PROSTORMER 21V - хороший шуруповерт, но со странностями

Не знаю, что меня сподвигнуло приобрести приобрести двухскоростную дрель-шуруповерт PROSTORMER 21v. Возможно, свою роль сыграли несколько факторов:
— постоянное чтение Муськи и первые признаки шопоголика (пока без припадков)
— активный ремонт в новой квартире
— захотелось инструмент помощнее уже имеющегося 12-вольтового Sturm CD32122
— маркетинговый ход в виде распродажи на Алиэспрессе

На AliExpress дрель PROSTORMER 21V с евро-вилкой была заказана 23 июля со склада в Украине и прибыла через 8 дней. На тот момент она обошлась мне с купоном продавца в $49.29.

Комплектация была выбрана стандартная — в картонной коробке (без нейлоновой сумки и набора бит), но с двумя аккумуляторами. Почему именно два аккумулятора? Ответ прост: практика со Sturm CD32122 показала, что аккумы садятся быстро и пока первый в работе, второй стоит на зарядке. Одного аккума у «Штурма» хватало в среднем на 1 час «сверления-кручения». Забегая вперед, скажу что у Prostormer 21v с этим дела обстоят гораздо лучше ибо его одной батареи 2000 мAч мне хватило на 5 часов работы и батарея со 100% заряда просела где-то на 10-15%.

Только не ждите баттла Prostormer 21V vs Sturm CD32122 – я просто озвучу, чем мне понравилась «синяя дрель». А в целях экономии вашего времени и места на мониторе свои фотографии объединил в коллажи.

Как я полагаю, хитрые китайцы устроили распродажу не зря. Сейчас на их страничке появилась 21-вольтовая модель в обновленном дизайне и там красуется плашка 2021NEW. Доставки со склада Украины пока нет, видимо, еще не привезли партию. Что изменили в «начинке» инструмента я не знаю, но внешне изменился корпус — стал более плавным, не угловатым, а переключатели направления вращения и скоростей оборотов стали красного цвета. Цена осталась прежней.

Ладно, открываем коробку и извлекаем:
— тушку дрели
— два аккумулятора формата «платформа»
— зарядное устройство
— бумажную инструкцию (на английском)
— небольшой рекламный буклет
— пакетик с 5 сверлами и двухсторонней битой

Все это чудо китайской инженерной мысли было завернуто в защитную пупырку. Мануал на английском содержал рисунки, на которых была изображена дрель с аккумуляторами формата «цилиндр», получается на картинках изображен Prostormer на 20 вольт. Сэкономили на бумаге, выходит.

Беру инструмент в руку. Ого! Да он увесистый. Ставлю на стол. Устойчивый! Мне это уже нравится. Рукоять с прорезиненными накладками. Лежит в руке превосходно. Дрель с бесщеточным мотором, вращение — плавное, остановка — быстрая. Тормоз «хватает» хорошо. Переключатель направления (стопа-реверса) туговат, а переключатель скоростей (1-2) переключается с трудом. Я думал из-за того, что механизм еще не разработался. Но как выяснилось позже — это особенность дрели и своенравность. Хотя не исключаю, что у меня такой экземпляр. Корпус тушки собран на винтах под шестигранную биту. Патрон довольно качественный, люфтов нет.

Сверла, которые вложил производитель, визуально не выдерживают критики — хвостовики не обработаны, заточка под разными углами, на некоторых нет обозначений, о диаметре можно лишь догадываться. Бита универсальная двухсторонняя, под крест и под шлиц. Слаборазличимая надпись на ней гласит нечто странное — PH(B) с маленькой цифиркой 2 и криком «ААААА...». И вроде бы бита намагничена.

Зарядное устройство подключается непосредственно к аккумулятору (но только снятому с тушки). Процесс заряда отображает красный светодиод на ЗУ, по окончании заряда он меняет свой цвет на зеленый. На самих аккумуляторах индикаторов нет. При включении дрели зажигается светодиод подсветки и показатель уровня заряда (индикатор на три деления в основании тушки). Через некоторое время светодиод подсветки и показатель уровня заряда гаснут автоматически. Аккумуляторы пришли ко мне в посылке уже заряженными где-то на 75% (светились два деления).

Вес батарей у «синей дрели» составил 354 и 356 г. А вот у Sturm CD32122 цилиндрические АКБ меньшей емкости и соответсвенно их вес составил около 165 г. Зарядные устройства также отличаются:
• Prostormer 21V – 21V 0.7A (вес — 63 г)
• Sturm CD32122 – 15V DC1200 mA (вес — 93 г)

Удивительно, что производитель Prostormer на своих АКБ не указал их емкость. Нонсенс! Я такое вижу впервые.

Но на просторах Сети мне удалось разыскать вскрытие батарей – стандартных на 2000 мAч (из комплекта) и усиленных на 4000 мAч (продаются отдельно).

Оказывается, эти АКБ можно приобрести у производителя здесь — https://aliexpress.ru/item/item/32839010531.html
Любителей измерить крутящий момент, проверить шестерни редуктора, количество смазки и реальную емкость АКБ разочарую. Производитель Prostormer 21v заявляет 40 Нм. Тактильно «синяя дрель» стартует как зеленый Sturm CD32122 – мощно и плавно. Вес тушек у них почти одинаков.

Причем, у «зеленого собрата» внутри японский двигатель (вскрывал и смотрел лично) и металлические шестерни в планетарном редукторе. Последний я также разбирал и после того как шестерни (внезапно!) с шариками посыпались на диван я понял, что совершил ошибку. В итоге, на сборку редуктора у меня ушло почти 2 часа. Ребята, ну, не дружу я особо с механикой!

Кому нужно видео распаковки (не мое) и работы Prostormer 21v можете глянуть ниже.

На следующий день наступил звездный час «синей дрели». В работе Prostormer 21v показал себя весьма достойно. За 5 часов непрерывной работы я собрал четыре стула (не из гамбсовского гостиного гарнитура) и просверлил в испанской плитке (толстая глазурь, хороший обжиг) 14 отверстий диаметром 6 и 8 мм на глубину 6-8 см. Корпус в районе двигателя был ощутимо теплым, но не горячим. С учетом летнего периода и активной работы результат хороший. Перед работой аккумуляторы подзарядил до 100% и менял их. Но ни один даже на одно деление не просел.

Работать было комфортно, платформа АКБ позволяла быстро ставить инструмент на пол не опасаясь, что он упадет, мощности хватало, а благодаря второй скорости сверление плитки шло на ура. Одно мне было не понятно — при смене сверла в момент зажима патрона, раздавался щелчок и тормоз соскакивал (а тормоз ли это?). Такое происходило не всегда, но случалось, что доставляло неудобство. С зеленым Sturm CD32122 такого за 5 лет эксплуатации не было ни разу.

Итак, подытожим.
Понравилось:
— мощность дрели
— устойчивость, наличие двух скоростей
— емкие АКБ и как, следствие, длительная автономномная работа

Особенности:
— странность с переключателем режима скорости 1-2
— зажим патрона иногда проскакивает

И напоследок, в лучших традициях Муськи, фото тех, кто нам дома и мешают, и помогают. Всем желаю добра и хороших покупок!
Даже странно немного, что с батарейками не обманули!
  • 03 августа 2021, 15:21
с батарейками не обманули!
Но это не точно.
  • quazzi
  • 03 августа 2021, 17:18
На эти просторметры куча отзывов, с разбором акб. Стоят элементы на 2000мАч
  • 03 августа 2021, 17:26
с разбором акб
Лучше бы с измерением, и желательно при нормальном токе.
А как обмануть, ёмкость же не указана — ставь что есть в наличии, всё равно не придерёшься.
  • 03 августа 2021, 15:20
Судя по плате аккума, BMS нормального там нет.
Бюджетность под вопросом, за 4200руб брал тут https://aliexpress.ru/item/item/4000362204711.html метабо, с двумя аккумами, наконец заменив своего нонейм китайца.
2 аккума, кейс, быстрая зарядка, 34нм, гарантия год в России.

В посте конечно бесщёточный мотор и 21в, но габариты и вес прилично выше, несьемный патрон итд.
  • 03 августа 2021, 15:22
Да он в магазине дешевле. А ещё лучше у диванного ремонтника купить на Авито.
  • 03 августа 2021, 15:24
Честно не знаю в каком магазине с кейсом, двумя аккумами будет дешевле.
Видел чуть дороже с мягкой сумкой но решил что большой кейс удобен что бы скинуть туда все барахло типа бит, сверла, и мелкий инструмент.
> большой кейс удобен

Вот конкретно этот кейс не удобен как по мне (есть такой же шуруповерт в той же комплектации, только покупал локально) — он достаточно громоздкий, но внутри бестолковый — перегородки мешают положить какой-то «нормальный» набор бит\сверл, а мелочевка телепается по всей этой коробке. Куча свободного бесполезного пространства. По этому когда покупал второй такой же шурик — с имеющимся опытом выбрал в мягком кейсе.

Вообще у метабо коробки, как я понимаю, делаются не под конкретную модель, потому что к кейсу от их дрели те же претензии.
  • 03 августа 2021, 19:28
у меня достаточно компактные наборы бит, типа боша и сверла того же метабо, так что влазят идеально, как и небольшое кол-во инструмента.
Отдельно думаю на 3д принтеры всем креплений напечатать, так как битам в коробке ничего не будет, а запасной аккум и патрон надо бы закрепить, кейс реально универсальный и туда даже 20в версия шуруповерта влазит.
При желании сумки метабо на авито от 300 до 900руб видел, еще 200 на доставку накинуть а старый кейс продать, варианты всегда есть.
  • 08 августа 2021, 11:33
Расскажете что у вас там, куда и как не влезло?

Закрутить что угодно ( набор торцевых в пути), небольшой набор для работы с электрикой, включая пайку и прозвонку, набор для мелких работ, ну и остальные инструменты.

от тут

• tigrr
  • 10 ноября 2021, 18:11
Metabo PowerMaxx BS — прекрасный «шурик» в прекрасном кейсе!
У мну такой же.
  • 03 августа 2021, 15:23
Судя по плате аккума, BMS нормального там нет.
Побаночная защита есть, как и защита от перегрузки и перезаряда/переразряда.
Иначе нет смысла ставить силовые транзисторы.
  • 03 августа 2021, 15:26
А хочется балансир, все же зарядка такая себе, на 5 аккумах шанс фейла высок.
  • 03 августа 2021, 15:28
А хочется балансир
Ну мне тоже много чего в жизни хочется, но вот не ставят их на подобные платы, по крайней мере мне не попадались.
Можно добавить самому, место вроде есть.
  • 03 августа 2021, 15:32
Судя по всему таки ставят но в фирменные аккумы.
www.drive2.ru/b/486757372102967926/
  • 03 августа 2021, 15:51
Перешел по ссылке, прочитал, но не увидел там встроенного балансира.
Или Вы имеете в виду что пользователь сам сделал разъем и балансирует при помощи аймакса?
  • 03 августа 2021, 15:58
Судя по куче резисторов и управляющих транзисторов, активный балансир там все же может быть.
  • 03 августа 2021, 16:05
А судя по номиналам резисторов, маловероятно.
  • 03 августа 2021, 17:49
Да, ошибся, но точно помню что в некоторых нормальных шуруповертах на аккумы 20в+ ставят бмс.
  • Zardek
  • 03 августа 2021, 20:22
Цену этих «нормальных» шуруповёртов не озвучите?
bms везде ставят.

а вот балансировка может во время зарядки с ее стороны идти, поэтому на брендовых там не 2 торчка, а штук 10 пинов в колодке для зарядки. (а может и не идти, т.к. неособо и нужен, все ж они банки для аккума не с китайских барахолок разносольные покупают, а партиями напрямую от производителя)

а во время работы балансир в аккумуляторе не нужен совсем, только bms.
  • 03 августа 2021, 15:24
Да, но цена почти в 2 раза выше. И профиль иной — не платформа.
  • 03 августа 2021, 15:28
Никто за 6 не берет, купоны постоянно на них, да и есть еще кучи способов сэкономить. в 49$ не уложиться, но в 55$-65$ уже реально, смотрите отзывы.
Для дома самое то.
  • 03 августа 2021, 16:01
Возможно и так. У меня Sturm CD32122 тоже в кейсе шел с 2 аккумуляторами. По комплектации и качеству он с лихвой переплюнет Prostormer. Но последний более автономен (емкий АКБ) и за такую цену — хороший вариант бюджетника.
  • 03 августа 2021, 16:04
Да я не говорю что сабж плохой, в теории он лучше по характеристикам, но тем кому надо быстро здесь и сейчас с гарантией, и точно надежный инструмент но чуть попроще, то метабо гуд.
Есть еще дешевле бош https://aliexpress.ru/item/item/1005002469380925.html с купоном GOWOW600
Но он послабее и не хвалят их.
Брал сабж за 1500 с одним акб, полёт отличный, ток добавил смазки немного в редуктор, уж больно резал по уху звон при остановке.
  • 04 августа 2021, 12:16
Какую смазку для редуктора использовали, если не секрет?
Из того что было под рукой, RUBIN от ВМПАВТО, хоть и для подшипников, но от нагрева не течёт, вроде как антифрикционная.
  • 04 августа 2021, 13:54
А кто-то пробовал смазку ЛИТОЛ-24? Она подходит?
Ultra-1 от вмп-авто
  • allll
  • 03 августа 2021, 15:33
На прошлых распродажах prostormer давал хорошие купоны. Посмотрел в истории — шурик с одним акком был куплен в ноябре за $10, с двумя в марте за 1778р (знакомому). Оба пока живы.
  • 04 августа 2021, 04:45
В районе $25 с 2мя аккумами брал. Кнопку реверса постоянно перчатку жует. Варежки простые обливные, с модными за $12 типа gross и т.п., наверное, такого не будет. Блокировка тоже срывается при установке оснастки, при снятии лучше держит, думал брак попал, а это фича)
Патрон съемный
  • cofein
  • 03 августа 2021, 20:48
Имелось ввиду быстрый съем как в Метабо (там под патроном посадочное под биты, для тех кто даже сверла под биты использует или только биты)
  • 03 августа 2021, 15:21
спасибо за краткий обзор :) Тоже собирался себе брать сее произведение, но наверно подожду 11.11 — не к спеху.
Акома Макита стайл?
Есть вообще шурики мощные под макиту? Безщеточные конечно
Или же переходник для перфоратора безщеточного решает этот вопрос.
  • 03 августа 2021, 16:04
Мощный это сколько в цифрах или размере крепежа?
mysku.club/blog/china-stores/83978.html — один из вариантов.
  • 03 августа 2021, 16:25
Ньютонов 60-70
  • playnet
  • 03 августа 2021, 17:38
это к гайковёртам же?
  • 05 августа 2021, 01:18
Не, к гайковертам за 200-300 Нм.
  • 03 августа 2021, 19:56
https://aliexpress.ru/item/item/1005001898901851.html — Wosai обещает 115 Нм, в отзывах пишут про сверление льда буром на 150 мм — 50-6́0 Нм должен выдать. Но, судя по тем же отзывам, руки приложить придется: производитель забыл поставить фиксатор в кнопку переключения скоростей.
  • Dif_ON
  • 03 августа 2021, 22:07
Мощные есть, вот такой 115Нм на мощных аккумах выдает
  • 05 августа 2021, 01:16
Максимальный крутящий момент который обычно указывают — это усилие создаваемое «сразбегу», как если по смазанной резьбе загонять в отверстие болт на максимальной скорости вращения до резкой остановки при ударе об упор.

При закручивании шурупов, или при сверлении отверстий, нужна другого плана мощность — тяга которую развивает шурик при постепенном нарастании сопротивления вращению. Его еще иногда называют «мягкий» момент. Бош и некоторый другие производители в характеристиках его указывают дополнительно к «жесткому» моменту.

Это к тому что даже если правильно померить максимальный момент, это не будет прямо говорить о мощности шурика на типовых задачах, т.к. мягкий момент не особо связан с жестким и остается неизвесным.
  • 03 августа 2021, 15:24
Для «лучших традиций» не хватает шуруповерта рядом с котом…
  • 03 августа 2021, 15:30
в лапах кота :)
Ну вы ещё кота, делающего ремонт потребуйте!
  • 03 августа 2021, 23:42

Кот не мой
Мой тунеядец и обжора
Мой тунеядец и обжора
Судя по пузу, этот тоже не из работяг.
Это контролёр качества
  • 04 августа 2021, 10:13
Судя по пузу, этот тоже не из работяг.
Ему положено, он бригадир :)
  • Sdoro
  • 03 августа 2021, 15:29
У самого точно такой же набор, и покупал по тем же причинам ))
При фиксации инструмента в патроне тоже иногда случается щелчок. Переключатель скорости вроде работает нормально. Только регулировка оборотов у него не плавная, а 6-ступенчатая.
  • 03 августа 2021, 15:40
Про ступенчатый разгон слышал. Но в пылу работы его не прочувствовал.
  • 03 августа 2021, 15:33
Спалил очередной китайский мотор в Блэк энд мать его деккере, уже не знаю что выбрать, поглядываю на моторы от хоббийных машинок. И на бесколллекторные моторы с контроллерами
  • 03 августа 2021, 15:39
Хм, что же вы такое трудоемкое и нагрузочное делаете?
  • 03 августа 2021, 15:46
Последний раз шлифовал кругом на липучке обух кирки. До этого распускал дюймовку, немного, максимум два метра, но влажновата была. Это при том, что изначально в тушке стоял 550 мабучи, а я последний раз взял 570 мотор, у него ротор и статор длиннее, вроде переваривать должен нагрузки лучше, 550 китайские убивались за несколько недель в лучшем случае
  • 03 августа 2021, 22:09
описанные Вами работы нехарактерны для шуруповерта. Сдуру можно и хрен сломать
  • 03 августа 2021, 22:37
Это black and decker matrix, он на это рассчитан, родной мотор 9 лет проработал в очень жёстких т условиях
  • 04 августа 2021, 00:01
в инструкции об этом указано?
  • Colobock
  • 04 августа 2021, 00:26
  • 03 августа 2021, 15:42
У бесколлекторных будут гореть контроллеры)
  • 03 августа 2021, 15:47
Если приколхозить esc, не залитую компаундом, готов перепаивать ключи
  • 04 августа 2021, 00:05
У бесколлекторных будут гореть контроллеры)
Почему?
  • 04 августа 2021, 00:32
Ключи контроллера — самое тонкое место, где течёт ток.
  • 04 августа 2021, 16:43
У бесколлекторных будут гореть контроллеры
А если брать нормальный инструмент, который посчитан грамотными инженерами, собран прямыми руками из качественных компонентов, прошёл проверку в ОТК и эксплуатируется согласно инструкции, без перегрузок? Что, тоже гореть будет? Извините, но не верю, что в Makita, Metabo, Bosch, Milwaukee, DeWalt вместо инженеров сидят одни идиоты, не способные сделать инструмент, который не будет гореть (при соблюдении условий эксплуатации, подчёркиваю ещё раз). Просто потому, что будь оно так, эти компании недолго бы протянули на рынке.
  • 04 августа 2021, 19:30
За всех перечисленных не скажу, а вот у DeWalt'та инженеры далеко не дураки, и хлеб с маслом не зря едят — у шуриков контроллер управления моторчиком как-то уж больно часто выходит из строя — горят ключи. А платка продается в сборе с моторчиком, цена ~90% тушки нового шуруповерта)
Вот прямо сейчас у меня валяется пара плат, с моторчиками, один от dcf887, другой от dcb791, принесли знакомые, на ремонт. На ютубе, на юлито, мелькают желтые-черные — продам на запчасти, сдохла плата.

Я все понимаю, новая технология, отладка и все такое, но надо-ж и меру знать, хотя-бы торгуйте только платку, да в цене осетра урежте!)
А то вон, киты, обходят уж на повороте, подтянули качество, любые запы, на бесколлекторный инструмент, цены вкуснейшие.

Сам пользуюсь деволтом, лет двадцать, их олдовые-кондовые никель-кадмиевые шурики были просто неубиваемые, ни разу не видел, чтоб сгорела кнопка или мотор, меняли только по причине издыхания ni-cd батарей, в «до-литиевую эру».
И сейчас есть их и бк, и коллекторные, шурики, импакты и винтоверты. Бк-шечки пока работают)
А, да, фотке: (а ключики стоят не простые, а «золотые»=))
  • 04 августа 2021, 23:46
У нормальных товаров есть срок гарантии и срок службы. В течение срока службы производитель обязан за свой счет ремонтировать/заменять изделия с заводским браком.
Если вы так уверены, что проблема со сгоревшими платами не из-за неправильного использования, а конструктивная недоработка, то почему не отправите знакомых чиниться бесплатно?
  • 05 августа 2021, 06:52
У нормальных товаров есть срок гарантии
По гарантии меняют привод без вопросов.
Гарантийный срок кончился — пожалуйте в кассу.

Покажите мне такого производителя электро-струмента, который в течение срока службы ремонтирует его забесплатно, я буду тарится только у него!)

Со свечкой я рядом не стоял, конечно,
но — тенденция прослеживается нехорошая, да-с.
Так можно и лояльного покупателя потерять.
  • 05 августа 2021, 08:07
Со свечкой я рядом не стоял, конечно,
но — тенденция прослеживается нехорошая, да-с.
Так можно и лояльного покупателя потерять.
Ваши предложения? Как защититься от альтернативно одарённых персонажей, которые берут допустим DeWalt DCD 791, включают на муфте режим сверления, вторую передачу редуктора — и начинают крутить саморезы 10х400 в буковые плахи, сверлить метровой толщины стены сверлом Левиса и месить полтонны бетона. Кидая инструмент в грязь, в пыль, под дождь и перекрывая руками отверстия для вентиляции двигателя. У меня идей нет, что можно было бы этому противопоставить. Bosch попробовали — выпустили модель GSR 18V-60 с защитой от клина и намотки пользователя на сверло. И сразу же получили в ответ вой «а чо оно не крутит, я поставил самозаходную спираль всего лишь на 50 мм, Bosch уже не торт».
  • 05 августа 2021, 09:14
Как защититься от альтернативно одарённых персонажей
От таких защиты нет(

Ваши предложения?
Перейти на «китайцев»? Сдох — поменял, и дальше меси раствор)
  • 05 августа 2021, 13:22
Перейти на «китайцев»? Сдох — поменял, и дальше меси раствор
Теоретически, в этом что-то есть… Но конечно надо при этом экономику хорошо считать. Возможно, дешевле обойдётся выкинуть на мороз сказочных персонажей и нанять более адекватных работников.
  • 05 августа 2021, 10:23
Все брендовые конторы вынуждены соблюдать закон о защите прав потребителя. Так что если не смогут доказать на экспертизе (за счет проигравшей стороны) что это ваша вина, то будут обязаны чинить за свой счет.
Другой момент, что в целях поиска причин поломки они могут и выездную комиссию организовать на объект, чтобы внезапно посмотреть каким образом там используется инструмент…

но — тенденция прослеживается нехорошая,
Тенденция обусловлена снижением запаса прочности в угоду эргономики. Современные технологии научились позволять это делать без несоизмеримого удорожания производства. Раньше было выгоднее сделать мощный механизм (или конструкцию) за счет более массивных элементов, что и приводило к повышенной надежности.
  • 05 августа 2021, 07:21
новая технология, отладка и все такое
Она не новая, ей уже 17 лет. Цитирую отсюда:

In 2004, Makita’s Assembly Division created brushless tools for use in the defense and aerospace industries.

В 2004 году в компании Makita были созданы инструменты с бесщёточным двигателем для нужд аэрокосмической отрасли и военно-промышленного комплекса.

Что по этому поводу говорят ремонтники инструмента:

А говорят они, что изрядная часть поломок вызвана не заводским браком, а нарушением условий эксплуатации — перегрузкой, загрязнением, плохим охлаждением. С этим производитель инструмента ничего сделать не может при всём желании.

олдовые-кондовые никель-кадмиевые шурики были просто неубиваемые
Дико извиняюсь, но вы ставите рядом абсолютно, чуть более чем совсем несравнимые устройства. Напомните, пожалуйста, какой был крутящий момент у тех «великолепных вечных шуруповёртов»? Обороты? Время работы? Время заряда? Понимаете куда я клоню, да? Естественно, что кнопка и двигатель в них живут долго! Ведь это жалкие детские игрушки на фоне современной техники. В которой крутящий момент перевалил за сотню Н∙м. Что в свою очередь повлекло за собой увеличение рабочих токов двигателя В РАЗЫ. А поскольку физику особо не обманешь, то разумеется современные детали имеют меньший ресурс — давая взамен астрономические (в сравнении с эпохой Ni-Cd) характеристики.
  • 05 августа 2021, 08:34
Она не новая, ей уже 17 лет
Наверное, 17 лет ее в космосе пользуют, а в «массы» технология пошла сравнительно недавно, по сравнению со старичком-коллектором она в школу только пошла.

Что по этому поводу говорят ремонтники инструмента:
Все правильно говорят — Картавому Джону нужны продажи))

Почему абсолютно?
DeWalt DC728 — 14.4В, 35 Нм, 400/1400 об/мин, NiCd 1.3Ач, время работы — рабочий день, один-два акка заряжаются, один работает, зарядка — один час.
И это далеко не жалкая детская игрушка. Такие, на моих глазах, на протяжении лет, ребята — проф. строители, в стройке-отделке гоняли в хвост и гриву. У них и подсмотрел-влюбился в желто-черных, много лет назад.
Домой тогда купил DC727, 12-вольтовый вариант (32Нм, 400/1400мин-1), до сих пор в строю, мощнейший аппарат, даже покупал ему фирменные nicd батареи, с US, когда родные сдохли.
Когда модный бесколлекторный щегол DCD791 сдохнет (нет=), достану старичка, переведу на литий, знаю, не подведет)
У старичка мощность моторчика ватт 300..400,
у щегла 460 ватт, 70Нм.
Так чта абсолютности тут нет, есть естественная эволюция.
  • 05 августа 2021, 13:57
17 лет ее в космосе пользуют
То есть 17 лет эксплуатации в условиях промышленных сборочных линий не хватило чтобы отладить технологию? Серьёзно? Вот что мне кажется более вероятным, так это что на такие линии не пускают тех кто будет одним и тем же инструментом шурупы 1.6х8 в осину крутить и коронкой на 150 мм. сталь сверлить. И что случаи выхода из строя плат — это всё же прямое следствие не плохо отработанной технологии, а кривых рук и скудоумия потребителей. С этой точки зрения щёточные двигатели действительно лучше — сгорают не моментально, а медленно и печально.

Картавому Джону нужны продажи
И поэтому он призывает беречь инструмент чтобы тот служил дольше и люди реже обращались в сервис и реже покупали новый инструмент? Я либо вообще ничего не понял, либо здесь серьёзные трудности с логикой.

И это далеко не жалкая детская игрушка
В сравнении с чем — вот в чём нюанс! Линейка 14 В давно мертва и адекватно сравнить её не с чем, поэтому возьмём 12 В. DC 727 vs DCD 701 — это 32 Нм vs 58 Нм. Практически двухкратная разница. 727 попросту не осилит тех же задач, с какими справится 701. Эти две модели идентичны только цветом корпуса, в остальном же это полностью разные девайсы.
  • 04 августа 2021, 00:06
купил сейчас как донора движка болгарку с бесщёточным движком, жду теперь. как придеть буду потрошить и пробовать
  • 04 августа 2021, 10:46
Модели, которые я видел, предусматривают отсутствие внешнего корпуса мотора, в котором установлены подшипники, хотелось бы минимум колхоза в части самого корпуса шуруповерта.
  • 03 августа 2021, 15:54
Купил его по акции за 1300. Считаю за такие деньги огонь. За 3т. смысла брать не вижу. Лучше до Метабо дотянуть.
  • 03 августа 2021, 15:56
Вау, 1300 подарок.
Я думал, за 2 тыщщи (но с одним аккумулятором) это халява, взял на подарки людям, которым они нужны
  • 03 августа 2021, 16:01
Да так всегда бывает: как бы дешево ты не купил товар, всегда найдется человек, который урвал его дешевле) Две тысячи для него хорошая цена. До этого отцу брали Deko за 2 тыс. Этот субъективно выглядит получше, и у него есть блокировка патрона.
  • Aloha_
  • 03 августа 2021, 20:46
Я так же по 17 уе брал, тогда от магазина купоны раздавали на 50% скидки.
Считаю что за цену до 20 уе изумительный инструмент. Подарил тестю, который умудрился спалить блек анд декер шурик.
  • Dif_ON
  • 03 августа 2021, 21:34
Вот тоже брал по купонам

Купил с одним аккумом — жалел.
Хотя за месяц эпизодических работ не посадил)
Ох блииииин.
Брал тоже самое, но в два раза дешевле на Озоне)
www.ozon.ru/product/akkumulyatornaya-drel-shurupovert-deko-20v-dkcd20fu-li-ion-42-nm-1h1-5-ach-z-u-158088800/
  • 03 августа 2021, 16:45
На Алике в отзывах сравнивали Prostormer и DEKO. У первого, писали, что сборка получше.
  • 03 августа 2021, 16:48
У Деко из отличий аккум на 1,5 Ач и патрон не блокируется
не то же самое. у простормера из обзора макито-совместимое крепление аккума.

а по этой ссылке с гозона — какое-то исключительное свое
Купил такую на распродаже, с купоном вышло 1488р, разобрал редуктор для смазки, так там ее достаточно было. Отдал сыну, использует 2 месяца, доволен.
  • 03 августа 2021, 16:54
Вау! прямая доставка из Украины это конечно что-то новенькое для Али, спасибо за ваш опыт)
Название шуруповерта Prostormer навивает какую-то странную аналогию с каким-то сетевым гипермаркетом, интересно это только так кажется или действительно существует такой маркетплейс в реальной жизни? :)
  • bakinec
  • 03 августа 2021, 17:57
Возможно, этот магазин (сеть) вызывает такие ассоциации?

прямая доставка из Украины это конечно что-то новенькое для Али
В принципе, это не совсем новинка — уже довольно много (ну так, образно, конечно) магазинов, имеют украинские склады. Сам покупал, в частности, вакууматор и тоже шуруповерт. 2-3 дня и курьер Укрпочты, доставлял домой. В обоих случаях, из Одессы
  • wynr
  • 03 августа 2021, 23:12
Я лазер и рулетку Huepar брал с доставкой по Украине(склад в одессе), УП.
  • Phanex
  • 04 августа 2021, 18:08
Мне только швабра с отжимом с укр. склада приехала.

Huepar — отличное название.
  • 03 августа 2021, 16:57
на станице заказов в комментах вычитал что на паторне шуруповерта указано 3/8 при том что если его снять то диаметр резьбы шпинделя 1/2 :)) т.е. есть возможность установки патрона на 13мм
Вопрос к автору, патрон не откручивали?
  • 03 августа 2021, 17:12
Нет, такую задачу себе не ставил ). Сверло диаметром 8 поместилось легко. Думаю, и 10-ка войдет.
  • SterX
  • 03 августа 2021, 17:16
аккумы садятся быстро и пока один заряжается, второй стоит на зарядке
  • playnet
  • 03 августа 2021, 17:40
и пока один на работе, второй работает ))
  • asdfgh
  • 03 августа 2021, 18:24
пока один заряжается, второй стоит на зарядке
5 баллов!!!

З.Ы. зато никто не упрекнет, типа «читал через строки»
  • 03 августа 2021, 20:11
Ух, это мой прокол! Спасибо, поправил.
  • 03 августа 2021, 18:47
Я тоже недавно купил этот же лот, только, начитавшись отзывов, взял новую версию. Захотелось посмотреть, как сделаны brushless- двигатели в инструментах.
Мои замечания:
— По моим впечатлениям, новая версия сделана в первую очередь для удешевления (это я уже позже сравнил картинки в отзывах).
— У меня патрон прилично бьет. Причина — криво проточен торец вала, на который накручивается патрон. Замена патрона на заведомо хороший не устраняет проблему. — Зато люфта совсем нет)))
— Красный переключатель направления расположен неудачно и торчит сильно. В результате он постоянно нажимается, когда это не нужно.
— Звук при работе в разы громче, чем у обычных «шуриков» со щетками, и звук высокочастотный, воющий. Для дачи наверно все равно, а в квартире уже не очень комфортно.
— У мотора «brushless» нет собственного корпуса. Корпус мотора образуют половинки корпуса самого «шурика». Дефекты этих половинок могут вызывать излишнюю вибрацию в работе. У меня на второй скорости рукой ощущается повышенная вибрация. Правда, я думаю, что это дисбаланс в редукторе.
— Ячейки в батарее имеют сопротивление 13,5-14 мОм (на частоте 1000 Гц, прибор YR1030). Напряжения на ячейках в новой батарее почти совпадало (на одной ячейке было на 0,02 В меньше, чем на остальных).
— На ячейках нет надписи, по которой было бы видно, что это 2,0 А*ч. Замерять емкость пока что ленюсь.
на батарейках написано «18650 3.7V 7.4», где 7.4 — ёмкость в ватт-часах, что 7.4 / 3.7 = 2000 маЧ

я в этом уверен на 99.99999%, что там ещё могут написать?
  • 03 августа 2021, 19:34
Спасибо! Сам не догадался )))
  • cofein
  • 03 августа 2021, 20:58
Читал что если чуть открутить патрон и затем его уже винтом зафиксировать — не будет биения, так как он не будет опираться на торец вала.

Я тоже посмотрев на корпус — подумал что старая версия лучше.
Банально габариты более компактные, можно везде подсунуться.
  • 04 августа 2021, 00:09
boriskin
а можешь посмотреть маркировку движка?
  • 04 августа 2021, 01:25
А ее (маркировки) там нет, как и корпуса у мотора. Подшипники с валом ротора и статор фиксируются в правильном положении только при сборке самого «шурика», При этом они зажимаются между половинками корпуса.
Я его открывал, но не сделал снимков. Но снимков полно в отзывах, некоторые даже в хорошем разрешении (при открытии картинки в новом окне).
  • 04 августа 2021, 02:02
Вот пара фоток из отзывов:
новая и старая модели

• mike888
  • 03 августа 2021, 18:50
Сейчас уже интересен инструмент под один аккум, достал уже дома зоопарк аккумов и зарядников. Серии инструмента уже много кто делает, пары аккумов вполне хватает, руки всё равно одни.
так его же несколько месяцев назад слили на распородаже за меньше чем двадцатку! т.е. почти в 3 раза дешевле (но правда с 1-м аккумом). в мае дело было.

могу сказать что норм игрушка. просверлил штук около 1000 10мм отвертсий в стальной фольге 5мм. (но одной батареи не хватило. в запасе была усиленная, двойной емкости. если быть точнее то там уже были отвертсия на 6мм, лишь рассерливал их до 10мм).
в процессе он конечно грелся, из него шел очень горячий воздух, аж руки обжигало. т.е. перерыв приходилось делать из-за того, что рука не терпит горячесть воздуха. а ему хоть бы хны. (т.к. для сверления фольги приходилось придавливать на корпус как раз в районе вентиляциионных отвертстий).

пожалуй самое лучшее приобретение за мои последние 5 лет с алика. знал бы что он такой будет — взял бы сразу 2 или 3.
  • 03 августа 2021, 20:04
Суровая такая фольга — 5 мм :)
На ютубе есть некий доктор, утверждающий, что «фльга» это до 10 мм, и 10 — ещё тонкая!
  • 03 августа 2021, 20:42
Видел я одного такого доктора с лекцией — Поведение брома при атаке его молекулами хрома.
  • 03 августа 2021, 20:13
Ну, значица, мне не повезло ухватить его на майской распродаже )
  • DVANru
  • 03 августа 2021, 20:56
хороший шуруповерт, но со странностями
  • 03 августа 2021, 22:15
аккумуляторы на 2 и 4 Ач чем-то отличаются внешне?
  • 03 августа 2021, 22:27
Да. У вторых корпус в 2 раза больше по высоте.
  • quazzi
  • 03 августа 2021, 23:09
Если продавцу послать сообщение со словом PROSTORMER, то в ответ прилетает купон на 5$ от 49.
  • 03 августа 2021, 23:44
Товарищи, подскажите, у кого в пользовании есть шурики со съёмным патроном (или вообще без патрона)? Мне главное, чтобы он был максимально коротким и посадочное отверстие под биту.
Смотрел Штурм, Деко, Метабо, и ещё несколько похожих. На Метабо жалуются, брак пошёл, про Деко говорят, что он плохо работает. Если ли в природе оптимальный вариант по цене и качеству?
Конечно же, у меня уже есть большой тяжёлый обычный шурик, и сетевой тоже есть. Хочется что-то лёгкое, в пределах 1 кг, наверное с батареей в ручке, чтобы база батареи не цеплялась ни за что и чтобы в то же время достаточно мощный был. Также имею электроотвёртку, переделанную мною на литий. Вещь уникальная! Всю её полезность понимаешь, когда надо например закрепить плинтуса в нескольких комнатах (шурик громоздкий и мешается), когда крепишь десятки кабель-каналов к потолку. Но у неё всего одна скорость и её мало, когда например крепишь гипсу к профилям. Т.е. хочу что-то между большим шуриком и отвёрткой… Буду очень благодарен, если ссылки на товар будут подкреплены отзывом о реальном владении таким инструментом.
  • 04 августа 2021, 05:37
Метабо. Без патрона. На 10,8В. Уже лет 5 все работы по дому и даче. Все. От винтов в распред.щитках до сарая на саморезах. Дико доволен. Для тяжёлых работ — Макитовский перфоратор.

P.S. Жалею, что купил простую версию, не quick.
  • 04 августа 2021, 09:42
У Вас Метабо как по моей ссылке? Или другая версия? Можно название, если другая?
  • 04 августа 2021, 10:08
Такой же. Ошибся я насчет вольтажа. И эта старая версия под аккумулятор в ручке мне кажется удобнее новой с аккумулятором как у обозреваемого.

Берите Quick
  • 04 августа 2021, 20:27
Я правильно понял — у Quick патрон проще снимается? Типа как у Деко? В любом случае, такой ценник уже слишком…
  • 04 августа 2021, 20:38
Да. Иначе там патрон над накручивать рукой. Причем мне пришлось еще и гаечный ключ купить, иначе нормально не прикрутить. Ну или на HEX-хвостовиках свёрла использовать. Лично мне быстросъема сильно не хватает.
В 18-м купил Metabo PowerMaxx BS — в нашем леруа сейчас 5200 руб цена, за Quick же — яндексмаркет глянул — просят около 8 тыс. Переплачивать только за патрон? Он до кучи «проприетарный», менять дорого и долго.
Я выбрал простой, ни разу не пожалел. Чтобы открутить патрон — таскаю в кейсе длинный шестигранник на 6, гаечным неудобно.
Ну кроме патрона там еще и угловая насадка есть. По проприетарности- вроде еще фестуловские патроны без проблем садятся на квик метабовский. Правда ценник одного патрона у фестула такой же, как набор метабовского шурика с квик патроном)))
  • BOV
  • 06 августа 2021, 12:25
Все гораздо проще — в патроне рассверливается отверстие (есть куча видео, как это на Metabo PowerMaxx BS делается). И все, можно патрон не снимать — биты вставляются в нех через открытый патрон.
  • 04 августа 2021, 06:05
На Метабо жалуются, брак пошёл
Не замечал каких-то особенных проблем. Из предложенных брал бы Metabo и не парился. Но, надо сказать, что Деко вблизи не видел, Штурм только в руках покрутил.
  • 04 августа 2021, 10:10
Deko я однажды взял приставку-заклепочник для шуруповерта. Рассыпалась в руках.
  • 04 августа 2021, 11:27
Были Deko и Шурик и сабля, только с купонами и скидками можно брать. Продал почти без потерь, рад ужасно! Даже пластик какой неприятный. Но, дёшево.
  • 04 августа 2021, 14:28
Компактный бесщеточный шуруповёрт 12 В с Алиэкспресс SCANS S120
Попробую вставить ссылка по названию тоже можно найти
По размерам практически электроотвертка, но имеет 2 скорости и заявленный момент на 36 н/м
в ютубе уже находил обзоры
  • 04 августа 2021, 20:29
Спасибо. Ещё бы у него патрон был съёмный (или вообще без патрона) — тогда бы рассматривал.
Ещё заметил — ручка у него назад отведена. Это может мешать, когда нужно подлезть в труднодоступное место (например крепление крайних профилей подвесного потолка).
Визуально мне нравятся вот такой Бош и такая Макита. Но конские ценники убивают всё желание…
  • 05 августа 2021, 00:24
Под ваши хотелки подходит bosch GSR12V-35 FC — все остальное компромис. У него вес без аккума и патрона 570г, с аккумом 760г. Дури за глаза. Полтора года пользуюсь не нарадуюсь. )
Про прошлую версию «15FC», которая у вас по ссылке на офсайте врут про 600г в сборе. Это вес голой тушки. Ну и он щеточный — попроще, помедленнее, послабее.

Есть еще у боша шурики с битодержателем вместо патрона — у них в названии «HX» на конце.

И еще у них из легкого и подлезучего есть свежая моделька «YOUseries Drill». Не такая мощная конечно, но за то подешевле.

У милки все что есть, все крупнее и тяжелее боша. Метабо только одна старая версия шурика осталась. Остальные приличные конторы полностью на слайдерные аккумы перешли.
  • 05 августа 2021, 07:48
Под ваши хотелки подходит bosch GSR12V-35 FC
Можно немного схитрить: взять Bosch GSR 12V-30 (который сейчас раздают в виде комплекта по очень вкусной цене) и докупить к нему редуктор 1600A009AN от GSR 12V-15 FC. Получив вот такой гибрид:

Минусы — немедленное и безвозвратное лишение гарантии. Плюсы — дёшево и сердито получаем современный бесщёточный инструмент, на который встают все приблуды из серии FlexiClick.

Метабо только одна старая версия шурика осталась
А как же BS 12 BL Q?
  • 05 августа 2021, 10:15
Точно, про перестановку редуктора на простой шурик (не обязательно на бесщеточный) я позабыл.

А как же BS 12 BL Q?
Так он же слайдерный.
  • 05 августа 2021, 14:00
Так он же слайдерный
И это прекрасно. Потому что у слайдерной линейки Metabo 12 В есть перспективы — в ней уже инструментов больше чем в старой умершей (штырьковой), и она будет продолжать расширяться дальше.
  • 05 августа 2021, 15:05
По большому счету 12-тивольтовый инструмент является уменьшенной формой полноразмерного 18-тивольтового. И на мой взгляд, убавление мощности должно сопровождаться заметной выгодой во всех измерениях — и по весу, и по габариту. Имхо, со слайдерным форматом проще тогда уж использовать компакты на 18В с однорядными аккумами. Это будет давать плюс 100-150 грамм к весу подобного на 12В.

А касательно штырькового формата, я прям вот жду появления инструмента с четырьмя банками 18350, по две друг за другом = 16В. И так же все большего распространения инструмента на двух 18650/21700 расположенных параллельно в рукоятке = 8В.
  • 05 августа 2021, 20:25
Очень интересно! А какая компания собирается такой инструмент выпустить? Или это чисто пожелания что хотелось бы? Довольно сложно представить, под какие задачи такой инструмент может подойти. Это получатся что-то посередине между игрушкой и линейкой 12 В — мощнее Bosch Go, но слабее Bosch GSR 12V-30.
  • 05 августа 2021, 23:11
Инструмента на четырех коротких литиевых банках (16В) пока что не видел. Уверен что рано или поздно такие должны появиться. Емнип, только у метабо был когда-то давно минишурик с четырьмя кадмиевыми аккумами в рукоятке, но там они все располагались параллельно друг другу.
А двухбаночные отвертки со сменными аккумами уже давно есть у макиты, деволта, хитачи, и у всяких левых брендов. Бош раньше выпускал GSR MX2Drive на таком питании — даже с регулировкой оборотов нажатием кнопки, как у взрослых шуриков. И в зеленой линейке у них была пара вариантов, но уже со встроенными банками.

PS. Выше я не имел в виду прям непосредственную вставку цилиндрического лития как в фонариках. Речь была конечно о сменных батареях уже упакованных соответствующими банками.
  • 05 августа 2021, 23:30
Там где не сильно важна каждая секунда потраченная на закручивание/выкручивание шурупа, подобные «промежуточные» штуки при грамотной компоновке будут полезнее чем нынешний зоопарк шуриков. Например для дома, гаража, дачи — за счет их большей подлезучести в тесных местах и так же за счет возможности более аккуратно оперировать легковесной малогабаритной тушкой. А грубую силу на сверление/бурение оставить для мощных громоздких собратьев.

Что касается 4-ех баночников, то тут есть потенциал получить шурик меньший чем 12В, но при этом более мощный. Малую емкость коротких банок компенсировать быстрой зарядкой запасных аккумов.
  • 05 августа 2021, 23:07
Это конечно здорово! Но Вы ещё бы цену озвучили такого комплекта. Я насчитал под 10 тыс. Как-то слишком…
  • 07 августа 2021, 06:00
Вы ещё бы цену озвучили такого комплекта
Она постоянно меняется. Порядок правильно посчитали — около 10'000 ₽: 7'500 за комплект (шуруповёрт + два аккумулятора + зарядка + чумодан) и 2'000 за редуктор. Приблуды FlexiClick уже потом отдельно покупаете какие нужны. В чём экономия — в том, что если брать например снятый с производства устаревший щёточный Bosch GSR 12V-15 FC, то там одна лишь «тушка» стоит ~7'000 ₽. Уже анонсирована и должна выйти новая модель GSR 12V-35 FC, но судя по всему цена будет просто конической. Я именно поэтому и не стал её ждать, собрал гибрида.
  • 07 августа 2021, 19:56
Я несколько настороженно отношусь к бесщёточному инструменту. Отпугивает цена платы управления. Дешёвой она не бывает. А ремонт затруднён заливкой элементов. Обычный мотор выбросил, поставил новый, цена вопроса 500-1000р. Напрессовку шестерни за сложность не считаю. Да, многие говорят, что просто не нужно перегружать инструмент и ничего не сгорит, но всегда ли это правда… В чём для себя Вы нашли преимущества именно такого мотора? Кроме того, что это модно, современно. Ведь наверняка до этого владели щёточным инструментом?
  • 08 августа 2021, 15:07
Дешёвой она не бывает
Бывает:

И в брендовых инструментах плата тоже вполне может быть дешёвой. Сейчас, на данный момент, брендовые платы дорогие исключительно за счёт сравнительно малых тиражей. Будут расти продажи — будет падать и цена на платы. Потому что в сущности ничего особо шибко дорого в них просто нет.

не нужно перегружать инструмент и ничего не сгорит, но всегда ли это правда
Когда что-то отказывает при соблюдении условий эксплуатации, это называется «заводской брак» и заменяется по гарантии. Вне действия гарантии неплохо работает теория надёжности, считать которую инженеры компаний-производителей не только умеют, но и обязаны. Что позволяет указывать в инструкции по эксплуатации маленький скромный пункт, на который мало кто обращает внимание — «срок службы изделия» (не путать с гарантийным!).

В чём для себя Вы нашли преимущества именно такого мотора?
Считаю для себя важным, что бесщёточный двигатель имеет в сравнении со щёточным:

1. Меньшие габариты и вес, а это всегда хорошо.

2. Более высокий КПД, а значит расходует заряд батареи эффективнее. Хотя есть нюанс: одни производители ставят в приоритет время работы, другие — мощность. Поэтому надо выбирать что важнее.

3. Неограниченное время работы. Щёточный узел сильно греется за счёт трения в коллекторе и контактов с высоким сопротивлением. Причём чем дальше, чем больше, это наглядно видно в обзорах где показывают снимки с тепловизора. Бесщёточный двигатель при непрерывной работе просто нагревается до какой-то температуры, которая дальше уже не растёт.
Вангование
Вангую, что по именно этой причине Makita выбрали бесщёточные двигатели как основу для инструмента, который работает на сборочных линиях постоянно, круглосуточно, в несколько смен.

4. Широчайшие возможности для реализации всяких интересных фишек и режимов. Например, ограничение момента затяжки не механической муфтой, а чисто программно. Или допустим срывание гаек на высоких оборотах, а после срыва — медленное вращение, как в новых моделях импактов Makita. Кроме того, получают распространение модули беспроводной связи, что позволяет настраивать инструмент конкретно под себя. Сейчас в этом плане впереди планеты всей Milwaukee и Bosch, Makita догоняет.

Ведь наверняка до этого владели щёточным инструментом?
Да, и не только аккумуляторным, но и сетевым. Затем постепенно несколько лет переходил на аккумуляторный бесщёточный. На данный момент из сетевого остались только огромный промышленный пылесос и сверлильный станок, а из щёточного аккумуляторного — гравер, но и его тоже планирую менять на бесщёточный.

В целом, резюмируя. По моему мнению, инструмент со щёточными двигателями потрудился не менее славно, чем ранее — с центральным механическим приводом от паровой машины, а ещё раньше — от мускульной силы человека. Но время идёт, прогресс движется и щёткам пора на покой. Чему сейчас очень активно стали помогать китайцы — посмотрите, сколько уже вышло обзоров бесщёточного инструмента, совместимого с брендовыми аккумуляторами. И ведь они ещё только разгоняются…
  • 08 августа 2021, 20:57
Спасибо за развёрнутый ответ!
После просмотра обзоров на Ваш шурик, в том числе и с переделанным редуктором, решил посчитать, сколько же выйдет обозреваемый Простормер. По отдельности, из разных мест: шурик 2000, батарея на 6А (в реальности 4) за 2400, зарядное 1400 Макитовское (наверное подделка). Итого имеем 5800 и это уже цена Метабо с батареями на данный момент. И вот тут начинаешь думать: а так ли дёшев китайский инструмент, если у тебя нет нужной линейки, с зарядками и батареями? С другой стороны, этот Простормер можно расширять перфами, пилами и т.д.… Думаю…
  • 09 августа 2021, 05:43
так ли дёшев китайский инструмент, если у тебя нет нужной линейки
На эту удочку многие попадаются. Не думают и не считают общую сумму, а просто хватают первое что на глаза попадётся — «ДЁШЕВО ЖЕ!!!111». И потом внезапно обнаруживают, что у них целый зоопарк из аккумуляторов и зарядок, несовместимых между собой чуть более чем полностью. И что под следующий инструмент нужны опять отдельные новые аккумуляторы и зарядки. И что денег на всё это потрачено больше, чем на одну/две брендовых линейки.

Простормер можно расширять перфами, пилами и т.д.
По лично моему мнению — очень сомнительное занятие. Делать худо-бедно вменяемый инструмент китайцы уже научились, однако с линейками у них до сих пор всё плохо. Наглядный пример с Prostormer: линейка 12 В (шуруповёрт, импакт, трещётка) и линейка 12 В (мини-УШМ). И эти две линейки несовместимы чуть более чем полностью, у них разные аккумуляторы. А теперь внимание, вопрос — какая из этих линеек более перспективна, чтобы выбрать её с заделом на будущее? Эээ… Ну вы поняли, да?

Вот поэтому я никогда не покупал и не куплю безымянный китайский аккумуляторный инструмент. Не потому, что на него нет гарантии; или что он по характеристикам хуже; или убогий по функциональности (блокировка вала в шуруповёртах только недавно появилась, например); или небезопасный (премию Дарвина бесстрашным покупателям совместимых аккумуляторов и зарядок); или просто мерзко воняет пластиком и резиной. А именно потому, что у него крайне туманные перспективы даже в пределах одного производителя. Который если не исчезнет прямо завтра, то как минимум не понятно чего с них ждать. Например, появится ли в линейке фрезер? А орбиталка? Я вот не знаю. А вы знаете? А что же тогда выбирать собрались?
  • 09 августа 2021, 06:29
Думаю…
Если бы я поставил себе целью сэкономить во что бы то ни стало, но при этом не покупать совсем уже непонятное безымянное убожество, то смотрел бы на китайцев, которые «стоят на плечах гигантов» — Ryobi, AEG, Einhell, возможно Black&Decker. Потому что у них обширные линейки (особенно Ryobi), какая-никакая поддержка, безопасность и понятные перспективы. А если не сильно торопиться с покупкой, тогда ещё и цены очень приятные за счёт периодически устраиваемых скидок и акций.
  • bacs2
  • 04 августа 2021, 04:17
«была заказана 23 июля со склада в Украине»
Себе брал 14 мая… и ощутимо дешевле
  • 04 августа 2021, 08:46
ёклмн… да и так понятно, что несколько дней в мае он был с приличной скидкой. У вас есть машина времени, чтобы туда слетать? Думаю такие скидки еще будут ближе к 11.11
  • Blex
  • 04 августа 2021, 10:00
Для тех кто не дружит с механикой — или дружит нечасто, совет: разбирайте все на большом куске смятой ветоши, в центре. Когда Ваши усилия по разборке увенчаются успехом, не нужно будет искать детали по всей площади помещения. Все (кроме особо вредных пружин) — останется в ветоши, и не раскатится благодаря складкам.
  • magnum_s
  • 04 августа 2021, 10:33
Обратил внимание, что Вы плитку сверлили обычным сверлом с наконечником под бетон. Рекомендую использовать для плитки специальные сверла, называется «перо». Быстрее и безопасней.
  • 04 августа 2021, 10:56
Спасибо, Вы весьма внимательны! Я так и делал. На фото изображена финальная стадия. На первом этапе я накернил будущее отверстие (тонким острым зубилом), на втором — перьевым сверлом по керамике углубился на 4-5 мм, на третьем — работал сверлом по бетону (под плиткой шла стена из цементных блоков).

Этот процесс контролировала жена ) Ибо даже самый мизерный скол на плитке сопровождался вздохами и ахами. Но в итоге все отверстия получились идеально ровными. Опыт не пропьешь! ) Но и большую часть заслуги можно смело отдать Prostormer 21V.
у меня такой же шуруповерт
— переключатель скорости клинит постоянно, последний раз думал окончательно заклинило.
— индикатор заряда батареи сильно врет., постоянно показывает 3 деления, и когда появляется 2 деления шурик почти мгновенно сидится, хватает на несколько мелких саморезов. Чтобы работал и показывал одно деление ни разу не видел. т.е при появлении двух делений сразу нужно на зарядку.
— думаю разобрать т.к. многие пишут, смазки в редукторе совсем мало, мой наверное не исключение

всё что выше написал это мелочи, а не недостатки, или минусы, к которым не стоит придираться, и они исчезают когда начинаешь работать этим шуриком

тяга у него как у самашедшая, даже не стоит сравнивать со щеточным, если он по тяге превосходит не слабую электрическую дрель, которая садится при сильном нажатии, а ему ни по чем, сверлит хоть бы что, аккумулятора хватает очень надолго, по сравнению со щеточным мотором на литии, покупал с одним акб, для личного пользования в квартире хватает для ремонта с запасом
  • 04 августа 2021, 11:04
Ваши наблюдения полностью соответствует нраву моего шурика ) Да, мощность Prostormer 21V выше всяких похвал. За особенность АКБ — спасибо, приму на заметку. Когда покупал, подумал — если комплектные АКБ будут слабыми, то куплю на Алике фирменные, высокотоковые элементы 18650 (с приваренными выводами) и пересоберу батарею. Но пока все хорошо и эта процедура откладывается.
  • 04 августа 2021, 11:32
Понятно, после сотни саморезов на 70 одно деление пропало, т.е. это всё?! Надо проверить. Правда было ещё 100 отверстий в доске дюймовке.
  • 05 августа 2021, 00:40
А вы с какой дрелью сравниваете?.. )
Есть у меня такой, внесу свои 5 копеек. За свои деньги машинка нормальная, но очень странно, что никто не перечислил один минус, который есть в отзывах на Али и с которым я столкнулся сам. Выше уже отмечали, что регулировка оборотов ступенчатая, и вот в чем штука: на самой низкой ступени оборотов, когда надо вот прям еле-еле покрутить, шуруповерт иногда выключается, причем если вдавить кнопку до конца (газ в пол), то ничего крутить не будет, только отпускать кнопку и заново нажимать. Происходит не всегда, с чем связано — не уяснил, вроде кто-то писал, что это на низком заряде аккумулятора происходит.
  • 04 августа 2021, 11:12
Хм, надо приглядеться. Я такого не заметил. Хотя у китайцев все может быть. Во время ремонта мне нужны были максимальные обороты дрели и ее мощь.
После бошевского 1440-Li мне это показалось вообще дичью, что ступенчатые обороты, что пропадание оборотов. Успокоил себя так же, как и вы — мне мол эта тушка была нужна под макс обороты и высокий момент))
  • 04 августа 2021, 14:06
Но работает же! )
Ну да! Но хотелось, как всегда, за копейки и момент, и эргономику, и функционал, и совместимость с макитой)
  • alsa12
  • 04 августа 2021, 11:21
Я так понимаю аккумулятор аналог 20v deko. А с чего изначально они этот разъем копировали? Или это чисто китайские инновации?
Хочется больше аккумуляторного инструмента, но расстраивает, что аккум несовместим с макитой, под которую сейчас тушки oem штампуют. Может переходники какие есть?
  • 04 августа 2021, 11:36
Потому эти простомеры и скидывают, видимо, так хорошо. Пишут, они с другими простомерами даже несовместимы, не то что с макитой.
  • Tangar
  • 04 августа 2021, 13:06
Стоп. У Простормера же аккумулятор а-ля Макита и есть. У меня есть макитовский инструмент, Простормер работает от оригинального акк. Макита. А вот Макита от простормеровского не работает.
Да, там надо дорабатывать, натыкался на статью как то по доработке акб от простормер для макиты.
Макитовские аккумы прекрасно встают и на этот шур, и на всякие оем-болгарки. У меня есть и то, и другое, и третье, как раз подбирал по совместимости.
  • alsa12
  • 04 августа 2021, 14:08
т.е. мой deko 20v совместим с макитой? а может у кого-то есть картинка с размерами макитовских аккумуляторов
«На этот» — я имел в виду, на Prostormer
  • 04 августа 2021, 22:24
у Деко свои аккумы, не совместимые с макитой