Дрель - шуруповерт BLACK+DECKER MATRIX он же MULTIEVO. Мульти-инструмент домашнего мастера :)

Всем привет. Решил попробовать себя в написании обзоров, так что сильно не пинайте :) Обзор будет коротенький.
Летом 2017 года, блуждая по просторам Amazon я впервые наткнулся на данный инструмент. Он меня сразу заинтриговал, так как целую гору инструмента можно вместить в не большую сумку и взять с собой куда угодно. Но на тот момент острой необходимости что-либо мастерить по дому не было, и я отложил эту покупку до Black Friday Sale.

И вот, дождавшись тех самых распродаж и скидок, я решился на покупку. Почитав и посмотрев обзоры определился с необходимыми мне насадками, сделал заказ и через 10 дней получил его в отделении почты.
Вот что было куплено:
— Сама база укомплектованная насадкой шуруповёрт, зарядным устройством и аккумулятором

— Насадка гайковерт (Impact Driver)

— Насадка лобзик (Jig Saw)

— Насадка циркулярная пила (Trim Saw)

Ясное дело что инструмент купленный на рынке США рассчитан на напряжение 110V, для решения этой проблемы на местном рынке, был куплен преобразователь 220V -> 110V. Мощность комплектного зарядного устройства не превышает 50W, я взял трансформатор на 160W с небольшим запасом. На момент покупки он мне обошелся в 7$

Время полного заряда аккумулятора, штатным зарядным устройством составляет 3.5-4 часа. При желании можно купить более мощное зарядное устройство, которое справится за 1.5-2 часа.

Также особенностью данного инструмента является 20V аккумулятор, на нашем рынке максимум что я видел это 18V, BLACK+DECKER MULTIEVO, который является европейской версией MATRIX, комплектуется аккумулятором 18V.

Итак теперь про сам инструмент и на что он способен.
После покупки я практически сразу нашел ему применение, давно собирался утеплить входную дверь. Материал для утепления выбрал — ламинат. В процессе работы пришлось распилить 10 досок ламината и засверлить порядка 50 саморезов по металлу (толщина метала 3мм).
С данной задачей инструмент справился вообще не напрягаясь на одном заряде аккумулятора.

Знаю что сейчас люди начнут писать что BLACK+DECKER это шлак и тому подобное. Поэтому я сразу уточню, что инструмент покупался для ДОМАШНЕГО использования, а не для работы. Именно на такое использование и ориентирован бренд BLACK+DECKER так как он является бытовой версией DeWalt. Так что если вам нужен инструмент именно для дома, BLACK+DECKER это очень неплохой вариант!

ПЛЮСЫ:
— Качество материалов и сборки
— Количество доступных насадок
— Компактность
— Мощность

МИНУСЫ:
— Время зарядки штатным зарядным устройством (решается покупкой более мощного)

Видео обзор с демонстрацией работы купленных насадок

Это скорее — «Посмотрите что я купил», чем обзор.
  • navyg
  • 26 января 2018, 22:20
А вы ожидали разборки инструмента и закручивания-выкручивания 100500 саморезов в сосновую доску?! Я тоже.
  • 26 января 2018, 22:27
Ну это как минимум
Я ожидал хотя бы пару фото (про видео вообще молчу) применения насадок…
В конце есть видео обзор, там применение насадок есть!
  • xxx_xxx
  • 26 января 2018, 23:46
«Сайт Mysku.ru cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Amazon, Ebay и других.
Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку.
Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.» ©

зы это ровно то, что сделано в данном обзоре
лично я раньше не знал об этом девайсе
теперь знаю
остальное опционально, +
  • wso
  • 26 января 2018, 22:12
амазон много чо продает. Нейлеры кто то покупал?
Я, будет обзор
это что за хрень? электромолоток?
нейлган тады уж! :-)
  • eugeny
  • 30 января 2018, 06:47
Бери dewalt frame nailer — отличный.
  • 26 января 2018, 22:26
У меня вопрос к администрации mysku, если такой обзор прошел тогда можно я то же такой обзор выложу пару фото с описанием и видео обзор?
  • nemoi13
  • 27 января 2018, 15:29
Попался))
Не понял сие сообщение.
  • 27 января 2018, 16:02
Кто разрешил, тот и отвечает за всё :)
  • ploop
  • 27 января 2018, 10:25
Можно вполне. Это правил не нарушает.
  • 27 января 2018, 11:58
Модераторы бывают не пропускают обзор и пишут что нужно дополнить обзор. И такого качества обзор скорей всего не пропустили бы.
  • ploop
  • 27 января 2018, 12:00
Если там одно видео — естественно не пропустят. Если «выложу пару фото с описанием» — то это уже вполне.
Был обзор из одних фоток и без слова описания.
Не хватает шлиф-насадки, фрезера и болгарки.
Там еще есть:
Шлиф насадка
Фрезер
Насос
Осцилирующая пила

Болгарки к сожалению нет
Это уже за другие деньги?
Ну, да. Насадки сам докупаешь какие надо. На данный момент каждая насадка в раене 30$ стоит
  • MPaul
  • 27 января 2018, 06:47
Что такое «раен»?
город такой. в кривляндии.
  • 27 января 2018, 09:42
часть города)
точно. бывает еще микрараен.
  • Tolan
  • 27 января 2018, 12:04
РАЕН — Российская Академия Естественных Наук…
  • 27 января 2018, 12:09
РАЕН — Российская Академия Естественных Наук
Российская академия еретических наук
Звание академика РАЕН получить не легко, а очень легко, по этой причине её наполняют мракобесы, экстрасенсы и прочие атсральные сущности, которых в лучшем случае в РАН (Российская академия наук) не пустили, а в худшем — попёрли оттудова поганой метлой и ссаными тряпками.
  • Tolan
  • 27 января 2018, 14:42
"… прочие атсральные сущности.."
Это сильно сказано!
но как верно!
  • 26 января 2018, 22:43
Открою Вам секрет — аккумуляторы 18V и 20V абсолютно одинаковы.
А не может быть 20 — это 6 батарей по 3.3 В? Т.е. LiFePo4.
  • 27 января 2018, 00:05
нет, там 5 высокотоковых 18650
Тогда почему они их считают 20 В? Т.е. по 4 вольта на банку. И энергию пишут 30 Wh = 20 V * 1.5 Ah.
  • 27 января 2018, 00:09
Я не представитель компании Black and Decker
Маркетинг,… Формально 5 заряженных банок даже 21 выдают, но видимо 21 не красивое число и решили поставить 20, типа мощнее, чем у конкурентов, с их жалкими 18В.
Европейский и американский стандарты. Считать по среднему напряжению или по максимальному
  • 27 января 2018, 07:39
Маркетинг, не более. Точно также Bosch и Makita сейчас пишут на инструментах, которые всегда были 10,8 В, 12 В. Правда до линейки инструментов 18 В этих брендов новая мода еще не добралась.
  • 27 января 2018, 10:34
Тогда почему они их считают 20 В? Т.е. по 4 вольта на банку.
Намекаю — литий заряжают до 4,2v ( это обычное напряжение отсечки)
Вы хотите сказать что если я куплю у нас батарею 18v то онбудет работать?
  • 28 января 2018, 09:49
Если батарея такая-же, то почему она не должна работать?
  • Serg32
  • 28 января 2018, 17:52
Выше ведь написали: американцы считают напряжение на батарее по максимальному значению, европейцы по среднему. А так это одни и те же банки.
  • 26 января 2018, 23:53
Black&Decker- дешевые инструменты, это не то, что надо импортировать из США. Такой комплект годиться только для мелких и редких работ. Батарейку можно уделать за полчаса использования, а заряжать потом полдня. А как это чудо выглядит в конфигурации циркулярки я даже не могу представить.
На Black Friday можно купить за $200 такой набор www.ryobitools.com/products/details/18v-6pc-lithium-plus-ultimate-combo-kit так в нем и инструменты, и две батареи и быстрая зарядка.
  • 27 января 2018, 00:08
Вы такой набор использовали?
  • 27 января 2018, 00:18
В наборе Ryobi, который я упомянул, батарейки такого же размера, и в циркулярке их хватает ненадолго. Или когда крутишь много саморезов.
  • 27 января 2018, 00:20
Причем тут Ryobi?
  • 27 января 2018, 00:28
При том, что в нем батарея такой же емкости.
  • 27 января 2018, 00:38
Новой батареей я в несильно напряжном режиме работал почти весь рабочий день, а, например, на такие работы, как сборка деревянных конструкций или гипсокартон батареи гарантированно хватало на весь день. Быстро убивало батарею прикручивание друг к другу 5мм уголков саморезом, но там уже и руки выкручивало моментом, и батарея перегревалась, тем не менее сам от такой работы устаешь бысрее батареи.
Да инструмент дешевый, мне по акции достался набор из базы, циркулярки, лобзика, осиллятора, и еще чего-то баксов за 100, но работает до сих пор уже лет 5, при том что использованите очень жесткое периодически
  • 27 января 2018, 01:27
На какие-то работы хватает- на другие нет. А при таком времени заряда второй раз за день уже не попользуешься. Я бы взял за $100 уж для совсем редкого использования. При цене $135 все же лучше раскошелиться на $200 за гораздо лучший набор.
Как может выкручивать руку при работе импакт драйвером? Он же практически без инерции.
  • 27 января 2018, 09:59
Я обычной насадкой крутил, импакт драйвер я потом купил
  • alvaar
  • 27 января 2018, 10:31
У Ryobi 1,5 амперные аккумуляторы довольно быстро разряжаются под хорошей нагрузкой, например под сабельной пилой. Но и заряжаются очень быстро. Особенно нравится индикация остатка заряда аккумулятора.
  • 27 января 2018, 15:48
Я подозреваю, что у B&D слабее мотор. Циркулярка с ним идет в бесполезном размере 3 3/8 дюйма, годится только для тоненьких палочек. У Ryobi- 5 1/4", легко пилит доски толщиной 50мм.
  • alvaar
  • 27 января 2018, 15:59
Если честно, никогда не понимал необходимость циркулярки на аккумуляторах, всё равно если использовать её по назначению — то розетка всегда есть где-то рядом и провод не сильно мешается. А что-то отрезать (даже в большом количестве) — так лучше брать сабельную пилу.
  • 27 января 2018, 16:27
То же самое можно сказать о любом инструменте :) И у меня есть печальный опыт разрезания циркуляркой ее собственного шнура. Для быстрого профи с большим обьемом работ пила на батарейке- мучение, для дома- сойдет. Сабельная и циркулярные пилы для разных работ. Вот хорошее видео, показывает, что можно сделать циркуляркой. По английски, но и так понятно
www.youtube.com/watch?v=jDfpl1_I904
  • Serg32
  • 28 января 2018, 22:22
Я все приглядывался, все ли пальцы целы у этого плотника. На удивление вроде все.
Максимальная толщина доски 20мм. Для моих целей с головой хватает
  • 27 января 2018, 16:28
Главное- чтобы вам нравилось.
  • mac
  • 29 января 2018, 08:38
У этого рёби 5 1/2. Пропил 43 мм. 50 доска не пилится.
  • 29 января 2018, 18:41
Да, вы правы, у меня в голове коротнуло. Я имел в виду американскую 2х дюймовую доску, которая 2х дюймовая только по названию, а реальная толщина у нее 1.5", т.е. 38мм. Ryobi сделан под нее. Не знаю, какая самая ходовая толщина в других странах.
Да по сути большинство брендов ставят какие-то древние 1,5, в лучшем случае 2 Ач. Хотя есть те же Sony VTC6, у которых 3 Ач и токи до 80А. Видимо чтобы расширенные аккумы продавать.
Я как раз в Milwaukee M12 менял аккумы на соньки, при тех же размерах, увеличивается время работы в 2 раза.
очень интересно
  • 27 января 2018, 10:45
ниже емкость — выше надежность и повторяемость параметров. Ну и цена тоже влияет.

Я бы предпочел сборку из Sanyo 2ah (которые живут не то что годами, скоро под 10 моим элементам будет), чем Сони с непонятным ресурсом
Учитывая, как насилуют соньки вейпами и всякими боксмодами, с ресурсом там всё отлично. А вейперы не используют аккумы эпизодически пару раз в году, как домашние мастера свой инструмент, там жесткий ежедневный график на убой. Если у Вас инструмент из этих 10 лет работал суммарно несколько дней чистого времени, то как бы не особый повод для гордости.
За пол часа его можно уделать если эти самые пол часа лобзиком пилить металические трубы, но для этого он явно не предназначен. Повторюсь, инструмент для бытовых целей
Black&Decker как и DeWalt как и многие другие компании принадлежит Stanley. Есть такой шурик, только проводная версия. Проблема с батарейками решена навсегда. циркулярка тоже есть. работать ей действительно не очень удобно, но пилит. что еще надо.
  • 27 января 2018, 15:45
Что он пилит? Даже обычную доску 50х100 не возьмет.
Вагонку например. Фанеру. Как то вы сильно на 50х100 зациклились.
  • 28 января 2018, 05:46
У нас доски толщиной 50мм- самые ходовые в любых делах.
Вы так говорите, как-будто ryobi — это что-то очень хорошее. На самом деле, оно такой же китай, как и почти все остальное, и в сравнении с B&D — последний даже выиграет.
  • 27 января 2018, 15:41
Нет, конечно. У меня нет иллюзий по поводу Ryobi. Это тоже инструмент уровня домашнего умельца и соответствующей цены. Поэтому я их и сравниваю. Каким образом Ryobi, на который я дал ссылку за $200 проигрывает B&D за $135?
  • nonamed
  • 28 января 2018, 01:45
размерами, весом, стоимостью. при сравнимых ттх и качестве это весомые показатели.
у меня набор матрикс из 7 инструментов занимает 45х50x10см места. Ваш набор займет половину шкафа

кстати насчёт лобзика. резал им крупный кусок говядины глубокой заморозки, на удивление справляется с длинными пилами.
батарея правда дохнет быстро, но кмк на такой износ этот лобзик и не расчитан.
В данном случае, они несравнимы, так как концепция принципиально разная. В вашем варианте, предлагается полноценный инструмент для каждой задачи, B&D предлагает универсальный шпиндель с набором насадок. В случае домашнего использования, последний вариант предпочтительней (место, вес, размер, легкость и бюджетность замены отдельных, вышедших из строя, частей). Если речь идет о мастерской с нормальными объемами, то там в принципе нет смысла применять ни ryobi ни B&D в любом виде.

P.S. Впрочем, я согласен с вами, что подобный «суррогат» будет выполнять задачи либо «не очень хорошо», либо очень медленно, либо и то и другое. Я для себя выбрал аккум систему бош 12в, и купил те инструменты, которые мне нужны.
Для меня решающий фактор это компактность, а пример который привели вы явно в этом плане проигрывает.
  • 28 января 2018, 05:45
Да, по вопросу размеров не поспоришь.
  • 28 января 2018, 10:34
Циркулярка отлично работает. Из минусов только нельзя регулировать глубину реза. И максимум она 20 мм.
  • vpr
  • 27 января 2018, 00:04
какая-то путаница с вольтажем на литиевых инструментах, 14.4v=3.6v x4, 18v=3.6v x5, а 20v это что за маркетинг? у меня есть шуруповерт союз, на нем 19в вообще написано)
19 — это еще можно понять, т.к. на li-ion часто указывают не 3.6, а 3.7 В, что дает 3.7*5 = 18.5 В. 18.5 по правилам округления будет 19 )
Вообще то 18650 аккумулятор заряжается до 4.2 вольта, тогда умножаем 4.2 х 5 = 21 вольт. Так что они по скромничали написав 20 вольт. По меряйте вольтаж сразу после зарядки.
  • 27 января 2018, 05:59
Разные стандарты написания, 18В это по нижней границе гарантированного напряжения, т.е. 3.7*5 ~18в, а второй стандарт написания это по максимальному напряжению на АКБ после зарядки 4.2*5 ~21В, но пишут всеж 20В.

То же самое и с 10.8 (3.7*3= ~11В) это нижняя граница и максимальная граница только после зарядки 4.2*3= 12,6В пишут 12В
Нижняя граница у лития — это 2.5 — 3 В. 3.6 — 3.7 В — это среднее напряжение за стадию разряда. Сначала напряжение выше этого, потом — ниже. Именно поэтому энергию аккумулятора считают как емкость умноженную на среднее напряжение. Т.е., грубо говоря, есть аккумулятор 1 Ач, он разряжается от 4.2 В до 2.8 В, при этом (по замерам) отдает 3.7 Втч энергии. Значит, энергия его разряда эквивалентна разряду сферического аккумулятора 1 Ач в вакууме, у которого напряжение 3.7 В и не меняется во время разряда. Вот и решили писать на литии это число, чтобы было понятно, сколько реально энергии можно от него взять. На самом деле, во многих случаях энергия важнее емкости, т.к. мы потребляем/используем именно её. В том же шуруповерте крутит гайку не ёмкость и не ток, крутит гайку мощность, связанная с энергией формулой W = A/t.

И ладно, что в этом шуруповерте для 5 аккумуляторов написали 20 В — это мелочь. Но то, что они пишут его энергию 30 Wh (= 20 V * 1.5 Ah) — вот это действительно возмутительно.
Jacksotnik, для окончательного понимания с аккумуляторами, не могли бы вы измерить точно размеры аккумуляторного блока? Разобрать было бы идеальным вариантом, но по понятным причинам не прошу.
  • 27 января 2018, 00:19
Что интересует(кроме размера батареи, шуруповерт в гараже оставил)? Владею сабжем довольно давно, разбирал ради интереса и тушку и батарею
В таком случае, наверное, уже ничего) Вы выше писали, что там внутри 5 батарей, но не указали, откуда инфа. Теперь вопрос снят.
  • kehzzzo
  • 27 января 2018, 00:17
Покупал комплект BLACK+DECKER LDX120C. Сделал ремонт в квартире. на большее и не надо. Зарядное работает от наших 220 Вольт без проблем.
  • vovand
  • 27 января 2018, 05:21
Если покупал для домашнего использования, то зачем гайковерт дома нужен?
  • 27 января 2018, 07:46
Это не гайковерт, а шуруповерт с тангенциальным ударом, во многих случаях удобнее обычных. За счет удара позволяет работать с крепежом больших размеров, практически отсутствует реактивный момент на рукоятке.
  • 27 января 2018, 10:06
Это винтоверт, и кстати я дома почти все им кручу теперь. А шуруповерт теперь всего лишь дрель аккумуляторная. Он легче, он компактнее, при сборке мебели им куда проще подлезть, при закручивании большой или реально большой оснастки он выигрывает тем, что не выворачивает руку вообще, вы им можете закручивать глухарь большой держа инструмент всего 2 пальцами.

В общем вам нужно попробовать им поработать :)
Никакой политоты, просто реально интересно, вот уже несколько лет, наблюдаю тут как люди из Украина/РБ тащут инструменты откуда угодно Китай/Америка, а люди из РФ за редким исключением берут все оффлайн. Неужели нет нормальный ритейлеров с низкими ценами?
это вам так кажется ))
и это просто «наблюдения»
проведите исследование.))
люди из РФ за редким исключением берут все оффлайн.
не верю )
докажи
я и говорил про набдюдения

не верю )
докажи
вот DEWALT-DCD791D2 с амазона www.amazon.com/DEWALT-DCD791D2-Li-Ion-Brushless-Compact/dp/B0183RLVSQ/
$200 без доставки

вот тоже самое во все инструменты vseinstrumenti.ru/instrument/shurupoverty/akkumulyatornye_dreli-shurupoverty/bezudarnye/dewalt/akkumulyatornaya_drel_dewalt_dcd_791_d2/
грубо $233

и так практически по всем позициям
берут все оффлайн.
ссылку на оффлайн кинул?))
хаха
грубо $233
243$
243$
рубль уже как год мотает не больше 60-61 за бакс
  • 27 января 2018, 09:59
В принципе B&D и тот же ryobi есть в супермаркетах касторама и возможно других. Но вот Milwaukee официально по нормальной цене фиг купишь. Только недавно знакомый брал отцу в подарок. У нас комплект винтоверт + шурик и 2акб стоил 50. В США со всеми доставками за 30-34к он взял этот же комплект + тушку шуруповерта по гипсу и на сдачу накидал ещё фирменной оснастки в виде переходников, сверел, бит и прочего. Разница ощутима. За 50 2 инструмента и 2акб, или за 30-34 3 инструмента 2акб и штук 6 переходников и наборов оснасток.

Что касается деволт, у нас он есть, но выбор обычно поменьше в плане моделей и инструмента, НО опять же цена… Там дешевле, особенно если брать акциям и сразу собранные комплекты по 4-6 инструментов сразу.
А ну и в США помимо просто акций со скидками часто идут акции дополнительные батареи в подарок, дополнительные тушки инструмента в подарок.

А у нас максимум что видел это 10% в честь черной пятницы.

А если не гнаться за последними моделями, а брать уже устаревшие, то они их по ЧП распродают совсем дёшево.
если не гнатсья за брендами приблизительно тоже самое можно взять непосредственно в стране, таже макита, бош итд может чуть дороже зато с гарантией и 220В
  • 28 января 2018, 15:07
Можно взять Мерседес, но если не гнаться за брендами то можно взять примерно тоже самое только дешевле и тут на месте, ту же Ладу, деу или ещё что.

Вот как я слышу ваше сообщение. Более ярко выражено. У нас ryobi и dewalt тоже на месте взять можно, но я выше написал. В штатах за теже деньги можно взять больше инструмента, особенно если не срочно и ловить акции. Ну и вы посмотрите цены на тот же бош, Макита сопоставимые по характеристикам, цены вас не обрадуют все равно. А тот же зелёный бош не сопоставим с тем же деволт и милвоки.
  • 27 января 2018, 10:48
в Украине очень популярно тащить всё подряд из Польши, Германии. Реально везут всё подряд, тут продают, новое и б/у. Из США — доставка дешевая, хотя безналоговый лимит до 150 евро, тоже много чего везут.

Страна беднее в целом, люди ищут возможности купить хорошие вещи подешевле… никаких секретов
  • 27 января 2018, 10:50
в Украине очень популярно тащить всё подряд
Вон оно как).
в России и других странах бывшего ссср это не менее популярно )
  • 27 января 2018, 11:02
иногда и более).
«безналоговый лимит до 150 евро»
это на 1 посылку
  • 27 января 2018, 11:04
Белорусы щас плачут горькими слезами.
у нас со следующего года тоже планируют ввести ограничения (
  • 27 января 2018, 11:40
А у нас с этого). Ура товарищи! Совок уже рядом!
ну вот у нас как-то не особо много ритейлеров с нормальными ценами. гравер-то я тут взял, чуть дороже чем в китае, но в целом ситуация не особо — и выбор не сильно большой, и цены высоковаты.
  • hcetih
  • 27 января 2018, 13:51
На Украины есть дешевые перевозчики из США, в РФ цены перевозку в разы выше. Пару раз пытался что-то подобрать — не особо дешевле получается, а искать акции лень
Не реклама, но может потому что в России есть Интерскол и многие берут его?
  • 27 января 2018, 10:23
За шуриком рекомендую сходить в Леруа (у кого рядом) примерно 53$:

Скоростная зарядка в комплекте (менее 30 минут)
  • ABATAPA
  • 27 января 2018, 12:22
Интерскол ДА-12ЭР-02 мною был куплен в U… за 2990 руб.
Им я сверлом-10-кой высверливал личину замка вместе со штифтами. Я, если честно, был поражён моментом вращения.
  • 27 января 2018, 12:26
превосходно. я декстером этим подобное не пробовал, но инструмент удобный и качественно собран, китайщиной не отдаёт совершенно, не удивлюсь, что заказывают там же, где собирают и гораздо более именитые бренды.
  • 27 января 2018, 12:30

Не понятно почему в мерлене в разных городах разные цены, на одни и те же товары.
Пользуюсь второй год этим шуриком, отличная вещь.
  • 27 января 2018, 12:33
А в москве 4500 руб.)) Это какой город?
У леруа такая политика, в экономически благополучных городах с относительно высокими зарплатами, цены могут быть выше.

• 27 января 2018, 13:56
Наб. Челны.
Но что странно, например цепные пилы дороже у меня в городе, а в Москве и др. крупных городах на 1000-2000 дешевле, смотрел цены осенью.
  • 27 января 2018, 14:02
иногда просто сливаю когда затоварка.

ваще оборзели (рязань)
  • 28 января 2018, 17:15
Не все из Декстера приличное, + есть не мало жалоб но подумершие АКБ.
Тем более у нас он 4600 стоит, за 5к я лучше что другое поищу. А если 2.5-3к то вариант неплохой.

А кстати там в комплекте 1акб?
  • 08 февраля 2018, 15:09
Да, 1акб. Проверил сегодня цену, подорожал с 2650р. до 3350р. И это при снижающимся курсе.
  • 27 января 2018, 10:42
18v в Европе = 20v в Америке

в ЕС считают по среднему напряжению элемента, в США по более высокому

так у многих производителей
Я в америке аккумуляторную макиту набором покупал. Зарядник на 110 вольт перепаял конденсатор и варистор на наше напряжение. Вот уже три года все работает.
Сдаётся мне BLACK+DECKER и BLACK&DECKER это разные вещи? Хотя ни те, ни эти мне не нравятся
  • 27 января 2018, 15:53
Нет, это одна и та же компания. В 2014 году они провели ребрендинг и заменили & на +.
www.blackanddecker.ru/about/history/
  • 13z30
  • 27 января 2018, 13:59
Купил себе такой шурик, только в проводном исполнении — замечательный инструмент. Насадки одно время собирался дополнительные приобрести, но как-то пока особой надобности нет — осциллятор есть отдельный, лобзик тоже… Разве вот фрезер попробовать — так задач нет под него. А как шуруповерт/дрель он выше всяких похвал: не тяжелый, удобный хват, длинный кабель. За все время ремонта и последуюих допиливаний в квартире, дрелью пользовался только тогда, когда в потолке и ригелях нужно было отверстия долбить. В кирпичных стенах отверстия сверлил шуриком и не парился.
У меня есть фрезер и лобзик. Фрезер — название довольно громкое, это больше то, что называется laminate trimmer (не знаю, как по-русски) — направляющих у него нет и мест под их крепление тоже, как погружной он работает с трудом, подошва из пластика — я умудрился за два-три использования вырвать из нее кусок, из-за стакана не видно толком рабочей области. Лобзик работает, но довольно медленно и его безбожно ведет на толстых материалах.
  • 13z30
  • 27 января 2018, 23:09
Ага, значит, вещь бесполезная. Спасибо, потрачу деньги на что-нибудь другое ) Теперь вот о гайковерте задумался )
  • 27 января 2018, 23:36
обязательно нужен гайковерт нормальный и уши. у меня риоби one и жалею что раньше не приобрел. для дома ножовка по металлу больше не нужна. мелочь подпилить шлифануть.
а гайковертом откручивать ступичные гайки. для больших и средних шурупов только гайковерт
  • 28 января 2018, 10:46
Отличная штука. Не было еще ни одного самореза, который я бы не закрутил/открутил. Там очень грамотный ударный механизм внутри.
  • 27 января 2018, 23:33
какой black decker. разве эта фирма так пишется?
головы для мультиков риоби one подходят?
  • 27 января 2018, 23:38
кстати в зарядке может просто мычку поставить да варисторы поставить?
  • nonamed
  • 28 января 2018, 01:27
Не знаю конечно как с вашей зарядкой, но моя отлично работает от 220В
Выяснилось случайно, попросил жену поставить акб на зарядку, она и воткнула напрямую (в удлинителе орико как раз универсальные розетки, блин)

Владею подобным набором около 3 лет, радует соотношение компактности к функциональности. не использовал из всего набора только фрезер, пока что был без надобности.
з.ы. по понятным причинам комплектный гайковерт не помощник с колёсными гайками.
з.з.ы. насадки и батареи полностью взаимозаменяемы с craftsman bolt-on в любую сторону.
двигатель какой — коллекторный или шаговый
  • alanzet
  • 28 января 2018, 02:16
ИМХО, отдельная циркулярка, лобзик и шурик в разы лучше вот этого вот. BD люблю, но в обзоре несерьёзная шляпа какая-то
  • 28 января 2018, 10:30
Отличная штука. Пользуюсь уже года 4 таким. Для домашних работ отличный инструмент. У меня правда 18В. Никто не подскажет, можно ли для него использовать зарядку для 20 В?
  • 28 января 2018, 10:35
Кстати, для циркулярки продаются диски в леруа фирмы Декстер. По размерам должны подойти. Хочу попробовать заменить.

Ну и как, теплее стало с таким «утеплителем»? :)))
Конечно )))