PETG Carbon филамент для 3д печати от ERYONE

1. Цена: 1728р ($22)

PETG один из самых непривередливых материалов для печати. У него хорошая адгезия, нет необходимости использовать специальные составы для стола, да и сквозняков он не так боится как АБС. При этом детали получаются прочными, усадка небольшая. Единственное что мне не нравилось, это глянцевая поверхность, которая зачастую портит внешний вид детали, проявляя все огрехи печати, да и красить детали то еще удовольствие. Данный образец наполнен угольными волокнами, которые помимо придания матовости в теории должны еще и армировать слои, увеличивая их прочность.

Распаковка и внешний вид

Поставляется в картонной коробке со скромным принтом

Катушка упакована в вакуумный пакет, на боковой грани нанесена информация о содержимом

Отличия от классического PETG сразу бросаются в глаза. Пруток матовый(даже при снимке со вспышкой), поверхность шершавая. Кстати, многие советуют использовать сопла из закаленной стали при работе с угленаполненными прутками, т.к. они со временем увеличивают диаметр латунного сопла, действуя как абразив

Вот так под микроскопом выглядит кусочек снятых с сопла излишков

Разогрел свежий пруток феном, коснулся пальцем расплава и вытянул тонкий «волос». Оказалось, что сам пластик прозрачен и черный цвет ему дают исключительно волокна карбона

Тестирование

Использовал следующие настройки для всех моделей:

• Температура стола 70 °C
  • Температура сопла 220 °C
  • Высота слоя 0.2 мм
  • Обдув выключен

По традиции напечатал однослойный кубик, он сводит к минимуму огрехи работы механики принтера, так что поверхность получается максимально эталонной, проявляя только проблемы прутка, а по деформации стенок можно судить об усадке материала. Вжжуух и готово, эх, было бы так в реальном времени...

Красотища какая

Вспышку поверхность не отражает, только мелкие вкрапления переливаются, но это визуально придаёт даже больше шершавости, чем есть на самом деле

Внутренние стенки и донышко тоже не вызывают вопросов всё аккуратно

Давайте сравним с классическим PETG, как говорится, разница налицо

Не знаю как вам, но мне матовая поверхность всегда больше глянца нравилась. Так же по степени искажений стенок можно сказать, что PETG Carbon дал меньше усадку, что было ожидаемо. А еще наполнитель отлично замаскировал слои, думаю не каждый визуально сможет понять, что образец напечатан

Рассмотрели со всех сторон, можно и ломать. Петг прочный, но тонкостенные детали хрупкие, при чем обычно детали не расслаиваются, а ломаются как попало

Материал от ERYONE не стал исключением, но вязкость оказалось выше, стенки не растрескивались от напряжения, а сминались и пришлось дорывать их руками. Занятно, я ожидал, что они станут прочнее за счет армирования, но не пластичнее.

Давайте посмотрим на пластинки 17х100х3мм со 100% заполнением, параметры печати были одинаковые. У угленаполненного переэкструзия выражена намного меньше. Как и в случае с кубиком, спасибо нужно сказать волокнам карбона, которые при нагреве не расширяются и материал выдавливает практически без излишков

Под определенным углом можно рассмотреть полосы крышки, но тем не менее разница огромна

Пластина из чистого петга до какого-то момента сопротивлялась излому, после чего внешние слои начали растягиваться и она сложилась, разделение произошло после сгибания в обратную сторону

Petg Carbon изначально сопротивлялся немного больше, а при критичной нагрузке вместо того, чтобы сложиться, разлетелся на две части. Так и должно работать армирование

Раскидал куски в случайном порядке, но думаю не трудно догадаться где какой материал

Ну и напоследок покажу несколько примеров практичных деталей. К примеру, вот новые «уличные» колёса для РУ машинки, справа прозрачный петг или пла, уже не помню. Кстати, шины так же были напечатаны, только уже MSLA принтером с использованием FLEX смолы. Если её подвезут на склад, напишу небольшой обзоорчик

Для сравнения, вот такие колёсики установлены производителем. Смотреться возможно будет не очень эстетично, но можно будет по асфальту покататься не боясь мелких камней

От «соплей» на ретрактах наполнение не спасает, хотя их заметно меньше, чем у «классики»

Без фанатизма снял неровности, стало лучше. Из-за вспышки проявляются слои разной структуры

Но вот при обычном освещении данный переходник уже выглядит как часть принтера

После печати стол устанавливается под углом и все излишки смолы стекают в ванну. Так и модель мыть проще и меньше шансов обляпать всё вокруг при снятии

А теперь то, о чём следует помнить, покупая угленаполненные пластики. Со временем я заметил, что первые слои начали хуже прилипать к столу, а поверхность деталей становилась более шероховатой. Филамент набрал влаги? Неа, просто угольные волокна работают как абразив и диаметр выходного отверстия сопла несколько увеличился спустя 15-20 часов печати. Слева новое 0.6мм, справа старое 0.4мм

При чем я знал, что это произойдет, но не думал, что так быстро, так что желательно сразу закупить и запасные сопла из закаленной стали или с сапфировой/рубиновой вставкой, тогда проблем не будет

Купон

На странице лота есть номиналом 78 рублей, а так же имеется купон на 420р от 2100р, так что выгодно брать 2 катушки, либо докинуть что-то еще по мелочи в магазине

Итоги

К ERYONE вопросов нет, пруток равномерный, намотка катушки виток к витку, поверхность напечатанных деталей выглядит отлично(меня изначально он этим и привлек), по прочности не уступает обычному PETG и мне кажется даже немного превосходит его. Параметры принтера корректировать не пришлось, пользовался привычными.

Единственный недостаток, это пожирание сопла из мягких материалов и необходимость использования расходников из закаленной стали, либо вставками рубина/сапфира, которые стоят несколько дороже. Цена последних 2500р за штуку против 100р за горсть латунных, но зато они должны быть вечными и подходят для работы со всеми материалами, так что это неплохой апгрейд принтера.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• AlxTr
  • 27 февраля 2023, 09:48
А как выглядит поверхность, которая была на столе? Она блестящая или шершавая?
  • 27 февраля 2023, 10:41
Блестящая, сколько видов пробовал, всегда блестящая была, т.к. первые слои под давлением наносит и наполнитель не продавливает до основания. Но при желании можно снять глянец наждачкой, главное не торопиться
  • 27 февраля 2023, 13:45
Я печатаю на стандартном столе Ender3, поверхность выходит матовая шершавая.
  • 27 февраля 2023, 14:17
Я печатаю на стандартном столе Ender3, поверхность выходит матовая шершавая.
Я уже года два пшикаю клеевым спреем, но и когда на чистом стекле обычном печатал, тоже глянцевые были. Может у эндера стол с пескоструйной обработкой как в SLA принтерах?
  • 27 февраля 2023, 15:16
Там где брал уже нет, просто самые дешевые шершавые наклейки для эндера, хватает на несколько месяцев активной печати.
Тут похожая но чет цена доставки бредовая https://aliexpress.ru/item/item/1005003314125124.html

UPD нашел вроде по нормальной цене https://aliexpress.ru/item/item/4000512909491.html
Все хочу их магнитный стол опробовать но денег жалко да и печатаю горячими пластиками от чего магнитный стол скорее всего просто перестанет липнуть через время.
хочу их магнитный стол опробовать но денег жалко
PEI? Он не очень подходит для «дрыгостола» — достаточно тяжелый. Взял такой (300х300), решил наклеить на стекло 2 мм, чтобы был съемный (на всякий случай). Результат — съемная часть 1200 грамм против 430 грамм (или около того) одно стекло 2 мм. Принтер, конечно, печатает, но мне кажется, это тяжело для обычной кинематики с ремнями 6 мм. Плюс, если брать шершавый, он уже слишком шершавый для первого слоя.

В итоге, печатаю на наклейку, которая была с принтером (наклеил её на стекло 2.5 мм) — по мне, самый лучший результат. И липнет хорошо (PETG с клеем), и масса стола небольшая, и поверхность получается «приятно шершавой» (но не слишком, как с PEI).
  • 27 февраля 2023, 16:58
У меня АБС за один раз родную наклейку вытянул, зараза, еще и модель объемная была. Так что пришлось перевернуть чистым стеклом вверх
У меня АБС за один раз родную наклейку вытянул
ABS-ом не печатаю, т.к. нет мастерской и вытяжки :) ПЕТГ приходится от наклейки аккуратно отрывать тонким предметом и постепенно, но результаты более стабильные, чем с голым стеклом.
  • 27 февраля 2023, 19:39
Я спреем пользовался, вообще идеально. После остывания с 60 до 30 градусов, модель сама отделяется аккуратно и можно просто снять со стола без усилий. Вспомнил как БФ-2 бодяжил и как от него с щелчком модели отскакивали при остывании, подлетая сантиметров на 10 над поверхностью. Первое время пугался с непривычки ))
Сначала печатал на комплектном стекле принтера, было все примерно так, как вы описываете — немного клея, печатаю, когда стол остывает, деталь сама отскакивает. Но в один момент стол остыл, но деталь не отскочила. Стал её отрывать, она отошла с кусочком стекла. Пришлось комплектное стекло перевернуть. А вот на другую сторону пластик особо не лип, приходилось обильно смачивать клеем, перезапускать печать и т.д.

А потом я попробовал TPU, и, по ощущениям, после него ПЕТГ вообще перестал липнуть — отваливается даже если первый слой заведомо «сжимать». Тогда задумался о покупке PEI. Купил, но, как писал выше, имхо этот бутерброд тяжеловат для дрыгостола. Сама идея с магнитом — крутая, все действительно хорошо липнет и хорошо отходит. Но вот шероховатость по мне даже слишком — первый слой получается уже далеко не ровным.

Примерно в это время решил немного поэкспериментировать и прикупить несколько обычных стекол в обычной стеклорезке. На одно из них наклеил тот самый комплектный коврик, который шел с принтером и год лежал на полке. На удивление оказалось, что он наиболее удобен — детали хорошо липнут и он имеет среднюю шероховатость. Пока печатаю на нем, но вижу, что он недолговечен. Наверное, надо купить запасной :)
Классная штука (брал от двух деревьев), после печати можно сразу лист снять и он быстро остывает. Уже выдержал 2 кило PETGа (стол греется до 70º, хотэнд до 240º), и пока никакой проблемы связанной с потерей магнитных свойств. Только вот лист PEI, зараза, начинает со временем кусочками выколупываться, хотя и на оборотной чистой стальной поверхности отлично печатает (если хорошо обезжирить и подходящий клей предварительно намазать).
  • 27 февраля 2023, 21:43
стол греется до 70º, хотэнд до 240º
Петг от такой температуры не становится хрупким?
Не замечал. Может от изготовителя зависит, мало ли чего он там намешивает. Пока пользую пластик DEXP, на коробке написано PETG 210-245º.
  • 27 февраля 2023, 22:55
Я остановился на 220 градусах, фдпласт, креозон и эрион нормально себя чувствуют, провисаний мостиков нет, адгезия хорошая. На 240 помню креозон провисал и тонкие детали практически не сгибались, ломаясь под нагрузкой. Хотя конечно и от принтера зависит и от скорости печати, просто удивился, обычно нейлоном от 240 рекомендуется печатать )
Я начинал дексповским петгом печатать с 230º и по 5º прибавлял пока спекаемость не удовлетворила. А может, кстати, принтер косячную температуру показывает, надо будет в него термопарой ткнуть.
  • 28 февраля 2023, 09:45
Спасибо за развернутый отзыв, не поделитесь ссылкой на сам столик? теперь думаю все же взять на пробу!
Брал тут: стальной лист с PEI + магнитное основание, оказывается уже почти три года как заказвыал, тогда стальной лист был с односторонней наклейкой листового PEI. Правда сейчас у них остались с двусторонним нанесением покрытия порошковое и листовое. Вобщем с листовым покрытием у меня возникли проблемы — со временем стали отрываться кусочки при снятии модели. Сейчас печатаю на чистом стальном листе. Перед печатью поверхность мажу клей-карандашом на основе PVP (PETG держится отлично), естественно поверхность необходимо предварительно обезжирить, но когда печать деталей идёт одна за другой достаточно подновить клеевой слой.
Главное съём модели достаточно быстрый получается, нет необходимости жать остывания стола.
  • 01 марта 2023, 16:55
Спасибо, дорого конечно но как жаба заснет — закажу.
  • Nok
  • 27 февраля 2023, 10:16
с сапфировой/рубиновой вставкой
Деньги на ветер. Лучше купить из закаленной стали. На эту тему у Дмитрия Соркина есть обзор.
  • 27 февраля 2023, 10:42
Я из закаленной и купил, но читал, что если не экономить, нормальное сопло с рубиновым носиком будет вечным. Насколько это правда сказать не могу )
  • MrSGrey
  • 27 февраля 2023, 12:19
«Носик», до скалывания, будет, а вот канал прохождения филамента до «носика»?
  • 27 февраля 2023, 12:27
Я могу ошибаться, но на стенках движение наполнителя не такое интенсивное, как на выходе, где материал расширяется, еще же носик и поверхность заготовки разглаживает
  • 27 февраля 2023, 18:01
Не правда. Раскалываются быстро. Я думал первое случайно раскололось и ещё взял. Второе ещё быстрее кокнулось. Печатал только ABC. Никаких карбонов и ничего абразивного. Естественно брал рубиновые сопла на али. Слышал в каком то обзоре, что на али рубин фигня, а вот где то в европах, по безумной цене, можно взять что то стоящее. Проверять не стал… Медные и так нормально печатают. Пробовал из закалённой стали — что то не понравилось, сейчас даже не припомню что.
  • 27 февраля 2023, 19:39
Получается скалывались о стекло или сами по себе от температуры об пластик?
  • 27 февраля 2023, 20:16
Получается скалывались о стекло
У меня стекла нет. Стандартное покрытие от тронкси https://aliexpress.ru/item/item/4000395564542.html
или сами по себе от температуры об пластик?
Вот даже не знаю от чего. Просто как то заметил, что какая то фигня с печатью началась. Естественно старался на сопло даже не дышать и косо не смотреть. Закручивал динамометрическим ключом с усилием в половину от рекомендуемого максимума. Сопла брал вот эти — https://aliexpress.ru/item/item/4000085697229.html С купонами где то в районе 1700 рублей были. Но печатают они конечно заметно лучше медных и закалённых. То, что в отзывах плачут о том, что это искусственные рубины — так это дураку понятно, что не натуральные. Мне интересно было попробовать, да и цена для меня вообще смешная — день работы за пару сопел. Так что какой то результат и опыт получен. Если вдруг понадобится что то качественное напечатать, может ещё парочку возьму, Но пока ничего такого не нужно было.
  • 27 февраля 2023, 20:31
Я смотрел на сапфировые. Хоть в теории у них и должна быть одинаковая твердость с прочностью, но говорят дольше ходят. Может технологии производства отличаются
  • 27 февраля 2023, 20:51
Я смотрел на сапфировые.
Я тоже смотрел. И выбрал рубиновые. Попробуй, как он, сапфир. Тем более, что про рубин ты уже всё знаешь:) Хотя конечно есть и такой вариант, что мне попалось просто крашенное стекло.
  • 27 февраля 2023, 21:46
Да я горсть закаленных купил. За сапфир 2500 жалко отдавать, у меня в основном третий марс сейчас в работе, хотя после того как нейлон пришел, лонгеру тоже стало что делать )
  • Nok
  • 27 февраля 2023, 19:48
  • Onegin45
  • 27 февраля 2023, 10:18
Вообще, что за принтер у ТС?
  • 27 февраля 2023, 10:43
От «соплей» на ретрактах наполнение не спасает
Подскажите, а какой ретракт был выставлен, и какой тип экструдера? Директ или боуден?
И еще, в отзывах пишут, что жутко вонючий
Но, очень токсичный материал: начинает жечь в глазах и щёлкать в носу и першить в горле, действует на слизистые. НЕ рекомендую для печати в квартире.
Это так?
  • 27 февраля 2023, 10:49
Боуден, ретракт 4.5 / 45. Но тут нужно подбирать под каждый принтер, на дельте настройки другие были. Этот пластик менее текуч, чем обычный petg, так что настройки от классики вполне подходят, пробелов нет, соплей меньше
И еще, в отзывах пишут, что жутко вонючий
Когда печатали ABS с карбоновым волокном, да, воняло знатно, видимо из-за наполнителя абс активнее испарения давал. А этот печатал как петг, не особо и запах чувствовался. Но я в мастерской сейчас пользуюсь, возможно в ограниченном пространстве(например, на закрытом балконе) сильнее ощущался бы
  • 27 февраля 2023, 10:49
Давно им пользуюсь, наверное лучший PetG который я покупал, просто Endgame пластик. Визуально выглядит офигенно, никакого стремного блеска и слоев. Печатается проще чем Petg от Abs maker / bestfilament, заметно меньше соплей, хорошо липнет даже на холодный (40с) стол, а что самое интересное, вполне нормально живет на соплах из латуни, даже спустя 300г пластика сопло было в норме (но для успокоения души далее печатал на стальных).
  • 27 февраля 2023, 10:50
Возможно у меня уже подходило за три года работы, но до состояния на фото успел потратить грамм 200 наверное, потом заметил, что что-то не то )
  • 27 февраля 2023, 10:55
Забыл добавить, если включить Ironing в куре то верхняя поверхность получается очень интересной, матовая без линий но очень приятная, как очень очень мелкая шкурка.
  • 27 февраля 2023, 10:57
Нужно попробовать. Мне разглаживание не нравилось, т.к. верхние слои без обработки полосили больше, чем без него(нормально подача настроена)
  • nemoi13
  • 27 февраля 2023, 11:31
Сопла это вообще в принципе расходник. Их и обычный Petg со временем растачивает. Правда не так быстро как наполненные. Я себе сопла сразу наборами беру, и меняю когда, вижу что пластик уже не лезет равномерно.
  • 27 февраля 2023, 11:44
Расходник и стоят так то не дорого, но в моем случае было последнее 0.4мм, поэтому сразу предупредил, что неплохо бы докупить запасных перед использованием )
и стоят так то не дорого
Не совсем так. Изначально печатал обычными дешевыми МК8, как вы сказали — «100р за горсть». Обратил внимание, что при ретракте и перемещении сопло теряет достаточно много пластика (PETG). При печати 0.6 мм и выше это особенно заметно и может приводить к вот таким дефектам:

Сначала вообще писал программу постобработки g-кода, которая исходя из времени ретракта высчитывает компенсацию, затем просто стал увеличивать параметр extra prime amount в куре. В итоге добился более-менее приемлемой печати, но на детали получались точечные наплывы (из-за extra prime там, где значение оказывалось чрезмерным).

А тут вдруг попробовал сопла от trianglelab. Причем, взял V6 — они короче на 0.5 мм, но вполне подходят. Extra prime amount смог значительно уменьшить (до 0.2 мм³ при печати 0.6/0.3), качество печати тоже возросло.

А все потому, что обычные сопла внутри практически сразу от выхода начинают расширяться. А от треугольников — имеют цилиндр заданного диаметра некой глубины. Этот тонкий цилиндр и способствует удержанию текучего PETG в сопле во время ретрактов. Так что теперь смотрю на дешевые весьма скептически.
  • 27 февраля 2023, 19:50
Так что теперь смотрю на дешевые весьма скептически.
Что-то у Вас жесть какая-то. Я так же сталкивался с кривыми отверстиями в дешевых соплах, но не настолько грустно было )
но не настолько грустно было )
Зависит от многих факторов. Во-первых, диаметр сопла — через 0.4 мм ПЕТГ заметно меньше убегает, чем через 0.6 (оно и понятно, площадь в 2.25 раза меньше). Во-вторых, от влажности. Пример выше — печатался летом, когда влажность дома максимальная и без сушки пластика. В этом случае ПЕТГ течет сильнее. В-третьих, от настроек. Для ПЕТГ combing надо вообще отключить, ибо если принтер соплом ведет по напечатанному, материал из отверстия сопла вытаскивается на деталь весьма активно. Поэтому комбинг для ПЕТГ я теперь полностью отключаю. Опять же, пример выше печатался до этого.

Ну и, в довершение — сопло. Сопло 0.6 от треугольников дает и деталь ровнее, и «волос» меньше. Прочитал об этом на каком-то профильном сайте, решил попробовать, оказалось правдой. Теперь понимаю, что для себя надо брать только такие сопла, пусть они и дороже в разы. Опять же, для дома (если не брать пластики с карбоном, как ваш) одного сопла хватает достаточно надолго.
Странно, Почему то у меня купон на 425 при попытке заказа 2 катушек не применяется.
Разобрался. Купон только на избранные товары. Этого товара среди избранных нет.Как говорится — не очень то и хотелось :-)
  • 27 февраля 2023, 12:31
Странно, продавец говорил, что в любом случае должен применяться купон 5 от 25, сейчас уточню информацию, может он еще не активен
может он еще не активен
Может...
  • 28 февраля 2023, 08:02
Купон начал работать )
Интересно как наполненность углем сказалась на термостойкости ПЕТГа?
  • 01 марта 2023, 09:10
Текучесть явно меньше стала при умеренном нагреве, но при высоких температурах связующий материал плавится как и чистый(рабочая температура та же)
  • 16 марта 2023, 03:09
Никак. При 80 он так же становится немного резиновым и его можно деформировать.
При печати, да, не сопливит, вязкость выше.
  • yopopt
  • 05 марта 2023, 18:42
Заказал и получил пластик из обзора с доставкой из России. Пластик пришёл на картонной катушке:

Имейте ввиду, кому это важно.
  • 05 марта 2023, 19:36
Мне такие катушки даже больше нравятся, их проще утилизировать и они не бьются если уронить на пол случайно )
  • 16 марта 2023, 03:22
А мне пришел с пластиковой катушкой.
0.4 сопло не засоряется? Слышал что композитами лучше печатать 0.6 соплом (сам пока не имел опыта).
  • 06 марта 2023, 20:31
Не засоряется, но латунь быстро растачивает
  • 16 марта 2023, 03:17
Взял на пробу коробочку.

Вакуум хороший, всосало много при разрезании пакета. Но он не закрывается, как у REC, и зип-пакета не вложили, как другие китайцы делают. Жадины.

В целом мне он не нравится, много возни. Пока не нашел, где он будет лучше обычного PETG.

Такие минусы:
* Плохая спекаемость слоев, как по вертикали, так и по горизонтали. Отсюда все проблемы, включая отвратные мостики на тестовых фигурах, потому что нить липнет к соплу лучше, чем к нижнему слою. Даже на 240 (рекомендации производителя 220-240). Если при достижении края программа уводит сопло вглубь детали, мостик закрепляется, если уводит в сторону, мостик тянется за соплом и обрывается.
* Плохо ложится первый слой, даже на 3D-клей: снижаем скорость первого слоя в 2-3 раза и приподнимаем температуру до 240-245, стол 75-80.
* Коэффициент трения настолько велик, что с трудом пролез через тефлоновую трубку с 1.8 внутренним, где даже TPU не застревал. Я стал бояться за экструдер, не сотрет ли его внутри. Подающие ролики, слава богу, не стерлись, видимо достаточно твердые. Сопло, конечно, закаленное, 0.6.

Плюсы:
* Не соплив, не текуч, хорошая точность внешней стенки.
* Тверже и жестче. Особенно это видно при падении деталей на стол, звук удара выше.

Не нашел в сети рекомендаций, как им печатать. Не нравится, что может отвалиться от стола при печати. Не нравится неконтролируемость мостиков. Нравится несопливость.
  • 16 марта 2023, 09:50
Да, с длинными мостами проблемы бывают из-за того, что филамент густоват. У меня проблема практически решилась снижением скорости печати. И спекаемость обычных слоёв лучше стала, обычно использую 0.1-0.2мм высоту с соплом 0.4. чем выше, тем хуже будет адгезия. А вот со столом проблем не было, на коей-мпрей липнет так же хорошо, как обычный петг, слой 0.2мм
  • 16 марта 2023, 14:06
Стол после смены сопла заново выставил по горячему, откалибровал через ручной bed leveling Марлина, нанес клей, но на дефолтных для куры скоростях липнет плохо. Снизил до 50% скорость, тогда почти без дефектов. На 33% чисто прилипло. Наверно, стоит поток больше дать на первый слой.
Печатал слоем 0.2 и на дефолтных скоростях. Возможно тоже надо больше поток дать. Фаски, печатаемые от стола, немного слоятся. Попробую снизить скорость.
Мостики аж на 10 мм/с печатал. Скорость тут не влияет, а только траектория сопла на второй стенке: если закрепится, то и на 40 может получиться, а если не закрепится, то все, печать можно останавливать. Вот эта фатальность больше всего печалит. Не всем мы можем из куры управлять. У меня были планы новую директ голову из него напечатать, но там деталь на 5-6 часов для 0.6 сопла или 7-8 часов для 0.4, обидно будет запороть из-за мостиков, которых там будет достаточно. Да и термостойкость у него та же, что у чистого PETG.
  • 18 марта 2023, 04:43
Продолжение мытарств. Может потом кто прочитает.
Поставил серию тестов на подбор температуры, особенности печати мостиков и поддержки. Оптимальная температура таки 240. Мостики печатаются только с прямолинейной траекторией, как в области нависания, так и на второй стенке. Например, стоит избегать фасок в отверстиях и пазах в вертикальной стенке. Поддержки допустимы только от стола, отделяются легко. Поддержки от модели не держатся.
Так же спонтанно возникает неспекание на углах, возникают висячие нити и даже ленты. По таким местам деталь ломается без усилий. Это значит, что нужно и тут скорость снизить.
При нагреве воздухом с целью удаления волос и нитей, деталь деформируется и уже не восстанавливает форму.
  • 18 марта 2023, 18:52
Это значит, что нужно и тут скорость снизить.
Да скорость желательно на всех слоях снизить, соплу это тоже полезно будет, да и вообще многие филаменты с наполнителем этого требуют, иначе много косяков вылазит. То же дерево, например.
  • 19 марта 2023, 03:24
С деревянным PLA у меня проблем не было. И с «каменным» PLA (много TiO2) тоже, только ломкий он очень. Может деревянный не слишком деревянный был, с малым содержанием, но при печати приятно пах. Деревянного PETG не встречал, да и зачем он может быть нужен.
  • 21 марта 2023, 04:31
Интересный факт: продавец на Али предложил консультацию, попросил прислать фото трудных мест.
  • 21 марта 2023, 14:56
У них большая команда, которая на практике проверяет свою продукцию, а не просто перепродают ОЕМ, так что вполне могут помочь, но я воспринимаю эти косяки как особенность материала, вряд ли получится настройками сильно вытянуть качество
  • 21 марта 2023, 14:54
Я печатал деревяшками о креозона, пришлось подачу немного уменьшить, т.к. расплав немного распирало при выходе из сопла. Видимо частички от нагрева расширялись