Обзор и тестирование PLA филамента от RSPlast

1. Цена: 1 659 ₽

Я занимаюсь 3D печатью на заказ, и по роду этой деятельности довольно часто экспериментирую с филаментами от разных производителей. Мне в руки попал филамент PLA от RSPlast. Этот филамент мне понравился своей адекватностью в плане поведения при различных настройках, отсутствием запаха при печати и очень качественной намоткой на катушки.

Заказывал я пластик в магазине на Ozon, на него же ведет ссылка в шапке обзора. Пластик получил через сдэк (Казахстан, Караганда). На пробу взял два цвета, зеленый и серый. Это те расцветки которые у меня подрастратились.
Начну с зеленого PLA. Как более красивого.
Поставляется филамент в картонной упаковке, большим плюсом является наличие наклейки обозначающей тип пластика, температуры его плавления и цвет:

Также не лишним является смотровое окошко в окошко, через которое можно увидеть реальный цвет пластика:

Вес катушки с коробкой составляет 1371граммов:

Вскрываю коробку, внутри пластик хранится в вакуумном пакете, присутствует и пакетик силикагеля для защиты от влаги:

Катушка мне понравилась своей массивностью и размерами. После того как пластик кончится, такие катушки можно использовать для других нужд. Тот же самодельный филамент намотать, или сделать удлинитель для розеток. Тут уже каждый сам решает.
Также на катушке имеется наклейка с свойствами пластика, что также для меня является плюсом. Иногда в завале коробок и катушек с филаментами забываешь какой из них какой. Наличие наклейки это исключает. И не приходится подписывать маркером:

Вес катушки и пластика 1252грамма, будем считать что вес катушки 250 граммов. Точнее смогу узнать только когда потрачу весь пластик:

Что касается намотки нити, то на конкретно этой катушки он не идеальный. Но приемлемый.

Почему я заостряю на этом внимание, узнаете ниже. Но в целом к такой намотке претензий нет, во время печати перекосов или переплетений пластика не возникло.
Контрольный замер толщины показал что в начале, в первых 0.5м нить имеет чуть более тонкий диаметр, примерно 1.72-1.74мм:

А вот затем нить показывает толщину в заявленные 1.75мм, хотя производитель даже на наклейках указывает толщину как 1.75мм плюс минус 0,05мм.

Визуальный контроль не выявил никаких проблем с толщиной или структурой нити. На ощупь она упругая. Контрольный кусочек нити выдержал нагрузку на излом, как положено для подобного типа пластика. Изгибается и белеет, не ломается сразу, в меру гибкий. Это говорит о том что пластик не пересушен, не имеет излишней влаги и не просрочен. (иначе бы пластик начал ломаться при изгибе)

После визуального осмотра, можно загрузить пластик в принтер.

Всегда ставлю пластик через кусочек губки, чтобы исключить попадание пыли внутрь экструдера, и всем советую так делать. Некоторые печатаю специальные коробочки, я же просто использую кусок губки для посуды:

В качестве испытаний я решил напечатать достаточно сложную модель новогодней ёлки с плохим характером. Вот что получилось:

Печатал на слое в 0.15мм, при температуре сопла 210 градусов и температуре стола 60 градусов.
Пластик сначала имел проблемы с прилипанием к столу, но решилось это небольшим уменьшением зазора по оси Z. Все нависающие детали напечатались без проблем, есть небольшая сопливость, но пластик ведет себя более чем адекватно.
Подробнее напечатанную модель можно посмотреть на вот этом видео:

Вращающийся глаз печатался отдельно, из белого Petg. Сама моделька если вдруг нужна, может быть приобретена тут. Её цена 2.5 евро.
Модель конечно на любителя, но мне она понравилась.
Сам пластик тоже понравился, печатает хорошо. Единственное, что на готовой модели интенсивность зеленого цвета немного спадает. Но это нормальное поведение пластика после прохода через горячий экструдер. Это всегда нужно учитывать.
Теперь про пластик серого цвета. Такой же PLA. Такая же упаковка и наклейки:

Но вот намотка пластика на катушку меня удивила. Такой идеальной намотки я если честно еще не встречал:

Контрольный замер толщины нити показал соответствие заявленным:

Проверку на изгиб и ломкость пластик также прошел. Нить согнул пополам, она слегка побелела, но не сломалась:

Ну и пробная печать. Первым делом попробовал напечатать вот эту модель черепахи подставки. Вот что получилось:

Подробнее как она устроена можно посмотреть вот на этом видео:

Правда я до сих пор не понимаю почему у этой черепахи голова от бегемота. И она больше похожа на бегемота с панцирем от черепахи. Но в целом игрушка прикольная.
Во время печати я попробовал снизить температуру сопла до 200 градусов, и как следствие получил незаполненные слои. Поэтому лучше пластик слегка перегреть, чем слегка недогреть. Это стоит учитывать.
Вторая модель, это модель акулы с разделенными сегментами тела.

Модель неплохая, показывает возможности 3Д принтера, но и по ней же можно судить о свойствах пластика. Как он спекается, как ведет себя на нависающих частях. Пластик себя показал хорошо, правда в этой модели принтер поймал глюк, он заключается в проскальзывании ремня при печати. Решается натяжкой ремня. Выглядит это как смещение слоёв по оси движения стола. На фото видно, что часть модели сместилось на несколько миллиметров. Перепечатывать уже не стал. Так как печатал на принтере Anet ET4 Pro, к таким глюкам от него уже привык.
Подробнее модель можно увидеть вот на этом видео:

Данную модельку у меня сразу же забрали дети. Они очень любят такие игрушки.
Заключение:
Подводя итог, могу сказать что пластик мне понравился. Вполне адекватный по свойствам филамент, с понятным поведением характерным PLA. Правильно подобранные настройки позволят напечатать сложные модели, с провисающими частями. Соплей не наблюдается. Слои отлично спекаются. Проверка на излом произведена тестировщиками в виде двух детей, которые уже несколько раз и роняли эти модели и играли ими. Ну и по опыту могу сказать что изделия из PLA достаточно живучие, если не подвергать их излишним нагрузкам. Из подобного филамента можно напечатать и игрушки, и вполне функциональные вещи, такие как корпуса к приборам, или элементы механизмов. Несмотря на то, что всё большую популярность набирает PETG, многие продолжают использовать именно PLA, благодаря его простоте в освоении. И обозреваемый PLA от RSPlast может быть тем пластиком, с которого можно начинать освоение 3Д печати.
Я лично могу смело рекомендовать данный филамент к покупке.
  • ftrsoft
  • 17 декабря 2022, 11:32
А ссылки на акулу нет?
  • 17 декабря 2022, 11:47
Вопросы чайника:

1. А светящимися пластиками пробовали печатать? Вроде есть такие. Какого производителя посоветовали бы?

2. «Печатал на слое в 0.15мм, при температуре сопла 210 градусов»
0.15 — это задаётся программно или в том числе нужно менять и сопло на соответствующий размер?
Вообще — для чего нужны разные диаметры сопел? Кратенько :)
  • 17 декабря 2022, 14:54
Тут на муське есть обзоры светящихся пластиков. Поищите.
0.15 это высота слоя. Задаётся в программе слайсере при подготовке файла для принтера.
Вообще — для чего нужны разные диаметры сопел? Кратенько :)
Тонкие сопла, например 0.2мм, нужны для более мелкой печати. Например мелких шестеренок или маленьких моделек.
Стандартно принтеры имеют сопла 0.4мм, что считается универсальным размером и позволяет печатать большинство моделей.
Увеличение диаметра отверстия сопла позволяет печатать более крупные модели с уменьшением времени на печать. при условии что итоговая модель позволяет такое.
  • 17 декабря 2022, 15:04
Спасибо! Всё подумываю о покупке принтера… Собираю инфу потихоньку :)
  • 17 декабря 2022, 15:37
Дело нужное. Поверьте. На заре этой технологии которая стала доступной это прорыв. Сейчас все стало гораздо проще. Лет пять назад была ОООгггООО. Шифт не залип. Там есть куда двигаться моделирование программирование, и т.д. Сейчас жду новогоднего бухалова и постараюсь сделать свой первый обзор на несколько надеюсь интересных для мусковчан жителей. Извините если криво.
  • 17 декабря 2022, 16:30
5 лет… Да, прошло… Но как ни почитаешь — пляски с бубном так и остались.
Всё это продолжает оставаться на грани волшебства :)
Печатает, не печатает, прилипает — не прилипает, то, сё… Бррр…
Хотел брать FlyingBear Reborn 2. Но дороговато (~40K) и размер уж очень большой.
Подумываю урезать хотелки и брать Ender 3S1 (~27K) Но «дрыгостол»… Смущает слегка.
Чуть было не взял KINGROON KP3S, за 5К… Но не успел…
А тут еще и доллар подорожал.
Раздумья, терзанья, жаба… :))))

Но обязательно возьму что-то из. Жаль, что никто из знакомых в СПб с 3Д принтерами дело не
имеет, и в случае каких-то проблем придется долго и нудно курить форумы…

В общем — надо просто решиться и будь что будет :)
  • 17 декабря 2022, 16:50
Раздумья, терзанья, жаба… :))))
Учитывая сколько сейчас стоят популярные модели, жабу уже можно не слушать. Жаба включается когда начинаешь выбирать нечто по цене 40-50к. Там уже да.
А как первую модель, вполне можно что-то и за 10-15 выбрать. И получать стабильную печать с минимальным напильнингом. Да и плюс именно популярных моделей в том, что в интернете их уже давно разобрали и собрали по болтикам и выложили кучу доработок и путей исправления тех или иных косяков.
  • 17 декабря 2022, 17:11
Ну вот Эндер в районе 30К… Вроде и не так чтобы много.
Но в СПб он по цене 40-50, а из Китая сейчас что-то заказывать — стало просто напросто стрёмно.
Или идти будет 2-3 месяца, либо вообще не дойдет, либо доставят как Эйс Вентура.
Сиди потом жди обмена…
Так бы по идее — пошёл да купил…
Как раз на НГ каникулах чтобы было над чем медитировать, кроме стаканОв :)))
  • 17 декабря 2022, 18:24
Постучитесь в личку к авторам, которые делают обзоры принтеров, как правило все лишние модели продаются и иногда по приятной цене. Мне когда лонгеры две модели прислали, одна ушла через пару дней за 70% от стоимости пользователю муськи )
  • 17 декабря 2022, 18:32
Хм… Даже и не знаю… Давно обзоров не было…
Да и как-то я не умею просить выпрашивать :))))
Но… можно попробовать, пожалуй что… :)
  • 17 декабря 2022, 20:48
А что там спрашивать. «Здравствуйте, судя по всему, Вам часто присылают принтеры, нет ли у Вас лишнего на продажу?» Заодно и техподдержку получите, ведь если человек подготовил материал, значит разобрался во всех тонкостях сборки и настройки )
  • 18 декабря 2022, 00:57
Купил себе «летающего медведя 6», печатает из коробки. До этого был с 2017 года Anet A6, вот его дорабатывать приходилось, механика неудачная. Тут сходу как на Мерседес с Запорожца пересел, при сравнимой цене. На Алиэкспрессе заказ у производителя.
Заморачиваться не нет смысла, купите и просто посмотрев как работает сразу всё станет понятно ))
Покупал тут по предзаказу, было дешевле
Есть сообщество в Телеграмме с фанатами, отвечают иногда за минуту, очень активный чат ))
  • 18 декабря 2022, 11:35
Я на форумах-обзорах почитал про 6-го медведя и отметил, что эту модель
все изрядно хаят. И механику и софт. Включая Соркина. Поэтому, несмотря
на всё, перспектива покупки этого устройства представляется мне несколько сомнительной…

Ориентировался на такое вот видео:
youtu.be/WElEInSOOXM?t=1153

Как-то вот не возникло у меня желания бежать и хватать его :)
Думаю про Ender3S1
  • 18 декабря 2022, 19:48
Ender3S1 выглядит уныло, это же дрыгостол! Его сразу в мусор. Как можно сравнивать летающего медведя и дрыгостол? У медведя закрытая камера, можно нейлоном печатать, сверху шапочка, сбоку крышка. Эндер открыт всем ветрам, как каракатица какая-то с торчащими деталями во все стороны. Медведь идеальная механика с неподвижным столом, всё аккуратно в коробочке, в нем же и пластик можно хранить.
Про придирки к экструдеру не понял. У меня всё печатает хорошо из коробки. В видео и Эндер он предлагает переделывать основательно, экструдер Эндера автору видео тоже не нравится.
Вам в телеге не напихали в панамку за печать на медведе 6 из коробки?) Ну там термистор, горло, сопло, и вообще читай гитхаб ТомТомыча?) Сколько пластика штатный термистор попортил с ошибкой «heating failed: e1». Хотя замена его самого уже позволяет сносно печатать, но скоро придут компоненты для замены всего хитблока и не только)
  • 18 декабря 2022, 19:38
Нормально печатает из коробки. В чате все Клиппер обсуждают постоянно и сырой пластик ))
  • 17 декабря 2022, 18:22
Но как ни почитаешь — пляски с бубном так и остались.
Всё это продолжает оставаться на грани волшебства :)
Печатает, не печатает, прилипает — не прилипает, то, сё… Бррр…
Да нет уже никаких плясок, есть криворукие экспериментаторы, которые постоянно в поиске каких-то новых лаков для волос или клеевых карандашей, а достаточно один раз купить нормальное стекло или спрей для повышения адгезии, которого мне хватило на 3 года.
Принтеры сейчас хорошо печатают из коробки, все прошлые ошибки учтены, от пользователя не придется никаких костылей придумывать. Так что берете любой принтер за 200 долларов, катушку PLA или PETG пластика, чтобы не мучиться с прилипанием к чистому столу и можно спокойно печатать )
  • 17 декабря 2022, 18:31
Ну в теории — всё как вы сказали, да :)
И при всём при этом на форумах/чатах постоянно читаю про одно и то же :)))
С др. стороны — если что-то может пойти не так, у меня ОБЯЗАТЕЛЬНО //мат// что-то пойдет не так :)))
Карма такая :))))
  • 17 декабря 2022, 20:47
И при всём при этом на форумах/чатах постоянно читаю про одно и то же :)))
Это ошибка (не)выжившего. Те у кого всё хорошо просто не заходят в форумы и не пишут, что у них проблем нет, так и получается, что среди 100 пользователей с десяток чего-то не устраивает и они сидят решают надуманные проблемы )
Почитайте мой обзор тех же LK4, чтобы они не запечатали из коробки нужно прям накосячить при сборке )
  • 17 декабря 2022, 20:53
Про (не)выжившего — это хорошо :)
Это пять :))))
Владею принтером года три, в комплекте шел набор сопел в подарок (и стекло). Стекло поставил, а вот необходимости менять сопла до сих пор не возникло.
  • 17 декабря 2022, 15:22
Любое сопло сможет намазать слой 0.1мм, разница только в минимальной толщине линии, которую можно создать. А вот максимальная высота сильно зависит от диаметра, что логично, ведь Вы не сможете размазать слой высотой 0.3мм, используя сопло 0.2мм. Я корпусы для электроники печатаю 1мм соплом слоем 0.5, так получается гораздо быстрее, ну и при толщине стенки 2мм понадобится 2 прохода для полного заполнения, а не 5, что здорово экономит время
  • 17 декабря 2022, 16:31
Понятно, спасибо :)
  • Leon17
  • 18 декабря 2022, 19:02
можете несколько фото выложить? Выше 0.2 не печатал ещё
  • 17 декабря 2022, 13:09
Извините Вы на дрыгостоле делаете печать на заказ?
  • 17 декабря 2022, 14:55
Извините Вы на дрыгостоле делаете печать на заказ?
Да, конечно. Я так понимаю следующий ответ будет в стиле "дрыгостол печатает плохо". Или "не печатает вообще"?
  • falkon27
  • 17 декабря 2022, 15:21
дрыгостол печатает плохо
Вот поэтому он и плох
  • 17 декабря 2022, 16:48
Вот поэтому он и плох
Дело не в дрыгостоле, а в принтере. На другом сайте есть мой обзор принтера Anet Et4Pro, и я там рассказываю за все его косяки. Периодически конечно печатаю на этом принтере, если другие заняты. Но печать подобна лотерее, то печатает хорошо, то начинает глючить. И никак не угадаешь что вылезет в данный момент во время печати. Или не вылезет.
  • Horus
  • 17 декабря 2022, 19:39
Глюк с проскальзыванием может поймать любой принтер в котором есть ремень.
  • 17 декабря 2022, 15:26
Не сам дрыгостол юзаю. Но чтобы на заказ, акромя дикой технички не.
И PLA уже года три в помойке. п.18?
  • 17 декабря 2022, 16:47
Не сам дрыгостол юзаю. Но чтобы на заказ, акромя дикой технички не.
И не только техничку, но и сувенирку успешно печатаю. Но естественно я не только на дрыгостолах печатаю. У меня и фотополимерник есть. Под разные нужды разные виды печати.
И PLA уже года три в помойке.
Я тоже по большей части на petg перешел, но периодически возвращаюсь к PLA. Как бы и запасов еще много, и бывает просто набираю по хорошей цене. Он весь потихоньку уходит. ну и плюс смотря что печатать, иногда PLA подходит лучше.
п.18?
У меня практически на всех обзорах последних стоит п18, ставлю его, чтобы не доказывать что купил или не купил. Думайте что мне этот пластик дали на обзор.
  • 17 декабря 2022, 18:25
И PLA уже года три в помойке. п.18?
А чем Вам ПЛА не угодил? Для декоративных моделей вполне годится и проблем доставляет минимум.
  • JohnJack
  • 17 декабря 2022, 22:04
Принципиальная проблема дрыгостола одна: скорость. Остальное или решаемо технически, или тоже решаемо, но фильтрацией заказов.
1.6тыр за PLA, который ещё и «немного меняет цвет» и «чуточку сопливит» — переплата, ИМНО
За такие деньги можно у «братьев китайских» купить шёлковый двухцветный пластик, шикарно выглядящий в художке…
Для моноцвета — посмотрите тот же FDPlast — при меньшей цене очень ровное качество.
Пользовал от них варианты зелёного — никогда цвет не менялся. А уж поймать «сопливость» на их PLA — это даже на этапе изучения основ печати и ретактов не удавалось
  • 19 декабря 2022, 08:22
Сам полностью перешел на пластик FDPlast. Беру в основном пэтжи. На стекле с клеем 3D на 85-90 градусах не оторвать, если только с кусочками стекла. После остывания просто берешь магия какая то.
У меня стол 70 (ИК термометр показывает 65), чистое стекло, PET-G липнет отлично.
  • KuNG
  • 27 декабря 2022, 07:52
Что-то черепашка плохенько выглядит. Микропробки очень заметны.