Индукционный нагреватель. Огонь, вода, работающие люди, но не пожар!

Эту игрушку я ждал с нетерпением. Об индукционном нагреве я знал давно, со времен студенчества. Иногда видел ролики, как закаляют заготовки, припавают твердосплавные пластины на резцы и прочая-прочая. Но для меня все это было чем-то из области производства, грязных жарких и душных цехов.

Поэтому, когда в списке предлагаемых на обзор гаджетов я увидел данный нагреватель, колебаний не было. Я его просто возжелал!

Оговорка по Фрейду и п.18
Как и, наверное, большинство читателей, я интересуюсь разными вещами. Всегда есть соблазн и желание приобрести что-то для своего увлечения, либо просто хочется поиграть с приглянувшимся гаджетом, как известно с возрастом лишь меняется цена игрушек.

Обзоры — это совмещение приятного с полезным. Мне нравится делиться своим опытом взаимодействия с различными вещами, спонсорам нравится видимо, как я это делаю, и получается взаимовыгодное сотрудничество. Я никогда не беру на обзор вещи, которые мне не интересны, и с которыми я не хочу провести какое-то время. Как правило я беру вещи, предназначение и характеристики которых я себе неплохо представляю, так я избегаю своего и вашего, мои уважаемые читатели, разочарования в большинстве случаев.

Обзоры я делаю объективно, товары не рекламирую, и моя цель дать вам пищу для размышления, и поделиться своим опытом пользования данной вещи. Читайте, думайте, пишите свое мнение в комментариях — в общении и обмене мнениями рождается истина!

Недавно был обзор данного устройства от уважаемого dia. В этом обзоре dia даже выпаял часть деталей, чтобы лучше понять устройство этого гаджета и нарисовал его электрическую схему. Не буду дублировать его работу, можно сходить в тот обзор и все посмотреть. И не забудьте поставить dia плюсик пожалуйста.

В своем обзоре я бы хотел рассказать, что такое индукционные нагреватели, зачем они вообще нужны, и почему же я так радовался и ждал приезда этого гаджета. И самое интересное — что я с ним делал :-)

Как обычно, начнем с небольшого экскурса в историю.

Явление электромагнитной индукции открыл Майкл Фарадей в 1831 году. Электромагнитная индукция — явление возникновения электрического тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока, проходящего через него. Без открытия Фарадея не было бы у нас трансформаторов, генераторов, радио и вообще электротехнической и электронной промышленности.

Индукционный нагрев — это нагревание материалов электрическими токами, которые индуцируются переменным магнитным полем. Т.е. создав переменное магнитное поле и поместив туда материал мы сможем его нагреть. И уже в 1900 г. шведская фирма «Benedicks Bultfabrik» построила и запустила первую индукционную сталеплавильную печь!

Для того, чтобы расплавить или хотя бы нагреть металл, нам необходимо создать колебательный контур и в поле, создаваемое данным контуром поместить металлический предмет.

Вот чертеж индукционной сталеплавильной печи. Как раз на нем видно, что тигель с расплавляемым металлом, окружен катушками, наводящими на него переменное магнитное поле.

А это печь в действии.

В общем случае схема индукционного нагрева выглядит следующим образом: У нас есть генератор и колебательный контур. Частота колебания в контуре зависит от индуктивности катушки и емкости конденсаторов. Различные материалы восприимчивы к различным частотам колебаний. Например, при частоте колебаний контура, при которой происходит плавления стали, например, цветные металлы могут даже не начать толком нагреваться. И наоборот.

Где же используется индукционный нагрев. На самом деле в огромном количестве мест. Он везде вокруг нас. Индукционные электроплиты, как самый яркий пример

Индукционные проточные водонагреватели

Портативные нагреватели, с их помощью например можно разогреть и открутить приржавевшую гайку.

А на производстве индукционный нагреватель используется для поверхностной закалки изделий. Это быстро, экономично и безопасно, с точки зрения отсутствия огня и горючих материалов.

И самое для меня наверное интересное, т.к. я обладатель небольших домашних токарного и фрезерного станков — напайка твердосплавных пластин на державки резцев.

Как я и говорил, для меня системы индукционного нагрева всегда были либо уделом промышленности, либо умельцев, паяющих огромные монструозные схемы с гигантскими блоками питания, которым место дома можно найти с огромной натяжкой. И какое же удивление вызвало обнаружение крохотного устройства из класса — «воткни в блок питания и получай удовольствие».

Переходим к герою нашего обзора. Состоит он из двух частей. Генератор построенный на основе обычного двухтранзисторного мультивибратора (за схемой можно сходить в обзор уважаемого dia), для тех кто разбирается в электронике, то ничего сложного, а для тех, для кого это незнакомые термины, то в двух словах — простая и надежная схема, работающая «из коробки». На плате генератора размещена сборка из емкостей. Вторая деталь — катушка колебательного контура. Соединяются обе детали винтовым разъемом.

Размер миниатюрный 5.5 см на 4 см и толщиной 2 см. Диаметр катушки 2.8 см, длина 7.5 см. Питание устройства 5-12В, ток до 5А.

Т.е. максимальная потребляемая мощность может составить 12В х 5А = 60Вт. Это потребление не самой яркой лампочки накаливания. Много это или мало? Давайте прикинем на пальцах. Современная сталелитейная промышленность в среднем тратит 650 кВтч на плавку 1 тонны стали, т.е. 650 Втч на 1 кг или 65 Втч на плавку 100 грамм. Таким образом наша малявка при должном подходе и минимизации теплопотерь в атмосферу за час может расплавить чуть меньше 100 грамм стали. Очень и очень недурственно. Казалось бы 60 Вт потребляемой мощности и 100 грамм расплавленной стали. Весьма полезно все считать, т.к. на глазок некоторые вещи совсем не очевидны, как например мне было в этом случае.

Давайте перейдем от слов к развлечениям делу.

У меня была целая куча идей, которые я хотел реализовать.

По всем идеям я снял подробное видео. Его можно будет посмотреть в конце обзора.

Идея номер 1. Закалка отверточных бит. Частенько, если приходится много закручивать шуруповертом винтов приходится наблюдать картину слизывания крестовины бит.

Есть способ продлить жизнь битам. Частенько биты продают чуть недозакалеными. Это делают видимо для избежания их раскалывания в процессе эксплуатации. Либо по каким-то другим неведомым причинам. Такие биты можно дозакалить. Этим мы и займемся.

Как же закаливают металлы? Существует огромное количество сплавов и индивидуальных режимов их термической обработки. Я не буду погружаться в рамках данного обзора в эти дебри. Если все предельно упростить, то для закалки в примитивных домашних условиях изделий из неопознанной стали можно (с кучей условностей разумеется) использовать следующий способ.

а. Нагрев до вишневого цвета (750 градусов по Цельсию).
б. Охлаждение в воде
в. Отпуск в духовке при температуре 180-190 градусов по Цельсию в течении 1 часа. Отпуск необходим для снятия внутренних напряжений, чтобы изделие не лопнуло у нас в руках в процессе эксплуатации

Привожу картинку с цветами металла и соответствующим им температурам

Соответственно, разогреваем биту

И охлаждаем ее в воде. Затем отпуск в духовке и… вуаля. Более прочная бита у нас в арсенале.

Идея номер 2. Из остатков ножовочного полотна сделать мини стамески по дереву. Подробный процесс в видео. Делюсь лишь фоткой конечных изделий

Выглядят они неказисто, но древесину режут исправно. Тест есть на видео.

Идея номер 3. Из подручных гвоздей и железяк сделать настоящее сверло. И сверло получилось! Оно успешно просверлило дерево, алюминий… и не только. Посмотрите на видео))) Заточка и закаленный кончик все выдержали, кроме тела сверла, которое я отпустил, но повторно не закалил. Вот что с ним стало после моих издевательств)))

Идея номер 4. Водонагреватель. Проверка концепции. Кладем гвоздь в трубочку, трубочку в спираль — вода кипит.

Можно сделать подогрев чего — либо, например воды в емкости. Туда поставить банку с молоком, подключить термодатчик, для контроля температуры и будет йогуртница))).

Вот видео моих издевательств над материей )))

Как резюме. Мне индукционный нагреватель понравился. Для домашнего использования мне лично пригодится однозначно. Я периодически нуждаюсь в необходимости закалить какую-либо небольшую деталь (ось накатки для токарника, например). И этот способ мне нравится больше горелки в домашних условиях. Также я получил большое удовольствие от процесса созидания из обломков пилки и ненужных ключей качественно новых вещей.

Хочу ли я нагреватель большей мощности? В квартиру — однозначно нет. Другие режимы, другая техника безопасности. В отдельную мастерскую — однозначно да.

Меня поражает скорость прогресса, если честно. И технологии. Устройство размером со спичечный коробок позволяет ощутить себя и кузнецом, и термистом и сантехником- отопителем))

Получайте удовольствие от жизни, выбирайте себе инструменты и игрушки по вкусу, и Удачи!
  • emil_w
  • 02 июня 2016, 03:10
Браво! Вот как надо школьникам преподносить материал по физике!
Хоть я уже совсем не школьник, и с «материалами дела» знаком не по наслышке, читать обзор было интересно и, местами, увлекательно.
для физики нужны более простые вещи. индукционный нагрев проходят не в школе
  • SL-SPB
  • 02 июня 2016, 14:24
индукционный нагрев проходят не в школе
Явление электромагнитной индукции и опыты Фарадея изучают в 9-м классе средней школы.
Ничо так Вам не спится ))
По напайке резцов — Вы пробовали, это реально?
Часовые пояса же) может у него еще нет рассвета) у нас уже вот вот рассвет)
Увы, даже пробовать не стал. Не потянет.
А для проварки медных скруток в распредкоробках электропроводки? А то обычно сварочником с угольным электродом варим.
Протестирую отпишусь позже
Не подойдет. Медь и олово даже теплыми не стали.
Жаль, отличная приблуда бы получилась.
Для экспериментов, обучения физике и т.п. — шикарнейшая вещь. А вот в каком-либо «бытовом» применении — совершенно бесполезна. При наличии обыкновенной бытовой газовой плиты все Ваши опыты (кроме «проточного» водонагревателя; кстати, проточного я и не увидел, а пузырьки, которые пошли в столь малом объёме стоячей воды — это ни о чём — какой напор воды эта пендюрка сможет нагреть и до какой температуры?) можно не только повторить, но и сделать это гораздо быстрее и эффективнее. При отсутствии плиты — есть масса всевозможных бензиновых и газовых горелок (а такие мизерные вещи, как биты, крошечные отвёртки и шестигранники и на свече обычной раскалить запросто). Так что применения этой ерунде реального особо и нет. Но для «поиграть» либо наглядно продемонстрировать физику — вещь хорошая.
  • 02 июня 2016, 03:39
Люди. Чего ж вы такие злые то?
Человек подробно и интересно все рассказал и даже показал на деле.
Почитайте, порадуйтесь, поставьте плюсик и скажите доброе слово, если оно есть. Если нет, промолчите лучше…
Ну нет у него, или у другого покупателя этого гаджета, газовой плиты. Электрическая плитка только. И бензореза нету… и свечка у него не такая большая и высокотемпературная как у вас, чтобы раскалить биту от шурика для закалки… А есть огромное желание познать что-то новое.
Не поверите, но для кого-то мисиписечный индукционный нагреватель тоже новое…
  • Asasl
  • 02 июня 2016, 09:54
За обзор спасибо. Но сабж весьма бесполезен.
Сталь дерьмовых битов улучшить сложно, ибо она также дерьмовая.
Дешевле и проще покупать хорошие биты, например, биты IRWIN служат мне помногу лет.
  • nem4ik
  • 02 июня 2016, 10:56
Да, IRWIN это вещь, одни только перья по дереву чего стоят. Но как и у любой качественной вещи, цена соответствующая.
Да чего же злые? Не злой я совершенно. Ничего не минусовал, лишь высказал своё мнение. Или этого делать нельзя?
Более того, я написал (и это не сарказм был), что для опытов и экспериментов вещь вообще шикарная! Дочка недавно по физике как раз опыты Фарадея проходила. Так им так материал дают, что никто ничего не понимает и всем откровенно скучно на уроке. Пришлось «на коленке» мотать катушку из провода от «витой пары» и ещё электромагнит из сверла перфоратора и обмотки того же провода. Рассказывать, показывать. Вручать ей с собою в школу всё это плюс аккумулятор от ИБП, плюс мультиметр, плюс коробку скрепок (чтоб электромагнит продемонстрировать). Как итог — класс понял, как Фарадей сделал открытие, а ребёнок, к тому же, получил 12 баллов :). С такой «индукционной печкой» детям было бы ещё более интересно на уроке.
Но, повторюсь, бытового и практического применения у этой игрушки нет! Не та мощность. Все эти операции делаются другими способами гораздо быстрее (и без необходимости покупки сабжа, а значит — дешевле).
Ниже верно заметили — низкосортные биты что закаляй, что не закаляй. Результата не будет. От слова «Совсем». Даже в ролике у автора как? «Берём биту, царапаем надфилем — царапается. А теперь мы её закалим!!! Теперь она у нас закалённая!!! Мы берём надфиль и (по идее тут бита надфиль царапать должна :) )… И… И… И бита снова царапается...»
А гвозди и шила на газу, свече, бензине и т.п. нагревать гораздо быстрее.
Ну не те здесь мощности, чтоб практическое применение было доступно!
Те, у кого есть действительно серьёзные идеи об использовании подобного девайса, должны задумываться о более мощных вариантах. если в автомобиле заржавевшую гайку (как ниже обсуждают) греть, то феном. Или, если уж индукционкой, то более мощной. И т.п.
Ценности устройства в доме почти никакой. Для образовательных целей — вещь! Вот пускай народ перед покупкой и задумывается: готовы ли потратить 8-15 баксов на игрушку (зачастую ещё и одноразовую — она скорее потеряется, чем про неё вспомнят для второго раза использования).
P.S. Вот ювелирам, может быть, и подошла бы. Но и то — мощность маловата, да и с горелкой им удобнее газовой, а у тех, кто занимается этим делом серьёзно, горелка обязательно есть в наличии. Так что и тут — не совсем то.
  • 02 июня 2016, 12:09
Для ювелирки индукционная плавилка гут, меньше «угар» продукта. Но согласен, нужна мощнее.
В качестве образования не подскажете правильно ли я понял, что чем больше частота переменного магнитного поля, тем выше температура проводника внутри спирали?
Не верно (и в обзоре автор об этом частично пишет). Разные частоты для нагрева/плавления разных металлов. Попробую объяснить на пальцах: индукционная печь греет не всю металлическую болванку, помещённую в неё, а только верхний слой поверхности (так называемый скин-слой). Дальнейший нагрев осуществляется за счёт теплопроводности. Очевидно, что чем более толстый слой прогревает сама печь, тем более эффективно будет нагреваться и вся оставшаяся заготовка: грубо — если вы в единицу времени умудритесь прогреть слой в метр толщиной или всего в милиметр — в каком случае быстрее нагреется/расплавится у вас куб со стороной 10м?
Так вот, толщина этого скин-слоя зависит (кроме прочих параметров) от магнитной проницаемости материала заготовки — μ. Это μ разное для разных металлов. Для железа и никеля, к примеру, μ от сотен до нескольких тысяч. Для меди — примерно равно единице. Так вот, есть формула вычисления толщины этого прогреваемого скин-слоя. Согласно этой формуле, толщина скин-слоя обратно пропорциональна μ и частоте (о которой Вы спрашивали), т.е. μ и частота там в знаменателе стоят, а значит, чем выше частота и μ — тем тоньше скин-слой и тем хуже нагрев. Но в формуле учитываются и другие характеристики (мат. редактора тут нет, опубликовать не смогу, если на словах тяжело для понимания, то загуглите формулу) и по совокупности всех параметров для каждого металла подбирают свою оптимальную частоту. Очень часто приводят следующий пример: при частоте 2 МГц глубина скин-слоя для меди около 0,25 мм, для железа ≈ 0,001 мм.
P.S. Хотя, вот почитал литературу (давно уже индукционные печи изучал), не всё так однозначно. После нагрева внешних слоёв меняются свойства металла и для его большего разогрева уже нужна более высокая частота. Относительно понятным «человеческим» языком это описано тут.
Вкратце: чем мельче разогреваемая деталь (несколько миллиметров) тем большая частота нужна. Для крупных заготовок изначально нужна меньшая частота, которую, для увеличения эффективности, в процессе разогрева можно повышать
Большое спасибо за разъяснения! Не все еще осознал, но отправную точку получил.
Собственно нагрев происходит из-за потерь на перемагничивание, а эти потери косвенно зависят от магнитной проницаемости материала. У стали потери начинаются уже с 1кГц, поэтому трансформаторов со стальным сердечником на высокие частоты не существует.
У некоторых ферритов и до сотни мегагерц могут работать, такие индукцией не разогреешь.
  • ZucoR
  • 02 июня 2016, 04:37
смотря какя температура, плита бытовая не сможет выше 600С нагреть, а бывает нужно
Дома ничего не грею (есть другие варианты, приборы, приспособления для этого), а на даче как-то возникла необходимость, так раскалял гвоздь 75-ку до белого свечения (а это раза в два выше, чем 600 градусов Цельсия). Одно но — там плита от баллона с пропан-бутаном работает, а у того температура горения несколько выше (вроде), чем у метана, который в квартирах. Но! Глянул в справочник — температура только лишь самовозгорания метана — 650 по Цельсию! Температура же горения метана на воздухе — так вообще 1700. Что у нас там, кроме метана из конфорки? Если ничего, то почему ж нельзя выше 600 нагреть?
Если ошибаюсь, поправьте.
Вероятно имелась ввиду «бытовая электроплита», на газу — алюминий точно плавится.
на газу 1200 градусов
  • 02 июня 2016, 12:44
Очень зависит от «камеры сгорания», т.е. от подмеса воздуха в пламя.
  • Asasl
  • 02 июня 2016, 09:51
Проточный индукционный нагреватель — маркетинговый лохотрон и идиотизм.
Цена его выше обычного, а КПД ниже.
  • skadi
  • 02 июня 2016, 14:25
кпд ниже? а куда еще уходят потери в нагревателе, если не в тепло?
Токи создаются магнитным полем не только в воде, но и в метале внешнего кожуха/корпуса (тепло уходит наружу) + излучение електромагнитных волн таким мощным индуктором, а обычный резистивный нагреватель погружен в нагреваемую воду, практически вся подведенная к нему энергия отдается воде.
Преимущество индукционного нагрева — безопасность. Нет контакта нагревателя с высоким напряжением и воды. К тому же, скорость нагрева — включил и он сразу начал греть, обычый прогревается сначала ещё нагреватель пол минуты, потом начинает греть воду…
  • 18 августа 2016, 15:04

Большей глупости не слышал.Тут тоже имеется стальная трубка со своей тепло инерционностью.Греет то он НЕ ВОДУ а металл, который и передаёт тепло воде.Водопроводная вода в магнитном поле почти не греется, это не жидкий металл.:)))=
КПД ВЧ генератора далеко не 100%, магнитное поле не 100% фокусируется в металлической трубке а рассеивается вокруг.
Конечно греется металл. И в том и в другом случае нагрев воды происходит от металлической трубки, но с обычным нагревателем добавляется еще один слой передачи тепла, что не может отразится на инерционности.
Магнитное поле там нигде не фокусируется, по той простой причине что оно вязнет из-за огромных потерь в стальной трубке(это и является целью индукционного нагрева), наружу выходят считанные проценты.
  • 04 июня 2016, 07:45
Электромагнитное поле рассеивается в пространстве, теряясь с концами. Фактически, индукционный нагреватель это обычный трансформатор без сердечника, вторая обмотка которого — нагреваемый предмет (аналог короткозамкнутой обмотки в один виток).
Зато удобство перевешивает всякие цену, кпд и потери и прочие технические подробности которые обычному пользователю не интересны.
  • 18 августа 2016, 15:01
Проточный водонагреватель явно глупость-у ТЭНа КПД будет выше и на порядок дешевле.
А это-игрушка! Для детей.Или кабинета физики.
Для закалки муфельные печи или газовая горелка на 3 квт.
Прям таки выше? Ох уж этот КПД… у ТЕН-а он тоже не идеален, часть тепла уходит наружу а не на нагрев воды. Хорошая теплоизоляция сразу поднимает цену и размеры агрегата… а экономит с десяток процентов в лучшем случае.
  • 07 сентября 2016, 07:59
В проточном водогрее ТЭН погружён в воду, наружу больше тепла через корпус уходит и трубы в стене.При чём тут передача тепла ТЭНом воде? Да ещё в ПРОТОЧНОМ? Всё тепло вода заберёт.
И да с индуктивным методом не сравнить-больше КПД у ТЭНа.
Сначала вы потеряете в ВЧ генераторе, потом рассеивание электромагнитного поля, потом нагреете болванку внутри бака.И везде потери КПД.А потом всё те же потери тепла через стенки бака и в трубах.
Сложно, дорого, не экономично.
Так какое КПД у вашего генератора?
96%.
А у вашего ТЭН-а только под 80% на преобразование в тепло…
  • 09 сентября 2016, 16:54
Резистивные нагревательные элементы преобразуют в тепло 100% электроэнергии.
Учите же Физику мать вашу!
Это только сферический нагреватель в вакууме преобразует в тепло 100% энергии. Тэн, как представитель нагревателей из реального мире воде передаёт лишь 80% тепла, остальная часть рассеивается в виде электромагнитного излучения(спираль же!) и в виде утечки тепла через основание ТЭНа. Особенно, когда он обрастёт налётом и ухудшится тепловой контакт с водой.
  • 10 сентября 2016, 14:19
«нагревателей из реального мире воде передаёт лишь 80% тепла, остальная часть рассеивается в виде электромагнитного излучения(спираль же!)»
Вы троллите, стебётесь или действительно безграмотны? 50гц и индуктивность меряли, формулу знаете?

Второе чисто умозрительно кажется правильным, но неверно.
И если греем брусок металла в толще ПРОТЕКАЮЩЕЙ воды-индукционный нагрев.
И если у нас ТЭН с торчащими из трубы выводами, потери тепла будут сопоставимы и отличаться на доли процента.Потому что теплоёмкость воды много-много больше меди и стали из которой делают оболочки ТЭНов.Вода заберёт всё тепло.Кроме того не идиоты их делают-нагревательные спирали изолируют керамикой от выводов и размещают по дальше.
Во вторых основные потери тепла идут НЕ через выводы ТЭНа а от нагретой воду через стенки бачка(трубы) в современных проточниках их делают из плохо проводящей тепло пластмассы.А потом через стенки труб.
Трубы и бачёк нивелируют все доли или единицы процентов преимущества безвыводного индукционного нагрева.

Теперь рассмотрим вопрос размещения ТЭНа внутри бака и потока воды.
Казалось бы это самое выгодное? НЕТ!
Немцы посчитали, провели опыты и сделали проточные водонагреватели с наружным размещением нагревательной спирали вокруг металлической трубы.Это применяется в САМЫХ экономичных посудомоечных и топовых стиральных машинах Германии.К тому же эти нагреватели не имеют наружной теплоизоляции и тем не менее экономичны, потому что смотри теплоёмкость воды.Вода забирает всё тепло, при условии её постоянного протока.Тэн не нагревается свыше 65, накипь не образуется в больших количествах и не задерживается на стенках.

Кпроме того накипь тепло не кушает, оно всё равно уходит в воду, в бачёк в трубы.Только ДОЛЬШЕ.
Наружное размещение ТЭНов банально выгодней для замены без разгерметизации и только поэтому.
Накипь конечно тепло не кушает, но ухудшает теплопроводность — ТЭН нагревается сильнее т.к. тепло фигово уходит в воду, и соответственно находит выход через основание ТЭНа.
Вы бы лучше не физику вспоминали в сферических условиях а просто провели эксперимент — Объём воды известен, начальная и конечная температура тоже. осталось измерить количество энергии потраченной на нагрев и сравнить с энергией полученной жидкостью и сделать неутешительные выводы.

п.с. Даже рекламируемые масляные радиаторы тоже имеют не 100% КПД но люди не задумываются над этим.

Кстати в сети нынче не чистые 50Гц, там сейчас столько мусора…
  • tykhon
  • 02 июня 2016, 03:27
А какая частота на выходе?
Помещаемая в контур деталь намагничивается?
Сложно удержать ее в переменном магнитном поле?
  • 02 июня 2016, 03:40
Нет не сложно. Не намагничивается.
Частота…
  • 05 июня 2016, 23:06
Размагничивается:)

Распространённый способ размагничивания — это поместить в переменное магнитное поле, правда там интенсивность поля всё время уменьшают и частоту увеличивают.
  • 02 июня 2016, 03:55
Поржал.:0)
С утра глазки еще не совсем разлепил и… несколько мгновений думал почему мой обзор на первой странице и когда ж я такую фотку сделал. :0)
Спасибо за подробное описание принципа работы и способов применения индукционных нагревателей!
Ну насчет гвоздей и сталей с малым содержанием углерода вы загнули.
Они вообще не калятся, если не провести науглероживание, то ест цементацию их.
И причем закалится, только науглероженный слой. То есть внутри может быть мягким, а поверхность закаленная.

Науглераживание долгий процесс, в активированном угле. И типа камерной печи.
Ну конечно, если сталь не калится, то ничего и не получится. Чудес не бывает. Про науглераживание в курсе, но даже затрагивать не стал в этом обзоре.
Не могу понять, почему вы зажимаете в клейменник, а не припаиваете к полигонам выходную катушку?
  • 02 июня 2016, 04:39
Я и сам не могу понять, почему я катушку зажимаю в клеммник, хотя мог бы и припаять…
Наверное по тому, что он есть, клеммник то…
Наверное, по Джоулю-Ленцу имеет место нагрев катушки, пайка тогда не вариант. Кстате ни в этом, ни в обзоре от уважаемого dia я по нагреву самого индуктора ничего не увидел, тыкните, если пропустил…
Было про нагрев индуктора в контексте чувства нагрева пальца от того, что греется катушка.
Но там большие полигоны, они бы лучше охлаждали индуктор, чем впаянный клейменник, думаю.
  • 02 июня 2016, 05:25
Вы правы. Пару слов было, только в комментариях.
Катушка греется, но не настолько сильно, чтобы отпаяться самостоятельно. Видимо сказывается малая мощность нагревателя.
Думаю на больших мощностях греется значительно сильнее. Не зря же, на мощных нагревателях, катушку делают из медной трубки и прикручивают водяное охлаждение.
клейменник
х 2 ...
что за дивное слово «клейменник», откуда вы его выцепили? «клеммник» происходит от слова «клемма». а клейменник? от клейма чтоли? так тут вроде клеймить некого…
В пять утра так-то это одинаковые слова.
Раньше почему то индукционные печки, дешево стоили. Потом вдруг резко подорожали.
Когда из них, разные установки стали делать.
например?
Способен ли этот индукционный нагреватель расплавлять небольшие куски золота (температура плавления = 1064°C)?
  • SL-SPB
  • 02 июня 2016, 09:35
расплавлять небольшие куски золота
Мне бы ваши проблемы.
в 90-е на самопальных инукционных печах выплавляли серебро из релюшек, но это был предел их возможностей, даже полноценной плавки не было, так скажем «оплавление». Т.е. порядка 1300 C.
Если нужно больше можно сделать графитовую печурку.
Если подстроить частоту колебаний контура под золото, и взять тигель крошечный (менее 2.5 см в диаметре), то может и справиться.
Но я бы мощнее нагреватель искал
На лампах, на ГУ-50, такой индуктор надо делать. И частота на 2 порядка выше должна быть.
тут 200кГц частоту намеряли. два порядка — это 20МГц. это уже радиодиапазон так-то. туда такие мощи загонять не стоит, могут приехать дяди и уши надрать.
без нормальной антенны дальше пределов дома эта частота не уйдёт, хоть 1кВт закачай. В журнале ЮТ за 198x год видел такой нагреватель на лампах 3-4 штуки, до 50Мгц. Кажется те же 50...100Вт.
Я в микроволновке стекло плавил при помощи специальной печки, которая конвертирует излучение в тепло. А это около тысячи градусов. Вот на видео пример такой недорогой печки:
www.youtube.com/watch?v=mQ6UDQvaRzs

В инете есть рецепты как сделать самостоятельно эту специальную замазку, которой покрыта крышки печки и которая, собственно, конвертирует в тепло микроволны.
  • 18 августа 2016, 15:10
Любая СВЧ печь с теплоизолирующим тугоплавким тиглем-для плавки металлов(на ютубе платину плавили).
Стекло ток не проводит поэтому нужен токопроводный тигль.
Исправьте, пожалуйста, фамилию Майкла ФАрадея.
Исправил
  • mirson
  • 02 июня 2016, 07:15
С этим можно поспорить, в истории много примеров когда открытия делаются параллельно. Пруф
На это есть баян:
Международный конгресс по величайшим открытиям (изобретениям.

Первым выступает англичанин: «Наша страна внесла свою лепту
в историю развития техники тем, что Уайт изобрел паровоз»
Поднимается русский: «Ерунда. Наши братья Черепановы
за несколько лет до этого сделали свой паровоз и уже ездили
из Питера до Царского Села»

Выступает итальянец: «А наше страна еще знаменита и тем, что
Маркони изобрел радио»
Русский: «Фигня, наш Попов придумал радио рашьше»

Встает француз: «Ну ладно, радио, паровоз. Но французы первыми
придумали минет!»
Русский. Встает, разворачивает свиток. Читает послание Ивана
Грозного своим вассалам. «Передай им, что я их в рот е№*л,
а так же, что я их подлую натуру насквозь вижу. А это, кстати,
немцам, по поводу рентгена.
Так сколько времени уходит, чтбы разогреть биту для отвертки до вишневого цвета?
Около минуты.
  • 02 июня 2016, 07:31
А можно ли сделать из этого устройства «портативный нагреватель», упомянутый в тексте? В смысле, намотать несколько катушек разного диаметра и менять при необходимости, под размер откручиваемой гайки. Какая индуктивность у катушки? Правильно я понимаю, что мотать нужно катушки с такой же индуктивностью, применяя расчёт для цилиндрической катушки? Я феном обычно грею, что не всегда удобно.
А почему бы и не попробовать? Индуктивность ~1µH, может и взлететь, но 60 Вт большую гайку не разогреет, к сожалению, а вот мелкое — вполне
  • 02 июня 2016, 08:03
Мелкое не очень интересно, как правило «на 17» и «на 19» — самые проблемные в машине. В принципе, 60Вт для них должно хватить.
  • Xerks
  • 02 июня 2016, 09:06
не хватит скорее всего, гайка — она ж не сама по себе на столе лежит, а прикручена к значительно более массивному куску металла. Не будет она нагреваться так, как хотелось бы — рассеивание тепла на прилегающие части слишком большое. Фен-то у Вас, надо думать, под киловатт будет или больше.
  • 02 июня 2016, 09:16
Фен 2КВт, но и греет он всё вокруг, а тут нагрев гайки пойдет сверху вглубь, т.е. теплопередача, на деталь и болт, конечно, будет, но сначала греться будет гайка. Но это всё в теории.
  • 04 июня 2016, 09:00
Вы пробовали нагревать гвоздь на газу, держа его пальцами? :) Так и тут — скорость нагрева слишком мала, чтобы гайка нагрелась значительно, без разогрева всего узла.
Сделать можно, без проблем. Вопрос только сколько по времени он большие гайки будет прогревать? Может мощности не хватить, рассеиваться тепло будет быстрее, чем расти температура в гайке.
  • 02 июня 2016, 09:12
Давайте прикинем. Берём гайку М12 (размер ключа 19), её масса 15,7грамма, теплоёмкость в районе 460Дж/(кг*К), разность температур возьмём 500К. Подставляем в Q=CmdT, получаем 3611Дж или практически ровно 1(Вт ч) в идеальных условиях. Даже с учетом теплопотерь на остывание, КПД источника, неэффективности передачи и с учетом того, что греть на +500 нам вряд понадобится, выходит, что всё не так уж и плохо. Скажем, погреть 3-5 минут проблемную гайку «на 19» — не самая плохая альтернатива фену, зубилу, болгарке, горелке. Может, я где в расчетах ошибся и излишне оптимистичен? С утра бывает)) На 100-150Вт было бы, конечно, повеселей, но точно не киловатт, нам её не плавить)
  • 04 июня 2016, 09:01
Да, вы посчитайте теплоотдачу, теплопередачу и излучение, составьте уравнение баланса и узнаете, хватит ли на что-то мощности :)
  • 04 июня 2016, 11:03
Заманчивое предложение. Знаете, как посчитать — помогите общему делу. Я не знаю. О том, что могу ошибаться я уже сказал, а потому ценности от Вашего сообщения ноль. Предложите мне ещё купить плату, намотать и проверить… тоже будет очень ценно. Ваш КЭП.
там и так 35 баксов, так еще и ток 3А от 24В без нагрузки… то есть еще БП покупать, а на 24-48 вольт и такие токи — тоже немалых денег будет стоить…
  • 02 июня 2016, 09:51
Пистолет для термо-клея на основе такого индукционного нагревателя можна сообразить? Что думаете?
  • 02 июня 2016, 10:53
лехко)
в пистолете награвается камера, которая плавит клей, а каким способом ее греть — дело больше экономическое. На днях разбирал китайский пистолетик под 6мм клей — там к камере нагрева прижат какой-то плоский нагревательный элемент, если надо — вечером смогу сфоткать.
Проблема будет только в колхозе податчика клея, размерах конечного устройства и удобстве использования.
  • 02 июня 2016, 12:22
Если фоткать, то мне уж интереснее, как устроен механизм подачи клеевой трубки.
да устроен-то он просто, но повторять это в домашних условиях — замучаешься.
ммеханизм «сам себе поршень»
  • 02 июня 2016, 20:57
вот так он выглядит
  • 02 июня 2016, 21:55
Гениально! :) Пистолет, как пистолет. Можно даже воспользоваться игрушечной заготовкой. Спасибо.
  • ACE
  • 02 июня 2016, 12:00
Я вот лично всё думаю: а смысл?
  • 02 июня 2016, 12:19
В мозговой деятельности. Китайцы на этом деньги делают, а мы как в сказке: на печи смысл ищем.
Если у Вас термоклей с металлическими опилками (или стержень в середине) — то можно. А так — нечему будет нагреваться.
  • 02 июня 2016, 12:45
Да, есть вопрос о температурном балансе. Слишком мощное устройство. Но, в данном случае, мне важна сама идея.
  • 02 июня 2016, 17:46
как нечему? а кто мешает нагревать саму камеру нагрева?
пример: индукционная плита и нагрев воды. Вы же не собираетесь сыпать стальные опилки в воду? Дастатачна адной таблэтки нагреть кастрюлю
Прикольная штуковина! Сразу вспомнилось первое знакомство с установкой индукционного нагрева, в термичке СКТБ с ОП ИПП АН УССР (да, да — именно так), году в 1985-86. Установка представляла собой два солидных шкафа, стоящих друг на друге, общей высотой больше двух метров. Индуктор был из прямоугольной медной трубы, охлаждался проточной водой. Стоило это дело, безумных по тем временам, денег — 100 000 рублей (за цифру не ручаюсь, может память подводит). Но больше всего меня поразил наш термист, дядя Коля. Демонстрируя, свою новую игрушку, он взял резец, вставил в индуктор нерабочей частью державки, за несколько секунд, нагрел до красного каления и с восторгом, продемонстрировал нам. При этом он держал резец за рабочую часть, голыми пальцами. Я конечно понимал, что термист, работа такая, кожа задубела, но всё же…
интересно, а можно данный мегадевайс так сказать «разогнать» ватт до 200? чтобы соблюсти баланс между ценой и разумностью ;) а то предложенный выше киловаттник — слишком суров и требует соответствующего блока питания, который будет не менее суров, и легко уделает по цене сам нагреватель ;)
Поменять транзисторы на обычного исполнения с радиатором, поднять напряжение… вуаля
а помощнее есть ??
чтобы расплавить до текучего состояния хотя бы силумин
Интересно, а к этому индукционному генератору можно приделать не круглую катушку, а плоскую, как в электроплитке. Если да, то это будет возможность изготовления маломощного нагревателя для небольшого помещения, ведь КПД тут ожидается очень высокий.
данный девайс греет железяки, понимаешь? каким образом ты хочешь им помещение обогревать?
Элементарно — попробовать реализовать, хотя-бы частично на готовых елементах этот проект:
  • detrin
  • 03 июня 2016, 12:27
Закон сохранения энергии никто не отменял. КПД всех электронагревателей 100%.
  • VLOD
  • 06 июня 2016, 01:34
Это да! Но есть еще тепловые насосы..., хотя это уже другая история.
  • GreySP
  • 02 июня 2016, 19:11
Самый простой, быстрый и дешевый способ закалки мелочевки — кофейная турка+раствор соды+220V. Провод к турке и детали, плавно опускаем деталь хорошо изолированными плоскогубцами. Внимание максимальная осторожность и электробезопасность. Изобретение молдавских ученых — есть промышленные установки, но там используются определенные частоты и высокое напряжение. Нагрев детали за две секунды. Лет двадцать назад я экспериментировал с графитовым тиглем для плавки цветного металла, но как выяснилось он постепенно разрушается в растворе, так как ионная проводимость односторонняя. Еще раз — прежде всего безопасность, ну а деталюшки — потом:)
А более подробней где глянуть?
  • GreySP
  • 04 июня 2016, 07:01
Вот здесь подробнее. cyberleninka.ru/article/n/anodnaya-elektrohimiko-termicheskaya-modifikatsiya-metallov-i-splavov
Кстати таким образом проводят нитро цементирование и баррирование сталей.
а если перемотать катушку оно сможет так, как на видео? Хотя бы полграмма. youtu.be/DkpEz7znpnc
  • 05 июня 2016, 22:01
Нет.

Там установка на 1.6кВт.
@ Различные материалы восприимчивы к различным частотам колебаний. Например, при частоте колебаний контура, при которой происходит плавления стали, например, цветные металлы могут даже не начать толком нагреваться. И наоборот.@
не так
  • 05 июня 2016, 21:58
Из фотографии видно, что работать будет не долго: даже если предположить, что нет реактивной составляющей тока через индуктор, чего не может быть, ибо на плате есть резонансные конденсаторы, то такой хилый разъем все равно не выдержит 5А.
  • VLOD
  • 06 июня 2016, 01:28
Есть такая книжка — 300 практических советов, там есть схема bookre.org/reader?file=473067&pg=157 стр. 157. Хотел в свое время собрать, но так руки и не дошли. На верно куплю, побалуюсь.
  • ustaz
  • 06 июня 2016, 11:14
500-ваттный инукционник собрал AKA KASYAN, причем питается он от 220 Вольт и при самостоятельной сборке обойдется не дороже это китайской игрушки, имеет регулировку частоты и легко может быть переделан на 1000 Ватт. К тому же китайцу нужен еще и блок питания, поищите БП на 5 А с регулировкой напряжения от 5 до 12 В, он будет стоить в 2 раза дороже чем этот девайс. Вот его видео www.youtube.com/watch?v=i8Wlf0nN224 подпишитесь на его канал, у него очень много интересного, у парня и руки куда надо приделаны, и голова на месте.
  • Varicap
  • 10 января 2017, 02:42
Диаметр катушки 2.8 см
Как я понял, это внешний диаметр.
Вопросы:
1. Внутренний диаметр катушки?
2. Диаметр провода катушки?