10.5мм. Оптическая система может отклоняться на угол до 90 градусов.

Разберем. Оптическая система прям удивила — линзы хоть и пластиковые, но их тут аж три — то есть разработчик прям постарался, не на отвали сделал — и должен сказать что результат тоже весьма неплох, не зря старались-то

Светодиод без охлаждения. ток — 200мА

Батарея 4.5х20х20мм (выдала 190мАч), магнит диаметром 8 и толщиной 2мм.

Ну и электроника. На обратной стороне платы только разъем для зарядки, светодиод с резистором и кнопка

Как светит. Примерно вот так это ощущается глазом, ну или чуть ярче. С 1м диаметр луны 40см, с 3м — 130см

Изображение чёткое, яркое, контрастное, прям на удивление красивое. Света в принципе достаточно чтобы ориентироваться в комнате. Мягкий желтый свет, хорошо видны детали. Правда изображение перевёрнуто ;) Ну да перфекционисты/астрономы могут разобрать держатель и перевернуть как положено. Или можно представить что мы в Австралии.

Теперь по впечатлениям. Качество картинки порадовало и приятно удивило. Я думал будет сильно хуже. Но как по мне размер изображения получается великоват, а при проецировании под углом еще и геометрия искажается и Луна перестает быть круглой. условно говоря с изголовья кровати на противоположную стену — картинка на всю стену, а на потолок — ну там угол далек от прямого, ближе к 45 градусам, луна получается сами понимаете какая, а компенсации не предусмотрено — оно и понятно за эти-то деньги.

Кроме того, таймера отключения не предусмотрено, а акума хватит всего на час. Ну зато и светодиод не сгорит ;) Яркости достаточно для ночника, но недостаточно например для фотосессии.

Итого имеем что девайс хоть и крайне интересный, но применить с удовольствием его сложно — картинка получается или искаженная или слишком большая, или и то и другое вместе, кроме того не совсем понятно как тянуться к выключателю, если таки удастся установить проектор максимально удачным образом — он может быть не очень удобен в доступе. Итого я б сказал что это скорее заготовка под какой-то свой проект, чем законченное изделие. Но очень интересная заготовка. Подумать над охлаждением, дистанционкой — и будет прям пушка.
  • upr1se
  • 31 октября 2023, 08:07
на озоне из-за рубежа с бесплатной доставкой и быстрее
  • motokot
  • 31 октября 2023, 11:03
не обязательно быстрее. я у них так заказал одну мелочевку. трижды срок доставки продлевали, в итоге приехало так же, как и обычно с али, за месяц-полтора, еще и два раза дороже цена была, и я был готов переплатить за скорость. но увы.
  • Ramiro
  • 31 октября 2023, 10:01
а от розетки работает?
работает
  • 31 октября 2023, 10:10
Переделать на внешнее питание, датчик движения, вставить рекламный или информационный слайд…
ну типа того, да. как полуфабрикат — вроде и неплохо, проекция довольно качественная получается, а по прямому назначению — прям хез.
  • 31 октября 2023, 13:59
а по прямому назначению
У всех вкусы разные, кому-то м.б. нравится.
И не обязательно эту Луну в спальню, можно в кафе стену или потолок украсить, в школьный театр для сцены «при Луне», и т.п.
… увеличить мощность, увеличить цветовую температуру до белого, вместо слайда поставить небольшую ЖК-матрицу… и вот у нас в руке уже полноценный проектор на 55 дюймов :)

P.S. напомнило:
  • 01 ноября 2023, 08:11
не за такие деньги
ну как сказать… привыкли мы к тому что товары в китае стоят экстремально дешево… вот за сколько ты возьмёшься изготовить точно такой же?
штучно — будет дорого. Оптом такое будет в разы дешевле изготовить
угу. «в разы». то есть, если идеальная цена такого проектора скажем 2 бакса, то штучно её изготовить любой дурак должен за 10 баксов, правильно? возьмешься? нет? тогда получается что и эти 7 баксов которые явный оверпрайс — вроде как и не дорого уже.
Подешевле есть, в том числе и сменные слайды
ну не знаю, и проектор другой — фиг знает что там внутри, может например там и акума нет, плюс ко мне доставка платная, еще +5 баксов — в итоге дороже
www.wildberries.ru/catalog/134420237/detail.aspx такой вот брал за 358. На батарейках, правда
Покупали такой в рамках предложения «3 по $2» — за ~200 рублей вполне нормально, иногда включаем. За 7 долларов… ну, это, банг обнаглел.
да оно обычно дешевле по акциям. просто такая странная фигня что я даже купон не просил
  • vasilio
  • 31 октября 2023, 20:27
Видел у знакомых японский, Segatoys интересное устройство, очень качественное изображение, и карты можно менять. Есть функция падающей звезды. Все на механике внутри сделано. Но стоит дороговато))