Шуруповерт XIAOMI Mijia Electric Smart Drill + сумка, 24 бит и 8 сверл

Всем привет! Ранее в муське уже проскакивало два обзора на шуруповерты от данного бренда, но там был обычный шуруповерт и вовстик с рукояткой. Новая модель сильно от них отличается и вобрала в себя максимум технологических решений. Бесщеточный двигатель обеспечивает плавный пуск и моментальную остановку, в задней части расположен дисплей и энкодер, который отвечает за регулировку момента или оборотов в зависимости от выбранного режима, добавили «импульсный» режим. Так же имеется блокировка шпинделя, реверс, быстрозажимной патрон и Type-C разъем для зарядки. Подробнее под катом.

Производитель: XIAOMI Mijia
Размеры: 185.5x 179 X 51.5мм
Вес: 870г
Максимальный момент: 30Нм
Рабочее напряжение: 12В
Емкость аккумулятора: 2000мАч
Зарядка: 5В 3А — 9В 1.5А
Время зарядки: 120-180 минут
Скорость вращения без нагрузки: 0-1400об/мин (в режиме дрели) 0-370об/мин (в режиме шуруповерта)
Тип патрона: быстрозажимной, имеется блокировка шпинделя
Диаметр патрона: 10 мм

S0/S1
U2.6 60mm

Распаковка и внешний вид

Коробка обтянута пленкой

Сзади характеристики на китайском, видимо не глобальная партия

Сбоку перечислены допы

В ней еще одна картонная коробка

В которой расположен мягкий кейс

Уложено всё аккуратно по своим местам, внутри всё так же обтянуто тканью

Под коробочкой с битами разместили зарядник и шнурок Type-C

Блок питания поддерживает QC протоколы и выдает напряжение от 5-12В с током от 3-2.25А

В комплекте есть удлинитель, 24 биты и 8 сверл

Ближе маркировка бит

Подиум со сверлами поднимается на 90 градусов и фиксируется в таком положении

Всего по 4 штуки для дерева и металла

Как и предыдущая модель «вовстика с ручкой», шуруповерт немного напоминает фен

В торце рукояти расположено гнездо Type-C и нанесены краткие характеристики

В задней части наклейка демонстрирует все секции дисплея с пояснениями на китайском

В выключенном состоянии поверхность под ней выглядит как глянцевая заглушка с кнопкой внизу

Вверху рядом с патроном привычный переключатель, который отвечает за выбор режима работы

Чуть выше кнопки размещен переключатель реверса, тактильно определить направление легко

Кнопка высокая, помещаются 2 пальца, есть ступенчатая регулировка оборотов, ход плавный

С двух сторон имеются вентиляционные отверстия

За изменение параметров мощности/скорости отвечает широкое кольцо энкодера

Настройка и тестирование

Мне нравится внимание сяоми к мелочам. Вот казалось бы, кейс, похожие есть и у других, но тут с первых секунд чувствуешь, что производитель старался. Благодаря вставке в верхней части комплектующие плотно прижимаются и не прыгают внутри, даже коробочка с битами не издает ни звука, при этом молния застегивается и расстегивается вообще без усилия. Круче всяких антистресс игрушек, я аж залип )

Кнопка под дисплеем позволяет выбрать между тремя режимами работы:
Автоматический — обороты и крутящий момент зависят от степени нажатия на спуск

Ручной — обороты или крутящий момент ограничены выставленным вручную значением

Импульсный — момент максимальный, но скорость ограничена и «плавает», как будто пользователь сжимает и ослабляет кнопку спуска где-то два раза в секунду. Не знаю где такое может пригодиться, напишите в комментариях если есть идеи

Стрелки на дисплее отображают направление вращения

Энкодер ходит плавно, с небольшим сопротивлением и характерными щелчками, люфта кольца нет

Есть порог скорости вращения, после которого шаг регулировки заметно увеличивается

Перейдем к замеру оборотов. Бесщеточный двигатель работает заметно тише, чем у классических моделей, да и редуктор довольно тихий. В режиме шуруповерта меняется лишь отсечка по моменту, скорость всегда одинакова: 57-345 об/мин

В импульсном режиме и вовсе не поднимается выше 150 об/мин

В режиме дрели на 1 скорости выдает 180-600 об/мин

При 10 единицах до 800 об/мин

При 20 единицах до 1000 об/мин

Ну и в максимуме выжимает 1276 об/мин из обещанных 1400, 124 оборота не доложили )

Электронный тормоз отрабатывает хорошо, как при ручной деактивации, так и отсечке, патрон останавливается практически моментально. При этом на низких значениях ограничителя момента нет ощущения, как будто в отвертке сел аккумулятор и он еле тянет. Бодренько крутит и резко останавливается

Для тестирования купил 90мм шурупов по дереву, крупнее в ближайшем магазине не было

Начал вкручивать, добавляя по одной единице ограничителя, 13 шуруп вошел в дерево полностью, перепроверил несколько раз в различных местах бруска, ситуация повторилась

Получилась вот такая картина

Не очень равномерно, но деревяшки они такие, сложно найти большой участок с одинаковой плотностью

Кому интересны подробности, сделал гифку с замером степени углубления для каждого шурупа

Так же нашел более жесткий брус из другого дерева, вкрутил шурупы на 10, 20 и 30 делении

Но нужно ведь что-то вкрутить не до конца, так что взял 110мм нагель

Да, их обычно вкручивают в бетон с предварительной рассверловкой, но нам нужно создать максимально некомфортные условия… и в первый брус он вошел полностью, а вот выкручиваться не захотел. Взял еще один и пошел ко второму, этот уже не осилил

Кстати, часть шурупов по дереву из первого бруска тоже не смогу выкрутить сабжем, они начали ломаться

Но это конечно не показатель момента, сложно передать усилие, необходимое для удержания корпуса при срабатывании ограничения. Городить систему из весов и рычагов тоже смысла особого не вижу, т.к. отсечка сработает на минимальном усилии при заклинивании патрона. Так что я нарыл цифровой динамометр и немного «костылей» к нему

В итоге получилась вот такая конструкция

110мм нагель был БУ и шляпка оказалась слишком слизанной, так что пришлось взять оставшийся 90мм и он полностью вошел в брус, так что отсечка снова получилась довольно резкой, руку даже особо не успевает дернуть при заклинивании. Прибор при этом успел зафиксировать максимум в 13Нм

Попробовал докрутить первый образец, получился рывок градусов на 45 и 15.6Нм

Можно было заявить, что сяоми облажались и всех обманули, но есть несколько моментов, которые нужно учитывать:
1. При заклинивании рука играет роль амортизатора, так что пиковое значения будет немного сглаживать.
2. Тесты ударного гайковерта показали, что при импульсном воздействии показания просто не успевают достигнуть фактических значений, так что при быстрой отсечке максимум поймать нереально.
3. Производитель динамометра гарантирует высокую точность в пределах 40-200Нм, и чем значение ниже минимального порога, тем больше электроника врет в меньшую сторону.

Тогда зачем я всё это снимал, тратил свое время на написание и ваше время на прочтение ненужного материала? Да потому что в комментариях 100% куча людей сказали бы, что нужно было сделать тесты хотя бы на стенде из деревяшек и весов, а тут хоть и не полное удовлетворение любопытства, но хоть что-то. Да и не нужно будет объяснять каждому почему в данном случае похожие тесты будут не очень показательны, хотя думаю обязательно кто-то с этим не согласится )
Что касается комплектных бит, металл неплохой. После всех мучений крестовая выглядит так

Покрытие местами потерло, но грани на месте

Режим сверления так же не обошел стороной, момент не измерял, но сделал несколько отверстий самым крупным сверлом в первом бруске. На первой скорости сабж с задачей не справился

Дерево оказалось довольно вязким, в канавки набились маслянистые стружки

А вот на 30 он даже обороты не сбавил, а стружка от оборотов аж подсохла. Видеоряд не ускорял

Так же производитель заявил прохождение следующих тестов(оставил на английском, т.к. на русском перевод кривой):

Автономность

Производитель заявляет, что полного заряда аккумулятора должно хватить на вкручивание 550+ шурупов в дерево или создания 280+ отверстий в 4см деревянном бруске. Я быстро переломал 90мм шурупы при выкручивании, так что добил 50мм общее количество циклов до 50, плюс 10 отверстий, два нагеля можно не считать и поставил шуруповерт на зарядку. Напряжение быстро перескочило с 5В до 9В, ток заряда составил 1.5А

На дисплее плавно замигал красным цветом индикатор батарейки

Залилось 930мАч при 9В или 8.5Втч

А индикатор перестал мигать и сменил цвет на белый

Получается, за время тестирования было израсходовано чуть меньше трети заряда(8.5Втч из 24Втч). Кстати, заряжаться может не только от комплектного блока, вот для примера обычный с поддержкой QC

Внутренний мир

В нижней части рукояти под наклейкой нащупал пару винтов

Стянул заглушку. Виден «бутерброд» из нескольких плат, залитых лаком

Из-за защитного покрытия с трудом удалось рассмотреть маркировку одного контроллера IP2626

Думал рукоять разделится надвое, но ей мешают защелки и энкодер, для снятия которого скорее всего нужно снять защитное стекло дисплея. Попытался поддеть лопаткой, не поддалось. Я когда шурупы вкручивал, зацепил патроном соседний, аж сжалось всё от звука скрежета по пластику. Сломать корпус было бы слишком досадно, так что вандализмом заниматься не стал, извиняйте.

Купон

BG3dbfbb снижает ценник до $95.9, доставка в РФ бесплатная

Итоги

В данный момент это самая интересная модель от сяоми:

+ Выглядит хорошо, всё еще смахивает на фен, но уже больше похож на инструмент. Комплектация неплохая, даже кейс и коробочка с битами внешне и тактильно чувствуются не самыми дешевыми.
+ Эргономику продумали, в руке лежит хорошо, до всех элементов управления удобно дотягиваться
+ Работает тише своих собратьев, на низких оборотах напоминает мелкую аккумуляторную отвертку
+ Мощности для такого размера хватает с запасом, вряд ли кому-то понадобится вгонять им 100мм нагели в древесину без рассверловки
+ При этом благодаря электронному тормозу патрон блокируется практически сразу после блокировки и успеваешь почувствовать только небольшой рывок, так же от травм защищает плавный старт. Похожая по моменту макита(40Нм) при клине пытается выломать пользователю запястье.
+ Регулировка ограничения усилия реализована вполне неплохо, градация конечно не очень линейная и есть разбег, например,12 и 13 значение, но модели с механической регулировкой обычно показывают худший результат. Нет эффекта «севшего аккумулятора», когда обороты по мере нарастания усилия постепенно опускаются в ноль под звуки умирающего двигателя, отсечка происходит мгновенно без потери скорости в процессе.
+ Автономность неплохая, зарядка с помощью разъема Type-C более практична, чем использование специфичных блоков, а поддержка протоколов QC позволяет сэкономить время.

Не обошлось без минусов:

— Первый это конечно же цена. Все привыкли, что $100 это нормальная цена для «домашних» моделей макиты, метабо, боша, но не для китайской фирмы, пусть даже и не малоизвестной. Многие будут воспринимать сабж скорее как «навороченную аккумуляторную отвертку», а не полноценный строительный инструмент. При этом по мощности и эргономике он не уступает перечисленным выше образцам, а по электронной составляющей и вовсе обгоняет. Но я с оглашусь с этими людьми и это второй минус
— Сяоми как всегда сделали гаджет, который жалко доставать из коробки. За время использования шурупы в дерево им крутил только во время тестирования, использовал в основном как отвертку. С этой задачей он справляется отлично, выставляешь 1-3 деление и на полных оборотах смело закручиваешь шурупы в пластиковый корпус не переживая, что в последний момент их перетянет и сорвет резьбу. В то же время продолжается ремонт в доме, где этот шуруповерт мог бы пригодиться, но я не могу морально пересилить себя и взять корпус грязными руками, а они такие постоянно. Отец занимается внутренней отделкой, увидел новый кейс на столе, открыл, повертел сабж в руках, покрутил энкодер, проверил режимы, подумал немного и положил на место. Сказал, что нужно будет перчатки постоянно надевать, чтобы не испортить покрытие в первый же день.

Вот и получается, что модель довольно функциональная, мощная для своего размера и веса, удобная в использовании и симпатичная, зараза, а значит больше подойдет для чистых мастерских, где люди неторопливо работают в белых перчатках. Ну или для блогеров, которым нужны красивые кадры, в том числе с участием инструмента. Как отвертка для дома сабж показал себя хорошо, но дороговато получается, есть более бюджетные и компактные варианты, пусть и не такие «умные».

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Очередной высер изыск мамкиных дезигнеров, за большие деньги.
  • 08 июня 2021, 10:20
Очередной высер изыск мамкиных дезигнеров, за большие деньги.
Да, дизайн слабая сторона, сяоми делает вещи, которыми стремно пользоваться в обычных пыльных условиях. Но вот только сколько будет стоить та же макита или метабо с похожим функционалом? )
нуу… для шуруповерта этот функционал я считаю излишний. крутить туда, сюда, отсечки по току/нагрузке, установка момента механически, все что нужно, не более.
  • 08 июня 2021, 10:50
Вот только моделей с адекватной механической отсечкой я еще не встречал, сложно поймать момент между «крутит слабо» и «слизывает резьбу» )
AEG BS12C2 все очень адекватно. А вот купил на замену ей Milwaukee m12, с электроникой, так вот там все не так четко срабатывает, как на AEG
  • 08 июня 2021, 11:54
Пробовали AEG вкручивать шурупы с шагом в одно деление? Я пока не встречал механику, где не было бы большого разброса, при чем слабый момент обычно заканчивается на первых трех-пяти значениях
Пробовали AEG вкручивать шурупы с шагом в одно деление
Нет, я же не обзоры по ней пишу, я ей работаю уже лет 10. С регулировкой момента у нее все прекрасно, просто поверьте )
  • 08 июня 2021, 12:34
Я такие тесты не только для обзоров провожу, а больше из интереса и в надежде наконец найти нормальный регулятор на механике )
Нужно ведь десяток шурупов, да деревяшка.
Шурупы с деревяшкой совсем не показатель, куда важнее скорость срабатывания ограничителя, чтобы слизнуть головку и четверти оборота хватит. Так что только длительная эксплуатация покажет, что работает хорошо, а что хочется выкинуть )
  • 08 июня 2021, 13:07
Так то да, но если переход между делениями будет плавным, оно и слизывать нечего не будет, пусть даже с инерцией. При том же максимальном углублении в 5мм усилие совсем небольшое. Ну и будущее конечно за БК двигателями, их проще контролировать.
Проблема электронного регулятора как раз в большой энерции, а тип двигателя не так важен, у меня в милке БК мотор, но умная электроника все равно не справляется. Видимо инерция ротора и редуктора в принципе не позволяют получить такую отзывчивость, как качественная механика AEG с минимальной массой отключаемой части. В общем, несмотря на наличие новенькой навороченной милки, многое удобнее делать стареньким AEG (например банальное прикручивание вагонки мелкими саморезами к брусу, чуть перекрутишь и головка самореза уходит в дерево, aeg справляется на полной второй скорости, а милка только если медленно...)
  • 08 июня 2021, 13:35
Электроника разная, в БК шуруповерте-дрели и тормоз иначе работает, но там видимо не было задачи вывести его в идеал )
  • Slovac
  • 08 июня 2021, 16:45
Ваш BS12 имеет муфту ограничения момента после двигателя перед редуктором. Поэтому один и тот же момент для скорости 1 и для 2 будет сильно отличаться. Это не недостаток просто особенность.
Это её фишка, этой модели! Это позволило расширить установочный ряд ограничения момента в два раза. Нужен большой момент, крути на 1й скорости, нужен маленький — на второй. А по поводу преимуществ механической муфты или электронной — я всё же за механику. У меня 4 шурика — 3 с чистой механикой и 1 Бош с гибридным таким срабатыванием — пара щелчков муфты и электроника отключает двигатель. У всех у них я промерял момент и калибровал их трещотки. Самые нестабильные показатели были как раз у навороченного Боша, который останавливает двигатель и при срабатывании трещетки, и при выворачивании руки если момент слишком большой.
Нет, я же не обзоры по ней пишу
Действительно, всего лишь комментарии под обзором
То работа, а то для обзора. Попробуйте подсветить на стройке лампой для инстаграмма, то тоже.
Bosch 1440-li у меня адекватно работает, от простой пружины сложно линейного сопротивления добиться конечно, к каждому инструменту нужно привыкнуть.
  • sunpp
  • 09 июня 2021, 23:20
от простой пружины сложно линейного сопротивления добиться конечно
так у простой пружины как раз и линейная характеристика.
  • 10 июня 2021, 01:10
Так пружина прижимает не гладкие поверхности, так что степень сцепления растет нелинейно
AEG (он же RIDGID в США) действительно имеет точную и плавную регулировку крутящего момента. У меня тоже есть ударная беспроводная дрель этого производителя, очень мощная но при этом крутящий момент удобно настраивать.И купил я комплект по акции за $99.99 (дрель, две АКБ и зарядное).
  • Volh
  • 08 июня 2021, 14:17
Купил дрель-шуруповерт Metabo PowerMaxx BS Basic.
Крутит, вертит, есть возможность снять патрон и крутить напрямую битами. Мощная, хватает надолго. Батареи продаются почти везде. Есть более мощные варианты батарей в ту же пистолетную рукоять.
Цена, даже в условиях Сахалина более чем адекватная. В Нерезиновой думаю в каком нибудь Магните, Леруа или Оби будет еще дещевле.

А это поделие от сяоми лулчше подарить какому-нибудь игроку нашей сборной по футболу, либо представителю единой россиии. Это их вариант.
Metabo кстати сейчас еще на рынок вернули повермакс с быстросъемным патроном и угловой насадкой

Ценник конечно слегка подороже, чем у обычного повермакса, но не сильно- 8500
  • faloss
  • 04 июля 2021, 08:02
Вернули? Он разве куда-то пропадал? В официальном магазине даж со скидкой и угловой насадкой в комплекте :)
Ну пару лет модификации квик на рынке точно не было (ну точнее только в виде мафеля за 30 т.р была). Метабо после того как выкатили слайдерную линейку на 10.8 вольт, стали активно убирать инструмент на штырьковых акб, оставив только обычный повермакс. Сейчас все-таки решили вернуть повермакс с квик патронами, т.к много кто просил это сделать. Так что пропадал. Да и сейчас по факту только эта модификация есть. Нету модификаций с 4 ач акб, да и чемодан нынче мелкий по размеру)))
  • 09 июня 2021, 16:21
Неожиданно я понял, что хочу себе на день рождения. Спасибо!
  • Volh
  • 09 июня 2021, 16:34
Вот и я также.
Сегодня еще раз сидел и думал, а почему я не взял powermaxx bs quick?..
Реальность была такова:
1. В наличии в DNS не было
2. Доставка в других магазинах долгая и дорогая
3. В обзоре прочитал что качество насадок хреновое (бьют).
Однако.
1. Я априори не собираюсь делать высокоточные работы шуруповертом.
2. Биение сверл с хвостовиком шестигранником гораздо больше.
3. Можно отапгрейдить обычный BS, как у меня путем замены редуктора и покупкой насадок. Но я сегодня погуглил и понял что это будет равно новому квику.

Так что, если средства позволяют и возможность есть — берите с самого начала Квик и будет вам счастье.
  • 10 июня 2021, 13:39
Блин, заказал уже BS :(

Сильно профакапил?
Просто quick у нас есть, но без насадок — их можно купить отдельно.

В простом же патрон снимается? В чём там именно разница? Если что, могу попробовать отменить заказ и взять quick. Но насадки мне не особо нужны, для «закрутить шуруп в труднодоступном месте» есть чудесная крутилка bosch ixo
  • 10 июня 2021, 14:33
Ахаха, выше был мой тысячный коммент. Этот — 1001-й :)
  • 10 июня 2021, 20:16
Но насадки мне не особо нужны
Зато если понадобятся, будете жалеть. Я так жабу уговариваю когда есть выбор между двумя похожими моделями )
  • 10 июня 2021, 21:20
Нет, я не сомневаюсь в необходимости насадок. Просто для труднодоступных мест bosch ixo с угловой и (особо!) эксцентриковой насадкой — за глаза.
  • EHOT
  • 13 июня 2021, 01:06
квика вообще давно нигде не было, поскольку он был снят с производства
Глупая реплика. Если аппарат путний, зачем так плохо о нем выражаться? Он чем вас не устроил?)
  • cobugs
  • 08 июня 2021, 10:18
Вот смысл в таком шуруповерте когда боишься его поцарапать. Ну еще до кучи не хватает защитное стекло наклеить на экран ))). Инструмент это в первую очередь рабочая лошадка, а не экспонат с припиской «Руками не трогать» так что царапины и сколы это обычное дело для таких инструментов.
Прикольный — возможно да, функциональный — спорный вопрос. Большой минус — не съемный аккумулятор. Работать постоянно будет очень не комфортно, можно сказать что даже плохо.
  • 08 июня 2021, 10:23
Ну я так и написал. Тяга хорошая, настройка гибкая, отсечку по моменту реализовали удачно а грязными руками брать жалко.
Хотя знакомый в мастерской работает по ремонту электроники, вот у него почти весь инструмент такой. Вовстики, бош, думаю и этот зашел бы )
  • 08 июня 2021, 10:41
Ждем в продаже «Чехол защитный, влаго/пыле/ударостойкий для… шуруповерта Xiaomi». Ещё за 50$
  • 08 июня 2021, 10:51
Так кейс же вполне пыле/ударостойкий, там такие стенки толстые и мягкие, думаю метров 10 высоты переживет в нем )
  • 08 июня 2021, 11:01
Ну если относится к этому «инструменту» как к инструменту НЕ для использования то конечно хватит и кейса.
  • 08 июня 2021, 11:05
А Вы имели ввиду чехол как для телефона? )
Мне кажется под него ещё больше грязюки набиваться будет
  • 08 июня 2021, 11:15
Конечно как чехол для телефона. ))
И стекло 146D на экран, как уже писали.
  • 08 июня 2021, 11:52
Ну экран не похож на стекляшку, так что глянец просто исцарапается, что неприятно, но не критично. Думаю будет как с телефоном, когда сдуваешь с него пылинки до первой царапины, а потом уже кидаешь как попало
За такие деньги есть и получше. Так себе, дамский вариант.
  • 08 июня 2021, 10:26
За такие деньги есть и получше. Так себе, дамский вариант.
Получше это менее маркое? Потому что я искал что-нибудь с похожей функциональностью для сравнения и за разумные деньги не нашел аналогов
  • 08 июня 2021, 11:16
Что есть «похожая функциональность»? Если она включает в себя экранчик, то да, такого мало где найдёшь, ибо для работы нафиг не нужно. Если же искался обычный рабочий шуруповёрт, то за цену в 7500р их полно на рынке.
  • 08 июня 2021, 11:35
Да фиг с ним с экранчиком, хватит колеса регулировки момента со шкалой и адекватной реализацией ограничения, когда на низких значениях нет ощущения, что тупо сел аккумулятор, и между 1 и 5 делением выдаётся весь диапазон усилия. Нормальный тормоз патрона, чтобы не срывать шурупы через один по инерции, а импульсный режим и отображение направления вращения не особо нужно, с этим согласен. Ну и опять же, у меня свои нужды, кому-то ограничитель момента вовсе не нужен, в этом случае сабж будет просто дорогой игрушкой, которую жалко выпачкать )
  • 08 июня 2021, 12:13
Так вроде вся механика крутит всегда на полную на макс оборотах. Для остального нужен механизм стабилизации оборотов.
А чем тот же metabo powermaxx bs не устроил?
  • 08 июня 2021, 12:25
Ну мне обороты не столь важны, главное чтобы была плавная регулировка момента, все что раньше на механике у меня было или не докручивало или пыталось слизать резьбу на делении выше. В итоге из 20 делений шкалы используешь первые два-три и дотягиваешь под конец на минимальных оборотах, чтобы не переборщить )
metabo powermaxx bs в руках не держал, пишут что есть регулировка момента 0.5-5Нм из 17. Если это соответствует действительности, то неплохой вариант мелкого шуруповерта для ковыряния в электронике. Начинка конечно простенькая и вся надежда на адекватность редуктора, запас мощности вдвое меньше, но и дешевле вдвое.
«я искал что-нибудь с похожей функциональностью для сравнения и за разумные деньги не нашел»

Например Worx WU130
  • 08 июня 2021, 18:57
Например Worx WU130
У него механическая регулировка момента с классической градацией, где на том же 3-4 делении уже будет слизывать резьбу в пластике
  • 08 июня 2021, 10:27
Обзор хороший, но не описана одна из главных составляющих, патрон и не указано, есть ли автоматическая блокировка.
  • 08 июня 2021, 10:28
патрон и не указано, есть ли автоматическая блокировка.
Я это назвал электронным тормозом, гифку подкладывал с наглядным примером, где патрон с максимальных оборотов до нуля практически моментально останавливается. Ну и механическая фиксация патрона есть классическая. Или другое имели ввиду?
  • 08 июня 2021, 10:32
Я это назвал электронным тормозом
Это не одно и тоже, электронный тормоз просто принудительно останавливает вращение после отпускания кнопки, а речь именно о блокировке. Т.е. есть два типа:
Тормоз выбега, обычно электронный
Блокировка шпинделя, механическая.

Первый есть на аккумуляторных почти всегда (наверное в 99.9%), а вот второй в недорогих моделях ставят редко.

Ну и фиксация патрона есть классическая.
Т.е. если отпустить кнопку, то руками патрон провернуть не получится?
  • 08 июня 2021, 10:43
Ну всё что я видел до этого было не такое резкое, видимо такая особенность у бесщеточных моделей, а у меня это первый шуруповерт с БК двигателем. Есть дрель, но там патрон успевает сделать полоборота точно.
Т.е. если отпустить кнопку, то руками патрон провернуть не получится?
Да, верно, насчет этого я еще под заголовком писал )
  • 08 июня 2021, 10:47
Без разницы, у меня Милуоки аккумуляторная дрель с обычным двигателем, остановка почти мгновенная.

Есть дрель, но там патрон успевает сделать полоборота точно.
На самом деле это не принципиально, только я не знаю как можно заметить сколько оборотов делает патрон после отпускания кнопки если к примеру тормозился с 1500 об/мин.

Да, верно, насчет этого я еще под заголовком писал )
А я все по привычке в обзоре искал, думал будет фото патрона и написано, есть блокировка или нет.
  • 08 июня 2021, 10:56
Наклейку леплю для тахометра, по ней на видео можно отследить момент остановки. Ну и в дрели проверял на первой передаче, там обороты не такие высокие, может чуть больше, чем тут в режиме шуруповерта.
Да я тоже что-то забыл далее по тексту упомянуть, сейчас в характеристики допишу
  • dansar
  • 08 июня 2021, 13:00
Блокировка шпинделя, механическая.
У меня от резкой остановки ослабляется металлический патрон, если он был несильно затянут. Но плюсы перевешивают этот недостаток.
  • 08 июня 2021, 13:12
Сейчас используется фиксатор, который клацает при затяжке и ослаблении, после чего патрон спокойно крутится, в том числе и двигателем. Но это в тяжёлых металлических обычно, пластиковые же довольно лёгкие, у меня ни разу после остановки не откручивались )
24-битный шуруповёрт. Надо брать
  • drv
  • 09 июня 2021, 11:59
Сейчас вроде все 64-битные берут. Говорят они намного лучше.
Говорят майнеры все разобрали, тут хоть бы на 32-битный выхватить
интересна удароустойчивость сабжа. Что с ним будет после падения на бетон хотя бы с 2-х метровой высоты? Если удар придется на энкодер (а тем более-на дисплей) к нему придет пушной зверек? И как то настораживает обилие электроники
  • 08 июня 2021, 10:35
интересна удароустойчивость сабжа.
Производитель пишет, что пластик противоударный
Heat resistance and flame resistance / Durability / Abnormal operation / Mechanical strength / Structure
Internal wiring / Screws and connections / Protection against touching live parts / Heat
Дисплей не стеклянный, так что разбиться не должен, но вот поцарапаться или треснуть думаю может. Кольцо энкодера думаю обдерет, но сам механизм под ним не должен сильно пострадать при падении с небольшой высоты, для этого нужно деформировать корпус. Ну а электроника, она сейчас везде. Платы залиты лаком, производитель вроде не экономит на комплектующих, куча защит встроено, так что я бы не сильно переживал за начинку.
нормально им поработать денёк в мастерской, он на себя похож не будет) еще бы защитное стекло 146D :)для дисплея положили. нет это не рабочий инструмент.
Электронный тормоз — дрянь. Рвет руку при старте и только потом соображает, что надо тормозить. Трещетка — рулит.
  • 08 июня 2021, 10:42
Электронный тормоз — дрянь. Рвет руку при старте
Электронный тормоз работает только при остановке, Вы с электронным ограничителем момента не путаете?
Наверное. Но на zu Home оно конкретно достаёт.
  • 08 июня 2021, 10:53
Наверное. Но на zu Home оно конкретно достаёт.
Имеете ввиду хаус? )
Так там же по сути ограничения момента нет, просто ограничитель по току в двух положениях и разброс усилия приличный между ними. Да и даже в минимальном я умудрялся в пластике резьбу срывать. Но потом приловчился ослаблять хват при закручивании, чтобы под конец корпус мог провернуться и деактивировать кнопку, после чего докручиваю вручную.
  • 08 июня 2021, 11:20
Так а тут, как думаете, на основании чего ограничитель момента сделан? Как ещё можно отследить момент в электронике кроме как по току?
  • 08 июня 2021, 11:44
Я не вникал в этот вопрос, но БК двигатель управляется контроллером, а не напрямую как классический, так что «мозги» обрабатывают много данных, обороты, развиваемую мощность, возможно даже усилие просчитывается на лету, корректируется по передаточному числу редуктора и ограничивается на нужном значении. Но это не точно, я только с квадрокоптера и некоторое время возился )
  • 08 июня 2021, 12:00
Лично с нормальной реализацией электронного момента ни разу не сталкивался, всегда была какая-то фигня. Основные недостатки таких систем — что они довольно серьёзно перекручивают и что у них регулировка момента даёт сбой, когда пытаются закрутить что-то уже закрученное по моменту — электроника крутит дальше, срывая резьбу. Может тут оно и по уму реализовано без вышеназванных недостатков, но есть сомнения. Механика всё же гораздо проще и безотказней — если момент достигнут, то патрон просто с треском прокручивается.
  • 08 июня 2021, 12:15
Тут реально есть сдвиг в лучшую сторону и скорее всего благодаря двигателю, т к. можно нормально мониторить его работу и контролировать, в классике же банальная отсечка по току, а в простейших ограничитель напряжения. Механика проще, но разброс между делениями неравномерный и часто максимальный момент достигается уже к середине шкалы. Сейчас сабж можно купить в некоторых оффлайн сетевых магазинах, возможно скоро появится там, где можно его пощупать перед покупкой и убедиться в адекватности алгоритмов.
  • 08 июня 2021, 15:31
Для того, чтобы не быть голословным, приведу испытания другого подобного шуруповёрта. Тот же плавный старт + электронная регулировка момента + БК мотор. Вот, к примеру что выдала милка на первой скорости при мгновенной остановке: youtu.be/w-mzas1UYNA?t=943
Более 40Н*м!
А шуруповёрты с механикой показали около 0.4Н*м. И одно дело, если шуруповёрт закручивает в дерево, дерево при небольшом провертывании(на 1/10 оборота) спружинит. А вот жесть или пластик при такой ударной нагрузке могут сделать «кряк».
P.S. По ссылке там ещё показано как ведёт себя электронная муфта в работе при закручивании саморезов.
  • 08 июня 2021, 16:51
Более 40Н*м!
Да и без измерительного прибора видно как дернуло руку автора при блокировке, это жесть конечно ))
Я когда костыль собрал с динамометром, пробовал шурупы по дереву с ним вкручивать, но только после 13 деления за минимум в 10Нм значение вышло
  • 08 июня 2021, 21:09
Ну там-то эсперимент с гайкой, а не с шурупами. У вас происходит постепенное наращивание момента, а там мгновенный переход в клин. Если у вас динамометр показывает мгновенное максимальное значение, то вы наверное при желании сможете эксперимент с закручиванием гайки проверить и на вашем шуруповёрте.
  • 08 июня 2021, 21:32
Ну с моментальным клином была бы проблема, т.к. динамометр немного запаздывает. Хотя с заклинившим нагелем была практически моментальная блокировка, двигатель даже толком раскрутиться не успел. Нужен другой измерительный инструмент, но он наверное стоить будет как крыло от самолета, а я не так часто пишу обзоры на мощные модели шуруповертов )
Электронный тормоз работает только при остановке
Тем не менее на милки если работать коронкой биметаллической от 100мм диаметром на второй скорости и резко сбросить «газ» то в руках ее не хило разворачивает ))), а хруст редуктора просто напрягает. Коронкой на 180 мм это максимальный диаметр коронок у меня, просто страшно работать даже на первой скорости, угловая скорость не хилая получается. и маховик не слабый, без доп ручки на шурике лучше вообще такими вещами не заниматься. Сразу приучаешься к плавному останову. Но уже года полтора я большие диаметры угловой дрелью сверлю, там рычаг на ручке о-го-го, плюс обороты меньше.
  • 08 июня 2021, 10:45
У этой модели плавный старт, так то корпус конечно выкручивает до срабатывания отсечки по моменту, но делает это плавно, можно сообразить и усилить хват. Трещетка к электронному тормозу никакого отношения не имеет, тут ее заменяет электронный регулятор момента и на значениях до 10 отсечка происходит без какого-либо значительного воздействия на кисть.
P.S. А вот как хорошая отвертка для дома — устройство в самый раз будет. У меня есть Xiaomi Stick + Wiha zu Home + Metabo BS. Так вот — Для дачи Metabo, а вот для дома — лучше комплект Stick + сабж.
  • 08 июня 2021, 10:48
P.S. А вот как хорошая отвертка для дома — устройство в самый раз будет.
Я для разборки и сборки корпусов ей пользуюсь сейчас в основном. Выставил момент при котором винты поддаютсся и с тем же моментом потом затянул на полных оборотах не переживая за резьбу. Получается гораздо оперативнее, чем той же Wiha zu Hause. Вот только в таких условиях используется процентов 10 потенциала силовой части )
Поддерживаю, только ценник перебор получается все равно.
И да, момент они слишком большой нарисовали мне кажется, мой бош, которому 9 лет, заявлено 30нм — крутил им 90мм, 110мм, 140мм саморезы в дерево до упора без проблем. Тут по моему 20 нм предел. Хотя для дома, мебель собрать, розетку прикрутить и т.п. — вполне. Когда цена будет 50 долларов думаю начнут брать не только фанаты Xiaomi. ))
  • 08 июня 2021, 13:16
Судя по тому, что удалось вогнать в брус 90мм нагель по бетону, не обманули по поводу момента. 150мм шурупы по сравнению с ним это мелочи, 90мм закручивает до упора ещё до 20 деления.
Насчёт ценника согласен, за 50 долларов купил ещё один в подарок, да и не так жалко было бы пачкать/царапать
  • diz
  • 08 июня 2021, 11:17
купить за сто баксов шуруповерт, чтобы боятся им пользоваться ибо через пару недель даже не особо активного использования его внешка вся станет всратой, экран рано или поздно разобьется, а про энкодер я вообще молчу — он, похоже, первым от пыли загнется. И пойдет этот шурик на помойку. Его чисто как подарок дарить какому-нибудь «креаклу» носящему подвороты со смузи, который им пользоваться не будет
  • 08 июня 2021, 11:51
Вы сразу в крайности(повороты и смузи). Для чистой мастерской нормальный инструмент, не все же деньги считают. Я себе вряд ли сам купил бы, но разбирать и собирать электронику им одно удовольствие. Если кто-то сделает что-то не такое маркое с аналогичным механизмом настройки и анализа момента за меньшие деньги, куплю для дома, чтобы не жалко было царапать )
Как будто обычные шурики выглядят всегда как в день покупки
  • 08 июня 2021, 21:36
Как будто обычные шурики выглядят всегда как в день покупки
Вы, наверное, видели джинсы, потёртые и дырявые ещё в магазине? А может и носите. И это воспринимается нормально, даже стильно. Но если увидите точно так же состаренные классические брюки со стрелками — первая ассоциация будет, что их бомж носил лет 10, ну и свои дела в них делал. То есть ничего, кроме отвращения.

Дизайн разных вещей делается в зависимости от их предназначения, и потом, по мере использования, гармонично сочетается с их внешним видом. Так вот тут — дизайн гаджета, а предназначение силового инструмента, работающего, как правило, в грязных условиях. Понятно, что его можно использовать для массовой сборки компьютерных корпусов или чего-то подобного, ну или просто украшать полку как подарок, раз в год доставаемого, чтобы закрутить 1 шурупчик. Но всё же дизайн сабжа никак не сочетается с классическим инструментом «шуруповёрт»
Еще недавно дырявые джинсы не воспринимались нормально, да и сейчас далеко не всеми они нормально воспринимаются. Я к ним отношусь равнодушно, в том плане что я считаю что это личное дело каждого что ему носить, но мне такая одежда не нравится. Точно так же я отнесся бы к дырявым классическим брюкам, потому что дырявые штаны это дырявые штаны, неважно какая у них ткань и покрой. Что касается шуруповертов ьто все точно так же. ободранный шурупорверт это ободраный шуруповерт и неважно хипстерский дизайн у него или нет. Люди вон шуруповертами вместо молотка пользуются, и при этом говорят что он быстро обдерется. Тут нужно либо крестик снять, либо трусы надеть. Либо внешний вид инструмента важен (тогда пожалуйста, вот вам дизайнеры постарались) либо внешний вид неважен (тогда какая разница ободрался он или нет, главное чтобы работал).
  • iDDD
  • 08 июня 2021, 20:26
А что, работать можно только по уши обмазавшись г-ном, роняя инструмент в грязь, наступая на него, пиная, роняя и стараясь причинить максимальный ущерб?

Или человек, который в принципе работает аккуратно и не грязно, а также не гнушается после использования протереть инструмент перед тем, как положить его в кейс, автоматически становится для вас креалом с подворотами и смузи, а крутость мастера вы определяете по годовым кольцам грязи и толщине залежей грязи под ногтями?
  • 08 июня 2021, 21:11
Когда инструмент работает, то он и выглядит соответственно. Как над ним не дрожи, а «рабочие моменты» будут постоянно встречаться и внешний вид инструмента будет портиться.
… у любого инструмента
  • emii
  • 10 июня 2021, 11:19
Вот именно.
Тем более что шуруповертом не красят стены, не ломают бетон
  • 10 июня 2021, 13:10
Опять-таки, если крутить винты и шурупы не во время отделочных работ, а, скажем, при сборке мебели, то максимум, что с ним нужно делать — протереть тряпочкой. У знакомых мебельщиков шуруповёрты чистые, пусть и с рукоятями хорошенько вытертыми от частого использования.
Ждем, когда китайцы выпустят к нему стальную откидную крышку для экрана, чтобы можно было и ударить и экран посмотреть.
Видел навороченный сварочный аппарат с большим цветным тачскрином с красивой графикой, у него поверх панели управления была откидная прозрачная защитная крышка. Самое необычное для меня применение графического дисплея, до этого на сварочниках видел только восьмёрочные индикаторы и считал это более чем достаточным, а тут целый компьютер встроен :).
А чего бы и нет, если сейчас микросхемы стоят копейки и драйвер дисплея можно замудрить вообще без проблем, учитывая быстрые шины в процессорах типа STM 32, чать не 70е-80е, когда из дёшево-сердито это сборка шифратор-дешифратор и 8ми сегментные матрицы через сборку транзистора Дарлингтона. Неудобно ппц. А так — тот же сварочный ток выставил по графику и базе электродов и работай. Сейчас КПК стоят меньше сотни грина. Защита дисплея? Стекло каленое в несколько мм и ИК сенсор. Я лет 10 назад дарил родственникам ридер Сони с ИК сенсором — хороший костыль абсолютно для любых дисплеев и ситуаций применения.
Вот бош: www.dns-shop.ru/product/9ea3d462d35c3330/drel-surupovert-bosch-universaldrill-18/
Который с гарантией и локально. И да, — это реально шуруповерт.
  • 08 июня 2021, 11:48
В итогах я писал, что за сравнимые деньги есть строительный инструмент, который не боится грязи и падений. Напоминает обзоры вовстиков, там в комментариях тоже постоянно ссылки на «настоящие отвёртки» оставляют ))
Но многим они по душе.
Но многим они по душе.
Хз, что там насчет души, но для работы вов стики не годятся. У меня СЦ, брал пару штук. Шлак. Ссылку я оставил по той лишь причине, что не понимаю позиционирование шуруповерта с топика.
  • 08 июня 2021, 12:11
У меня СЦ, брал пару штук. Шлак.
Мне самому они не нравятся, но неоднократно выхватывал минусов за критику в профильных топиках )
Позиционируется сабж как и многий инструмент от сяоми. Красивая штуковина напичканная электроникой, которой жалко работать )
Не штука красивая, но какая его ниша? Винты на технике и мебели откручивать закручивать? Так с этим всякие Nikalai, Kalidyn, LONGYUN, YIKODA, справятся не хуже, да и в плане эксплуатации лучше — обслужить шестерню пожалуйста, заменить севший акум пожалуйста. А так да шурик XIAOMI Mijia выглядит прикольно, да в руке наверное хорошо сидит, а так потребительская вещь — шото сдохло в мусорку. Да и не показали внутрянку (мотор, шестерни...) всё же, пункт 18.
  • 08 июня 2021, 12:06
Да и не показали внутрянку (мотор, шестерни...) всё же, пункт 18.
Да я с радостью бы, стараюсь всё раскидывать если есть возможность. Тут нашел два винта под наклейкой. Засветил экран мелким фонариком, вроде под заглушкой есть ещё несколько углублений под шурупы. Если их выкрутить, освободится верхняя часть и корпус располовинится. Попробовал сдернуть ее присоской — не поддалась, а лопаткой был риск поотламывать защёлки. Так что если сломается, внутрь попасть можно будет, но пока все работает жалко будет отломать какой-нибудь декоративный элемент )
Зная китайцев, ещё под резиновыми поверхностями нужно будет искать. Вот насчёт энкодера думал, может он снимется только в определённом положении (к стати под ним тоже может быть винт потай), но стекло думаю его точно или на клею, или под декор накладками есть, что-то. К стати, ещё винты могут быть под самой зарядной платой, которую нужно будет выпаять, а зная любовь XIAOMI к копированию тех процессов эпла то добраться до них можно будет, только битой полуметровой длинны с торксом на конце.
  • 08 июня 2021, 12:32
Под платой нет, я раздвигал половинки ручки, чувствуется фиксация в области экрана с энкодером, вот как кольцо фиксируется непонятно, возможно выезжает вместе с задней половиной и платами/аккумуляторами, а в передней остаются кнопки и двигатель с редуктором. Жаль, что нет рентген аппарата, многие вопросы бы отпали )
Скажу так, если бы прок тировал подобный шурик, то мотор-редуктор крепил бы к передней стенке, электроника и стекло защёлка + клей, половинки… под обрезиной зада ручки (если сзади рукоятки именно резина не матовый пластик) два самореза, на клей я бы такой участок садить не стал, ну или клей + защёлки.

И на послесловие: «но люди не эксперты...».
  • 08 июня 2021, 13:20
Ручка не такая длинная и нагрузка на нее небольшая, так что два саморезов вверху под экраном и два в заглушке рукояти, которая ещё дополнительно обжимает части корпуса внизу
Тогда только защёлки с клеем.
да в руке наверное хорошо сидит
Вот это как раз вызывает у меня сомнения.
Как видим сравнений с другими марками нет, так, что только на глаз. Для меня мерило «крайне не удобно) — кусок трубы ПВХ с кнопкой и двигателем от мини токарника, а тут вполне цывильнная рукоять с правильным углом и плавной работой. Другой вопрос насколько удобней и приятней по развесовке после долгой работы на них, будут сидеть в руке шурики той же категории от производителей; Бош, Макита, Милвейк, Энхель, Днипро-М, Зенит.
  • 08 июня 2021, 13:31
Рукоять непривычная из-за треугольной формы, но за счёт этого при крепком хвате надёжнее сидит в руке
  • 08 июня 2021, 13:26
Удобно, непривычно, но удобно )
Аккумулятор у него встроенный, я так понимаю, и это основной минус данного инструмента.
  • 08 июня 2021, 12:08
Если не экономили на них(что вряд ли), проблем быть не должно. С кучей защит и нормальной балансировкой банки проживут достаточно долго и «помрут» скорее всего от старости )
Я не о долговечность, а о том, что если им интенсивно, скажем сверлить металл, то аккумулятор 2000мА/ч сядет довольно быстро, а заменить его нечем, поэтому придётся делать перекур, что, согласитесь, не всегда удобно.
А для домашнего использования симпатичная вешь, но дороговатая. Видимо выпущена для фанатов XIAOMI? Почему бы и нет?
  • 08 июня 2021, 12:28
Это да, часика полтора с комплектным или qc блоком придется ждать. Зато если не прижимает время, можно зарядить его от павербанка или любого другого бп )
  • emii
  • 10 июня 2021, 11:22
А можно одновременно заряжать и работать?
  • 10 июня 2021, 20:19
А можно одновременно заряжать и работать?
Пришлось доставать и проверять, т.к. сам до такого не додумался )
Не, деактивируется индикация дисплея и двигатель не крутит. Но так то смысла особого нет от шнура питать, потребление во время работы явно больше 10Вт, которые выдает зарядник.
  • 10 июня 2021, 23:12
одновременно заряжать и работать
У меня Метабо так умеет, но смысл стремится к нулю, а кроме того если дать приличную нагрузку, то зарядное уходит в защиту.
Смысл обычно небольшой потому, что зарядное все равно обычно слабее чем хочет шуруповерт, а кроме того еще и кабель мешается.
  • iDDD
  • 08 июня 2021, 20:30
что если им интенсивно, скажем сверлить металл
Это всего лишь шуруповерт, если вы сверлите металл в промышленных масштабах, то для этого есть специально предназначенные инструменты и оборудование.
Его внешность и реальная мощность явно указывает, что работать им предполагается неспешно и рядом с розеткой. ))
  • jonsvl
  • 08 июня 2021, 12:07
а это точно не фен?
  • 08 июня 2021, 12:09
Сбоку дует когда работает )
  • Cemet
  • 08 июня 2021, 20:45
Это скорее массажёр -один в один как у меня)))
Тот же экран, форма.
Как всегда, основательно и показательно. Плюс!)
  • 08 июня 2021, 12:12
Спасибо, думал меня только за цену тут закидают турками, но пока терпимо ))
  • 09 июня 2021, 16:29
Так вполне закидали же :)

Меня удивил культурный диалог при п.18 и отсуствтии полной расчленёнки.
Приятно удивил. С нормальным обсуждением, оппонент принял резоны.
  • 09 июня 2021, 17:42
Меня удивил культурный диалог при п.18 и отсуствтии полной расчленёнки.
Приятно удивил. С нормальным обсуждением, оппонент принял резоны.
Ну одно дело когда человек не хочет разбирать корпус просто потому что не хочет, а другое когда производитель делает всё, чтобы без потерь внутрь сложно было добраться. Бывает выломаешь несколько крепежей и только потом понимаешь, что под накладкой в этом месте было спрятано несколько шурупов )
Памятуя две разобранные сяомишные электроотвертки, без повреждений разобрать очень сложно, даже если уже знаешь, что и как.
  • 08 июня 2021, 12:13
Ну, про девайс уже сказали всё, а вот обзор отменный! Спасибо!
  • 08 июня 2021, 12:29
Спасибо. Радует, что большинство людей всё же оценивают обзор, а не только ценник )
  • Totka
  • 08 июня 2021, 12:43
Где угловая насадка???????????????????????????????????????????????????????

Это же самое нужное и важно, что может быть в шурике. Архинужная и не только для углов, а для завинчивания плохих заморезов (ну, когда PH и PZ перепутаны бита и саморез) и для сверления. Чтобы рукой давить сверху и делать 90 градусов, а обычным шуриком это сложно, ось давления от руки идёт так, что линия завышается и нужно это компенсировать, а когда стоишь на крыше или лестнице, то как-то не об этом думаешь.
Я думаю он не для монтажа профнастила на крыше, так розетку к подрозетнику прикрутить, полку в ванной повесить, шкаф из Икеи собрать. Тут максимум гибкий вал и всё.
А еще эксцентриковая и патрон центротек)))

Кстати, вы случайно не встречали биты под центротековский патрон не от бренда на букву Ф?
Вроде сами биты им делает Wera, у них же есть centrofix, который в центротековскую держалку не лезет.
У Wiha есть биты slim — в патрон они заходят, но у них нет пояска — фиксации нет.

Пока нашлось 2 варианта:
1. диаметр самой центротековской держалки рассверлить до 7.35мм, но это не решает вопрос с пояском на бите.
2. на форуме фестулоунерхгроуп есть сообщение, что подходит держалка от Fein, после небольшого напилинга.
Сам я вроде такую же (парт номер на форуме не написали, а у фейна этих держалок многовато) заказал, но напилинг нет времени.

Если найдете — дайте знать, у компании на букву Ф хорошие расходники, но подсаживать всех на свою оснастку это свинство.
Вообще фестул с центротеком немножко сами запутали людей- у них как и отвертки называются центротек (хотя по факту это либо виховский центрофикс был, либо сейчас веровский рапидаптор которые прекрасно жрут любые биты), так и патрон под их шурики со своей несовместимой расходкой.

Я вот пока думаю в сторону того, чтобы взять виховский центрофикс битодержатель под макитовским именем (в пару раз дешевле вихи стоит) и проточить под центротековский патрон. Знаю, народ еще иногда и алмазным бруском тупо слегка обтачивает обычные биты и они начинают лезть в центротек, но проще обточить один раз прекрасный битодержатель от вихи и сразу же сделать проточку под шарики патрона центротек и забыть про проблему.

Про файновский битодержатель знаю, только насколько помню, у файна фиксация всех патронов на их шуриках происходит при помощи шариков за проточки на вале, а не через шестигранник( Поэтому боюсь что файновский битодержатель не прокатит( Надо бы заехать к диллерам файна, глянуть. Файн и милуоки пошли по пути удержания патрона шариками в проточках, а фе и метабо- через шестигранник. А так- у файна битодержатель с центрофиксом идет, но артикул сейчас не вспомню. Остальные у него в основном под метчики и еще под специализированные задачи.
  • 10 июня 2021, 21:22
А что такое «центротек»? Я погуглил, увидел слово фестул, но без деталей.
Вариант битодержателя, как бы дает более лучшую точность, но это не точно
(немного правды в этом есть, пятка биты ближе к мотору, плечо получается короче, плюс обжимается, вроде как, плотнее).
Запатентован компанией festool, обычные биты туды не подходят, а родная расходка стоит просто безумных денег, от 20 до 100 евро за набор. Качество неплохое, но та же Wiha/Wera, из тех же сплавов, стоит раз в 5 дешевле.
www.festool.ru/a%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D1%80%D1%8B/492135---wh-ce-centrotec
Да тоже немного люфтит- по крайней мере вперед-назад:)) Пока только у центрофикса виховского видел наиболее нелюфтящую посадку))) И то, даже там при желании можно найти люфт)))
Да, это собственный стандарт битодержателей и расходки у компании фестул.
  • 09 мая 2022, 08:44
А как она порешает при завинчивании плохих саморезов и при сверлении?
  • 13 мая 2022, 18:30
В смысле, как помогает?
не знаю где такое может пригодиться
это для выкручивания прикипевших шурупов
  • 08 июня 2021, 13:33
Ударный механизм для этого хуже подходит или больше шансов слизать шляпку?
Альтернативный вариант. У метабо тоже похожее есть. Попробуйте те шурупы, которые не смогли открутить, в этом режиме открутить
Красивая игрушка, но не более того. имхо корпус умрет после сборки мебели для одной квартиры.
Остаюсь верен маките со сменными аккумами и зарядной станцией
  • 08 июня 2021, 14:15
корпус умрет после сборки мебели для одной квартиры.
Сомневаюсь в этом, судя по тому, как он крутил нагели по бетону. Крутил бодро до отсечки, ни скрипов, ни компов слышно не было. Мебель с таким усилием Вы точно собирать не будете )
Вы недооцениваете шуруповерты, если у меня поделие EDON с пластиковым редуктором все еще живет, то сяоми явно проживет дольше
mysku.club/blog/aliexpress/82344.html#comment3647708
с момента того коммента много воды утекло, полок икеи, стульев, итд. Вот сейчас кровать привезут и шкаф, тоже им буду собирать. 1500руб за шуруповерт напомню =)
  • 08 июня 2021, 16:52
Ну мы не знаем что за мебель Legioner39 у себя там собирает )
Все не могу понять для кого этот шуруповерт.
Если по мелочи крутить то за 1\7 цены можно найти шурик на литии в каком нибудь светофоре, собсно как у меня.
Если работать постоянно то я бы взял макиту, ryobi итд, все же сменные акумы, удобство хвата, итд решают.
Но на кого ориентирован этот понять сложно. В подарок такой получить приятно, и если ты ютубер наверное круто ))
  • 08 июня 2021, 16:54
корпус умрет после сборки мебели для одной квартиры.
Сам по себе — нет, не те нагрузки, не те моменты. А дальше зависит от обращения: если не ронять, то и ничего ему не будет. А если работать в белых шелковых перчаточках, класть на подушечку бархатную, то и будет как новый :)
  • 08 июня 2021, 17:01
Кстати, задумывался, что было бы довольно символично кинуть в комплект белые тканевые перчатки )
  • mzr910
  • 08 июня 2021, 17:03
шиоми как то от народа уже совсем отдалилось — я брал бесщеточник на 16 вольт с 2 аккумами и зарядкой за 37 баксов с доставкой и у него нормальный корпус прорезиненный а не это невесть что из царапающегося пластика
  • Kezo
  • 08 июня 2021, 18:06
Правельна нада песать. Многа СВЁРЛ
  • 08 июня 2021, 18:29
Правельна нада песать. Многа СВЁРЛ
Бес попутал, поправил )
  • macau
  • 08 июня 2021, 18:46
Не подходит для серьёзной работы. Периодически например надо подстучать по саморезу или винту. У моей макиты для этого идеально подходит пятка тушки-она и тяжёлая, и форма вытянутая, и усиление в этом месте хорошее-почти молоток. У этого же экран. Так, стул из икеи собрать…
  • 08 июня 2021, 18:58
А не проще использовать для этого молоток, например? Их много, есть с полимерными наконечниками, которые по твердости напоминают пятку тушки, если это важно )
Может еще гвозди молотком забивать? Что за бред вообще? Настоящие мастера гвозди забивают исключительно шуруповертами, а если шурповертом нельзя забивать гвозди, то зачем он такой нужен?
  • 08 июня 2021, 21:42
Настоящие мастера гвозди забивают исключительно шуруповертами,
Смех смехом, но при мне мастер, монтируя что-то (небольшой ремонт в офисе был) забивал дюбель-гвозди исключительно шуруповёртом. Да ловко как получалось! :)
  • 08 июня 2021, 22:06
Всё же их лучше вкручивать. Или Вы имеете ввиду пластиковую часть, которая вставляется в рассверленное отверстие? )
  • 08 июня 2021, 22:47
Не, это дюбеля. Их чем угодно можно в принципе. Я про сами дюбель-гвозди, они именно забиваются, а не вкручиваются. Но если надо демонтировать — то как раз ВЫкручиваются.

• 09 июня 2021, 00:41
Я думал забивать их считается дурным тоном, да и не плотно ведь могут войти. Ну и фишеры по привычке можно начать забивать, а они несколько иначе работают )
  • 09 июня 2021, 00:51
Вы путаете с обычными шурупами (саморезами). Дюбель-гвозди изначально как раз гвозди — обратите внимание на наконечник и резьбу в виде «ёлочки». Такая форма позволяет очень легко проскальзывать внутрь, распирая дюбель. Но при этом есть возможность демонтажа — для этого сделан обычный шлиц под крест, который и вводит в заблуждение.

Вкрутить его тоже можно, но только при свободной (не плотной) посадке и сильном далении на него. То есть если саморез лезет сам, то этот надо будет давить. Что по сути глупое занятие, если молотком быстрее и правильнее.

Кстати ещё момент: особенность монтажа дюбель-гвоздей в том, что дюбель проходит сквозь закрепляемую конструкцию, а не только в стену. Ну то есть просверлили отверстие, приложили что там крепите, просовываете весь дюбель-гвоздь целиком и фигарите молотком. Как-то так :)
  • 09 июня 2021, 00:57
Не знал этого, всегда вгонял пальцем сколько мог в пластик и докручивал шуруповёртом/отвёрткой до упора )
Настоящие мастера гвозди забивают исключительно шуруповертами,
Нееет, настоящие мастера дюбеля в отверстия забивают шуруповертом, а потом в этот дюбель закручивают саморез.

З.Ы. кстати я сам подобным нередко грешу, лень за молотком спускаться, по крайней мере милка 2753 пятый год это терпит ))), и разваливаться не собирается.
  • 09 июня 2021, 00:41
Да дюбеля это фигня, я и сам забивал (если от руки не лезет) когда надоело всё и лишь бы побыстрее доделать.
А так предпочитаю делать это молотком, даже со стремянки не ленюсь спуститься :)
  • ewavr
  • 09 июня 2021, 12:10
А микроскопы для чего?
  • 09 июня 2021, 13:07
Для гвоздей же )
  • iMoron
  • 08 июня 2021, 21:09
По внешнему виду похож на очередной гламурный «массажёр» от сяоми.
В принципе, если в комплект добавить ещё одну насадку, можно смело дарить сабж некоторым коллегам по работе.)
типа такой

P.S. Нафига столько одинаковых гифок? С третьего раза страница смогла загрузиться…
  • 08 июня 2021, 21:34
Хм, а такой штуковиной внутри человека ничего зажевать не может? Вроде как природой идет расчет на поступательные движения, а не вращательные )
Они не одинаковые. Вдруг я обману и нафотографирую просто разные положения спуска на максимальной скорости, а так максимально прозрачно и наглядно.
Нравится мне Xiaomi, но шуруповёрт от них — спорное изделие.
1) Для «бытового» (квартирного) шурика — он дороговат.
2) Шуруповёрт, несмотря на название, хорошо крутит небольшие шурупы)), сойдет чтобы быстро открутить винты и разобрать инструмент. Для более менее нормальных шурупов (от 30мм) ничего не сравнится с шуруповертом с тангенциальным ударом. Этот вгоняет почти все почти куда угодно (например в рассверленный металл).
3) Я ждал что будут какие то интересные предустановленные режимы (типа как у макиты — резкий рывок, потом плавное откручивание со снижением оборотов). Сяоми решили что и так сойдет.
4) Форм фактор не совсем удачен — шарики стараются делать максимально компактными и короткими. Покрытие у него тоже спорное. Есть ощущение что положишь его пару раз на россыпь шурупов и будешь наблюдать царапины.
5) Импульсный режим — вещь интересная (вроде он есть у Festool), но лично я так и не понял где он хорош.

За обзор спасибо, было любопытно.
  • 09 июня 2021, 00:50
По второму пункту, дури у него хватит, чтобы 150мм шуруп в деревяшку вогнать, не знаю насколько аккумулятора хватит в таких условиях, но мощности с запасом. Есть модель с ударом, но она издает довольно много шума под нагрузкой, что не всегда удобно, хотя автономность повыше будет за счёт разгрузки двигателя.
По четвертому, судя по начинке, короче не получилось. Можно было раздуть рукоять и иначе разместить платы, но это тоже не лучшее решение. По габаритам он как средний шуруповёрт, просто рукоять непривычно длинная )
Поставил плюс за обзор.Такой стильный шуруповерт на стройку или глобальный ремонт отправить рука не поднимется :).А вот для работ по дому почему-бы и нет. Например сборка мебели, картину повесить и т.д и т.п.
  • 09 июня 2021, 11:49
Ну да, я в итогах так и написал, что не смог его взять в строящийся дом, т.к. жалко извазюкать в пыли и исцарапать )
Пробовали когда нибудь вгонять длинный шуруп шуроповертом с тангенциальным ударом? Он работает так — вжик и шуруп вошел))) По поводу шума — не понял — у меня обычный бош 12V синий и фелисатти с ударом. По шуму примерно одинаково работают, а вот по скорости небо и земля.
  • 13 июня 2021, 13:16
Только с тангенциальным и пробовал. Без нагрузки вкручивается как и обычным шуруповёртом, только дури больше и звук работы другой из-за БК двигателя. Тихо работает пока не возникает большой нагрузки, после чего начинает работать механизм удара, ну а дальше звук хорошо передается по шурупу в стену или заготовку.
  • Grey_P
  • 09 июня 2021, 10:32
Видок, конечно, люто попсовый. Как имитатор инструмента из магазина игрушек для детей. Несколько мест инженеров по эргономике у сявоми определённо заменены на «стильных» дизайнеров-фриков.:)))
Забавный шурик, с закосом «под взрослых» но без вот этих вот ньютон-метров и прочих эргономик и систем аккумуляторов. Зато с экранчиком и крутилкою. Без bluetooth несчитово, подождем второй ревизии.

Лет 5 назад я купил бош с батареей которую надо было вставлять в ручку и после black&decker на никеле это было прям открытие, компактный, мощный (аж 15Нм, как у сабжа), батареи хватает на полгода. Мебели им собрано видимо-невидимо, отверстий в дереве, метали и кирпичей тоже. А потом мне понадобилось алмазной коронкой просверлить плитку, шурик-то спрашивался (и даже не дымил, хотя нагрелся сильно), но батареи хватило ровно на одно отверстие. Для мелкого ремонта пришлось купить сначала вторую батарею, а потом и шуруповерт побольше.

Наверное для дома проще купить шуруповерт из IKEA за 3 тыс. руб.
www.ikea.com/ru/ru/p/fixa-fiksa-drel-shurupovert-litiy-ionnyy-10379751/

А для недома ситуация такая, что прийдется покупать какой-то строительный бренд на тех батареях, что у вас уже есть (ну или на той системе, которую планируется развивать, там импакт, пилы, шлифмашины и прочая), и они все более-менее одинаковы.
  • 09 июня 2021, 11:53
но без вот этих вот ньютон-метров
Так есть ограничитель момента, просто электронный и вполне неплохо реализованный
мощный (аж 15Нм, как у сабжа
Сабж 30 выдает по тактильным ощущения, просто динамометр пик не успевает поймать из-за электронного тормоза, плюс кисть руки как амортизатор выступает, так что теряется прилично. Я судил по нагель по бетону, 40Нм Макита вгоняет его примерно на ту же глубину, но там аккумулятор уже не свежий, так что может около 30 и выходит плюс/минус
Да, для «пыльных» работ сейчас скупаю тушки под 18В макитовские аккумуляторы, их у меня скопилось уже 6 штук, так что всегда есть замена севшему. Из инструмента сейчас бесколлекторная дрель-шуруповерт, ударный гайковёрт, такой же винтоверт с патроном под биты, две цепных пилы, секатор, болгарка и мойка высокого давления )
При чем тушки стоят относительно недорого(до $60) в зависимости от типа инструмента
Ну я про тягу скорее, для недорогих 18В нормой будет 60+ Нм, для компактов, конечно, ниже хотя тот же милуоки для м12 обещает 44 Нм.
Если честно, большинство людей просто ставят один раз режим сверления и больше никогда трещоткой не пользуется.

просто динамометр пик не успевает поймать
Похоже, что это не динамометр не успевает поймать, а вы меряете «мягкий» крутящий момент.
На боше жесткий момент тоже заявлен как 30.

тушки стоят относительно недорого(до $60)
Время от времени бренды проводят акции по типу «батарейка в подарок», и тот же DDF481 уже не кажется слишком дорогим.

Кстати, кому доступен lidl — у них весьма неплохие шуруповерты (хотя, как говорят наши немецкие коллеги, сделано из chinesium) с батареями 2Ач до 80 евро.
  • 09 июня 2021, 13:05
Это если не планируется пользоваться инструментом как отвёрткой, что на многих моделях и так невозможно из-за большого начального момента и довольно грубой его регулировки
Динамометр действительно запаздывает, я в этом убедился когда тестировал ударный гайковёрт, показатели были меньше, чем у шуруповерта. То есть я поймал момент при закручивании где-то за полсекунды до клина и отсечки. Обычно инерцией успевает дотянуть сильнее, выше видео кидали с 40Нм на 1 делении у Милуоки. Но тут тормоз срабатывает очень быстро
  • myOk
  • 07 августа 2021, 04:05
Вам правильно подсказали — это так называемый «мягкий» момент. Амортизация от руки тут совершенно не при чем. Его мало кто из производителей указывает потому что циферки получаются сильно меньше чем для максимального «жесткого» момента, а покупатели больше ведутся на цифры покрупнее.
Но при этом, как раз мягкий момент показателен для типовых задач шуриков — крутить шурупы и сверлить отверстия.
Недавно тут в коментах писал чем эти моменты отличаются.

Если вам интересно, то померить этот наибольший мягкий момент можно еще таким образом:
— закрутить здоровый саморез до полной остановки шуруповерта. Нужно чтобы он не зашел в материал полностью по самую шляпку, а остался хоть немного торчать.
— теперь воротком с одетым на него динамометром плавно от руки дотягиваете этот саморез. Нужно только чуть-чуть его стронуть в направлении закручивания глядя попутно на полученное значение. Это и будет то усилие, на котором шурик остановился, т.е. искомый его максимум.
(Если вместо воротка взять простую отвертку под биты, то с крестовым филипс-шлицом на саморезе, получится усираясь выдавить усилие около 10Нм. С г/т-образной отверткой получится побольше. Воротком за счет рычага вы конечно пересилите шуруповерт.)

Ну а паспортный жесткий момент нужно проверять на крупном болте/гайке со смазанной резьбой. По сути, этот момент на шуриках мало актуален (скоростное переобувание автомобильных колес?) и идет в виде бонуса к мягкому моменту, за который как раз таки «втихоря» борются производители.
  • Yuri_K
  • 10 июня 2021, 09:32
Мне для дома нужен был небольшой шурик. Купил икеевский и очень доволен. Простой, дешевый, удобный, с боксом…
  • tagpin
  • 11 июня 2021, 11:51
Подбираю себе тахометр.
Можете про свой сказать пару слов?
  • 11 июня 2021, 20:43
У меня TASI-8740, вроде всё устраивает.
Диапазон измерений: от 2.5 до 99999 оборотов в минуту;
Точность измерений: 0.05%;
Дистанция: от 50 до 500мм;
Режим измерения: автоматический или ручной;
Экран: пять символов;
Размер экрана: 32х35мм;
Размеры: 108х60х32;
Вес: 73г;
Брал в бэнге по акции долларов за 12-15, сейчас его в продаже нет, есть похожий внешне и по характеристикам HS2234
Обзор мое почтение!
  • 11 июня 2021, 22:35
Спасибо )
Когда на рынке появится шурупо-или-гайковерт со сменными 18650 аккумами, тогда его и куплю!!!
  • 12 июня 2021, 12:45
Для мощного инструмента сменные 18650 такое себе решение, ведь нужно обеспечивать хороший контакт при продолжительных нагрузках, так что спайка тут будет надежнее
Шурик айтишника-сяомиста. Его и в руки взять жалко — заляпаешь такую красоту.
всё еще смахивает на фен. Многие будут воспринимать сабж скорее как «навороченную аккумуляторную отвертку», а не полноценный строительный инструмент.
Тут ни то, ни сё. Фирменный «сяомовский дизайн» простых форм, две трубки встык, не дает видеть в этом рабочий инструмент, его в руке держать неудобно и использовать неудобно. Как «навороченная отвертка» или шуруповерт — кулачковый патрон не годится, только мешать будет. Как электродрель — тоже не удобен, какие бы «технологии» не запихивали. Дорогая игрушка, как традиционно становится у Xiaomi с инструментом. И несъемный аккумулятор, только для любителей.
По поводу шурупов — понятно, что для теста нагрузки, но без предварительного засверливания никогда шурупы не крутил. Отлом тела шурупа — наглядный результат.
  • 13 мая 2022, 18:27
Вот интересно, в шуруповерте, напичканном электроникой, нет индикатора заряда аккумулятора. Это как вообще?! Что, так сложно было 3-4 сегмента на символе батарейки сделать на дисплее? Да еще за такие деньги!
Вот еще что интересно: по сравнению с шуруповертом классической компоновки чуть большего веса «фен» от Сяоми кажется тяжелее. Я сравнивал его с WORTEX BD 1220-1 DLi. Тот весит килограмм, тогда как сабж — 870 гр. И при том WORTEX кажется ощутимо легче. Вот что значит правильная развесовка!
  • 17 мая 2022, 22:29
Оказывается, есть аналогичный шуруповёрт от HOTO, только там вместо энкодера сенсорные кнопки, а дисплее есть индикация заряда аккумулятора (о как!),
a.aliexpress.com/_ApHtJp.
  • 29 мая 2022, 23:01
И правда прикольно смотрится, правда с доставкой выходит около 110 долларов
  • 10 декабря 2023, 18:31
Для снятия модуля управления используйте простой нож. Разместите его между регулировочным кольцом и корпусом.
  • 13 декабря 2023, 11:00
А для чего разбирали? Сломался?
  • 12 декабря 2023, 07:58
  • 12 декабря 2023, 08:03