Спиртомер бытовой рюмошный

Да-да, конечно, я знаю как пишется слово рюмочный, но так и хочется вспомнить это старое, позабытое: булошная, рюмошная, закусошная. Я уже достатошно (извиняюсь не удержался) давно занимаюсь виноделием и самогоноварением, и за это время накопил приличную коллекцию различных виномеров, спиртомеров и ареометров, включая поверенный АСП-3 из аптекарской лавки. Зачем же мне мог потребоваться такой неточный, можно сказать игрушечный прибор?

Ареометры это конечно хорошо, измеряют они точно, но не всегда ими удобно пользоваться

И вот почему. Когда занимаешься таким хобби, хочется попробовать разные рецепты алкогольных напитков, о которых ты даже никогда раньше и не слышал, либо быстро проходил мимо в винном отделе, поскольку какой-нибудь испанский кальвадос или французский абсент стоят как пол-зарплаты тамбовского инженера. Поэтому делаешь все сам: собираешь яблоки, жмешь сок, делаешь брагу, перегоняешь, стараясь сохранить аромат фруктов, затем год-два выдерживаешь в дубовой бочке. И по окончании этого не быстрого процесса вкушаешь своего собственного тамбовского кальвадоса

Так вот, все эти длительные процедуры требуют создания внушительных запасов сортировки различной крепости. Что-то идет на доливку в бочку (да-да, ангелы весьма недурно откушивают свою долю из бочки в городской квартире), что-то нужно большей крепости для приготовления вкусняшек в сокслете. Мятная водочка и кедровка, теперь одни из моих любимых напитков

Поэтому целая полка в шкафу у меня занята различными банками, бутылками, графинами со спиртовыми растворами различной крепости

Нет, конечно, емкости я маркирую, но иногда бывает, что закончишь перегон во втором часу ночи и уже лишь бы не забыть все выключить, прежде чем лечь спать — какая там маркировка. Либо переливаешь бутылки туда-сюда, переписываешь по сто раз бирку и уже сам не разберешь, что же там в оконцовке налито: сахар с головами или груша с хвостами

Приблизительно-то я знаю, что и какой крепости у меня налито, но чтобы удостовериться приходится искать в шкафу мерный цилиндр минимум на 50 мл

Кстати рекомендую именно такой — пластиковый, сколько я уже переколотил стеклянных и вспомнить страшно. Аккуратно наливаем сортировку в мензурку, но как не аккуратничай, немного, но все равно прольёшь

А потом методом научного тыка придется подбирать нужный ареометр 40-70% или 70-100%, чтобы понять какое же там содержимое было налито

В общем долго, муторно, тоскливо, особенно когда знаешь, что у тебя в наличии всего три возможных крепости 93, 70, 40% и чтобы понять где какая, достаточно и более грубого, но быстрого способа. Как вы уже наверное поняли, способ этот — рюмочный спиртомер. Налил спирт в рюмку, бокал, стакан, кружку — в любое, что оказалось ближе под рукой, опустил туда спиртомер и всё сразу стало ясно и понятно, а главное быстро!

Упакован спиртомер в маленькую картонную коробочку

Сам он тоже маленький — рюмошный же

Длина колбы спиртомера 78 мм — поместится в самой маленькой рюмке

Диаметр в широкой части чуть меньше 11 мм — пролезет в самое узкое горлышко

Проградуирован спиртомер от 0 до 96% нелинейно изменяющейся шкалой. Самый длинный участок шкалы от 70 до 80%. Самые короткие участки от 0 до 30% — крепость таких растворов будет очень сложно измерить, но это и мало кому пригодится

Огружен спиртомер мелкой металлической дробью. Шарики склеены между собой

Немного теории. Крепость (спиртуозность) выражается в «градусах» — процентах, соответствующих отношению объёма растворённого безводного спирта к объёму всего напитка. Одним из средств измерения крепости является спиртомер (одна из разновидностей ареометра) — прибор для измерения плотности жидкостей, принцип работы которого основан на Законе Архимеда. Спиртомер представляет из себя стеклянную трубку, нижняя часть которой при калибровке заполняется дробью или ртутью для достижения необходимой массы. В верхней, узкой части находится шкала, которая проградуирована в значениях плотности раствора или концентрации растворенного вещества. Плотность раствора равняется отношению массы ареометра к объёму, на который он погружается в жидкость.
Измерять такими спиртомерами можно лишь водно-спиртовую смесь. Наливки, настойки, ликеры и прочее, имеющее в своем составе что-то иное кроме спирта и воды, верно измерить не получится, поскольку иные вещества непредсказуемым образом меняют плотность смеси.
С обратной стороны шкалы спиртомера имеется важное напоминание — «Измерять при 20° С»

Почему это важно? Потому что все спиртомеры калибруются под температуру спирта 20 °С и только при этой температуре спиртомер будет показывать верное значение. Что же теперь делать? Охлаждать спирт до 20 °С? Вот еще. Нет, для этого придуманы специальные поправочные таблицы, учитывающие зависимость показаний спиртомера и фактической температуры спирта. Замеряем спиртуозность и температуру, затем по таблице на перекрестье измеренных величин ищем истинное значение спиртуозности

Спиртомер практически полностью помещается в 50 мл рюмку

Однако измерить в такой рюмке высокоградусный спирт не получится, высоты посуды не хватит. Здесь уже потребуется рюмочка повыше

А если воспользоваться такой приспособой — силиконовое колечко с ниточкой

То можно и вовсе обойтись без лишней посуды и проводить замеры прямо в бутылке

Замерили и за ниточку вытащили спиртомер — быстро и удобно

Теперь о правильном снятии показаний с ареометра. При опускании ареометра в жидкость, вокруг прибора образуется мениск – канавкообразное облегание водно-спиртовой смесью, вызванное поверхностным натяжением жидкости. Некоторые модели рассчитаны на снятие показаний по нижнему краю этого мениска, а некоторые – по верхнему. Данный нюанс обязательно указывается в инструкции.

В данном случае инструкции спиртомер не имеет. Еще раз осматриваем коробку. На ней есть указание: снимать показание по нижнему краю мениска.

Глаза наблюдающего должны располагаться на этом уровне

Понятное дело, что как измерительный инструмент, такой спиртомер высокой точностью похвастаться не может. Но на что можно рассчитывать, проверим при помощи проверенных временем ареометров 0-40, 40-70, и 70-100. Начнем с максимально возможной крепости, которую выдает моя колонна. Я буду делать фото неправильно — по верхнему краю мениска, так как пластиковый мерник не даст мне возможность сделать это с нижнего.
Ареометр 70-100 выдает 93%

Рюмочный почти 96% — в общем-то вполне недурно для игрушки

Опустим градус страстей пониже: сортировка 70+. Ареометр 70-100 выдает 78%

Рюмочный в районе 75% — я уже готов аплодировать

Ну и всеми любимый градус — 40. АСП-3 диапазоном 40-70 выдает 45% (с температурной поправкой истинное как раз 40%)

А вот по рюмочному показание было трудно снять, в этом диапазоне проявился его недостаток — он не стоит вертикально из-за неравномерно распределенного груза. Но в любом случае, то что видно, опять очень похоже на эталонное измерение — между 40 и 50%

Что можно сказать после этого теста? Такой спиртомер вполне имеет право на существование за счет приемлемого уровня точности измерения (особенно для моих нужд). Неравномерная огрузка конечно немного испортила впечатление о товаре, но опять же мне не критично. Для тех, кто хочет проверить: не долили ли ему градус в водку из К&Б, прибор не подойдет. 38 и 40% вы на нем не отличите, да я например сам предпочитаю как раз делать именно 38% крепость. На мой вкус такой напиток пьется мягче сорокаградусного. Да и издревле на Руси был принят полугар, имеющий как раз крепость 38%.
Для проверки крепости («доброты») простого хлебного вина использовался метод «отжига», законодательно закрепленный в 1698 году: «…В той бочке, взяв стопку небольшую жестяную, каковы образцы посланы с метками которыя значат части, на сколько доль та стопка разделена, и наполня тем вином, вылить в малой железной или медной ковшик, и подогреть вино, зажечь и дать гореть пока угаснет и больше гореть нестанет, и остатки от того жженаго вина вылить опять в туж стопку, и смотреть по меткам половина ль угорела, или больше или меньше из всей стопки сколько доль убыло…». И если «учнет у горенья оставаться воды многим больше половины», то такое вино «по дорогим уставным ценам взять нельзя». Тем же указом предписывалось определять качество хлебного вина, чтобы оно «дымом и пригаром не отзывалось».
«Метод отжига просуществовал в России бессменно до 1811 года. От него произошли стандарты крепости для хлебного вина — полугарный, оставлявшего после окончания горения половину своего объема, и трёхпробный, или трёхпузырьковый, оставлявшего одну треть объема». Чеканное определение полугарного вина или просто полугара было дано в «Условиях для содержания питейных сборов» (1830): «Вино полугарное должно быть узаконенной доброты, которая определяется таким образом, чтобы влитая в казенную заклейменную отжигательницу проба онаго, при отжиге, выгорела в половину». Таким образом, смесь спирта с водой, которая теряла половину объёма при отжиге (около 38 % алкоголя) называлось полугаром и долгое время служила эталоном питейной крепости в России.

Ссылку на товар дал для примера, такие спиртомеры вы легко найдете в любом хозмаге за углом.
Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
  • indy2004
  • 26 августа 2021, 22:54
У каждого человека уже есть свой, встроенный. А у некоторых довольно точный.
  • ns3230
  • 27 августа 2021, 01:39
Это прибор крайне неточный, дает результат в субъективных единицах измерения, линейная корреляция которых с «градусами» отсутствует. Мой, например, способен более-менее точно оценивать крепость водно-спиртовой смеси (чистый спирт и чистая вода), давая погрешность менее 10 градусов, но на практике это бесполезно. Потому что в «казенной» водке по любому будет около 40 (если не паленка, но с ней, хвала Дионису, не приходилось сталкиваться), а в других напитках примеси очень сильно влияют на погрешность измерений. Тот же Егерь, к примеру, по моему внутреннему спиртометру тянет на 25 максимум, при реальных 35, хороший и крепкий, но мягкий самопляс — на 35-45 при 55-60, а ядреная домашняя перцовочка — на все 70+ при реальных 40-50.
  • ger8gur
  • 27 августа 2021, 08:21
Я как-то взял у приятеля крафтовый самогон, а я знаю, что он разливает по настоящим лабораторным спиртомерам и трепетно относится к качеству. Все эксперты-дегустаторы сказали, что там «недолив» градуса, притащили какой-то бытовой спиртомер (типа обозреваемого), намерили чуть ли не 30градусов, но ликование закончилось, когда я принес из магазина нормальную водку и мокнул туда этот показометр, потом были еще попытки мокать его во все, что горит, после чего он улетел в мусорку, а они уже помалкивали по поводу своего встроенного спиртомера.
  • IEI
  • 27 августа 2021, 09:03
У меня этих «некоторых» язык не повернется назвать человеком.
  • 27 августа 2021, 12:30
А у некоторых довольно точный.
«Смотри-ка, стоит рубль и две копейки, а пьётся как по рубль и три!» © алкаши из СССР.
  • indy2004
  • 27 августа 2021, 15:40
Забавно наблюдать, как стекляшка стала спирторазделом между виноманами и винофилами. Графики заменяют собственную чуйку. Наушники покупаются по болтовне блогеров, а не по своим ушам. Теперь и до вкусовых рецепторов дошло. А сомелье вообще — первые алкаши.
  • gavrik
  • 29 августа 2021, 21:06
Согласен! Давным-давно (когда на земле ещё жили динозавры) была 'Сибирская водка" по 6 руб. 20 коп.(при Михаиле Сергеевиче — 12 руб.) крепостью 45% и данная водка несмотря на крепость отличалась весьма мягким вкусом. Приятное тепло разливалось по пищеводу… О чём это я? Ах, да — эту водку нельзя было перепутать.
Явно чувствовался повышенный градус и в то же время отсутствие спиртуозного привкуса… Извините за оф топ — я о том, что разница в несколько градусов прекрасно ощущается.
Игрушка, конечно, а вот за приведённую таблицу — огромное спасибо. Плюсую.
  • 02 сентября 2021, 17:39
А зачем таблица? Полно программ типа «Калькулятор самогонщика» и для ПК и для смартфонов. Там и коррекция крепости по температуре и разведение спиртов и смешение водно-спиртовых растворов и многое другое.
  • 02 сентября 2021, 20:23
Она у меня уже жутко измусоленная, но все равно ей пользоваться гораздо удобнее, чем телефоном
  • 02 сентября 2021, 20:29
Странно. И в чем же удобство в сравнении с телефоном?
  • Pesec
  • 27 августа 2021, 00:16
По одной штуке закончились, только партия по три.
  • 27 августа 2021, 00:17
  • alex323
  • 27 августа 2021, 00:23
Рефрактометр легко заменит всю вашу коллекцию. Единственное но — измеряет крепость до 80%. Зато точно и по одной капле.
  • 27 августа 2021, 00:26
Это который автомобильный?
  • alex323
  • 28 августа 2021, 00:21
Это который водно-спиртовой.
  • 02 сентября 2021, 17:44
У меня их три штуки и каждый показывает свое. Это как китайские термометры. Каждый врет в своих частях шкалы.
  • 27 августа 2021, 00:25
Такие дешёвые, обычно, под 40%об и калибруются. Странно, что у вас он кудато поплыл вверх
  • 27 августа 2021, 03:07
Кавальдос… Ну и гадость, купил один раз, на вкус- паленая водка периода позденй перестройки.
  • 27 августа 2021, 07:08
Что-то вы не то купили
  • 27 августа 2021, 20:26
Покупал в американском магазине, подделка маловероятна. Вернусь домой, гляну, может быть бутылка до сих пор стоит.
  • 28 августа 2021, 01:28
Увы, либо я выкинул недопитую буылку, либо кто-то из гостей оказался бОльшим любителем кальвадоса. Так что утверждение останется на моей совести.
  • Prays
  • 27 августа 2021, 10:44
Мне когда то привезли из-за бугра в подарок кальвадос в модной бутылочке 0.33. Попробовал — гадость. Так и простоял лет 10, потом выкинули. Но когда начал свое гнать, сделал свой — на террасе под свежее яблочко заходит только влёт. Ни какой закуски не тянет есть. Только со свежим яблочком. Пробовал с другими мясными, молочными и пр. закусками — не то, только с яблочком.
Сосед, который только «Финляндию» пил, теперь пьёт только «Финляндию» и мой кальвадос :).
  • 27 августа 2021, 11:48
Что-то реально купили не то, местного разлива. У меня самогон системы «кальвадос» из местной полукультурки (не растут в нашем климате яблоки практически), после полутора лет стояния в банке с дубовыми кубиками, залетает с таким удовольствием, что реально, кроме яблока закусить ничем не тянет. Та же история с настойкой травки-зубровки.
  • Yurissum
  • 27 августа 2021, 04:24
  • 27 августа 2021, 04:48
Есть. Водораздел проходит приблизительно по границе «1500».
  • qzsev
  • 27 августа 2021, 09:45
Вы прошли 75% пути до алкаша
Во — алкаши появились и начали минусы… ;)
  • 27 августа 2021, 10:03
что вы понимаете под алкашами? Все кто пьет алкоголь?
  • Andrey13
  • 27 августа 2021, 11:07
Алкаш, алкоголизм — слова синонимы.
Те, кто регулярно — раз в день, в неделю выпивают — уже можно считать алкоголиками
  • 27 августа 2021, 12:19
По мне алкаши это те кто месяц терпит, а потом в слюни нажирается и дичь творит. Трезвенников не понимаю и опасаюсь, они все со странностями. Но я их не осуждаю и не обсуждаю
  • 28 августа 2021, 11:43
Потому что если человек не пьёт — значит ему есть, что скрывать. Как говорил один вождь.
  • Yurissum
  • 27 августа 2021, 19:04
что вы понимаете под алкашами? Все кто пьет алкоголь?
Разве я это написал? Есть понятие — бытовой пьяница. Но они себя таковыми не признают. Вреда от них никагого. Ну выпил рюмочку для аппетита вечером. И что? У меня дед каждый вечер выпивал рюмочку самогонки и прожил до 82 лет. Есть понятие абстинентный синдром. Это сложно… Скажу одно — осознавший что он алкаш и сам ищущий выхода, бухать бросает сам и более никогда к бухлу не возвращается.
Занимающиеся высокоинтеллектуальной работой тоже не бухают. Оно несовместимо. Хотя есть и исключения. Но они плохо заканчивают.
  • 27 августа 2021, 19:15
Осознавший что он алкаш. Опять идем в начало. Рюмка в день алкаш? Бутылка за раз в месяц — нет? Или либо трезвенник либо алкаш?
  • 30 августа 2021, 14:28
Интересно Черчилль алкоголик был?
Так он, о божечки еще и курил!
Наверное в вашей системе координат он конченый вусмерть?

Нет в жизни черного и белого, есть 50 оттенков...)))

Я свою цистерну выпил, и не сколько не жалею о прожитом. Кстати все «зожники-отличники» моего поколения ничего не добились, вышли в люди хулиганы троечники, те кто не на кладбище…
  • 27 августа 2021, 11:50
По аватарке ещё посмотреть, ху из ху ;)
«Есть хорошие алкаши, и есть алкаши плохие.
Хороший алкаш — он веселится. Плохой — нарывается на драку.
Хороший алкаш — он живёт настоящим, а вот плохой алкаш не выбирается из прошлого.
Видишь ли — всё дело в газе и тормозе!».
  • 27 августа 2021, 04:46
  • IEI
  • 27 августа 2021, 16:04
Если тебе привычнее, то включи моргенштерна, и под тикток люби своего друга. А лучше не вдавайся в крайности.
  • gostv
  • 27 августа 2021, 05:28
«рюмошный»… Потом по поиску «рюмочный» фиг найдешь это.
  • Oswald
  • 27 августа 2021, 06:12
вспомнилось как в Тихом Доне казачок на митинге орал «станишники!!»
ох уж эти местечковые говоры)))
  • 27 августа 2021, 06:28
ох уж эти местечковые говоры)))
Где-то только что заплакали от унижения 100500 москвичей :-)
что не хотят их язык перенимать?
  • Oswald
  • 27 августа 2021, 06:49
сто тысяч пускай плачут. это доли процента от общего количества :-)
вообще в Мск говорят в основном правильно, классический русский язык, выраженные местечковые говора лично мне встречались на юге, Поволжье (тут и само оканье и татары с другими национальностями колорита добавляют) и на севере (там намешано народа так что даже те же татары щеголяют чем то вроде «замацано, покоцано»). а в остальном — спасибо учителям в 20-30 годы приведших страну к общему знаменателю.

:-)
«Рюмошная, справошная» — это типичный старомосковский говор. От него уже мало, конечно, что осталось…
Эт ты еще на Закраине не был
  • sergey65
  • 27 августа 2021, 05:50
Попробуйте погреть этот спиртометр, возможно дробинки более равномерно распределятся по колбе.
или стекло от давления лопнет
а надевая колечко с ниточкой, вносите ошибку в большую сторону
И для такого размере — приличную.
  • 27 августа 2021, 07:10
Да, конечно, но мне не принципиально, да и поправку не сложно вычислить
  • djdff
  • 27 августа 2021, 07:32
автору. а можно вопрос от человека который совсем не в теме и не совсем по теме.
вино это по суте смесь сахара спирта и воды(ну если очень притянуть за уши)
спирт легче воды, сахар тяжелее. а ареометр замеряет плотность.
тоесть не зная соотношения спирта и сахара как вобще возможно замерять градус в таких напитках?
как это вобще происходит? если в двух словах.
  • 27 августа 2021, 08:06
Сахарометр АС-3 – предназначен для измерения концентрации сахара в водных растворах по массе сухих веществ. Является самым точным бытовым прибором. Для определения крепости требуется сопоставить результат с табличными значениями и провести вычисления.
Как считать крепость по сахарометру
Чтобы определить крепость сахарометром, нужно перевести показания начальной и конечной плотности в единицы алкоголя согласно таблице (см. рисунок), затем от начального значения отнять конечное.

таблица перевода сахаристости сусла в единицы алкоголя
Таблица для перевода показаний сахарометра в крепость
Например, если начальная плотность 18,5%, то это соответствует 9,25% алкоголя по таблице, а для конечной плотности сусла в 2,5% эквивалентная крепость – 1%. Итоговая крепость напитка = 9,25 — 1 = 8,25% об.
  • Prays
  • 27 августа 2021, 10:51
Ну я так понял, спросили про случай когда не знаешь начальную плотность. А просто взял бутылку из магазина и надо узнать крепость. И сахарометр и спиртометр — показывают лишь физическую плотность раствора. Если только спирт и вода, то можно физическую плотность привести к крепости. А если что-то еще намешано, с другой плотностью, то уже не определишь.
  • djdff
  • 27 августа 2021, 14:12
верно
  • 27 августа 2021, 14:18
виномер у меня есть, но я им как то не пользуюсь, все делаю на глаз
  • Olkan
  • 09 сентября 2021, 17:23
Ареометр + рефрактометр.
Мне встречались таблицы и номограммы для приблизительного определения спирта и сахара в водных растворах.
  • Gafferzv
  • 27 августа 2021, 08:51
Вот именно. В таком случае и без приборов можно обойтись. )))
  • 27 августа 2021, 09:06
как? пить спиртягу? такое себе удовольствие
  • ber3
  • 27 августа 2021, 08:57
слово «спиртометр» явно лишнее. имхо эти три градуса я бы определил куда быстрее. махнул и усё. заодно оценил бы вкусоароматику, чего от сего ареометра никак не добится… еще бывает поджигают родимую… но это не наш метод…
Спасибо, обзор весьма информативен, спиртометр имеет право к применению..-тот-же «попугай»
оснастить компактным показометром!
И, хочу обратить внимание аудитории на визгливые отклики поклонников ЗОЖ..-никто насильно
никого и ни к чему не принуждает..
Не нравится спиртное?-пейте мочу, и делитесь практикой её
применения\потребления с единоверцами. А итоговый результат можно будет обсудить «там», где
однозначно окажемся все....-вот веселуха-то будет! ;-))
  • Grey_P
  • 27 августа 2021, 10:01
Сначала нюхнуть, потом на язык — и сразу ясно, в какой категории замер делать! ;)
Не всегда… Я вот перцовки сделал со спирта «Пшеничная слеза» 96,3% и свежего урожая «Carolina reaper», 50 градусов. На язык — сразу кажется градусов 80 :)
  • 27 августа 2021, 10:59
Добрый день triante.
Как там ваша бочка поживает?
  • 27 августа 2021, 11:05
Привет. Какая из? У меня их уже три
  • 27 августа 2021, 11:37
Меня первая интересует. «Вкус» начал уходить? обжигать не планируете?
  • 27 августа 2021, 12:14
Потихоньку беднеет. Обжигать нет. Щепой буду корректировать
  • 27 августа 2021, 12:40
А две новые бочки того-же производителя брали? или что-то лучше нашли?

Не пожалели что взяли средний обжиг?

Просто бочку хочу купить литров на 20 побаловаться. Чем заливать уже есть. Хочу яблочную настойку (именно настойку не самогон) попробовать подержать. Что скажите? У настоек все таки вкус ярче на порядок чем у самогонов. В принципе даже если не получится на спирт РК перегоню обратно.
  • 27 августа 2021, 13:09
вторая сильного обжига
mysku.club/blog/russia-stores/77330.html
нравится мне меньше первой
третья Елецкая уже б/у от товарища
mysku.club/blog/aliexpress/79918.html
  • 27 августа 2021, 13:12
Спасибо большое.
  • mktd
  • 27 августа 2021, 11:49
действительно неплохая игрушка, был у меня такой когда-то, показывал точнее, чем такой же полноразмерный, но с китайским аналогом асп3 не сравнится(а они лучше оригинальных асп3, только цифры «ловить» менее удобно), но оно ему и не надо, ведь размер прямо указывает на приблизительность показаний
  • 27 августа 2021, 12:16
Ну это вы загнули. Китайский лучше поверенного асп-3. Они друг другу то врут. Ради интереса опустите в водку оба 0-40 и 40-70. Будете неприятно разочарованы
  • 27 августа 2021, 13:11
Так поверку ни кто не отменял. С ликероводочной промышленностью дел не имел, но на нефтегазе довелось хим лабораторию комплектовать вновь создаваемую, шеф был неприятно удивлен ценой с поверкой и без поверки, и не только ареометров, а по другому аккредитацию не получить. Бились эти ареометры не с термометрами нещадно, так как вся горючка учитывается тоннажем при НУ, а это ареометр+термометр+таблица пересчета.
  • 27 августа 2021, 13:19
А почему просто к гос.поверенным не завели «расходные», которые также само.поверенны? Типа, берём не дорогую стекляшку, а храним её в шкафу, а берём дешёвый ареометр, показания которого сверены с нашим поверенным «эталоном»?

Или вас за такое любят?)
  • 27 августа 2021, 14:36
В протоколе пробы указывается номер прибора, + присутствие андерайтера со стороны владельца сырья. Ошибка на 1 тысячную в нужную сторону дает не хилую маржу на 2000м3, а это наша средняя суточная отгрузка была. Не поверенные для внутреннего учета. Там много хитростей и без ареометра чтоб на любить получателя, и остаться в рамках договора, уж поверьте))).
  • 28 августа 2021, 11:54
Ну тут вроде самогонщики-виноделы по 2000 кубов не гонят, чтобы какие-то единицы после запятой ловить. И поверками с лицензиями не заморачиваются.
Обзор миниатюрного спиртометра же!
  • victor_t
  • 28 августа 2021, 21:29
Спиртометр измеряет плотность жидкости, чем ниже градус тем меньше точность, сахар влияет на плотность должен уменьшать градус. Чем больше спирта то по идее он должен точнее определять, а градус в пиве маловероятно что покажет правильно. Идеально, спиртометр должен показывать количество спирта в дистиллированной воде.
  • she
  • 31 августа 2021, 08:02
Раньше тоже делал всякие настойки. Со временем для себя понял, что лучше «беленькой» ничего нет.