Простенький недорогой рефрактометр для автомобилистов

1. Цена: $13+доставка (на момент заказа несколько дешевле)

«Рефрактометр — прибор, измеряющий показатель преломления света в среде.
Рефрактометрия — это метод исследования веществ, основанный на определении показателя (коэффициента) преломления (рефракции) и некоторых его функций. Рефрактометрия (рефрактометрический метод) применяется для идентификации химических соединений, количественного и структурного анализа, определения физико-химических параметров веществ. Показатель преломления n представляет собой отношение скоростей света в граничащих средах»©Википедия

Обозреваемый рефрактометр предназначен для проверки «автомобильных жидкостей» — антифриза, омывайки, и электролита

Обзор рефрактометра для определения крепости алкоголя на сайте уже был, мне же полезнее и ближе автомобильная тематика

Итак, рефрактометр. Обозреваемая модель, как я уже написал, предназначена для проверки антифриза, омывайки и электролита. Для первых двух жидкостей показывается температура замерзания в градусах цельсия, для электролита — просто плотность в привычных же г/см3.

Не могу сказать что он мне был сильно нужен, но давно хотелось пощупать. Да и проверять антифриз и незамерзайку иногда нужно, и желательно не экспериментальным путём, заливая в бачок и оставляя машину в мороз на парковке ;)

Упаковка, комплектация, внешний вид:

В комплекте пипетка, отвёртка, тряпочка для протирания, инструкция и сам рефрактометр

Инструкция крупнее

Сам прибор

Сделан он в большей части из алюминия, в меньшей из пластмассы, оптика понятное дело стекло, и к сожалению из-за малого веса создаёт впечатление дешевой вещи. Но тем не менее работает, а это важнее чем масса прибора. Размеры — 160мм в длину и до 30мм в диаметре в самом толстом месте.

Окуляр имеет регулировку резкости

К сожалению, мне не удалось толком сфотографировать как оно работает — фотоаппарат не захватывает всё поле зрения, а то что захватывает — отображает совсем не так как видно глазом. Поэтому я немножко кривенько нафотошопил, чтобы более наглядно показать как оно на самом деле видно, уж простите

А глазом видно следующее:

В сухом состоянии шкала полностью имеет голубой цвет

Если капнуть на стекло воды — то до линии «water line» снизу будет белый цвет, а сверху — голубой. Для других жидкостей — аналогично, плотность или температура замерзания будет на шкале по линии перехода между белым и голубым. При этом глазом, в отличие от фото видна очень чёткая и контрастная линия перехода, в отличие от фото, где всё несколько неоднозначно.

Ну и фоточки как всё это видит фотоаппарат. Вот например два вида антифриза и водочка

Как видите, на шкале присутствует какая-то волосина, которая измерениям не мешает, но бесит.

Кроме данных антифризов я проверил электролит в дохлом аккумуляторе, и результат с ареометром сошелся идеально (в разных банках — разная плотность, показания ареометра и рефрактометра совпадают), то есть можно говорить о том что работает он правильно.

В целом прибор полезный, и по принципу «готовь сани летом» стоит его прикупить, хотя бы тестировать ту же незамерзайку перед зимой, чтобы потом не искать теплый гараж для отогревания айсберга в который превратился бачок омывателя ;) да и антифриз тоже надо бы проверять, потому что если он замерзнет — последствия могут быть куда печальнее
  • Leon17
  • 16 июля 2023, 14:05
если такое не наблюдается, то под полпачком винт есть для калибровки, иначе неправильные показания будут.
там по-моему в инструкции про это есть. а я хотел сфоткать но в итоге благополучно забыл ;)
Воду дистиллированную нужно капнуть и вывести, если требуется в 0. Мой с коробки был на 0, не потребовалась калибровка.
Удобно электролит смотреть. Точная рисочка, намного информативнее стандартного ареометра.
Всем удачи!
В сериале во все тяжкие, тоже про это впихивать пытались, но как-то неуверенно…
В сериале во все тяжкие, тоже про это впихивать пытались, но как-то… Как это аппарат поможет самогонщикам?
Рефрактометры разные есть. В т.ч и для этилового спирта, сахара и пр.
этот самогонщикам не поможет. для самогонщиков есть другие, с другой шкалой. ссылка на него даже есть в обзоре
По части отогревания айсберга в бочке омывателя, теплый гараж дело хорошее, но когда на улице минус 15, а в гараже плюс 8… айсберг в бочке не тает, даже если фуфырик спирта не пожалеть и вылить «натур поодукт» в бочек…
Помогает такая вот методика… в чайнике незамерзайку греешь пока рука терпит корпус чайника, потом горячую незамерзайку в бачек заливаешь, ждешь минут пять, откачиваешь из бочка уже чайника полтора, и так далее… Это помогает даже в холодном гараже, Проверено…
Я пользуюсь подобным девайсом, незамерзайку кончно продают, но по шкале температура замерзания обычно около минс 10 в лучшем случае… Можно в такую «незамерзайку» кожный антисептик добавлять, толь его прибором проверять надо, бывает на основе какой-то хрени, что замерзает при минус 5 градусов…
да, с чайником я пробовал — один чёрт муторно, долго, и я лучше отдам один раз эти 10-15 баксов и каждый раз буду проверять незамерзайку чем повторно этот вот квест с чайником и отсосом из бачка. потому что принцип «залил чайник — откачал полтора» в моем случае ни разу не сработал, там хорошо если 100 грамм каждый раз добавлялось…
  • PSVik
  • 16 июля 2023, 14:57
В своё время нашел способ иной, проблема была в том, что бак был полный и осталась только горловина, много кипятка не налить. Купил самый дешманский кипятильник 12В 5А, немного сдавил «кольца», чтобы лез в трубу, затолкал туда и залил сверху водой. Минут за 10 оттаяло всё, главное в процессе чуть проталкивать.
идея конечно интересная но…
Я обычно просто в таком случае заливаю в бак чистый изопропиловый спирт. Продается везде. 1-2 литра на бак хватит
Подскажите места плиз.
  • 16 июля 2023, 20:00
любая концентрированая незамерзайка в любом крупном автомагазине или в ленте ашане итд итп
  • Zardek
  • 16 июля 2023, 20:00
Озон. Там хоть и какая-то паль, но по отзывам более-менее, для такого дела должно без проблем пойти. Или в местных хим-магазинах покупать, где из бочек разливают.
  • ploop
  • 16 июля 2023, 20:54
Подскажите места плиз.
Строительные, хозяйственные магазины, особенно где лакокрасочное продаётся. Может быть под брендом «очиститель универсальный» или типа того. Его реально навалом везде.
  • PSVik
  • 16 июля 2023, 21:01
И это как раз мой случай ))) Вот запихал насколько хватило (там где гофра загиб нехилый) а дальше он сам
У меня влезло грамм 200 воды максимум, спирт в наличии был, но это был бы очень муторный процесс, чёрт меня дёрнул залить под верх.
я всегда покупаю на дороге и в минуса, когда тепло они выставляют разбавленную, а когда мороз — нормальную

заодно на дороге она на метаноле — не воняет как на ипсе
Не факт, я видел как один торгаш делал рокировку: бутылочки с улицы в салон, а из салона на улицу)
PS И таки да жижа изопропаноле дюже вонючая а всякие отдушки часто усугубляют дело. А вся тема что метанол яд(хотя и изопропил не на много лучше) это по большей степени лобби заинтересованных людей.
Водилы у клиентов в морозилку ставят и смотрят, что будет). Они правда берут оптом, сразу на весь автопарк и сезон…
ИМХО этот прибор нужен для того чтобы сразу откинуть очевидную фигню. дальше конечно желательно в морозилку, если есть с такими температурами.
  • noah41
  • 16 июля 2023, 15:53
Через меня таких десяток прошёл. Отдавали проверить и настроить. Бесталковейшая вещь. Под каждый замер нужно калибровать, а как калибровать под незамерзайку, антифриз, электролит, нужен эталон для настройки. Люди берут неразобравшись мучаются, экспепементируют и потом валяется. Автор тут не договаривает.
что именно я недоговариваю? как минимум по электролиту показания сходятся с ареометром практически идеально.
  • PVG
  • 16 июля 2023, 16:31
Под каждый замер нужно калибровать...
Не надо, только один раз по воде при +20, а дальше там есть автокоррекция по температуре (во всяком случае так написано в инструкции на мой спиртовый).
  • noah41
  • 16 июля 2023, 16:48
Под один параметр откалибравал и все и то самок доступное по воде. А тут 4-5 параметров, как калибровать, где брать эталон? У меня знакомый ими торговал, причём долгое время, из разных партий изготовления. Люди кто не понимают берут и что-то изображают с ними, а кто понял несут назад здают. Поэтому я с ними наигрался.
с учетом того что калибровка тут предусмотрена только по воде — остальные параметры можно только проверить, а не откалибровать. я допустим проверил на электролите — и точность вполне нормальная в сравнении с ареометром. а с учетом того что это оптический прибор — для других жидкостей тоже всё должно быть нормально. или по крайней мере достаточно точно чтобы отличить более-менее нормальную незамерзайку от крашеной водички
Благодарствую всем ответимши. Преинтересные вы господа, успехов вам и прогрессивных друзей!
и что тебе не так ответили?
  • IN19
  • 16 июля 2023, 18:27
Составы антифризов и незамерзаек разные. Значит, прибор абсолютно бесполезен, его нужно скалибровать по конкретному типу.
Это мне чем-то напоминает попытку виноделов измерить содержание спирта в вине ареометром. При этом забывая, что там и сахарок есть.
Составы антифризов и незамерзаек разные
так и шкалы разные
  • ns3230
  • 17 июля 2023, 09:33
Разные, но их не так уж и много) Вижу электролит АКБ, антифриз G11/G12, но вот что остальное? Что есть «0/13» и «Propylene? Это антифриз G13 на основе пропиленгликоля (который обычно желтый или фиолетовый)? А для омывайки шкалу как расшифровывать? Мало что нет подписей, так ведь еще и состав жижи может включать разную по пропорциям смесь этанола, метанола, изопропанола и прочих компонентов. Поэтому, я хоть и не согласен с утверждением о бесполезности, но и полезность как минимум для омываек — сомнительная. Разве что в общем прикинуть: показывает заметно ниже 20 — значит, можно лить зимой в бачок.

Как по мне — лучше бы китайцы там универсальную шкалу индекса преломления нарисовали, вместо этого стекломоя. Если пользователь не дурак — он дальше уже сам найдет таблички для интересующей его жижи и переведет абстрактные циферки в температуру замерзания, процент содержимого, плотность или иную физическую величину.
я уже прям вижу как пользователь тщательно гуглит состав какой-нибудь жижи из светофора и закономерно нифига не находит. ИМХО для грубой оценки качества жижи точности такого прибора более чем достаточно, а если нужно прям сильно точнее — то нужно исследовать состав, брать прибор с вышеописанной шкалой и работать «по-взрослому». только вот боюсь среднестатистическому пользователю это в пень не тарахтело, а тот кому это критически важно — найдёт соответствующие приборы в соответствующей лаборатории.
состав любой такой жижи всегда должен быть в ее паспорте безопасности (MSDS).

темболее это все входит в перечень продукции, для которой подобный документ обязателен (т.к. это входит в перечень опасных товаров)

продавец перед продажей должен иметь всю необходимую документацию. так что с него всегда можно стребовать по закону.
  • 16 июля 2023, 19:56
чтото грабли какие то. у меня на всех ровная линия, что на глаз что на фото.
возможно у меня просто сфоткать нормально не получилось. на глаз всё отлично.
  • 4NeoN4
  • 16 июля 2023, 20:29
Можно ли им измерять жесткость воды?
  • 16 июля 2023, 22:19
таким нет
рефрактометром вообще — да, данной моделью — нет, он для другого.
  • IN19
  • 16 июля 2023, 23:30
Рефрактометр (вообще, а не только этот) не может отличить соли жесткости от других солей в растворе.
Простенький недорогой рефрактометр
Пользуюсь подобным для электролита. А какие есть «не простенькие»?))
  • kirwer
  • 17 июля 2023, 01:40
Калибруются подобные рефрактометры по эталонной жидкости при определенной температурой. Под водой понимается дистиллированная вода при температуре указанной в паспорте. Обычно 25гр. Ну либо по эталону соответствующего шкале. Важно, что «ATC» в наименование прибора говорит об автоматической температурной компенсации в небольшом интервале.

Он кстати столько же стоит и на Я.Маркете
  • 17 июля 2023, 07:04
Не увидел в обзоре таблиц для сверки показаний рефрактометра.
кто мешает выложить их в комментах?
  • 17 июля 2023, 07:59
Не я обзор писал. Да и самому хотелось бы посмотреть.
в комплекте с прибором никаких таблиц не было. а погуглить нечто абстрактное каждый может сам.
  • 17 июля 2023, 08:20
Вы же отталкивались при проверке жидкостей от каких-то таблиц?
На Озоне — 996
  • fmy1
  • 17 июля 2023, 10:18
Есть такой, купил уже довольно давно. Замечательная мерилка. Надоело с этими стеклянно/пластиковыми ареометрами возится.Сейчас если надо то только им.
  • Totka
  • 19 июля 2023, 17:28
Пока читал обзор, минуты 2 думал, что сабж просто фонарик с линзой, чтобы подсветить в мутном (а когда-то полупрозрачном) бачке жидкость и посмотреть в окошко, где там ее уровень :)). А оно вон как на самом деле работает.
  • kiv69
  • 30 июля 2023, 03:00
Вообще не понял, зачем он нужен.
Антифриз покупается и разбавляется по инструкции, то есть заявленным параметрам он обязан соответствовать.
То же самое с омывайкой.
Единственный за 30 лет случай замерзания жидкости в авто — у знакомого, который «для экономии» чрезмерно разбавил электролит и получил снег в бачке. Никаких айсбергов, просто каша.
Экономить деньги на технических жидкостях и купить рефрактометр — это уже из области психических отклонений. Это я про то, что человек, покупающий «антифриз» в светофоре, никогда этот рефрактометр не купит, жаба не позволит.
С электролитом загадка. Кто-то ещё имеет запас сухозаряженных АКБ со времён СССР?
Потому что современные АКБ не требуют заливки электролита, а дистилированная вода на финальных стадиях умирания АКБ доливается просто до уровня. Да и ареометры в пробках частенько встречаются.
ИМХО зря выброшенные деньги.
ОНО просто не нужно.
P.S. Не лейте водку в бачок омывателя там, где это могут увидеть посторонние. Определённая категория населения за такое может избить/убить :-)