Ареометр Стеклоприбор АСП-3 40-70%. Правильному напитку правильную крепость.

1. Цена: 239 руб.

Наверняка все слышали, что своей традиционной крепостью в 40 градусов русская водка обязана знаменитому отечественному ученому-химику Дмитрию Ивановичу Менделееву, однако в действительности это всего лишь красивый миф. На самом деле, Д.И.Менделеев в 1865 году представил в физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета научный труд «РАЗСУЖДЕНІЕ О СОЕДИНЕНІИ СПИРТА СЪ ВОДОЮ» для получения степени доктора химии, в котором провел исследование физико-химических свойств водно-спиртовых растворов, но
никаких выводов об употреблении внутрь этих самых растворов Менделеев не делал и тем более ничего про водку в своем труде, к сожалению, не писал.

Откуда же взялись всем известные 40 градусов?
(Все довольно полно изложено в Википедии, я лишь выложу цитаты и дополню их своими комментариями)
1. Хлебное вино
Для ответа на этот вопрос нужно углубиться в историю нашей страны еще дальше в XV век, в котором находятся первые упоминания о хлебном вине — дистилляте, приготовляемом «из бражки или перебродившего с дрожжами хлебного сусла, получаемого, подобно пивному суслу и квасу, при посредстве солода и хлебной муки». Согласно Далю, простое хлебное вино перегонялось в кубе из заквашенного хлебного затора и называлось «водка», «горячее вино», «зелено вино», «горелка», «ординарная», «винище», «полугар», «сивуха», «кабачное», «запойное», а лучшее — «пенник».
2. Полугар.
Хлебное вино не подвергалось выдержке в бочках, поэтому оно должно было особенно тщательно очищаться, чтобы в конечном продукте оставалось как можно меньше посторонних примесей. Традиционно это достигалось следующими путями: многократной перегонкой спирта с отсечением головных и хвостовых фракций, а также различными дополнительными обработками. Фильтрация через слой специально приготовленного угля – основной способ очистки, придающий хлебному вину особенный вкус и запах, знакомый всем нам по водке.
Для проверки крепости («доброты») простого хлебного вина использовался метод «отжига», законодательно закрепленный в 1698 году: «…В той бочке, взяв стопку небольшую жестяную, каковы образцы посланы с метками которыя значат части, на сколько доль та стопка разделена, и наполня тем вином, вылить в малой железной или медной ковшик, и подогреть вино, зажечь и дать гореть пока угаснет и больше гореть нестанет, и остатки от того жженаго вина вылить опять в туж стопку, и смотреть по меткам половина ль угорела, или больше или меньше из всей стопки сколько доль убыло…». И если «учнет у горенья оставаться воды многим больше половины», то такое вино «по дорогим уставным ценам взять нельзя». Тем же указом предписывалось определять качество хлебного вина, чтобы оно «дымом и пригаром не отзывалось».
«Метод отжига просуществовал в России бессменно до 1811 года. От него произошли стандарты крепости для хлебного вина — полугарный, оставлявшего после окончания горения половину своего объема, и трёхпробный, или трёхпузырьковый, оставлявшего одну треть объема». Чеканное определение полугарного вина или просто полугара было дано в «Условиях для содержания питейных сборов» (1830): «Вино полугарное должно быть узаконенной доброты, которая определяется таким образом, чтобы влитая в казенную заклейменную отжигательницу проба онаго, при отжиге, выгорела в половину». Таким образом, смесь спирта с водой, которая теряла половину объёма при отжиге (около 38 % алкоголя) называлось полугаром и долгое время служила эталоном питейной крепости в России.
3. Стандартные крепости
Однако развитие науки и одной из ее дисциплин метрологии требовали иных методов стандартизации крепости алкогольной продукции, так как это была серьезная статья доходов государства российского и ее учет должен был вестись особо тщательно.
В то время в России продавались несколько сортов хлебного «вина»:

В 1863 году, после введения в 1861 году акцизной системы продажи алкоголя, официальное использование градуса Гесса прекратилось, а измерение крепости алкоголя стало производиться в объёмных процентах при температуре +15,56 °C.
К этому времени, как нельзя кстати, и появился труд Д.И.Менделеева. Результаты проделанных Менделеевым опытов и расчетов очень скоро были использованы при корректировании спиртометрических таблиц в Голландии, Пруссии и Австрии; спустя много лет А. М. Бутлеров, говоря в Академии наук о научных заслугах Менделеева, подчеркнул «капитальное прикладное значение» его докторской диссертации, в которой он доказывал важность точного учета содержания безводного спирта в спиртоводочной продукции, так как от этого зависела величина акцизного налога, составляющего около трети бюджета Российской Империи.
Итак, 38-градусная крепость русского хлебного вина (водки) — это узаконенная фактическая крепость полугара. Но почему вдруг появилась цифра 40?
Заглянем в «Дело Государственного Совета Департамента Экономии об установлении обязательной крепости для продаваемого вина», начинающееся с представления министра финансов М.Х. Рейтерна от 19 октября 1866 г. Анализ сведений, запрошенных министерством от губернских акцизных управлений, показал, что, несмотря на введенную (временно) с 1863 г. обязательную крепость продажного вина, не только в великороссийских губерниях, но и в западных и малороссийских, где «народ привык издавна к употреблению вина высшей крепости» (40⁰), напитки на самом деле продаются гораздо меньшей крепости, даже до 25⁰, и нередко сдабриваются вредными примесями для придания им «мнимой крепости и вкуса». В результате народ платил больше, чем стоил продукт, казна получала меньше, чем могла бы, а виноторговцы имели колоссальные прибыли от продажи некачественного вина. Поэтому на будущее, с целью увеличения казенных доходов и сохранения народного здравия, министр предлагал сохранить обязательную крепость продажного вина в 38⁰ и даже повысить ее на 2 градуса для мест оптовой продажи и хранения вина, т к. при хранении и транспортировке «вино утрачивает часть своей крепости, виноторговцы же, по незнанию и неумению употреблять спиртомеры, подвергаются за сие взысканиям без всякой умышленной с их стороны вины». В заключение Рейтерн предложил новую редакцию статьи об обязательной крепости Устава о питейных сборах:
«Крепость вина, водок и других питей, получаемых из вина и спирта, в продаже не должна быть ниже: в губерниях великороссийских, Ставропольской и сибирских для продажи питей из заводских подвалов и оптовых складов — сорока градусов, а из мест раздробительной продажи — тридцати восьми градусов… „
Эта редакция была принята в Общем собрании Госсовета и Высочайше утверждена 6 декабря 1866 г.
© Л.Б. Бондаренко “ИЗ ИСТОРИИ РУССКОЙ СПИРТОМЕТРИИ»

В настоящее время крепость (спиртуозность) выражают в «градусах» — процентах, соответствующих отношению объёма растворённого безводного спирта к объёму всего напитка. Одним из средств измерения крепости является спиртометр (одна из разновидностей ареометра) — прибор для измерения плотности жидкостей, принцип работы которого основан на Законе Архимеда. Спиртометр представляет из себя стеклянную трубку, нижняя часть которой при калибровке заполняется дробью или ртутью для достижения необходимой массы. В верхней, узкой части находится шкала, которая проградуирована в значениях плотности раствора или концентрации растворенного вещества. Плотность раствора равняется отношению массы ареометра к объёму, на который он погружается в жидкость.
Для измерения крепости водно-спиртовых растворов в нашей стране применяются следующие типы ареометров:
1. АСП-1 — диапазон измерения 10%, цена деления 0,1%. Полный комплект для измерения водно-спиртовых растворов в диапазоне 0-100 % состоит из 10 штук.
2. АСП-2 — диапазон измерения 5%, цена деления 0,1%. Полный комплект для измерения водно-спиртовых растворов в диапазоне 11-100 % состоит из 18 штук. Это наиболее точный ареометр для спиртовых растворов
3. АСП-3 — диапазон измерения 30-40%, цена деления 1%. Полный комплект для измерения водно-спиртовых растворов в диапазоне 0-100 % состоит из 3 штук. Это наиболее популярный у самогонщиков тип ареометра, так как при минимальном количестве ареометров позволяет произвести замер во всем диапазоне с достаточной в бытовых условиях точностью.
4. АСП-Т — диапазон измерения 40-60%, цена деления 1%. Полный комплект для измерения водно-спиртовых растворов в диапазоне 0-100 % состоит из 2 штук.
К приобретению ареометра типа АСП рано или поздно приходит любой самогонщик, так как бытовые спиртометры 0-100%, продающиеся в хозмагах и даже комплекты из трех спиртометров 0-40, 40-70, 70-100% производства китайской промышленности не обеспечивают желаемой точности измерения, более того спиртометры из одного набора врут друг-другу на границе измеряемого диапазона в 40%.
Вот например снимок с тремя китайскими и одним бытовым спиртометром

Как мы видим они все показывают разную спиртуозность, будучи опущенными в один сосуд. Вроде бы разница в их показаниях несущественная всего каких-то 3%, но напитки в 40% и 38% иногда бывают совершенно разными на вкус. Я например для себя выбрал оптимальной все-таки величину в 38%, так как 40% напиток мне кажется чересчур жестким, причем пришел я к этому совершенно случайно, так как начал замечать, что разбавляя спирт, полученный одним и тем же способом на одном и том же оборудовании до одних и тех же 40%, получаю разный вкус напитка, даже не вкус, а питкость, он получается то жестче, то мягче. Сначала я грешил на воду, которой разбавляю спирт, но смена фильтрованной воды на покупную умягченную, хоть и улучшила результат, но не намного. Как оказалось все дело было в температуре напитка при которой производились измерения его спиртуозности. Для того чтобы показания спиртометра были верными эта температура должна быть ровно 20⁰С, а у меня она была зачастую чуть выше — комнатная. Разумеется я знал, что замеренная крепость пропорционально зависит от температуры, чем выше температура — тем выше показания ареометра, но даже и не мог предположить, что эти 2% являются для меня той самой границей жесткости и мягкости получаемого напитка. С тех пор разбавление спирта я произвожу до 38%, приводя к этому значению водно-спиртовую смесь по таблице зависимости от температуры, которую и разработал Д.И.Менделеев.

Вернемся к обозреваемому ареометру АСП-3.
Поставляется ареометр в картонном цилиндрическом футляре с бумажным формуляром.

Ареометр представляет из себя стеклянную колбу длиной 210 мм

Диаметр в широкой части 17 мм

Тютелька-в-тютельку ареометр входит в 50 мл мерный цилиндр

Верхняя часть колбы сужена, в ней находится отградуированная в % спирта шкала

В данном случае диапазон измерения ареометра 40-70%, в покупке двух других ареометров из набора АСП-3 0-40% и 70-10% я для себя большого смысла не вижу, так как мне он требуется лишь в двух случаях: для определения спиртуозности спирта-сырца (на моем оборудовании она как раз получается 40-45%) и при финишном разведении готового напитка до 38%, а с поправкой на температуру это как раз чуть больше 40%. Какой спиртуозности у меня получается продукт после второй перегонки мне не особенно важно, замер китайским спиртометром меня вполне устраивает.
С обратной стороны шкалы указан ГОСТ, температура при которой необходимо производить измерения — 20⁰С и единица измерения — объемная доля спирта, она же градус.

В нижней части ареометра находится мелкая металлическая дробь, ее количество подбирают так, чтобы уровень вытесненной ареометром жидкости соответствовал показаниям шкалы.

Дробь залита сверху чем-то похожим на сургуч

В формуляре указаны назначение изделия, пределы и точность измерения, условия хранения, а также одна важная информация, о которой не все знают.

Это правильное снятие показаний с ареометра. При опускании ареометра в жидкость вокруг прибора образуется мениск – канавкообразное облегание водно-спиртовой смесью, вызванное поверхностным натяжением жидкости. Некоторые модели рассчитаны на снятие показаний по нижнему краю этого мениска, а некоторые – по верхнему. Данный нюанс обязательно указывается в инструкции. В случае с АСП-3 делать это нужно по нижнему краю мениска.

С обратной стороны формуляра давно забытый нашей промышленностью штамп ОТК и информация о межповерочном интервале, (здесь он 4 года) и гарантийном сроке эксплуатации — 24 месяца.

Протестировать на точность измерения ареометр АСП-3 я не могу, поскольку именно его считаю эталоном измерения в своей коллекции спиртометров, а она у меня уже скопилась приличная

Зато могу наглядно продемонстрировать важность проведения замера спиртуозности в паре с замером температуры. Проведем первый замер дистиллята при комнатной температуре, снимать показания с ареометра для обзора я буду неправильно — по верхней риске мениска, так как сфотографировать нижнюю границу одновременно с показаниями градусника невозможно. Итак, температура 24,7⁰С при спиртуозности 38,5%. Запомним снятые показания.

Для второго опыта поднимем температуру спиртового раствора. Чтобы сделать это быстро, ставим бокал с дистиллятом на плиту в кастрюлю на водяную баню

И через несколько минут повторяем измерения. Температура дистиллята выросла до 29,1⁰С

Вслед за ней выросли и показания ареометра до 41%, при условии, что содержимое бокала осталось тем же.

Для третьего опыта охладим напиток, ставим бокал в морозилку и проведем еще одно измерение. Температура дистиллята опустилась до 14⁰С

За ней и опустились показания ареометра — чуть ниже 35%

Проведенный опыт наглядно показывает, что показаниям даже поверенного ареометра можно доверять только в случае точного соблюдения температурного режима использования, указанного в его характеристиках. Однако для получения нужного процента спирта вовсе не требуется охлаждать или подогревать водно-спиртовой раствор, достаточно воспользоваться таблицей зависимости показаний ареометра от температуры

Данная таблица позволяет определить истинную крепость водно-спиртового раствора по одновременно замеренным параметрам термометром и ареометром. Подставляем в таблицу результаты всех трех опытов и строим пересечение со столбцом 20⁰С.

Как вы можете видеть, все три линии сошлись на одном и том же значении 37%, что и является истинным значением спиртуозности данного раствора (похоже я дал маху при разведении в прошлый раз).
Этим ареометром можно достоверно измерять спиртуозность только растворов спирта с водой, если же в составе присутствуют какие-то другие вещества (сок ягод или дубовый экстракт), то измерение будет не точным, так как плотность такого раствора отличается от водно-спиртового. Например если измерить спиртуозность коньяка с заявленной крепостью 42% при комнатной температуре, получим значение даже меньшее чем 40%, хотя по всем расчетам она должна быть выше 42%.

Наливки, настойки и прочие напитки этим ареометром достоверно измерить не получится.
Ну и по традиции: берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
  • 17 февраля 2020, 17:01
Вот бы мне такого соседа, как автор обзора, ведь там целый завод.
<+542
Пленочная колонна ХД/4-2500ПК + самодельный перегонный куб из кастрюли = качественный алкоголь в домашних условиях.
68698 456
Дубовая бочка для выдержки крепких напитков. Критерии выбора и подготовка к использованию.
27903 250
Колпачковая колонна Д58-375 КСТ-Н серии ХД/4. Делаем чачу для выдержки в бочке
20223 305
Дубовая бочка на 15 литров от «Кубанского бондаря». Подготовка к использованию и заливка виноградным дистиллятом/blockquote>
  • 17 февраля 2020, 18:20
билет на самолет чуть дороже маршрутки
Какая у вас дешевая аренда маршруток на дальний межгород…
  • 17 февраля 2020, 19:14
Лечиться от последствий алкоголя в сотни раз дороже в долгосрочной перспективе.
А клетки мозга вообще бесценны.
Лечиться от последствий алкоголя в сотни раз дороже в долгосрочной перспективе.
Извините за нескромный вопрос. Что вы сейчас потребляете такое забористое?

Может я и ошибаюсь. Но у меня складывается впечатление, что вы, как и многие абсолютно непьющие, «сидите» на тяжелой химии. Вы реально считаете что раз вам её прописывает врач, то она менее вредна?
А клетки мозга вообще бесценны.
И тем не менее, они и без алкоголя благополучно отмирают, как просто со временем, так и под действием других неблагоприятных факторов.

Желаю вам не впадать в крайности.
  • 17 февраля 2020, 19:48
Извините за нескромный вопрос. Что вы сейчас потребляете такое забористое?

А каждый человек обязан на чем то сидеть и травить себя?
Это ваш способ оправдаться, я себя убиваю но кто то убивает хуже?
  • 17 февраля 2020, 19:55
В обзорах обычно оценивают обозреваемый товар и качество обзора, но не образ жизни или привычки обозревателя. У меня, допустим, в заблокированных находятся вейпы-сигареты, я не курю и не вижу смысла читать такие обзоры и тем более советовать там не курить (хотя я так и считаю), может и вам стоит попробовать не лезть с нравоучениями?
  • 17 февраля 2020, 20:01
про эл.сигареты кстати редко темы скидок или обзоры — то ли накурились уже все
Это ваш способ оправдаться, я себя убиваю но кто то убивает хуже?
Нет, я просто не понимаю, зачем вы постите в теме, если в ней не разбираетесь?

Я, например, люблю алкоголь потому что это вкусно. Ну и как лекарство его можно рассматривать.

Но я же не лезу в ваши темы, отговаривая, что вот мол эти «колеса» (или другие эрзацы алкоголя) глотать вредно.
  • 17 февраля 2020, 20:12
Забавно как вы уже приписали мне тяжелые вещества и колеса, оправдывая свой алкоголизм =)
оправдывая свой алкоголизм
?!!! С чего вы взяли? Я не болен.
Забавно как вы уже приписали мне тяжелые вещества и колеса
Что действительно не потребляете? А откуда тогда такие странные высказывания про:
кардинально портить свое здоровье, слабым ядом?
Лечиться от последствий алкоголя в сотни раз дороже
А каждый человек обязан на чем то сидеть и травить себя
Мне действительно интересно. Под воздействием чего возникает такая искаженая картина реальности?

Только не надо продолжать странные мысли про ядовитость обсуждаемого натурального продукта, коим является любая разновидность алкоголя. Ибо ядом можно представить все что угодно.

«Все в мире яд...». Это еще Парацельс сказал.

Не видел ни единого алкоголика который не говорил бы так про себя
Вы оспариваете заключение медицинских специалистов даже не осмотрев пациента?

Мда… Синдром Наполеона? Вы оказывается реально нуждаетесь в помощи. Советую не тянуть с визитом к врачам.
  • 17 февраля 2020, 23:23
Не видел ни единого алкоголика который не говорил бы так про себя =)
И это чистая правда!)
Более того, алкогольную зависимость можно иметь и от микроскопических доз спиртного, даже и не отдавая себе отчёт в этом!

Пара моих знакомых лет 25 ежедневно (!), ставя машины в гараж (а в дни, когда без машин, попросту созваниваясь и договариваясь встретиться), выпивают по бутылочке 0.5 пивка (изредка по две). И ни капли более! Зато ежедневно ;)
Случаи употребления ими же чего-либо покрепче крайне редки и касаются исключительно каких-либо крупных застольных празднеств в компаниях.

Зависимость налицо, оба уже давно попросту не в состоянии отказаться от такой регулярной привычной «расслабухи», но скажи какому-то что это обыкновенный пивной алкоголизм — покрутят пальцем у виска))
  • 18 февраля 2020, 10:26
  • 18 февраля 2020, 10:46
люди только рады пить и быть топливом для биорекатора
«Культурнопитейщиков» переубеждать в том, что регулярное их питие — это в лучшем случае вредная привычка одного уровня с табакокурением или игроманией, а в худшем — тихой сапой развившаяся алкозависимость — как сс.ать против ветра занятие полностью бесперспективное!

Любопытно что наиболее яростно отрицающими возможность возникновения у себя зависимости являются как раз «любители вкуса спиртного» ;)
(Впрочем, «стадия отрицания» — факт обычный и отлично известный всем специалистам-наркологам. Равно как и уверенность зависимого и убеждение им всех окружающих в том, что «выпивает исключительно ради классного вкуса спиртного» ;) ).

Человек же лишённый алкозависимости попросту абсолютно равнодушен как к психоэмоциональным эффектам от употреба, так и ко вкусу спиртного.

Он просто делами поинтереснее в жизни занят)
  • 18 февраля 2020, 11:20
выпивают по бутылочке 0.5 пивка (изредка по две). И ни капли более!
А вот разные статьи в инете по признакам и диагностированию алкогольной зависимости сводятся к одному — зависимость однозначно характеризуется постепенным увеличением объема потребляемого алкоголя (и есть еще длинный ряд косвенных признаков). И это — увеличение объема — в особенно относится к пиву.
Я вот, ХЗ, но мне кажется это скорее привычка а не реальная алкогольная зависимость. Ну типа дернуть ручник выходя из машины, поставить логическую точку в завершении дня.
Плюс, у меня есть несколько личных примеров людей которые начав гнать самогон практически бросили пить — потребление свелось до нескольких рюмок по выходным. При этом да, они гонят, придумывают разные рецепты, дома/на даче уже винный склад но это все выпивается в основном друзьями.
С третьей стороны — все знакомые которые курят, много раз пытавшись бросить так и не смогли бросить…
  • 18 февраля 2020, 11:36
ВОЗ весьма чётко определила безопасные (характеризующиеся отсутствием алкозависимости у употребляющего) дозы потребления спиртного — это спиртовой эквивалент одной бутылки 0.5л 40% водки в месяц при условии не менее четырёх полностью трезвых дней в неделю.

Нетрудно заметить что знакомые, выпивающие каждый не менее 15л 4.5-5-ти процентного пива в месяц и не делающие при этом никаких перерывов, многократно превышают общепризнанные врачебные нормы.
  • 18 февраля 2020, 13:26
А есть ссылка на нужный доклад?
Я самый свежий найти не могу. Вот только от 2015 нашел -статья ВОЗ
А тема оказалась очень интересной. (если еще учесть что понятие «стандартного дринка» отличается в разных странах)
  • wynr
  • 19 февраля 2020, 13:51
а я видел. но ето не сильно ему помогает
  • zkolja
  • 18 февраля 2020, 15:39
Я не пью и не курю; если «курят» в мою сторону, то очень негативлю (в плоть до неадеквата); бухих вообще на дух не переношу… но

НО, б$#ь, кто тебе дал права (разрешение) осуждать других людей, которые в твою маленькую карту мира (судя по сообщениям) не умещаются?

З.Ы. минусы не ставил, ибо не зачем :)

всем бобра!
  • 18 февраля 2020, 16:26
Свобода слова? олсо я не осуждал а лишь подметил факт что алкоголь страшно вреден.
  • zkolja
  • 18 февраля 2020, 18:08
а потом..?
Я ж не на первый комментарий написал.
  • 17 февраля 2020, 20:06
А от некачественных продуктов? А от загрязнений окружающей среды? А от стрессов современной жизни? Расскажите же заодно как побороться со всем этим, на фоне которого умеренное употребление алкоголя — капля в море.
Просто оставлю это тут.
  • 17 февраля 2020, 23:39
вапервых эта вся байда будет помирать по экспоненте
вавтарых есть такие участки, где нехватка и 10тыс абонентов покладёт пол-АТС
в третьих наливай…
  • 18 февраля 2020, 12:30
Мы хоть знаем от чего мы лечимся, а вот от чего вы лечитесь?
Так дорого маршрутка стоит?
  • 17 февраля 2020, 23:26
Можете у себя там подойти к любому маршрутчику и поинтересоваться за сколько он согласится отвезти Вас в Грузию :)
Когда поедем-то? Долго ждать ещё?
  • IEI
  • 17 февраля 2020, 19:20
Такой менталитет. Долго прививали и результат на лицо. Управлять пьяным стадом проще, чем трезвым с не пропитыми мозгами. Выпил и о проблемах не думаешь.
  • 17 февраля 2020, 19:34
В этой серии вскользь но очень точно рассказали про проблему алкоголизма в России, и схожую проблему наркотиков за рубежом. Но если там много где легалайз а дешевый алкоголь это удел студентов с Fake ID, то в России процветает вообще все.
www.youtube.com/watch?v=cIMCQTahbiM&list=PLyCiyeQtiuu91qY7325ehna2vXhxSyoYI
  • 17 февраля 2020, 19:50
Я вам секрет наверное открою, но человек с таким перечнем оборудования наверняка не алкоголик, на эти деньги истинный алкаш купил бы море дешевого пойла в местном «алко24» и даже и не парился ни вкусом, ни качеством.
  • 17 февраля 2020, 19:53

Я более чем уверен в том что топикстартер получает удовольствие от самого процесса варки, чем от употребления.
Мое сообщение было адресовано комментатору который так желает найти себе чудесного соседа варщика.
  • 17 февраля 2020, 19:58
Да он же вроде пошутил на тему серьёзности подхода автора к вопросу, ничего такого, не попытка найти «дилера», вы зря так в штыки восприняли.
Гайзенберг наверное :)
  • 17 февраля 2020, 20:12
там много где легалайз
Что такое «легалайз»? Что это за существительное такое?
сленговое название легализации использования одного растения, состояние сознания после употребления которого схожи с алкогольным опьянением
вот например
  • 17 февраля 2020, 20:11
Ага, аж с царских времен начали… И Россия, кстати, совсем не чемпион по потреблению алкоголя.
  • ns3230
  • 18 февраля 2020, 07:15
Распространенное заблуждение, имеющее очень мало общего с действительностью в спокойных условиях.

Управлять пьяным стадом проще только в случаях, если нужно направить его на совершение каких-то экстремальных действий. Например, взять штурмом что-то или пойти в атаку на неприятеля с голым задом и одной винтовкой на двоих. Но в мирное время власть, напротив, заинтересована в недопущении такого сценария. Потому что в случае каких-то непопулярных действий власти найдется тот, кто спровоцирует это самое стадо против нее же, с целью захвата власти в свои руки. А в мирном русле с пьяного меньше толку, потому что у него круг потребностей уже. А уже круг потребностей — ниже экономическая активность. Ниже экономическая активность — меньший объем экономики. Меньший объем экономики — меньше бюджетных поступлений. Меньше бюджетных поступлений — меньше силы в руках властей.
  • IEI
  • 18 февраля 2020, 07:33
Такое ощущение что они об этом не знают. Недавно было аж заседание по поводу демографии.
  • Vovan666
  • 17 февраля 2020, 21:17
Зануда.
  • Volh
  • 18 февраля 2020, 02:32
Добрый вечер. Я хочу поговорить с вами об опасном недуге, уродующем жизнь многих наших людей. Вы уже догадались это трезвость… хроническая трезвость.

Как многие ужасные напасти, эта болезнь подкрадывается незаметно. Для первой стадии характерна психологическая тяга к трезвости. Человек отдыхает после работы и… не пьет! Это очень опасно! У такого индивида постепенно уменьшается интерес к жизни: его не волнуют проблемы близких друзей кто сколько вчера выпил, кто кому набил морду, а кого потом выгнала жена. Он не знает, где можно утром опохмелиться! Так начинается дорога в никуда.

Постепенно у него возникают проблемы с девушками. Потому что теперь просто нет повода познакомиться! Ему нечего ей сказать, кроме грязных, циничных предложений типа: «Хочешь, я куплю тебе кока-колу?»

Кстати, особенно опасна трезвость у женщин. Ведь только с пьяных глаз можно лечь в постель с первым встречным, угостившим тебя в баре. Поэтому хронических трезвенниц ждет одинокая, убогая старость без возможности реализовать свое предназначение на Земле.

Теперь поговорим о второй стадии болезни. Что происходит дальше? Развивается физическая тяга к трезвости. Если человек не налакался вечером, утром его, как следствие, не тянет опохмелиться! Трезвенник может не пить несколько недель подряд, даже не отдавая себе в этом.отчета. Один больной не пил 97 лет и вообще умер!

Наиболее опасна третья стадия. У человека появляется неодолимое отвращение к спиртному. Он не может спокойно находиться рядом с бутылкой. Возникают мании. Больному кажется, что все кругом алкоголики, которые только и думают, как бы его споить. Несчастный запирается в комнате и подсчитывает, сколько денег он сэкономил сегодня. Трезвенник крадет вещи из дома, чтобы их не пропили. Распадается семья. Наступает полная деградация.

Запомните, друзья, и убедите других: хроническая трезвость излечима! Можно порекомендовать по утрам спиртовой раствор валерианы или мяты, да, собственно, чего угодно! Попробуйте накормить трезвоголика чем-нибудь острым, а потом внезапно предложите ему выпить. Здесь большую роль играют друзья больного. Не позволяйте ему замыкаться. Попытайтесь поговорить по душам. Может быть, в детстве он попробовал пиво и ему не понравилось… Помните, перед вами такой же человек, как вы, только глупый. Приведите больному в пример народные поговорки, например: «Напиться всегда пригодится», «Кто водочку пьет, тому Бог подает», «Пьяный проспится, а трезвого побьют»…

Не опускайте руки! Рядом с вами товарищ, которого надо вернуть семье и обществу. Помогите больному, иначе чем же это кончится: завтра? Завтра вам просто не с кем будет элементарно вмазать!
  • maxa75
  • 18 февраля 2020, 15:10
Ещё Максим Горький говорил: «Презираю пьяниц, понимаю людей пьющих и с подозрением отношусь к непьющим людям».
  • 18 февраля 2020, 18:46
И? Он авторитет для кого то?
  • 24 февраля 2020, 13:11
Да, безусловно, мыслитель. А Вы кто?
  • 24 февраля 2020, 21:59
читатель этого сайта, а чтто?
После обзоров автора, мы с тестом сами загорелись идеей самостоятельного изготовления. По курим мануалы и подбираем, учимся.
  • 17 февраля 2020, 17:12
мы с тестом сами загорелись идеей
Это как с тестом???
  • Murometz
  • 17 февраля 2020, 17:16
Видимо с тестем ). Ну отец жены — Тесть )
  • clai
  • 17 февраля 2020, 17:47
Видимо «по курят» с «тестом» все-таки
  • 17 февраля 2020, 18:22
А, это тот человек который тестировал предидущую версию жены. :-) по этому и тесть, тепрь все ясно.
  • 17 февраля 2020, 17:23
С тестем, вишь уже накурились )
Тесть видно, уже надегустировался до состояния теста.
  • 17 февраля 2020, 18:02
тоесть тесть готов к тестам…
надобно закусить
  • 17 февраля 2020, 18:32
надобно закусить
тестом
тестом
Тостом, и перед тостом, не забыть тост сказать ;)
«Так выпьем же за кибернетикэ !» ©

• 17 февраля 2020, 20:03
тогда эта вся «тавтология» должна звучать так:
тоесть тесть сказал тост, закусил тестом (или пастой с тостом) и готов к тестам
бобёр выдыхай ©
Ну автоисправление то никто не отменял, простите уж…
  • Sanek317
  • 17 февраля 2020, 17:31
Всегда с большим удовольствием читаю ваши обзоры, особенно радует подача материала, как научная статья, с чувством, с толком, с расстановкой. Спасибо большое!
Но лично я для себя выбрал рефрактометр спиртометр, стоит конечно подороже (брал примерно за 700 р), но измерять им % спирта в смеси с водой — одно удовольствие.
какую модель и где купили, не подскажете?
  • Sanek317
  • 18 февраля 2020, 17:34
Подскажу. Брал тут: рефрактометр
Брал с купоном, с ним вышло 730р, без купона цена была 840р. Сейчас он у этого продавца дороже.
Ещё порекомендую брать к коробочкой, очень удобно. Нисколько не пожалел потраченных денег.
UPD. Себе решил взять после прочтения этого обзора: Рефрактометр — спиртометр в объёмных долях % V/V (со шкалой от 0 до 80%)
Рефрактомер безбожно врет, если спирта больше 50%. Имею такой, до 45% верю ему, но пользуюсь поплавковыми как у ТС. Кстати покупал такие rushim.ru/product_info.php?products_id=4625. Для определения крепости спирта использую АОН-1 с диапазоном 90-100%
… Берегите себя, покупайте качественный алкоголь
Должно быть:
«Берегите себя, не употребляйте алкоголь». )))
Как правило, мои обзоры читают те, кто уже сделал выбор

• 17 февраля 2020, 23:17
  • 17 февраля 2020, 18:34
не употребляйте алкоголь
почему?

Может корректнее — не злоупотребляйте?

• 17 февраля 2020, 18:05
Молчи и слушай. Я знаю, зачем ты здесь. Знаю, что тебя гнетет. Почему ты не спишь, почему живешь один, и все ночи напролет не отключаешь компьютер. Ты ищешь его. Я знаю, потому что сама искала. Он нашел меня. И объяснил, что я ищу вовсе не его. Что я ищу ответ. Нам не дает покоя вопрос, Нео. Он и привел тебя сюда. Ты его задашь, как и я тогда.
  • 17 февраля 2020, 18:22
" Каково истинное значение спиртуозности данного раствора? "

)))
  • 17 февраля 2020, 20:09
ответ свой найдёшь в таблице, о худой житель матрицы падаван
здесь его нет
  • 17 февраля 2020, 22:08
ну написано ж — под сполером ответа нет
  • 17 февраля 2020, 17:36
Основной недостаток таких ареометра это их бумажная шкала помещенная и никак не закреплённая в колбе. Пользовался бумажка эта сползает при падении спиртометра куда либо. Пользуюсь рефрактометром. Достаточно капли для измерения
Модель рефрактометра? Цена?
  • 17 февраля 2020, 19:14
Модель простая — китайская. $10-12 0 ~ 80% V/V ATC
a.aliexpress.ru/_eN5Lcv
ссылка не правильная
  • vadik
  • 17 февраля 2020, 21:57
А эта? Просто первый попавшийся похожий.
эта открылась нормально :)
  • 18 февраля 2020, 15:34
Дорого+доставка
  • 18 февраля 2020, 15:41
Это для приложения. Эта правильная. Рефрактометр.
  • 18 февраля 2020, 12:48
Есть старый дедовский способ, поджигание в ложке. При определённом навыке, можно этим способом добиться 40 градусов напитка с очень высокой точностью. Я и сейчас применяю этот способ хотя у меня есть куча разных ареометров — спиртомеров.
Бумажка закреплена каплей клея.
  • AFCrio
  • 18 февраля 2020, 14:43
Только для чистого спиртового раствора. Для вина уже не подходит.
  • Vmedic
  • 17 февраля 2020, 17:44
Поначалу тоже ареометром пользовался, а потом приобрёл рефрактометр и с ним как-то на порядок удобнее и оперативнее.
  • 17 февраля 2020, 17:49
А если к рефрактометру добавить поллитрометр и стограммометр, то вообще сказка!
  • ChinaFar
  • 17 февраля 2020, 17:58
Про закусометр забыли.
  • KiV
  • 17 февраля 2020, 19:29
Многие забывают…
Как-же Вы селёдку без водки будете есть?
©

У нормального хозяина, при современном доступе к любым приборам и устройствам сегодня,
непременно есть и рефрактометр… А автор, судя по серьёзному подходу к *процессу*, имеет
всё это однозначно! Например, у меня тоже всё это есть, т.к., считаю, что продукт, изготовляемый
даже только для личного употребления, просто обязан пройти все степени и способы контроля…

P.S.: Поклонникам ЗОЖ, и любым противникам алкоголя, хочется напомнить слова Авиценны:
-в малых дозах вино полезно, а больших-яд. Причём, замечу, что стоило мне напрочь ещё
в 90-х отказаться от любых таблеток и микстур, и-регулярно!-принимать лишь «микстуру» из темы,
то я напрочь забыл про врачей!(-благополучно дожив до 66-ти лет..). И, поверьте, кроме насморка
(самое «тяжёлое заболевание»!) во время сегодняшних эпидемий, я ничем не болел и не болею,
хотя и объездил пол-мира. На столе постоянно стоит или «вишнёвая», или «хреновуха», или «рябиновая».
Стоят неделями, бо принимаются по 40-80 гр., к обеду, и в целях профилактики и для аппетита, который
есть всегда… К процессу привлёк и жену:-она тоже забыла про таблетки, и походы к врачам, и никто из
нас не спился и не потерял головы! Просто надо знать всему меру. ;-)
  • 17 февраля 2020, 17:44
Прочёл сей фундаментальный труд по ловле блох градусов Цельсия при замере спиртуозности бухла домашнего изготовления и вспомнился год эдак 1990-й, когда в родной лаборатории вонючий чем-то гнилояблочным технический спирт «марки Б» разбавили на глаз водопроводной водой, а из закуски лишь одна луковица)

И, даже если есть рубль в кармане, то после обеда просто никакой закуски на него не купить — во всех близрасположенных продмагах хоть шаром покати…
  • 17 февраля 2020, 17:45
но никаких выводов об употреблении внутрь этих самых растворов Менделеев не делал и тем более ничего про водку в своем труде, к сожалению, не писал
Менделеев же был умный мужик. Он прекрасно понимал, ЧТО ИМЕННО сделает его имя бессмертным, поэтому и сделал этот якобы научный доклад, сознательно не упомянув в нём основную идею. Голова!
  • 17 февраля 2020, 22:16
Ниже я дал ссылку на то, что в действительности писал Менделеев. Выводов он делал и разных.
  • 18 февраля 2020, 09:50
Вы действительно думаете, что мне это интересно?
  • 18 февраля 2020, 10:36
Вообще я подозревал, что вам это не интересно. Теперь я в этом уверен :)
  • 17 февраля 2020, 17:59
Люблю делать настойки собственного изготовления, однако крепость обычно вычисляю по массе спирта и воды (я пищевой 97% спирт растворяю). Не очень удобно, и, предполагаю, не очень точно.
Надо бы подобную такой штуку прикупить, конечно.
  • 17 февраля 2020, 18:52
Это очень точно. Неудобство только в использовании таблиц, но есть готовые программы.
  • 17 февраля 2020, 19:03
Да нас таблицами не испугаешь…
К тому же разбавление по массе тоже требует и таблиц и даже несложных вычислений.
  • 18 февраля 2020, 17:52
Кто-нибудь в теме про отличия пищевого и синтетического спирта?
Просто последний считается самым чистым (из-за почти отсутствия примесей), но по вкусовым качествам не проходил у профдегустаторов, — это по данным журнала «Химия и Жизнь» (статья Предназаченный не для питья, кажется 1982 год).
  • 18 февраля 2020, 17:57
Это определённо лучше химиков спрашивать.

Я покупаю обычный в супермаркете, литровая бутылка за 12 евро. Там написано что он именно пищевой.
  • 18 февраля 2020, 18:16
Ага… магазинный алкоголь сделанный за рубли и за евро.
Пробовал, — поэтому уже давно перешел на самогон. А так, да, брал в Европе, магазинную, "Сливовицу" — вполне хороший продукт.
Есть подозрение, что у нас производственники уже давно (оффициально в 1982году — "Андроповка") перешли на синтетический этиловый спирт, — он слишком дёшевый.
  • 18 февраля 2020, 18:26

Вот такой вот. Очень и очень приличный. Никакого лишнего запаха, никаких привкусов — в 90е мы целые методики разрабатывали, как марганцовкой и активированным углём приводить «Рояль» к состоянию более-менее годному для употребления — здесь абсолютно ничего этого не требуется.
В любом Лидле в любой стране Европы есть.

Ну а вот настойки — это уже да, самостоятельно. Из самовыращенных перцев, кумкватов и прочего.
  • 18 февраля 2020, 20:13
Рояль какой то не тот у вас был. Накой спирту марганцовка? Я еще понимаю уголь дает водочный привкус, но марганцовка…
  • 18 февраля 2020, 20:44
Рояль роялю рояль.
Он разный бывал, в смысле разной степени чудовищности.
Мы подходили к этому серьезно — студенты-физики же. Собственно за очистку отвечали товарищи, специализировавшиеся на химическом и физическом разделении изотопов — они в этом разбирались. Ну и химию знали тоже хорошо.
Марганцовки доокисляла гадость какую-то, насколько я помню.
  • 18 февраля 2020, 22:46
Вообще-то использование марганцовки — следствие безграмотности. Ибо она расщепляет сам спирт с выделением «гадости», про которую доморощенные «умные химики» говорили: «Вот оно, зло!»
  • 18 февраля 2020, 23:00
Ок, большинство из тех, кто эту методику тогда разрабатывал сейчас в ЦЕРНе и на ИТЕРе работают (кое с кем ещё поддерживаю связь), но как представится случай — обязательно передам про безграмотность. ))
Я сам, если что, достаточно посредственный химик, честно. Особенно в области органики.
Помню просто, что тогда выводили всякие примеси в твердый осадок. Фильтровали, потом активированный уголь добавляли, отстаивали, и ещё фильтровали. Марганцовка на первом этапе точно была.
2KMnO4 + 3C2H5OH → 2MnO2 + 3CH3CHO + 2KOH + 2H2O
Реакция взаимодействия перманганата калия и этанола с образованием оксида марганца(IV), ацетальдегида, гидроксида калия и воды. Реакция протекает при температуре 20-30°C.
  • 18 февраля 2020, 23:53
0. Уксусный альдегид отбирается с головной фракцией.
1. Минус непредельные альдегиды.
2. Минус эфиры.
3. Минус фурфурол.
  • 19 февраля 2020, 12:55
Ага, примерно такое объяснение процесса и было.
К сожалению, совершенно не запомнил с чем конкретно боролись (да и максимум что я смогу сейчас вспомнить из вами перечисленного — это определение эфиров, позор конечно, химию не надо забывать)
  • 18 февраля 2020, 21:42
«Рояль»
Помнится, в первой половине 90-х купил тесть литруху «Рояля» и привёз я его в наш богом забытый родной хутор родни жены, отдалённый от мегаполиса на 60км, где он развёл его всю жизнь казавшейся родне наиболее кристально чистой в мире водой их колодца.

И что бы вы думали? Раствор пошёл крупными белыми хлопьями, почти превратясь в холодец!

До сих пор непонятна химия этого явления и, хотя получившееся было без промедления радостно выпито компанией из тестя и соседствующих хуторян, факт остаётся фактом и к «Роялю», до его полной пропажи из розничной торговли, среди очевидцев произошедшего намертво приклеился ярлык недостаточно благонадёжного продукта)
  • 19 февраля 2020, 10:19
Охотно верю. Вода в колодцах достаточно часто жёсткая бывает, вероятно что-то увидев кальций решило с ним в осадок вывалиться. Надо у химиков бы спросить, что это конкретно могло быть (понятно, что скорее всего анионы какой-то кислоты, но откуда они вообще там)
  • 19 февраля 2020, 13:47
Нет, это недоотобранные головы или долго хранившийся спирт.
Надо было после разбавления через обычный кувшинный «родник» пропустить.
  • 19 февраля 2020, 14:09
это недоотобранные головы или долго хранившийся спирт.
Ну, не знаю… Будучи разбавленным обычной городской водопроводной водой тот «Рояль» никаких белых хлопьев не выделял и прочими особенностями не выделялся.

Разве что поначалу гораздо мягче (вкуснее) привычного позднесоветского технического спирта, обычно распиваемого на работах, казался.
  • 19 февраля 2020, 15:10
Мне попадались три разновидности рояля, и они отличались друг от друга. Но все обладали некоторой жесткостью.
Тогда ещё было с чем сравнивать.
  • 19 февраля 2020, 15:22
Забавно, лишь сейчас, спустя 27 лет прочёл о том, чем на самом деле был этот «Рояль»
Спирт «Рояль» изготавливался в Голландии и прямиком поступал на российский рынок. Однако в Европе его никто не употреблял внутрь. Дело в том, что в действительности этот спирт был предназначен для технических нужд, в частности, для протирки оптических приборов и розжига каминов. Но сторонники и продавцы «Рояля» утверждали, что голландский спирт все-таки можно пить. Просто необходимо знать несколько хитростей, чтобы им не отравиться. Во-первых, по словам опытных потребителей, следовало покупать только тот «Рояль», на этикетке которого была золотая полоска. Это спирт, считали они, и являлся питьевым. А вот бутылки с синими и красными полосками на самом деле содержали техническую жидкость. Что же касается тех случаев, когда люди травились спиртом с золотой полоской, то любители «Рояля» объясняли это тем, что в связи с популярностью напитка его стали активно подделывать и пострадавшие были жертвами не настоящего, а кустарного «Рояля».
А в то время никому даже и в голову не приходило что он изначально не предназначен для приёма человеческим организмом вовнутрь!))
В любом Лидле в любой стране Европы есть.
В Вильнюсе ни разу не видел, бываю часто.
  • 26 февраля 2020, 17:26
Ну Прибалтика — особенное место, там алкоголь граждане любят, а государство недолюбливает.
От Германии и западнее/южнее есть точно везде.
  • 17 февраля 2020, 18:05

Хотя, конечно, глумиться над наукой по крайней мере глупо… Хоть это и прикол такой.
  • 17 февраля 2020, 18:19
  • 17 февраля 2020, 18:24
Лучше всего не давать непрошеных советов.
(Знаю, что это для вас тоже непрошеный совет, но в отличие от вашего он полезный)
  • 17 февраля 2020, 19:19
каменты для этого и открыты :)
степень полезности каждый решает сам

так что круг замкнулся :)
  • 17 февраля 2020, 18:24
Написал человек с ником Стресс)
Лучше вообще не пить алкоголь.
А также, не курить свежий московский воздух, не спать с женщинами, не есть продукты из магазина, не удобрять грядки, не портить зрение ультрафиолетом Солнца и не напрягать позвоночник притяжением земли…
  • 18 февраля 2020, 03:28
гипербола в риторике уже устарела
поищите другие варианты :)
  • Doctor74
  • 19 февраля 2020, 13:48
не спать с женщинами
А с одной (с законной) можно? :))))
  • tarazz78
  • 21 февраля 2020, 19:17
Да Вы что?! Как можно?! С живым то человеком?!!!
  • 17 февраля 2020, 18:34
то есть, если поджечь водку, то должно сгореть больше половины?
не приходилось замерять, но как-то не верится…

Что касается неточных ареометров, то откалибровать их по стандартной водке, дело пяти минут.
  • 17 февраля 2020, 18:39
Что есть стандартная водка?
  • 17 февраля 2020, 18:47
Очевидно, 40%
А где взять стандартную?
  • 19 февраля 2020, 18:37
попробуйте в магазине
  • 18 февраля 2020, 07:40
при советских ГОСТах возможно и очевидно, а при нонешних ТУ яб перемерил
  • 17 февраля 2020, 18:46
Вообще то спиртовой раствор перестает гореть при снижении концентрации ниже 40° (я не про цельсий). Дальше считайте сами.
  • 17 февраля 2020, 18:49
Скорее перестает загораться, а уже зажженный будет гореть дольше. И не все там сгорает, много испаряется.
  • 17 февраля 2020, 20:19
прочитал описание
оказывается там сначала жидкость доводили до кипения, и только потом поджигали
т.е. фактически горел только испаряемый спирт,
остальное видимо выкипало
В общем, так себе измерение.
  • 19 февраля 2020, 04:15
В общем, так себе измерение.
С чего бы это? Какая для измерения содержания спирта в растворе разница, как именно спирт удаляется из раствора?
  • 19 февраля 2020, 10:58
Разница большая. То, что вместе с 38% спирта выкипало еще и 12% воды как раз и указывает на точность измерения.
  • 19 февраля 2020, 11:31
А откуда взяты «12% воды»?
Ваша фантазия или есть ссылки на источники? Больно уж много…
  • 19 февраля 2020, 13:19
Концентрация паров спирта над 38 об.% водноспиртовой смесью при температуре её кипения — 78 об%. Т.е. воды там 21,5%.
Если испарить до половины исходного объёма начально 38 об.% смеси, в остатке будет содержаться 5,2 об.% спирта. При этом в парах будет 40,5 об.%.
  • 21 февраля 2020, 14:30
Откуда вы все берёте это «кипение», когда в оригинале всего лишь «подогрев»? :)
Не читайте на ночь Википедии… :))
  • 22 февраля 2020, 10:19
В плёнке под пламенем как раз такая температура. Собственно кипения нет, конечно же.
  • 19 февраля 2020, 18:26
Источником является определение и арифметика
«Полугар» — в результате отжига остается 50% жидкости.
Если предположить, что выжигался весь спирт, т.е. 38%, то на воду приходится 12%
В реальности (как указано выше) весь спирт не выжечь, т.е. воды выкипало больше.
  • 20 февраля 2020, 00:34
То есть, всё же фантазии и домыслы…
Жаль.
  • 20 февраля 2020, 11:41
похоже вы слабо понимаете смысл слов «определение» и «арифметика»
Но если очень хочется, то ссылку на то, что такое полугар и на таблицу умножения можете поискать в интернете. Если не получится, то забейте, оно вам возможно и не пригодиться в жизни.
  • 21 февраля 2020, 01:02
Ваше хамство, пустословие и упорное уклонение от конкретных ответов по существу задаваемых Вам вопросов не делают Вас более правым. И менее, к слову, тоже. :)

Я уже не говорю о Ваших фантазиях по поводу «выкипания», как следствии превращения Вами подогрева раствора у автора статьи в невесть откуда взявшееся «кипение», и о Вашем же упорном нежелании давать хоть какое-то обоснование Вашим же голословным утверждениям, подменяя аргументацию демагогией…

Так что я помечу Вас, как пустобрёха, и вопросов по поводу Ваших фантазий постараюсь Вам впредь не задавать. :)
  • 21 февраля 2020, 12:05
Подобному инфантильному клянчанию с просьбами объяснить школьные азбучные истины место в форумах по егэ и благотворительному ликбезу. Если вы не способны самостоятельно прочитать и понять, что такое процесс отжига, то вопросы нужно задавать там, а не здесь, мешая обсуждению товара.
  • 21 февраля 2020, 14:29
Мешая чему, сынок? :))
Вашей неуёмной фантазии, превратившей «подогрев» в «кипячение»? Да кто я такой, чтобы мешать (по)читателям ПедиВикии?? :)

Но я как раз тот, кто больше не будет задавать уточняющие вопросы пустоболам с раздутыми от важности розовыми щёчками, у которых нет и не может быть ответов, кроме перехода на личности.

Так что —. :)
  • 21 февраля 2020, 17:18
это замечательно,
чем меньше будет глупого спама от полуграмотных двоечников, тем полезнее станет ресурс для остальных
  • 19 февраля 2020, 13:52
если поджечь водку, то должно сгореть больше половины?
Нет, в водке крепости 38 должна сгореть ровно половина объема жидкости, отсюда и термин «полугар».
  • 19 февраля 2020, 18:35
соответсвенно при крепости 40 должно сгореть больше
  • 17 февраля 2020, 18:50
°Действительно замечал резкий переход крепости около 40°. Очень чувствуется разница 39° и 41°. 38° вообще гораздо мягче (особенно если чистить молоком). При чистке марганцовкой все равно напиток получается жестким.
  • 17 февраля 2020, 18:56
Нужно сразу чистый спирт гнать, а не чистить молоком, маслом и прочими марганцовками.
  • alex323
  • 17 февраля 2020, 20:04
Чистый спирт сразу не гонят. Сначала спирт сырец, потом уже ректификат.
Ну а всякой химией чистят именно сырец те, кто дистиллят делает.
  • 17 февраля 2020, 18:59
На вкус и цвет… Я много лет не любил многоградусные напитки, и пил вино и пиво. А потом ничего, как там про кота втянулся.
Водки 35-40 градусов — самое мерзкое пойло
наоборот
°Действительно замечал резкий переход крепости около 40°
ИМХО, от состава зависит больше. На днях угощали 60 градусной, травки, сахар. Да, спирт чуствовался сильнее, обжигал сильнее. Но пилась замечательно. Гораздо приятнее магазинной.
  • 17 февраля 2020, 20:49
Да я имею в виду при прочих равных. Сибирская водка при 45° была шедевром.

Мои запасы на черный день. Сохранились у матери. Когда то давали на талоны. С тех пор у нее и стояло. Видите частично выдохлось. А теперь те, кто обвиняют нас в алкоголизме, приведите собственные запасы. Нет? Выпили? Ну и не выступайте.
  • 17 февраля 2020, 22:09
Мои запасы на черный день. Сохранились у матери… приведите собственные запасы. Нет? Выпили? Ну и не выступайте.
Логично ж всё! Запасы материнские, она, непьющая, и берегла их от сына как зеницу ока!)

Вот когда перейдут вам по наследству, тогда и предоставится возможность отвести всласть душу «Сибирочкой»! ;)
  • 17 февраля 2020, 23:30
Или «Пшеничной», из которой половина спирта уже улетучилась :))
  • 20 февраля 2020, 20:03
Сибирская водка при 45° была шедевром.
Такой же дрянью, как в все порчие в те же времена.
  • 20 февраля 2020, 20:08
Интересно:
1. Что они в ЭсЭСЭСЭрии в водку добавляли, что он так темнела?
2. И чем они её так укупоривали, что она так испарялась?
  • 20 февраля 2020, 22:39
Думаешь современная не испариться, если простоит лет 30?
А вот кто поделится проверенной моделью для измерения содержания спирта в более сложных средах?
  • 17 февраля 2020, 19:00
Кроме отжига вряд ли есть способ
  • 17 февраля 2020, 19:15
Перегонка.
  • 17 февраля 2020, 19:06
Я себе из меди согнул, спаял. Занимаюсь только летом в гараже.

• Oswald
  • 17 февраля 2020, 19:27
и так и так прикинул, но не пойму никак. уплотняли бидонную крышку чем?
  • 17 февраля 2020, 19:37
Резьба, гайка, сверху резиновая прокладка.
Он про флягу… Большая крышка…
  • 17 февраля 2020, 20:57
У фляги своё уплотнение — большое резиновое кольцо.
Оно, как правило, часто повреждается… Об этом разговор…
  • alex323
  • 17 февраля 2020, 23:08
Хуже, что оно дает запах резины. Я уплотнитель для бидона из силикона отливал. А теперь у меня куб из кастрюли из нержавейки.
силиконовый аквариумный герметик заливаете, ждете пока застынет, разок другой прогоните с водой, чтоб уселась и промылась и пользуетесь
  • 17 февраля 2020, 19:44
Я стандартную резиновую прокладку фум лентой обмотал несколько раз.
  • victor_t
  • 17 февраля 2020, 21:20
Крышку в бидоне уплотняют, залив канавку доверху, в которой находится старое кольцо, кислым силиконом. Потом дать несколько дней застыть. Старое резиновое кольцо с бидона нельзя использовать, оно при нагреве воняет резиной, жесткое поэтому не очень герметичное.
А чё у Вас такая сложная конструкция, не можете пририсовать, какой ход куда? Спасибо.
  • 17 февраля 2020, 20:44
Обычная. Вода поступает справа снизу в прямоток, оттуда вверх в дефлегматор, пройдя через него право на слив.
Пар частично возвращается вниз флегмой, а тот что прошел через верх по трубочке в прямоток, где доохлаждается и превращается в вермут )
  • 17 февраля 2020, 21:00

Форум фанатов — forum.homedistiller.ru
  • surgik
  • 17 февраля 2020, 21:21
Медь, алюминий, без контроля температуры…
Вы себя не бережете.
  • 17 февраля 2020, 21:47
А как нужно? У меня почти такая же конструкция.
  • 18 февраля 2020, 12:50
Холодильник слабоват.
  • 18 февраля 2020, 14:14
Да, поэтому использую внешний прямоток.
  • 18 февраля 2020, 18:52
Это просто доохладитель. Так то и без него можно, просто сырец будет теплым.
норм, я тоже приму сварил
  • Pesec
  • 19 февраля 2020, 19:15
Холодильник Димрота, если не ошибаюсь?
  • _yoyo_
  • 29 февраля 2020, 12:19
Грамотный аппарат, только бы еще царгу хотя бы пол метра для укрепления добавить.
Глянул на первую картинку без очков — померещился реактор от подводной лодки:) А обзор хорош, фундаментально получилось!
  • shpunt
  • 17 февраля 2020, 19:52
я как-то разбавил воду с сахаром.
получил 35 градус спирта :)
  • nikit0sk
  • 17 февраля 2020, 20:17
Удивительно!
  • 2013
  • 17 февраля 2020, 20:28
Как то вы здорово плотность в градусы перевел
Как то вы здорово плотность в градусы перевел
Однако ареометр измеряет именно плотность, а шкалу на спиртовых наносят в градусах ;)
  • 19 февраля 2020, 04:26
В процентах. :)

И да, ареометр измеряет именно плотность, а шкала отградуирована в % содержания этилового спирта в воде.
А должны были получить минус 38. Плотность раствора сахара выше плотности воды.
  • m13ale
  • 17 февраля 2020, 20:08
А вот было бы интересно применить АСП-3 для экспресс-теста метаноловой незамерзайки. Только надо делать поправку на меньшую плотность метанола…
Не вижу смысла… Вы же пить ее не будете… 100 рублей за 4 литра не требуют доп. вложений…
  • m13ale
  • 17 февраля 2020, 20:22
По сто давно нету и совсем не хочется играть в лотерею — замерзнет в бачке или нет?
Ну 150… Велика разница…
Кстати… Покупал год назад… До сих пор полбанки в салоне… Может, что и изменилось… Приторможу на трассе и спрошу ценник…
  • Bald
  • 17 февраля 2020, 21:40
Есть. В магазине возле дома. Даже по 99. И даже бесплатно дали за отзыв на Яндексе. Зима правда не та в этом году, но если что я знаю куда вернуться…
  • Ivan_113
  • 17 февраля 2020, 22:40
Последние лет 5 в южном порту по 70р. достаточно нормальная. Ещё раньше — меньше 50р. была. Но пить Ее не надо
  • 17 февраля 2020, 22:44
Великий фунфурье поспорил бы с вами
  • iDDD
  • 18 февраля 2020, 01:10
Есть и по 60-80 за 5 литров, места знать надо.
  • tarazz78
  • 22 февраля 2020, 10:55
В Краснодаре таких цен не встречал. Здесь самая недорогая незамерзайка, какую видел, минимум 200 рублей и то по акции.
  • iDDD
  • 22 февраля 2020, 12:15
На а*ито поищите.
  • 17 февраля 2020, 20:44
Чего-то дорогая ссылка… Ареометр-спиртомер на средний диапазон(40-70% АСП-3) стоит в специализированных магазинах 150 рублей.
Я за 160 р. брал такой
  • palachmb
  • 18 февраля 2020, 06:28
Согласен, дорого. Брал в оффлайне по 150 три ареометра АСП-3 0-40, 40-70 и 70-100
  • 17 февраля 2020, 20:57
triante, что то после вашего шедеврового обзора все притихли, и никаких алиэкспрессов не коментируют. Закусывают наверное.
  • BeStas
  • 17 февраля 2020, 21:04
Уважаемый triante, не могли бы сравнить обозреваемый ареометр с аналогичным ареометром из деревянной коробки.
Сильно ли врёт китайский близнец.
  • 17 февраля 2020, 22:54
На заглавном фото асп3 на первом плане
  • 18 февраля 2020, 07:41
вот фото покрупнее
  • 18 февраля 2020, 22:56
Брал такой китайский набор в синей коробке. По отзывам — никаких проблем с точностью. Сам промерял для начала граничные плотности для разных ареометров:
40% для №1 и №2 и 70% для №2 и №3. Показания — один в один.
Потом случилась беда — грохнул №1. Взамен купил такой-же АСП-3 (0-40%), благо он влазит в ячейку коробки, хоть и внатяг. Его граничные показания точно так-же совпали.
Так что считаю китайские наборы весьма добротными. Тем более, что они несколько тоньше АСП и свободно ныряют в измерительном цилиндре на 50мл. АСП туда входит, но впритык, не так удобно.
  • 23 февраля 2020, 23:12
тут как повезет
  • Skifchik
  • 17 февраля 2020, 21:46
Интересно было почитать историю. Спасибо.
А еще всегда было интересно как человек умудряется накопить такую огромную статистику по вкусовым качествам разных продуктов, изыскать оптимальные соотношения, годы выдержки, рецепты и не перейти в стадию «пить все что горит».
Пить всё, что горит — не интересно. Интересен вкус. Это как хороший парфюм — его нужно немного и тогда раскрываются удивительные нюансы запахов. Но можно вылить на себя (а некоторые так и поступают) сразу четверть флакона… И тогда окружающие в панике бегут от мерзкой вони, в которую превратился тонкий чарующий аромат…
  • 19 февраля 2020, 04:46
и не перейти в стадию «пить все что горит»
«Необходимо и достаточно» не иметь болезненной тяги, привыкания к алкоголю, и не злоупотреблять им.

У меня, к примеру, такой тяги нет. Но знавал многих, кто спивался от «практически не пьющего» когда-то (по сравнению со мной ;) ) до запойного пьянства и алкоголизма. Таким я бы пить не рекомендовал в принципе — нельзя им алкоголь.

К слову, как-то в молодости при анализе крови терапевт сказала мне, что у меня повышенное содержание алкоголя в крови (после нескольких месяцев неупотребления даже пива и кваса), и что у меня не должно быть привыкания и тяги — «своего в организме хватает». Так и вышло… :)
  • 17 февраля 2020, 22:00
endic.ru/brokgause/Vinokurenie-52182.html

Какой чистый красивый стиль изложения. Какой острый ум. Кто же автор этой статьи «Винокурение», написанной не для википедии, а для энциклопедии Брокгауза и Ефрона? Представляете, Менделеев!
  • Giena
  • 17 февраля 2020, 23:58
  • she
  • 18 февраля 2020, 01:10
После разбавления водой, точнее воды спиртом жду два три дня чтобы водка нормализовалась. Вкус становится заметно мягче.
  • 18 февраля 2020, 06:39
Вы верите в байку про разбавление воды спиртом?
  • 18 февраля 2020, 08:01
Не знаю, что вы имеете ввиду, НО — готовый самогон (это не относится к ректифицированному спирту) при простой выдержке, без всяких добавок, улучшателей и бочек, изменяет (не буду утверждать что состав — ведь такого тонкого анализа никто не производил кмк), а свои органолептические показатели и иногда очень заметно. Т.е. какие-то медленные химреакции даже при комнатной температуре в нём происходят.
  • 18 февраля 2020, 08:16
я не про это.
а про то что куда лить воду в спирт или спирт в воду
  • 18 февраля 2020, 13:58
А… понятно. Обычно эта проблема озвучивается\педалируется людьми, которые с школьных уроков затвердили в голове правила разбавления сильных кислот…
  • 19 февраля 2020, 13:59
Спирт в воду конечно же :)
кстати, не зелено, а зельено вино. Это в просторечии мягкий знак сжевали.
  • sunpp
  • 18 февраля 2020, 10:01
… если бы не водка, я б на нарах не торчал,
ведь когда я выпивший — я полный криминал.©Хой
  • Dorofei
  • 18 февраля 2020, 13:51
Неумеренность коварна!

• sunpp
  • 18 февраля 2020, 16:37
дайте две!
  • krueger3
  • 18 февраля 2020, 18:27
Я маленько про температуру не понял, при низкой температуре он показывает градусов меньше !?
То то смотрю, заморозишь водку и пьется она легче, прям приятненько, тянется, а потом бац, отогрелась, градус у ней поднялся, и завалился на бок. Если силы не расчитал
  • 18 февраля 2020, 18:55
Показывает меньше при низкой температуре, но в самой водке градусов столько же. Просто прибор откалиброван на 20 градусов цельсия.
  • 19 февраля 2020, 04:52
Плотность раствора зависит от его температуры. Ареометры калибруются при +20°C.

Соответственно, при измерении плотности раствора водного раствора этанола с другой температурой для получения истинного значения плотности необходим пересчёт показаний или их коррекция по готовым таблицам, как у автора.
  • 18 февраля 2020, 22:58
К слову — мои настоечки ;)
  • dsprts
  • 21 февраля 2020, 08:56
вот интересная статья про алкоголь neteye.ru/admin/2020/02/14/alkogol-yad.html
  • 21 февраля 2020, 09:53
это бред сумасшедшего, сдобренный какими-то псевдонаучными фактами
  • 21 февраля 2020, 12:45
Интересная? Чем?
Вот такую тогда прочтите, для разнообразия.
  • dsprts
  • 24 февраля 2020, 11:29
очень интересно. я не спорю что везде вруд. но вот то что только государству выгодно чтобы народ бухал — это точно. Сухой закон почему закончился — потому что государство решило что пьяные деньги нужнее чем трезвый народ.
с этим фильмом тоже поспорите? www.youtube.com/watch?v=f5T3ahqMrYo
Автору огроменный плюс, не за ареометр, ибо он банален, а за интересное изложение и за то, что самогоноварение до уровня искусства поднял.
Увы, я к крепким почти равнодушен, очень пиво люблю, и уже шесть лет, как варю его сам.
А минусаторам- «Ждановцам» отвечу цитатой из незабвенного произведения Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка»

«Ты, трезвенник! — обратился он к денщику.- Не стыдно тебе? Дурак! Достукаешься — получишь в морду.»©.
  • 23 февраля 2020, 23:17
Для точности замера использую АСП-1 90/100, так как получаю 97,2% спирт и тут важна точность. АСП-3 точность в районе 1 градуса это очень мало, точность 0,1% более важнее.
Раньше тоже экспериментировал, но пришел именно к 40%, все что выше обдирает горло.
Водка сама по себе получается мягкой всегда, а не разной как у вас. Вероятно вы используете разные дрожжи или сырье если говорите что дело не в воде, так же немаловажно уметь работать на колонне, 99% которых я знаю не умеют на них работать. на ютубе вообще таких нет. Свой опыт собирал от гуру из различных форумов у которых нет каналов на ютубе и их мнение и практика очень важны. для водки и джина использую рис, для вискаря — пшеницу и бочку.
да, я пока не гуру, но у меня отличнейшая мягкая водка и виски, по словам знакомых :)
  • 23 февраля 2020, 23:35
Фракционной перегонкой больше 96% получить невозможно насколько мне известно
  • 23 февраля 2020, 23:52
что за фракционная перегонка?
методом ректификации можно получить даже выше.
у меня ректификационная колонна высотой 2,1м. был бы потолок повыше можно было получить 98%
  • 24 февраля 2020, 10:43
Тюю, а говорите разбираетесь
  • 24 февраля 2020, 11:20
называйте вещи своими именами, есть два основных домашних способа перегонки это дистилляция и ректификация. первым способом получают коньяки, виски, чачи, кальвадосы и пр. вторым способом получают спирт из которого можно потом сделать отличнейшую водку или использовать для настоек или разбавления для повышения градусности.
и я ни где не писал что разбираюсь, я занимаюсь этим хобби всего два года, но узнал достаточно чтобы производить по-настоящему вкусный продукт при этом считаю себя еще очень далеко от настоящих гуру у которых я консультировался. И мне не нравятся люди которые сделавшие пару перегонок бьют себя пяткой в грудь показывая какие они профессионалы и выкладывают в ютубе свои знания которые по-большому счету ошибочны. но при этом учат новеньких такой же фигне.
  • 24 февраля 2020, 14:57
Какими своими? Если вы занимаетесь два года и не знаете базовых терминов
  • 24 февраля 2020, 15:09
такими своими.
давай сынок так. ты про базовые термины оставь у себя в штанах, а когда образумишься, напишешь с извинениями. в противном случае бан. как результат неприятия опыта более опытного человека чем ты сам.
перед очередным написанием хорошенько подумай, или гони продолжай дальше свою политуру…
  • 24 февраля 2020, 15:50
Бухой что ли? Какой еще бан? От кого? Ты пришел в мою тему, кичишься каким то опытом всего с двумя годами стажа, так что кому извиняться так это тебе
  • 24 февраля 2020, 15:56
Ловко! А наука говорит, что спирт бывает только 96,4%. Врёт гадина?
У меня 96,5 получается.
  • 24 февраля 2020, 21:04
какая наука? может прежде чем писать не мешало бы почитать эту самую науку?
  • 24 февраля 2020, 22:06
Смесь по массе 95,57 % этанола и 4,43 % воды является азеотропной, т. е. не разделяется при перегонке!!!
  • 24 февраля 2020, 22:41
чего то вы не то начитали. на практике я получаю 97,2%
аналогично — forum.homedistiller.ru/index.php?topic=49422.20#msg11695157
то что гласит теория часто с практикой не бьется.
  • 25 февраля 2020, 13:57
ХД — это, конечно, авторитет ;)) Но есть ещё ГОСТ(на мой взгляд, то же авторитет). "(ГОСТ 5962—67). Товарный продукт содержит 88—96,2 об. % этилового спирта. Может прекратим? Спирта 97% не бывает, совсем. 100% — бывает, применяют для расчётов.
  • 25 февраля 2020, 15:06
Так я не против прекратить, по большому счету вижу что бесполезно, если человек верит только теории. ГОСТ это даже не теория, это стандарт, тем более 68 года. И, да, если бы у меня был китайский ареометр то наверное у него была бы большая погрешность, но я специально взял АСП-1 с погрешностью 0,1% и могу фотки предъявить где я вымерял 97,2%, и на него есть свой гост и ТК после изготовления и свой паспорт. так что можно ему верить. К тому же получение 97,2% подтверждают многие участники ХД.
Ну и до кучи, 99% спирт тоже давно уже получен в лабораторных условиях, в гугле все есть.
  • 25 февраля 2020, 12:42
Содержание спирта в напитках традиционно измеряют в объёмных процентах, а не в массовых.
98 не получить в домашних условиях. Азеотроп, свыше 96,6 трудно разделить спирт от воды.
  • 24 февраля 2020, 21:02
не знаю, были бы потолки повыше попробовал бы. на данный момент получаю 97,2 и это факт.
Вряд ли больше получите, большая высота даст большее очищение от примесей, но выше 96,5 спирт осушают только химически.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8C
  • 24 февраля 2020, 22:43
на форуме хоумдистиллер говорят что при ректификации больше 97,2% не получить, получается смысла наращивать колонну нет.
Про то и речь, делать колонну выше 50-ти диаметров смысла нет.
  • wiach
  • 27 августа 2021, 06:31
Из обзора узнал, что от повышения температуры увеличивается градус, следовательне пейте водку тёплой, а лучше как горячий чай, кипячённым.
  • 03 марта 2022, 15:23
нет, градус тот же, просто показания спиртометра растут
  • SEIC
  • 28 августа 2021, 14:28
на кой фиг эти разглагольствования, подогревания, охлаждения и пр. чушь, спросил бы автор у взрослого человека при какой температуре измеряется градус, ну или по горению на деревяшке… забрать бы у него дебильник( или фотик) посмотрел бы я, чего он начирикал…
крепчает м,,,, м, как то быстро уж…
  • 03 марта 2022, 15:23
и все таки я его разбил(