PLA филамент от Longer. Как починить перо Wacom

1. Цена: 18(11 с купоном)

Сегодня мы посмотрим поближе на фирменный расходный материал от производителя 3D принтеров Longer и починим им сломанное перо от графического планшета.
Добро пожаловать под кат.

Филамент поставляется упакованным в коробки из гофрокартона размерами 212х204х72 мм.

На обратной стороне коробки указана масса нити на катушке(1 кг) и рекомендуемые параметры печати — 190-220 градусов на экструдере и 40-60 градусов на нагреваемом столе.

Всего, если верить упаковке, теоретически доступно около 20 различных вариантов расцветки нити.
Сама катушка упакована в вакуумный пакет с пакетиком силикагеля для поглощения влаги из воздуха, оказавшегося внутри:

На этикетке катушки также продублированы рекомендуемые параметры печати.
Масса нити вместе с катушкой:

Тестовая печать осуществлялась на принтере Prusa i3 c обдувом детали. Толщина слоя составляла 0,25 мм, температура экструдера 210 градусов, температура стола 60 градусов, скорость подачи 25 мм/мин.
Итак, тестовые кубики:

X, Y и что-то там ещё в разных ракурсах:

Его реальные размеры составили 20,2х20,2х19,7 мм.
А этот тонкостенный кубик я решил расколоть вдоль слоёв. Особых усилий это не потребовало.

Внутренняя структура тонкостенного кубика, которая подерживала его верхнюю грань:

Кольцо для замера прочности на разрыв(внутренний диаметр 20 мм, наружный диаметр 22 мм, высота 2 мм):

Я попытался растянуть его с помощью безмена.

Хрупкое разрушение произошло под нагрузкой порядка 2,45-2,48 кг(я даже сфотографировать экран безмена не успел):

*Примечание: из-за ограниченности времени доступа к принтеру и невозможности изготовления серии испытательных колец на разных режимах печати данная величина может не являться максимально возможной прочностью материала детали.
Ну а теперь перейдём к использованию филамента по назначению.
Среди различных средств для компьютерной графики планшеты Wacom Intuos считаются одним из эталонов качества.
Естественно, идеальными это их не делает, и от различных проблем не избавляет. С программными проблемами приходится мириться, а вот аппаратные обычно оказываются гораздо чувствительнее для пользователя. Ушатать сам планшет, являющийся фазированной антенной решёткой, довольно сложно(разве что залить чем-нибудь или выломать USB-разъём), а перья страдают гораздо чаще. Они невзаимозаменяемы между различными линейками планшетов, так что если отсутствие боковой клавиши жизнь не особо портит, то при отказе датчика давления попытка обмануть систему и работать на Intuos пером от хоббийного Bamboo не пройдёт. Производитель рассчитывает на то, что пользователю придётся идти за новым оригинальным пером за 80 долларов, но можно попытаться чинить старое.
Вот так выглядит перо в сборе, но без наконечника(он официально считается расходником, запасные находятся внутри подставки вместе с инструментом для замены изношенных):

Разборку пера начнём с небольшого проворота резиновой насадки вокруг корпуса пера. При этом боковая клавиша выскочит со своего места:

Наверное, именно так они по жизни и теряются — при кручении пера в пальцах вне поля зрения.
Отвинтим коническую гайку против часовой стрелки и снимем пластиковую шайбу, удерживающую резиновую накладку:

Эти детали тоже часто теряются, так что будьте внимательны.
Стянем резиновую накладку:

А теперь — самый ответственный момент. Осторожно тянем половины корпуса в разные стороны. Ни в коем случае не пытаемся крутить. Под колпачком ластика есть пара очень мелких пружинок, которые тоже очень любят пропадать без вести.

Перо в разобранном виде:

Да, вот за это просят 80 долларов.
Плата крупным планом:

Казалось бы, ничего дорогостоящего тут нет, но самодельный аналог за копейки не создать — без специально обученной микросхемы-идентификатора перо не работает.
Сенсорный узел — катушка на ферритовой трубке и емкостной датчик давления. Всего 4 точки пайки, по 2 на каждой стороне текстолита.

Они однотипны на обоих концах пера, так что при отказавшем носике и работающем ластике их можно просто поменять местами и продолжать пользоваться. Только катушку при перепайке не размотайте — потом в резонанс настроить не выйдет.
Ну а если перо досталось уже в таком виде — без боковой клавиши и креплений насадки?

Вот тут как раз и пригодится трехмерная печать.
Распечатанные слоем 0,05 мм нужные детали выглядят так:

В сравнении с оригинальными:

Изготовление наконечника пера не требует использования принтера.
Просто отрезаем кусочек филамента с небольшим запасом по длине…

затачиваем в размер…

… и оплавляем грани на пламени спички:

Сборка пера выполняется в обратном порядке.
Для сравнения — перо с печатными деталями и полностью оригинальное:

Скачать модели деталей можно здесь.
UPD:Купон P3GHNUDTAJAU сбивает на 7 долларов цену заказа от 10 долларов и выше. Купон действует до 23:59:59 31 декабря 2021 года и только на PLA.
  • sunpp
  • 18 декабря 2021, 17:15
а обработать напильником надфилем наждачкой не судьба?
  • 18 декабря 2021, 17:16
А нету мелкой под руками. Та, что есть, сделает только хуже.
  • sunpp
  • 18 декабря 2021, 18:12
та даже ножиком пошкрябать наплывы
  • Mechaneg
  • 18 декабря 2021, 17:41
Судя по тестовому кубику с печатью полная беда. Как минимум недоэкструзия.
  • yualeks
  • 19 декабря 2021, 10:21
Да там и с механикой проблемы. Слои гуляют по осям.
Тут явно надо чистить или менять сопло, разбираться с осями — скорее всего ремни ослабли
  • dgin
  • 18 декабря 2021, 17:52
скорость подачи 25 мм/мин.
это где настраивается?
  • 22 декабря 2021, 10:39
в Cura нет такого параметра
  • Takdosh
  • 24 декабря 2021, 11:54
Ну, явно имелась в виду скорость не подачи, а печати. Она есть в Куре.
  • LexaZmey
  • 18 декабря 2021, 18:09
Ну за 10 баксов, а там сейчас с купонами столько за бухту и выходит, на пробу взять можно.
  • Bald
  • 22 декабря 2021, 00:12
Оплатил сей час катушку серого за 350р. И прозрачного за 350р. С купоном и промокодом. Другие цвета не дают. Думаю за 350р тоже окажутся трудности
и нафига такой дорогой брать, при том что на озонах, вайлдберизах и на сайтах производителей дешевле можно взять.
И с укладкой пластика на кубике беда — зазоров меж укладкой не должно быть. Похоже что принтер не Пруша ай3 а копия с Али
  • 19 декабря 2021, 10:41
на озонах, вайлдберизах и на сайтах производителей дешевле можно взять
Пластиковые бутылки так и вовсе бесплатные.
на том же озоне пластик не хуже, но в 1,5 раза дешевле. я в последний раз petg брал по 900 c чем-то за катушку. Но я pla недолюбливаю.
  • 19 декабря 2021, 20:55
PETG можно брать и по 550.
  • Ivan_113
  • 19 декабря 2021, 23:02
За кг? Где?
  • 20 декабря 2021, 13:19
На одном сайте объявлений.
Переходные цвета на производстве, «недомотыши», с заниженным диаметром (скажем, 1.68, компенсируется потоком).
  • sswa
  • 20 декабря 2021, 13:24
PETG от FDPLAST стоит 790 + доставка. На черную пятницу был вообще по 710
  • 20 декабря 2021, 13:48
Цена снижена до 7 долларов. Купон в посте.
  • 20 декабря 2021, 17:17
Ну как бы нет:

И купоны у них не работают:
А можно пруф про ФАР в планшете?
  • 19 декабря 2021, 16:47
Как-то так:
Я видел, спасибо, и даже разбирал. Но с чего вы взяли, что это ФАР?
  • 19 декабря 2021, 17:00
Антенная решётка — сложная антенна, содержащая совокупность излучающих элементов (одиночных антенн или групп антенн), расположенных в пространстве в определенном порядке, ориентированных и возбуждаемых так, чтобы получить заданную диаграмму направленности. Отличие фазированной антенной решётки заключается в том, что амплитудно-фазовое распределение не является фиксированным, оно может регулироваться (управляемо изменяться) при эксплуатации

Решётка из излучающих элементов есть? Есть. Реализована в виде печатной платы размером во всё рабочее поле планшета.
Направленное излучение есть? Есть.
Электронное управление излучением и анализ сигнала, полученного от сопряженного ответчика есть? Есть.
Все признаки в наличии.
Управления фазой отдельных элементов антенны вряд ли есть. И частота там нифига не радио.
  • 19 декабря 2021, 17:15
Управления фазой отдельных элементов антенны вряд ли есть.
Ну и как оно по-Вашему без управления фазой отдельных элементов работает?
И частота там нифига не радио.
А можно пруф про «частота там нифига не радио»?
Ну и как оно по-Вашему без управления фазой отдельных элементов работает?
Например, по силе сигнала. Или по уходу частоты из-за изменения индуктивности.
Достаточно вики, чтобы найти принцип работы: www.wacom.jp/jp/customercare/download/catalogue/pdf/0507_EMR_Pen_Technology_E.pdf

А можно пруф про «частота там нифига не радио»?
А, т.е. вы написали чушь про ФАР, даже не удосужившись узнать как именно работает планшет?
www.freepatentsonline.com/4878553.html
  • 19 декабря 2021, 17:43
Например, по силе сигнала. Или по уходу частоты из-за изменения индуктивности.
Индуктивность у Вас будет изменяться Божьим повелением? Ну так, для начала.
Чушь тут написали Вы. Опять.
В мурзилке, на которую Вы с таким рвением ссылаетесь, про рабочую частоту нет ни слова(и это неудивительно, потому что задача патента застолбить идею, а не подсказывать простейшие пути её обхода, поэтому он пишется максимально обтекаемо, а то и с умышленным искажением данных).
Всё ещё жду пруф, что там не радиочастота.
Индуктивность у Вас будет изменяться Божьим повелением?
Эм. Вы пером водите? Водите. Перо изменяет характеристики антенн, над которыми проходит.

Да вы что, даже на страничке, которую вам уже заранее нашли, скинули, поискать буквы Hz не в состоянии? Да еще и с умным видом начать рассказывать, почему там частоты быть не может, лол. Давайте я это за вас сделаю, хорошо.

«Clock pulses of a predetermined frequency, e.g., 4 MHz produced by the oscillator 41 are demultiplied by the frequency divider 42 into signals of 1/4, 1/8 and 1/256 frequencies. A pulse signal A of 500 KHz, obtained by demultiplication into 1/8 frequency, is input to one of the input terminals of the NAND gate 43, while the other input terminal of the NAND gate 43 receives a transmission/receiving switching signal B of 15.625 KHz obtained by demultiplication into 1/256 frequency»
  • 19 декабря 2021, 18:36
Могу и не водить. Координаты неподвижного пера всё равно будут определяться. Как так?
А ещё у меня может быть кольцо на пальце, которое тоже будет менять индуктивность антенн...
Давайте я это за вас сделаю, хорошо.
Итак, Вы освоили поиск по странице. Это однозначно прогресс.
Осталось научиться читать и понимать прочитанное.
«E.g.» переводится как «к примеру», так что частоты в описании патента условные, но не в этом суть.
Ну так с какой несущей частотой сигнал на печатную антенну в данном примере подаётся?
Слушайте, я устал рассказывать вам теорию физики. Вы держите перо над антенной, и оно уже тем самым меняет характеристики этой антенны. Это не постоянное магнитное поле, которое возбуждает ток только при перемещении.

Итак, Вы освоили поиск по странице. Это однозначно прогресс.
Особенно смешно слышать это от вас, учитывая что не далее, чем полчаса назад вы найти это не смогли.

Какая разница, с какой именно? Достаточно просто факта, что сама большая частота там — 4МГц, что ставит крест на радио-передаче вообще, не то что на ФАР. И даже такая же технология, работающая на частоте выше, тоже не будет использовать радио.

На то, что никакого ФАРа там нет, так же намекает абстракт в начале патента: «a selection circuit for successively selecting the loop coils one-by-one», т.е. схема, выбирающая катушки поочередно.

Мне надоедает диалог: я вас попросил предоставить факты, подтверждающее ваш тезис, вы их предоставить не смогли, тогда ссылку принес я, а теперь еще и вынужден вас уговаривать понять то, что по ссылке написано. Я не готовлю вас к ЕГЭ, я сюда пришел разобраться, вдруг действительно появились фазированные решетки в таких девайсах, понял, что нет, это просто ошибка в использовании термина, любопытство удовлетворил. Если вам хочется неправильно считать это ФАРом, то пожалуйста, не вижу смысла запрещать.
  • 19 декабря 2021, 19:21
Слушайте, я устал рассказывать вам теорию физики.
Если бы Вы эту теорию хотя бы знали, прежде чем рассказывать...
Какая разница, с какой именно? Достаточно просто факта...
… что в обсуждаемом вопросе вы не разбираетесь совершенно.
сама большая частота там — 4МГц, что ставит крест на радио-передаче вообще
ААААААА!
4 МГц у него «ставит крест на радиопередаче», вообще офигеть.
Вот и выросло поколение, не заставшее АМ-радиовещание.
Так, для общего развития: 4 МГц — это между 60-метровым и 80-метровми диапазонами любительской связи.
Ну и чем это не ФАР с электронным управлением?
Наибольшими возможностями обладают ФАР с электрическим сканированием. Управление работой осуществляется при помощи быстродействующей электронной системы, которая в простейших случаях управляет группами элементов, а в наиболее сложных — каждым элементом в отдельности.
Мне надоедает диалог
Действительно. Вы зашли сюда повыпендриваться уровнем знаний, но оказалось, что тут знают лучше.
Не захотел.
4 МГц у него «ставит крест на радиопередаче», вообще офигеть.
Вот и выросло поколение, не заставшее АМ-радиовещание.
А знаете почему 60-метровые и 80-метровые диапазоны так называются? А из-за размеров волн они так называются. А длина волны тянет за собой размеры антенны. 4мгц — это самое начало диапазона коротких волн. А тут даже не 27мгц, тут всего 4мгц, антенна на такую частоту будет огромная. Так-то конечно, можно и на КНЧ/СНЧ радиосвязь делать, но мы-то обсуждаем не теоретическую возможность, а применительно к конкретной железке.
И в конкретной железке — радиосвязи на КВ нет. ФАР — это антенна для радиосвязи. Следовательно, ФАР там нет.
Не все то, что высокочастотное — радиосвязь. В RFID на 13мгц тоже радио вот нет.

Не захотел.
А, вот как это называется у вашего поколения, да. Царица в печали пребывает, гостей принимать не изволит, не хочет. Не «не смог найти на страничке две буквы», а «не захотел». Не «не приложил за время диалога ни одной подтверждающей ссылки», а «не захотел». Ясно)
  • 19 декабря 2021, 20:21
Что, простите?
Обожемой, какой бред, начиная со слов «ФАР — это антенна для радиосвязи»…
Эти и некоторые другие свойства ФАР, а также возможность применять для управления ФАР современные средства автоматики и вычислительной техники, обусловили их перспективность и широкое использование в радиосвязи, радиолокации, радионавигации, радиоастрономии и т. д.
И частота там нифига не радио
Не все то, что высокочастотное — радиосвязь.
А как дысал, как дысал...
В RFID на 13мгц тоже радио вот нет.
В активной или пассивной?:)
А был обязан? Затраты времени на поиск ссылок сначала надо заслужить.
В активной или пассивной?:)
В метках на 13 мгц — в никакой нет. Если мы говорим про транспортную среду между меткой и считывателем.

в радиосвязи, радиолокации, радионавигации, радиоастрономии и т. д.
Радио, радио, радио. Ничего про электромагнитное взаимодействие.

А был обязан? Затраты времени на поиск ссылок сначала надо заслужить.
Ну, не обязаны конечно. Но людей, которые что-то утверждают, а потом не подтверждают свои слова называют матерным неприличным словом обычно.
  • 19 декабря 2021, 20:50
Видимо, на 300 метров они сигнал святым духом фигачат, ага. Офигительные истории как они есть.
Ничего про электромагнитное взаимодействие.
Ага.
Это же одноразовая система — что-то ломается, и все с таким количеством ручных доработок и костылей нужен еще один рукастый, чтобы это хотя бы починить. Т.е. даже снять и поставить радиатор, банально обслужить термопасту скорее всего не получится, если вы не в курсе приколов уровня «затягиваем гайки на процессоре рааааавномерно».
Знакомое утверждение? Матерным неприличным словом вас уже можно называть или мы ещё немного посмотрим на ваш уровень незнания матчасти?
O-la-la, я уже чувствую, как пруфов про 300 метров на 13мгц рфидах не будет.

Что, простите?
Электромагнитное взаимодействие. Катушки, магнитные поля, индукция, все такое.

Мне казалось, что мы этот вопрос выяснили уже в прошлом топике, когда вы раза 4 в ответе на разные комментарии пытались доказать, что у вас все собирается нормально)) Я вам даже поверил.

Ладно, как я понимаю, ни одного пруфа насчет ФАР мне так и не покажут. Счастливо оставаться.
  • 19 декабря 2021, 21:12
я уже чувствую, как пруфов про 300 метров на 13мгц рфидах не будет
Это никак не значит, что 300 метров на 13 МГц получить невозможно. На 27 МГц это уровень игрушечной радиостанции, так что основная задача будет в перерасчёте антенны.
Электромагнитное взаимодействие. Катушки, магнитные поля, индукция, все такое.
Ага. Там настолько ничего про электромагнитное взаимодействие, что оно прямо в название технологии безбатареечных перьев вынесено — Wacom ElectroMagnetic Resonance Pen.
вообще как-бы изначально утверждение было «И частота там нифига не радио.»
так вот с учётом сверхдлинных волн, где частоты — это прям вот единицы и десятки килогерц, практически ЛЮБАЯ частота это радио.
Вопрос в том, сколько энергии передается излучением с антенны и используется ли эта передача в функционировании прибора, или это побочный эффект. Так-то и процессор что-то излучает, и это несомненно, радио. Но можно ли говорить из-за этого, что это радио-процессор?)
  • 19 декабря 2021, 23:02
Вопрос в том, сколько энергии передается излучением с антенны
Достаточно, чтобы в перо не ставить химический источник тока.
отлично. теперь вернёмся к нашим баранам. смотрим цитату:
И частота там нифига не радио.
тут не про мощность, про побочные эффекты. тут про частоту. как известно, радиостанции вещали на частотах от килогерц и до гигагерц. это ж какая там такая «не радио» частота?!
  • 20 декабря 2021, 00:12
Направленное излучение есть? Есть.
Да нет там никакого направленного излучения и в помине. Чтобы направленное излучение от ФАР получить, ФАР должна быть чуть больше длины излучаемой волны. И не в два раза, а чуть поболее.
  • 20 декабря 2021, 00:19
Да нет там никакого направленного излучения и в помине.
Направленное оно в том смысле, что специально задумано, а не паразитное.
Это если дальнобойность нужна. Но графический планшет без неё вполне обходится — там рабочее расстояние пару сантиметров от антенны.
  • 20 декабря 2021, 03:25
Олег, вы несёте чушь. ФАР предназначена для формирования направленного пучка излучения посредством подачи сигнала передатчика со специально подобранными фазами, передаваемого на множество передающих элементов для формирования переменного в пространстве направления излучаемой (и принимаемой) энергии, грубо — для формирования характеристики направленности. Графический планшет — не ФАР, не конструировался таким образом, и не работает таким образом. Перо — вторичный приёмопередатчик — находится в непосредственной близости к решётке и для регистрации его местоположения посредством локации с той точностью, с которой работает планшет, потребовались бы некислые такие частоты субмиллиметрового диапазона. Я бы даже сказал, что тут уже понадобится ИК-локация.

Направленное оно в том смысле, что специально задумано, а не паразитное.
При таких частотах планшет — точечный излучатель. Тут хоть танцуй, хоть сову на глобус натягивай, но направленности не получится. Как и какой-либо обнаруживаемой эффективности излучения.

Это если дальнобойность нужна.
Снова рафинированная глупость. Кто вам это вложил в голову?
  • 20 декабря 2021, 07:31
ФАР предназначена… для формирования характеристики направленности.
Ага. И расположение максимума напряжённости поля в пространстве относительно массива антенн тоже входит в характеристику направленности. А для того, чтобы этот максимум перемещать, и нужна ФАР, вырожденным случаем которой по факту планшет и является.
При таких частотах планшет — точечный излучатель.
На расстояниях, превышающих его размеры — да.
Как и какой-либо обнаруживаемой эффективности излучения.
И именно за счёт этой неэффективности, когда на паре сантиметров уровень сигнала падает практически до нуля, всё работает:)
  • 20 декабря 2021, 16:16
С тем же успехом вы могли бы назвать клубок изолированного провода вырожденной ФАР. Ненуачё, пощёлкал по нему батарейкой — и хоть и слабенькое излучение, а всё-ж таки есть. Вырожденное.
  • 20 декабря 2021, 17:47
Нет, в ФАР элементы должны отдельно управляться, так что клубок не подходит. А вот набор проволочных петель, разложенных на поверхности тыквы — уже да, при наличии схемы управления.
  • 20 декабря 2021, 18:19
Ну наконец-то. А для чего именно элементы в фар должны отдельно управляться и в чём конкретно заключается управление, не подскажете? Если вас не затруднит, пожалуйста.
  • 20 декабря 2021, 19:36
А для чего именно элементы в фар должны отдельно управляться
Для изменения диаграммы направленности.
в чём конкретно заключается управление
В подаче заданного сигнала на заданный элемент решётки в заданный момент времени.
  • 20 декабря 2021, 20:04
Нет, в смене фазы несущей, излучаемой из конкретного узла решётки.
  • 20 декабря 2021, 20:25
Что тоже входит в «подачу заданного сигнала на заданный элемент решётки в заданный момент времени».
Импульсы несущей частоты могут быть длиной в половину её периода, и тогда смена фазы превращается в подачу импульса в заданный момент времени.
Или, возвращаясь к антенне-тыкве — подали импульс несущей на одну из петель, дождались прихода отражённого сигнала(или не дождались), переключились на следующую петлю, повторили цикл.
Решение неоптимальное с точки зрения КПД, но вполне реализуемое.
  • 20 декабря 2021, 20:54
Олег, зачем вы ваньку валяете? Ну стопроцентно же не правы, но продолжаете нести чушь. С какой-то определённой целью или просто вожжа под хвост попала?
  • 20 декабря 2021, 21:12
Ну стопроцентно же не правы
Почему?
  • 20 декабря 2021, 21:26
Если у вас возникает вопрос, почему ваше именование адресной решётки фазовой антенной решёткой является некорректным, то я даже не знаю, как вам ответить на ваш вопрос. Может, попытаетесь получить профильное образование по подходящей специальности, если уж на самом деле собираетесь так настойчиво оспаривать мнение людей, его имеющих?
  • 20 декабря 2021, 21:30
Может, попытаетесь получить профильное образование по подходящей специальности
Нет. Мне уже поздно и по большому счёту не нужно.
  • 20 декабря 2021, 21:47
Мы снова возвращаемся к моему вопросу про дуракаваляние. Вы не имеете соответствующей квалификации, но спорите с профессионалами. Зачем? Чтобы выглядеть глупо?
  • 20 декабря 2021, 21:49
Вы свои квалификацию и профессионализм тоже пока что не подтвердили, если что.
Что такое адресная решетка — Гугл вообще не в курсе. Сами на ходу придумали?
  • 21 декабря 2021, 01:06
Я свою профессиональную квалификацию подтвердил 29 лет назад. И что-то я не припомню вас среди членов экзаменационной комиссии, так что право судить меня вам ещё заработать надо.

Что такое адресная решетка — Гугл вообще не в курсе. Сами на ходу придумали?
Олег, если вы не понимаете сочетания элементарных общетехнических терминов, зачем лезете на рожон?
  • 21 декабря 2021, 13:26
если вы не понимаете сочетания элементарных общетехнических терминов
То, что общетехнические термины по отдельности элементарны, ещё не значит, что их сочетание будет иметь смысл.
  • dsm
  • 21 декабря 2021, 12:04
Зашёл узнать, как можно было сломать стилус
  • 21 декабря 2021, 13:22
Уронить носиком на твердую поверхность с достаточной высоты, например.
Пружины там нет, поэтому весь удар прилетает в емкостной датчик, который от этого дохнет.
  • Anym
  • 21 декабря 2021, 16:37
Спасибо, купил за 384 руб с купоном.
  • prvv
  • 22 декабря 2021, 03:09
А почему просто не купить кучу запасных наконечников на али?! Не понимаю. Стоят копейки, качество — как у родных, пластик «жирный», хорошо скользит.
  • 22 декабря 2021, 07:12
Потому что детали корпуса пера там не продают.
  • prvv
  • 22 декабря 2021, 12:08
А кто написал про детали корпуса? Я написал только о наконечниках.
  • 22 декабря 2021, 17:25
Доставка наконечников с Алиэкспресса не мгновенная. Две недели, пока они едут, будете сидеть без планшета?