Осциллирующий инструмент (он же "реноватор") от DEKO GJ177

1. Цена: 1 835,14 руб

Я уже давно засматривался на так называемый «реноватор», он же научным языком выражовываясь «осциллирующий инструмент».
Этот инструмент напоминает «болгарку», шпиндель которой не вращается, а колеблется в диапазоне 2-4 градусов. Это позволяет резать материалы в труднодоступных местах.
К сожалению, когда я впервые заинтересовался этим инструментом (лет 10 назад) они стоили как чугунный мост. Я так понял, это было связано с условиями лицензии от компании которая этот «ренватор» придумала.
Но последние годы «реноваторы» появились как в рознице так и в интернет магазинах, причем по вполне адекватным ценам.
И вот недавно мне понадобилось заменить на даче неудобный «висячий» замок на более удобный накладной.
А это не простая задача, если дверь открывается не во внутрь, а в наружную сторону.

Вначале я решил потренироваться на кошках двери хозблока, которую было не так жалко как дверь дачного домика. Пользовался я традиционными инструментами, такими как долото и дрель. Получилось мягко говоря не очень. Доски на двери старые, при долблении крошились, в общем замок встал, но без особой эстетики.

Для более аккуратного монтажа замка в дверь домика, да и для других разных интересных работ, решил купить себе «реноватор». Выбор пал на проводное изделие фирмы DEKO. Магазин осуществляет доставку со склада в РФ.

Краткие заявленные характеристики (по просьбам трудящихся):

Мощность: 300 ватт (скорее всего врут как дышат, это т.н. «китайские ватты»).
Частота на холостом ходу: 15000-22000 колебаний в минуту.
Масса: 1.4 кг.

Инструмент взял в самой минимальной комплектации. Цена в обзоре указана та, за которую покупал, по распродаже. Сейчас стоит чуть дороже.

Получил товар менее чем через неделю после заказа. Доставка курьером. Пришел в довольно невзрачном черном пакете.

Внутри — обычная коробка из вторсырья.

А в ней собственно инструмент с насадками.

Вот все содержимое коробки.

В комплект входит сам прибор.

Набор насадок (нож для резки дерева пластика, шпатель и шлифовальная насадка с четырьмя абразивными элементами) и ключ для затяжки крепления.

Инструкция. Она на английском и пришла в весьма помятом виде.

Корпус прибора из пластика, с резиновыми вставками. Качество приличное.
Длина шнура около 1.7 метра. В руке сидит нормально, масса приемлемая.
На корпусе кнопка включения и колесико регулировки частоты колебаний.

Переходим к тестам. Закрутил ключом пилящую насадку.

И начал пилЯть :) тестовый брусок. Результат вполне удовлетворил, врезается в дерево как нож в масло.
Так же попробовал шлифовать шлифнасадкой, все работает как надо.

Из минусов сразу отмечу низкую стойкость покрытия ножа, облезло сразу.

В общем, инструмент выглядит вполне рабочим, но учитывая низкое качество насадок, лучше брать его в минимальной комплектации, а насадки потом докупить более качественные.

За сим, как говорится, все. По результатам «боевого» применения инструмента отпишусь позже.
Планирую купить +14 Добавить в избранное +15
  • 02 сентября 2019, 16:52
Ждал примера применения, а в конце только тестовая деревяшка :(

Вообще осциллятором пользуюсь частенько, но как раз для подобного применения предпочел бы фрезер.
  • Harwest
  • 02 сентября 2019, 16:55
Видать сарай тот был чужой ;)
Тогда надо было брать аккумуляторный!
  • NordWind
  • 02 сентября 2019, 17:26
Комплект отмычек дешевле.
  • 02 сентября 2019, 18:08
Самое крутое аккумуляторное устройство, после шуруповерта, это болгарка! Вау эффект.
  • 02 сентября 2019, 17:48
Это все таки обзор инструмента а не замка или моего столярного «мастерства».
Согласен, просто такая интрига в предисловии, а в итоге :(
Все равно еще буду заказывать насадки. С ними и выложу обзор врезки.
Тестовая деревяшка лежит в удобном месте, а дверь, судя по тексту, расположена крайне неудобно.
  • Ramiro
  • 03 сентября 2019, 08:58
я диву даюсь модераторам. отшивают нормальные обзоры ссылаясь что не раскрыты характеристики применение а тут такой шлак пропустили. позор модераторам.
roman_uthaev
вам почет и уважена, обвели всех и даже пункт 18 умудрились не указать)
  • Vovan666
  • 03 сентября 2019, 00:20
Для подобного применения и стамески с молотком выше крыши.
  • Tolan
  • 03 сентября 2019, 16:31
Стамеска с молотком — это надо навыки иметь…
  • 02 сентября 2019, 16:53
Где обзор-то? Как замок врезан был? Как накладки врезаны?
  • kvanter
  • 02 сентября 2019, 16:54
Обзор похож на отзывы на алиэкспрессе: «продавец общительный, доставили быстро, товаром ещё не пользовался».
  • Youmuren
  • 02 сентября 2019, 16:58
300Вт, 15.000-22.000 колебаний/минуту, 6 фиксированных скоростей.

Ну хотя бы это можно было написать? Сколько весит, как сидит в руке, какова длина шнура?
Обновил обзор. Шнур 1.7 метра. Масса 1.4 кг.
  • popov_
  • 02 сентября 2019, 17:03
По результатам «боевого» применения инструмента отпишусь позже.
Так может «по результатам» и обзор пилить нужно было?
Вот вот. Ибо кто его потом читать то будет. Обзор — не месть, что бы подавать холодным)
  • VAlm
  • 02 сентября 2019, 17:07
Такое многообещающее начало и какой-то огрызок доски в конце. Обзор то где?
Стамеской это не хуже можно сделать.
Стамеской уметь надо. А тут только приложить инструмент. Главное ровно приложить.
ЗЫ. У меня полукруглой пилой к такому инструменту удавалось отпилить 1,5..2 мм. от метровой ДСП 16мм — получилось ровно — верно приложил, а далее почти сама ровно отрезала.
  • Konokrad
  • 02 сентября 2019, 17:29
После того, как стал пользоваться осциллятором, стамеской только чистовая работа.
Предвосхищаю советы. Фрезера нет. Покупка не планируется, т.к. будет лежать без дела.
  • 02 сентября 2019, 18:07
У меня стамеской получается лучше. К тому же эти пилки короткие, все равно стамеской прийдется добирать.
  • shydlas
  • 02 сентября 2019, 17:31
Больше интересует, смогу ли я купив к нему соответствующую насадку проделать квадратные гнезда в бетоне под китайские розетки.
Если только какой-нибудь газобетон. Обычный бетон не возьмет. Ну может чутка возьмут пилки от того же фейна или империал блэйдес, но они будут стоить еще дороже, чем реноватор в обзоре. Болгаркой проще будет выпилить
  • 02 сентября 2019, 18:06
Не сможешь.
  • dgin
  • 02 сентября 2019, 18:31
В бетоне делают отверстия для подрозетников, а они круглые… Что за велосипед изобретается?
Необязательно. У китайцев часто квадратные коробки юзаются. Про корейцев, японцев, итальянцев, американцев вообще промолчу- там прямоугольные коробки стандартом являются.
Так в США и стенки из гипсокартона.
А в камень замуровывают вырезая отверстие болгаркой.
  • Snakepit
  • 02 сентября 2019, 18:38
Китайские подрозетники квадратные, да не только китайские, часть европейских тоже. Видимо, сяо ми выключатели автор хочет вкорячить.
  • ertian
  • 02 сентября 2019, 17:32
Качественные пилки очень дорогие, несколько штук могут стоить как ваш инструмент. А те что дешевые скорей всего даже хуже комплектных. Покупал пилку фирмы Hammer, вроде неплохо, с сосной справилась, использовал вместо лобзика за неимением оного. У меня, правда, DeWalt.
  • Paolo
  • 02 сентября 2019, 17:36
неудобный «висячий» замок на более удобный накладной.
Наверное, всё же врезной? Для установки накладного реноватор не особо нужен…
  • 02 сентября 2019, 17:39
Если дверь открывается наружу, то может и понадобиться.
Понадобится. Потому что нужно вырезать в коробке квадратный паз под ответную часть замка. При внутреннем открытии ответка остается снаружи и такой проблемы нет.
  • 02 сентября 2019, 17:44
Потому что нужно вырезать в коробке квадратный паз под ответную часть замка.
Можно не вырезать, а просто отпилить от ответной части лишнее, будет даже аккуратнее :)
Тогда будет держатся только шурупами на срез. А так заделка какая никакая…
  • 02 сентября 2019, 17:50
Тогда будет держатся только шурупами на срез.
Ну и что? Ответным частям обычных врезных замков это не мешает ;)
  • 02 сентября 2019, 18:05
У меня таких 2. Проводной и аккумуляторный. Кроме как попробовать, не использовал. Пилит долго, шлифует лучше, но так же. Если нет конкретных больших работ не вижу смысла покупать — зря потраченные деньги.
  • Snakepit
  • 02 сентября 2019, 18:42
Забыли добавить Имхо.
Интересно если они настолько без полезные, по какой причине у вас два? И какой именно из них больше без полезен, проводной или обычный?
  • 03 сентября 2019, 10:30
Я разве сказал «не покупайте»? Я на написал «не вижу смысла». На мой взгляд это более по-русски, чем imho.

Сначала купил проводной. Выпилил кусок плинтуса не снимая. Подумал, что очень полезно. Потом собирал аккумуляторную платформу. И его разок использовал — платку выпилил. С тех пор и лежат — года 3 уже. Пожалуй у них есть единственное полезное — аккуратный рез.

Пилит долго и нудно, расходники дорогие и тупятся быстро.

Кстати, не только они бесполезны. Циркулярка на аккумуляторе тоже валяется — мощи ей не хватает, проще проводную достать, чем сначала ее пробывать, потом все равно проводную достать.
Было дело стелили фанеру и линолеум в новом доме, где стояли уже наличники на дверных проемах.Чтоб их не снимать решено было прикупить МФИ, оказалось очень удобно и быстро подпиливать эти наличники.Уже два года машинка помогает выполнять работу в сложных и труднодоступных местах.
При покупке насадок будьте внимательны, существует несколько основных посадок, хотя бывают в продаже адаптеры.
  • PIKI
  • 02 сентября 2019, 18:58
У меня сетевой уже год. Пилил и дсп 20 мм, и двп на весу, и многое другое. Пусть не очень быстро, зато весьма ровно, не сравнить с лобзиком. Пыли и опилок гораздо меньше разлетается. Безопасный — наверное один из всех, которым на весу спокойно пилишь. А уж про подлезание в труднодоступные места… Чудо инструмент!
В оффе:https://spb.vseinstrumenti.ru/instrument/mnogofunktsionalnyj/setevye/kalibr/elektricheskij_mnogofunktsionalnyj_instrument_kalibr_mfi-250em_00000055953
Купил сегодня… Гарантия год… Есть калибр за 1499…
Я сначала хотел купить его. Но отзывы о Калибре скажем не самые лучшие.
Мне кажется, это одно и то же… Для разовых работ вполне себе подойдет…
Я сначала хотел купить его. Но отзывы о Калибре скажем не самые лучшие.
Два года работает, без нареканий.
  • 02 сентября 2019, 22:49
Но отзывы о Калибре скажем не самые лучшие.
Хм..., а о DEKO были хорошие отзывы?
О деко лучше были. По виду он собран лучше, калибр вертел в руках. Да и мощность заявленная выше. Понятно что это все фигня и ватты китайские, но у калибра их меньше.
  • AlexG
  • 10 сентября 2019, 00:49
В свое время хвалили Диолд МЭВ-0,34МФ
Вообще, дико бесит слово «реноватор». Оно никак не отражает суть работы данного инструмента. Давайте просто «осциллятором» называть, ну же.
Устоявшееся название по торговой марке. Как бендикс, унитаз, феродо, ксерокс…
Ну те-то уже устоялись и уже хрен что поделаешь. А тут — можно вовремя остановиться и дурацкое слово не принимать в оборот. У него слишком сильное свое значение, от «реновация» — которое путает и сбивает с толку. Что не понятно, блин…
  • 02 сентября 2019, 20:15
бендикс, унитаз, феродо, ксерокс…
Изобретатель, законодатель и просто хороший человек это фирма Fein. Найдите здесь название «реноватор».
Осциллятор, мультитул, но не реноватор, забудьте это слово из магазина на диване которое стало нарицательным для реально полезного инструмента.

Мое видео по разным насадкам

Которое путают с видео по самому инструменту.
Вот, я тут на эмоциях пру против ветряных мельниц, а Кирич наш дорогой все грамотно распедалил!
Но однако по какой то причине в РФ эти приборы звали «реноваторами».
Возможно одна из моделей от компании Fein так называлась.
На пустом месте название не возникнет.
  • 02 сентября 2019, 22:52
Возможно одна из моделей от компании Fein так называлась.
Нет, просто у Фейн закончился срок действия патента, кто-то этот момент просек и сделал свой вариант инструмента, назвал реноватором и запулил в «магазин на диване». Фейн к этому названию никакого отношения не имеет.
А так как качество инструмента и особенно расходки оказалось низким, то возникло отрицательное отношение, соответственно так как его рекламировали везде где только можно, то это название у всех на слуху.
Так собственно и получился «реноватор».
  • 02 сентября 2019, 20:10
Вообще, дико бесит слово
Угу. А вас не бесит дико слово «нейлон», поскольку не отражает сути полиамидов, а образовано как аббервиатура от New York + London?
А ещё бесит «лавсан». Название вообще не отражает сути полиэтилентерефталатов, поскольку образовано в честь места разработки: Лаборатории высокомолекулярных соединений Академии наук. Ведь так, да?

Будем бороться со словами «Ксерокс», «Помидор» или «Морская свинка», как абсолютно не отвечающими своей сути?
Предлагаю вам просто расслабиться :)
Если уж прижилось название — ничего вы в лингвистическом смысле не измените :)
Еще раз повторю, что писал гражданину выше. Если уже давно слово, то ладно, что поделаешь. А и кроме того — многие из них могут быть тупо прикольными. Тот же лавсан — love sun, ну ржака же. А реноватор — но вот один из ярких примеров пи… ца. Нейлон — тоже красиво. Ксерокс, а раз уж взялись за это — то пишите правильно — Зиракс — ну, мне нрайца.
  • spc
  • 02 сентября 2019, 22:27
Вы еще Зиксель Зайселом предложите называть.
  • Bacchus
  • 02 сентября 2019, 22:31
Это вы про зухель чтоль?
  • Grey_P
  • 02 сентября 2019, 20:54
Крепёжные размеры и расположение отверстий под крепёж — нестандартизованы. Поэтому найти сторонние насадки может вылиться в большую проблему. Знаю, как один товарищ по причине невозможности покупки насадок взамен износившихся, колхозил с помощью сварки ножи от новых насадок на крепёжные хвостовики от старых… во как!
  • 02 сентября 2019, 21:55
Обычно насадки универсальны и подходят под большую часть инструмента разных фирм.

Вроде видео на ютубе было, я его воспринял просто как — сделал ради прикола.
  • mzr910
  • 02 сентября 2019, 21:59
заказывал недавно набор 41 предмет — подходит под три вида креплений и под эти тоже, нестандартный совсем у нового синего боша

• 02 сентября 2019, 23:42
нестандартный совсем у нового синего боша
Вот не далее, как сегодня, забрал на почте пакет вот с такими лезвиями:

Вот эти, как раз, зажимаются в Бош, у которого стандарт CEL OIS.
Зажимаются именно той частью, которой на ваших лезвиях нет — замыкающей задней частью кольца. Ну, то есть, для наглядности, той частью, которая букву «С» отличает от буквы «О».
Т.е. ваши точно не подойдут.

Брал, если честно, наугад.
До этого на Али покупал только именно как положено Бошем, вот с таким креплением:

Но это дорого и редко, потому рискнул заказать такие, как на моей первой фотке.
И риск оправдался, всё замечательно зажимается, хотя никто об этом нигде не пишет.
Надеюсь, мой опыт кому-то ещё поможет.
  • Slasher
  • 02 сентября 2019, 21:16
Хорошая штука такого типа пила, но не без подводных камней: шумная зараза. И вот это вот, увы, сильно ограничивает применение в городской квартире.
  • 02 сентября 2019, 21:56
И вот это вот, увы, сильно ограничивает применение в городской квартире.
Почему это? Шумит не больше электролобзика или болгарки, а так как шум этот не низкочастотный, то не передается по перекрытиям к соседям.
Т.е. например перфоратор слышат все в подъезде, а мультитул только ближайшие соседи и то не громко.
  • 21 ноября 2019, 09:17
Пилки дорогие
У меня от него руки потом как-то странно необычно гудят и болят. Наверно, есть какие-то виброизоляционные варежки?
  • Harwest
  • 03 сентября 2019, 04:57
Кисти не напрягай, расслабь )
  • PICachu
  • 03 сентября 2019, 08:58
У меня самое активное применение по времени работы этого инструмента — очистка пяток. Справляется на ура!
  • balyker
  • 03 сентября 2019, 16:22
А какие пилки используете прямые или полукруглые, для дерева или для пластика? :)
  • 21 ноября 2019, 09:16
Пилки все выкинуть и использовать диск от болгарки. Я удивлён был поначалу
youtu.be/rbnP8qFRCRs?t=36
  • gakuseii
  • 04 сентября 2019, 10:26
кирпич пилит? а то надо дверной проем подкорректировать где-то мм на 5-10. болгаркой неохота, ибо пыли много от нее
  • Konokrad
  • 04 сентября 2019, 14:45
алмазная оснастка, лучше секторная, и много-много времени.
  • 21 ноября 2019, 09:17
Диск от болгарки поставить. И кирпич распилит. youtu.be/rbnP8qFRCRs?t=36
  • 21 ноября 2019, 09:18
Если как насадку поставить диск от болгарки. отпилит и кирпич. youtu.be/rbnP8qFRCRs?t=36
круто. надо будет попробовать