ABS филамент для 3Д печати от SYNTECHLAB

ABS является самым распространенным типом пластика, из него сделано 99% корпусов бытовой электроники, к минусам можно отнести появление не очень полезных соединений в воздухе при плавлении прутка, для хорошей адгезии к столу необходимо использовать специальные покрытия или химию, а так же оберегать стол от сквозняков, чтобы не было расслоения. Но несмотря на минусы, детали из него ударопрочны, неплохо держат температуру, легко обрабатываются напильником/ацетоном и стоит стоил филамент вдвое дешевле PLA. Сейчас ценник поднялся, но здесь он ниже, чем у конкурентов.

Характеристики

Цвет: черный + натуральный(белый)
Материал: ABS (акрилонитрилбутадиенстирол)
Диаметр: 1.75 мм
Допуск: ±0,03 мм
Рекомендуемая скорость печати: 50-100 мм/сек.
Вес: 1 кг
Точность печати — ± 1%
Усадка при изготовлении изделий — до 0,8%
Влагопоглощение — 0,45%

Распаковка и внешний вид

Коробки классические, на них нанесена информация о производителе и все возможные контактные данные

Пигмент иногда немного влияет на свойства пластика, так что я попросил выделить цветной и «чистый»

Катушки упакованы в вакуумные пакеты с зиплоком, которым можно пользоваться после вскрытия спайки

Опрессовано хорошо, инспекция не обнаружила лишних запахов и в процессе анализа задремала

Катушки сделаны из картона, грани скошены, так что они не стремятся укатиться со стола если поставить на ребро, по периметру сделано несколько пар отверстий для фиксации свободного края прутка, без особого труда можно сделать дополнительные вручную

Немного выше я писал о том, что после окраски свойства пластика меняются, но производитель пишет следующее:

С самого начала было решено, что состав пигмента определять должны мы и ничего кроме пигментов в пластик не должно попадать. Поэтому была разработана специальная красящая пигментная масса на основе органических пигментов, которые равномерно размешиваются и плавятся вместе с пластиком. Наносится она, в отличии от классической методики, равномерно методом напыления на весь окрашиваемый пластик. Технология полностью основана на PURE COLOR с тем лишь отличием, что в пигментную массу, которой окрашивается пластик, в небольшом количестве вводится один из двух минеральных пигментов (сажа или диоксид титана в зависимости от требуемого цвета). На данный момент в России существует только два предприятия (среди всех полимерных производств), использующих данную технологию в силу дороговизны и сложности подбора составляющих пигментных масс. Одно из них наше :)

Тестирование

Почти везде будут следующие параметры печати:

Температура сопла: 250℃. Рекомендуемая 210-230℃, но АБС от ФДпласт не липнет нормально к моему столу только после 250℃, так что создал одинаковые условия для сравнения.
Высота слоя: 0.2мм
Скорость печати: 50 мм/с
Температура стола: 80
Покрытие: стекло + просроченный 3DM клей для FDM печати
Обдув: выключен

Не знаю зачем во время теста пластика печатают калибровочный кубик, но на всякий случай тоже сделал

Получилось… обычно

После того как стол остыл до 40°C, модель легко отделилась от покрытия

Первые слои нависающих частей немного «поплыли»

Но это из-за того, что охлаждение было выключено. Боялся, что края отлипнут

Крышка в Cura получается не такая красивая, как в Simplify, но в остальном к слайсеру вопросов нет

Следующим был кораблик, настройки аналогичные, только включил обдув после 5 слоя, постепенно увеличивая его интенсивность, чтобы к середине модели достичь 100%

Получилось неплохо, не без «соплей», но они совсем мелкие и легко убираются руками

Первые слои арки всё же немного уплыли, при слое 0.2мм края не успели остыть и провисли под своим весом

А вот мосты протянуло ровно, у первых слоев минимальное провисание

Для проверки равномерности прутка сделал мелкие цилиндры диаметром 10мм и распечатал их слоем 0.1мм в один периметр, все они легли ровно, гладкие стенки говорят об отсутствии значительного перепада диаметра прутка

Затем решил проверить заявления производителя об улучшенной адгезии их материалов. Кто печатал АБС наверняка сталкивались с отлипанием краев или целых моделей от стекла, а у кого-то принтер и вовсе «живет» в картонной коробке, чтобы сквозняк не испортил многочасовую работу. Для теста нарисовал куб со сторонами 5см, добавил 5мм «юбку» и отключил обдув, в остальном настройки остались прежними. Сначала печатал натуральным, ни намёка на отлипание

Как и в случае с мелким кубиком, после остывания стола деталь легко снимается руками

После заменил пластик на черный. Модель пустотелая, так что из-за усадки грани ведет, это нормально

Дно плоское

Судя по обрыву юбки, слева имеется небольшой перекос стола, видимо пузырь воздуха в подложке

Ну и сразу утилизируем пробники. Первым будет кубик из серого АБС от ФДпласт. При сжатии граней дно отделилось

Если сложить стенки сильнее, они начинают расслаиваться

Кубик из натурального АБС от SYNTECHLAB от дна избавился не так быстро

А стенки расслоились только при неоднократном сильном сжатии

Межслойная адгезия у этого образца несколько лучше

Разорвать полосу голыми руками скручиванием не удалось, после тестов все пальцы счесанные )

Черный филамент показал аналогичный натуральному результат

Так же напечатал тестовые пластинки 17*100*4мм слоем 0.1мм и 100% заполнением.
Первая из серого АБС от ФДпласт

Следующая из черного АБС от SYNTECHLAB, материал показался пластичнее и сопротивлялся немного больше

Натуральный от SYNTECHLAB потребовал столько же усилий, но оказался не таким гибким, что непривычно

Продолжим тему адгезии к столу. Давно посматривал на альпаку, которая печатается уже в собранном виде. Параметры печати стандартные, только добавил небольшую юбку и включил обдув. Первые слои легли нормально, но ощущается небольшой перелив

Таймлапс не снял, т.к. печать заняла продолжительное время, за которое мой фотоаппарат успевает разрядиться

Ушки получились немного кривыми, не успели остыть, но это исправляется

Дно плоское, отличный результат

После удаления «юбки» альпака сразу встала на ноги

Никакой постобработки не проводил, не помешает по лапам пройтись мелкой наждачкой

Где-то в комментариях скидывали ссылку на холдер для катушки с оловом. Первые слои подтвердили наличие перелива, так что этот пластик действительно отличается от образцов, которые были у меня ранее

Подачу уменьшил в процессе до 97%, излишков стало меньше, модель допечаталась без проблем

Убрал лишний пластик, прошелся наждачкой по граням и можно пользоваться

Правда не смог найти старую катушку со сквозным отверстием в центре, пока накинул свежую

Ну и самая объемная модель(117*149*12мм), это часть корпуса для модуля электронной нагрузки

Периметры на месте

После остывания стола деталь отлипла без проблем, дно плоское, только у одного угла юбку оторвало

Итоги

Пластик показал себя с хорошей стороны

+ Хорошая адгезия(прилипание) к столу. Давно я не печатал АБС не укутывая принтер в картон со всех сторон
+ Неплохая спекаемость слоёв, при чем цветной пластик не уступает по механическим свойствам натуральному как это обычно бывает. У меня не было возможности проверить несколько вариантов цветов от данного производителя, но возможно действительно нашли новый подход к окрашиванию
+ Толщина прутка равномерная, материал чистый, так что никаких случайных косяков во время печати не возникает

Ценник на АБС конечно неприятно вырос, но по меркам 2022 года 1030 рублей это довольно дешево

Как всегда, приветствуется конструктивная критика. Всем добра =)
  • Aloha_
  • 10 июня 2022, 11:27
Не многовато ли для АБС 250С?
upd У меня закрадывается сомнение, что это АБС не в чистом виде. Но возможно эти присадки дают фору пластику от фдпласт.
Мой дрыгостол анет а8 печатает в открытую, но 250С реально не вытянет (((
в самый раз. мне принтер жалко, то на 245 печатаю…
  • 10 июня 2022, 11:52
Не многовато ли для АБС 250С?
Так рекомендуемая 245-260°С, у меня тот же ФДпласт только при 250 начинает нормально к столу прилипать, при 260 на ретрактах может начать перегреваться от цвета к цвету, так что оставил равные настройки для сравнения, а так можно конечно попробовать и до 245°С снизить, возможно не будет отлипать и расслаиваться
  • Leon17
  • 11 июня 2022, 16:50
при 260 на ретрактах может начать перегреваться от цвета к цвету
скорость печати какая?
  • 11 июня 2022, 17:40
скорость печати какая?
50мм/с для ФДпласта оптимально было, да и кура настоятельно такие подсовывала, а так до 100мм разгонял на простых моделях корпусов. Мелкие детали дрыгостол уже может инерцией портить на скорости под 100мм/с
  • 10 июня 2022, 13:17
Мой дрыгостол анет а8 печатает в открытую, но 250С реально не вытянет (((
Сейчас посмотрел рекомендации синтеча, у них 210-230 градусов заявлено, но в любом случае мне нужно было создать одинаковые условия для теста, а фдпласт к моему покрытию при 230 градусах плохо липнет )
  • Leon17
  • 11 июня 2022, 16:49
Не многовато ли для АБС 250С?
тут походу как раз маловато 250, я китайский ABS при 260-270 пёк для улучшения межслойной адгезии, а некоторые ещё выше поднимают температуру
  • 11 июня 2022, 17:43
Когда температура маленькая, одиночный периметр как катушка ниток расслаивается, в моем случае слои разрывались с усилием большими группами, это нормально, поперек только ПЕТГ рвется при нормальном спекании )
  • kovax
  • 10 июня 2022, 11:46
У меня пошла последняя катушка от ФДПласта — как понял стоит перейти на обозреваемый? Печатаю только АБС, ФДПласт мне не нравится по причине расслоения дикого и что-то высокое напечатать проблема((((((((
  • 10 июня 2022, 11:56
Мне пластик понравился, так что с учетом чуть меньшей цены, почему бы и нет. Возможно на качество моделей от ФДпласта немного повлиял возраст катушки, я закупался зимой у них, но у SYNTECHLAB он точно не хуже. Если Вы конечно не коллекционируете катушки, т.к. эти просто утилизируются. Но я и пластиковые после десятка коробок перестал копить, не могу придумать куда еще их можно применить, отцу на переноски раньше отдавал, но он жалуется, что материал хрупкий, растрескивается.
  • kovax
  • 10 июня 2022, 11:48
ABS-E не знаешь чем отличается?
  • 10 июня 2022, 12:00
ABS-E не знаешь чем отличается?
В нем добавки, которые сбивают пламя во время горения. Посматривал на него, но нужды в огнеупорных корпусах нет, а по физическим характеристикам он скорее всего будет уступать классическому. По крайней мере EPC был более хрупким, чем обычный PLA. Вот нашел видео с подробным тестированием
  • 10 июня 2022, 13:11
покупаю PETG у Синтеча, в целом доволен, соотношение цена\качество хорошее, только вот периодически бумажная катушка блокирует пруток, при боковом креплении оной.
  • 10 июня 2022, 13:13
покупаю PETG у Синтеча, в целом доволен, соотношение цена\качество хорошее
У меня сейчас тестовые модельки из него печатаются, нормальный пластик. А чтобы катушка пруток не блокировала, её можно скруглить или отогнуть края немного, картон податлив )
  • 10 июня 2022, 13:25
я срезаю, оставляю примерно 1-1.5 см бортика от количества пластика
  • 10 июня 2022, 13:40
Я думал края просто сминать будет, они же мягкие. Конструктивно сложно установить катушку горизонтально? Это же неудобно, при ретракте витки не гуляют? )
  • 10 июня 2022, 14:13
рычаг, пластик, солнце и вес катушки, играют свое :) пока сильно не напрягает
  • ze00s
  • 10 июня 2022, 13:17
мне их черный петг не зашел. липнет плохо. другие цвета нормально.
  • 10 июня 2022, 13:37
А какое у Вас покрытие стола/параметры печати? Я несколько крупных моделей отпечатал, хорошо держались
  • ze00s
  • 10 июня 2022, 15:02
хоть стекло, хоть УБ.
240/90
+повидон
  • 10 июня 2022, 16:22
Я ставлю экструдер 220, стол 70-80 градусов, да и то, чтобы потом проще снять было, с холодного фиг оторвешь. Насколько помню, 3ДМ спрей тоже с повидоном. Кстати, я старые слои никогда не смываю полностью, просто после каждой модели стираю ножом остатки если есть и наношу свежий слой парой пшиков. Но помню из интереса на чистом стекле ПЕТГом печатал, при температуре 50 градусов.
Мне больше понравился PETG от ABS Maker. Такое ощущение, что качество результата чуть получше (хотя, в принципе, и от Синтека в норме). Но я одинаковые цвета не сравнивал.
  • 10 июня 2022, 16:23
У абсмейкера они сыроваты приходят, так что приходится сушить, чтобы «кристаллизация» в глаза не бросалась на полупрозрачных прутках. Это конечно не такая большая проблема, но иногда нужно срочно что-то допечатать, а ты заранее не насушил )
А какие основные преимущества ABS перед PETG кроме более высокой рабочей температуры получаемой детали? Для меня просто токсичность при печати — большой недостаток.
обработать можно ацетоном — будет гладенько. petg вообще обрабатываетcя отвратительно
да и шлифуется абс лучше
  • 10 июня 2022, 16:27
Для меня основной плюс это механическая обработка, он наждачкой как дерево обрабатывается, только желательно маску надевать, т.к. пластиковая мыль куда менее полезна, чем деревянная.
Ну и ниже написали, что отлично склеивается и сглаживается ацетоном(особенно в бане), но у нас нормальный ацетон пропал, а в том что есть слои набухают вместо того чтобы растворяться. Петг же ничего толком не растворяет и клей не очень хорошо держится.
Чтобы не дышать парами, вынес принтер в мастерскую и во время работы стараюсь как можно меньше там находиться. В планах вытяжку поставить, кухонную купить и прикрутить на стену, выйдет гораздо дешевле промышленных, а производительности с головой хватит, бонусом подсветка есть )
Петг же ничего толком не растворяет и клей не очень хорошо держится.
Не знаю, клею дихлорэтаном, получается очень даже неплохо. Слышал, что суперклеем нельзя, но так дихлорэтан в разы удобнее, т.к. не засыхает за секунды и не склеивает пальцы. Токсичен, да, но уж клеить можно и в ванне/на кухне под вытяжкой.

вынес принтер в мастерскую
Это когда мастерская есть. А если принтер стоит на полу в спальне (потому что лучше места для него не нашлось пока)?
  • 10 июня 2022, 23:15
Все равно химически АБС удобнее обрабатывается, петг глазурировать не получится, но я не говорю, что он хуже, это два хороших типа пластика, каждый для своих нужд )
Когда не было мастерской, принтер стоял на балконе или на столе у приоткрытого окна в комнате, куда мало кто заходил во время работы.
Беру у них PET-G и большими упаковками и килограммовыми. Имхо по цене/качеству равных нет. ABS и PLA не пробовал.
  • 10 июня 2022, 17:45
Pla я ещё не открывал, но выходит не очень бюджетно
Аналогично беру PETG в XL-упаковках, потом перематываю шуруповертом на расходные катушки. Рекомендую брать материалы в естественном цвете, особенно ABS. Любые присадки негативно влияют на межслойную адгезию (если повезет — несильно, если не повезет — как с приснопамятным цветом «терминатор», он же «серебрянка» от другой известной фирмы — вообще не липнет). Красить лучше готовую модель если это требуется.
  • 10 июня 2022, 17:47
Сейчас petg тестирую, как ни странно, черный спекается немного лучше прозрачного, хотя обычно наоборот. Но возможно из-за пигментов меньше влаги поглощает, нужно будет посушить. Чем петг красите? К нему же толком не липнет ничего )
Петг — не красим. :-) Просто два цвета — черный и натуральный. Благо, петг слипается всегда отлично (а иногда — и с куском стекла со стола). Натуральность более актуальна для ABS. Как только стали брать натуральный цвет, без добавок — стало в разы меньше проблем с отлипами/расслоениями модели. АБС красим акрилом из аэрографа, если нужно.
странный магазин. нет информации о доставке…
  • 10 июня 2022, 23:20
При оформлении доставки есть выбор транспортной компании, но можно обратиться в чат и попросить отправить почтой россии