Набор спиртомеров и термометра. Гоним самогон.

C мощным вторжением в мою жизнь нового хобби – самогоноварения, потянулись и специфические покупки. Удивительно, но такую, достаточно распространённую в узких кругах вещь, как спиртомер, на Муське еще не обозревали. Спешу исправить упущение.

Что такое спиртомер? Это частный случай ареометра — прибора для измерения плотности жидкостей, принцип работы которого основан на Законе Архимеда.

Обычно представляет собой стеклянную трубку, нижняя часть которой при калибровке заполняется дробью или ртутью для достижения необходимой массы. В верхней, узкой части находится шкала, которая проградуирована в значениях плотности раствора или концентрации растворенного вещества. Плотность раствора равняется отношению массы ареометра к объёму, на который он погружается в жидкость.

Если шкалу ареометра проградуировать в процентах алкоголя, то получится спиртометр — прибор для измерения крепости напитка.

Один важный момент. Спиртомер измеряет только чистый спиртовой раствор. Наличие примесей влияет на его показания, и делает их непредсказуемыми.

Приехал ко мне набор в жестком пластиковом пенале, в котором были уложены 3 спиртомера и термометр.

Спиртомеры имеют разные диапазоны измерения. От 0% до 40%, то 40% до 70% и от 70% до 100% спирта в воде.

Термометр имеет диапазон изменения от 0 до 50 градусов.

Внутри спиртомеров находится бирка с памяткой, что показания приборов откалиброваны при температуре 20 градусов Цельсия.

Это важная информация. Показания приборов в диапазоне температур от 0 до 40 градусов Цельсия, изменяются существенно. И хоть к приборам идут таблицы корректировки показаний, в зависимости от температуры, желательно по возможности проводить измерения как можно ближе к референсной температуре.

Ну что же, проверим приборы в действии. Водки у меня под рукой не было, зато был ром и коньяк. Также нам потребуется мерный цилиндр, т.к. спиртомеры достаточно длинные, и в рюмке ими ничего не измеришь.

Наливаем ром в мерный цилиндр. Сперва измеряем температуру. +24 градуса. Увы, это кухня, да и в ожидании отопительного сезона мы включили обогреватели на полную, и видимо переборщили. Ну ничего, заодно есть возможность воспользоваться таблицами пересчета.

Погружаем спиртомер. Важно знать, как им правильно пользоваться. Измерения считываются только снизу, через толщу жидкости. Сверху, с воздуха измерения неточные, т.к. капиллярная сила поднимает жидкость по стенке спитромера выше, чем ее действительный уровень.

Показания 35.5%.

Пользуемся таблицей поправок для 24 градусов цельсия – получаем 33.9% спирта. О чем это говорит. О том что нас обманули – отнюдь нет. Как правило в ром, добавляют карамельный колер для цвета. Судя по насыщенности цвета и легчайшей сладости во вкусе, карамели в ром не пожалели. Вот градус и уплыл вниз.

Давайте проверим коньяк. Сладости во вкусе нет, но цвет для пятилетнего коньяка чуть более насыщенный, чем это должно быть в реальности.

Результат 38% спирта, и после поправок – 36.4%. Это похоже на правду. И карамель значит тоже кладут)))

Теперь давайте поговорим о том зачем нужны спиртомеры при выгонке самогона.

Процесс самогоноварения состоит из двух этапов:

1. Перегон браги в спирт- сырец. И на этом этапе я предпочитаю перегонять брагу не до воды, а до 10% спирта в струе выходящего спирта – сырца, т.к. в последних частях выгоняемого спирта – сырца одни сивушные масла.
2. Перед вторым этапом (дробная перегонка) нам надо четко понимать, сколько у нас спирта – сырца и какая у него спиртуозность. Из этой информации мы путем элементарной математики узнаем количество абсолютного спирта. Количество абсолютного спирта нам необходимо, чтобы рассчитать головные и хвостовые доли, и их отсечь.
Ну и в конце процесса нам необходимо развести полученный продукт до приятной для употребления крепости.

Как видите без спиртомеров в самогоноварении делать нечего)))

В завершении подробные видео по теории самогоноварения и практической перегонке для интересующихся этим процессом.

И как резюме. Я совсем не уверен, что данные приборы можно использовать для высокоточного лабораторного применения. Однако для домашнего использования, и для практического применения в самогоноварении это весьма полезная и удобная вещь, за вполне разумные деньги.
  • vova_m
  • 26 сентября 2016, 11:09
Чем оно лучше древних советских аналогов?
  • 26 сентября 2016, 11:25
Да ничем, если есть аналоги, то отлично. А если нет, то набор из трех штук из Китая обходится дешевле трех российских.
  • erik7
  • 26 сентября 2016, 12:51
Не все так однозначно с китайскими спиртометрами. Заказывал точно такой же набор, с третьего раза пришел целый ). Но это ладно, они врут безбожно. У меня есть советский 1977года выпуска лабораторный спиртометра, там шкала 30-40градусов сантиметров пятнадцать, точность отличная. Дык вот, все китайские спиртометры у меня врут от 1 до 4,5 градусов, а это уже до фига, и термометр из комплекта тоже на 1,5градуса завышает у меня. Так что лучше купить в магазине перемерив на эталонной жидкости, если есть возможность.
  • zingo777
  • 26 сентября 2016, 13:39
У меня такой же набор в прошлом году тоже никак доехать не мог ))) Первый — вдрызг полностью. Во втором отправленном наборе тот, что 40-70, разбился. Выслали отдельно его в пенопласте, не судьба. С четвертого раза доехал в огромном пенопластовом коробе. Теперь у меня куча китайских спиртометров — термометров. Мой, который 40-70 врет тоже, но занижает, собака, на 3 алкоголика. )) Но я приноровился.
Заказал себе такой же набор на Али.Вот тоже, в отзывах пишут, что каждый третий битый приходит.Продавец под конец похоже стал выходить из положения заполняя коробочку опилками.Посмотрим, что приедет.
  • Akonev
  • 26 сентября 2016, 16:53
Заказывал 3 набора — все доехали в целости и сохранности. Для интереса поверил имевшимися АСП-3 показали совпадение параметров. Может советские точнее были нонешних?
  • 04 октября 2016, 14:49
дешевле в 4 раза
Вы там поаккуратнее с новым хобби…
  • 26 сентября 2016, 11:26
Буду стараться))
  • 26 сентября 2016, 13:48
  • 26 сентября 2016, 14:15
Вам сколько лет? Когда я был молодым выпускником ВУЗа я тоже искренне считал, что самое вкусное это вишневый сок, а алкоголь это яд.

Теперь я считаю, что качественный алкоголь в очень и очень разумную меру, это не только вкусно, но и возможно для общего тонуса полезно. При том, что и штангу тягаю и по 10 км бегаю.
  • 26 сентября 2016, 15:17
Лет мне достаточно что бы о вузе вспоминать с ностальгией) У меня как раз все было наоборот со спиртным, когда молод можешь себе многое позволить, а сейчас здоровье приходится беречь.
В разумных это сколько, чистого спирта в сутки?
Употребляя алкоголь можно притупить боль, замаскировать симптомы болезней, возможно если нет тонуса нужно сдать анализы в больнице, спорт тоже отлично.
Отсутствие лайков, и один(пока) дизлайк отлично отображает настроение в обществе на счет алкоголя, это печально.
А сам обзор понравился, было интересно читать, поставил+)
  • 26 сентября 2016, 15:30
чистого не более 30-40 в сутки.
  • 26 сентября 2016, 17:31
То есть примерно 72-95 мл водки в сутки, многовато для разумной меры..) я столько на праздники пью, если пью)
  • 26 сентября 2016, 17:40
В реале 50-60 коньяка или виски)) Вечерком под интернет
Во-во чем больше гулял в молодости тем сильней приходится беречься с возрастом, особенно если хочется внуков нянчить не полной развалиной.
  • SeverCon
  • 26 сентября 2016, 18:58
Выше один минус Я убрал, ибо солидарен. Но такова навязанная культура общения и застолий. Никуда не денешься, если что-то подобное, как в Вашем посте скажешь, посмотрят как на больного. Беда прям…
Причём пик рекламы алкоголизма был при твари Хруще, а никак не при Петре1, хотя тот тоже, тот ещё «государь» был…
  • 26 сентября 2016, 21:43
У нас сейчас все за рулем, на застолье все трезвые, пьет треть коллектива )))
  • 26 сентября 2016, 22:05
Спасибо! Я думал эта культура уже сходит на нет, каждый на себе ведь ощущает проблемы алкоголизма, взять статистику по инфарктам и инсультам, снг страны лидируют.
Но это я уже лезу в дебри, так что всем добра и позитива)
  • 27 сентября 2016, 11:50
Многие ощущают не последствия алкоголизма, а результат потребления некачественного алкоголя.
  • 27 сентября 2016, 13:08
Вы меня победили) употребляйте только качественный алкоголь и будьте здоровы.
  • 28 сентября 2016, 12:33
Ну вообще-то 2 литра водки смертельная доза, какое бы качество не было, алкоголь это яд, страшный яд, разрушает печень, а главное мозг, после пьянки тупее, чем был ранее, часть мозга растворена.
  • 28 сентября 2016, 14:25
Я Вас удивлю: 8 литров простой воды тоже смертельная доза.)
  • 29 сентября 2016, 01:15
Ну где-то пишут 14 литров воды. Но столько выпить, нужно приложить значительные усилия.

Тут даже статья про смертельные дозы всего

А вот 10 грамм спирта на килограмм веса в хорошем застолье обеспечить можно. Благо если вырвет, организм справится или закуска замедлит приток алкоголя, а в это время печень будет разлагать спирт, легкие испарять его, может и не дойдет до смертельной концентрации.

Знакомые патологоанатомы так же подтвердили факт, что мозг у алкоголиков меньше размером, разрушается, жировая ткань растворяется, люди тупеют. Мне как любителю поразмышлять это будет страшнее смерти, тупеть постепенно и переставать осознавать себя что стал алкоголиком, например.
  • 27 сентября 2016, 12:05
взять статистику по инфарктам и инсультам, снг страны лидируют.
А по потреблению алкоголя на душу населения — лидируют французы, чехи etc, а Россия — на восьмом месте.
  • 27 сентября 2016, 13:24
По данным ОЭСР на 8м а по данным ВОЗ(чуть ниже) на 4м месте, все равно много. Возможно французам их здравоохранение позволяет столько пить и быть более менее здоровым, у нас не доживают до ихних лет.
ПС. протомила уже эта дискуссия, хотите пейте в общем хотите не пейте, стану богатым для меня даже экономически выгодно будет, большое кол-во пьющих, все равно за доброту ни кто не поблагодарит как я вижу, зато денег заработаю)
ну можно же и употребить и протеин с подругой посепарировать)

зачем вообще убивать в себе гедониста?))
А зачем его употреблять? Спирт — вещество незаменимое в хозяйстве как растворитель, топливо, дезицфицирующее средство. Платы промывать, утопшую технику спасать, чаек на природе кипятить.
  • 26 сентября 2016, 17:02
Только сегодня я попробовал обезжиривать плату спиртом, ранее пользовался ацетоном. Спиртом получилось даже лучше и запах не такой резкий. Спирт собственного производства.
  • 26 сентября 2016, 21:45
Чистый спирт дает ректификационная колонна, но этот спирт не пищевой.
  • 26 сентября 2016, 22:07
почему не пищевой?
  • 26 сентября 2016, 22:58
Не корректно написал. Пищевой, но пить нельзя, безвкусный. Слишком чистый спирт тоже гадость (медицинский разбавленный водой), его нужно хотя бы с солью смешать, или прочими добавками.
  • 26 сентября 2016, 23:01
соглашусь. потому на настойки / джины / самбуки / водки его пускаем :)
  • 26 сентября 2016, 23:05
Настойки да, у жены на вес золота для кулинарных целей, там и привкуса алкоголя не чувствуется, весьма «густые» такие ))
  • 27 сентября 2016, 12:07
Да ладно, столько лет обычной водой разбавляли и пили… :) Зато с утра голова ясная и чистая, а не как после покупной водки.
  • JVS
  • 26 сентября 2016, 21:55
Чайки то чем виноваты? :)
  • 26 сентября 2016, 14:51
Зачем вообще писать подобную бубуйню? В современном мире столько вещей, которыми можно занять свободное время. Книжку там почитать или принтеры потаскать на 23 этаж)
  • 26 сентября 2016, 18:05
Вопрос не в том «зачем употреблять» а в том «где купить (не переплачивая) чистое и качественное». И ответа на него почти ни у кого нет.
  • 26 сентября 2016, 23:38
Так вот из за алкашни и спирт стоит не 3 коп литр и купить его чистый, не разбаленный даже в аптеке нельзя(Чаще 90% а тот 99% и рядом не лежал).
Аналогично и с ацетоном.Да наср мне на наркоманов-пусть травятся на здоровье.Продайте мне ацетон и спирт по себестоимости!
Ха, да я изопропиловый спирт по нормальной цене найти не могу, не говоря о медицинском, которго у нас в аптеках даже нет.
Когда аптекарше говоришь, что флюс смыть надо с платы, как на дурака смотрит. :)
  • 27 сентября 2016, 12:22
Изопропиловый спирт в аптеке!? (В ШОКЕ!!!)
Всю жизнь продавался в хозяйственных. Экзотические люди типа авиамоделистов покупали — больно вонючий для хозяйства…
Читайте не через слово и знаки припинания тоже учитывайте пожалуйста. Спасибо!
  • 27 сентября 2016, 11:58
Продайте мне ацетон и спирт по себестоимости!
А что Вы вообще можете купить по себестоимости?
  • 27 сентября 2016, 23:07
Ну вы же жаловались что в СССР плохо жить-кушайте.Теперь НИЧЕГО не купите по себестоимости.Нет не так -ничего что вами надо просто не купите.Во первых потому что нет, во вторых потому что слишком мало стоит, в третьих потому что вам запретили как ацетон и спирт.
Изопропиловый спирт, чистый, для мытья окон в хозмаге уже лет как 25 не продаётся.Только разбавленные его растворы с отдушкой для педиков в три дорого.Типа мистер Мускул, Кристалл.Хейнкель и прочая лабуда с водой.
А вот например в США спирт по себестоимости-им автомобили заправляют и уже давно.
  • 28 сентября 2016, 10:45
В СССР себестоимость машины «Волга» была чуть больше тысячи рублей, а продавали ее за сколько (и кому)? :) Вот так же и со всеми остальными мифами…

Изопропанол для мытья окон «в хозмаге» — при СССР никогда не продавали, тогда был «Нитхинол» и газеты.

А вот например в США спирт по себестоимости
Вот и езжайте жить туда: очень быстро убедитесь, что там тоже многое «не по себестоимости».
  • MrSAV
  • 30 сентября 2016, 22:56
У нас изопропиловый продаётся в большом (местном) магазине оргтехники и канцтоваров )))
  • SeverCon
  • 26 сентября 2016, 18:52
Зачем вообще употреблять спиртное?
Поддержу… Хотя у самого за спинов шкафу стоит самогон 3 литра. Часть на дубовых чипсах, средней обжарки из Дагестана и часть на палках дубовых собственной обжарки в маминой духовке) Я вообще к спиртному равнодушен, могу хоть год не пить и ничего мне не будет.
А всё почему? Родни навалом, постоянные сейшены, но я лучше своего, вместо водок и Джеков Дэниэлсов всяких. Вот научиться бы ещё делать что-то типа Джемисона, с хересовым привкусом. Но тут точно надо бочку покупать…
  • 26 сентября 2016, 22:05
А минуса то растут, красота)
Коментарий от Aostspb вообще в мемориз, идеальный) где купить наркотик(а спиртное классифицируется как наркотик) качествен но на секундочку… не переплачивая)
SeverCon спасибо, у меня тоже пару бутылок вина с вермутом стоит на всякий случай.
  • 27 сентября 2016, 12:01
где купить наркотик(а спиртное классифицируется как наркотик)
Кем (и где) классифицируется? :) Бабушками на скамейке? Так у них и секса давно нет…
  • 27 сентября 2016, 13:14
Чуть менее авторитетный источник чем бабушки на скамейке — ВОЗ, да совсем не давно, в 1975 году) официально отнесла к наркотическим веществам.(гуглить лень? знач. вашим недостатком инф. будет кто то пользоваться)
  • 27 сентября 2016, 13:32
ВОЗ — ни разу не законодатель. Можно еще трехбуквенных слов на заборе прочитать: а там — дрова…
  • 27 сентября 2016, 13:45
Для кого не законодатель? а кто законодатель? Забор, бабушки, одни общие слова, аргументов и ссылок то нет. Поэтому давайте вы с своей, а я в своей реальности останемся и будем сосуществовать а там посмотрим кто был прав)
  • 27 сентября 2016, 14:47
ВОЗ — это из разряда «Британские ученые утверждают...» Кстати, другие ученые считают, что бокал вина во время трапезы только на пользу. )
  • DyGygg
  • 26 сентября 2016, 11:35
знатное хобби с качественным результатом, если подходить с умом, как топикстартер :)
у меня знакомый и вискарь делает домашний и пиво варит. автоматизация, ардуино и тд и тп )))
на выходе — продукты шикарнее магазинных )

P.S. ВНИМАНИЕ! Помните что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью! B-)
  • Procop
  • 26 сентября 2016, 11:46
Алкоголь в малых дозах, безвреден в любом количестве © М.Жванецкий.
  • 27 сентября 2016, 13:01
… а «рюмка коньяка в обед — это не только полезно, но и мало!»© тоже какой-то юморист был
  • 26 сентября 2016, 12:01
Это все тоже в планах))
  • 26 сентября 2016, 12:38
ВНИМАНИЕ! Помните что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!
Это все тоже в планах
  • DJV
  • 26 сентября 2016, 16:42
А вы у знакомого ссылочки возьмите на автоматизацию таких процессов — всем будет польза.
  • DyGygg
  • 26 сентября 2016, 16:52
попытаюсь, но ничо не обещаю пока…
  • 26 сентября 2016, 20:33
Паять надо уметь и представлять в общих чертах принципы. Ссылочка вот, но матчасть надо сначала изучать
forum.homedistiller.ru/index.php?topic=118518.0
  • Surami
  • 26 сентября 2016, 20:34
Посмотрите на сайте Homedistiller
  • Lithe
  • 26 сентября 2016, 11:40
В стране кризис. Данная отрасль вновь набирает обороты?! :)
  • 26 сентября 2016, 12:01
Да причем здесь кризис? Просто интересно. А если посчитать время и стоимость инвестиций в железяки, бродильные емкости… ))
  • 27 сентября 2016, 12:27
Именно кризис. Полный спектр питания и товаров освоить домашнее хозяйство не в состоянии. Купить качественное и по адекватной цене тоже не может. Вот и появляются подобные «хобби». В нормальных странах хобби это — коллекционирование, охота, рыбалка — путешествия! И только в РФ это ПОТРЕБЛЕНИЕ… Прекрасный показатель того, что совок никуда не делся — его денно и нощно лелеют и подпитывают…
Кризис тут вообще не причём. Хочется качественный, надёжный продукт. За свой продукт я ручаюсь, а за белугу, купленную в офигенном дорогом магазине — НЕТ. Потом со временем своё начинает превосходить по качеству магазинное пойло. Да, оборудование стоит дорого, но это того стоит. Для меня магазинное (вне зависимости от цены), как самогон первой прогонки из сахара. Не хочется пить гадость.
  • 26 сентября 2016, 21:50
Скорее всего миф, типичное когнитивное искажение.

По существу, лучше чем магазинное не сделать. Я стараюсь не пить домашнее, так как могут натолкать туда аллергичных компонентов (100500 разных травок и корешков, и сами забудут что ложили), а в магазинном состав на этикетке.

Да и не важно качество, если пить 3 раза в год, новый год, ДР и еще по мелочам. Вреднее спирта в алкоголе ничего нет. А спирт яд.
  • 26 сентября 2016, 22:06
На форуме homedistiller выложено немало сканов анализов СЭС самодельного алкоголя. Есть возможность сравнить с магазинным. Особенно по водке показательно
  • 26 сентября 2016, 23:04
Ну не знаю, у меня дед до 80 лет пил водку магазинную чекушечками в больших количествах (с пенсии купит бутылку дешевую 0.4 литра и за ужином всю выпивал), курил покупные сигареты и т.п. Основные проблемы здоровью были от травм при падениях на прогулках, мелкие царапины и синяки. Была бы водка явно ядовитой, не прожил бы и половины возраста.
  • foto1965
  • 27 сентября 2016, 05:37
Жизнь в нашей стране такая, что трезвому столько не прожить.
  • 28 сентября 2016, 12:38
В институтах посмотрите, есть профессора по 80 лет, что помогают молодежи диссертации писать, и докторские подготавливать, мозги работают на 100%. С алгоколем будет овощ, ничего не понимающий толком, и не в 80 лет, а уже в 40. Гибкость ума теряется. Но навыки не теряются, дед водил машину до 80 нормально вполне ))
  • 26 сентября 2016, 23:40
Ошибаетесь на счёт магазинного-ВОРУЮТ ВСЕ!
Вы верите тому, что написано на этикетке?
  • 28 сентября 2016, 12:38
А чему там не верить, вода + спирт? ))
  • 27 сентября 2016, 12:28
Как раз причём. В нормальной стране — хочешь качественный продукт — идёшь к профессионалам и покупаешь! Ваш постулат «а за белугу, купленную в офигенном дорогом магазине — НЕТ» — действует только в совке!
  • eraa1977
  • 26 сентября 2016, 18:21
Причем тут кризис, мы как то на 15 квадриках на покатухи выезжали, так вечером выяснилось, что водку взял только один остальные такой ассортимент показали я был в шоке… люди все далеко далеко не бедные )))
  • 27 сентября 2016, 12:30
Вы совершенно не понимаете природу кризиса. То, что Вы описали — прекраснейший пример именно кризиса. Кризис доверия к стране, в которой живёшь и к людям, которые её населяют… (Я уж про власть молчу!)
  • Medbrat
  • 26 сентября 2016, 12:03
Будет водка 25, Зимний будем брать опять.
Нужная штука, в 89-м из Питера два привёз, один где-то надо искать.
  • mrdenic
  • 26 сентября 2016, 12:19
Работал с такими, точность низкая, а лет 5 назад купил рефрактометр на али. В разы удобнее в использовании и точнее показания.
  • 26 сентября 2016, 22:27
Точнее? какой рефрактометр имеет погрешность до десятых brix и можно до десятых же и измерить?
(17b=50% 18b=56%) Ну и малейшее содержание примесей делает рефрактометр абсолютно бесполезным прибором.
  • alkha66
  • 27 сентября 2016, 13:47
Точность здесь не так важна, как возможность быстро и буквально по двум каплям продукта оценить содержание спирта. У меня тоже есть подобный набор ареометров, но пользуюсь рефрактометром.
  • 27 сентября 2016, 14:09
Очень удобно — сам пользуюсь, при второй перегонке хорошо видно границу когда резко начинает падать спиртуозность. Но точность намного ниже ареометра (с термометром).
  • 26 сентября 2016, 12:21
занятный куб, не могу понять зачем в домашних условиях куб на 30л, хватает мультиварки на 7л, тоже думал сделать аппарат только я практически не употребляю, а вкладывать 50-100уе, я столько за 3 года на алкоголь не трачу меряю в шотландским виски
  • 26 сентября 2016, 13:08
а друзья?
  • 26 сентября 2016, 13:52
1л виски стоит ~10уе я за год выпиваю 3-5л виски, а друзья не алкаши чтоб их на постой спаивать, правда иногда пытаются наоборот меня споить
  • 26 сентября 2016, 14:01
Литр джина стоит примерно 20уе (приличного). За этот год я уже сделал 50 литров, и он не задерживается. Не продаю, всё расходится по друзьям, братик забирает,…
  • 26 сентября 2016, 14:08
ясно высшая лига

П.С. а что такое приличный и не приличный джин
  • 26 сентября 2016, 14:22
Сейчас появился дешевый джин (марки разные) по ценам от 300р/0.5. Если его пить и не знать вкус бифитера, то норм. Когда сравниваешь, то понимаешь что тебя обманывают. Но и цена бифитера в 4 раза выше
  • 26 сентября 2016, 14:56
цена бифитера рассчитана на зп в фунтах, если пить из-за вкуса то 1 литра хватит на 0.5-1года, а если для эффекта то само еглавно что это был не яд и на утро чтоб нормальное состояние
  • 26 сентября 2016, 15:02
с тоником нормально идет. где-то 0.3 на человека))))
  • 27 сентября 2016, 12:32
Так это и не джин. Вы этикетки-то читайте!!!
  • VladM
  • 26 сентября 2016, 14:24
«1л виски стоит ~10уе» — меня одолевают смутные подозрения, что то, что вы покупаете, не является собственно виски. Я, после своего самогона и настоек на нём, магазинные напитки употреблять как-то совершенно не хочу. Ну да, и жаба своё берёт: мой продукт, идущий на ура всегда и у всех, обходится мне ( здесь я на качестве не экономлю) где-то 120-150р/литр.
По теме: Все спиртометры, произведённые «частными артелями» (в том числе и китайскими) брешут, как собаки на привязи…
  • 26 сентября 2016, 15:03
я не против самогонного аппарата, я просто не готов в него вложить 100уе, также я считаю что куба 10л должно хватить, ну и по мне фруктовый спирт лучше чем магазинная химия того и предпочитаю если магазинный то импортный
если пить родное то я употребляю только белый коняк, стоит он на много дешевле виски эффект хороший и голова на утро не болит, побаливает после 0.5 за вечер
  • anno3
  • 26 сентября 2016, 15:47
Дорого у Вас 1 литр по себестоимости,-у меня 50-55 р.л
  • 26 сентября 2016, 15:50
Дорого у Вас 1 литр по себестоимости,-у меня 50-55 р.л
из сахара?
а если из ягоды и фруктов?
  • anno3
  • 26 сентября 2016, 17:09
да из сахара, двойного перегона, ягод и фруктов в таком количестве не имею, но,-при втором прогоне закладываю разные разности, от тмина с анисом до изюма, сухофруктов.
  • 26 сентября 2016, 17:07
У нас «клан мак грегор» по 700 рублей за 0,5л. И говорят, что там 10% виски, остальное — добавленный спирт, вода и карамельный колер. Это может быть правдой?
  • 27 сентября 2016, 12:34
А где-то есть «государственные артели»?.. И чем они лучше, скажем частных компаний, производящих медицинскую аппаратуру десятилетиями и столетиями?
  • 26 сентября 2016, 14:33
Гм, простите за любопытство, но вы точно уверены что покупаете виски?
Может именно по этому такой «не высокий расход»?..
  • 26 сентября 2016, 15:09
Black&White, Bell's Original, WIlliam Lawson's, MacArthur's пару раз пил что то от 10-20 или 25лет выдержки не сказал бы что что уж так супер и стоят они тех денег
  • 26 сентября 2016, 16:37
Сразу видно что вы — человек мало пьющий.
К примеру, все марки виски которые вы перечислили являются «скотчем», т.е. в основном его «прямо» не пьют.
Как правило, букет «скотча» раскрывается при удачном смешении с чем-нибудь лёгким.
А пить его рюмками — та ещё гадость.)
  • 26 сентября 2016, 17:15
яб наверно водку запретил а за

очень жестоко наказывал
это на много лучше чем пить местные напитки
Зная историю и технологию приготовления водки, а главное вред водки я соглашусь, что водку нужно запрещать. Не наше это…
  • 26 сентября 2016, 17:52
Тогда давайте все таблетки и все виды ножиков запретим.
Обожрутся, да зарежутся ведь! )
  • 26 сентября 2016, 21:43
по поводу водки, в 90-95%это страшный суррогат
ножики смысл запрещать? вы б еще в лесу палки запретите, таблетки тут тоже не сильно хорошо

запрещать нужно суррогат а разрешать алкоголь на фруктовом спирте, также очень сильно нужно поднимать уровень жизни, если у человека реально будет занятость он начинает меньше пить но есть и исключения
  • 26 сентября 2016, 21:56
У меня есть 2 соседа. Один отсидел в 90е, другой только сел. Оба с трудом помнят за что сели. Упились до белочки, очнулись в СИЗО, по факту убили случайных прохожих, молодых людей, и свою молодость загубили и их.
Так это люди такие, а не алкоголь.
  • 27 сентября 2016, 12:38
Насколько я помню — тот же Чикатило был трезвенник…
  • 28 сентября 2016, 12:23
Чкатило как я помню пил водку с анальгином (или чем-то подобным), вставляло по крутому.
Да и не важно это (единичный случай на всю страну), я про своих реальных соседей, и статистику, таких 60 000 в год в России, убийства в состоянии алкогольного опьянения, это беда для страны. И статистика и реальные случаи это доказывают, уверен у каждого есть такие знакомые.
  • 28 сентября 2016, 12:55
Какие глупости, извините… Наличие серийных убийц, что в СССР, что сейчас — далеко не единичное. А учитывая современную полицайскую машину — жить им сейчас очень вольготно. Настоящей статистики не знает никто…
И трындеть — не мешки ворочать! В РФ за 15й год ВСЕГО убийств 14,5 тыс. человек!!! Где Вы 60 тысяч только по алкоголю нашли!!!???
Воистину беды РФ — ДУРАКИ и ДОРОГИ. Или перефразируя — ДУРАКИ в РФ — ДОРОГИ!
  • 29 сентября 2016, 01:04
Хорошая новость, убийств мало, в основном бытовуха и по пьяни, вот тут даже отдельная статья по убийствам

Одна из самых безопасных стран в этом плане. Очень хорошо. От болезней сердца и сосудов умирает около миллиона человек, в ДТП погибает около 30 тыс. человек, а от убийств всего 14 тыс. человек. Если учесть что в основном в алкоголики убивают своих же, простора для маньяков не остается вообще. Единицы на многомилионную страну, можно игнорировать. То что они на слуху, а вот болезни сердца все как-то игнорируют, это просто глюк мозга, опасности различаются в 1000 раз, а менее опасный фактор, считают более опасным (с подачки ТВ — зомобоящика, бесконечно пиарящего сексульных маньяков, так реклама лучше усваивается, не смотрите НТВ).

Современная полицейская машина в полном порядке. Приводил же пример двух убийств, в 90е годы и недавнее, сели на следующий день, полиция сработала как часы, в убойном отделе всё серьезно. Я не наблюдаю каких-то ужасов с полицией в нашей провинции, воры и взяточники постепенно попадают в тюрьмы, другое дело что дел всего около 40 в год, а взяточников 20% населения, кто-то дает взятки (уголовно наказуемо кстати), кто-то берет.
  • 29 сентября 2016, 12:13
Одна из самых безопасных!!!??? Вы с АФРИКОЙ, что ли сравниваете!?
Вот тут прекрасная картинка: upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c9/Map_of_world_by_intentional_homicide_rate.svg/500px-Map_of_world_by_intentional_homicide_rate.svg.png
А вообще среднемировой показатель 6,2 на 100 тыс. в РФ — 9.5. Европа в среднем — 3. Сомали — 5,6. Тунис — 3,1. Афганистан — 6,5. Украина — 4,3(2010). Вы так шутите, называя РФ — безопасной страной!?
Про «убойный» отдел сказки тут заливать не надо. Бутылка из-под шампанского это всё, на что они способны. Почитайте лучше про убийство семьи Чудаковых, чтобы снять детские розовые очки…
  • 29 сентября 2016, 17:21
В том числе и с Африкой сравниваю, на планете 200 стран, Россия явно не в конце и динамика весьма положительная, хуже чем в 90х не будет.

В Японии лучше, но там и менталитет другой, за превышение скорости уголовное наказание, всё строго и под контролем (думаю и саке варить без лицензии не дадут). Нам такого не надо ))

Про единичный случай даже читать не буду. Могу обратных примеров сотни понадергать, когда опера шли на нож, чтобы спасти посторонних людей.

Естественно, что в любой стране можно найти и хороших и плохих полицейских, например в США более 1000 граждан полиция просто расстреливает по малейшему подозрению в непослушании, посмотрите на ютубе, не понравился, расстрелял и ничего за это нет.

И по примерам в нашем районе, и полиция и участковые нормально работают, ни каких претензий или сомнений в непрофессионализме. Как включаешь НТВ, там да, ужас-ужас, все всех убивают, не надо такое смотреть, будет депрессия сплошная.

Розовых очков у меня нет. Сейчас всё прекрасно. А вот скоро, скорее всего будет третья мировая из-за 20-кратного перенаселения на планете, и будем вспоминать времена когда жили как в раю, кушали вдоволь, развлекались и какие были проблемы в жизни смешные.
  • 11 октября 2016, 17:34
Демагогия… Есть статистика. Ваши фантазии полностью разбиваются о неё… И откуда Ваша уверенность, что хуже, чем в 90е не будет? Вы не на съезде партии жуликов и воров. Фантазии тут не проканают.
При чём тут Япония. Я Вам привёл страны ТРЕТЬЕГО (и даже четвёртого мира). Про Японию вообще ни слова. Это снова ДЕМАГОГИЯ…
Пытки в отделениях полиции это не единичный случай. Вы уж врите, да не завирайтесь.
И да. Давайте «сотни» примеров с операми на ножах. Я Вас внимательно слушаю.
Про США Вы тоже бред-то не пишите. Вы про эту страну ничего не знаете, кроме того, что «юморист» задорнов Вам «рассказал». Более того — я так же про США даже не заикнулся. Снова от Вас — ДЕМАГОГИЯ.
Назовите, пожалуйста Ваш район, чтобы посмотреть на эту страну эльфов?
  • 26 сентября 2016, 22:39
Виски и бурбон тоже запретить?
Про «фруктовый спирт» совсем интересно. Любой спирт — продукт сбраживания сахаров (сахароза, глюкоза, фруктоза) дрожжами, даже тот, который из опилок.
  • 26 сентября 2016, 23:35
виски это не водка спит да есть но не такой и эффект не такой
все основные напитки мира это дистиллят а водка нет
  • 26 сентября 2016, 23:56
Мне сложно уловить мысль. Спирт есть, но не такой? А какой? Когда мы говорим о спиртных напитках речь идет только о этиловом спирте. Эффект зависит от примесей и дозы. Ром, джин и абсент это не основные напитки мира, но точно не дистиллят. И пьют ведь. В меру.
  • 27 сентября 2016, 00:41
ну не знаю как-то у меня так выпил виски рома джина веселый, выпил водки и сломаю кому то руку челюсть ребра
того с 2008 и не употребляю
а по натуре я вообще пацифист пока меня грабить не пытаются
  • 27 сентября 2016, 11:57
Думаю, что дело не в водке или джине, а в личности. Если быдлу, всю жизнь пьющему дешевую водку, налить джина, он все-равно кому-нибудь руку сломает.
  • 27 сентября 2016, 12:08
тут с вами согласен, но 1 таблетка не вылечит человека, но если это быдло увести в Европу на пмж, знаю уже 3 случая когда быдло становится человеком перестает пить и идет работать но не все
  • 27 сентября 2016, 12:12
Наломает больше потому, что не свалится через 15 минут после приема алкоголя, а будет всю ночь колобродить…
  • 27 сентября 2016, 12:37
Вы собрались за медицинские препараты жестоко наказывать!? (В ШОКЕ!!!)
  • 27 сентября 2016, 21:43
я не говорил что буду наказывать за таблетки, в обще то самое просто если вы о наркоманах то их нужно ставить на учет и давать без платно даром наркотики
мы теряем одного человека но спасаем 100
он не будет распространять наркотики, он может не заразится спидом, есть большой вариант что не пойдет на преступление
  • 28 сентября 2016, 12:56
Там на картинке, например раствор капсаицина. Капсаицин подавляет раковые опухоли. Будем за это жестоко наказывать!? При чём тут таблетки?
  • 26 сентября 2016, 14:38
Купил по акции виски за примерно 10 у.е., спешил домой сильно не вчитывался. Дома открываю — блин, да это только название. Грубый спирт, правда с примесью зернового, настоянный неправильно на щепе дубовой, и с явным призвуком сивухи. Читаю — братья белорусы наладили выпуск))) Правда пить можно, бутылка ушла неторопливо.
Для своей ценовой категории — неплохой продукт, только к настоящему виски отношения не имеет.
  • 26 сентября 2016, 14:57
Весной вроде была новость даже в СМИ, что многие «спиртовые» компании наладили выпуск такого вот «почти виски» для бедных. Чтобы такой виски себе могли позволить более экономные слои населения. И даже было исследование приведено, что вот — эту бурду даже успешно покупают и в некоторых городах продается значительно лучше полноценного напитка.
А потом стал замечать, что и пиво в банках частенько не пиво, а «пивной напиток». Короче везде бадяга и обман. Прямо таки хочется взять маркетологов, которые придумали сие и утопить в дистилляторе)
  • 27 сентября 2016, 12:42
Там не «такой виски». Там всё хуже — никакой щепой и даже дубом там и не пахнет. Разбавляют всякие концентраты. Иными словами — раньше бодяжили в гаражах, а теперь на промпредприятиях и абсолютно легально!;)
  • 26 сентября 2016, 15:16
у всех смартфоны а что такое сканер штрих кода не знают, если даже нет телефона повернуть бутылку посмотреть не найти русских букв на этикетке найти лейбу на родном языке найти производство Шотландия Канада Ирландия
  • 26 сентября 2016, 14:53
За 10 баксов не виски продается, а как правило «вискисодержащий напиток». Бурда в общем. Для коктейлей подходит, чтобы нормальные напитки не портить, для сухого потребления — ну это как винный уксус вместо вина лакать, нафиг.
  • 26 сентября 2016, 15:29
За 10 баксов не виски продается, а как правило «вискисодержащий напиток»
белорусы в Шотландии завод наладили, есть конечно фальсификатор но это уже другое
цена это все добавленная стоимость и налоги, 6-8 летний коняк в Испании стоит 8-9евро, правда он не будет называться коньяком, если это будет именитый дом то и цена вырост
  • 27 сентября 2016, 01:06
Дело в том, что именитые производители именно что и начали выпускать «пивосодержащий напиток» и «вискисодержащий напиток» — так профит выше. Эта бурда совершенно легальна и со всеми акцизами продается. Просто на вкус как правило намного хуже настоящих напитков.
  • 27 сентября 2016, 02:42
если вы не можете отличить виски от фуфла то и за 50уе вы купите фуфло
если вы думаете что на всю Шотландию 1 семя делает виски я вас разочарую их очень много, порвете если из виски убрать всю добавочную стоимость и даже бутылку то цена 1 литра будет 4-6уе это не старше 3 лет, настоящих 3лет в бочке
  • 27 сентября 2016, 11:05
Да причем тут отличить, емае. На этикетке прямо так и написано мелким шрифтом ПИВО\ВИСКИ содержащий НАПИТОК. Напиток, понимаете? Не нужно быть экспертом, нужно просто уметь читать! Серьезные производители реально начали делать эту брагу для того, чтобы дешевле продавать. Разбавляют остатки, доводят до кондиции и продают. Просто обратите внимание на этикетки, когда в следующий раз пойдете в магазин.
  • 27 сентября 2016, 11:40
обращаю, но не уверен что найду
  • 27 сентября 2016, 12:45
Так в ЛЮБОМ магазине такого «добра» навалом! Как это можно найти — не понимаю!? Вы не в РФ живёте?
  • 27 сентября 2016, 13:31
слава богу нет
  • 28 сентября 2016, 12:58
Везёт. А у нас сейчас вот так. Колбаса без мяса, Сыр без молока, да и само молоко практически без молока обходится… Хлеб из фуражного зерна… А теперь вот это…
  • 29 сентября 2016, 01:22
Хлеба в магазине 20 сортов, голову поломаешь пока выберешь.

Другая проблема, хлеб бывает такой вкусный, что за ужин уплетаешь весь батон и жиреешь. С удовольствием бы брал хлеб из фуражного зерна, чтобы меньше его есть (беру с отрубями иногда, даже дороже обычного).

Масло вы наверное путаете с маргарином. Есть масло за 20 рублей, но по сути это маргарин, перепутать невозможно. Есть нормальное масло Крестьянское или Президент еще дороже, ценой от 70 до 200 рублей, масло как масло, у него и вкус как у масла, и при изготовлении кремов ведет себя как масло.

Колбаса тоже разная бывает, есть дешевле, есть дороже. Настоящая колбаса должна быть в 4 раза дороже мяса, так как на нее уходит много мяса плюс обработка. Ну и по ГОСТ допускается комбинация разных видов мяса у разных видов (докторская, любительская и т.п.).
  • 11 октября 2016, 17:38
Вы тоже не в РФ живёте?
Про колбасу в 4 раза дороже мяса это откровенная ерунда. Так может стоить только колбаса выдержанная достаточно длительное время. Да и колбаса, даже самая натуральная и честная не из одного мяса состоит. Как-нибудь попробуйте сделать свою колбасу. Получится 4х кратная разница? Нет. Ну и учтите, что цены и себестоимость у крупных производителей гораздо ниже, чем дома.
  • 27 сентября 2016, 12:44
Глупости говорите. Именитых производителей поставили в дурацкие условия — ингридиенты дорожают, народ беднеет. Цены повышать нельзя. Вот и крутятся, как могут. Дальше про политику, а потому вырезаю цензурой…
У меня бОльшая часть гостей предпочитают сэм. Да и в гости идешь, просят прихватить бутылочку.
  • AlxTr
  • 26 сентября 2016, 14:17
Во многом это потому, что для гостей он бесплатен, полагаю.
Не соглашусь. Потому что мягче, вкуснее. Да и даже если перебрать, то наутро никаких последствий. А еще настойки на нем различные. Хотя бы каразюм. У меня жена водку не пьет, а вот каразюм уважает.
  • 26 сентября 2016, 14:12
В 7 литров мультиварки входит браги 5 литров. Ее надо неделю сбраживать. Спирта сырца выйдет около 500мл, после второй перегонки останется 200 мл нормального тела. Его можно развести до менее чем поллитра напитка. И стоит убиваться неделю за поллитра? Их купить проще.
  • 27 сентября 2016, 12:14
Спирта сырца выйдет около 500мл
По стехиометрии — это с килограмма сахара столько должно выходить.
  • 27 сентября 2016, 12:38
4.4 литра воды и 1 кг сахара = 5 литров браги = 0.5 спирта сырца
  • 27 сентября 2016, 12:55
Я больше по старым рецептам: кило на три литра. :)
  • vlavik
  • 26 сентября 2016, 12:21
C нетерпением жду на муське обзор дубовой бочки после тридцатилетней выдержки в нем коньяка.
Плинтусовка получиться. Чем меньше бочка, тем меньше выдержка и чем больше бочка, тем выдержка больше. Представляю ёмкость для выдержки в 30 лет.
Я утрирую, но как правило дома больше года не получается, всегда есть повод.
  • eraa1977
  • 26 сентября 2016, 18:28
Первый заход 10л был готов через 3 месяца, сейчас посмотрим сколько по второму кругу держать придется.
  • 26 сентября 2016, 23:09
Обзор не пройдет по правилам пункт 1, ценятся только иностранные интернет магазины. Только если дубовую бочку купить на алиэкспрессе :(
  • 27 сентября 2016, 12:47
Настоящие бочки покупают в Португалии и в США из-под бурбона;) Учите матчасть!;)
  • HiMeM
  • 26 сентября 2016, 12:50
Заказывал такой набор на ebay. Упакован был в обычный полиэтиленовый тонкий пакет без пупырки. Естественно все было бито вдребезги, кроме термометра. Продавец сказал что упаковывает только так и никак иначе, но полную стоимость все таки возместил.
Поэтому будьте внимательны и перед покупкой рекомендую уточнять качество упаковочного материала.
  • sav13
  • 26 сентября 2016, 13:25
Результат 38% спирта, и после поправок – 36.4%. Это похоже на правду.
Тема точности не раскрыта. Проверено два напитка с непонятной крепостью.
Уж если обозревать приборы, то хоть показания с лабораторными сравните, или сходите жидкости померьте в лабораторию.
Тут главное комментарии, из них делается вывод
  • 26 сентября 2016, 13:40
Образцовых жидкостей у меня нет. Прибор как лабораторный даже не рассматривается. На основании анализа двух напитков и здравого смысла, основанного на знании физики считаю погрешность в измерениях допустимой для моего применения. Идти в лабораторию для подтверждения данного вывода с точность до знака после запятой считаю напрасной тратой времени и денег.
  • sav13
  • 26 сентября 2016, 14:00
В магазинfах хозяйственных продаются спиртометры по 100 руб. Чем этот лучше?
АСП-3 поверенный спиртометр стоит около 250 руб., их 3 штуки 0-40 40-70 70-100. А тот, что в магазине за 100 рублей — погоду на Марсе показывает, а не спиртуозность ;)
  • 26 сентября 2016, 14:09
Там наверное домашний 0-96. У него точности нет от слова совсем. Сравните с ценами на 0-40, 40-70, 70-100. Тогда сравнение будет корректным

LuckyStarr опередил)))
  • 26 сентября 2016, 13:48
да нормально они показывают. для дома +- градус значения не имеет.
  • 04 октября 2016, 15:05
таблица корректировки показаний-напечатана неправильно.
столбик слева, темп. от 0 до 40 напечатан наоборот.
должен начинаться от 40, и до 0 внизу страницы
при повышении темп., спиртометр покажет большую крепость
  • 05 октября 2016, 02:51
Вы не правы. Это не таблица спирт от температуры, а показания от температуры. Так что таблица правильная. Попробуйте представить что Вы знаете спиртуозность, и подумайте что покажет прибор при разных температурах, и воспользуйтесь таблицей.
  • 05 октября 2016, 05:28
охлади спиртосодержащую жидкость и увидишь, что ареометр покажет меньше.
судя по этой таблице-наоборот
  • 05 октября 2016, 10:55
Ну и подставьте меньшие показания в таблицу, и температуру меньшую. Таблица покажет истинную спитруозность.
Для измерения % в вине есть у меня такой прибор — вопрос может кто знает, где к нему достать таблицу температурной компенсации?
  • RAT
  • 26 сентября 2016, 14:37
del
  • 26 сентября 2016, 18:08
Это — вискозиметр. ГОСТ 9070-75 — на лакокраски, дальше, думаю, найдете сами…
Глянул, там вискозность замеряют… а в этом приборе % алкоголя через капиллярность…
(я понимаю что это связанно но думал может кто то именно такой использовал и есть таблица..)
а так пользуюсь, просто нужно температуру соблюдать…
Спасибо в любом случае.
  • 28 сентября 2016, 12:40
А попробуйте его откалибровать по нескольким точкам, там дел на пол часа то…
  • veter82
  • 26 сентября 2016, 14:51
АСП-3 наше всё
Водка — яд. Самогон -делаеш сам, продукт из качественного сырья.
  • 26 сентября 2016, 22:03
Водка яд только потому, что в ней содержится спирт. Если сам делаешь самогон, получается такой же яд, спирт никуда не девается. То что все хвалят свой самогон, скорее всего типовое когнитивное искажение.

Я наоборот, ни разу в жизни толком не пил самогон, даже супер-настоенный на 100500 ягодках и корешках. Тошно становится еще от запаха, от цвета и вкуса. Лучше водка (любая), или коньяк. Иногда мысли возникают самому позаморачиваться с перегонкой, но сам пить не буду, раздам ценителям.
  • 26 сентября 2016, 23:50
Ну это смотря какой самогон.Буряковка это да-запах блевотины.А есть такие умельцы от коньяка не отличишь по вкусу.
Есть что чистый гонят, для протирки плат годится, дезинфекции кондиционеров и на оптике только лёгкий след оставляет.
  • 27 сентября 2016, 12:17
Я наоборот, ни разу в жизни толком не пил самогон
«Давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел»© Жванецкий
  • 28 сентября 2016, 12:46
Не пил, потому что очень не нравится вкус и запах. Обычный хороший самогон, на разных настойках (кора апельсинов, потом махинации с марганцовкой и т.п.). Обычно с повышенной крепостью (тоже выдают за плюс). Всегда ощущаю в нем что-то постороннее, чего нет в покупных напитках.
Сейчас в моем окружении ни кто не гонит самогон и не предлагает, если на корпоративе кто-то принесет самогон, все будут смотреть на него как на полоумного. Типично употребляют алкоголь от 500 до 3000 рублей за бутылку.
Для души один товарищ варит пиво, но в микроскопических количествах, так бокал раз в год на пробу нового рецепта и всё.
  • 28 сентября 2016, 14:01
У нас на прошлогоднем корпоративе самогон подавался от заведения. :) А с собой да, у нас тоже не принято приносить.
  • 04 октября 2016, 15:07
то, что ты пил-отрава, сделанная для продажи
  • 26 сентября 2016, 17:10
А есть одиночные спиртометры (не наборы) на Али по адекватной цене?
Не стоит брать на али. При приготовлении разных напитков необходимо знать очень точно градус, процент…
  • 26 сентября 2016, 23:11
По водке откалибровать. Это же домашнее производство, просто автор для себя отмечает что ххх вкусно, а ууу гадость, и запоминает показания, не по ГОСТ же производство.
  • 27 сентября 2016, 12:00
Вы наивно полагаете, что в магазинной водке 40гр?)))
  • 26 сентября 2016, 16:55
ArArAt и менее 40 оборотов ?????? Не верю, не может быть, докажу кому угодно, что это не так!!! Приглашаю на доказательства!!! :-)
  • 26 сентября 2016, 17:07
Всё понял, но осталось два вопроса:
— Что с собой брать (для проверки)?
— И куда приходить? )))
  • 27 сентября 2016, 06:56
C собой брать НЕ надо а приехать ко мне ( в личку стучатся и… ) :-)
  • 27 сентября 2016, 11:03
Спасибо Вам за приглашение, но слишком уж далеко я от вас чтобы с «корзинкой пирожков» постучаться.
Эх, представляю Как магически хороши осенние вечера в ваших краях. М-м-м…
Ещё раз спасибо. )
  • 27 сентября 2016, 11:31
С учетом, что сейчас в отпуске, вечера действительно магические… :-)
Да и у Вс не менее магические вечера, если пирожки в корзиночках :-0
  • 26 сентября 2016, 17:04
Измерять спиртометром (ареометром-плотномером) любые напитки кроме спирта, ну водки и самогона (с оговорками) — практически бессмысленно. В напитках присутствует множество растворённых веществ, влияющих на плотность (не только карамель!).
Кстати — а зачем был куплен набор, если не секрет?
  • 26 сентября 2016, 18:09
Гм, в заголовке же написано. Для контроля при изготовлении самогона. А в конце обзора аж два видео на эту тему есть)))
  • 26 сентября 2016, 18:15
Тогда совсем странно, что «тестили» на коньяке и роме…
  • 26 сентября 2016, 18:25
Гм, а как можно тестить на самогоне, крепость которого заведомо не известна?
  • 27 сентября 2016, 12:52
Ну примерная крепость известна. Но я бы либо купил водки, либо «попросил у друга»;) Не вижу проблем достать бутылку водки на время в РФ…
  • 27 сентября 2016, 13:00
Какая примерная крепость? Крепость конечного напитка задается искусственно путем смешивания того что выгналось с водой в рассчитываемой каждый раз пропорции. А что выгоняется, как раз спиртомером измеряется. Вы бы ролики посмотрели или предмет изучили, прежде чем советы давать.
  • 27 сентября 2016, 17:36
Зачем мне ролики, если имеется практический опыт? Выход продукта после перегонки +- несколько промилле стабилен. Да, измерять нужно, но в Вашем «тесте» Вы измерили плотность коньяка и рома в непонятных единицах. А могли бы измерить крепость Вашего продукта.
  • 27 сентября 2016, 14:13
В составе почти любой водки есть добавки — глюкоза, глицерин. Хоть немного, но плотность меняют.
  • 27 сентября 2016, 17:39
Скажу прямо — очень и очень немного. Уверен, что за гранью чувствительности этого прибора.Если дать этот прибор двум разным людям измерить крепость в одной и той же ёмкости — результаты будут очень заметно отличаться. Намного заметнее влияния добавок в водке.
  • Tarakann
  • 26 сентября 2016, 18:08
Спасибо за обзор.
Ха, фраза «Из этой информации мы путем элементарной математики узнаем количество абсолютного » напомнила сразу картинку из фильма Самогонщики
  • 26 сентября 2016, 18:10
В те времена логарифмическая линейка заменяла людям калькуляторы. :)
  • 26 сентября 2016, 18:12
И Вам спасибо. Отличный кадр)))
  • 26 сентября 2016, 18:09
Я никому не скажу, что ровно то же самое можно измерить с помощью мерного цилиндра и точных весов. :)
  • 26 сентября 2016, 18:11
В жизни всегда есть несколько способов: основной и ряд проверочных)) Только спиртомером удобнее, не надо пипеткой уровень в цилиндре вымерять, калькулятором щелкать, и таблички листать.))
  • 26 сентября 2016, 18:18
А я никому не скажу, что есть приборы, где достаточно кнопочку нажать;)
Вот Вы скажите честно — В РЕАЛЬНОЙ жизни Вы лично предпочтёте манипуляции с мерным цилиндром и весами или же воспользуетесь ареометром?;) Ареометр — самый простой способ измерить плотность жидкости — что, собственно в данном случае и требуется;)
  • 26 сентября 2016, 18:22
У меня есть и ареометры (большой набор в деревянном ящике) и цилиндр с весами. Только первые — искать надо, а цилиндр с весами — руку протянуть… Угадайте с трех раз: чем я воспользуюсь?

Ареометр — самый неточный способ, но удобен для измерений «сидя на цистерне»…
  • 27 сентября 2016, 12:55
У меня есть микроскоп на столе и молоток где-то валяется. Если мне понадобится забить гвоздь, то я пойду искать молоток. (Это ответ и на сентенцию о точности — её вполне достаточно). Ну и для любопытства — у Вас в паспортах приборов что написано по поводу точности измерений?;)
  • 27 сентября 2016, 13:39
У меня нет приборов. :)

Ваш пример с микроскопом — неудачен потому, что микроскоп не предназначен для забивания гвоздей, в отличие от «весового» способа определения плотности. Пассатижами или топором (в зависимости от наличия под рукой) — запросто забиваются не только гвозди, но и шурупы. :)
  • 28 сентября 2016, 13:01
Я специально применил гиперболу с микроскопом… И всё равно не поняли… Хорошо — и пасатижи и даже топор под рукой — всё равно пойду искать молоток.
  • 28 сентября 2016, 13:56
Я специально применил гиперболу
Это не гипербола, а попытка подогнать под ответ. :)

Все зависит от настроения: можно неспеша пойти, поискать, отдохнуть по дороге туда и обратно (зайти к соседу или соседке), а можно быстро сделать эту работу и заняться чем-то другим…
  • 28 сентября 2016, 15:19
Вы реинкарнация Мессинга!? Лучше меня знаете, что я имел ввиду!?;)
Как раз Ваш ответ про «неспеша» и «быстро» — передёрг дешёвый… Ведь можно так — бытро найти нужный инструмент и быстро и КАЧЕСТВЕННО выполнить работу. Вместо того, чтобы забивать гвозди пассатижами, испортив при этом поверхность детали из-за того, что они постоянно соскакивают;)
  • 28 сентября 2016, 15:34
испортив при этом поверхность детали из-за того, что они постоянно соскакивают
Таким макаром Вы себе еще и пальцы разобьете. :)
  • 29 сентября 2016, 11:57
Оооо, какая дешёвая демагогия пошла… Вы всё путаете не я, а Вы;)
  • 29 сентября 2016, 12:04
Но у меня-то пальцы целые, и в поисках молотка я не бегаю. :)

А так — да, я все время что-то путаю, да и ноги у меня — пахнут…
  • 11 октября 2016, 17:41
А Вы не путайте и мойте ноги почаще;) И будет Вам счастие!;)
  • 11 октября 2016, 17:54
Откуда знаете? :)
  • Motto
  • 27 сентября 2016, 08:03
Валяется такой набор дома.
Один ареометр разбил, он выскользнул из мокрых пальцев в пустую колбу, остальные лежат без дела.
Купил себе набор спиртометров АСП-3. 0-40% об, 40-70% об и 70-100% об.
У них есть сертификат об установлении типа, они включены в государственный реестр средств измерений, у них есть свидетельство о первичной поверке и если денег не жаль, поверку можно периодически проводить, сдавая ареометры в центр страндартизации и метрологии. Правда смысла нет, цена поверки такая же, как нового ареометра.

Если хобби заниматься серьезно, лучше не кроить, а сразу покупать нормальные измерительные приборы, нормальные лабораторные мерники вместо китайских мерных стаканчиков, которые брешут, ну и т.д.
  • 27 сентября 2016, 13:01
У Вас промпроизводство? Во всех подобных домашних технологиях самое главное не точность, а ВКУС!!! Чем вкус измерять предлагаете?
У меня папа многие годы отрабатывал технологию. Но мы постоянно спорили, что его продукт не 40, а слабее. Наконец я ему купил новый прибор. Так и оказалось. Он стал делать с новым прибором. Так качество продукта резко упало. Стал слишком крепким и пить тяжелее. Так и производит сейчас где-то 35-37 крепости. ВСЕ довольны! Только один человек не очень любит этот продукт, хотя и пьёт его, иногда. Он имеет алкогольный магазин с ассортиментом среднего и верхнего уровня и набалован дегустациями.
Кстати, когда я ему дал попробовать свой «виски» он его определил как островной виски с примерной ценой 5000 за 0.7
  • apeyron
  • 27 сентября 2016, 10:17
Два года назад покупал такие же. Вобщем, работают до сих пор. Точность хорошая.
… Не удержался, ей-право…
Бог ты мой, сколько ж тут «апологетов трезвости» понабежало, аж дрожь проняла, как после приёма магазинного суррогата…
И «википедия» в ход пошла, и ВОЗ, и прочие доводы\факты. А суть-то, раз-два-и выплеснули, как того ребёнка!
Я, не в пример «трезвенникам», потребляю! и своё, именно, только своё-после того, как перепробовал-объехав по работе, и неоднократно, весь этот долбаный ЕС+Скандинавию..-всё, до чего дотянулась рука! Поверьте, лучше принять 50-100гр. своего, чем глотать пригорошнями таблетки.
Ну, а по теме так:-получил я тоже, из Китая, этот наборчик, отдав всего 4,56 «еврея». Замечательный наборчик!-для дома(-для себя, любимого!) не нужна лабораторная точность в мили%-ах, и душеспасительные диспуты «о вреде и зле», а уж ценник-вообще атас!-на фоне того, как местные супер-пупер маркетологи втюхивают данный же товар поштучно, сменив упаковку и-якобы!-производителя, по заоблачным ценам!-минимум, по 4-5 евро\шт.!!! Простенький аппаратик(за 100«евреев»)-и двойная, дробная перегонка-вкупе с замерами сиим «дЭвайсом»!-творит чудо!!! А уж, с умом подчищеный\настоянный на соответствущих компонентах "продукт" даёт такой форы забугорному пойлу, что даже моя-непьющая!!-половина не морщит лоб при приёме профилактичесской микстуры от всех болячек...
Дабы не быть голословным, по примеру «старших товарищей», приведу слова Авиценны:-в малых порциях вино-полезно, а в больших-яд!..
Так что, данный набор очень полезен.Рекомендую!
  • 04 октября 2016, 16:39
Поверьте, лучше принять 50-100гр. своего, чем глотать пригорошнями таблетки.
Я делаю наоборот, пью витамины и минералы (йод например его у нас очень мало) таблетками, и не пью алкоголь, кроме как на НГ, ДР, и детей подкармливаю. От красного вина кстати бывает аллергия:

из алкогольных напитков, наиболее часто вызывают аллергические реакции обычное пиво, красное и белое вино, особенно красное. Как показывает практика, аллергия на белое вино и шампанское белое намного реже усложняют жизнь людей, которые их потребляют.
Больше таблеток не принимаю, у меня даже и медицинской карточки нет в поликлинике. Даже та самая аллергия прошла по большей части, с возрастом стал здоровей чем в молодости.
вот и я тоже вначале читал каменты, а потом надоело тратить время на чтение бреда. да и ладно, если бы писали сектанты ЗОЖ, я б еще мог понять. но «оппоненты» несут откровенную ахинею, совершенно не разбираясь в предмете. особенно порадовал товарищ, который сравнивает магазинную водку и т.н. «бабкинский сэм», делая вывод, что да, магазинное пойло не такое вредное! короче, «пастернака не читал, но осуждаю».
Коллега, ставлю тебе плюс не читая обзора :)
  • 09 октября 2016, 23:19
Спасибо, и обзор можно почитать))) Может, что есть добавить, улучшить))