Рефрактометр спиртовой 0 - 80%. Проверяем влияние различных веществ на измерение крепости спиртового раствора.

Несомненно, самым простым и распространённым в народе методом определения крепости спиртных напитков является использование спиртометра/ареометра. Есть они у многих, продаются на каждом шагу, начиная от хозмагов и заканчивая аптечными лавками. Простенькие, бытовые стоят недорого, бывают разных видов, начиная от рюмошных и заканчивая поверенными измерительными средствами АСП-1/АСП-3. Есть они и у меня, обзоры на некоторые модели я здесь публиковал. В принципе всем устраивают, но есть пара НО.

Во-первых, для проведения измерения нужно иметь соответствующую ёмкость, обеспечивающую нужную высоту столба жидкости, а в случае использования наиболее точного ареометра АСП-1 это целых 30 см. Значит для такого замера нужен здоровенный мерный цилиндр объемом под 300 мл и внушительное количество спиртоматериала, а иногда возникает необходимость произвести замер, когда его совсем не много.

Во-вторых, все спиртометры/ареометры имеют хрупкую стеклянную колбу и рано или поздно, как с ними бережно не обращайся, разбиваются вдребезги. Если используется простенький бытовой спиртометр за 50 р. из хозмага, то особой проблемы нет – пошёл, да купил новый. А если привык работать с АСП, то их и купить-то не везде можно, да и стоят они далеко не 50 рэ.

Долго я откладывал покупку рефрактометра, но очередной разбитый ареометр АСП-3 всё-таки заставил меня это сделать.

Поставляется рефрактометр в прочном пластиковом футляре с защёлкой. На наклейке указан диапазон измерения – 0 – 80%.

Почему я выбрал именно такой диапазон? Потому, что единственный результат изготовления спиртовой смеси за пределами этого диапазона получается после дробной/фракционной перегонки и в случае работы на аппарате колонного типа, он всегда постоянен, если процесс перегонки произведён верно. Т.е., если колонна выдаёт 93%, как у меня или 96%, при использовании высокой насадочной колонны, то эти цифры такими всегда и будут. Один раз замерил ареометром и достаточно. Постоянно измерять их нет никакого смысла.

А вот те измерения, которые не постоянны, находятся именно в диапазоне 0 – 80%. Это например определение крепости спирта-сырца, получаемого после первой перегонки и по результатам измерения которого определяется количество головных фракций, которые нужно будет отобрать при дробной перегонке.

Это не совсем корректный метод, так как рефрактометр, так же, как и ареометр, верно измеряют лишь крепость смеси, состоящей всего из двух фракций – спирта и воды, а в сырце много чего ещё есть. Однако, такое измерение даёт приближенные к истине сведения о крепости и в бытовых условиях такой погрешностью можно пренебречь, так как альтернативный метод отбора по запаху ещё более не точен, так как совершенно субъективен, да и далеко не всем по силам (по носу).

Вторая потребность в таком диапазоне – это разведение спирта до питейной крепости, обычно это 40%. Если нам и так уже известно начальное значение крепости спирта, то в калькуляторе просто вводим это значение вместе с объёмом спирта и тут же получаем необходимый объём растворителя до нужной крепости, которую потом и будем контролировать рефрактометром или ареометром.

Ну и третья потребность – это разведение спирта для приготовления настоек и наливок. Обычно требуемая крепость здесь начинается от 30% для всяких ликёров и сладких ягодных напитков, предназначенных женской аудитории и заканчивается 70-80% в случае приготовления абсента для суровых почитателей таланта  Ван Гога.

На крышке футляра с рефрактометром выштампована надпись – portable refractometer.

Внутренняя часть футляра отделана слоем поролона, обеспечивающим приемлемую степень транспортировочной защиты. Рефрактометр и комплектующие лежат в предназначенных для них углублениях.

Комплект поставки включает в себя мягкую пластиковую пипетку с длинным носиком и разметкой объёма.

Миниатюрную отвёртку с плоским шлицем, предназначенную для регулировки винта калибровки прибора.

Небольшой пластиковый пузырёк, как я понимаю с дистиллированной водой, по которой и нужно калибровать шкалу рефрактометра.

Ну и непосредственно сам рефрактометр.

В отличие от ареометра, который по плотности водно-спиртовой смеси определяет её спиртуозность, принцип работы рефрактометра основан на определении концентрации искомого вещества по показателю (коэффициенту) преломления (рефракции). Таким образом, методом рефрактомии можно измерить не только концентрацию веществ в жидкостях, но и в газах, и даже в твёрдых телах. Относительный показатель преломления n представляет собой отношение скоростей света в граничащих средах. Для жидкостей и твердых тел n обычно определяют относительно воздуха, а для газов — относительно вакуума (абсолютный показатель преломления). Значения n зависят от длины волны λ света и температуры. По сути, рефрактометр это оптический прибор, который по коэффициенту преломления светового луча, показывает степень отличия концентрации спирта, а точнее воды в исследуемой водно-спиртовой смеси, по сравнению с дистиллированной водой.

Исследуемую жидкость наносят покапельно на предметное стекло и накрывают прижимным стеклом.

Но сначала прибор калибруется по дистиллированной воде, коэффициент преломления которой принимается за нулевую точку отсчёта. Для калибровки предназначен специальный винт, закрытый силиконовым колпачком.

Для удобства интерпретации результатов  измерения, прибор имеет шкалу содержания искомого вещества в %. Данную шкалу можно увидеть, если поднести окуляр прибора к глазу и посмотреть на источник света.

При первом просмотре изображение нерезкое. Но это не беда, как и любой оптический прибор, рефрактометр имеет подстройку глубины резкости. Для этого нужно покрутить визир на требуемое количество оборотов в ту или иную сторону.

В результате подстройки добиваемся чёткой и ясной шкалы.

Для рефрактометрии растворов в широких диапазонах концентраций пользуются таблицами или эмпирическими формулами, важнейшие из которых (для растворов сахарозы, этанола, антифриза и др.) утверждаются международными соглашениями и лежат в основе построения шкал специализированных рефрактометров для анализа промышленной и сельскохозяйственной продукции. Помимо спиртовых существуют ещё и рефрактометры для определения сахара в растворе, влажности в мёде и антифризе, жирности молока и пр.

Перед использованием рефрактометр нужно откалибровать согласно инструкции. Кстати, а где же она? Ещё раз осматриваем футляр и замечаем её под поролоном в крышке. Помимо двух инструкций, одна на китайском, вторая на английском, здесь же ещё лежит салфетка из микрофибры для протирки предметного стекла.

Переводим инструкцию и знакомимся с её содержимым.

Следуем инструкции и проводим первоначальную калибровку рефрактометра. Сначала тщательно протираем предметно стекло комплектной салфеткой.

Затем открываем пузырёк с калибровочной жидкостью и капаем 2-3 капли на предметное стекло.

Затем накрываем его прижимным стеклом и ждём полминутки, чтобы жидкость растеклась под стеклом ровным, однородным пятном, не оставляя пузырьков.

После чего смотрим в окуляр. В принципе, корректировать нужно совсем немного, видимая граница расположилась на пару делений ниже нулевой отметки.

Берём в руки отвёртку и начинаем подстройку калибровочного винта таким образом, чтобы цветовая граница оказалась ровно на нулевой отметке шкалы.

Результат правильной калибровки рефрактометра должен выглядеть так.

Прибор настроен, можно приступам к испытаниям. У меня осталось какое-то количество спиртового раствора невысокой крепости, которую я хотел потратить на ликёр Бейлис. Делал всё строго по рецепту. Потратил на ингредиенты, включая натуральную ваниль, кучу денег, а итог супруге не понравился. Сам я тоже сладкие спиртные напитки не люблю, поэтому сортировка болтается ни туда  - ни сюда. Её-то и пустим на опыты. Сначала проверим температуру спиртового раствора, чтобы быть уверенными в результатах измерения ареометром. Для него это важно. Истинную спиртуозность он верно определяет лишь при 20°С, а если температура отличается, то необходимо пользоваться специальной поправочной таблицей.

Замер даёт нам почти 23°С, значит замеренное ареометром значение нужно уменьшить на 1%, чтобы получить истинную спиртуозность водно-спиртовой смеси.

Замеряем крепость двумя имеющимися у меня ареометрами из китайских наборов.

Как я уже замечал за ними раньше, они врут друг-другу, хотя оба отградуированы на одинаковый диапазон 0 — 40%. Проверим всеми имеющимися у меня спиртометрами и ареометрами.

Тут тоже разброд и шатание. Жаль разбился поверенный АСП-3. Приблизительно можно понять, что спиртуозность данного раствора колеблется в пределах 30 — 35%. А что же нам покажет рефрактометр? Протираем предметное стекло мягкой х/б тканью, отлично для этой цели подходит чистый носовой платок.

Берём комплектную пипетку, набираем в неё раствор и наносим на предметное стекло пару капель, снова ждём пока капли превратятся в однородное пятно.

Смотрим в окуляр. Рефрактометр показывает на своей шкале 31%.

Так как другого ориентира точности у нас нет (ещё раз всхлипнул за АСП-3), то примем за эталон показания рефрактометра. В дальнейших опытах нам важна не точность измерения, а близость начальных показаний рефрактометра и спиртометра друг к другу. Таким образом наиболее близкие показания нам дают два этих спиртометра.

Шкала у китайского ареометра побольше, им и будем пользоваться в дальнейшем. Он показывает 32% с учётом тепловой поправки, выходим на те же 31%. Насколько я понял, для рефрактометра такая поправка не требуется, если температура не уходит далеко от 20°С.
С водно-спиртовым раствором всё понятно. Теперь проверим, как влияет на такой раствор примешивание не воды, а какой-то иной жидкости или веществ. Сначала проверим влияние яблочного сока. Набираем в мерный цилиндр 40 мл нашего 31% спиртового раствора.

И добавляем к нему пипеткой 4 мл яблочного сока.

Итого у нас в цилиндре 44 мл раствора.

Рассчитываем теоретическую спиртуозность полученной смеси в специальном калькуляторе.

Она получается равной 28% при условии, что крепость разбавителя 0% (я надеюсь, что у свежего сока она такая и есть). Теперь проверяем это значение ареометром. Он показывает 26%, а с учётом поправки на температуру так и вовсе 25%.

Набираем из цилиндра несколько капель раствора и отправляем их на предметное стекло рефрактометра.

Смотрим в окуляр. А вот здесь результат практически совпадает с расчётным значением — 28%.

Теперь проверим влияние на спиртовой раствор молока жирностью 3,2%. Снова берём 40 мл 31% спиртового раствора и добавляем к нему 4 мл молока. Итоговая крепость опять должна быть по расчёту 28%.

Проверяем ареометром и рефрактометром.

Вот тут ситуация получилась обратная — ареометр показал такое же значение, как и расчётное — 28%. Поправку на температуру делать не будем, так как молоко из холодильника, а вот рефрактометр выдал почти 31%. Даже и не знаю, как это прокомментировать.

Больше всего меня интересовал вопрос влияния дубильных и прочих вкусоароматических веществ, которые переходят в спирт после выдержки в дубовой бочке. Я часто замечал, что после выдержки крепость содержимого в бочке меняется. Это происходит из-за влажности в помещении, в котором стоит бочка. Если влажность большая — крепость уменьшается, если низкая — увеличивается. А вот влияние отданного бочкой мне не известно.
Проверим данный нюанс. Чтобы исключить влияние влажности и не ждать год выдержки, искусственно состарим наш 31% раствор, добавив в него специально подготовленную и обжаренную дубовую щепу и обработав затем в ультразвуковой ванне.
Насыпаем в стеклянную баночку щепы, заливаем её спиртовым раствором и отправляем на реформинг в ультразвуковую ванну.

Процесс экстрагирования дубильных и прочих веществ из дубовой древесины идёт быстро, уже через полчаса цвет в банке меняется.

Через час получаем вот такой приятный соломенный оттенок, очень похожий на годовалую выдержку в бочке средней обжарки.

За время обработки напиток сильно нагрелся, проверяем его температуру.

Это много для наших опытов. Охлаждаем раствор в холодильнике (с красной крышкой стакан с недо-бренди очень похож на контейнер для забора биоматериала)) и вновь измеряем его температуру.

Вот теперь то, что нужно — те же 22 — 23°С, которые и были изначально. Проверяем спиртуозность ареометром — те же 32%, что и были до ультразвукового реформинга.

Которые в температурной поправке дают те же истинные 31% крепости.

Проверяем теперь крепость рефрактометром.

Вновь мы видим 31% — что и требовалось доказать.
Вывод: наличие в спиртовом растворе дубильных веществ (танинов, кислот и лигнинов — одеревеневших стенок растительных клеток, представляющих собой смесь ароматических полимеров) никак не влияет на измерение крепости напитка.

• PVG
  • 30 марта 2024, 15:25
Прибор зачётный, я подобным (есть похожие, но со шкалой по сахару) определяю первоначальную сахаристость браги, стало намного удобней «работать».
И ещё, калибровку надо производить при 20 гарадусах, тогда покаания будут тютелька в тютельку.
  • 30 марта 2024, 15:29
где-то читал, что это не критично. Главное чтобы не больше 5 градусов был разбег от 20
  • 4ov
  • 01 апреля 2024, 05:21
Прибор беспонтовый. Измеряю им когда отрубать хвост, гоню досуха 1 перегон, примерно до 5%. На 40% даёт погрешность +5%, получается не 40, а 45% крепость. Точно наказывают крепость только наборные ареометры спиртовые. Юстировку делал, не помогло.
  • DVANru
  • 30 марта 2024, 15:26
Всего 1000р? Думал, что такие приборы стоят дороже. Или это китайцы так цены уронили?
Хотел уже было купить, но тут вспомнил, что я не самогонщик.
  • Leon17
  • 30 марта 2024, 19:18
Давно так стоят, просто курс доллара гуляет верх/вниз. я несколько лет назад такой автомобильный покупал со шкалами для измерения плотности электролита, незамерзайки, охлаждающей жидкости, стоил он тогда вроде те же ~10$
  • kww66
  • 31 марта 2024, 10:26
))) ну, и как он незамерзайку измеряет? Электролит, антифриз — отлично. А вот незамерзайку — чисто теоретически.
  • 31 марта 2024, 11:12
А какой параметр контролируется в незамерзайке?
  • Leon17
  • 31 марта 2024, 19:03
Заказывал тут
  • 30 марта 2024, 16:07
Какой прекрасный прибор, который срочно мне нужен. А эфирные масла его не сбивают, не проверяли? Что он скажет например если ему анисовую настойку скормить?
  • 30 марта 2024, 16:20
Не знаю. Нет в наличии
  • kvl
  • 30 марта 2024, 21:38
Все сбивает, но все зависит от их количества, чем меньше количества, тем меньше погрешность. При этом рефрактометр показывает среднюю плотность по оптическому показателю. Поэтому рефрактометром желательно измерять однокомпонентную жидкость, либо спирт, либо сироп, иначе будут погрешности.
  • 31 марта 2024, 00:00
Жаль. Я как раз надеялся что этот прибор может решить вопрос замеров спиртуозности дистиллятов настоек на всяких травках. Но звучит так что обычный спиртомер справится не хуже
  • kvl
  • 31 марта 2024, 18:18
Ну так и отлично получиться. Поскольку ареометр тоже показывает среднюю плотность но по весовому показателю и тоже с погрешностью, которая зависит от примесей, но и рефрактометр показывает среднюю плотность, но по оптическому показателю. Поэтому истинная спиртуозность будет рядом с показаниями ареометра и рефрактометра, поэтому если взять среднюю спиртуозность между показаниями, то можно уменьшить погрешность измерений.
Еще существуют методы измерения спиртуозности по другим показателям, например, по вязкости жидкости. Тогда еще можно будеть уменьшить погрешность, тогда влияние примесей можно еще уменьшить… и т.д.
Рефрактометр хорошо может работать при брожении сиропа и переходе его в спирт. Можно определить когда сахар полностью перебродит.
  • 31 марта 2024, 18:31
Хм. Допустим заказал. Арифметическое среднее взять несложно
Неоднозначный прибор. У меня занижает на 1 градус по сравнению с АСП, но я к этому привык и какое-то время делал поправку в уме и не придавал этому значения. Но у товарища, которому я посоветовал его, врет на 4 гр., при этом он его откалибровал по дистиллированной воде, а то врал ещё больше. Свой пока не калибровал, а только проверил на дистиллированной — и оказалось он показывает 1 гр., т.е. в сумме врёт похоже на 2 гр… Попозже откалибрую, посмотрю.
p,s. Сравнения с АСП проводились с учётом температурной поправки показаний АСП, буква «А» в названии данного прибора «ATC» говорит об автоматической температурной коррекции показаний.
А так, для экспресс теста, очень даже неплохо.
… на озоне они, кстати, дешевле…
А в чём проблема соорудить свой спиртометр, пока есть живой АСП-3? Да, я понимаю — это будет поделие из пластмассовой баночки и пластмассовой трубочки, склеенных клеем «Момент» или цианокрилатом — но зато оно никогда не разобьётся…
  • 30 марта 2024, 18:08
Да какой он живой? Половина шариков разлетелась
Вы не поняли.
купить один АСП-3, т по нему откалибровать самодельные.
  • fmy1
  • 30 марта 2024, 18:07
самым простым и распространённым в народе
самый простой и действительно самый народный метод — эхх крепкая зараза; бодяга; нормально пошла, )
Есть для аккумуляторов хотел купить и такой, правда сейчас уже не хочу.)
У меня такой есть. Я ему не доверяю. Пользуюсь только когда спирт сырец перегоняю. В моего погрешность в низу в одну сторону уходит. Вверху в другую. А когда точно нужно, пользуюсь АСП-3.
Вот и я про тоже — внизу +1, вверху -1
  • 30 марта 2024, 19:15
А Вам принципиален этот градус? Есть у меня такой прибор. Ближе к 70 и выше начинает люто пиз врать. 40-60 приемлемо, менее особо не с чем не сравнивал. В ходе процесса оперативно получить информацию, не дожидаясь пока накапает поллитра, как для этого(ныне покойного)
ну не градус, а два… один снизу, один сверху
а вообще, несколькими постами выше, я уже писал в частности: «для экспресс теста, очень даже неплохо»
  • 30 марта 2024, 19:51
Так меряйте посередине, всё будет точно :) Всё это показомеры, особенно китайские ареометры в коробке по 3 шт. Да и с надписями ГОСТ тоже особой веры нет. Достаем из закромов поверенную мензурку, термометр, аптекарские весы и учебник физики.
  • 30 марта 2024, 20:25
Учебник физики это проблема. Если речь про тот самый советский учебник
  • 30 марта 2024, 20:31
Других не читал. И тот самый плохо помню.
  • 30 марта 2024, 20:32
Аналогично. Увы
  • 30 марта 2024, 19:22
Надеюсь автор учитывает, что температура образца жидкости на стекле прибора, в общем случае, будет отличаться от измеренной температуры жидкости в банке. Со всеми вытекающими последствиями.
поэтому показания ареометра в банке надо привести к температуре 20 гр., а рефрактометр делает это автоматически..., ну должен делать…
  • 30 марта 2024, 19:56
Для этого рефрактометр должен находится в помещении с температурой +20гр и иметь ту же температуру.
  • 30 марта 2024, 20:03
5° температуры всего 1,5% спиртуозности. У нас домашний продукт или лаборатория?
  • 30 марта 2024, 20:19
Продукт — спирт ректификат из ректификационной колонны. Для настройки её режима работы желателен точный ареометр.
Все же то, что продается в сетевых магазах не является сертифицированными средствами измерения(не говоря уж об их поверке).Это показометры и с этим приходится мирится, ибо цены на «правильные» ареометры/термометры не гуманные.
В остальных случаях IMHO достаточно АСП-3 с поверкой «на глаз»)).
  • 30 марта 2024, 20:27
АСП-3 из аптекарской лавки имеют клеймо госповерки
  • 30 марта 2024, 20:33
При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт — это такой пустяк, что об этом смешно говорить…
  • 30 марта 2024, 20:39
Не буду биться об заклад, но предприятия подобного профиля так и пичужат в рамках советских стандартов за советские зарплаты. Пара таких предприятий осталась и в нашем городе
  • 30 марта 2024, 20:42
Чаще всего «пичужат» в Китае, а у нас только упаковка.
  • 30 марта 2024, 20:43
Не. Я был на подобных предприятиях. Там все так же, как 30 лет назад
  • 30 марта 2024, 20:49
И их продукция в продаже на маркетплейсах?
  • 30 марта 2024, 20:40
Для начала, сверьте их между собой на значениях из перекрывающихся диапазонов.
  • 30 марта 2024, 20:42
Их — это кого? Про китайские уже писал — врут сами себе. А два асп-3 это дорогое удовольствие
  • 30 марта 2024, 20:46
Я имел ввиду набор АСП-3 комплект из трёх ареометров. Сравнение комплектных.
  • 30 марта 2024, 20:49
Даже неработающие часы правильно показывают время два раза в сутки. Всё зависит от личных способный наблюдателя.Про ареометры. Идём дальше. Выше я выкладывал фото. Там поверхностного натяжения больше чем на пол градуса. А это был монстр длинной 35см и шкалой в половину. А на 15см поплавках(это не я, так охарактеризовали данные «приборы» ранее) трудно разглядеть грань. Или зрение у меня совсем село.
  • 30 марта 2024, 20:55
Спиртовые ареометры считывают по нижнему мениску жидкости, а нефтяные (кстати более точные, но значения нужно вычислять) по верхнему. Ну и мензурку нужно стеклянную.
А зрение можно компенсировать снимком макро фото на смартфон))
  • 30 марта 2024, 20:53
вот прям сейчас. Если врут, то по предварительному сговору
  • 30 марта 2024, 21:01
На этих фото мениск совершенно не различим.
  • 30 марта 2024, 21:03
На мой взгляд для ректикации ареометр вообще не нужен. Если колонна работает в установившемся тепловом режиме то и мерить там только температуру.
  • 30 марта 2024, 21:12
Это только если работать на «предзахлёбе».
  • 30 марта 2024, 21:17
Совершенно не факт. Будет работать и на трети мощности с соответствующей скоростью отбора.
  • 30 марта 2024, 21:45
Предзахлёб или сколько-то от него. Методика будет одна. «Предзахлёбная»)). Спирт на водку по ней не очень выходит.
  • alex_64
  • 01 апреля 2024, 08:28
Рефрактометры с маркировкой «АТС» мало подвержены влиянию температуры раствора. Термокомпенсация.
  • san_q
  • 30 марта 2024, 21:05
А сахар влияет на показания рефрактометра?
Можно им померить крепость вина или настойки?
  • 30 марта 2024, 21:17
Вообще рефрактометр показывает плотность. Плотность от сахара изменится. И шкала для спирта будет показывать погоду на Марсе.
  • 30 марта 2024, 21:18
Есть рефрактометры для вина, сахара и даже тормозной жидкости. Принцип один, градуировка разная.
  • 30 марта 2024, 21:47
И если по одной градуировке измерим другую жидкость — получим погоду на Марсе))
Любой рефрактометр предназначен для работы в двухкомпонентных жидкостях.
Есть для измерения количества сахара, есть для спирта — т.е. чем больше посторонних примесей, тем больше искажений в показаниях. Для измерения крепости должен быть раствор воды и спирта. В вине же очень много других компонентов как то сахар, кислоты и т.д. И любой дополнительный компонент будет вносить свои искажения.
  • 30 марта 2024, 21:23
Так мы говорим не об измерениях, а визуальных отклонениях критических параметров.
  • 30 марта 2024, 21:42
Кому любопытно могу дать доступ к вебморде своей автоматики. Для ознакомления.
  • 30 марта 2024, 21:50
Свое творение или от кого-то?
  • 30 марта 2024, 21:58
Ну мое оно поскольку сам собрал и стоит в моем сарае. А так у изделия есть папа и целая ветка на форуме.
forum.homedistiller.ru/index.php?topic=315674.0
  • 30 марта 2024, 22:06
В пару слов, можешь перечислить основное, что она умеет?
  • 30 марта 2024, 22:48
Может варить, может не варить.
Регулятор мощности.
8 датчиков температуры.
3 клапана с ШИМ.
Шухер по превышению Т уставки любого датчика.
Автоматическая установка скорости отбора.
Автоматический переход этапов ректификации и завершение процесса с полным отключением.
Что то ещё умеет, но это больше чем пара слов.
  • 30 марта 2024, 23:13
сам собрал
вэб-морду можете показать в работе?
Интересно…
  • 30 марта 2024, 23:14
могу дать доступ к вебморде
ага!
  • 31 марта 2024, 08:00
смотрите в личке.
  • 31 марта 2024, 10:02
смотрите в личке
благодарю!
  • ailcat
  • 01 апреля 2024, 13:58
Обзор не читал — но на формулировку «различных веществ» не среагировать не мог!
  • gjf
  • 10 апреля 2024, 10:02
Автор выполнил исследования, которые в более полном и серьёзном объёме уже были сделаны и опубликованы: ссылка.
Не благодарите :-)